MODULOSCOP’ 12 HEURES
Travail en équipe
Accueil du jeune enfant
Accompagnement des familles
FORMATIONS 2016
La coopérative itinérante de formation Petite enfance
Pour les professionnels de la Petite enfance de l’éducation, de la santé et de l’animation
La coopérative itinérante de formation de la Petite enfance
Une expertise petite enfance Des modalités de formation-action
OBJECTIFS
Valoriser ses compétences existantes sur le poste occupé Bonifier la qualité de sa pratique dans son quotidien de travail Acquérir des connaissances et monter en compétences Accroître son autonomie dans la fonction occupée
MÉTHODE PEDAGOGIQUE
Apport de connaissances à partir de supports documentaires, audiovisuels, ludiques et coopératifs
Partage d’expériences et analyse de pratique à partir de situations pédagogiques observées dans les structures d’accueil
Accompagnement individualisé d’un micro-projet en situation de travail
MODALITÉS
12 heures en 3 séances :
Une journée continue en groupe (repas compris) : 7h
Un suivi individualisé inter-séances : 2h
Une demi-journée en groupe : 3h
INTERVENANT-ES
Formateur-trice spécialisé-e Petite enfance (éducateur-trice de jeunes enfants
et/ou spécialisé, psychologue, puéricultrice, psychomotricien...)
LIEU
Association L’enfantScop’ Formation, 48 ter, Rue Louis Plana, 31500 TOULOUSE
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OBJECTIFS
Exercer une fonction d’encadrement transversal sans lien hiérarchique
Mobiliser les membres d’une équipe autour d’objectifs communs Susciter l’adhésion, l’esprit d’initiatives, donner une place d’acteur-
actrice à chaque personne Répondre aux attitudes passives, agressives
CONTENUS ABORDES
Les spécificités de la fonction d’encadrement transversal La dynamique de groupe, la coopération, la collaboration Posture et communication bienveillante centrée sur des solutions
justes Conduite de réunion participative Outils de délégation
DATES - HORAIRES
Lundi 15 Février 2016 : 9h30-17h Lundi 14 Mars 2016 : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice Petite enfance Communication professionnelle
POSER UN CADRE SANS ETRE CADRE Favoriser la collaboration au sein d’une équipe
Fiche 1
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OBJECTIFS
Identifier les besoins de chaque personne dans une équipe, repérer et traiter les causes de démotivation
Instaurer un climat de confiance dans une équipe, augmenter la solidarité et l’engagement en développant une communication authentique
Transformer les réunions en temps productifs, créatifs et participatifs Gérer la motivation dans le changement
CONTENUS ABORDES
Les théories et leviers de la motivation Le travail collaboratif La délégation La conduite de réunion participative Les outils pour accompagner le changement
DATES - HORAIRES
Lundi 21 Mars 2016 : 9h30-17h Lundi 11 Avril2016 : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice Petite enfance Communication professionnelle
MOTIVÉS, RESTONS MOTIVÉS Entretenir un climat de coopération au sein d’une équipe
Fiche 2
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OBJECTIFS
Identifier et valoriser ses compétences et son rôle personnalisé de la fonction d’encadrement
Prioriser, organiser le travail quotidien, planifier efficacement son temps
Réussir l’équilibre entre efficacité et climat serein dans la durée Renforcer les capacités communicationnelles Gérer les situations managériales délicates : conflit interne, usure
professionnelle
CONTENUS ABORDES
Les spécificités de la fonction d’encadrement dans les structures d’accueil du jeune enfant
Le slow management – Management participatif Outils de gestion des tâches quotidiennes Conduite de réunion, techniques de l’écoute active La délégation
DATES - HORAIRES
Lundi 23 Mai 2016: 9h30-17h Lundi 13 Juin 2016 : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice Petite enfance Communication professionnelle
Fiche 3 UN MANAGER AU TOP ! S’épanouir dans la fonction d’encadrement
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OBJECTIFS
Comprendre les situations de conflits, rester objectif Sortir des rapports de force, développer des relations de coopération Gérer son stress, optimiser ses compétences émotionnelles et
relationnelles Développer une communication claire et fluide, utiliser l’écoute,
formuler une critique constructive Identifier et prévenir les situations de tensions interpersonnelles et
dans l’équipe
CONTENUS ABORDES
Les types, les sources de conflits Intelligence émotionnelle : gestion des émotions Communication Non Violente M.Rosenberg Communication authentique : Ecoute active, conduite d’entretien Outils de médiation, de négociation, de résolution de conflits
DATES - HORAIRES
Lundi 3 Octobre 2016 : 9h30-17h Lundi 14 Novembre : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice Petite enfance Communication professionnelle
LE LANGAGE GIRAFE Se positionner en situation de conflit
Fiche 4
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OBJECTIFS
Comprendre l’importance du jeu et de la motricité libres pour l’éveil de l’enfant et son développement harmonieux
Organiser l’espace, choisir les objets et jeux libres appropriés Faire évoluer l’espace à partir de l’observation Adapter sa posture professionnelle pour favoriser les jeux et
l’exploration spontanés
CONTENUS ABORDES
Le jeu et la motricité dite « libre » Compétences du joueur, étapes liées au développement Le cadre ludique général et les zones interludes Les espaces de jeu différenciés : catégories, nombre, esthétique,… Rôles de l’adulte, proximité optimum Exemples concrets et mises en situation de jeu Approche pédagogique Pikler-Loczy et Montessori
DATES - HORAIRES
Mercredi 27 janvier 2016 : 9h30-17h
Lundi 7 mars 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Mireille SABATIÉ : Psychologue - Formatrice Petite enfance
OPEN SPACE ET FREE STYLE ! Organiser les espaces de motricité et de jeu libre
Fiche 5
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OBJECTIFS
Respecter le rythme de l’enfant lors des repas
Comprendre le processus d’opposition
Favoriser la convivialité
Contribuer à la prévention des troubles alimentaires
CONTENUS ABORDES
Le développement psychomoteur, sensoriel et affectif du jeune enfant
L’alimentation : un temps de d’apprentissage, de découverte, de
convivialité, d’affirmation de soi
L’aménagement de l’espace
L’autonomie : l’enfant acteur
Une pratique bien-traitante
DATES - HORAIRES
Mardi 2 Février 2016 : 9h30-17h
Mardi 8 Mars 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT
Isabelle OLAGNON : Formatrice spécialisée Petite enfance
A TABLE ! RÉGALONS-NOUS Accompagner l’enfant pendant les repas
Fiche 6
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OBJECTIFS
Comprendre les processus à l’origine des conflits Adapter les conditions d’accueil pour limiter les situations à risque en
collectivité Réguler les relations conflictuelles dans une démarche éducative
bienveillante Se ressourcer en équipe
CONTENUS ABORDES
Les besoins socio affectifs dans le développement de l’enfant : L’estime de soi
L’observation des compétences en communication du jeune enfant et résolution des conflits
Aménagement de l’espace, des rythmes, des situations d’éveil et de soins
Distanciation, Communication Non Violente et Bien-traitance
DATES - HORAIRES
Mardi 15 Mars 2016 : 9h30-17h Vendredi 15 Avril 2015 : 9h30-12h30
ou Lundi 7 Novembre 2016 : 9h30-17h
Vendredi 2 Décembre 2016 : 9h30-12h30 2 heures en individuel par session
INTERVENANT-E
Isabelle OLAGNON : Formatrice spécialisée Petite enfance
ICI MEME LES BÉBÉS AIMENT LA CASTAGNE Accueillir, gérer, prévenir les conflits entre enfants
Fiche 7
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OBJECTIFS
S’organiser en collectivité, gérer un groupe d’enfants, pour concilier qualité d’accueil et contraintes institutionnelles
Répondre aux besoins de chaque enfant dans un collectif Associer des repères stables et un quotidien dynamique à
travers les activités Anticiper les changements prévisibles et gérer les imprévus
CONTENUS ABORDES
Planning des équipes, répartition des enfants, référentiel de pratiques, échelle d’évaluation d’une collectivité favorable à l’éveil
Etapes du développement : les besoins de continuité et les ressources d’adaptation des enfants
Outils : aménagement d’espaces de jeu, régulation des rythmes individuels et collectifs, gestion des transitions, élaboration des règles et limites, …
Approche pédagogique Pikler-Loczy et Montessori
DATES - HORAIRES
Mercredi 30 Mars 9h30-17h Lundi 9 Mai 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANTE
Mireille SABATIÉ : Psychologue - Formatrice Petite enfance
LA ROUTINE C’EST DYNAMIQUE ! Organiser un accueil individualisé dans un collectif
Fiche 8
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OBJECTIFS
Connaître les approches d’E.Pikler et M.Montessori Ajuster les pratiques d’accueil, de soins, d’éveil et d’accompagnement
aux apprentissages Mettre en œuvre et argumenter les actions éducatives ( 0-7 ans)
CONTENUS ABORDES
E.Pikler et M.Montessori, contexte historique et démarche Valeurs, principes fondamentaux : aménagement des espaces,
accompagnement des soins et activités, intervention de l’adulte, travail d’équipe …
Témoignage d’observations vécues au cœur de l’Institut Loczy de Budapest et exemples de pratiques accompagnées en crèches françaises
Témoignage de pratique en tant qu’Educatrice Montessori au sein d’un établissement préscolaire et primaire.
Mise en situation d’expérimentation ; mini-ateliers
DATES – HORAIRES
Mardi 26 Avril 2016 : 9h30-17h
Mercredi 25 Mai 2016 : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Mireille SABATIE : Psychologue – Formatrice
Aurélie HAFFRAY : Educatrice Montessori
DES RACINES PEDAGOGIQUES POUR BIEN GRANDIR S’inspirer des approches Pikler-Loczy et Montessori
Fiche 9
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OBJECTIFS
Choisir et proposer des activités attractives Mener efficacement une activité Gérer la dynamique de groupe et développer sa créativité Faciliter les apprentissages, l’autonomie et le plaisir à l’éveil
CONTENUS ABORDES
Classification des jeux, catégories d’activités Etapes du développement liées au Jeu et l’apprentissage Les grands principes d’organisation et d’animation Médiations : livre, éveil sonore, matières, jeux moteurs, … Gestion de situations complexes : agitation, désintérêt, pleurs, conflits Élaboration de fiches pédagogiques Mises en situation ; mini-ateliers Approche pédagogique E.Pikler et M.Montessori
DATES – HORAIRES
Mercredi 11 Mai 2016 : 9h30-17h Mercredi 8 Juin 2016 : 9h30-12h30
ou Mercredi 19 Octobre 2016 : 9h30-17h
Lundi 21 Novembre 2016 : 9h30-12h30 2 heures en individuel à organiser par session
INTERVENANT-E
Mireille SABATI É: Psychologue - Formatrice Petite enfance
QUAND LE JEU LIBRE NE SUFFIT PLUS ! Animer des activités d’éveil
Fiche 10
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OBJECTIFS
Connaitre et respecter les besoins du jeune enfant dans son développement
Etre bien-traitant pour soi Développer des postures favorisant une relation bien-traitante avec
les enfants et les adultes Elaborer un projet éducatif et pédagogique basés sur le concept de
bien –traitance
CONTENUS ABORDES
Les étapes fondamentales de la construction identitaire, l’autonomie Les douces violences (C.Schull) Le concept de bien-traitance La communication respectueuse et authentique L’attitude empathique
DATES – HORAIRES
Lundi 19 Septembre 2016 : 9h30-17h Lundi 10 Octobre 20116 : 14h-17h 2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice spécialisée Petite enfance Communication professionnelle
JE TE TRAITE MAIS BIEN ! Pratiquer la bien-traitance au quotidien
Fiche 11
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OBJECTIFS
Acquérir une méthode d’observation individuelle et en équipe Recueillir des observations ciblées, les utiliser pour ajuster
l’organisation et la pratique auprès de l’enfant et du groupe
Adapter les dispositifs d’observation dans une démarche éducative et de prévention
Prendre soin activement de l’enfant par l’observation-attention Utiliser l’observation lors des transmissions avec les familles
CONTENUS ABORDES
Méthodologie de l’observation-projet : définitions, contextes, étapes, modalités, limites
Outils de communication et de transmission orale et écrite créations personnalisées, conception de grilles, …
Résolution de situations professionnelles en lien avec les enfants, les familles, les professionnels grâce à l’observation-projet
Approche pédagogique Pikler-Loczy et Montessori
DATES – HORAIRES
Mercredi 5 Octobre 2016 : 9h30-17h Mercredi 9 Novembre 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Mireille SABATIÉ : Psychologue - Formatrice Petite enfance
OBSERVER, ÇA BOUGE ! Mettre en place des outils d’observation simples et efficaces
pour ajuster sa pratique
Fiche 12
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OBJECTIFS
Anticiper et agir dans les situations d’handicap de l’enfant et/ou auprès d’enfants à besoins spécifiques
Inclure l’enfant positivement, contribuer à son éveil parmi les autres. Favoriser la coéducation professionnels-parents et entre parents. Travailler en partenariat et en réseau. Ajuster sa posture professionnelle
CONTENUS ABORDES
Notion d’inclusion Handicap, enfants à besoins spécifiques, troubles du développement Outils d’action éducative : aménagement des espaces, rythmes, soins,
activités, langage … Vécu de la famille et relation d’aide, communication parents-
professionnels, alliance éducative Leviers de motivation pour un projet d’équipe d’inclusion
DATES – HORAIRES
Mercredi 16 Novembre 2016 : 9h30-17h Lundi 12 Décembre 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANTE
Mireille SABATIÉ: Psychologue - Formatrice Petite enfance
POUR UN ACCUEIL EXTRA-ORDINAIRE Accueillir l’enfant différent parmi les autres
Fiche 13
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OBJECTIFS
Construire un projet commun dans une démarche éducative et sociale
Etablir des processus d’alliance éducative
Valoriser conjointement les pratiques éducatives du lieu d’accueil et
celles des familles
Diversifier les modes d’implication des parents dans la vie du lieu
d’accueil
CONTENUS ABORDES
Représentations de la famille et pratiques d’accueil
Co-éducation et accompagnement à la parentalité
L’observation des compétences parentales mobilisées dans l’intérêt
de l’enfant
Conduite d’entretien, écoute active, communication bienveillante
DATES – HORAIRES
Lundi 8 Février 2016 : 9h30-17h Lundi 7 Mars 2016 : 14h-17h
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Malou ARGENTON : Formatrice Petite enfance Communication professionnelle
TOUS ENSEMBLE ! Vouloir, savoir et pouvoir co-éduquer
Fiche 14
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OBJECTIFS
Être plus à l'aise avec sa voix pour animer un groupe S'approprier un répertoire de chansons Mettre en place un dispositif opérationnel d'atelier chant
parents-enfants
CONTENUS ABORDES
Le chant familial en accueil collectif La tradition orale enfantine et ses caractéristiques Les intérêts de chanter avec le tout petit Technique vocale élémentaire Les critères d’organisation d’un atelier parents /enfants
DATES – HORAIRES
Lundi 4 Avril 2016 : 9h30-17h Lundi 9 Mai 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Sylvain Brochet : Musicien-Intervenant spécialisé Petite enfance
CHANTS-SONS EN FAMILLE Mettre en place et animer un atelier de chant parents-enfants
Fiche 15
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OBJECTIFS
Comprendre les enjeux des temps de séparation et de retrouvailles Proposer un environnement sécurisant lors des temps d’accueil Adopter une posture d’accueillant-e Favoriser la collaboration avec l’environnement familier de l’enfant
CONTENUS ABORDES
Les bases de la relation affective parent/enfant L’attachement et la séparation : la sécurité affective de l’enfant L’objet transitionnel Aménagement de l’espace, rituels, continuité des soins Autonomie de l’enfant
DATES - HORAIRES
Jeudi 22 Septembre 2016 : 9h30-17h Lundi 17 Octobre 2016 : 9h30-12h30
2 heures en individuel à organiser
INTERVENANT-E
Isabelle OLAGNON : Formatrice spécialisée Petite enfance
COUCOU, CACHÉ…ME REVOILA Accompagner les temps de séparation et de retrouvailles
Fiche 16
Thématiques Intitule Dates Fiche N°
Trav
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Poser un cadre sans être cadre Favoriser la collaboration au sein d’une équipe
15 / 02 14 / 03
Fiche 1
Motivés, restons motivés Entretenir un climat de coopération au sein d’une
équipe
21 / 03 11 / 04
Fiche 2
Un manager au top S’épanouir dans sa fonction d’encadrement
23 / 05 13 / 06
Fiche 3
Le langage girafe Se positionner en situation de conflit
03 / 10 14 / 11
Fiche 4
Acc
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Open space et Free style Réorganiser les espaces de motricité et de jeu libre
27 / 01 7 / 03
Fiche 5
A table ! Régalons-nous Accompagner l’enfant pendant les repas
02 / 02 08 / 03
Fiche 6
Ici, même les bébés aiment la castagne Gérer et prévenir les conflits entre enfants
15/ 03 - 15/04 07/ 11- 02 /12
Fiche 7
La routine, c’est dynamique ! Bien s’organiser pour un accueil individualisé
dans un collectif
30 / 03 09 / 05
Fiche 8
Des racines pédagogiques pour bien grandir S’inspirer des approches Pikler-Loczy et Montessori
26 / 04 25 / 05
Fiche 9
Quand le jeu libre ne suffit plus ! Proposer des activités
11/ 05-08/ 06 19/ 10- 21/ 11
Fiche 10
Je te traite, mais bien ! Pratiquer la bien-traitance au quotidien
19 / 09 10 / 10
Fiche 11
Observer, ça bouge ! Mettre en place des outils d’observation
simples et efficaces
05 / 10 09 / 11
Fiche 12
Pour un accueil Extraordinaire Accueillir l’enfant différent parmi les autres
16 / 11 12 / 12
Fiche 13
Acc
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Tous ensemble Se positionner dans la relation parent-professionnel
08 / 02 07 / 03
Fiche 14
Chants-sons en famille Mettre en place et animer un atelier de chant
parent-enfant
04 / 04 09 / 05
Fiche 15
Coucou, caché… me revoilà Accompagner les temps de séparation et
de retrouvailles
22 / 09 17 / 10
Fiche 16
MODULOSCOP’ 12 HEURES
Travail en équipe
Accueil du jeune enfant
Accompagnement des familles
FORMATIONS 2016
La coopérative itinérante de formation Petite enfance
Pour les professionnels de la Petite enfance de l’éducation, de la santé et de l’animation
La coopérative itinérante de formation de la Petite enfance
PLAN D’ACCES
Métro ligne A-Arrêt La Roseraie Bus ligne 19-Arrêt Soupetard
Association L’enfantscop’ Formation
48 ter Rue Louis Plana 31500 TOULOUSE
Tél : 05 61 80 85 78
Portable : 06 25 01 54 81
[email protected] www.lenfantscop-formation.fr
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