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Littérature La figure de la sorcière dans la littérature Objectif : Redécouvrir la figure de la sorcière et son effet sur le lecteur. Séance 1 Représentations initiales Demandez aux élèves d’écrire leur représentation de la sorcière. Physique, comportementale, mode de vie, ce que ça leur évoque, sorcières qu’ils connaissent. Cf fiche Mise en commun surtout sur la partie évocation Présenter trois illustrations. Observation silencieuse. Les élèves se mettent en binômes et choisissent une illustration. Ils doivent décrire le physique du personnage de la sorcière, ce qu’elle fait et trouver le conte dont est issue l’illustration. Hansel et Gretel Vassilissa la très belle (Baba Yaga) Raiponce

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LittératureLa figure de la sorcière dans la littérature

Objectif : Redécouvrir la figure de la sorcière et son effet sur le lecteur.

Séance 1

Représentations initiales

Demandez aux élèves d’écrire leur représentation de la sorcière.

Physique, comportementale, mode de vie, ce que ça leur évoque, sorcières qu’ils connaissent.

Cf fiche

Mise en commun surtout sur la partie évocation

Présenter trois illustrations.

Observation silencieuse. Les élèves se mettent en binômes et choisissent une illustration.

Ils doivent décrire le physique du personnage de la sorcière, ce qu’elle fait et trouver le conte dont est issue l’illustration.

Hansel et Gretel Vassilissa la très belle (Baba Yaga)

Raiponce

Mise en commun, noter les caractéristiques en deux pôles : PHYSIQUES ET COMPORTEMENTALES trouvées par les élèves.

Qu’avons-nous appris dans cette séance ?

Devoirs pour la séance suivante : Faire une recherche sur le mot sorcière (origine, sens) dans le dictionnaire ou sur Vikidia.fr

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LittératureLa figure de la sorcière dans la littérature

Objectif : Redécouvrir la figure de la sorcière et son effet sur le lecteur.

Séance 2

Rappel de la séance précédente, sur quoi allons-nous travailler ? Etudes d’extraits de contes

Distribuer les extraits de comptes correspondants à l’illustration choisie par chaque binôme. Ils lisent les extraits, et notent les caractéristiques essentielles de la sorcière : comment est-elle, où vit-elle, comment se comporte-t-elle, que veut-elle…

Mise en commun

Choisir trois binômes pour présenter les trois sorcières et compléter la grille des caractéristiques de la séance 1 au fur et à mesure.

Petite histoire de la sorcière

Les élèves présentent leur recherche sur la sorcièrePrésentation TNI

- Que peut-on dire sur le mot sorcière, qu’entend-on dans le mot (slide 7) Le mot sort (qui jette des sorts)

- On a longtemps confondu magie et sorcellerie (slide 8)Une femme qui faisait des potions avec des plantes pour guérir était considérée comme une sorcière, mais elle ne faisait pas de magie, elle connaissait juste le pouvoir des plantes. Les sorcières étaient souvent des femmes seules, pauvres et isolées à l’écart des villages. Elles étaient pour la plupart sages-femmes et guérisseuses.

- La chasse aux sorcières a commencé à la fin du MA et a continué aux Temps Modernes. On les accusait d’empoisonner les gens avec leurs potions et de faire de la magie noire pour faire du tort aux gens. On pensait qu’elle pouvait se transformer en chat ou en animal. On pouvait leur faire un procès et elles étaient brûlées. La chasse aux sorcières a duré jusqu’à la fin du XVIIème siècle.

Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?

Devoirs pour la séance suivante : Relire le texte sur la sorcière et rechercher des images de sorcières de dessins animés ou contes

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Extrait de Vassillissa la très belleCe n’est qu’au soir tombant que Vassillissa atteignit la clairière où vivait Baba-Yaga. La clôture de sa maison était faite d’ossements, des crânes avec des yeux ornaient cette clôture, comme montants de portail des jambes d’humaines, pour loquets des bras avec des mains, et en guise de cadenas une bouche avec des dents pointues. Tout à coup, il se fit grand bruit dans la forêt : les branches craquaient, les feuilles crissaient. Et déboucha dans la clairière Baba-Yaga, vieille sorcière. […]Extrait de Raiponce

Au crépuscule, donc, il fit comme la veille, mais quand il sauta du mur dans le jardin, il se figea d’effroi car la sorcière était devant lui !

- Quelle audace de t’introduire dans mon jardin comme un voleur, lui dit-elle avec un regard furibond, et de venir me voler mes raiponces ! Tu vas voir ce qu’il va-t’en coûter !

Extrait de Hansel et Gretel

Tout à coup, la porte s'ouvrit et une femme, vieille comme les pierres, s'appuyant sur une canne, sortit de la maison. Hansel et Gretel eurent si peur qu'ils laissèrent tomber tout ce qu'ils tenaient dans leurs mains. La vieille secoua la tête et dit : « Hé, chers enfants ! qui vous a conduits ici ? Entrez, venez chez moi ! Il ne vous sera fait aucun mal. »  Ils se croyaient au paradis. Mais la gentillesse de la vieille femme n'était qu'apparente. En réalité, c'était une méchante sorcière qui n'avait construit la maison de pain que pour attirer les enfants. Quand elle en prenait un, elle le tuait, le faisait cuire et le mangeait.

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Objectif : Redécouvrir la figure de la sorcière et son effet sur le lecteur.

Séance 3

Rappel de la séance précédente, sur avons-nous travaillé ?

Proposer aux élèves des extraits littéraires, des illustrations et des titres au TNI. Temps de réflexion par deux (slide 9) Mise en commun

Quelle figure de la sorcière est présente dans les contes traditionnels ? La sorcière magicienne qui utilisent des pouvoirs pour faire le mal et arriver à ses fins

et non la sorcière guérisseuse ou aide-soignante.

Elaboration d’une fiche-type de la sorcière de contes traditionnels

Les élèves devront élaborer une fiche de la sorcière en utilisant le dessin, l’écrit et le collage, à la manière d’une carte mentale. (slide 10 et 11)

Je laisserai la grille remplie collectivement au TNI comme aide-mémoire.

Cf fiche

Qu’avez-vous appris aujourd’hui ? Connaissez-vous des sorcières sympathiques ? Gentilles ? Qui font le bien ?

Devoirs pour la séance suivante : Relire la fiche-type de las sorcière de contes traditionnels et chercher des images ou juste les noms de sorcières récentes.

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Objectif : Redécouvrir la figure de la sorcière et son effet sur le lecteur.

Séance 4

Rappel de la séance précédente, sur avons-nous travaillé ?

Présenter trois illustrations de sorcières plus récentes

Laisser les élèves les observer, leur demander s’ils les connaissent. Comment sait-on que ce sont des sorcières ? Sont-elles comme celles que l’on a étudié ? Pourquoi ? Qu’évoquent-elles comme émotions, sentiments ? Pourquoi ? Que peut-on en déduire ?

Regarder un extrait d’Harry Potter Lire un album de la sorcière Camomille Lire un planche de Mélusine

Mélusine et Sorcière Camomille, Hermione : gentilles, belles, …Sorcière de la rue Mouffetard : s’ils ne la connaissent pas ne rien dire, car ça fera une ouverture sur la séquence d’après sur le conte La sorcière de la rue Mouffetard de Pierre Gripari. On insistera sur le fait qu’elle est entre les deux catégories de sorcière car elle est plutôt moche et veut faire du mal mais n’y arrive jamais et fait plutôt rire le lecteur.

Elaboration d’une fiche-type de la sorcière dans les histoires récentes

Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?Les sorcières d’œuvres récentes ne sont pas toujours repoussantes. Elles peuvent être sympathiques. Pour cela, elles sont jeunes, belles, intelligentes, ont des valeurs morales, utilisent leur magie à bon escient, ou bien sont drôles et sottes.

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