Vente aux Enchères Publiques Art moderne & Contemporain 161. TOBIASSE Théo (né en 1927) « UN MUSICIEN DANS LE JARDIN D’EDEN » Huile sur toile 100 x 100 cm - 42 000,00 € / 50 000,00 € 2A821 HOTEL DU PARC 26, rue de la Sinne 68100 Mulhouse DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2012 À 15 HEURES www.venpub.com - www.encheres-alsace.fr Maître Laurent Lhomme, Huissier de Justice - 8, rue de la Justice - 68100 MULHOUSE 03 89 46 26 85 - Fax : 03 89 46 27 13 - [email protected] Renseignements 06.08.58.33.62 Expositions publiques : samedi 22 septembre de 14 à 20 heures et dimanche 23 de 11 à 13 heures

Vente aux Enchères PubliquesArt moderne & Contemporain

161. TOBIASSE Théo (né en 1927) « UN MUSICIEN DANS LE JARDIN D’EDEN » Huile sur toile 100 x 100 cm - 42 000,00 € / 50 000,00 €

2A82

HOTEL DU PARC 26, rue de la Sinne68100 MulhouseDImAnCHE 23 SEPTEmBRE 2012 à 15 HEURESwww.venpub.com - www.encheres-alsace.fr

Maître Laurent Lhomme, Huissier de Justice - 8, rue de la Justice - 68100 MULHoUSE 03 89 46 26 85 - Fax : 03 89 46 27 13 - [email protected]

Renseignements 06.08.58.33.62

Expositions publiques : samedi 22 septembre de 14 à 20 heures et dimanche 23 de 11 à 13 heures

ADAmI Valerio 3ADLER Karol 23, 24, 25AGOSTInI Tony 3ALAUX Jean-Pierre 3ALECHInSKY Pierre 3ALVAR Sunol 8ALVARD 12, 24AmBROGIAnI Pierre 3, 23, 25AnDREIS Armelle 13, 31ARDISSOnE Yolande 34ARVEn Florence 25AUBRY-mORE Yves 3BEGARAT Eugène 12BERTRAn 4, 31BESnARD J 25, 26BLAnPAIn Jean-marie Luc 4BLOT Jean 8BOnnARD Pierre 10BOUCHE Frédéric 31BOUVIER Amand 6BOUYSSOU Jacques 22BRAYER Yves 25, 31BRIAnTE Anne-marie 3BUFFET Bernard 14, 15BUGATTI Carlo 27BUGATTI Rembrandt 2e de couv, 16, 17 BULAn Stéphane 3BULLER Tony 10, 27, 31CAmACHO 12CAmBIER Guy 23CARA COSTEA Philippe 23CARZOU Jean 6, 12CAWIAn mahmud 12CELETTI A. 12, 26CHAGALL marc 6CHAISSAC Gaston 6CHAPELLE Dominique 6CHAYER 31CHEmIAKInE michael 31CHEVOLLEAU Jean 3, 31CHRIS 25CIRY michel 6, 33CLAVE Antoni 3CLAYETTE Pierre 30, 31CLEREn Jean-Paul 6CLUSEAU LAnAUVE Jean 27COOK Juan 6, 13, 10, 25, 27, 30CORnEILLE (Corneille Van Beverloo dit) 22COUTAUD Lucien 13, 25CRIQUET Francky 23DADO (Djuric miodrag dit) 30DALI Salvador 21, 22, 30DAUCHOT Gabriel 30DEBERCE niels 13DEBOnECHOSE Louis 30DEFOSSEZ Alfred 30 DEGAS Edgar 4e de couvDELASSUS Andre-Pierre 20DEmAGnY marcel 13DEPERTHES Jacques 3DERAIn André 6, 33DInAFI 9DRESnER Julius 25DUmOnT Claude 6, 13, 27, 30 EITEL Jacques (EITELWEIn, dit) 21EnRIGHT Ronaldo 9, 30ERnST max 9EZERS Aldis 30FEnOUILLAS J.B 3, 30FERnAnD Jean 20FIEDLER François 7FInI Léonor 6

FOUJITA Tsuguharu LéonardFOURCROY nicoleFRAnCIS SamGAILLEUL GeorgesGARACHE ClaudeGASSmAnn BernardGAUGUIn PaulGAVEAU ClaudeGEn PAULGIRALDO John 18GIROL PaulGOUVRAnT GérardGRAVInA AntonioGRISOT PierreGROmAIRE marcelGUILLAUmIn ArmandGUInY Jean-marieHAmBOURG AndréHAnIn SergeHEInEHEnRY PierreHETIER LoicHILAIRE CamilleHInSBERGER AlexisHUGOn GenevieveJACQUEmIn AndréJAmGOTCHIAn LaurenceJEAn FernandJOFFRIn GuilyJUDIKAEL (JUHEL Pierre, dit)JURJAnE IevaKLEInmAnn AlainKUROKA AkiKUVEn RobertLA LAUmE-DUPRE AndréLABISSE FélixLAm WifredoLAmBERT GeorgesLAnSKOY AndréLAPORTE GeorgesLAUREnCIn marieLAUREnT Bruno-EmileLAUREnT Jean-PierreLAVOInE L.P. RobertLE YAOUAnC AlainLEGER FernandLEGUEn Jean-marieLEnARD KocsisLIELKRASTE margaLOInTIER LilianneLOULE ThierryLOUTTRE B. JeanLUSE IrenamAGRITTE RenémAnET EdouardmARCOT R.mARECHAL FrancismARKAmARQUET AlbertmARS ClaudemARTInERY PhilippemASSOn AndrémATHIEU GeorgesmATISSE HenrimEnDRISSEmEnGUY FrédéricmICHAUD HerickmImE mARCEAUmInAUX AndrémIRO JoanmOmDJIAn Garabed AmOnET Claude

mOURIER ClaudemUHL RogermULLER micnAm Lermann, dit, JacquesnYEL RobertORTEGA AurélienPAPART maxPAVIL LinaPERADOn Pierre EdmondPERAHIm JulesPICABIA FrancisPICASSO PabloPIGnOn EdouardPInCHOn Robert HenriPLAnSOn AndréPOIZAT AlbertPOmPOn François POSTAZS PeterisPOZZATTI EmilePUCERAYA SORKInERAYmOnDRECOnDO FélixREnOIR Pierre-AugusteREPKA AlexandreROCSKAY JayRODIn Auguste 19,ROUSSEAU AlainSAInT PHALLE niki deSAInT-GEnIES Francis de LassusSCHIELE EgonSCHnEIDER ChristianSCHnEIDER GérardSEBIRE GastonSEDRAC marinaSEGUI AntonioSEGUIn AdrienSmILGInA GuntaSOUVERBIE JeanSTAmPFER SophieSTEnn HenriSTEnnESURVAGE LéopoldTABET ClaudeTAL-COAT (Pierre Louis Corentin)TAnGUY YvesTAPIES AntoniTInGUELY JeanTOBIASSE ThéoTOFFOLI Louis TORTES DominiqueTOULOUSE LAUTREC (Henri de)TREmOIS Pierre-YvesTUCRUVALTIER GérardVAn GOGH VincentVAn HECKE ArthurVAn VELDE BramVASARELY VictorVELICKOVIC VladimirVIEIRA DA SILVA maria-ElenaVILLOn JacquesVLAmInCK maurice deWARHOL AndyWEISBERG RichardWEISBUCH ClaudeWILLETTE AdolpheYOLDJOGLOU GeorgesZEGELE DaceZEnDEL GabrielZLATKU OlivierZOU michel

InDEX162. BUGATTI Rembrandt (1884-1916) « GRoUPE DE CIGoGNES (1998) » Bronze numéroté 3/25 - 20 x 68 cm - Bronze à la cire perdue (1998), fondeur Airaindor Valsuani. Figure au catalogue raisonné page 26-27, tirage à 25 exemplaires, année du plâtre 1904 - 40 000,00 € / 50 000,00 €

RE23

12, 3311, 1211, 187, 8, 93323, 277313

1913, 20, 229186, 29733329333313, 277, 28726217, 3327, 3327131022332021710117, 2828, 32191172632292810, 321028, 3221, 27881972911, 1228, 302302910, 32328, 1024826, 333229178, 2828

26, 23428339, 12, 2916, 229, 28288, 1272911, 127, 88, 3126312143285, 16, 31, 3333955, 2918, 243e de couv105239, 269, 2030, 32215, 281010323211203242444285, 291ére de couv

55, 299432115, 24311155510, 27, 2811, 1325442454, 2944, 31

29, 3e de couv

1. AGOSTInI Tony (1916-1990)« LA SAISoN DES VENDANGES »Lithographie hors commerce 54 x 45 cm180,00 € / 200,00 €

2. ALAUX Jean-Pierre (né en 1925)« CoUPLE A LA RoSE »Lithographie 27 x 21 cm100,00 € / 150,00 €

3. ALECHInSKY Pierre (né en 1927) « FESTIVAL D’AUToMNE A PARIS (1972) » Lithographie 58 x 39 cm200,00 € / 300,00 €

5. AUBRY-mORE Yves (né en 1957)« L’HoMME (1995) » Dessin 31 x 49 cm180,00 € / 250,00 €

6. BRIAnTE Anne-marie (XXe siècle)« BoRD DE MER » Lithographie numérotée 2/350 - 23 x 32 cm 70,00 € / 90,00 €

7. FEnOUILLAS J.B (né en 1957)« RENCoNTRE IMPRoBABLE (2007) » Dessin 11 x 15 cm120,00 € / 150,00 €

8. ADAmI Valerio (né en 1935)« SPHINX » Lithographie 72 x 45 cm200,00 € / 300,00 €

12. DEPERTHES Jacques (né en 1936)« GoLF CLUB » Lithographie 43 x 65 cm120,00 € / 180,00 €

13. GAVEAU Claude (né en 1940)« BoUQUET » Lithographie 40 x 50 cm280,00 € / 350,00 €

14. GUInY Jean-marie (1954-2010)« MARATHoNIEN » Gravure numérotée XII/LXXV - 49 x 64 cm 200,00 € / 300,00 €

9. BULAn Stéphane (né en 1954)« ALTABLANCA » Sérigraphie numérotée 88/25054 x 45 cm - 150,00 € / 200,00 €

10. CLAVE Antoni (né en 1913)« LA DAME DE PIQUE » Lithographie 28 x 22 cm 60,00 € / 80,00 €

11. CHEVOLLEAU Jean (1924-1996)« LES oISEAUX » Lithographie numérotée 9/10 - 18 x 9 cm150,00 € / 180,00 €

4. AmBROGIAnI Pierre (1907-1985)« TRoIS HoMMES » Lithographie 37 x 27 cm200,00 € / 300,00 €

RE23

SC77

LH44

RE60

1A54

1A93

ID01

TC64

FH55

UA

846

SB70

RE34

TB91

SC91

0

15. mUHL Roger (né en 1929)« PAYSAGE »Lithographie numérotée 21/3037 x 29 cm - 200,00 € / 250,00 €

16. POSTAZS Peteris (XXe siècle)« AVEC UNE GUITARE »Huile sur carton 85 x 70 cm150,00 € / 200,00 €

19. WEISBUCH Claude (né en 1927)« PANTALoNE » Lithographie 30 x 41cm180,00 € / 200,00 €

22. TUCRU (XXe siècle)« NoEL » Huile sur toile 60 x 50 cm250,00 € / 280,00 €

23. TAL-COAT (Pierre Louis Corentin) (1905 - 1985) « CoMPoSITIoN » Lithographie 61 x 46 cm250,00 € / 300,00 €

24. WILLETTE Adolphe (1857-1926)« LA FUITE » Gravure 31 x 24 cm60,00 € / 80,00 €

25. ZOU michel (né en 1946)« J’INTELLECTUALISE DUR ! »Huile sur toile 60 x 50 cm250,00 € / 300,00 €

26. BERTRAn (né en 1929)« MANoIR AU PETIT MATIN » Huile sur toile 54 x 65 cm250,00 € / 300,00 €

27. ZEnDEL Gabriel (1906-1980)« NATURE MoRTE A LA CRUCHE ET AUX FRUITS » Gravure numérotée 7/50 - 22 x 27 cm100,00 € / 120,00 €

28. BLAnPAIn Jean-marie Luc (né en 1947)« LE TENNISMAN » Huile sur toile 50 x 61 cm250,00 € / 300,00 €

20. ZLATKU Olivier (né en 1952)« LE VILLAGE » Lithographie numérotée 3/390 - 23 x 32 cm70,00 € / 90,00 €

21. ZLATKU Olivier (né en 1952)« LE CABANoN A L’ARBRE RoSE »Lithographie numérotée 3/350 - 23 x 32 cm70,00 € / 90,00 €

17. TAnGUY Yves (d’après) (1900 -1955)« CoNSTRUCTIoN (1947) »Gravure 27 x 19 cm - 150,00 € / 200,00 €

18. SURVAGE Léopold (1879-1968)« MELANCoLIE (1950) »Lithographie 59 x 50 cm - 250,00 € / 300,00 €

1B28

AU84

SC76

1B56

1A62

UA

712

UA

711

2A03

DB5

86

1A70

1A69

1C18

SE80

EI30

29. ZEGELE Dace (XXe siècle)« SoUPIR DU PoISSoN BLEU »Huile sur toile 80 x 60 cm200,00 € / 250,00 €

33. SEDRAC marina (1919-1999)« LE VENDEUR DE BALLoNS » Huile sur toile 24 x 33 cm 250,00 € / 300,00 €

36. TORTES Dominique (1938-2012)« PARIS APRES LA PLUIE »Huile sur panneau 18 x 13 cm300,00 € / 350,00 €

39. VILLOn Jacques (1875-1963)« L’HoMME AU CHAPEAU »Lithographie hors commerce 57 x 43 cm450,00 € / 500,00 €

40. TInGUELY Jean (1925-1991)« MACHINES RACoRDES »Lithographie 68 x 48 cm - 300,00 € / 400,00 €

41. REPKA Alexandre (né en 1967)« L’ACCoRDEoNISTE I (2007) »Sanguine 41 x 29 cm - 300,00 € / 400,00 €

42. RAYA SORKInE (né en 1936)« L’ACCoRDEoNISTE »Lithographie numérotée 8/50 - 20 x 15 cm 180,00 € / 250,00 €

37. TORTES Dominique (1938-2012) « DEVANT L’HoTEL » Huile sur panneau 18 x 23 cm400,00 € / 500,00 €

38. VAn HECKE Arthur (1924-2003)« PAYSAGE » Lithographie 42 x 50 cm200,00 € / 300,00 €

34. REnOIR Pierre-Auguste (1841-1919)« CHALANDS SUR LA SEINE » Pochoir 41 x 54 cm 300,00 € / 400,00 €

35. SAInT PHALLE niki de (1930-2002)« TA MAIN » Lithographie 17 x 17 cm220,00 € / 250,00 €

30. VIEIRA DA SILVA maria-Elena (1908-1992)« MARMoNNEMENT » Lithographie 34 x 26 cm200,00 € / 250,00 €

31. VELICKOVIC Vladimir (né en 1935)« TENNIS (1984) »Lithographie numérotée 175/20036 x 25 cm - 200,00 € / 250,00 €

32. TOULOUSE LAUTREC Henri de (d’après)(1864-1901) « ELLES » Lithographie 28 x 22 cm180,00 € / 200,00 €

AV49

0

TC51

1B09

3TB

017

UB7

TC13

TC25

1C27

SD02

0

TD20

oA

557

TC17

RE77

82A

105

43. CARZOU Jean (1907-2000)« LE PoRT » Lithographie 45 x 64 cm300,00 € / 400,00 €

46. CLEREn Jean-Paul (né en 1940)« LE MASQUE »Lithographie numérotée 137/250 - 56 x 76 cm150,00 € / 200,00 €

47. DUmOnT Claude (né en1938) « LE SoURIRE DE GEN PAUL »Dessin 27 x 17 cm - 300,00 € / 350,00 €

48. FInI Léonor (1908-1996)« FEMME EN NoIR » Sérigraphie 76 x 56 cm 300,00 € / 400,00 €

49. GROmAIRE marcel (1892-1971)« LE KIoSQUE A MUSIQUE, PARIS, LE 14 JUILLET (1956) » Lithographie 58 x 47 cm300,00 € / 320,00 €

50. COOK Juan (né en 1948)« PAYSAGE » Dessin 13 x 16 cm100,00 € / 130,00 €

51. CIRY michel (né en 1919)« LE PAGE » Lithographie 35 x 50 cm200,00 € / 250,00 €

52. CIRY michel (né en 1919)« LE DoMAINE » Encre 32 x 42 cm400,00 € / 500,00 €

53. DERAIn André (1880-1954)« VASE DE FLEURS » Lithographie 40 x 50 cm200,00 € / 250,00 €

54. CHAGALL marc (1887-1985)« LES NUITS D’ARABIE » Lithographie 20 x 15 cm180,00 € / 200,00 €

55. CHAISSAC Gaston (1910-1964)« BoNHoMME AVEC CASQUETTE RoUGE » Sérigraphie 44 x 33 cm - 280,00 € / 300,00 €

44. BOUVIER Amand (1913-1997)« ECHANGE DE LETTRES » Dessin 22 x 30 cm120,00 € / 150,00 €

45. CHAPELLE Dominique (né en 1941)« SoIREE AU CASINo DE DEAUVILLE »Huile sur toile 50 x 61 cm - 300,00 € / 400,00 €

UA

546

TC30

SE51

DL2

BA18

SB24

TB01

1B88

EG97

1C13

TB67

oA

704

TB92

56. GAILLEUL Georges (1924-2001)« VERGoNS (1992) » Dessin 48 x 64 cm180,00 € / 250,00 €

59. HILAIRE Camille (1916-2004)« LE BoRD DE MER »Lithographie numéroté XXIV/XXIV48 x 34 cm - 180,00 € / 200,00 €

60. HInSBERGER Alexis (1907-1996)« LE CHEVALIER » Dessin 43 x 34 cm 300,00 € / 400,00 €

61. LABISSE Félix (1905-1982« LA FENETRE »Lithographie numérotée 108/165 - 70 x 53 cm250,00 € / 300,00 €

62. LAnSKOY André (1902-1976)« MEDJI » Lithographie 72 x 48 cm250,00 € / 300,00 €

63. JAmGOTCHIAn Laurence (XXe siècle)« DEVANT L’IMMEUBLE » Aquarelle 18 x 25 cm250,00 € / 300,00 €

64. LAUREnT Jean-Pierre (né en 1920)« PoRT » Lithographie épreuve d’artiste 46 x 60 cm 150,00 € / 200,00 €

65. mAnET Edouard (d’après) (1832-1883)« LE FIFFRE * » Lithographie 46 x 28 cm250,00 € / 300,00 €

66. PIGnOn Edouard (1905-1993)« AU PoRT » Pochoir numéroté 71/200 - 31 x 41 cm 200,00 € / 250,00 €

67. PERAHIm Jules (1914-2008)« ALPHABET 18 » Lithographie numérotée 25/19953 x 35 cm - 200,00 € / 300,00 €

68. FIEDLER François (1921-2001)« CoMPoSITIoN »Lithographie numérotée 146/150 - 75 x 49 cm 350,00 € / 450,00 €

57. GAUGUIn Paul (1848-1903)« L’ILoT AUX PALMIERS » Phototypie 27 x 40 cm200,00 € / 250,00 €

58. GUILLAUmIn Armand (1841-1927)« LES MEULES DE FoIN » Lithographie hors commerce 38 x 56 cm 250,00 € / 300,00 €

ND

629

NB4

75

FA52

IB87

DC

237

RE24

0

IB82

UA

186

TD01

RC97

RA50

1B04

0

1A48

GB1

03

RE22

SF57

TD79

TC14

TB61

1A71

UC

184

RD89

RD29

AU77

ND

647

69. PERADOn Pierre Edmond (1893-1981)« LE LAC - LA NoRMANDIE (1918) »Huile sur carton 27 x 35 cm - 350,00 € / 400,00 €

70. PInCHOn Robert Henri (1886-1943)« HoNFLEUR » Aquarelle 13 x 20 cm400,00 € / 500,00 €

71. LOUTTRE B. Jean (né en 1926)« CoMPoSITIoN » Gravure numérotée 52/6023 x 20 cm - 300,00 € / 350,00 €

72. ALVAR Sunol (né en 1935) « LE JoUEUR DE PIPEAU »Lithographie hors commerce 90 x 65 cm 300,00 € / 400,00 €

73. BLOT Jean (né en 1952)« LA CLASSE » Huile sur papier 43 x 56 cm 350,00 € / 400,00 €

74. mOmDJIAn Garabed A (1922-2006)« AU BoRD DU LAC (1975) » Huile marouflée 33 x 46 cm500,00 € / 600,00 €

75. PIGnOn Edouard (1905-1993)« LES CoLLINES » Pochoir numéroté 123/200 - 31 x 43 cm200,00 € / 250,00 €

76. LUSE Irena (né en 1948)« FLEURS DES CHAMPS » Pastel 61 x 49 cm200,00 € / 250,00 €

77. GAILLEUL Georges (1924-2001)« EoULX (12-6-80) » Dessin 36 x 45 cm 180,00 € / 200,00 €

78. PUCE (né en 1926)« LES FETES DES VENDANGES » Huile sur toile 38 x 46 cm400,00 € / 500,00 €

79. mEnGUY Frédéric (1927-2007)« CHEVAL FANTASTIQUE (1961) » Dessin 55 x 44 cm500,00 € / 600,00 €

80. mATISSE Henri (1869-1954)« oDALISQUE » Lithographie 74 x 52 cm 300,00 € / 400,00 €

CB0

UB5

56

CC72

2A59

1A01

TB51

1B45

oD

937

1B58

SF54

ND

633

81. GRAVInA Antonio (né en 1934)« BARQUES SUR LE LAC » Huile sur toile 50 x 70 cm 300,00 € / 450,00 €

82. RECOnDO Félix (né en 1932)« LA MACHINE, SERIE DES BATAILLES (1972) »Gravure numérotée 3/50 - 31 x 42 cm 300,00 € / 400,00 €

83. GAILLEUL Georges (1924-2001)« CLoCHER EN MoNTAGNE (1987) » Dessin 48 x 65 cm300,00 € / 350,00 €

84. PAPART max (1911-1994)« CoMPoSITIoN »Lithographie numérotée 61/1000 - 64 x 49 cm400,00 € / 500,00 €

85. nYEL Robert (né en 1930)« MEDITERRANEE » Huile sur toile 33 x 41 cm500,00 € / 600,00 €

86. DInAFI (1967-2011)« 91 FREE TIME » Acrylique 64 x 49 cm400,00 € / 500,00 €

87. EnRIGHT Ronaldo (né en 1960) « LA CHAMBRE RoSE »Technique mixte 48 x 63 cm - 450,00 € / 550,00 €

88. ERnST max (1891-1976) « LA PoULE »Lithographie 32 x 60 cm 400,00 € / 500,00 €

89. SCHIELE Egon (1890-1918)« AMITIES (1913) » Lithographie 40 x 27 cm500,00 € / 600,00 €

90. TREmOIS Pierre-Yves (né en 1921)« LE RAPACE ET LE SERPENT » Gravure hors commerce45 x 28 cm - 500,00 € / 600,00 €

91. SCHnEIDER Christian (1917-1997)« PLACE PRES DU PoNT - GRAU D’AGDE (1977) »Huile sur toile 55 x 46 cm - 500,00 € / 600,00 €

ar714 jurjane leva

1B47

W22

SB67

0

oA

863

TB34

TE40

1A70

SC48

1B47

AR7

1A69

2A65

92. SEGUI Antonio (né en1934)« CoMPoSITIoN » Lithographie numérotée 69/100 - 63 x 48 cm 500,00 € / 600,00 €

93. BOnnARD Pierre (1867-1947)« JEUNE FILLE AU VoILE » Gravure 27 x 21 cm500,00 € / 600,00 €

94. BULLER Tony (né en 1938) « VILLAGE LE SoIR » Huile sur toile 41 x 33 cm 500,00 € / 600,00 €

95. LIELKRASTE marga (XXe siècle)« PRINTEMPS PRECoCE » Huile sur toile 60 x 81 cm 200,00 € / 250,00 €

96. LAm Wifredo (1902-1982)« LUNE MAUVE » Lithographie epreuve d’atelier 63 x 49 cm500,00 € / 600,00 €

97. JURJAnE Ieva (XXe siècle)« LISEUSE ET IRIS » Huile sur toile 46 x 55 cm400,00 € / 600,00 €

98. SEGUIn Adrien (1926-2005)« LA CREATIoN DU MoNDE (1998) » Stylo 49 x 64 cm500,00 € / 600,00 €

99. VLAmInCK maurice de (1876-1958)« CAMPAGNE AU PRINTEMPS » Lithographie 51 x 58 cm250,00 € / 350,00 €

100. mATISSE Henri (1869-1954)« NU ASSIS » Fac-similé 36 x 27 cm200,00 € / 300,00 €

101. LEnARD Kocsis (né en 1958)« JEUNE FEMME A LA CRAIE » Huile sur panneau 30 x 40 cm 600,00 € / 700,00 €

102. mASSOn André (1896-1987) « PoISSoNS » Lithographie 67 x 53 cm250,00 € / 300,00 €

103. ROUSSEAU Alain (né en 1926)« BoUQUET AU RIDEAU RoUGE » Huile sur toile 73 x 60 cm 800,00 € / 950,00 €

1A50

TC11

AA

123

oE5

EI15

1A45

TB39

0

2A57

2A33

NA

132

TB47

104. VASARELY Victor (1908-1997)« CoMPoSITIoN » Sérigraphie 44 x 52cm600,00 € / 700,00 €

105. PICASSO Pablo (1881-1973)« ATELIER DU PEINTRE EN NoIR III (1955) » Linogravure 26 x 42 cm600,00 € / 700,00 €

106. LAmBERT Georges (1919-1998)« BAIGNADE A CASSIS » Huile sur toile 55 x 38 cm600,00 € / 750,00 €

107. LAUREnT Bruno-Emile (né en 1928)« RUE DU CHEVALIER DE LA BARRE SoUS LA NEIGE » Gouache 46 x 61 cm - 600,00 € / 700,00 €

108. FERnAnD Jean (né en 1948)« BoUQUET DE RoSES »Huile sur toile 65 x 81 cm - 300,00 € / 400,00 €

109. VAn GOGH Vincent (1853-1890)« oSERAIE ET BERGER » Lithographie 40 x 54 cm500,00 € / 600,00 €

112. FRAnCIS Sam (1923-1994)« PoEME DANS LE CIEL » Lithographie 73 x 55 cm500,00 € / 600,00 €

113. mARECHAL Francis (né en 1952)« FIN D’APRES-MIDI » Huile sur toile 46 x 55 cm600,00 € / 700,00 €

114. FOURCROY nicole (né en 1926)« KATIA DANS LE JARDIN (1999) » Huile sur toile 65 x 54 cm500,00 € / 600,00 €

110. WARHOL Andy (1928-1987)« MARYLIN MoNRoE » Sérigraphie 90 x 90 cm500,00 € / 600,00 €

111. STAmPFER Sophie (né en 1962) « UN FRISSoN DE DESIR »Technique mixte 60 x 25 cm650,00 € / 850,00 €

LH08

0

FE40

JC09

SB66

0

1B54

NB8

TB76

TB47

RC63

SD03

SE38

JD80

115. mARECHAL Francis (né en 1952)« LE CHEMIN DANS LA MoNTAGNE » Huile sur toile 46 x 55 cm 600,00 € / 700,00 €

116. PICASSO Pablo (1881-1973)« ARLES, DoNATIoN PICASSo »Lithographie 77 x 56 cm - 500,00 € / 600,00 €

117. nYEL Robert (né en 1930)« MIMoSAS » Huile sur toile 50 x 61 cm700,00 € / 800,00 €

118. PERADOn Pierre Edmond (1893-1981)« MoULIN DE GRAYE A CoTE DE CoURSEULLES » Huile sur panneau 60 x 80 cm 600,00 € / 700,00 €

119. CAWIAn mahmud (né en 1951)« LA RoBE JAUNE (2007) »Huile marouflée 35 x 24 cm - 500,00 € / 600,00 €

120. BEGARAT Eugène (né en 1943)« JEUNE FEMME » Dessin 55 x 46 cm cm 650,00 € / 800,00 €

121. ALVARD (né en 1945)« STARLETTE SUR LA CRoISETTE » Huile sur toile 65 x 81 cm600,00 € / 800,00 €

122. CARZOU Jean (1907-2000)« CANAL A VENISE (1973) »Lithographie épreuve d’artiste 66 x 50 cm400,00 € / 500,00 €

123. FOURCROY nicole (né en 1926)« EN TERRASSE DEVANT LE CAFE-BAR » Huile sur toile 65 x 54 cm 400,00 € / 500,00 €

124. FOUJITA Tsuguharu Léonard (1886-1968)« FILLETTE AU NŒUD » Lithographie hors commerce 31 x 22 cm500,00 € / 600,00 €

125. CAmACHO (né en 1934)« PERSoNNAGE FANTASTIQUE »Lithographie numérotée XVI/XXV - 55 x 75 cm 400,00 € / 500,00 €

126. CELETTI A. (XXe siècle)« LE LAMPADAIRE BLEU » Huile sur panneau 70 x 100 cm300,00 € / 400,00 €

2A57

TB06

oC

811

UB9

58

GC

396

BB66

RB88

TC14

oB2

61

SC97

NC

751

127. WARHOL Andy (1928-1987)« MAo TSE TUNG » Sérigraphie 90 x 90 cm700,00 € / 900,00 €

128. COOK Juan (né en 1948)« AU MARCHE (2006) » Huile sur toile 41 x 33 cm500,00 € / 600,00 €

129. DEmAGnY marcel (né en 1949)« LoMBARDIE » Huile sur toile 61 x 50 cm800,00 € / 1 000,00 €

130. DUmOnT Claude (né en 1938)« LE VIEUX LILLE PITToRESQUE, BALLADE DANS LILLE »Huile sur toile 50 x 65 cm - 750,00 € / 900,00 €

131. COUTAUD Lucien (1904-1977)« NU FEMININ » Dessin 24 x 32 cm400,00 € / 500,00 €

132. DEBERCE niels (né en 1976)« L’ARCHE » Huile sur toile 60 x 73 cm700,00 € / 800,00 €

133. AnDREIS Armelle (née en 1956)« DU CoTE D’ARLES » Huile sur toile 60 x 73 cm600,00 € / 700,00 €

135. GEn PAUL (1895-1975)« NU AU FAUTEUIL » Lithographie originaleépreuve d’artiste 65 x 49 cm - 700,00 € / 900,00 €

136. GOUVRAnT Gérard (né en 1946)« CLAYES SoUILLY » Huile sur toile 46 x 55 cm1000,00 € / 1 200,00 €

137. JUDIKAEL (JUHEL Pierre, dit) ( né en1937) « AVANT LE BAL » Technique mixte 55 x 36 cm500,00 € / 600,00 €

134. HETIER Loic (1969-2011)« JEU DE BALLoN SUR LA PLAGE » Huile sur toile 46 x 55 cm 600,00 € / 700,00 €

138. « L’AUToMoBILE (1985) »Lithographie 67 x 49 cm500,00 € / 600,00 €

139. « LA PETITE RoSE NoIRE »Gravure numérotée 122/187 - 32 x 25 cm200,00 € / 300,00 €

140. « LA MoRT (1961) »Lithographie 35 x 25 cm350,00 € / 400,00 €

141. « NUS »Lithographique 65 x 50 cm400,00 € / 500,00 €

142. « LES CAMELIAS (1980) »Lithographie 77 x 55 cm600,00 € / 800,00 €

143. « NATURE MoRTE AUX FRUITS »Lithographie 30 x 24 cm300,00 € / 350,00 €

144. « CoMPoSITIoN »Gravure numérotée 122/187 - 34 x 25 cm 200,00 € / 300,00 €

145. « LA PETITE PLAGE »Lithographie 30 x 24 cm250,00 € / 350,00 €

Bernard BUFFET (1928-1999)

UB1

TC74

TC68

oA

179

RC67

TC68

SE31

TC69

(gravures et lithographies)20 Estampes

146. « SAINT TRoPEZ, DEUX BARQUES (1984) » Lithographie 49 x 49 cm500,00 € / 600,00 €

147. « A TETSURA »Gravure numéroté 122/187 - 33 x 25 cm 200,00 € / 300,00 €

148. « L’EGLISE - 1968 »Lithographie 40 x 31 cm350,00 € / 450,00 €

149. « CALLIGRAPHIE »Gravure numérotée 122/187 - 32 x 25 cm 180,00 € / 200,00 €

150. « VIoLETTES »Lithographie 66 x 51 cm600,00 € / 800,00 €

151. « UN CRI »Gravure numérotée 122/187 - 34 x 25 cm 250,00 € / 300,00 €

152. « LA TABLE DE CHEVET »Lithographie 18 x 20 cm250,00 € / 300,00 €

155. « LE SoLEIL »Gravure numérotée 122/187 - 34 x 25 cm 250,00 € / 300,00 €

156. « VILLA DE LA CoTE D’AZUR (1987) »Lithographie 33 x 55 cm400,00 € / 500,00 €

157. « TES LARMES »Gravure numéroté 122/187 - 35 x 27 cm200,00 € / 300,00 €

153. « CoMPoSITIoN »Gravure numéroté 122/197 - 35 x 27 cm 250,00 € / 300,00 €

154. « JAPoNAISES »Lithographie 70 x 50 cm600,00 € / 800,00 €

1B48

TC74

1B48

TC75

RC48

LH15

UB1

34

SE30

SE32

RC65

UB7

SE30

OD416

158. BUGATTI Rembrandt (1884-1916)« FAoN MARCHANT (1999) » Bronze à la cire perdue (1999) numéroté 1/8, à partir de l’élastomère d’un original, cachet du fondeur, estampille conforme à la loi de 1981, [Dim. : H. 50 L. 60 l. 16]12 000,00 € / 15 000,00 €

159. RAYA SORKInE (né en 1936)« ELLES S’AIMENT » Huile sur toile 55 x 46 cm4000, 00 € / 5000,00 €

160. ORTEGA Aurélien (né en 1926)« MoNTBRUN LES BAINS » Huile sur toile 38 x 46 cm700,00 € / 900,00 €

167. mOURIER Claude (né en 1930)« JARDIN EN ETE » Huile sur toile 46 x 55 cm700,00 € / 900,00 €

TE76

2A61

oD

416

EJ48

168. « oRIGINAL LITHoGRAPH VII (1975) »Lithographie 31x 24 cm500,00 € / 600,00 €

169. « Espagne - CoUPE DU MoNDE DE FooTBALL (1982) » Lithographie 88 x 60 cm400,00 € / 500,00 €

170. « oRIGINAL LITHoGRAPH XI (1975) »Lithographie 31 x 24 cm500,00 € / 600,00 €

173. « CoMPoSITIoN »Lithographie 37 x 27 cm200,00 € / 300,00 €

174. « oISEAU MULTICoLoRE »Lithographie 32 x 24 cm500,00 € / 600,00 €

175. « CoMPoSITIoN I »Lithographie 31 x 24 cm300,00 € / 400,00 €

176. « oRIGINAL LITHoGRAPH II (1972) » Lithographie 31 x 24 cm500,00 € / 600,00 €

177. « CoMPoSITIoN II »Lithographie 31 x 24 cm300,00 € / 400,00 €

178. « oRIGINAL LITHoGRAPH V (1972) »Lithographie 31 x 24 cm600,00 € / 700,00 €

171. « CoMPoSITIoN »Lithographie 49 x 31 cm500,00 € / 600,00 €

172. « CoMPoSITIoN »Lithographie 32 x 48 cm700,00 € / 900,00 €

TD83

0

UB2

85

TD81

TD98

1B06

UA

120

TB87

0

MC

194

TD81

0

MC

195

TD80

JuanmIRO(1928-1999)(11 Lithographies)

180. GRISOT Pierre (1911-1995)« BoUQUET CHAMPETRE » Huile sur toile 55 x 46 cm5000,00 € / 6000,00 €

182. FRAnCIS Sam (1923-1994)« PoEME DANS LE CIEL » Lithographie 73 x 55 cm400,00 € / 500,00 €

181. ROCSKAY Jay (né en 1947)« TWISTIMG » Huile sur toile 80 x 80 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

179. DALI Salvador (1904-1989)« MoISE ET LE MoNoTHEISME (1978) » Bas relief en bronze 70 x 54 cm3 000,00 € / 3 500,00 €

1C36

1A51

0

1C15

6TB

169

183. GIRALDO John (né en 1950)« CHEVAL » Céramique Hauteur 25 cm

1 300,00 € / 1 500,00 €1A

602

184. mAGRITTE René (1898-1967) « LE DERNIER CRI » Lithographie numérotée 290/300 - 53 x 67 cm800,00 € / 1 000,00 €

185. LAUREnCIn marie (1883-1956)« RoSETTE (1925) » Sérigraphie 86 x 85 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

186. GIROL Paul (1911-1989)« PAYSAGE A LA RIVIERE » Gouache 47 x 64 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

187. RODIn Auguste (1840-1917) (d’après)« LA MAIN DE PIERRE DE WIESSANT »Bronze à la cire perdue numéroté 1/10Hauteur 25 cm - Fin XXème siècle - Cachet du fondeur - Estampille conforme à la loi de 1981. 7 500,00 € / 9 000,00 €

RE20

7SE

820

1B63

UB1

93

188. STEnn Henri (1903-1993)« CoUP DE VENT » Huile sur panneau 27 x 35 cm3 000,00 € / 3500,00 €

189. DELASSUS Andre-Pierre (né en 1937)« CoMPoSITIoN » Acrylique 73 x 60 cm750,00 € / 900,00 €

190. COOK Juan (né en 1948)« CLoWN AUX BALLoNS (2005) »Huile sur panneau 100 x 70 cm1500,00 € / 1600,00 €

191. JEAn Fernand (né en 1948)« CoUPLE » Huile sur panneau 74 x 65 cm900,00 € / 1 200,00 €

192. SCHnEIDER Christian (1917-1997)« LA FLoTTE, ILE DE RE (1983) » Huile sur toile 65 x 50 cm500,00 € / 600,00 €

193. GOUVRAnT Gérard (né en 1946)« LE GRAND MoRIN » Huile sur toile 46 x 55 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

194. KUVEn Robert (1901-1983)« FLEURS SUR UNE TABLE » Huile sur panneau 45 x 54 cm800,00 € / 1 000,00 €

AC

466 1C

401

SD25

JC18

TB86

SC66

TB52

UB5

00

1C12

AP2

55

TB19

0

TE86

6M

C54

195. DALI Salvador (1904-1989)« LES PREMIERS JoURS DU PRINTEMPS » Lithographie épreuve d’artiste 51 x 63 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

196. LA LAUmE-DUPRE André (né en 1915)« LES CHARMES DE L’ETE * (1969) » Huile sur toile 50 x 61 cm900,00 € / 1 100,00 €

198. EITEL Jacques (EITELWEIn, dit) (1926-2006)« CRENNE - NoRMANDIE » Huile sur toile 73 x 92 cm1 500,00 € / 1 800,00 €

200. SEBIRE Gaston (1920-2001)« BoUQUET DE FLEURS » Huile sur toile 81 x 54 cm900,00 € / 1 200,00 €

201. LOULE Thierry (né en 1967)« LE MARIN » Huile sur toile 100 x 65 cm1 000,00 € / 1 600,00 €

199. JACQUEmIn André (1904-1992)« LES DANSEUSES (1964) » Dessin 37 x 27 cm500,00 € / 600,00 €

1C13

197. POmPOn François (d’après)

(1855-1933)« L’HIBoU » Bronze à

la cire perdue numé-rotée 3/25

D’après l’élastomère d’un bronze original

numéroté sur 25 -Cachet du fondeur

Estampille conforme à la loi de 1981 (H16 - L7 - l8)

2 000,00 € / 2500,00 €

202. KLEInmAnn Alain (né en 1953)« ERRARUS » Technique mixte 46 x 55 cm2 000,00 € / 2 500,00 €

203. BOUYSSOU Jacques (1926-1997)« BARQUE SUR LA PLAGE » Dessin 42 x 60 cm 600,00 € / 800,00 €

205. GOUVRAnT Gérard (né en 1946)« LA PREMIERE FoIS » Huile sur toile 33 x 41 cm700,00 € / 1 000,00 €

207. CORnEILLE (Corneille Van Beverloo dit) (1922-2010)« REINE ET LAPIN BLEU (1998) » Lithographie épreuve d’artiste 52 x 73 cm 700,00 € / 900,00 €

204. ORTEGA Aurélien (né en 1926)« MIRMANDE (DRoME) » Huile sur toile 46 x 55 cm900,00 € / 1 000,00 €

MA

795

TC23

oD

653

1B25

1 SB86

2206. DALI Salvador (1904-1989)« LE MINoTAURE » Bronze numéroté 71/99 VFréalisé selon la technique de la cire perdue et signé au poinçon Porte le numéro de tirage et l’estampille de la fonderie Valsuani en impression - Cette sculpture est référencée dans le catalogue raisonné des bronzes de Dali: « Le Dur et le Mou »Hauteur 45 cm - 8 000,00 € / 9 000,00 €

SF45

208. SAInT-GEnIES Francis de Lassus (né en 1925)« LE CENTAURE » Huile sur toile 130 x 89 cm 2 000,00 € / 2 400,00 €

209. AmBROGIAnI Pierre (1907-1985)« CULBUTE » Dessin 59 x 40 cm800,00 € / 1 000,00 €

211. CARA COSTEA Philippe (1925-2006)« ETUDE DE NUS » Dessin 58 x 45 cm1000,00 € / 1 200,00 €

212. CAmBIER Guy (1923-2008)« FEMME » Huile sur toile 65 x 55 cm1 200,00 € / 1 600,00 €

213. GASSmAnn Bernard (né en 1942)« VENEZIANo » Huile sur toile 61 x 50 cm750,00 € / 1 000,00 €

214. mOURIER Claude (né en 1930)« LE PETIT PECHEUR » Huile sur toile 54 x 65 cm1 000,00 € / 1 300,00 €

215. ADLER Karol (né en 1932)« LE CoLPoRTEUR » Huile sur toile 46 x 38 cm900,00 € / 1 000,00 €

210. CRIQUET Francky (né en 1968)« CoMPoSITIoN » Huile sur toile 146 x 93 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

DA

992

1B58

UA

691

NC

214

SC05

1B76

SD68

0

TE88

216. TABET Claude (1924-1979)« ToURNEZ MANEGE (1964) »Huile sur toile 70 x 35 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

219. ALVARD (né en 1945)« BoUQUET SUR LA CHEMINEE » Huile sur toile 73 x 60 cm1 200,00 € / 1 500,00 €

220. ADLER Karol (né en 1932) « JoUR DE FETE » Huile sur toile 60 x 73 cm1 800,00 € / 2 000,00 €

221. ROCSKAY Jay (né en 1947)« BRASERo » Huile sur toile 65 x 81 cm900,00 € / 1 000,00 €

222. mEnDRISSE (né en 1955)« LA CLARTE RASSURANTE (1994) » Huile sur toile 60 x 60 cm1 500,00 € / 1 800,00 €

217. VAn HECKE Arthur (1924-2003)« BoUQUET DE FLEURS » Gouache 64 x 48 cm750,00 € / 900,00 €

218. YOLDJOGLOU Georges (né en 1933)« PARIS LES JARDINS DU TRoCADERo SoUS LA NEIGE »Huile sur toile 65 x 54 cm - 1 200,00 € / 1 500,00 €

TB19

1B35

0

MA

349

NC

166

1B91

1A69

1C39

223. AmBROGIAnI Pierre (1907-1985)« ASSEMBLEE DE FEMMES » Gouache 33 x 55 cm1 200,00 € / 1 300,00 €

224. ARVEn Florence (né en 1952)« VILLAGE EN PRoVENCE » Huile sur toile 65 x 81 cm1 200,00 € / 1 500,00 €

225. BESnARD J (XXe siècle)« LE QUAI DE LA GARE » Huile sur panneau 81 x 122 cm900,00 € / 1 200,00 €

228. ADLER Karol (né en 1932)« JoUR DE FETE » Huile sur toile 65 x 81 cm2 000,00 € / 2 200,00 €

231. BRAYER Yves (1907-1990)« LA JETEE » Lithographie numérotée 50/242 - 50 x 65 cm400,00 € / 550,00 €

232. DRESnER Julius (né en 1963)« FEMME A LA CHANDELLE » Huile sur toile 65 x 100 cm1 200,00 € / 1 500,00 €

229. COUTAUD Lucien (1904-1977)« LA MAIN II (janvier 1946) » Dessin 26 x 21 cm 500,00 € / 600,00 €

230. COOK Juan (né en 1948)« LA VENITIENNE » Huile sur toile 55 x 46 cm700,00 € / 900,00 €

226. CHRIS (XXe siècle)« BoUQUET DE FLEURS (1978) »Huile sur toile 100 x 81 cm - 900,00 € / 1 200,00 €

227.WEISBERG Richard (né en 1958)« LE PoRTEUR D’EAU » Pastel 64 x 49 cm700,00 € / 900,00 €

UC

030

1B98

1B01

SC04

2TD

906

MA

606

SD04

FG40

RC88

7RC

038

NB809

233. SCHIELE Egon (1890-1918)« LES RELATIoNS INTIMES (1913) » Lithographie 49 x 30 cm - 500, 00 € / 600 €

234. BESnARD J (XXe siècle)« LES ECLUSES » Huile sur panneau 80 x 122 cm900,00 € / 1 200,00 €

235. CELETTI A. (XXe siècle « LA MAISoN DU BoNHEUR »Huile sur panneau 70 x 100 cm 400,00 € / 500,00 €

236. PLAnSOn André (1898-1981)« PAYSAGE » Aquarelle 41 x 54 cm900,00 € / 1 200,00 €

237. mICHAUD Herick (né en 1954)« LES FARCEURS » Huile sur toile 81 x 100 cm1 500,00 € / 1 800,00 €

238. HUGOn Genevieve (né en 1945)« FEMME » Huile sur toile 65 x 81 cm750,00 € / 800,00 €

239. LAVOInE L.P. Robert (1916-1999)« CAMPAGNE HIVERNALE * » Aquarelle 50 x 65 cm700,00 € / 800,00 €

2A70

1B99

NB8

09

1B76

1B82

RC91

4U

B484

RD69

oE3

SF37

2A65

TE13

SC37

0

UA

692

SB86

1C13

1B87

LB18

240. LOULE Thierry (né en 1967)« CoMPoSITIoN FLoRALE » Huile sur toile 65 x 46 cm900,00 € / 1 100,00 €

241. JEAn Fernand (né en 1948)« CoNCILIABULE » Huile sur panneau 43 x 43 cm 700,00 € / 800,00 €

243. BULLER Tony (né en 1938)« ESPACE » Huile sur toile 46 x 55 cm600,00 € / 800,00 €

244. BUGATTI Carlo (1856-1940)« L’USINE » Dessin 16 x 33 cm1 000,00 € / 1 200,00 €

245. HETIER Loic (1969-2011)« PRoVENCE (2007) » Huile sur toile 50 x 61 cm 600,00 € / 750,00 €

246. GASSmAnn Bernard (né en 1942)« LES ENFANTS INDIoS » Huile sur toile 61 x 50 cm600,00 € / 850,00 €

247. DUmOnT Claude (né en 1938)« HoNFLEUR, BATEAU DE PECHE DEVANT LA LIEUTE-NANCE » Huile marouflée 46 x 33 cm 400,00 € / 500,00 €

248. CLUSEAU LAnAUVE Jean (1914-1997)« LES NUDISTES AUX RoCHERS » Pastel 20 x 22 cm 450,00 € / 500,00 €

249. COOK Juan (né en 1948)« NATURE MoRTE AUX FRUITS » Dessin 13 x 16 cm100,00 € / 130,00 €

250. VLAmInCK maurice de (1876-1958)« CHEMIN EN SoUS-BoIS » Pochoir 40 x 49 cm400,00 € / 500,00 €

242. JOFFRIn Guily (1909-2006)« TAoRMINA (SICILE) » Gouache 50 x 31 cm 600,00 € / 750,00 €

251. HILAIRE Camille (1916-2004)« ACRoBATIES »Lithographie numérotée VI/CXIX - 66 x 47 cm250,00 € / 300,00 €

252. LAnSKOY André (1902-1976)« CoRTEGE (détail) »Lithographie numérotée 119/140 - 50 x 40 cm300,00 € / 350,00 €

TC58

0

TB88

TB57

NB7

253. LAPORTE Georges (1926-2000)« LINGE AU SoLEIL »Lithographie hors commerce 35 x 24 cm 150,00 € / 200,00 €

254. LEGUEn Jean-marie (né en 1926) « L’ATELIER DE MoNET A GIVERNY VU DE L’ETANG » Huile sur toile 55 x 46 cm 350,00 € / 500,00 €

255. LOInTIER Lilianne (XXe siècle)« PAYSAGE AU BoUQUET » Huile sur toile 50 x 61 cm 400,00 € / 500,00 €

256. mARKA (XXe siècle)« TRIPTYQUE » Gravure épreuve d’artiste numérotée 3/1540 x 55 cm - 250,00 € / 300,00 €

257. mOmDJIAn Garabed A (1922-2006)« NEW YoRK « BATTERY PARK » (1988) » Huile marouflée 38 x 52 cm400,00 € / 500,00 €

258. mULLER mic (né en 1928)« FEMME A LA PARURE DoREE »Huile sur toile 73 x 60 cm - 300,00 € / 450,00 €

259. PAPART max (1911-1994)« CoMPoSITIoN » Lithographie 54 x 46 cm 300,00 € / 350,00 €

260. PAVIL Lina (XXe siècle) « VUE DE BRIDES LES BAINS »Huile sur carton 46 x 31 cm300,00 € / 350,00 €

261. TAPIES Antoni (1923-2012« BARCELoNA 82 » Lithographie 87 x 59 cm300,00 € / 400,00 €

262. mOnET Claude (1840-1926)« BoRD DE SEINE » Lithographie numérotée 5/100 36 x 45 cm - 300,00 € / 350,00 €

263. VLAmInCK maurice de (1876-1958)« LA GARE » Lithographie 38 x 50 cm350,00 € / 450,00 €

264. SEDRAC marina (1919-1999) « LA BARQUE SUR LA TERRASSE » Huile sur toile 27 x 35 cm400,00 € / 550,00 €

TB72

BD98

TD03

UC

169

NA

713

1B82

TB89

1A01

oA

865

TC45

265. mInAUX André (1923 -1986)« REGARD DANS L’oMBRE »Lithographie numérotée 24/50 - 67 x 48 cm400,00 € / 500,00 €

266. mARTInERY Philippe (XXe siècle) « LA CoRNEILLE DE LA ToUR DE PISE » Dessin 42 x 30 cm - 400,00 € / 500,00 €

267. HAnIn Serge (XXe siècle)« PAS DE CHANCE » Huile sur toile 54 x 65 cm 400,00 € / 500,00 €

268. GROmAIRE marcel (1892-1971)« NU (1957) » Lithographie 42 x 28 cm 300,00 € / 350,00 €

269. REPKA Alexandre (né en 1967)« PRAPA MATER URBUM » Gravure 24 x 30 cm300,00 € / 400,00 €

270. ZEnDEL Gabriel (1906-1980)« VILLAGE A L’oREE DU BoIS » Dessin 29 x 39 cm 300,00 € / 400,00 €

271. nYEL Robert (né en 1930)« CoUCHER DE SoLEIL » Huile sur toile 24 x 35 cm 400,00 € / 450,00 €

272. TOFFOLI Louis (1907-1999)« LE FILEUR PERUVIEN »Lithographie 66 x 45 cm - 400,00 € / 500,00 €

273. TInGUELY Jean (1925-1991)« CoMPoSITIoN » Lithographie 57 x 52 cm 400,00 € / 500,00 €

274. TOULOUSE LAUTREC Henri de (1864-1901) « CISSY LoFTUS »Lithographie 36 x 25 cm300,00 € / 450,00 €

275. PICABIA Francis (1879-1953)« VISAGE SURREALISTE »Lithographie numérotée 455/50051 x 38 cm - 400,00 € / 500,00 €

276. mARCOT R. (XXe siècle)« LE BATEAU ET LA PETITE BARQUE »Lithographie hors commerce 38 x 48 cm 250,00 € / 300,00 €

277. mARQUET Albert (1875-1947)« BoRDS DU LAC » Pochoir numéroté 46/10037 x 45 cm - 300,00 € / 400,00 €

278. LEGER Fernand (1881-1955)« CoMPoSITIoN » Lithographie 41 x 38 cm 350,00 € / 400,00 €

1A09

RD95

LI35

UA

781

RE48

NC

415

SF19

RB44

UB7

1C00

1A71

1A19

1A35

1B50

UA

832

TD03

SB71

1C24

UA

092

1B80

1B46

TC75

CC72

AV40

SB70

1B05

SF42

LB12

279. mARS Claude (né en 1942)« BoUQUET AU VASE TRANSPARENT »Lithographie numérotée 146/250 45 x 29 cm80,00 € / 120,00 €

280. mARKA (XXe siècle)« FEMMES AU BATEAU » Gravure épreuve d’artiste numérotée 3/5 - 55 x 41 cm 250,00 € / 300,00 €

281. DADO (Djuric miodrag dit)(1933-2011) « PERSoNNAGES (1968) » Lithographie numérotée 187/50048 x 32 cm - 400,00 € / 500,00 €

282. SCHnEIDER Gérard (1896-1986)« CoMPoSITIoN » Lithographie numérotée 4/50 31 x 23 cm - 350,00 € / 450,00 €

283. DUmOnT Claude (né en 1938)« LA MAISoNNETTE DU CANToNNIER »Huile sur toile 22 x 27 cm350,00 € / 400,00 €

284. DEBOnECHOSE Louis (né en 1943)« CoDE BARRE N° 440 » Huile sur panneau 25 x 34 cm 450,00 € / 500,00 €

285. CLAYETTE Pierre (1930-2005)« L’HIBoU » Gravure numérotée 54/100 - 42 x 57 cm250,00 € / 300,00 €

286. DEFOSSEZ Alfred (né en 1932)« BoUQUET JAUNE ET FEMME EN BLEU »Lithographie numérotée 77/150 - 35 x 25 cm200,00 € / 250,00 €

287. DAUCHOT Gabriel (1927-2005)« DANS LA CHAMBRE »Lithographie numérotée 250/275 - 42 x 35 cm 250,00 € / 300,00 €

288. DALI Salvador (1904-1989)« HoMMAGE A ALBRECHT DURER (1971) » Lithographie 59 x 53 cm - 300,00 € / 350,00 €

289. COOK Juan (né en 1948)« FEMME EN BLEU LISANT VALEURS DE L’ART » Sérigraphie épreuve d’artiste 35 x 26 cm 80,00 € / 100,00 €

290. EnRIGHT Ronaldo (né en 1960)« LES AMANTS » Technique mixte 38 x 58 cm450,00 € / 600,00 €

291. EZERS Aldis (XXe siècle)« FLEURS DE PoMMIERS » Huile sur toile 65 x 80 cm200,00 € / 250,00 €

292. FEnOUILLAS J.B (né en 1957)« INCoGNITo (2007) » Dessin 10 x 11 cm150,00 € / 200,00 €

TC65

TC24

NA

422

1B94

RD98

0

UA

543

2A59

1A13

oC

814

RD92

DB5

87

1B13

UB7

UC

177

293. CHEVOLLEAU Jean (1924-1996)« CoMPoSITIoN DE CoULEURS »Lithographie numérotée 9/1023 x 14 cm - 180,00 € / 250,00 €

294. POIZAT Albert (né en 1940)« ETUDE DE FEMME » Dessin 80 x 60 cm 500,00 € / 600,00 €

295. VAn VELDE Bram (1895-1981)« DERRIERE LE MIRoIR N° 43 (Couverture) »Lithographie 39 x 27 cm - 600,00 € / 800,00 €

296. ZOU michel (né en 1946)« KEEP CooL ! » Huile sur toile 60 x 50 cm 300,00 € / 350,00 €

297. RAYA SORKInE (né en 1936)« MARIAGE A VENISE » Lithographie numérotée 9/50 16 x 19 cm - 180,00 € / 220,00 €

298. PInCHOn Robert Henri (1886-1943)« BATEAUX A QUAI » Dessin 11 x 17 cm250,00 € / 300,00 €

299. BERTRAn (né en 1929)« JEUNE FILLE AUX CHEVEUX RoUX »Huile sur toile 60 x 73 cm - 350,00 € / 500,00 €

300. BOUCHE Frédéric (1948 -2000)« REGARD SYNCoPE »Lithographie 58 x 43 cm 150,00 € / 200,00 €

301. BRAYER Yves (1907-1990)« LES SAINTES MARIES DE LA MER »Lithographie 56 x 50 cm 250,00 € / 300,00 €

302. CLAYETTE Pierre (1930-2005)« CoMPoSITIoN » Gravure numérotée 18/100 - 56 x 42 cm 250,00 € / 300,00 €

303. AnDREIS Armelle (née en 1956)« LA BUGADE » Huile sur toile 55 x 46 cm 400,00 € / 500,00 €

304. BULLER Tony (né en 1938)« LES BARQUES ECHoUEES » Huile sur toile 22 x 27 cm350,00 € / 450,00 €

305. CHEmIAKInE michael (né en 1943)« CARNAVAL » Lithographie originale numérotée 233/275 - 34 x 32 cm400,00 € / 450,00 €

306. CHAYER (XXe siècle)« NU » Lithographie numérotée 4/8 - 32 x 44 cm200,00 € / 250,00 €

307. LEnARD Kocsis (né en 1958)« LES oIGNoNS » Huile sur panneau 24 x 18 cm350,00 € / 400,00 €

308. LE YAOUAnC Alain (né en 1940)« CoMPoSITIoN AU CUBE » Lithographie 37 x 27 cm 250,00 € / 300,00 €

309. STEnnE (XXe siècle)« JEUNE FEMME A LA RoBE BLEUE » Lithographie 27 x 27 cm120,00 € /150,00 €

310. POZZATTI Emile (né en 1953)« GILLoNNAY » Huile sur toile 60 x 73 cm200,00 € / 300,00 €

311. SCHnEIDER Gérard (1896-1986)« CoMPoSITIoN (1964) » Lithographie 45 x 36 cm 200,00 € / 250,00 €

312. LAPORTE Georges (1926-2000)« PASSAGE VoUTE »Lithographie épreuve d’artiste 35 x 27cm150,00 € / 200,00 €

313. LOInTIER Lilianne (XXe siècle)« LE PoNT MARIE A PARIS »Huile sur toile 55 x 46 cm450,00 € / 500,00 €

314. mASSOn André (1896-1987) « CoMPoSITIoN SUR FoND NoIR »Lithographie 68 x 53 cm - 350,00 € / 400,00 €

315. mATHIEU Georges (1921-2012)« CoMPoSITIoN » Lithographie 67 x 48 cm 400,00 € / 500,00 €

316. mImE mARCEAU (1923-2007)« CAIN ET ABEL »Lithographie numérotée 18/50 - 64 x 50 cm 250,00 € / 350,00 €

317. SmILGInA Gunta (XXe siècle)« ATMoSPHERE AVANT LA PLUIE » Huile sur toile 92 x 65 cm200,00 € / 250,00 €

318. SOUVERBIE Jean (1891-1981)« NU A L’ENTREE DU PoRT (1976) »Lithographie 48 x 36 cm200,00 € / 250,00 €

319. VALTIER Gérard (né en 1950) « L’INITIATIoN A LA LUMIERE » Lithographie numéroté 5/250 - 50 x 68 cm 180,00 € / 220,00 €

oD

283

TB89

TD04

BA98

TB71

AU86

TC16

0

2A56

TB92

1A47

UB1

NA

710

LH15

320. DERAIn André (1880-1954)« HoMME A LA PIPE (1965) » Lithographie 40 x 38 cm300,00 € / 350,00 €

321. FOUJITA Tsuguharu Léonard (1886-1968)« LA MoRT » Lithographie hors commerce18 x 14 cm - 180,00 € / 200,00 €

322. CIRY michel (né en 1919)« ARLEQUIN » Héliogravure 61 x 43 cm 250,00 € / 300,00 €

323. GARACHE Claude (né en 1930)« NU RoUGE » Gravure numérotée 7/25 51 x 39 cm - 300,00 € / 350,00 €

324. HEInE (XXe siècle)« LA RUE, ECoLE CoMMUNALE » Lithographie numérotée IC/C - 37 x 52 cm180,00 € / 200,00 €

325. nAm Lermann, dit, Jacques (1881-1974)« LES TRoIS CHATS » Dessin 21 x 22 cm250,00 € / 300,00 €

326. JAmGOTCHIAn Laurence (XXe siècle)« PARIS » Aquarelle 17 x 26 cm300,00 € / 350,00 €

327. HAmBOURG André (1909-1999)« DANS LE VERGER »Lithographie épreuve d’artiste 27 x 19 cm300,00 € / 400,00 €

328. HEnRY Pierre (né en 1924)« FEMME CHAPEAUTEE » Lithographie 56 x 46 cm 350,00 € / 400,00 €

329. JEAn Fernand (né en 1948)« LA GENTE DAME » Huile sur panneau22 x 16 cm - 300,00 € / 350,00 €

330. KUROKA Aki (né en 1944)« CoMPoSITIoN » Lithographie 41 x 60 cm 300,00 € / 350,00 €

331. mICHAUD Herick (né en 1954)« LES MUSICIENNES » Aquarelle 19 x 27cm 300,00 € / 400,00 €

332. RAYmOnD (XXe siècle)« CoMPoSITIoN » Huile sur toile 50 x 60 cm 100,00 € / 130,00 €

333. RAYA SORKInE (né en 1936)« LA PRoMENADE DU CoQ » Lithographie numérotée XCIII/CLXXX13 x 19 cm - 130,00 € / 170,00 €

TC15

UA

794

MC

989

1A32

1B15

UB4

52

UA

187

TE37

1B46

0

oC

839

1A18

0

UB3

LI01

UB1

80

34

163. ARDISSOnE Yolande (né en 1927) « CHÂTEAU DE LA LoIRE » Huile sur toile 73 x 92 cm - 3 500,00 € / 4 000,00 €

RD78

0

VEnTE AUX EnCHÈRES PUBLIQUES D’ART mODERnE ET COnTEmPORAIn

Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous (les limites ne comprennent pas les frais légaux).

Date et signature obligatoire

ORDRE D’ACHATNom et prénom (lettres capitales) .........................................................................................................................................................................................................................................................................

Adresse complète .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

domicile ......................................................................................................................................... professionnel.......................................................................................................................................

Références bancaires obligatoires à nous communiquer et relevé d’identité bancaire à joindre au présent formulaire

Carte de Crédit :

Visa N° ............................................................................................................................................................Date d’expiration ...........................................................................................................................

Mastercard N° ................................................................................................................................... Date d’expiration ...........................................................................................................................

Vente n° Lot n° Description du lot Limite en euros

Maître Laurent Lhomme, Huissier de Justice8, rue de la Justice - 68100 MULHoUSE - 03 89 46 26 85 - Fax : 03 89 46 27 13

La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot : 20 % TTC en sus de l’adjudication

AVERTISSEmEnTLes œuvres qui font l’objet de ce catalogue seront visibles avant la vente pendant les expositions publiques. Elles sont vendues dans leur état, et, pour les œuvres encadrées avec le cadre dans lequel elles sont présentées. Elles proviennent, pour la plupart, directement d’ateliers d’artistes contemporains français, italiens, hongrois… certaines de collections privées ou de galeries françaises ou étrangères.Seules les techniques, supports et formats figurent sur ce catalogue. Les définitions complètes seront données pendant l’exposition préalable et la vente et figureront sur le certificat d’authenticité qui sera délivré dans un délai d’un mois après la vente.Les estimations sont établies à partir des résultats les plus récents et remises à jour avant chaque vente. Les mises à prix se font sous les estimations....

Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de laisser des ordres d’achat en contactant l’huissier de justice. Ces ordres seront effectués au mieux de vos intérêts, sans frais supplémentaire, au maximum dans la limite que vous aurez indiquée.

EXTRAIT DES COnDITIOnS GénéRALES DE VEnTES

Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de l’huissier de justice et de son expert.Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.L’ordre du catalogue sera suivi.

164. TOFFOLI Louis (1907-1999) « ARAGoN » Huile sur toile 92 x 60 cm 15 000, 00 € / 18 000 ,00 €

2A46

165. RODIn Auguste (1840-1917)« TETE DE BALZAC (1998) »Bronze numéroté 2/25Hauteur 18 cmRéalisé à partir d’un plâtre de fonderie conforme au plâtre original du Maître Auguste Rodin ; signé et cachet Airaindor-Valsuani - Cire perdue, estampille conforme à la loi de 19819 000,00 € / 10 000,00 €

166. « DEGAS Edgar :La petite danseuse de 14 ans » Bronze à la cire perdue (1997) de Waldemar Schrödernuméroté sur 100 Hauteur : 103 cm Cachet du fondeur Estampille conforme à la loi 198130 000,00 € / 35 000,00 €

Estampes (Lithographies, Sérigraphies, Pochoirs, Gravures...) par ou d'après : Adami, Agostini, Alaux, Alechinsky (4), Alvar, Ambrogiani, Bonnard, Bouche, Brayer (2), Briante, Buffet (20), Bulan, Camacho, Carzou (2), Chagall, Chaissac, Chayer, Chemiakine, Chevolleau (2), Ciry (2), Clave, Clayette (2), Cleren, Cook (2), Corneille, Dado, Dali (2), Dauchot, Defossez, Deperthes, Derain (2), Ernst, Fiedler, Fini, Foujita (2), Francis (2), Garache, Gauguin, Gaveau, Gen Paul, Gromaire (2), Guillaumin, Guiny, Hambourg, Heine, Henry, Hilaire (3), Kuroka, Labisse, Lam, Lanskoy (2), Laporte (2), Laurencin, Laurent, Le Yaouanc, Léger, Louttre B., Magritte, Manet, Marcot, Marka (2), Marquet, Mars, Masson (2), Mathieu, Matisse (2), Mime Marceau, Minaux, Miro (11), Monet, Muhl, Papart (2), Perahim, Picabia, Picasso (2), Pignon (2), Raya Sorkine (3), Recondo, Renoir, Repka, Saint Phalle, Schiele (2), Schneider (2), Segui, Souverbie, Stenne, Survage, Tal-Coat, Tanguy, Tapiès, Tinguely (2), Toffoli, Toulouse Lautrec (2), Trémois, Valtier, Van Gogh, Van Hecke (2), Van Velde, Vasarely, Vélickovic, Vieira da Silva, Villon, Vlaminck (3), Warhol (2), Weisbuch, Willette, Zendel, Zlatku (2)…

Œuvres sur papier (Dessins, Aquarelles, Pastels, Gouaches...) : Ambrogiani, Aubry-More, Bégarat, Blot, Bouvier, Bouyssou, Bugatti, Cara Costea, Ciry, Cluseau Lanauve, Cook, Coutaud (2), Dumont, Fenouillas (2), Gailleul (3), Girol, Hinsberger, Jacquemin, Jamgotchian (2), Joffrin, Lavoine, Luse, Martinery, Menguy, Michaud, Nam, Pinchon (2), Planson, Poizat, Repka, Seguin, Van Hecke, Weisberg, Zendel…

Huiles sur toile ou panneau, techniques mixtes : Adler (3), Alvard (2), Andreis (2), Ardissone, Arven, Bertran (2), Besnard (2), Blanpain, Buller (3), Cambier, Cawian, Celetti (2), Chapelle, Chris, Cook (3), Criquet, Deberce, Debonechose, Delassus, Demagny, Dresner, Dumont (2), Eitel, Enright (2), Ezers, Fernand (3), Fourcroy (2), Gassmann (2), Gouvrant (3), Gravina, Grisot, Hanin, Hétier (2), Hugon, Judikael, Jurjane, Kleinmann, Kuven, La Laume-Dupré, Lambert, Laurent, Leguen, Lenard (2), Lielkraste, Lointier (2), Loulé (2), Maréchal (2), Mendrisse, Michaud, Momdjian (2), Mourier (2), Muller, Nyel (3), Ortéga (3), Pavil, Péradon (2), Postazs, Pozzatti, Puce, Raya Sorkine, Rocskay (2), Rousseau, Saint-Geniès, Schneider (2), Sebire, Sédrac (2), Smilgina, Stampfer, Stenn, Tabet, Tobiasse, Toffoli, Tortès (2), Tucru, Yoldjoglou, Zegele, Zou (2)…

2A57