Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes...

5

Click here to load reader

Transcript of Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes...

Page 1: Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. ... Production orale – groupe-classe – 20

NIVEAU 6 : B2.1

semaine 1 semaine 2 semaine 3 semaine 4 semaine 5semaine 6 semaine 7 semaine 8 semaine 9 semaine

10semaine 11

semaine 12

semaine 13

semaine 14

semaine 15

OBJECTIFS COMMUNICATIFS / PRAGMATIQUES Comparer deux systèmes de presse. Commenter une carte. Comprendre une interview. Comprendre un reportage. Donner son opinion sur la presse. Commenter un slogan. Argumenter.

OBJECTIFS LINGUISTIQUES Enrichir son lexique sur le thème de la

presse. Parler de l’actualité.

OBJECTIFS (INTER)CULTURELS La presse en Afrique. Le rôle des images dans la presse.

Objectif Diplomatie 2 – Unité 6 – La médiatisation dans tous ses états

Séquence 1Mise en routeProduction orale – petits groupes – 15 minutes Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. En petits groupes. Que savez-vous de la liberté de la presse en Afrique ?Mise en commun à l’oral en grand groupe.

Discuter de la liberté de la presseProduction orale – groupe-classe – 20 minutes – Carte Reporters sans frontières Voir la carte publiée par Reporters sans frontières disponible en fin de séquence.En groupe-classe. Commentez la situation de la liberté de la presse dans le monde. Complétez les informations discutées concernant la presse en Afrique.Laisser les apprenants échanger librement.

Comprendre des vidéos sur la presse de deux pays africainsCompréhension et production orales – petits groupes – 20 minutes – Objectif Diplomatie 2 p. 82Aller sur http://www.tv5monde.com/objectifdiplomatie2 et sélectionner les ressources pour Unité 6 :

- Bamako, les radios libres encore toutes proches.- Ouagadougou, la presse, état des lieux.

À deux. Lisez les questions de l’activité 1 p.82.Les questions a), b), et c) correspondent à la vidéo sur le Burkina-Faso. Les questions d), e), et f) correspondent à la vidéo sur le Mali.

Comparer deux systèmes de presse africainsCompréhension et production orales – petits groupes, groupe-classe – 20 minutes – Objectif Diplomatie 2 p. 82

Page 1 sur 5

Page 2: Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. ... Production orale – groupe-classe – 20

NIVEAU 6 : B2.1

Montrer de nouveau les deux vidéos vues dans l’activité précédente.En petits groupes. Lisez les propositions de l’activité 2 et choisissez la bonne réponse.Laisser aux apprenants le temps de se mettre d’accord sur leurs réponses.Discussion et échange en grand groupe-classe.

Mutualiser ses connaissances sur la presse dans le mondeInteraction orale – petits groupes – 15 minutes – Objectif Diplomatie 2 p. 82Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. En petits groupes. Choisissez l’une des questions de l’activité « Et chez vous ? » et répondez-y.Chaque groupe présente la réponse à la question choisie.

Réagir à des citations sur la presseProduction écrite et orale – individuellement – 30 minutes – Objectif Diplomatie 2 p. 82Individuellement. Lisez les bulles de l’activité 3 « Qu’en pensez-vous ? ». En vous inspirant de ces modèles, rédigez deux citations exprimant une opinion sur les médias en général.Echanger les citations.Individuellement. Exprimez votre point de vue en justifiant avec des exemples.

Page 2 sur 5

Page 3: Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. ... Production orale – groupe-classe – 20

NIVEAU 6 : B2.1

Carte Reporters sans frontières « Classement mondial de la liberté de la presse »Source : https://rsf.org/fr/actualites/classement-mondial-de-la-liberte-de-la-presse-2016-la-paranoia-des-dirigeants-contre-les

Activité 1 : observez cette carte et commentez la situation de la liberté de la presse dans le monde.

Page 3 sur 5

Page 4: Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. ... Production orale – groupe-classe – 20

NIVEAU 6 : B2.1

Séquence 2Mise en routeProduction orale – groupe-classe – 15 minutesComment comprenez-vous le slogan suivant « Le poids des mots, le choc des photos » ?Discussion et échanges libres en grand groupe-classe.

Comprendre une interview sur le rôle des imagesCompréhension et production orales – petits groupes, groupe-classe – 35 minutes – Vidéo « Actualités et médias : l’image dit-elle tout ? »IMPRIMER : « Actualités et médias : l’image dit-elle tout ? »Montrer la séquence « L’invité » de la vidéo disponible à l’adresse suivante, de 6’27 à 13’36 : http://enseigner.tv5monde.com/fle/actualites-et-medias-limage-dit-elle-tout En petits groupes. Répondez aux questions de la fiche. Mise en commun à l’oral.

En groupe-classe. Quelles sont les images qui vous ont marqués cette année ?Discussion et échanges libres en grand groupe-classe.

Piste de correction / corrigé : Consulter l’activité « L’invité » et la transcription de la fiche pédagogique disponible à l’adresse suivante : http://enseigner.tv5monde.com/fle/actualites-et-medias-limage-dit-elle-tout

Travailler sur un reportage d’actualitéCompréhension et production orale et écrite – groupe-classe, petits groupes, binômes, individuel – 70 minutes – site « Enseigner le français avec TV5 Monde » Aller sur « Enseigner le français avec TV5 Monde » http://enseigner.tv5monde.com/ Cliquer sur l’onglet « par thème » en haut à gauche. Passer le curseur de la souris sur l’encart 7 Jours l’actualité mondiale Cliquer sur la pastille B2.

Page 4 sur 5

 « Le poids des mots, le choix des photos » était la devise du magazine français Paris Match, à sa création en 1949. Depuis, la devise a changé pour « La vie est une histoire vraie ».

Page 5: Web viewLe rôle des images dans la presse. Objectif Diplomatie. 2 ... Constituer des groupes de 4 ou 5 apprenants. ... Production orale – groupe-classe – 20

NIVEAU 6 : B2.1

Fiche vidéo «Actualités et médias : l’image dit-elle tout ? »  

Activité 1 : Répondez aux questions suivantes.

Selon l’invité, l’image dit-elle tout ?…………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Quel est le rôle des réseaux sociaux ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

À quoi le spectateur doit-il faire attention ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Pourquoi le Printemps arabe est-il donné en exemple ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Quel est le rôle d’un rédacteur en chef ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Pourquoi est-on dans une aire de mondialisation des images ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Quelle est la limite à la diffusion d’images ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Dans quelles situations les médias doivent-ils savoir faire preuve de retenue ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 5 sur 5