VOTE DES COMPTES ADMINISTRATIFS ET DE GESTION

download VOTE DES COMPTES  ADMINISTRATIFS ET DE GESTION

of 38

  • date post

    23-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    20
  • download

    0

Embed Size (px)

description

ANNEE 2013. VOTE DES COMPTES ADMINISTRATIFS ET DE GESTION. SOMMAIRE. Compte administratif 2013 : Budget Général Budget Assainissement. Des investissements d’avenir en partie autofinancés. COMPTE ADMINISTRATIF 2013 Mairie. ANNUITE DE LA DETTE. EVOLUTION DES REMBOURSEMENTS. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of VOTE DES COMPTES ADMINISTRATIFS ET DE GESTION

  • ANNEE 2013

    G Le Bec

  • G Le Bec

  • SOMMAIRECompte administratif 2013 :

    Budget GnralBudget AssainissementCompte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Des investissements davenir en partie autofinancs.

    G Le Bec

  • ANNUITE DE LA DETTE

    G Le Bec

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • EVOLUTION DES REMBOURSEMENTS

    ANNUITE 2001271 000 ANNUITE 2008241 000 ANNUITE 2013232 500

    Baisse des remboursements

  • Encours de la dette

    G Le Bec

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Explication mode de calculBase ratios administration fiscale 2012

    Population avec double compte : 2 106Nombre de logements : 1 363Dont rsidences principales : 998Dont rsidences secondaires : 365 (27 %)Ratios sur la base de la pop double compte

    Comparaison communes biaisesDfavorable communes littorales

    Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Dette par habitant en Pays dIroise 2012

    Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

    Graph1

    923

    409

    841

    798

    1769

    581

    335

    1654

    741

    934

    1733

    1110

    1159

    332

    1367

    506

    1095

    563

    484

    Dette

    Feuil1

    CommunesDette

    Brls923

    Guipronvel409

    LP Plouarzel841

    LP Ploudal798

    Landunvez1769

    Lanildut581

    Lanrivoar335

    Le Conquet1654

    Locmaria741

    Milizac934

    Plouarzel1733

    Ploudal1110

    Plougonvelin1159

    Ploumoguer332

    Plourin1367

    Porspoder506

    Saint-Renan1095

    Trbabu563

    Trouargat484

    Pour redimensionner la plage de donnes du graphique, faites glisser le coin infrieur droit de la plage.

  • Extinction de la detteCompte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

    Graph1

    1770354

    1604550

    1453008

    1331512

    1231698

    1133470

    1031025

    924183

    Capital restant d

    Capital restant d au 31/12

    Feuil1

    Capital restant d

    20121,770,354

    20131,604,550

    20141,453,008

    20151,331,512

    20161,231,698

    20171,133,470

    20181,031,025

    2019924,183

    Pour redimensionner la plage de donnes du graphique, faites glisser le coin infrieur droit de la plage.

  • EVOLUTION DE lENCOURS DE LA DETTE

    20011 525 000 855 /hab

    20081 458 000 691 /hab

    20141 453 000 690 /hab*2012

    Encours de la dette stabilise

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • RATIO ENCOURS DE LA DETTE 31/12/N / PRODUITS DE FONCTIONNEMENT

    2001168 %2008102 %2014 83 %

    UN ENDETTEMENT RELATIF EN FORTE BAISSE

  • Conclusion

    Une dette matrise

    Des marges de manuvre intactesCompte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • Taux CCPI 2012Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

    Graph1

    17.5722.98

    16.9422.53

    17.521.94

    16.0718.94

    13.6317.37

    14.7219.15

    16.7924.2

    17.7923.96

    19.9824.37

    19.2826.16

    20.1527.27

    20.1722

    19.0221.59

    20.2225.15

    20.5519.24

    17.5418.87

    20.927.66

    18.5722.96

    11.2213.56

    TH

    FB

    Feuil1

    CommunesTHFB

    Brls17.5722.98

    Guipronvel16.9422.53

    LP Plouarzel17.521.94

    LP Ploudal16.0718.94

    Landunvez13.6317.37

    Lanildut14.7219.15

    Lanrivoar16.7924.2

    Le Conquet17.7923.96

    Locmaria19.9824.37

    Milizac19.2826.16

    Plouarzel20.1527.27

    Ploudal20.1722

    Plougonvelin19.0221.59

    Ploumoguer20.2225.15

    Plourin20.5519.24

    Porspoder17.5418.87

    Saint-Renan20.927.66

    Trbabu18.5722.96

    Trouargat11.2213.56

    Pour redimensionner la plage de donnes du graphique, faites glisser le coin infrieur droit de la plage.

  • Taux dimposition CCPICompte AdministratifG Le Bec

    CommunesTHFBFNBBrls17.5722.9852.12Guipronvel16.9422.5356.93LP Plouarzel17.521.9446.36LP Ploudal16.0718.9447.58Landunvez13.6317.3734.23Lanildut14.7219.1531.95Lanrivoar16.7924.245.9Le Conquet17.7923.9648.1Locmaria19.9824.3745.90Milizac19.2826.1650.45Plouarzel20.1527.2746.67Ploudal20.172243.74

    G Le Bec

  • Taux dimposition CCPICompte AdministratifG Le Bec

    CommunesTHFBFNBPlougonvelin19.0221.5941.62Ploumoguer20.2225.1553.09LP Plouarzel17.5021.9446.36Plourin20.5519.2441.19Porspoder17.5418.8719.68Saint-Renan20.9027.6660.39Trbabu18.5722.9647.65Trouargat11.2213.5643.89

    G Le Bec

  • Abattements appliqus par la collectivit

    Compte AdministratifG Le Bec

    AbattementsTauxGnral la base15 %Pour une personne charge10 %Pour 2 personnes charge10 %Pour 3 personne charge15 %Supplment par personne charge partir de la 4e15 %Spcial handicap10 %

    G Le Bec

  • RESULTAT DE LEXERCICE 2013

    INVESTISSEMENT : - 323 460.85 FONCTIONNEMENT : + 389 197.65

    RESULTAT (Clture) : + 65 736.80

    Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • TITRES EMISMANDATS EMIS

    G Le Bec

  • CHARGES DE FONCTIONNEMENTCompte AdministratifG Le Bec

    CHARGESMandats mis% caractre gnral388 974.07 27.65De personnel679 958.42 48.33Gestion courante191 268.64 13.59Attnuation de produits70 519.71 5.0Financires72 983.20 5.2Exceptionnelles 2 990.49 0.2

    G Le Bec

  • Charges de fonctionnement 2013Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

    Graph1

    388974

    679958

    70519

    191268

    72983

    dpenses

    Sheet1

    dpenses%

    charges caractre gnral388,97427.65

    charges de personnel679,95848.33

    attnuations de produits70,51913.59

    autres charges de gestion courante191,2685.0

    charges financires72,9835.2

    0.2

  • PRODUITS DE FONCTIONNEMENTProduits des services : 140 663.28 (7.8 %)Impts et taxes : 980 204.93 (54.5 %)Dotations : 593 865.11 (33.0 %)Autres produits : 19 746.76 (0.1 %)Attnuation de charges : 63 199 (3.5 %)Compte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

  • PRODUITS DE FONCTIONNEMENTCompte AdministratifG Le Bec

    G Le Bec

    Graph1

    7.8

    54.5

    33

    0.1

    3.5

    en %

    Feuil1

    en %

    Produits des services7.8

    Impts et taxes :54.5

    Dotations33

    Autres produits0.1

    Attnuation de charges3.5

    Pour redimensionner la plage de donnes du graphique, faites glisser le coin infrieur droit de la plage.

  • Compte AdministratifG Le BecRESULTAT 2013 : 389 197

    G Le Bec

    Graph1

    1recettes

    0.7860.214

    recettes et dpenses

    rsultat

    RESULTAT DE FONCTIONNEMENT 2013

    volutio CAP

    LA CAPACITE D'AUTOFINANCEMENT

    ralisations 2000ralisations 2001ralisations 2002ralisations 2003ralisations 2004ralisations 2005

    dpenses relles de fonctionnement hors intrts 661595,254588,762629,834620,103678,541769,498

    recettes relles de fonctionnement887,024908,029969,2851,011,6181,051,6321,121,295

    capacit courante de financement291,770319,267339,451391,515373,091351,797

    intrts de la dette (661)93,19692,50483,29974,298100,907107,592

    autofinancement brut198,574226,763256152317,217272,184244,205

    remboursement du capital172,094178,976148,948147,145148,360165,118

    autofinancement net26,49047,787107,204170,072123,82479,087

    cart en %80.40%124.34%58.64%-27.19%-36.13%

    REALISATIONS 2000REALISATIONS 2001REALISATIONS 2002REALISATIONS 2003REALISATIONS 2004REALISATIONS 2005

    DEPENSES REELLES DE FONCTIONNEMENT HORS INTERET 661595,244588,762629,834620,103678,541769,498

    RECETTES REELLES DE FONCTIONNEMENT887,024908,029969,2851,011,6181,051,6321,121,295

    CAPACITE COURANTE DE FINANCEMENT291,780319,267339,451391,515373,091351,797

    INTERETS DE LA DETTE (661)93,19692,50483,29974,298100,907107,592

    fonctionAUTO FINANCEMENT BRUT198,584226,763256152317,217272,184244,205

    dpenses

    recettesREMBOURSEMENT DU CAPITAL172,094178,976148,948147,145148,360165,118

    AUTO FINANCEMENT NET26,49047,787107,204170,072123,82479,087

    ECART EN %80.40%124.34%58.64%-27.19%-36.13%

    Prpar par LE BEC GILLES &D&RPage &P

    FonctCharges

    libellsmontants

    charges de personnel295,181

    achats et charges externes147,453

    charges financires95,221

    contingents70,658

    subventions verses28,005

    divers44,749

    total681266

    FonctCharges

    CHARGES DE FONCTIONNEMENT 2001

    FonctProduit

    libellsmontants

    impts locaux488,703

    autres impts et taxes21,072

    DGF276,496

    attributions de prquation103,668

    divers18,090

    total908,029

    FonctProduit

    PRODUITS DE FONCTIONNEMENT 2001

    FonctProduit (2)

    libellsmontants

    produits des services65,431

    impts et taxes566,390

    dotations et participations394,281

    autres produits de gestion courante13,923

    attnuation de charges28,080

    divers378

    total1,068,482

    FonctProduit (2)

    PRODUITS DE FONCTIONNEMENT 2002

    FonctProduit (3)

    libellsmontants

    produits des services68,917

    impts et taxes607,902

    dotations et participations391,206

    autres produits de gestion courante14,484

    attnuation de charges72,444

    divers44

    total1,154,997

    FonctProduit (3)

    PRODUITS DE FONCTIONNEMENT DE LA COMMUNE 2003

    Produit05

    libellsmontants

    produits des services90,824

    impts et taxes668,530

    dotations et participations415,735

    autres produits de gestion courante16,710

    attnuation de charges66,