VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 5 juillet 2018 à 14 heures VIEUX PAPIERS & DOCUMENTS DIVERS GRAVURES ANCIENNES XVIe-XVIIIe s. DESSINS ORIGINAUX ESTAMPES MODERNES XIXe-XXe s. CARTES ANCIENNES & TOPOGRAPHIE FRANCAISE & ETRANGERE ESTAMPES & DOCUMENTS A THEMES : Jardins, Chasse, chiens, chevaux - Gastronomie & Œnologie – Locomotion terrestre et aérienne – Histoire et Militaria Exposition publique : Mercredi 4 juillet de 16 h à 18 h & Jeudi 5 juillet de 10 h. à 11 h 45 3 Toutes les photographies sur ww interencheres.com

Page 1: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESJeudi 5 juillet 2018 à 14 heures

VIEUX PAPIERS & DOCUMENTS DIVERS

GRAVURES ANCIENNES XVIe-XVIIIe s.

DESSINS ORIGINAUX

ESTAMPES MODERNES XIXe-XXe s.

CARTES ANCIENNES & TOPOGRAPHIE FRANCAISE &ETRANGERE

ESTAMPES & DOCUMENTS A THEMES : Jardins, Chasse, chiens, chevaux - Gastronomie & Œnologie

– Locomotion terrestre et aérienne – Histoire et Militaria

Exposition publique :

Mercredi 4 juillet de 16 h à 18 h& Jeudi 5 juillet de 10 h. à 11 h 45

Toutes les photographies sur ww interencheres.com

Page 2: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

1. CHROMOS. Lot de 25 découpis de fleurs et bouquets, finXIX e s. 20/30

2. CHROMOS. Lot d’environ 70 découpis de personnages,fin XIXe s. (quelques accidents 40/60

3. CHROMOS ENFANTINA. Lot de 12 planches de la fin XIXedébut XXe s. :4 quadrichromies sur carton : Médor apprendà lire – Les poussins - Les courses à l’épicerie – Le café. (39x 18 et 39 x 19) - La Petite Jardinière. Chromo publicitairede la Chicorée Humez à Sauchy-Lestrée (Pas de Calais) (28,5x 19,5) - Le Petit montreur de singe (24 x 17,5) - Le Petit bar-bier (17,5 x 25,5)- Suite de 5 planches à sujets de jeuxenfantins sous passe partout de bristol (28 x 21) 40/60

4. CHROMOS LEFEVRE-UTILE. Lot de 35 cartes publicitairesde style art nouveau en couleur et or des célébritéscontemporaines dont Sarah Bernhardt, Cléo de Mérode, lareine Ranavalo, Richepin, Victor Margueritte, etc. 30/50

5. CARTES POSTALES. Un lot de 40 cartes postales diversesdu début du XXe s. dont « Le Nain Marval », « Les Webertyacrobates fantastiques » (2 exempl.), 11 cartes de fin d’an-née dont Ebner, Florence Hardy, Tom, Oilette, etc. et 26 de

6. IMAGES PIEUSES. Lot d’environ 70 images pieuses duXIXe et début XXe s. dont 25 à encadrement découpé endentelle. 30/50

7. IMAGERIE RELIGIEUSE. Lot de 20 planches du XIXe etdébut XXe s. dont : - Une belle peinture à la gouache et à l’or à la manière desenluminures médiévales sur le texte du Magnificat signéeFranceline Simon, 1860. - Calvaire face à l’Océan, dessin original au fusain et à lacraie de couleur signé M. DE MONTHOLON (30 x 24) - Une gravure à l’aquatinte en beau coloris d’ép. du Sacrécœur, début XIXe s. (32 x 25) - Une belle image coloriée de Pellerin à Epinal de Notre-Dame du Puy. - 16 autres planches religieuses diverses dont des lithogra-phies romantiques 50/80

8. CALENDRIERS XIXe & 1900. Lot de 5 calendriers chromo-lithographiés dont :- Une suite de 4 beaux calendriers trimestriels allemandsgaufrés et chromolithographiés sur carton blanc aux bordschantournés, par Klingemann, pour l’année 1901, ornés defigures féminines symbolisant les 4 saisons (30 x 29).- Un calendrier publicitaire des 4 feuilles sous cartonnagede l’imprimerie lithographique E. DUBOST à Asnières, pourl’année 1888, donnant un aperçu de ses réalisations (33 x26) 30/50

9. CALENDRIERS. Lot de 4 pièces.- Un calendrier in 4 pour 1897 en forme de cahier à annoter(vierge) illustré de 4 ravissantes compositions de T SOUR-DEY coloriées à l’aquarelle (’23 x 17). Couverture un peudéfraichie, intérieur bien frais. - Un petit calendrier publicitaire de poche de 12 ff° desbiscuits Guillout pour 1922 sous couverture illustrée de lafigure du diable d’après FRINGS (9 x 6)

- Un petit calendrier de poche pour 1905 orné d’une bor-dure dorée. - Une photographie d’une femme nue de dos annonçant1906. 30/40

10. CAPPIELLO. Joseph BARDOU. Lot de 5 cartons et affi-chettes publicitaires en polychromie, dont 2 en double,pour le papier à cigarette Le Nil Joseph Bardou

11. JEUX. Lot de 6 planches : - « Jeu du petit Voyageur ». Jeu de l’oie du début du XIXe s.(37 x 50) (Reproduit page précédente)- Une planche pédagogique du XVIIIe siècle en coloris d’é-poque (25,5 x 38) - “The Devil’s Fan” et “6 or 7 cubes ?”. Illusion d’optique surcarton circulaire à double face (17,5) - « La dame soufflée ». Gravure vers 1802 en coloris d’é-poque de la série « Caricatures Parisiennes » (23,5 x 26) - « Adelheid » Partie d’échecs. Acier gravé d’aprèsKaulbach, milieu XIXe s. (46,5 x 32)- « Jouer » Partie de Dames. Eau-forte originale d’A.Antonini, signé et numérotée 87/99 50/80

12. VIEUX METIERS. Lot de 16 planches du XVIIIe et débutXIXe s. - Cirier. 9 planches et 3 feuillets d’explications in folio pourle Cirier (4 pl.), la fabrique de cire d’Espagne (2 pl.) et leblanchissage des cires (3 pl.) de l’Encyclopédie de Diderot. - « Marchand de Cordes » Placard du XVIIIe s. de GuillaumeDeguet, né à St Gaudens et marchand de cordes à Bordeaux(46 x 31) - Scieurs de long. Eau forte du XVIIIe siècle d’après Le Clercgravée par Daumont (12 x20) - « Marchande de légume ». Aquatinte en couleur de la findu XVIIIe s. (20 x 13) - « Maréchal Ferrand». Deux gravures du XVIIIe s. del’Encyclopédie in-4. - « Sabotier et sculpteur de têtes à per-ruques ». Lithographie à la plume du début XIXe s. en colo-ris d’époque par Engelmann (28 x 21,5) - « Désagrément dunouveau système d’exposition de Messieurs lesCoiffeurs ». Lithographie du début du XIXe en coloris d’é-poque éditée par « La Caricature » 40/60

13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrésen couleur de carrelages et carreaux de ciment de Lenobleet Dagna à Angers et de Tulasne-Machat à Contivoir, vers1900.- Joint un catalogue de spécimens de couvrures desuédine. 15/30

14. [MACHINES A COUDRE & MODE] Deux manuels in 8illustrés et 3 brochures in 8 sur l’histoire de la mode. - La légère rapide New Home Standard. Manuel illustré deses guides et accessoires. Vers 1900. 28 pp., abondantesillustrations et explications techniques.

- Compagnie SINGER. Instructions pour l’emploi de laMachine à coudre 15 K à canette centrale, 1901. 32 pp.,abondantes illustrations et explications techniques - Discours nouveau sur la Mode. Paris Pierre Ramier, 1613.Réimpression d’une pièce anonyme en 1850, tiré à partimprimé sur papier vergé limité à 100 exemplaires, 32 pp.sous couverture jaune muette.

Page 3: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

- SEGUIER Maurice. La Naissance de la mode. Paris, Didot,1819, 38 pp. sous couverture rose muette.- Exposition Universelle de 1900. Palais du Costume. Lecostume de la femme à travers les âges. Projet Félix.Imprimerie Lemercier. Catalogue oblong, de 64 pp. et 8 p.non chiffrées de réclames. 30/40

15. [PRESSE SATIRIQUE]. Lot de 19 planches coloriées plei-ne page faisant la une des journaux satiriques des années1870 dont 11 de l’Eclipse par GILL ; les autres du Lampion,Le Don Quichotte, Le Grelot, avec des illustrations de DRA-NER, MOBB, et divers. (3 sont accidentées, les 16 autres enétat correct.) 30/50

16. [LIBERATION] Lot de 12 journaux principalement de laLibération : Front national du 9 Mai 1944 et du 22 août1944 – Le Parisien Libéré des 22 et 24 août 1944 – FranceLibre du 28 août 1944 – Ce soir du 22 août 1944 –Résistance du 7 nov. 1944 – France Soir du 30 janvier 1945– Libération du 30 janvier 1945 – Paris Soir du 7 juin 1940 etdivers autres Le Petit parisien du 13 sept 1924 et le PetitJournal du 23 mai et 7 juillet 1927.On y joint 3 pièces : - un tract aérien caricaturant Churchillet au verso la formule « Avant que ne tombent les feuilles…Churchill avait promis la Libération…et les feuilles sont tom-bées » - Un prospectus anticommuniste et anti Front populaire –

17. REINE VICTORIA. LONDRES. - The Sun. N° 14289,London, Friday, July 6, 1838, 2d Edition of the ThusdayEvening June 28, 1838. Somptueux n° spécial du Sun de 4pages grand format (66x49) pour le couronnement de lareine Victoria dont le portrait gravé occupe la page 1. Lespages 1 et 4 sont imprimées à l’or. Les pages 2 et 3 en noiravec un emplacement vide. Traces de pliures, mais bonétat général de conservation de ce rare numéro historique.- On joint : Londres Pittoresque. Album par FAUSTIN. In-4,broché, 23 gravures à pleine page tirées en bistre. 40/60

18. MONTESQUIEU. Important dossier de notes manuscri-tes ou dactylographiées des années d’avant guerre à pro-pos des deux ventes de la Bibliothèque du Château de LaBrède en mai 1926 et mars 1939 avec des documents surl’exposition à la Bibliothèque de Bordeaux en avril 1939 etdes articles de presse ou de la Société des Bibliophiles deGuyenne autour de Montesquieu. A noter : le projet d’arti-cle dactylographié de Masson conservateur de laBibliothèque de Bordeaux intitulé « Petite Histoire d’unegrande vente », - un article de 1941 d’un descendant« Montesquieu parle d’un Montesquieu » - une pagemanuscrite de Jean Bpte Gaston Secondat de Montesquieuintitulée « Mémoire pour les lettres de tonsure de mesenfants » donnant la liste des Montesquieu tonsurés auXVIIe s. 50/80

19. MONTESQUIEU Lettres Persanes . Ensemble de tapus-crits et lettres manuscrites concernant l’œuvre deMontesquieu, et principalement Les lettres Persanes, arti-cles, lettres, notes bibliographiques par Louis Vian, E.Massonneau, Jean Duffour, Giraud Badin. Avec la reproduc-tion d’un portrait gravé et d’une médaille de Montesquieu

30/5020. MONTESQUIEU. MONTAIGNE.- Copie manuscrite du XVIIIe siècle de la lettre du Père

Castel à Montesquieu, avec notes marginales, 8 pages in 4°.Joint la transcription dactylographiée du document.- Un feuillet manuscrit du XVIIIe s. de réflexions sur unenote d’un passage des Voyages de Montaigne à propos des« apôtres de la tolérance » 40/60

21. ALMANACHS DE COLPORTAGE. Lot de 5 almanachs enétat d’usage avec des accidents et manque de pages, tels.Ornés de bois gravés naïfs à pleine ou double page ou envignettes pour les signes du zodiaque. (ca 20 x 16) - Le Véritable Messager boiteux de Basle, 1812. Contient24 feuillets (sur 30). Illustré de 2 bois gravés dont 1dépliant. - Postillon de la paix et de la guerre, 1826. Contient 19feuillets. Illustré de 2 bois gravés dont 1 dépliant.- Le Véritable Messager boiteux de Basle, 1827. Contient

22 feuillets. Illustré de 2 bois gravé. (La dernière pagecontient le calcul du nombre de juifs par pays avec un totalde 3.165803 dans le monde.- Le Grand Messager Boiteux pour l’an de grâce 1830. Necontient que 6 feuillets mais est illustré d’un remarquablebois gravé pleine page de l’ascension du Mont-Blanc avecau dos une partie de texte concernant cette ascension. - Un autre Messager en mauvais état et sans couverture dela même époque illustré de 2 bois gravés avec une relationpartielle des fêtes des vendanges de Vevey, et une partie dubois gravé correspondant. 40/60

22. LITTERATURE DE COLPORTAGE. Deux volumes en bro-chures, état d’usage.- Histoire de la belle Heleine de Constantinople mère deSaint Martin de Tours en Touraine et de Saint Brice sonfrère. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s.d. 94 pp. (sur 95).Illustré de 3 bois gravés. - Histoire des Nobles et vaillants Chevaliers les quatre Filsd’Aymon, sans lieu ni date, 126 pp.(sans la couverture)Illustré de 27 bois gravés à mi page. 40/60

23. PARCHEMINS GOTHIQUES. Lot de 7 pièces manuscritessur parchemin de la fin du XVe et début XVI e s. au formatin folio ayant servi de chemise ou de reliure. 80/100

24. TEXTES GOTHIQUES. - Une page de Livre d’Heures imprimée sur peau de vélin,orné d’un encadrement historié avec en en-tête la figure deSainte Apolline, patronne des dentistes. - 2 feuilles manuscrites in-folio r°-v° contenant un début detexte de chronique. - Une page imprimée en rouge et noir à mul

. 80/120

25. PAPIERS DE FAMILLE. Ensemble d’une centaine de piè-ces : actes de vente, d’arrentement, baux à ferme, extraitsde naissance et de décès, contrats de mariages, testaments,etc., dont de nombreuses sur vélin, du début du XVIIIe siè-cle au milieu du XIXe s. concernant des familles d’artisansou marchands habitant principalement POITIERS, conservéssous une chemise de parchemin de remploi. On y relèveentre autres les noms de François Limousin tailleur d’habits,de Jean Limousin traiteur, sieur du Pré et Marie La planchesa femme, d’Antoine de La Planche instructeur de jeunesseet de Marie Gautron sa femme, d’Hilaire Hivonait, maîtremenuisier et de Marie Anne Audinet sa femme, de JeanMichaud, entrepreneur de bâtiments, etc. etc. Ensemblequi parait homogène et constituer une histoire familiale surun siècle et demi. 80/120

Page 4: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

26. INVENTAIRE. Un important inventaire sur vélin de1664 de terres dépendant de la succession de VincentButaud et de sa femme Hillaire Suard, demeurant au moulinà drap de la Jarije, marchand, vendues à la criée à Poitiers.Les premiers folios sont partiellement détériorés avec pertede texte, le reste en bonne condition. 30/60

27. [JUDAICA] Lot de deux pièces : - Contrat de mariage. Une belle Ketouba manuscrite etenluminée du XIXe siècle avec reste de cordon de soie bro-chée( (Reproduit au verso de la couverture)– Une gravure de XVIIIe siècle : « Formalité des juifs pour

les lettres de divorce » 300/500

28. ANGOULEME. BLAYE. Réunion de deux documents.- ANGOULEME. Pièce de procédure. Extrait des registresdu Conseil d’Etat du Roi qui déboute les syndics et procu-reurs de la communauté d’Angoulême d’un appel contre ladécision de l’Intendant de Limoges du 7 février 1749 surune affaire de perception de droits de contrôle des exploits,et les condamne à 75 livres. 12 feuilles écrites recto-versosur peau de vélin.- BLAYE. Histoire des changemens progressifs qui sont arri-vés dans l’administration des revenus de l’Hôtel-de-Villede Blaye, sous trois époques, dans moins d’un siècle ; &démonstration de la nécessité où est la commune de rache-ter les Charges municipales, & de se gouverner selon lesprincipes économiques… Année 1780, pièce in 4° brochéede 26 pp. accompagnée d’un tableau dépliant sous papiermarbré. (47 x 61) 40/60

29. NIORT. Lot de 5 pièces manuscrites ou imprimées.- Acte d’arrentement du 9 mai 1698 en faveur d’AndréCrevelier marchand et Marguerite Chantereille sa femmede Niort dans lequel il est fait état de charges en faveur dela Chapelle des Trois Marie. Une pièce manuscrite de 4pages sur peau de vélin. - Acte d’arrentement du 4 octobre 1775 en faveur de JeanPhilippe Clerc de la Salle négociant et ancien juge consuld’une maison située place des halles au lieu vulgairementappelé Candie. Une pièce manuscrite de 8 pp. sur peau devélin.- Lenternes municipales Appel d’offre par la municipalitéde Niort pour le bail au rabais de l’entretien des 5 lanternesde la halle de la

- Décret du 28 février 1793 « de mettre sous la sauve-garde de la Nation & des loix toutes les propriétés » impri-mé à Niort par Jean-Baptiste Lefranc-Elies.- Lettre du préfet de Niort au sous préfet de Parthenay du28 février 1817 relative aux listes de personnes désignéescomme jurés de la cour d’assise signée De Curzay. 40/60

30. OLERON. LA ROCHELLE. Lot de 2 pièces manuscrites.- ILE D’OLERON. Copie de 1747 de 2 lettres adressées parles habitants de l’Ile d’Oléron au Comte d’Argenson minis-tre et secrétaire d’Etat et à l’Intendant Begon pour le main-tien de leurs privilèges fiscaux contenue dans l’arrêt du 19novembre 1639. 4 pp. (33 x 20)- LA ROCHELLE. Lettre de 1704 de Suzanne Allaire, veuvede Jean Barbot, Conseiller au siège présidial de La Rochelleadressée à l’Intendant Bégon intendant de la généralité deLa Rochelle demandant l’exemption de taxes pour la confir-mation de l’hérédité de la charge de son mari. 4 pages (32x 20) 40/60

31. POITIERS ECCLESIASTIQUE. Lot de 10 pièces manuscri-tes des années 1730 concernant principalement les études

et la carrière ecclésiastique de Louis Joseph JACQUES (filsde Louis JACQUES, notaire demeurant à Cherve et deFrançoise Paris) vicaire de St Jean de Sauves puis d’Ayron etMayré plus une circulaire imprimée du 1er juillet 1811 surle budget des fabriques. 30/50

32. POITOU ADMINISTRATION ROYALE.

- Une lettre de 1756 de rappel à la discipline des membresde la maréchaussée par Jacques-Zacharie Guibal seigneurde Salvert, Prévôt général des Maréchaussées du haut etbas-Poitou. - Deux pièces émanées de l’intendant Paul-Marie-Espritde la Bourdonnaye de Blossac de 1771 sur la perceptiondes droits seigneuriaux et l’évaluation des offices – Trois Edits, arrêts et lettres patentes de 1771 et 1773sur le Conseil supérieur de Poitiers - Le règlement de 1787 sur la formation et la compositionde l’Assemblée provinciale du Poitou. – Loi sur l’emprunt forcé du 3 nivôse an IV expédiée auxadministrateurs de la Vienne. - Arrêté de l’An VI du dépar-tement de la Vienne relatif aux réductions sur la contribu-tion foncière. – Deux formules de passeport vierges d’époque révolution-naire. 40/60

33. VIENNE. OCTROI, DROITS & CONTRIBUTIONS. Lot de 8pièces in 4 du XVIIIe s. et début XIXe s. sur l’octroi et lesdroits sur les boissons. - Arrêt de 1727 relatif à l’obligation de faire apposer untableau des droits d’entrer dans les faubourgs de La Cueillede la ville de Poitiers- Arrêt de 1744 qui condamne Pierre-Zacharie Mereauarpenteur à Poitiers à payer les droits d’inspecteurs desboissons. - Ordonnance de l’Intendant de la généralité de Poitiersaux droits dus sur les vendanges relativement à l’éloigne-ment du centre des bourgs. - Règlement pour l’octroi de la commune de Poitiers, 1812,30 pp. - Quatre pièces de l’An 4, 6 & 7 rappelant aux administra-teurs des cantons de la Vienne l’obligation de payer exac-tement les impôts, notamment les patentes et droits sur letabac. 40/60

34. VIENNE MILITARIA. Lot de 5 pièces manuscrites etimprimées du XVIIIe et début XIXe s. : - An IV, Liste des officiers de santé qui seront chargés deconstater l’état des citoyens de l’âge de la réquisition dansla Vienne -.An VI Dépôt par les employés de la poste de Poitiers dela somme de 78 francs pour concourir aux frais de la des-cente en Angleterre, pièce manuscrite – Liquidation du coût des réquisitions pour 1815, pièceimprimée adressée au Maire de Poitiers par le préfet avecnote manuscrite complémentaire. – Lettre manuscrite adressée le 12 août 1818 au Maire dePoitiers par le préfet relative aux fournitures par réquisi-tion – Autre lettre imprimée du même au même sur le mêmesujet en 1826. 40/60

35. CONDAMNATIONS JUDICIAIRES. Lot de 13 pièces in 4d’arrêts du XVIIIe s. portant condamnations ou sentences etédits de nature pénale ou procédurale dont la plupart sontornés de bandeaux allégoriques gravés : dont pendaisonpour un orfèvre qui a fabriqué des faux billets ainsi quepour un couple de faux-monnayeurs – à l’exposition et au

Page 5: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

bannissement pour un brocanteur violent – à être rompu vifpour vol et assassinat sur les grands chemins – condamna-tion à être lacérés et brûlés pour deux livres pour atteinte àl’autorité judiciaire ou au roi – sentence défendant aux pro-p

36. BEAUMARCHAIS. Mémoire de Pierre-Augustin Caronde Beaumarchais En réponse au Libelle diffamatoire signéGuillaume Kornman dont plainte en diffamation est rendueavec requête à M. le Lieutenant-Criminel. Factum in 4° de36 pp. 1787. Célèbre affaire dans laquelle Beaumarchais estpoursuivi pour complicité d’adultère avant d’être innocenté2 ans plus tard. 15/20

37. METIERS ET CORPORATIONS. Lot de 18 pièces in-4° desXVIIe et XVIIIe s. - Arpenteurs. 3 édits : portant créationd’offices d’Experts-Priseurs et Arpenteurs-Jurez,Arpenteurs, Priseurs et Mesureurs de Terres, prés, vignes,Bois de 1691, 1702 et 1703. - Bâtiment. Arrêt de 1766 por-tant règlement pour les architectes, Entrepreneurs &ouvriers du Bâtiment. - Chaudronnerie. 4 déclarations etarrêts relatifs aux ouvrages de chaudronnerie, 1740 -garni-tures de cuivre, 1784 – Etamage, 1785 - clous,1788. - Cuirset peaux. 4 Edits, Arrêts, Déclarations, lettres Patentes surles tanneurs, la régie et les droits sur les cuirs et peaux de1759, 1772 & 1773. - Ateliers de Charité. Ordonnance de1788 pour procurer du travail pendant l’hiver. -Représentation et Corporations. 4 pièces sur l’organisationreprésentative des marchands, artisans et ouvriers de 1691,1765, 1784 et 1791 - Mines. Loi relative aux mines et minesde fer. 1791. 50/80

38. NOTAIRES. Lot de 7 pièces pièces dont 6 pièces in 4 duXVIIIe s. concernant les notaires et actes notariaux : admis-sions aux fonctions de notaire, - dépôt des matricules detous les notaires du royaume pour retrouver les anciensactes – condamnation à la pendaison d’un notaire pourbanqueroute, etc. et un grand tableau des droits d’enregis-trement pour 1829 (46 x 60) 40/60

39. COMMERCE. ECONOMIE. FISCALITE. Lot de 13 piècesin-4 manuscrites et imprimées.- Grains et farines. 4 Arrêts déclarations et Lettres patentesde 1789 relatives à la libre circulation des grains et farinesde Province à province, l’interdiction de leur exportation etles primes accordées à leur importation des Etats-Unisd’Amérique et des différents ports d’Europe - Arrêt de 1785relatif aux déclarations d’introduction dans le royaume demarchandises prohibées. - Déclaration du roi de 1759concernant les juridictions consulaires. - Lettres patentesde 1784 portant suppression d’échoppes illégales à Paris- Edit de 1772 portant création de 10 Officiers- Gardes ducommerce. - Ordonnance de 1640 relative aux droits féodaux, ornéd’un bandeau et d’une lettrine à l’effigie du roi. - Arrêt de 1741 relatifs à la perception des droits par lesPropriétaires de fiefs. - 2 pièces manuscrites de 1775 rela-tives à l’abonnement des aides. - Arrêt de 1786 concernant le droit de survivance desOffices des Bureaux de finances.

40/60

40. ENSEIGNEMENT & UNIVERSITE. Lot de 12 pièces desXVIIe et XVIIIe s. dont : Arrêt du 30 avril 1648 portant sup-pression des Régences publiques dans les Universités – Editdu roi sur un arrêt concernant la décence des habits…desécoliers qui étudient le droit le 24 avril 1684 – Extrait desregistres de l’Université contenant ce qui s’y est passé le 8

octobre 1688 – 2 Edits et arrêts portant règlement pour lescollèges ne dépendant pas de l’Université de 1763 et 1765– Arrêt de 1780 qui interdit de saisir les honoraires des pro-fesseurs sauf pour le payement des livres – Arrêt de 1784qui interdit à tout autre qu’aux Maitres des collèges d’en-seigner le latin sauf dans les maisons particulières – Arrêtde 1785 qui fixe l’âge pour concourir aux prix de l’Université– Arrêt de 1785 concernant le traitement des Gens deLettres – 2 pièces d’ Extrait des Registres du Parlement etarrêt qui rappelle les règles disciplinaires universitaires. Etc.

40/6041. ENSEIGNEMENT. MAISONS D’EDUCATION. Lot de 27 pièces manuscrites et imprimées du XVIIIe et XIXes. sur les maisons d’éducation, principalement provincialesdont : Pour Paris : L’Ecole de dessin Monrocq Frères –Gymnase Triat, prospectus orné d’un grand bois gravé d’es-crime – Institution de Mme D’Aubrée pour l’éducation desjeunes demoiselles – Maisons d’éducation des jeunesdemoiselles de Mlle Melon -L’institution des JeunesDemoiselles rue Neuve-Notre-Dame-Des-Champs- Cours deMathématique de Charles Jams (XVIIIe s.) – Cours de Mnémotechnie, 1823. Pour la Province piècesconcernant le pensionnat de Pontavert, Amiens, 1834 –Petit Séminaire de Bordeaux - Collège communal de Lorient– Collège St Joseph d’Avignon – Maison d’éducation Pontoisà Poitiers – Notre-Dame de Recouvrance à Pons – PetitSéminaire de Pons – Collège de St Jean d’Angély – Neuvicq- Institution des jeunes demoiselles à Aulnay –Internat Stmaurice à Angers – Maison d’Education de Mme Cade àAngers, 1807 - Réclamation adressée au Roi sur la Libertéde l’enseignement par les évêques de Luçon et de LaRochelle – Un cours manuscrit de Français dédié à MmeBeaurivier, etc. 40/60

42. [ANGOULEME. ECOLE NORMALE] Un cahier manuscritde 38 pp. rédigé vers 1950 donnant l’historique de l’Ecolenormale d’Angoulême et rassemblant les souvenirs d’an-ciennes élèves, décrivant par le menu l’enseignement qui yétait donné ainsi que les événements exceptionnels quil’ont marquée dont la 1ère guerre mondiale où le bâtimentfut transformé en hôpital pour les soldats français, et pourles soldats allemands lors de la seconde. Notes pittoresquessur la vie quotidienne des normaliennes, leurs voyages,leurs distractions dont des fêtes extraordinaires avec lesouvriers de la fonderie ou les soldats serbes. Le tout illustréd’une cinquantaine de photographies. Y sont joint diversautres documents, programmes de fêtes, bulletins avecliste des membres, pièce de théâtres manuscrite illustréede talentueux dessins, numéro de la Charente Libre du 22juillet 46 sur le sujet, etc. 50/80

43. DIPLOMES. Lot de 8 pièces dont 7 diplômes sur parche-min : - Diplôme de bachelier en droit civil et canonique pourAndré Bouthet de Poitiers en 1780 – de Bachelier en droitpour Bouthet Durivault, Poitiers 1815 - de capacité en droitpour Alphonse Rabaine, Toulouse, 1826 – de Bachelier eslettres pour Denis Charbonnel de Saintes, 1850 – De bache-lier es Lettres et de bachelier en sciences pour EliesDecazes, Poitiers 1869 - De bachelier de l’enseignementsecondaire pour Nicolas Decazes, Poitiers 1911.- Plus un certificat de réception de la Médaille de Sainte-Hélène pour Emile de Mauvin de Villars ayant servi de 1792à 1815. 30/50

44. TABLEAUX-LOIS. Rare suite de 12 tableaux imprimésrecto verso en 1843 dans un encadrement sur papier fortdestinés à être accrochés dans les mairies et administra-

Page 6: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

tions contenant la Charte constitutionnelle et de largesextraits des lois civiles, criminelles, municipales, sur l’ins-truction, la Garde nationale, le recrutement militaire, lescontributions, la justice de paix, les textes administratifs (62x 46) 40/60

45. [AVOCATS & JUSTICE] Un ensemble d’une centaine deplanches et images découpées dans la presse satirique duXIXe et début XXe s. mettant en scène avocats, juges et aut-res robins. Avec une curieuse planche du XVIIe s. ou début XVIIIe s. deduel judiciaire d'après Androuet du Cerceau du combatd’un chien contre un gentilhomme qui avait tué son maitreà Montargis et une page de titre in-f° de 1612 des œuvresde Justinien. 30/50

46. [AVOCATS & JUGES] Lot de 7 gravures satiriques souspassepartout de bristol du XIXe s. dont 3 d’après Daumier.(Reproduction ci-dessus) 30/5047. VIEUX PAPIERS DIVERS. Lot d’une quarantaine de vieuxpapiers divers manuscrits et imprimés du XVIIIe et XIXe s.dont des Assignats, des reçus de versement d’or pour laDéfense Nationale, un port d’armes italien de 1874, un pas-seport délivré au nom du roi d’Italie de Victor Emmanuel,des recettes manuscrites et du courrier, un acte de natura-lisation de 1891, etc. 30/50

48. ACTIONS. Un paquet de 10 planches d’action de laKotto ornées d’un bel encadrement à décor d’animaux etd’activités africaines. Compagnie coloniale du Haut-Oubangui pour la mise en valeur du Congo dépendant desmaisons de Cognac dont Remy Martin. 20/30

49. [BANDEAUX & CULS DE LAMPE]Ensemble d’environ 45 bandeaux et culs de lampe gravés

sur bois des XVIIe et XVIIIe s. découpés dans des anciens in-folio de jurisprudence. 20/30

50. PAPIERS. Une chemise contenant un registre in 4 depapier blanc vierge d’env. 150 feuilles du début XIXe s. et unensemble de feuilles et fragments de feuilles du XVIIIe-début XIXe s. certains imprimés ayant été extraits d’ancien-nes reliures, le tout pouvant servir à un restaurateur ou unartiste. 30/40

51. PAPIER VIERGE. Une autre chemise contenant une tren-taine de feuilles de papier vergé fin XVIIIe-début XIXe dont10 feuilles in folio et 20 doubles in folio. 40/60

52. PAPIER DOMINOTE Un lot de 6 feuilles de papier domi-noté de la fin du XVIIIe-début XIXe s., bien fraiches. 50/80.

53. « Album de véritables images d’Epinal pour les filles ».In folio, cartonnage illustré en couleur, 40 histoires d’ima-gerie Pellerin rehaussées à l’aquarelle. 20/30

54. [DECORATIONS] Un encadrement contenant 8 décorations début XXe s.

30/5055-99. Autres lots à venir.

.

100. GRAVURES ANCIENNES. Lot de 7 planches de la finXVIe-début XVIIe s. : - 4 planches de la Vie de Saint-Pierre et de St-Jean Baptistepar Jean Le Clerc (17 x 24) - Saul, David, Salomon Rois fondateurs d’Israël. Gravure de

l’atelier de Gerhard de JODE.- Allégorie de La Toussaint. Gravure monogrammée CCE (28x 17,5) - Jésus au Mont des Oliviers ou le Sommeil de Saint-Pierre,planche anonyme. (22,5 x 29. Accidents) 50/80

101. GRAVURES ANCIENNES. Lot de 10 planches de la finXVIe-début XVIIe s. : - Le départ du jeune homme espoir de ses parents. Gravurede Romeyn de Hoogh réalisée à Paris pour l’éditeur JeanBaudemont d’ap. Martin de VOS. - Planche illustrant La Pucelle de Chapelain par A. BOSSEd’ap. C. VIGNON. - La Science Héroïque du Blason. Frontispice dessiné etgravé par Grégoire HUREL.-Suite de 7 vignettes allégoriques (9 x 14,5) 80/100

102. GRAVURES du XVIIe s. Lot de 5 planches de la 1èremoitié du XVIIe s.:- Saint-Guillaume duc d’Aquitaine. Gravure de JérômeWierix (1553-1619) Ecole flamande. Anciennement émar-gée au filet et montée aux angles sur papier. (13,8 x 9,2)(Reproduite page précédente)- Portrait de Mérian. Gravure de Wenceslaus Hollar d’aprèsHans Holbein, 1647 (14 x 9,2) Emargée au filet. (20,5 x 13,3)- Ile au Temple d’amour. Gravure de Philippe Galle de lasérie « Ruinarum varii prospectus ruriumque aliquot deli-neationes » d’ap Hendrick Van Cleef. Emargée et ancienne-ment montée sur papier (18,7 x 24,2)

- Paysage italien à la colonnade (17,5 x 24,7) Paris chezMariette. 150/250

103. Thomas de LEU. Suite de 8 planches de la fin XVIe-début du XVIIe s. de la Vie des Anachorètes (17 x 23,5)

80/100

104. SAINTE-FAMILLE. 4 planches de la fin XVIe-débutXVIIe s. : - Vierge à l’enfant avec un ange Gravure au trait deMathias Oesterreich d’ap. Simon Cantarini. (Petit manque àun angle) - Une planche de Goltzius.- Une planche deThomas Van Kessel d’ap. Pierre Bourdon. - Une planche deRaphael Sadeler d’ap. Martin de Vos, 1614. Planche dété-riorée avec des inscriptions manuscrites de l’époque au

105. SANGUINES. Lot de 9 planches gravées à la sanguinedu XVIIIe s. sous passepartout de bristol : - 2 planches allé-goriques de trophées par Bonnet (33 x 26) - Groupe de ber-gers. Gravé par Demarteau d’ap. Huet (21,5 x 28) brunie. -2 études de visages (26 x 19 et 39 x 28) – 4 planches in 4 de« Principes de dessein » par Demarteau, Le Clerc, Bonnet, leParizeau, Blanchet. 80/100

106. FONTAINES ET ROCAILLES BAROQUES. Lot de 6 plan-ches in folio du XVIIIe s. sous passepartout de bristol.- 3 planches de fontaines en cartouches et d’ornements deparc dessinées et gravées par Babel (38 x 28)- Une fontaine monumentale gravée par Merz d’ap. J. de LaJoüe (40 x 28)- 2 autres planches de fontaines baroques et rocailles parHuquier (25 x 32) et par Aveline d’ap. Mondon (33,5 x 24,5)

120/150

Page 7: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

107. ORFEVRERIE & DECORATION. Lot de 6 planches duXVIIIe s.- 2 planches de vases par Duplessis fils, sculpteur-ciseleur(43 x 51) - 2 planches de flambeaux et soupière gravées parGodin,( 13 x 20. - 2 planches de garniture de cheminée etsurtout de table gravées par Godin (13 x 20) en coloris d’é-poque. 40/60

108. [BEAUX-ARTS] Lot de 5 planches célébrant les artistessous passepartout de bristol.- Portrait de Louise Elisabeth Vigée-Lebrun à son chevalet.Gravure de Vascellini d’ap. Buzzolini, XVIIIe s. (32,5 x 23,5) -

-Portrait en pied de David la palette à la main. Gravure deMigneret d’ap. Gros. Coloriée (27 x 17,5) - Paris. Elève peintre. Gravure de Gatine d’ap. Lanté.Coloriée, vers 1830. (34 x 24,5) - 15e exposition du 5 au 31décembre 1897. Société Internationale de peinture et desculpture. Lithographie en couleur d’après Réalier-Dumas,impr. Chaix, les Maîtres de l

(Reproduction page précédente)

Planches égales ou supérieures à l’in folio.

109. LEPAUTRE. Lot de 14 planches in 4 (ca 20 x 29,5) defontaines et de décorations d’intérieurs de palais par l’ar-chitecte Antoine Lepautre édités par Mariette vers1661.sous passepartout de bristol. 100/150

110. Lot de 4 planches du XVIIIe s. sous passepartout debristol. - « La Ville de Babylone » (30 x 45,5) Emargée aufilet. – « Ruine Romaine », gravure de R. Daudet d’ap.Dietriey (36 x 44,5) – Paire de planches de paysages pitto-resques gravés par Bartolozzi d’ap. Both : « Morning » &« Evening » (46 x 57) 50/60

111. Johann Heinrich RAMBERG (1763-1840) Ensembled’œuvres de ce peintre et graveur sur cuivre allemand entirages d’épreuves. Lot de 5 planches libertines. - Les amants surpris, 2 versions, une en épreuve au trait,l’autre en superbe coloris (32 x 43,5 et 20 x 40,5) – Tschercassische Ware .Vente de Circassiennes, 1798, 2 épreuves, l’une tirée enbistre (33,5 x 43 et 30,5 x 39,5) – Femme surprise à sa toilette (30,5 x 43,5) 100/150

112. RAMBERG. Autre ensemble de 7 planches diverses enépreuves de format in folio et in 4, vers 1790 : Scènes degenre, libertinage, vues de Rome. 80/100

113. RAMBERG. Autre ensemble de 5 grandes planches enépreuves (ca 49 x 60 chaque) Scènes de genres italiennesautour de la figure d’une fileuse – Danse Napolitaine – leLoup dans la Bergerie – Le Rossignol, 2 épreuves, une ennoir l’autre en bleu. 100/150114. RAMBERG. Cuivre original (22 x 42) accompagné dedeux essais de tirage. 80/100

115. SANGUINES. Lot de 2 planches gravées en sanguine àla manière de crayon : - Portrait de jeune femme, gravéepar Louis Legrand d’ap. Jacques Hoch, éditée par Bonnet(56 x 41) – Autre portrait de jeune femme à la sanguine gra-vée d’ap. Jeaurat (40,5 x 28) Emargée au sujet et défraichie.

50/80

116. VAN LOO. (Paris 1743-1821). Paysage d’hiver enneigé.Aquatinte gravée par P. Aubertin en 1805 d’après César VanLoo, 1804 (35,5 x 50) 50//80

117. Frédéric SCHALL Suite de 3 planches inspirées par LaNouvelle Héloïse de J. J. Rousseau gravées par Aug. Legrandd’ap. Scholl sous passepartout de bristol. : Le Premier baiserde l’Amour (59 x 45,5) Anciennes restaurations en marge –Le rocher de Meillerie (52,5 x 45) – Le premier mouvementde la nature (52,5 x 45) 180/250

118. [SCENES DE GENRE] Lot de 2 planches du XVIIIes. sous passepartout . : - « Ils sont d’accord », gravure de Mariage d’après MichelGarnier ( 57,5 x 47,5) – La cueillette des cerises. Épreuve avant la lettre (49 x41,5) 50/80

119. CULS DE LAMPE. Suite de 4 grands culs-de lampebaroques avec texte sur des pages in folio illustrant leVoyage Pittoresque en Grèce par Huet, Choffart et Moreaule jeune figurant Homère, Bacchus, Vulcain et le Passé, leprésent, l’Avenir . 40/60

120. Antoine WATTEAU. Lot de 4 planches du XVIIIe s. gravées d’après Watteausous passepartout de bristol. : - Départ de Garnison. Gravure de Simon François Ravenetéditée par Gersaint et Surugue. (48,5 x 52,5) Avec un enca-drement à la plume. (Reproduit au verso de la couverture)- Suite de 3 planches tirées des « Figures de différentscaractères » en épreuve du 1er tirage avant les fonds :Buste d’un frère mendiant, pl. 1 – Artisan allant à son tra-vail, pl. 38 – Rémouleur pl. 107. Vers 1728. 150/200

- Ballet des Champs Elysées, 1947, 18 feuillets in 4, présen-tation de François MAURIAC pour "Le Rendez-vous", "LeJeune homme et la mort", Illustré de 3 lithographies parCOCTEAU « A Roland Petit), BERARD double page en cou-leur « Hommage à Christian Dior » et par PER KROGH, cou-verture, plus les portraits de Boris Kochno, Roland Petit,Irène Skorik Jean babilée, Nathalie Philippart, YoulyAlgaroff, Jean Gulelis, etc. et de nombreuses publicités deproduits de luxe. (32,5 x 25) - Un autre exemplaire de 12 feuillets du même programmesans le cahier contenant les lithographies.- Ballets de Marigny, 1952 , in 4, 12 feuillets non chiffréssous couverture avec sa protection de papier cristal illustrérelié par une cordelette. Programme proposant des photosdes danseurs Yvette Chauviré, Youly Algaroff, MiloradMiskovitch, Irène Skorik, Violette Verdy, Gérard Ohn,Guylainé, Youra Loboff, et Eliane Erdoz. Avec diverses publi-cités dont deux à pleine page dessinées par Touchagues etGruau. (30,5 x 23,5) 50/80

122. BALLETS RUSSES. Réunion de 2 programmes in 4°.-Théâtre des Champs-Elysées, Ballets Russes de MonteCarlo, 1932. In-4, 20 feuillets agrafés sur papier couché,couverture ill. d’un dessin de André DERAIN. Six reproduc-tions en couleurs sur 2 pp. de décors et costumes d’’André

Page 8: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

DERAIN pour La Concurrence, un dessin en couleurs à plei-ne page de Christian BERARD, 2 dessins en couleur dedécors et rideaux de Joan MIRO pour Jeux d’enfants, etc., 1page de dessins en couleur d’Alexandre BENOIS pour leBourgeois Gentilhomme, nombreux portraits et publicités.Couverture un peu défraichie. Contient un feuillet doubledu programme du 21 juin : Les Sylphides, jeux d’Enfants etCotillon. (32 x 24)- Ballets Russes. Direction W. de Basil. 1934. In 4, 26feuillets agrafés, imprimé sur papier couché, couverture encouleur illustrée d’un dessin de Simon LISSIM, 3 dessins encouleur sur 1 page de décors et costumes par Etienne DEBEAUMONT pour l’Ecole du Ballet, 2 dessins en couleur sur1 page de décors et costumes par Raoul Dufy pour Beach, 1dessin en couleur de Pedro PUNA pour Les Matelots, 1 des-sin en couleur d’André MASSON pour Les Présages, 1 des-sin en couleur de Joan MIRO pour Jeux d’enfants, nomb-reux portraits et publicités. Salissures sur la couverture,intérieur correct. (31 x 24) 100/150

123. BALLETS ET FESTIVITES. Réunion de 4 pièces- Ballets de Paris, Roland Petit. Théâtre Marigny. 1950, in-4, attaché par une cordelette de soie recouvert d'un papiercristal imprimé blanc, 18 feuillets non numérotées. Préfacede Jean Anouilh. 2 pleines pages et 1 double page couleurde CLAVE pour des costumes et des décors sous serpentes,croquis pleine page de LEPRI pour "l'oeuf à la coque".Photographies noir et blanc des danseurs Roland Petit,Renée Jeanmaire, Colette Marchand, Robert Roland,Gordon Hamilton, Serge Perrault, Belinda Wright, nom-breuses publicités. Avec un feuillet couleur de la maquettede Leonor FINI pour Les Demoiselles de la Nuit et un feuilletpour la distribution des Demoiselles de la Nuit, L’œuf à lacoque et Carmen. (31 x 23,5)- Théâtre National du Palais de Chaillot, Paris 1961.Spectacles de Ballets. Avec la collaboration artistique dumai Musical florentin 6 feuillets de portraits et publicitéssous couverture illustrée par Tom KEOGH attachés par unecordelette dorée, plus 3 feuillets, 1 des portraits deNathalie Philippart et Jacqueline Moreau, 2 sur papier bleude publicités Van Cleef et Arpels et Coca Cola. (32 x 24,4)- Nuit de la Légion d’Honneur. Théâtre Municipal duChâtelet. 22 juin 1949. , in 4 broché sous couverture illus-trée rempliée, 14 feuillets. Illustration pleine page d’aprèsDIGNIMONT, MARQUET, CAMOIN, FRIEZ, COGNE, publici-

- Menu du Dîner en l’honneur des Ministres des Financesdes Etats membres des Communautés Européennes,Château de Versailles 3 novembre 1971, sous couverture depapier chiffon orné d’un burin original de DECARIS (30,5 x23) 80/100124. PROGRAMMES - CIRQUE. Lot de 5 pièces.- CIRQUE. Prix du Quai des Orfèvres « Dîner autour de la

piste » Médrano 3 décembre 1957. Un dépliant illustréd’une scène de convives autour de la piste (27 x 62,5),accompagné de sa feuille de programme. - CIRQUE. Une carte humoristique signée J Mercier etlégendée au crayon par l’artiste. - THEATRE MARIGNY. Joli programme lithographié enéventail à 5 feuilles. Début XXe s. - LES MATHURINS. Programme orné au r° et au v° d’un des-sin colorié de Guillaume. Illustrations intérieures (12,5 x 23) - LA JUIVE. Programme manuscrit illustré d’un grand dessinde musicien (22 x 16,5) 30/50125. GUIGNOL. BANQUISTES. DAUMIER. Lot de 9 planchessous passepartout de bristol.

- CHARLET. « Vainqueurs et vaincus, tout est fricot pour lediable » Scène de Guignol, lithographie de Charlet, 1822 (31x 24) - Guignol poilu jouera Kabischkopf le vilain boche ou laméchanceté punie.. Fête d’été 1916, Hôpital d’Angers. Eau-forte de Charles Berjole signée dans la planche et contresi-gnée au crayon. Tirée sur papier chiffon. Rousseurs. (15,5 x21)- Guignol bat les tapis, pièce en 2 actes de Gaston Cony et

Luc Megret, plaquette de 16 pp. imprimée à Niort vers1930. - Les Banquistes Galerie comique, n° 10 : sauteurs de cor-des, saltimbanques, escamoteurs, prestidigitateurs,hâbleurs, blagueurs…,

- DAUMIER. Les Saltimbanques. Bois gravé XIXe s. (44 x 30) - DAUMIER. Trois autres planches de Daumier :« Consultation littéraire » pl. 102, du Musée pour Rire, 1840– La Mort de César, extrait du Charivari – Le Boulevard àMinuit, Charivari, 1865. - Goldoni et les comédiens ambu-lants. Bois gravé de H. de Montaut d’ap. De Rossi.

126. SPECTACLES & THEATRE. Lot de 3 planches. - CHERET. Alcazar d’été. Lithographie en couleur d’aprèsChéret, 1895, pl. 25 des

- CHERET. Lithographie en couleur d’origine non identifiée,fin XIXe s., anciennement montée sous passepartout(Reproduite en couverture) (31,5 x 23) - CARRANCE. Ruy Blas. Pointe sèche en couleur deRaymond Carrance , illustration de Ruy Blas, 1963 (32,5 x25) 100/120

127. THEATRE. - SAUVAGE. Grand dessin original à la mine de plomb, san-guine et craie blanche sur carton signé Georges Sauvage,légendé au crayon, pour illustrer une scène de la pièce deW. Gillette jouée en 1897 au théâtre de La Renaissance« Service Secret ». (34 x 30) - Léo DAVID. Aquarelle originale de Léo David, légendé à laplume, d’une scène du Drame Lyrique « Vercingétorix »,anciennement monté sur papier marron (10,5 x 13,5) - GARNERAY. Mlle MAILLARD du Théâtre des Arts.Aquatinte en couleur d’après Garneray. Emargée. Fin XVIIIes. (28 x 18)- Le Beau idéal. Le Laid idéal.Deux scènes présentées alternativement dans un encadre-ment en forme de scène de théâtre grâce à un système detirette au dos de la planche. Lithographie coloriée, rareplanche à système. Chez Aubert, début XIXe s. Une déchiru-re en marge anciennement réparée. (29,5 x 42) 120/150

128. DANSE- THEATRE- GILL. La Parodie. Première année, n° 2, juillet 1869. Revuein 4° de 16 pp. autour du Théâtre. La page 1 et la doublepage centrale consacrée à Guignol sont coloriées à l’aqua-relle (32 x 25) - Présidence de La République. Soirée en l'honneur deLeurs Majestés Britanniques Le Roi George VI et La ReineElizabeth. Mardi 19 Juillet 1938. Couverture ornée d’unbois gravé allégorique de la Danse non signé (Valentin LeCampion ?) Programme de la pièce de Sacha Guitry « Dieusauve de Roi ». - Ballets Espagnols. Programme de 1951. - STRYJENSKA.Suite de 8 planches en couleur de danses polonaises sousserpentes imprimée d’une portée musicale par ZofiaStryjenska (40 x 30) - « L’Accueil de Paris ». Deux publica-

Page 9: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

tions du Conseil municipal de Paris : Lumières sur Paris »illustrée de 2 gouaches de DECARIS et « Logis parisiens »illustré de 2 gouaches de BERTHOMME SAINT-ANDRE.- Unevue de Salle de théâtre, bois gravé pleine page extrait duJournal Illustré, 1866. - 4 publications diverses sur la Danseet le Théâtre : « La Danse », Formes et Couleurs, couvertureen couleur de TERECKOVITCH – Nouvelles de la Danse (sanscouverture) – L’Avant-scène n° 428 de 1969 et 492 de 1972.

40/60129. DIDEROT D’ALEMERT. - Suite de 10 planches deMusique de l’Encyclopédie in folio (41,5 x 27) - On joint 2planches de l’Encyclopédie in 4 sur la « Chorégraphie ou Artd’écrire la Danse » 30/50

130. CHANSONS. Lot de 13 partitions de chansons et œuv-res musicales diverses illustrées de la fin XIXe – début XXes. dont Théodore Botrel, Paul Delmet, Le Chat Noir. – Plus 5pièces diverses : N° du 9 mai 1896 du Chat Noir – Nos chan-sons françaises, Déc. 1921 – Marlborough, chants et chan-sons populaires – Deux Nos de Musica, oct. 1905 et Nov.1911. 30/50131. MUSIQUE ANCIENNE. Lot de 7 pièces. - Le chant ethuchement des bergères. 2 bois gravés avec une ligne demusique illustrant la Vénerie de Du Fouilloux, vers 1580. Auverso un 3ème bois complémentaire (21 x 16) - Musiciensde l’antiquité. Planche gravée du XVIIIe s. (31 x 22) -Orphée et Héro jouant de la lyre. - Jeune villageois jouantde la flute. Suite de 3 dessins de facture naïve des années1800 (17,5 x 23) - Sainte-Cécile. Lithographie coloriée deMaurin d’ap. Nauche, milieu XIXe s. (29 x 23) 40/60

132. MUSIQUES GROTESQUES. Lot de trois planches facé-tieuses des années 1800 en coloris d’époque. - « LesMésaventures. Les Aveugles » Paris Martinet, du « MuséeGrotesque » - « Concert Anglais » Paris, Martinet. - « Vousn’êtes pas ici pour enfiler des perles ou le novice en bonnefortune ». Paris Chez Charon. »Mœurs et modes du jour »

60/80133. BELLES DAMES AU PIANO. Lot de 5 gravures de modedu XIXe siècle de modèles au piano dont 1 gravure de 1833,les autres des années 1860-70 30/50

134. JOUEURS D’INSTRUMENTS. Lot de 7 planches : - Jeunefille à la harpe. Gravure de mode coloriée, 1833 (21 x 14) -Le repos du joueur de cornemuse. Chromolithographied’ap. A. Honein, 1856 (17 x 23,5) - Le Guitariste. Gravurecoloriée de Le Fauconnier, vers 1950 ( 30,5 x 20) -Répétition de piano en 1830. Pochoir de Ko Keezer, 1930(38 x 28) - L’enragé musicien. Trombone à Coulisse.Lithographie de Bourdin d’ap. RW Buss, vers 1830 (23 x 30)- St Laurent patron des bassons. Lithographie de la fin duXIXe s. - Orgues. Une feuille publicitaire de la manufactured’orgues et harmoniums de la maison Fourneaux, fin XIXe s.(28 x 22,5) 50/80

135. TAUROMACHIE. BOXE. Lot de 5 planches : - Gran Plaza de Toros du Bois de Boulogne, Programme de4 pp (31,5 x 24,5. 1ère page illustrée d’un dessin en couleurde A. MARCHISIO. Fin XIXe s. - La Mojiganga. Mascarade tauromachique à Madrid com-mémorant la guerre contre les marocains. Bois gravé d’a-

- Boxe. Deux belles gouaches originales monogramméesRE : le K.O. (30 x 27,5) et «Le Vainqueur (31,5 x 46) - Boxe. « La voix de l’amateur » Gravure en couleur d’aprèsTOUCHET. 60/80

Planches inférieures ou égales à l’in folio.

136. - DU FOUILLOUX. Ensemble de 8 bois gravés découpésdans une édition de la fin XVIe s. de la Vénerie de JacquesDu Fouilloux. - DE FRANCHIERES. Page de titre orné d’un bois gravé de LaFauconnerie de Jean de Franchières, 1585. - ESTIENNE. Les folios 361 à 394 de La Maison Rustique deCharles Estienne et Jean Liebault éditée par Du Puys en1581 contenant la partie consacrée à la chasse et laVénerie, plus les 24 ff° de table de l’ouvrage. - Le Petitconducteur au jardin des Plantes …contenant la vie et lesmœurs des animaux féroces qui sont enfermés tant à laménagerie que dans la Vallée suisse… paris, Aubert, 1807,plaquette in 12 de24 pp. - Baron BOURGNON DE LAYRE. Rapport … sur les éduca-tions des vers à soie faites pendant la campagne de 1843 àla magnanerie-modèle du département de la Vienne, pla-quette in 8 de 14 pp. 50/80

137. STRADANUS. Lot de 4 planches des VenationesFerarum, Avium, Piscium dessinées par Jean Stradanus etgravées par Adrien Colaert publié par Philippe Gallaeus vers1580: Titre gravé, pl. XVIII, chasse à courre, pl. 29 et 69chasse des oiseaux au filet. Emargées et anciennementmontées sur papier crème, beau tirage. 80/100

138. ESPINASSES. Lot de 4 beaux dessins originaux signés àl’encre et à la plume sur carte de Léon Espinasses de chiensà l’arrêt ou en action de chasse, probablement pour un pro-jet d’illustration, vers 1910. (22 x 27,5) et (25,5 x 32,5)

100/120139. DESSINS. Lot de 4 dessins originaux.- Chiens de chasse. Belle aquarelle originale signée M.Brulard, vers 1946 (25 x 32,5). - Lièvre en course. Aquarelleanonyme. Au dos esquisse du même dessin. -Scène dechasse à courre. Aquarelle anonyme - Gibier suspendu,crayon et aquarelle anonyme (17 x 12) 50/80

140. CHIENS. Lot de 8 planches.- DU FOUILLOUX. Lot de 6 bois gravés découpés dans uneédition de la fin XVIe s. de la Vénerie de Jacques DuFouilloux. (ca 14 x 14) - Chien couché. Gravure à la manière de crayon du XVIIIe s.par Bonnet d’après HUET (24,5 x 35,5)-La lice et sa compagne. Gravure du XVIIIe s. Emargée et

anciennement montée sur papier (13,5 x 17,5) 40/60

141. CHIENS. Lot de 6 planches. - Une aquarelle originale signée ESPINASSES, début XXe s.(18 x 25) - 2 lithographies du début du XIXe s. par C. VER-NET. - Mutinau et Matamort, limiers de la Vénerie impéria-le, lithographie d’après Louis Godefroy JADIN, salon de1861. (26,5 x 18) - La chienne braque et sa famille.Lithographie coloriée de L. Lassalle d’après OUDRY (23,5 x31,5) - 2 têtes de chien, eau-forte de H. GUERARD 40/60

JARDINS. NATURE.

CHASSE & CHIENS. PECHE.

CHEVAUX & EQUITATION

Page 10: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

142. CHIENS. Lot de 10 planches de chiens de diversesraces reproduisant les aquarelles de MAHLER, sous passe-partout de bristol, 1938 : Gascon saintongeais, Normand,Epagneul Français, Braque, Beagle, Setter, Setter anglais,Retriever, Chiens de porcelaine. 30/40

143. CHASSE. Lot de 30 planches diverses dont 10 souspasse part*hou et le renard – un ensemble d’une vingtaine de pleine ou doubles pagesde gravures extraites de journaux de la 2ème moitié duXIXe s. : Journal illustré, Chasse illustrée, Monde illustré,Soleil du Dimanche, etc. 50/80

144. CHEVAUX. Lot de 9 lithographies du milieu du XIXe s.sous passepartout de bristol dont 4 en noir d’après VictorADAM : Cheval d’Auvergne, Etalon du bocage de Vendée,Chasse à Courre, Nidjb (16,5 x 24,5) et 6 en chromolitho-graphie d’après E. GRAMMONT : Cheval Irlandais, Andalou,espagnol, des Flandres, Remonte de Tarbes, Haras dePompadour (14 x 22) 30/50

145. CHEVAUX. Lot de 6 planches diverses. - « Le Traquenard ou le Fripon en défaut ». Gravure encoloris d’époque 1800 de la série « Garde à Vous » éditéepar Martinet vers 1800 (24 x 32) - Vue du Marché aux Chevaux » Aquatinte vers 1820 (21,5x 28). - « Fantasia » Eau-forte de Eug. Leguay d’ap. DELACROIX (18x 22) Anciennement montée sur papier fort) - « Hippodrome. Programme », 4 pp. (24,5 x 16) Illustrationen couleur de CHERET. - 2 illustrations pleine et double page du « Soleil duDimanche », 1895. 40/60

146. ANES, BAUDETS & MULETS. Lot de 4 planches souspassepartout de bristol : - Mulet, planche IX du recueil de divers animaux de chasse »gravée par Le Bas d’après OUDRY. Vers 1760 (27 x 39,5). - Deux Anes, gravure de Louis GUY, 1853 (19,5 x 28) - Ane chargé. Eau-forte signée et datée TOHUB (FélixBUHOT), Landemer 1872 (23,5 x 30) - Vieille femme avec son âne. Eau-forte de Félix BUHOT ?(23,5 x 31) 30/50

147. PECHE. Lot de 10 planches. - « Pêches au filet », XVIIIe s., 2 pl. de l’Encyclopédie in 4. - La Pêche matinale. Belle gravure à l’eau-forte d’EdouardTOUDOUZE, vers 1880 (51,5 x 36) - 3 planches d’après TRAVIES en beau coloris d’époque,

- « Le Retour de la pêche », eau-forte sur chine appliqué

- « Le Poisson d’argent », gravure d’après Maurice LEROY,planche 26 de La Gazette du Bon genre, mai 1920. - 2 illustrations pleine page de journaux sur la pêche de lacrevette : A Biarritz, Journal illustré, 1865 et sur la Plage deSainte-Cécile, grav. rn couleur, Le Petit journal, 1905.50/80

148. [PLAN DE JARDIN]. Plume et aquarelle de la fin duXVIIIe-début XIXe s., anciennement monté sur un encadre-ment de papier bleu à filets. (44 x 44) 80/120

149. [PARCS & JARDINS] Réunion de 6 planches - « Vue des Jardins de Plaisance de l’Axarienne ». Parischez Basset, vue d’optique du XVIIIe siècle en coloris d’é-poque (28,5 x 43) - Vue perspective de l’allée à gauche du jardin de Plaisancedu Pape aux environs de Rome. Vue d’optique du XVIIIe siè-cle en coloris d’époque (31,5 x 48) - (Ermenonville). Vue de la Tour de Gabrielle. Jardinsanglais qui sont en France . Aquatinte en couleur, Paris,chez Villeneuve, XVIIIe s. (16 x 20,5) - « Château aux environs d’Orval Duché de Luxembourg »Lithographie en couleur par Thénot (36 x 51,5).- « Vue prise à Enghien » Lithographie en couleur par

Thénot (36 x 51,5). - Habitation champêtre aux environs de Rouen.Lithographie coloriée de Victor Adam, milieu XIXe s. 40/60

150. CHASSE DU RENARD. Belle gravure au trait finementrehaussée à l’aquarelle sous passepartout cartonné ornéd’encadrements de filet doré et lavis, début XIXes. (23 x31,5) 80/120

151. CAVALERIE DE SAUMUR. Lot de 2 pièces : - « Costumes de l’Ecole de Cavalerie de Saumur ».Lithographie par Gaildreau d’ap. Jehan Marchant, milieuXIXe s. (31,5 x 49,5) - Saumur 22-24 25-26 juillet 1976Carrousel ». Affiche en couleur (57 x 39,5) Petits accidentsmarginaux et traces de punaisage. 30/50

152. CHEVAUX. Lot de 2 planches - VERNET. Cheval Romain au manège. Aquatinte gravée parJazet d’après Carle Vernet avec la signature de Vernet dansla planche. Début du XIXe s. (43 x 56) - Coursing in Sussex. Aquatinte gravée par Pratt d’ap. JamesWard (49,5 x 63) Rousseurs dans les marges et griffuresdans le ciel. 40/60

153. CHEVAUX. Suite de 4 lithographies en couleur parLALAISSE de races de chevaux, milieu du XIXe s. (29,5 x 45)- Race Auvergnate – Race Ardennaise améliorée – Groupe

. 50/80

154. Chasse à courre du Renard. Suite de 4 planches dessi-nées et gravées à l’aquatinte en couleur par Ch. Hunt : TheMeet. Full Cry. Breaking Cover. The Death. (41 x 53) Desrousseurs et décolorations. 100/120

155. Harry ELIOTT. Deux gravures en couleur d’une chasseà courre du renard éditées par Lieutard et Vallet à Paris. (30x 73) 80/100

156. Jacques BRISSAUD (1880-1960). L’arrivée de la Course. Gravure coloriée au pochoir, 1911(37,5 x 78,5)

80/100

Page 11: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

157. CHIENS. Lot de deux planches : - Léon DANCHIN. Deux têtes de chiens. Lithographie origi-nale signée au crayon et num. 300/500, « La GravureFrançaise », 1931. - Jacques LECURIEUX. Le Chien de berger. Eau-forte enépreuve avant la lettre, milieu XIXe s. 60/80

158. EAUX DE VIE. Lot de 5 pièces des XVIIe et XVIIIe s. surle transport des vins et conversion en eaux de Vie. - Arrêt de 1686 qui confirme une sentence de La Rochelleconfisquant à Paul Pineau 18 barriques d’eau de vie pour lesavoir fait transporter sans déclaration.- Arrêt de 1722 concernant la vente et le transport des

eaux-de-vie par les commissionnaires de La Rochelle- Arrêt de 1739 qui défend de transporter aucun vin, eaux

de vie & autres marchandises sur les ports et achenaux desrivières de Seudre et Gironde sans acquis. - Ordonnance de l’intendant de La Rochelle de 1739 quiconfisque à Philippe Serant 100 barriques de vin pour lesavoir fait brûler sur place sans payer les droits sous prétextequ’il n’y avait pas eu déplacement. - Arrêt de 1784 portant règlement sur l’enlèvement et letransport des Eaux-de-vie. 50/80

159. VINS & EAUX DE VIE. Lot de 6 pièces relatives auxdroits à payer sur les vins et eaux-de-vie- Arrêt de 1712 qui condamne Louis Tercinier, prêtre àpayer le droit annuel sur ses vins convertis en eau-de-vie. - Arrêt de 1719 qui confirme une sentence des Officiers deSt Jean d’Angély pour la perception des droits annuels surles vins et eaux-de-vie. - Arrêt de 1731 qui déboute le Marquis de Sevret gentil-homme de Saintonge condamné à payer les droits pour lesannées où il a converti ses vins en eau de vie. - Ordonnance de l’Intendant de La Rochelle de 1739 quiconfisque à Alexandre Michault 7 barriques d’eau de vierevendues en fraude des droits. - Ordonnance de l’Intendant de La Rochelle de 1739 quicondamne jacques Bellion, brûleur de payer les droitsd’inspecteur et sera tenu de souffrir la visite des commis.- Arrêt de 1786 Portant réduction des droits sur les vinsd’Aunis qui sont exportés à l’étranger. 50/80

160. CAFETIERS ET DEBITANTS d’EAUX DE VIE. Lot de 3 piè-ces du XVIIIe s. - Arrêt de 1710 qui casse une sentence de l’Electiond’Angoulême qui fait défense aux marchands de sel deloger chez eux des voituriers sans avoir de boissons enperce. - Arrêt de 1718 qui ordonne que les débitants d’eau de viesont tenus de la mettre dans des récipients propres à rece-voir la marque des commis. - Ordonnance des officiers de Police de la Rochelle de 1778confirmée par Arrêt de 1779 concernant les Cafetiers,Aubergistes, Cabaretiers & autres qui logent en chambresgarnies. 40/60

161. COGNAC. Lot de 8 pièces : - « Garçon sur pointes », grande planche pour Hennessypar Gérard PUVIS (40 x 30). - Maquette originale pour lacréation d’une bouteille du Cognac R. Dupas. - 3 buvards publicitaires pour les cognacs Château Paulet,Tiffon et Courvoisier. - Un menu vierge illustré en 3 exemplaires du CognacBisquit. 40/60

162. ALCOOLS. ETIQUETTES. Lot d’environ 54 étiquettes debouteilles dont une quarantaine de Rhums, Cognac,Calvados, apéritifs divers, principalement du XIXe s. et 14de vins. 30/50

163. PUBLICITES VINS NICOLAS. Lot de 7 cartes et publicitésillustrées des vins Nicolas. - On y joint le catalogue 1965

CHAPLAIN-MIDY. 50/80

164. RELAIS GASTRONOMIQUE PARIS EST. Carte desvins. Luxueuse publication in folio éditée en 1958 parGabriel Levrault sur papier vélin BFK Rives, tirage limité à200 exemplaires, composée de 78 feuillets gravés avec enmarge trous ménagés pour être reliés par un cordon. 32feuillets sont abondamment garnis de gravures au burin surcuivre par R. Gauthier-Constant et L. Guidot figurant châ-teaux, vignobles, scènes bachiques et motifs divers accom-pagnant des poèmes de présentation de Eyland qui alter-nent avec les listes de millésimes de prestige deBourgogne, Bordeaux, Champagne, Alsace et divers ainsique Cognacs, liqueurs, portos, etc. 50/80

165. BUVEURS. Lot de 9 planches sur le thème des buveursdont 6 sous passe partout de bristol : - DAUMIER. » Physiologie du buveur. Les Quatre âges »Bois gravé de presse, 1865. 19 x 28) - GRÜN. Jeune femme buvant du Champagne en compa-gnie de 3 personnalités militaires et civiles, 1912, lithogra-phie. (35,5 x 28) - Scène de Chanson à boire. Bois gravé colorié du milieuXIXe s. (20,5 x 14) - « Apprenez que tout flatteur… Lithographie coloriée de F.BOUCHET, 1ère moitié du XIXe s. - Guinguette Allemande. Acier gravé d’après ROUARGUE.Milieu XIXe s. - Un grand dessin original du XIXe s. à la mine de plomb etaquarelle figurant une série de bouchons et de tire-bou-chons (28 x 40) - 3 gravures extraites de journaux des années 1866, 1881et 1897. 40/60

166. HUITRES. Lot de 5 pièces. - Henri CRESTON 3 planches de la série de la Vie desHuitres, 1929, avec le cachet rouge de la Maison prunierpour lesquelles elles ont été dessinées (37 x 25,5)- Une étiquette de la fin du XIXe s. de la Maison Pignolet

et Aumont de Granville pour leur spécialité d’huitres mari-nées en boite (petit trou) - Une affichette imprimée en rouge et vert sur papiercalque pour la Maison M. Christi marée en gros de laRochelle quai Louis Prunier. 50/80

167. HUITRES. Dissertation sur les huitres vertes deMarennes avec des observations critiques sur l'opinion deplusieurs naturalistes touchant la reproduction des huitresen general et les causes de la couleur verte que ces ani-maux peuvent acquérir Par M.r C…. DE LA B…. P.t du T.al deMarennes (Goubeau de la Billenerie). Rochefort impr. De

GASTRONOMIE. MENUS.

ARTS DE LA TABLE. ŒNOLOGIE.

Page 12: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

Coulard, avril 1821, un vol. in 8 de VI, 96 pp. et 1 f° sous cou-verture mauve imprimée. Notes manuscrites modernesd’un amateur. On Joint 4 pages manuscrites in folio desannées 1900 reproduisant un extrait de Fredol (1865), « LeMonde de la Mer » sur les Moules et un article de pressede 1976 sur le verdissement des huitres. 80/100

168. MENUS 1900. Lot de 6 menus illustrés du début XXe s. - Dessin original sur calque monté sur carton pour servir àla photogravure du menu du déjeuner du 14 janvier 1923au cercle de la Renaissance Française de l’Association desSecrétaires de Rédaction des journaux et revues français(38 x 30,5) - Menu vierge chromolithographié des Cafés Restaurantsde l’Aquarium de Paris. 1900 (38 x 25)- Menu du 24 janvier 1901 du Banquet des Bons Vivants

signé Léo DAVID. Petit manque dans la marge inférieuresans atteinte au dessin. (32 x 23) - Menu du dîner offert par l’équipe 1902-1907 du Journal« Le Temps » à leur ancien confrère devenu Président duConseil André Tardieu. Illustré de son portrait en tête et deplusieurs autres portraits-charge.- Menu du déjeuner sous la Présidence d’Abel FAIVRE,président de la Société des dessinateurs humoristes. Illustrépar celui-ci de 3 portraits.- Une planche avec un portrait non identifié dans une

farandole, signée par G. GRÜN. 40/60

169. MENU. CHAGALL. Menu du dîner donné le 28 juillet1964 pour l’inauguration de la Fondation Maeght à SaintPaul, illustré d’une lithographie originale de Chagall , tirée à440 ex. par Mourlot sur fort papier chiffon (4 pp. 32 x 25).Mouillure intérieure marquée, très légèrement perceptible(Reproduit ci-dessous) 120/150

170. MENUS. Lot de 18 menus dont :-. 6 menus de la Compagnie Générale TransatlantiqueFrench Line, des années 1970-1974 illustrés par Jean MER-CIER, dont 2 en doubles (27 x 21)- 7 du Sénat dont celui du 8 juillet 1973 en l’honneur duPrésident Houphouet-Boigny.- 5 de l’Hôtel de Ville de Paris plus un laisser passer et unecarte d’invitation de J. Chirac. 40/60

171. MENUS. Lot de 3 menus de grand format (poussié-reux)- Menu colorié signé dans la planche et contresigné à la

plume avec dédicace » par René VINCENT pour une remisede Légion d’honneur. Il est aussi signé par 11 personnalitésconvives. Petits accidents en bordure (48 x 32,5) - Carte pour le menu du 20 juillet 1925 des maisons Caféde Paris, Pré Catelan, Armenonville et Fouquet’s, manus-crit au recto et illustré au verso d’une lithographie en cou-leur de Georges REDON (45 x 32) - Autre carte du 13 avril 1928 des mêmes maisons avecillustration différente. 40/60

172. MENUS MANUSCRITS & DESSINS ORIGINAUX. Lot de6 pièces :- Une gouache truculente d’une scène orgiaque mise au

carreau, probablement destinée à servir de modèle à unepeinture murale d’établissement (14,5 x 25). Au dos estindiqué « Mr Dasselot, Alger 1952 ». (Reproduit ci-dessous)- Un projet de menu pour le banquet de l’Association desGosiers Rapides de Bordeaux : 2 dessins d’encadrementoriginaux sur une double feuille finement réalisés à la minede plomb.

- Un autre dessin de même nature et de la même mainpour la carte des vins. - Un menu manuscrit orné

- 2 autres menus manuscrits sur carte imprimée, vers 1930.50/80

173. PUBLICITES. Lot de 13 pièces dont 2 cartons publicitai-res en couleur pour le chocolat Tobler et la bière et 10buvards publicitaires de produits de table, plus un buvard

30/50

174. DIVERS. Lot de 14 pièces diverses de la fin du XIXe-début XXe à thème gastronomique : - Gibelotte de lapin dont la queue était plus longue que lesoreilles. Cocasse planche coloriée au pochoir d’aprèsLavrate. - 4 chansons illustrées : Le Grand Café de l’Univers– Chanson du Zan le roi des réglisses – La Vigne et le Vin –Chanson à boire. - Un spécimen dépliant imprimé en cou-leur par Draeger contenant des publicités pour la bière, laBénédictine, le Rhum Négrita. - Un dépliant publicitairepour le réfrigérateur Frigeco. - Une rare publicité anglaisedu XIXe siècle pour les bières Waltham Bros, - etc. 30/50

175. AEROSTATION. Lot de 7 planches.- Une gravure coloriée de transport de courrier et depigeons en ballon au temps du siège de Paris. (Emargée etanciennement montée sur papier. - 9 octobre 1870. - Départ de Gambetta. Gravure d’après Ulmann. (Emargéeet anciennement montée sur carton. - Poste aux élections. Ballon accéléré. Lithographie sati-rique de A. Villot du temps du siège de Paris (émargée etaccidentée. Telle)- 3 pleines pages issues de la presse de la fin du XIXe s. d’é-vénements liés au ballon : Sortie du dirigeable « Patrie » -L’Ascension du ballon captif du Trocadéro – Plus lourd quel’air, reproduction du tableau de Verlat, 1866. - Combat aérien. Quadrichromie d’après Falcussi, 1944 (38x 27,5) 40/60

176. AEROSTATION. « Sauvetage du Ballon le Tricolore,Monté par Monsieur et Madame Doruof naufragés sur lescôtes d'Angleterre, et recueillis par le Patron William Oxleyet son Second du Port de Grimsby, le 1er Septembre 1847.Grande lithographie en couleur par le peintre de la MarineCh. LEDUC (48,5 x 62,5) Quelques salissures dans les margessans atteinte au sujet. 80/120

177. AUTOMOBILE. Lot de 5 pièces. - Catalogue des voiturettes « Lion » Peugeot, modèle 1907,à Valentigny (Doubs)- Catalogue des Usines d’automobile G. Bouhot à Vierzon(Cher)pour 1908, avec le tarif. - 3 photographies originales d’automobiles des années1900, dont l’une montée sur carton figure une voiture fleu-rie avec drapeaux portant au dos le cachet de Girard coif-feur parfumeur à Montmoreau (Charente) 30/50

178. AUTOMOBILE. Carnet de dessins oblong relié pleinetoile grise (16 x 24,5) contenant 35 pages de croquis origi-

LOCOMOTION TERRESTRE

ET AERIENNE.

Page 13: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

naux au crayon, signés Memain, vers 1917 dont 20 dessinsd’automobiles, les autres concernant divers sports : vélo,course à pied, boxe, tennis et caricatures. 50/80

179. AUTOMOBILE. Lot de 8 planches.- « Enfin la Voila. Automobile Renault » Belle gravure colo-riée au pochoir d’après Pierre BRISSAUD (19, 5 x 24,5) Trèsfraiche. (Reproduite page suivante)- L’automobile et la patache ou les Anciens et les

- « L’auto des Enfants » Double planche en quadrichromieéditée par l’Illustration le 22 mai 1909 d’après L SABATTIER.(40,5 x 59)- 5 gravures en couleur publiées à la Une du Petit Parisiend’événements et faits divers liés à l’automobile des années1904-1907. 50/80

180. AUTOMOBILE. Lot d’une vingtaine de programmes demanifestations et menus de banquets (certains en double)liées aux automobiles des marques Peugeot (dont un illus-tré par FAIZANT en 2 exempl.), DAF, FIAT, MAZDA (avec untexte en arabe), centenaire de l’Automobile Club. 40/60

181. [SAINT-OGAN. AUTOMOBILE]. Carte routière en cou-leur « éditée et offerte par les accumulateurs Fulmen lesplus durables » illustrée en pied et en tête de bandeauxvantant les spécificités locales par Saint-Ogan, 1937. (99,5 x83,5) 30/50

182. LOCOMOTION HIPPOMOBILE. Lot de 9 planches du début du XIXe au début du XXe s. auformat in 4 ou in fol° : - French Diligence & horse rode, gravure anglaise fin XVIIIe-début XIXe s. – Le cabriolet de place, lithographie de PRUCHE, 1840 – Un p’tit coup de main, lithographie coloriée de VERNIERde la série «La Mode pour rire », vers 1840 – Attelage d’un brick, lithographie de Victor ADAM – Route de Saint-Cloud, gravure en couleur d’après Ch.VERNET – La Promenade 1830, pochoir de Ro KEEZER, vers 1930 – Calesso, gravure italienne colorée, milieu XIXe s. – 2 planches de presse : retour des courses et concours depompiers à Londres. 30/50

183. CYCLES. Lot de 5 pièces dont 4 planches et un catalo-gue :. - FORAIN « Deuxième salon du Cycle. Palais de l’Industrie ».Lithographie en couleur publiée par les Maîtres de l’affiche,avec le cachet sec, 1894 (29 x 40) Très fraiche. - On trinque sous le signe du vélocipède, chromolithogra-phie, vers 1900 (45 x 31) - 2 pages d’illustrations satiriques extraites de la presse desannées 1900. - Le catalogue 1907 des cycles Griffon, 24 pp. in 12 50/80

184. CHEMINS DE FER DU CENTRE OUEST. Ensemble dedocuments imprimés, polygraphiés ou manuscrits desannées 1860 sur les projets de chemins de fer locaux duPoitou et des Charentes. -Plan et itinéraire de Poitiers à La Rochelle et à Rochefort.Grand plan dépliant de 0,31 x 2 m 50. - Un dossier intitulé Projet du Chemin de fer de St Jeand’Angély contenant une quinzaine de pièces imprimées etmanuscrites dont : Un rapport imprimé sur le chemin de fer

d’intérêt local d’Angoulême à Rouillac et son prolongementjusqu’à Matha – Un Mémoire polygraphié de la Cie des Chemins de fer duMédoc à l’appui de la demande de concession des lignes deRoyan à Marennes vers l’Ile d’Oléron de Royan à Rochefortet de Royan à Niort – Un ensemble de lettres adressées au député du lieucontenant des interventions de personnalités locales pourdemander des modifications de trajet.- On y joint 2 gravures pleine page de locomotives extraitesdu journal Le Soleil du Dimanche des 1891 et 1897. 50/80

185. SCANDINAVIE. NORVEGE. SUEDE. FINLANDE. DANE-MARK. POLOGNE.Réunion de 2 cartes du XVIIIe siècle en coloris d’époque,chacune ornée d’un cartouche allégorique. (52 x 63 chaque)- Regni Daniae in quo sunt Ducatus Holsatia et Slesvicum,Insulae Danicae, Provinciae Iutia Scanio Blekingia, &c. - Scandinavia complectens Sueciae Daniae & NorvegiaeRegna. 80/100

186. PERSE & EGYPTE. Réunion de 2 cartes du XVIIIe siècleen coloris d’époque.- SEUTTER. Opulentium Regni Persiae juxta suas Provincias.Beau cartouche gravé figurant un marchand et un astrono-me perses (52 x 63 chaque)- HOMANN. Aegyptus Hodierna. Ex itinerario celeberrimiviri, Pauli Lucæ Franci desumpta, ac novissime repraesenta-ta a Ioanne Baptista Homann 100/150

187. TERRE SAINTE. PALESTINE. SYRIE.Carte du XVIIe siècle en coloris d’époque gravée par J SAN-DRART, illustrée aux angles de 4 médaillons de la légendedu Paradis terrestre. Des rousseurs et réparations ancien-nes au dos. Texte au verso illustré d’un grand cul-de-lampecolorié. 200/300

188. ALLEMAGNE & SUISSE. Lot de 7 cartes dont 6 cartesde Vaugondy de la fin du XVIIIe siècle : Rhin, Franconie,Souabe, Bavière, Saxe, Moravie, Autriche, Bohême, Silésie,Suisse, Grisons (31,5 x 45 chaque) et 1 Carte générale de laHaute et Basse Allemagne de la fin XVIIe-début XVIIIe s. (16x 22,5) 40/60

189. ALLEMAGNE. SEUTTER. Postarum seu CursorumPublicorum diverticula et mansiones per Germaniam etConfin. Provincias. (52 x 63) Carte des postes du XVIIIe siè-cle en coloris d’époque orné d’un beau frontispice figurantdeux épistoliers à leur pupitre et trois cavaliers partant dis-tribuer leur courrier. 100/120

190. AUTRICHE, MORAVIE & TYROL. Réunion de 3 cartes duXVIIIe siècle en coloris d’époque (52 x 63 chaque) - SEUTTER Maiestas Austria sive Archiducatus Austriae.Illustré d’un beau cartouche figurant une allégorie duTemps. - SEUTTER. Moravia Marchionatus in sex circulos divisus. - HOMANN. Comitatus Principalis Tirolis in quo Episc.Tridentinis et Brixensis. Illustré d’un cartouche figurant des

. 100/150

CARTES ANCIENNES FRANCAISES ET ETRANGERES.

Page 14: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

191. HAUTE & BASSE SAXE. HOLSTEIN. MEKLEMBOURG.BRANDEBOURG. MAGDEBURG. THURINGE… Réunion de 4cartes du XVIIIe siècle en coloris d’époque, chacune ornéed’un cartouche allégorique. (52 x 63 chaque) - SEUTTER. Saxoniae Inferioris circulus. - SEUTTER. Saxoniae superioris circulus. - HOMANN. Ducatus Brunsuicensis in tres suos PrincipatusCalenbergicum. Grubenhag. & Guelpherbitatum nec nonEpiscopatus Hildesiensis. - SEUTTER. Ducatus Brunsuicensi juxta tres suosPrincipatus Calenbergic. et Grubenhagens. AcGuelpherbitanum nec non Episcopatus Hildesiensis etPrincipatus Helberstadiensis. (carte anciennement entoi-lée) 100/150

192. WURTENBERG. PALATINAT. BAVIERE. Réunion de 4cartes du XVIIIe siècle en coloris d’époque, chacune ornéed’un cartouche allégorique. (52 x 63 chaque)

- HOMANN. Circulus Sueviae Continens DucatumWirtenbergensem. - MAJER. Ducatus Wurtenbergici cum locis limitaneis. Ornéd’un cartouche figurant Tubingen et d’un grand bandeau de38 blasons de localités.- SEUTTER. Circulus Franconicus in quo continenturEpiscopatus Wurtzburgensis Bambergensis etAichstadiensis Status Equitume Teutonicorum. Ducat.Coburgensis, Marchionat. Culmbac. Barut…- SEUTTER.Palatinus Inferior, sive Electoratus Palatinus ad Rhenum.

150/200193. BAVIERE. NUREMBERG.Réunion de 3 cartes en coloris d’époque, chacune ornéed’un cartouche allégorique. - HOMANN. Palatinus Baviariae vulgo die obere Pfalts.XVIIIe s. (52 x 62) - SEUTTER. Circulus Bavariae. XVIIIe s. (62,5 x 52) - BLAEU. Territorium Norimbergense. Orné de 3 cartou-ches dont un plan de la ville de Nuremberg. Texte au dos.XVIIe s. (49 x 60,5) 150/200194. PAYS RHENANS. TREVES. COBLENTZ. BADE. WURTEM-BERG. WESTPHALIE. Réunion de 3 cartes du XVIIIe siècle encoloris d’époque, chacune ornée d’un cartouche allégo-rique. - SEUTTER. Trevirensis Archiepiscopus. (52 x 63)- SEUTTER. Brisgoviae cum civitatibus Silvestribus AustriaeAnterioris. (63 x 52)- SEUTTER. Ducatus Cliviae et Comitatus Marchiae. (52 x63) 120/150

195. RHENANIE. NORD WESTPHALIE. HESSE. BRANDE-BOURG. Deux cartes .- SEUTTER. Ducatus Iulacencis Cliviensis et Montensis etprincipatus Zutphaniensis. Coloris d’époque. Cartouche

- LE ROUGE. BRANDEBOURG. Cette carte diffère desanciennes de ce qu’elle contient les grandes routes desPostes, les villes nouvelles de Postdam, Charlotten-bourg,Gransée, & le canal de Frédéric Guillaume joignant l’Oder àla Sprée. 1757. Cartouche décoratif (52 x 62) 100/120196. RHIN. Carte pour servir à l’intelligence du Travail del’année 1786. Carte originale manuscrite du XVIIIe s. à laplume encre de couleur et lavis Bâle, (43 x 52,2) Couvre depart et d’autre de Strasbourg la vallée du Rhin entreMayence et Bale et entre Bitche et Nuremberg. 50/80

197. [TRIESTE. ISTRIE. CARINTHIE. SLOVENIE. CROATIE.]SEUTTER. Exactissimus Ducatus Carniolae Vinidorum

Marchia et Histriae. Carte en coloris d’époque ornée d’unbeau cartouche des richesses agricoles, commerciales etindustrielles du pays avec en médaillon un détail du lacCerknica. (53 x 63) 80/100

198. AMERIQUES. Lot de 10 cartes de divers formats de lafin du XVIIIe au milieu du XIXe s. 30/50

199. DELAMARCHE 1816. Ensemble de 31 cartes in 4° dont1 Mappemonde et 7 cartes pour la France divisée en dépar-tements, 13 pour l’Europe divisée en ses différents Etats, 4pour l’Afrique et la Judée, 4 pour l’Asie et 2 pour l’Amérique du Nord et du Sud. 40/60

200. CARTES DIVERSES DU MONDE. Lot de cartes de diversformats de la fin du XVIIIe à la fin du XIXe s. dont 4 pla-nisphères, 3 cartes d’Afrique, 10 cartes d’Asie, 10 cartesd’Europe et pays européens, et 30 cartes diverses : cartesde campagnes militaires, plans de places fortes, itinérairede voyage, cartes d’Etat major… 50/80

201. FRANCE. Réunion de 4 cartes. - SANSON d’ABBEVILE. Carte des rivières de France curieu-sement recherchée, 1641. Limites coloriées (44 x 60) - A new and Correct Map of France. Carte anglaise du XVIIIes. en coloris d’époque (34 x 41,5)- - KLIMRATH. Carte de la France coutumière dressée en1837. Imprimée en bichromie (42 x 52) 40/60

202. CARTES DE FRANCE. Lot de 10 cartes du XIXe siècle.- Nouvelle carte administrative, militaire, routière etindustrielle de la France contenant le nom des 37.000communes… Les Forêts, les canaux, les routes de diversesclasses. Les Chemins de fer exécutés ou en cours d’exécu-tion. Les relais de poste aux chevaux, les bureaux de posteaux lettres, les Etapes militaires…Accompagnée d’une cartede l’Algérie et des colonies dressée par Charle, géographe..,1857. Spectaculaire carte en 48 feuilles assemblées sousentoilage d’époque et repliée (1m24 x 1m82) (rousseurs etjaunissures, mais reste bien lisible). - On joint 9 autres cartes de France du XIX siècle de grandformat : Carte des Cours Royales, 1825 – Carte des départe-ments par Hérisson, 1832 – Carte administrative et routièrepar Migeon - Des Chemins de fer et lignes télégraphiquespar Vuillemin - La France Physique – Royaume de Francependant la mission de Jeanne d’Arc., etc. 40/60

203. DEPARTEMENTS FRANÇAIS.Ensemble d’environ 140 cartes départementales illustréesde gravures allégoriques, certaines coloriées ou en couleur,de format in folio et in quarto dont 55 de l’Atlas LEVASSEURet 85 des atlas MIGEON et VUILLEMIN. 80/100

204. DEPARTEMENTS FRANÇAIS Autre lot de même naturede 115 cartes dont 30 LEVASSEUR et 85 MIGEON et VUILLE-MIN. 60/80

205. COLONIES FRANCAISES. Lot de 11 cartes de divers for-mat du milieu du XIXe siècle : Afrique Française – Algérie –Province d’Oran – Province d’Alger -Martinique –Guadeloupe – Ile Bourbon – Inde. 40/60

206. [PARIS & ENVIRONS]. Lot de 4 cartes du milieu du XIXes. entoilées d’époque et repliées. - Chemin de fer, Forêt et plan de Saint-Germain, 1840.Bureau Central géographique (36,5 x 49,5)

Page 15: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

- Ch. PIQUET . Fortifications de Paris, 1841 (25 x 29) - J. ANDRIVEAU-GOUJON. Environs de Paris d’après la nou-velle carte du dépôt de la Guerre, 1841 ( 44 x 53) - A .R. FREMIN. Carte des environs de Paris à quinze lieuesà la ronde, 1852 (62,5 x 91) 40/60

207.- LECLERC. Description du Beauwaisis…dessigné parDamien de Templeux. Vers 1630. (42 x 56,5) - SANSON d’ABBEVILLE. Picardie et pays Bas Catholiques.1648. Limites coloriées (44 x 58) 40/60

208. [CHAMPAGNE. BOURGOGNE]. Réunion de deux cartes

- JANSON. Champagne. Comitatus Campaniae. Orné dedeux cartouches armoriés. Coloris d’époque, texte au dos(48 ,5 x 58) - DELISLE. Partie septentrionale du duché de Bourgogne(Bar, Auxerre, Chatillon/Seine, Semur en Auxois, Avalon,Saulieu…) 1745 (54 x 70) 40/60

209. Réunion de deux cartes duXVIIe s. Limites coloriées à l’aquarelle.par SANSON D’ABBE-VILLE.- Gouvernement général du Languedoc divisé en ses vingtdeux diocèses, gravé par R. Cordier. 1651 ( 44 x 59,5) - Royaume de Navarre Divisé en six Mérindades. 1652.(60,5 x 44,5) 50/80

210. [PERCHE. ORLEANAIS]. Réunion de deux cartes duXVIIe et XVIIIe s. - LECLERC. Carte du Grand perche et Perche Gouet, gravépar Hugues Picart, vers 1630 (42 x 55) - l’ORLÉANAIS indiquant les départe-ments du Loir et Cher, du Loiret et une partie de celui del’Eure et Loir formés de cette province. Gravé par Tardieu.Fin XVIIIe s. 30/50

211. [PERIGORD].. JANSON. Le Comté de Périgort. Illustréede deux cartouches. Carte du XVIIe siècle en coloris d’é-poque. Texte au dos. ( 48 x 57,5) 50/80

212. [LITTORAL ATLANTIQUE]. Lot de 6 cartes in-4 duXVIIIe s. et début XIXe s. sous passe partout de bristol de lacôte entre Belle Ile et la Gironde : Sables d’Olonne, Ré,Oléron, La Rochelle, Royan, Maumusson 50/80

213. ILES DE RE ET OLERON. BLAEU. Insulae Divi Martini etUliarus, vulgo l’Isle de Ré et Oléron, XVIIe s. coloriée (46,5x 59) 200/300

214. ILE D’OLERON. TAVERNIER. Carte de la Coste de LaRochelle à Brouage et de l’Isle d’Oléron observée par lesieur de Chatillon. 1627. Coloriée (42 x 58) 120/150

215. ILE D’OLERON. TAVERNIER. La même carte en noir (42x 56) 80/100

216. ILE D’OLERON. CORONELLI. Isola d’Oleron NellePiagge Ocidentali Della Francia. Début XVIIe s. Coloriée (32x 47) 120/150217. LOUDUNAIS & MIREBALAIS. JANSON. Loudunois.Laudunum. Mirebalais, XVIIe s., coloriée, ornée de cartou-ches et de putti (47 x 55,5) 40/60

218. LOUDUNAIS & MIREBALAIS. JANSON. La même carteavec seules les limites rehaussées (44,5 x 59) 40/60

219. POITOU. ROGIER. Pictonum Vicinarum que RegionumFidiss.a Descritio. Carte dessinée par Pierre Rogier en 1579.Edition du début XVIIe s. (40 x 54,5) 100/120

220. POITOU. - MERCATOR. Poictou sive Pictaviae Descriptio. Coloriée.Fin XVIe –début XVIIe s. (37,5 x 55,5)- MUNSTER. POITIERS. Der Alten und Herzlichen StattPuttiers Contrafactur (36 x 42) 80/120

221. POITOU. BLAEU. Pictaviae Ducatus Descriptio, vulgoLa Pais de Poictou, XVIIe s. coloriée, illustrée d’un cartou-che aux putti et d’un blason (49 x 57,7). Mouillure dans lamarge supérieure hors cuvette. 120/150

222. [POITOU]. Réunion de 2 cartes du XVIII s. coloriées : - VAUGONDY. Gouvernements généraux du Poitou, dupays d’Aunis et de Saintonge Angoumois, 1753 (51 x 67).- BONNE. Carte des gouvernements d’Anjou, Saumurois,

Touraine, Poitou, Aunis, Saintonge, Angoumois, 1771 (52 x30) 100/120

223.[ POITOU, AUNIS et VIENNE]. Réunion de deux grandes cartes en coloris d’époque dudébut XVIIIe et début XIXe s. - JAILLOT. La Province de Poitou et le Pays d’Aunis ou sontLes Eslections de Poitiers, de Chatelleraud, de Thouars, deSt. Maixent, de Niort, de Fontenay-le-Comte, de

- Département de la Vienne Décrété le 3 février 1790 parl’Assemblée Nationale divisé en 5 arrondissements et 31cantons. (55 x 76) 60/80

2 . - BONNE.

- Département de la Vienne Décrété le 3 février 1790 parl’Assemblée Nationale divisé en 6 districts et 49 cantons.Coloris d’époque (54 x 71) - LEVASSEUR. Département de la Vienne.

225. PYRENEES. Réunion de trois cartes de la fin XVIIIe etXIX es.. - Département des Pyrénées Orientales Décrété le 9février 1790 par l’Assemblée Nationale Divisé en 17 arron-dissements et 17 cantons (57 x 84) - Emilien FROSSARD, Tableau orographique comprenant lahauteur relative des montagnes, passages, lacs, sources etlieux habités de la chaine des Pyrénées, 1849 (25x x 74)sous entoilage d’époque. - DUFOUR. Carte des Basses Pyrénées, vers 1830 sousentoilage d’époque. 40/60

226. SAINTONGE AUNIS. SAMSON. La Saintonge vers leseptentrion avec le Pays d’Aulnis et les Isle de Ré etOléron, XVIIe s., coloriée (48,5 x 59) 80/120

227. SAINTONGE et ANGOUMOIS.MARIETTE. Xaintonge et Angoumois. Gravée par A.

Peyrounin , XVIIIe s., coloriée. (39 x 51) 40/60

228. TOURAINE. ORTELIUS. Turonensis Ducatus etConfinum Galliae Celticae Descriptio. Perlustrate & descrip-ta hec regio est ab Ysaaco Franco Regio Aedili … 1692. Cartedu XVIIe siècle en coloris d’époque (49 x 60) Texte au dos,bel exemplaire sur

Page 16: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

229. CHARENTES. Lot de 3 grandes cartes de la fin XVIIIe etXIXe s.- Département de la Charente Décrété le 3 février 1790

par l’Assemblée Nationale divisé en 6 districts et 44 can-tons. Coloris d’époque (54 x 71) - FREMIN. Département de la Charente, 1841, carte encouleur ornée en médaillon d’une vue d’Angoulême (58 x84) - FREMIN. Département de la Charente-inférieure, 1841,carte en couleur ornée en médaillon d’une vue de LaRochelle (84 x 58) 30/50

230. CREUSE. CHER. NIEVRE. Réunion de 3 grandes cartesen couleur dressées par Alexis Donnet, vers 1840. (78 x57,5 et 57,5 x 78) 30/50

231. LOIRE. PUY-DE-DOME. SAÔNE ET LOIRE. Réunion de 3grandes cartes en couleur dressées par Alexis Donnet, vers1840. (78 x 57,5 et 57,5 x 78) 30/50

232. VIENNE. GRANGE. Atlas général de la Vienne publiépar ordre du Conseil Général. Cartes cantonales à l’échellede 1/40.000, 1882-1885. Lot de 26 cartes de format 90 x 64ou 64 x 90 : Availles, Châtellerault, Charroux, Chauvigny,Civray, Dangé, Gençay, L’isle-Jourdain, Leigné, Lencloître,Loudun, Lussac , Mirebeau, Moncontour, Mont/Guesne,Neuville, Pleumartin, Poitiers, Saint-Georges, Saint-Savin,La Trimouille, Trois-Moutiers, la V

Vues inférieures ou égales à l’in folio.

233. GRECE & ATHENES. Lot de 5 planches sous passepar-tout de bristol. - Ruines d’Athènes. Deux planches in-folio du XVIIIe s. encoloris d’époque gravées par Benard d’ap. Dreppe (40,5 x20,5) - Parthénon. Deux gravures anglaises de Chapman, 1797 encoloris d’époque : An East wiev of ruin of the Parthenon – Elevation of the western Portico of the Parthenon.- Entablement de l’Erechthéion. Dessin original à l’encre etlavis signé Louis Aubry, Tours , 1896. 60/80

234. ITALIE. Lot de 3 planches du milieu du XIXe s. souspasse partout de bristol : - Deux vues de FLORENCE et de SIENNE, gravures au traitgouachées - Une vue de NAPLES, lithographie coloriée. 50/80

235. ITALIE. Lot de 5 pièces : - Castel St Eli. Lithographie coloriée de Delpech d’ap.Remond, 1828 (26,5 x 34,5) - L’entrée de la Civita Castellana. Grav.du

- Ruines romaines. Deux gravures du XVIIIe s. en médaillond’ap. Dietriers.-

- Ruines antiques. Aquarelle originale anonyme (32 x 23) 40/60

236. POMPEI. Lot de 2 vues des ruines: - Gouache du début du XIXe s. (22 x 30)- Aquarelle du milieu du XIXe s. (20,5 x 30) 50/80

237. ROME. Lot de 6 lithographies et gravures du XVIIIe etXIXe s.: Saint-Pierre (Vue d’optique gouachée) – Le Palaisde Néron. Gravure de Benard (26,5 x 40,5) Traces de pliu-res.- Basilique Vaticane (gravure de Rossi) – Champ desVaches et Place d’France (lithographie en couleur), Colisée(Lithographie en noir de Deroy) 40/60

238. PAYSAGES ITALIENS. Lot de 3 dessins originaux aufusain et mine de plomb datés de 1873 : « Une rue à Siena »– « Près Borfighera » – « Oliviers prés Final-Marina » (19 x23) Ancienne atteinte partielle d’humidité ayant fragilisé lepapier. 30/50

239. VENISE. Lot de 6 lithographies ou eaux-fortes du XIXesiècle sous passe partout de bristol 40/60

240. VENISE. Léo DAVID Suite de 3 dessins originaux à lamine de plomb sous passe partout de bristol, dont 2 sontsignés à la plume. 50/80

241. MAYENCE. Goldenes Mainz. Original-Radierungen.Front Cover. G. W. SCHWENZER. 1895. Album de 14 plan-ches à l’eau forte sous serpentes des principaux monu-ments de la ville (20,5 x 16). En deux exemplaires. 20/30

242. MOSCOU et DIVERS. Une chemise de 8 photographiesdiverses dont 7 sur papier albuminé de la fin du XIXe s, 1argentique du début XXe s. - 3 vues de Moscou montées sur papier, ca 15 x 20, portantle timbre sec Kuhn Paris.- 1 vue de la Côte des Basques, 21 x 27,5, N.D. Phot. - 1 vuedes galeries intérieures du palais de Choubra. Montée surcarton, 22,5 x 28. Signée Bonfils. - Une grande vue panoramique de 4 photographies juxtapo-sées entoilées (18 x 41,5) d’une ville orientale non identi-fiée au pied d’une montagne. - Une vue de jardin japonais montée sur carton (16 x 21,5)- Une grande vue d’un jardin intérieur avec fontaine mono-

50/80

243. MONTAGNES DU VALAIS. « Vue prise dans le HautValais ». Lithographie en coloris d’époque de THENOT.Porte le timbre sec de l’éditeur Kauffmann, milieu XIXe s.Petite mouillure en angle et légères salissures

244. SUISSE & Lieux voisins. Réunion de 8 planches : - Chûte supérieure du Reichenbach. Aquatinte en couleurde Bodmer d’ap Burry, vers 1830 (39 x 28) - Le Giessbach, aquatinte Weber,

- Chûte du Rhin. Aquatinte en couleur gra Weber

- Clarens et le fond du lac de Genève. Lithographie deMukller d’ap. Deroy. Milieu du XIXe s. - Château de Morges. Lithographie datée du 18 août 1835(20 x 25) - Brounnen entre le Grutti et la Chapelle de G. Tell.Aquatinte par Bodmer d’ap. Chenchzer (25 x 31) - Fête et procession devant une église baroque non identi-fiée - Lac du Bourget. Chromolithographie de la fin XIXe s. (14,5x 25) 80/100

TOPOGRAPHIE FRANCAISE& ETRANGERE

Page 17: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

245. SMYRNE. Dessin original à la mine de plomb signéepar le capitaine de Frégate ROMIEUX, anciennement montésur papier gris. (23 x 32) 150/200

246. ISTAMBOUL. Réunion de trois tirages sur papier albu-miné de P. SEBAH montés sur carton, vers 1870-1875. - Vuede la mosquée d’Ortaköy, ou Mecidiye Camii, depuis l’ouest(261 x 343). Photographie légendée à gauche dans la plaque« 76. Prière du Vendredi le Sultan à la Mosquée » et signéeà droite « P. Sebah » (petites taches rousses dans le ciel)Cette même photographie est présente dans un albumréalisé pour l’impératrice Eugénie en 1869 (Palais deCompiègne). On connaît une autre photographie de PascalSébah sur le même sujet prise sous le même angle à peu detemps d’intervalle, qui présente de légères différences dansla situation des bateaux et des personnages. Elle est pré-sente dans un album ayant appartenu à Pierre de Gigorddaté de 1875, conservée au Musée Guimet. Elle porte entitre « 75. La Prière de Vendredi le Sultan à la Mosquée »(Photo. 39 de l'album AP 10115) - Intérieur de la MosquéeSoliman le Magnifique. (343 x 262) Photographie légendéedans la plaque, à gauche « 89 Int de la Suleymanié coté gau-che ». A droite signature « P. Sebah » Belle épreuve sansdéfauts - Sainte Sophie. (345 x 263) Photographie légendéedans la plaque, à gauche « 70. Mosquée de Ste Sophie »(support cartonné frotté et sali, nombr. rousseurs) 80/120

247. [ORIENT] Lot de 2 pièces : - Calligraphie originale sur peau de vélin, recto-verso, XIXes. (44 x 32) - Femme du Riff, lithographie de Louis-Auguste GIRARDOT,1897, éditée par Les Maîtres de l’Affiche avec le timbre sec.(40,5 x 30,5) 150/200

248. CARTHAGENE. Vue générale de Carthagène ville del’Amérique Méridionale. Vue d’optique du XVIIIe s. en colo-ris d’époque (30,5 x 45) 30/50

249. VUES DE DIVERSES VILLES D’EUROPE. Lot de 8 plan-ches du XIXe s., lithographies coloriées, eaux-fortes, aqua-tintes sous passe partout de bristol dont 7 vues de Marburg– Amsterdam - en Suisse : Berne, Saint-Maurice, chapellede Guillaume Tell, et une vue non identifiée - une vue de« foire du mois d’octobre » en Belgique (Bruxelles ?), plusUne carte de l’Angleterre, XVIIIe s. 40/60

250. VUES DE DIVERSES VILLES DE France. Lot de 10 vuesde la fin du XVIIIe s et XIXe s., la plupart coloriées ou tiréesen couleur, présentées sous passe partout de bristol :Ermenonville, Porte de Chartres, Montauban, Saint-Quentin, La Ferte-Milon, Beaune, Commercy, Amiens,Beauvais (2). 30/50

251. NORD. Lot d’environ 55 planches principalement duXIXe s. dont : - 39 gravures ou lithographies sous passe par-tout de bristol de vues des départements du Nord, Pas deCalais, Somme, Aisne et Ardennes, de nombreuses gravéespar Rouargue et Sadoux. - 7 cartes illustrées en couleur del’Atlas Vuillemin - 2 fascicules du Guide Pittoresque duVoyageur en France de Rauch, vers 1840, pour le Pas deCalais et la Somme contenant une dizaine de gravures etcartes. 60/80

252. CENTRE DE LA France. VICHY. Lot de 27 gravures duXIXe s. dont 10 lithographies de Clerget pour Vichy, 1 cartede l’Allier, 1 gravure du XVIIe siècle de Chastillon pourMoulins-Engilbert, Nièvre, les autres pour l'Indre, le Puy-de-Dôme et la Corrèze . 40/60

253. BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE. Lot d’environ 25gravures du XIXe s. de vues de Côte d’or, Saône et Loire, etHaute-Saône. 20/30

254. MIDI. Lot de 3 planches : - « Vue du Cours de Marseille dessiné du temps de la pesteen 1720 » Vue d’optique du XVIIIe s. en coloris d’époque(29,5 x 37,5) Anciennement émargée et montée sur cartonavec la légende collée au dos. Des mouillures. - Château de Couiza sur l’Aude. Aquatinte en couleur gra-vée par F. Salathé d’ap. MELLING, vers 1830 (37, 5 x 52)- « Costumes de Bourg St Maurice (Savoie) » Lithographie

en couleur d’ap Jules DAVID de la publication « Nice etSavoie », (

255. PARIS DANS SA SPLENDEUR. Lot de 19 planches in 4lithographiées en deux tons par ou d’après BENOIST, CICE-RI, CHAPUY, etc., vers 1860 : dont : Vue de la Seine – Notre-Dame – L’Institut – Champ de Mars-Palais des Beaux-arts – Hôtel de Cluny - Val de Grace – SaintGermain – Saint Séverin – Saint eustache – palais del’Industrie – La Bourse – Invalides – Colonne de la GrandeArmée – Arc de Triomphe – Père Lachaise… 50/80

256. PARIS. Lot de 9 planches diverses dont : - Une vied’optique gouachée du XVIIIe s. de la Porte Saint-Martincontrecollée sur carton (35 x 46) et 8 vues du XIXe siècle :Saint-Etienne du Mont, lithographie coloriée – Palais desTuileries, lithographie coloriée – L’Opéra, chromolithogra-phie – 3 vues de la France en miniature : Le Louvre, NotreDame, l’Arc de l’Etoile – 1 vue du Panthéon par Rouargue dela série Paris Pittoresque – 1 bois gravé colorié du châteaude Saint-Germain. 40/60

257. AMBOISE. « Vue de la Porte des Lions à Amboise »Dessin original à la plume et lavis « dessiné en 1820 parMlle Leslayes élève de M Desayes » (32 x 28,5) sous enca-drement ancien de bois doré.

Vues égales ou supérieures à l’in folio

258. PARIS & REGION PARISIENNE. Lot de 5 dessins origi-naux et estampes de grand format sous passepartout debristol. - Vue imaginaire du Paris du Moyen Age en aval de NotreDame. Aquarelle du XIXe s. (41 x 55 - Château de Paroy (près de Provins, Seine et Marne),

gouache de facture naïve des années 1900 signés CharlesLévrier à Rom. Château aujourd’hui disparu.(45 x 63) - L’Ouest de Paris vu du Pont Royal. Lithographie en cou-leur de Thiénot, milieu XIXe s. (36 x 51,5) - Saint-Germain. Aquatinte coloriée gravée par Himleyd’ap. Gendall, 1ère moitie du XIXe s. (36 x 51,5) - Eglise de Bondoufle (Seine et Oise) Lithographie en cou-leur de Thiénot, milieu XIXe s. 150/200

259. PARIS. Réunion de 4 vues phographiques anciennes : - Baldus. Un grand tirage albuminé monté sur papier fortd’une vue depuis les quais au niveau du Pont neuf (31 x44,5). Numérotée dans la plaque 82. Porte en marge lecachet de Baldus. (Photo en bonne condition mais un peupalie, marges du montage avec petits accidents et taches derouille) - Une vue de la façade de Notre-Dame avec 2 fiacres sta-tionnés devant les grilles. Anonyme, (11,5 x 16,5) montéesur papier fort. - Deux vues argentiques montées sur carton de couleur (27x 23 et 28 x 22) de l’Eglise Saint-Étienne du Mont entourée

Page 18: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

d’échafaudages. Au dos étiquette du photographeChevojon et cachet de l’entreprise d’échafaudages HectorLièvre. 200/300

260. ANHIERS (Nord) Plan cadastral lithographié au trait ennoir de la commune dressé par Ed. Couteaux géomètre enun volume in plano en 7 folios entoilés d’un plan d’ensem-ble et de 3 doubles plans, sous reliure éditeur demi chagrinà coins, plat titré en lettres dorées (74 x 57) 150/200

261. DEUX-SEVRES. Lot de 3 lithographies en deux tons dumilieu du XIXe s. sous passepartout de bristol : - THOUARS – CHÄTILLON/SEVRES, Lithographies deJacottet d’après les dessins du baron de Wismes (31,5 x 48) - Château d’OIRON, lithographie par Victor Petit, épreuvesur chine appliqué (38 x 56,5) 40/60

262. DORDOGNE. Henri PAILLER (Poitiers 1876-Triel/Seine1954) Suite de 3 grandes eaux-fortes en épreuves avant lasignature, la justification et la légende sous passepartout debristol. Au dos cachet de vente de l’atelier.- Le Château de Bourdeilles (50 x 65,5) – L’Eglise abbatialede Brantôme (48 x 63) - Vue d’une église et d’un village non identifiés (46 x 62)

60/80263. LANGEAIS. LOCHES. 2 grandes lithographies en couleur signées et numérotées1.250 avec cachet d’huissier de justice au dos. (54 x 75)

30/40264. LA ROCHELLE. « Wahrhaffte abbildung der vestern statt Rochelle mitThren Fortificationen…”

40/60265. LA ROCHELLE. Vue du vieux port. Aquarelle originalesignée de Henri LEMAIGNAN, milieu XXe s. Anciennementcontrecollée sur carton (22,5 x 37,5) 30/50

266. SAINTES. Lot de 3 planches sous passepartout .- « La Tres Grande Antiquité qui ce voit encore au jourdhuipres la ville de Xaincte » L’Amphithéâtre romain. Gravurede Poinsart d’après Chastillon, milieu du XVIIe s. (21 x 47,5) - « Vue d’un arc de triomphe Romain sur le pont deSaintes ». Lithographie de Bourgeois, 1819 (30,5 x 47)- « Vue de l’Arc de Triomphe du pont de Saintes ». Gravure

267. POITIERS. Lot de 5 planches. - St Pierre Eglise Cathédrale de Poitiers. Thiollet,- Eglise Notre-Dame La Grande à Poitiers. Gravure deRansonnette d’après Chapuy, vers 1840 (58 x 41) - Détail du portail de l’Eglise Notre-Dame la Grande àPoitiers. Gravure de Vauthier d’ap. Chapuy, milieu du XIXes. (60 x 43,5) - The East End of the Church of S. Radegonde at Poitiers.Lithographie anglaise au trait de la fin du XIXe s. (54 x 37,5) - Pierre levée de Poitiers. Pierre levée près de Firlemont. 2figures sur une planche. Gravure de Piringer d’ap.Vauxelles. Milieu du XIXe s. (57,5 x 42) 40/60

268. TOURS. Plan de la Ville de Tours dédié à Mr le comtede Mons-Villeneuve Grand Prévôt d’Indre et Loire par J BLeroy Fils. Beau plan à la plume et aquarelle de la fin duXVIIIe siècle sous encadrement ancien. Au dos a été collé unancien article de presse sur la découverte de vestiges del’enceinte. Etiquette de l’encadreur Félix Berthiaut, 31 rueRoyale à Tours. 200/300

269. TOURS. Plan de la Ville de Tours aux diverses époquesde son histoire dressée par Giraudet, 1872. Sous encadre-ment ancien de bois naturel (58 x 38) 40/60

270. TOURS. Vue aérienne. Lithographie en deux tons parCuvilier d’ap. Guesdon. De la série « Voyage aérien sur laLoire et ses bords. Vers 1848. Sous encadrement ancien debois naturel (39 x 53) 50/80

271. TOURS et TOURAINE. Lot de deux dessins. - Hôtel Particulier de la rue du Murier à Tours. Fusain etpastels. Signé OGANCE, 79 (19,5 x 26) Cet Hôtel est le logisde la Comtesse de St Vallier dans « Maître Cornelius » deBalzac. - Vieux Moulin à vent de Touraine. Aquarelle anonyme duXIXe s. (19,5 x 26) 50/80

272. VENDEE. LA ROCHEJAQUELEIN. Lot de 2 lithographies : - Portrait de Louis de La Rochejaquelein. Lithographie deGuérin, 1819, avec le cachet fleurdelysé » « Au Profit desVendéens ». - Portrait du Marquis de La Rochejaquelein (Henri AugusteGeorges), lithographie de Soulanges-Teissier d’après lapeinture de Charles Bazin, milieu XIX e s. 40/60

273. VIENNE Département. Lot de 4 planches sous passe-partout de bristol. - CIVRAY. Portail de l’Eglise. Gravure sur acier de Devilliersd’après Chapuy, milieu du XIXe s. (39,5 x 58) - CHATELLERAULT. Vue des Nouvelles Constructions sur la

- MIGNE. Affiche de vente aux enchères de camions, voitu-res et de matériel agricole en avril-mai 1949.- MONTMORILLON. Vue et coupe de l’octogone. Gravuresur acier par N.L. Rousseau d’après Vauzelles, milieu XIXe s.(38,5 x 48,5) 50/80

274. VUES ANCIENNES DE VILLES. Lot de 3 planches. - SAUMUR. Vue panoramique de la Topographia Galliae deMérian. Début XVIIe s. (64,5 x 14)- BLOIS. CHARTRES. ANGERS. POITIERS. 4 figures sur uneplanche de la « Galerie Agréable du Monde » de Van DerAA, début XVIIIe s. (37 x 47,5)- MONTPELLIER. TOURS. POITIERS. trois figures sur une

planche de Civitates orbuis terrarum de Braun Hogenberg,fin XVIe-début XVIIe s. (38 x 50,5) 50/80

275. COLLIOURE. Vue du Port de Collioure. Grande goua-che originale non signée de l’architecte Maurice MARTI-NEAU. Vers 1950 (54 x 74) 60/80276. AMSTERDAM. BERLIN. DRESDE FRIBOURG.. Lot de 4vues d’optiques du XVIIIe et début XIXe s. en coloris d’é-poque. Sous passepartout de bristol : - « Vue d’Amsterdam prise du Vieux Marché » éditée àMetz par Dombour et Ganguel (35,5 x 54)

– Vue de l’ Arcenal de Berlin et du palais du princeHéréditaire » (33 x 50) – « Vue perspective de la ville deDresde. Paris chez Chéreau (35 x 51) – « Jardin Public à Fribourg ». Gravure

277. [ROME] BARBAULT « Vue des restes del’Amphithéâtre Flavien vulgairement appelé le Colisée »,dessiné par Jean Barbault et édité par Bouchard et Graviervers 1760 (52 x 77,5) Sous passepartout de bristol. 80/120

278. [ROME] BARBAULT « Piramide de Caius Cestius » gra-vée par Montaigu d’ap. Jean Barbault vers 1760 (52 x 77,5)

Page 19: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

Sous passepartout de bristol. 50/80

279. [ROME] ROSSINI. « Veduta della fonte, e delle spelon-che d’Egeria. Planche dessinée et gravée par Rossini. DébutXIXe s.

280. [ROME] PANNINI. Vue de monuments romains enruine. Planche gravée par John Boydel d’après Pannini,1781 (54 x 41) Des piqures. Sous passepartout. 80/120

281. [JARDINS ITALIENS] Suite de 3 planches de fontaineset pièces d’eau monumentales d’après Isaac de MOUCHE-RON, début du XVIIIe s. (36 x 26,5) Sous passepartout debristol. 40/60

282. [STATUAIRE ITALIENNE] Lot de 3 planches de la finXVIIIe sous passepartout de bristol. - PIRANESE. « Statua delle Speranza o chi Venere travatanelle Terme di Tito.. » Gravure de Tommao Piroli d’ap.Piranesi. - TOFFANELLI. « Apollo Detto di Belvedere » Gravure deLuigi Cunego d’ap. Stefano Toffanelli. (54 x 39) - DOLCIBENE “Cerere statua colossal gia’nel Cortile delleCancelleria”. Gravure de Silvestrino d’ap. VincenzoDolcibene (53 x 38) 50/80

283. VENISE & FLORENCE. Lot de deux vues d’optique de lafin du XVIII-début XIXe s . en coloris d’époque Sous passe-partout de bristol : - «Vue perspective de la superbe place de St Marc àVenise » Paris Chez Lachaussée et Daumont (29 x 41,5)

- « Pont de la Trinité à Florence » Paris chez Basset (34,5 x54) Déchirures en marge. 40/60

284. PEKIN. « Vue de Pékin capitale de la Chine et de lasuperbe muraille qui la sépare de la Tartarie ». Vue d’op-tique de la fin du XVIIIe s. gravée par Anriques, en colorisd’époque (33 x 51) . 20/30

285. SUISSE. - Vue de Lucerne (27 x 39, sans marges) - DeuxLithographies de Thénot : « Vue du Staubbach », can-ton de Berne. – « Chapelle de Villers » 40/60

286. SUISSE. BERNE. Vue prise de la route de Thun. Grande lithographie coloriée par Turgis d’après Bichebois etSabatier, 1834, sous un beau cadre d’époque en acajou enfilet. (58 x 77 à vue) 150/250

287. SUISSE. LUCERNE. Grande lithographie coloriée par Turgis d’après Montelieret Tripenne sous un beau cadre d’époque en acajou en filet.(58 x 77 à vue) 150/250

288. ROCHEFORT. CONSTRUCTION NAVALE.Lot de 5 planches sous passepartout de bristol.- Deux dessins originaux à la plume lavis et rehauts blancssur une feuille 33 x 23 de 2 des bâtiments du Port de

Rochefort Le Galilée (construit en 1892) et Le Bruix (mis àflot en 1894) identifiés au dos et monogrammés AR.- Une vue de la mise à l’eau à Rochefort, au milieu d’ungrand concours de peuple, de l’Alexandre, vaisseau de 100

- 3 lithographies de la 1ère moitié du XIXe siècle en colorisd’époque par Perrot, de Brest, des vues de la construction,carénage et mise à l’eau d’un navire. 120/150

289. ROCHEFORT. GEORVILLE (Document). Un registremanuscrit in folio de comptabilité de 1750 de 32 folioscontenant, tête bêche, une partie de 12 pages de remisesde sommes à Mr de Georville, Trésorier de la marine affec-tées à de payements divers : salaires, gratifications, affrète-ments, etc. ; et une autre de 18 pages intitulée « Mes récé-pissés et traites sur Monsieur de Georville » de sommes enrapport avec l’activité maritime, notamment Rochefortaise.

80/100290. VUES MARITIMES. Lot de 8 planches des XVIIIe et XIXes, la plupart coloriées ou imprimées en couleur, sous passepartout de bristol : - Vue d’optique gouachée du port de Cadix- Vue d’optique de Gibraltar, gouachée - Vue générale de Dieppe, aquatinte en couleur- Vue du port de Brest, lithographie en couleur de «»LaFrance Maritime»- 2 vues du Havre à l’aquatinte d’après Mozin- 2 paysages maritimes d’après Ozanne en coloris d’époque.

50/80291. BAINS et EAUX. Lot de 8 pièces.- Le Moniteur des eaux et des courses, n° 15, 10 août 1866,4 pp. de grand format imprimée sur papier bleu avec unegravure des bains d’Enghien (56,5 x 38,5) - REUTLINGER et Pierre de LANS Nos baigneuses ». Albumin folio d’une cinquantaine de savoureux dessins en cou-leur, certains à pleine ou à double page, vers 1896. - F CARCO. Le bain. Mieux Vivre. Plaquette in-12, août 1936,illustrée de photographies en partie naturistes.- Baignade Interdite ou les inconvénients de la crinolima-nie. Lithographie en couleur de Charles VERNIER- Aux Bains de Mer, 4 gravures pleine ou à double page dejournaux : Les Bains de Mer d’Etretat, gravure de GustaveDORE pour Le Journal illustré, 1865 – La Plage Rêvée, gravu-re de FORESTIER, Le Soleil du dimanche, 1890 – Ouverturede la Saison des bains de Mer par H. de MONTAUT, etSouvenirs de Biarritz, le Journal illustré, 1865. 40/60

292. VAISSEAUX D’ANCIEN REGIME. Lot de 6 planches souspassepartout de bristol. - Nef à trois mâts. Gravure du XVIIe s. en coloris d’époque(21 x 26) - Gréements. Détail des gréements d’un bâtiment,milieu XVIIIe s. (16,5 x 15) - Paire de gravure du milieu du XVIIIe siècle d’aprèsNicolas OZANNE : « Petit bot hollandais mettant à la voile »« …amenant ses voiles » (26 x 37,5)

- Deux planches espagnoles gravées par AntonioRodriguez et édités par Augustin Berlinguero : Vaisseauanglais et Navire espagnol de 112 canons, fin du XVIIIe s. (21x 27 et 23,5 x 35) 80/100

293. VAISSEAUX NAPOLEON III. Lot de 9 lithographies en2 tons par LEBRETON sous passepartout de bristol dont uneau format 24 x 50 « le Chaptal corvette à hélice au mouilla-ge à Nauplie » et six au format 12 x 16 : Le Jean Bart, LeTourville, Le Louis XIV, la Ville de Paris, Le Borda, LaProvence, Le Napoléon, Le Redoutable. 50/80

MARINE

Page 20: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

294. SCAPHANDRIERS. « Nouvelle Découverte.Expériences faites en mer avec la machine hydrostaterga-tique Inventée par Mr Fréminet, dans laquelle on est enfer-mé hermétiquement, et qui sert à exister et à agir sousl’eau » Rare vue d’optique en coloris d’époque relatant l’in-vention du scaphandrier, vers 1784 (30 x 45) –Fait l’objetd’une notice dans l’Histoire de la Marine publiée parl’Illustration, 1939 p. 358) 120/150295. VUES D’OPTIQUE. Lot de 5 vues d’optique du XVIIIe s.en coloris d’époque de ports et de vaisseaux, sous passe-partout de bristol.- Vue de l’entrée du port de Rotterdam ( 26,5 x 43,5) - Le Port de Londres (33,5 x 48)- Le Purfleet sur la Tamise dans le comté d’Essex (31,5 x 49 - 108e vaisseaux en pleine mer (30 x 42,5) -Tempête sur Mer (28,5 x 48) 150/200

296. BRETAGNE. Deux planches - « Le Port de Nantes ». Lithographie en couleur de FxBENOIST, milieu du XIXe s. (31 x 38,5)- « Bateau de Plougastel (Rade de Brest) » Lithographie deFerd. PERROT en coloris d’époque (42,5 x 54,5) 50/80

297. LES SABLES D’OLONNE (Vendée) « Vue du Port audépart des chaloupes pour la pêche ». Lithographie en cou-leur de Ch. MERCEREAU, « la France de nos jours », milieuXIXe s. Sous passepartout de bristol. (30 x 41,5) 30/50

298. MARINE. Lot de 4 planches.- Décret de la Convention Nationale du 9 et 11 mai 1793

qui déclare que sous la dénomination de navires ennemissont compris les navires connus sous le nom de Smogleursou Fraudeurs. Placard imprimé par Deleros à Clermont-Ferrand, 1793 (45 x 36) - ROCHEFORT. Compagnonnage. Diplôme de bonneconduite accordé à Auguste Richard par la Société deBienfaisance l’Union à Rochefort, avec son cachet et 7signatures. Porte aussi le cachet du corps des serruriers,peintres, menuisiers de Bordeaux. Grand diplôme lithogra-phié orné d’un large encadrement décoratif à thème indus-triel et maritime. - La Jeune Batelière. Imagerie populaire de Gangel etDidion à Metz en coloris d’époque (41,5 x 33) - Notre Dame de Grace, Etoile de la Mer. Imagerie popu-laire en couleur de Pellerin à Epinal, montée sur carton (64x 41,5 80/100

299. AMSLER. L’aquarium. Eau-forte originale en couleursous passepartout de bristol. Epreuve d’artiste signée etnumérotée 14/20 (56,5 x 37,5. Timbre sec de la GalerieFrapier. 20/30

300. Germaine DE COSTER. Coquillages. Vernis mou origi-nal en couleur sous passepartout de bristol. Signé et numé-roté 26/140. Timbre sec des « Peintres Graveurs Français »(33 x 50) 20/30

301. MARIE STUART. Suite de 4 lithographies romantiquesde la vie tragique de Marie Stuart en beau coloris gomméd’époque, sous passepartout de bristol (27 x 38) 30/50

302. (GUERRE]. Lot de 4 planches :- « Vue perspective représentant la passion de la guerreexprimée par des satires ». vue d’optique du XVIIIe s ; encoloris d’époque. Un angle coupé. - Deux planches du XVIIIe s. d’équipements militaires del’Antiquité (31 x 22). – Marie de Médicis en Minerve. Gravure de Duthé d’aprèsRUBENS. Coloriée. Milieu XIXe s. (43,5 x 28,5) 30/50

303. [REVOLUTION] Lot de 2 planches : - Bataillon de St Marcel. Gravure au trait gouachée d’é-poque Révolutionnaire (26 x 20) - Testament de Louis XVI. Texte du testament orné d’unmédaillon à l’effigie de la famille royale, dans un encadre-ment à palmettes. Début XIXe s. (37 x 24,5) Emargé au filet)

50/80304. [GUERRES DE VENDEE] Lot de 5 planches in 8 et in 4 dumilieu du XIXe s. de portraits de généraux vendéens :Bonchamps, Cathelineau, Charette, La Rochejaquelein,Puisaye. 30/50

305. [NAPOLEON & 1er EMPIRE] Lot de 4 planches : - Un portrait de Napoléon par Gérard en 1815. Gravure suracier (31 x 24,5) – Un autre portrait gravé sur acier de Napoléon accompa-gné de l’aigle impérial. Milieu du XIXe s. – Waterloo. Dessin et gravure de Canu, début XIXe s. encoloris d’époque (25,5 x 33,5) – Massena. Portrait en pied gravé par A. Boilly d’ap. FirtzMillet. Milieu du XIXe s. colorié. 40/60

306. [UNIFORMES]. Lot de 2 planches du début du XIXe s.en coloris d’époque. - VERNET. Deux fantassins. Planche gravée à l’aquatintepar DEBUCOURT (30,5 x 23,5)

– Infanterie Suisse. Gravure à l’aquatinte de Alix d’ap.Saint-Fal (32 x 48) 40/60

307. [UNIFORMES]. - Carabinier. Lithographie coloriée de A. Lançon, milieu XIXes. (29 x 19,5) - Gendarme de la Garde Impériale, lithographie coloriée deVictor ADAM (34 x 26) - Tambour. Gravure coloriée d’ap. JOB. (32 x 25) - Soldats en partance pour Rome, Civita-Vecchia, avril1849, Lithographie en 2 tons de RAFFET, 1850 (47 x 33,5) - Grenadier et Brigadier de la Garde impériale 1846, 2 plan-ches coloriée (25,5 x 16,5) 40/60

308. DETAILLE Edouard. Lot de 5 planches d’uniformes infolio gravées en couleur (47,5 x 34,5) de son album Typeset Uniformes », 1886, avec chemise de livraisons :Trompette de Dragons - Infanterie de ligne – Chasseurs àpied - Chasseurs à cheval – Quartier de Cavalerie. 40/60

HISTOIRE & MILITARIA.

Page 21: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

309. [CARICATURES] Lot de 2 planches du début du XIXe s.en coloris d’époque : - « Le cachot sera désormais Vérité ». Rare planche à systè-me découvrant, derrière une porte de prison gardée militai-rement la Vérité enchaînée et bâillonnée. Parodie de laphrase le Louis Philippe « La Charte sera désormais unevérité » publié par « La Caricature », pl. 142. - « Porter Armes », lithographie d’Hte Bellanger raillant lerecrutement de la Garde Nationale. 80/100

310. MARENGO. Lithographie coloriée de H. Bellangé,1832, sous un encadrement ancien de pitchpin orné defilets. 50/80

311. NEY. Portrait du Maréchal Ney d’après le tableaupeint par Gérard. Très beau dessin à la plume et lavis de la1ère moitié du XIXe s., sous encadrement ancien de boisdoré. 250/350

Gravures égales ou supérieures à l’in folio

312. [PLACARDS] Lot de 2 placards révolutionnaires impri-més à Poitiers par Chevrier.- 1er août 1790. Proclamation du Roi sur un décret concer-nant le passage des troupes étrangères sur le territoire deFrance ; & contenant diverses propositions relatives à lapolice des frontières, aux demandes d’armes faites par lesMunicipalités, à la fabrication de ces armes & à leur distri-bution.(51 x 38)- 8 août 1790. Proclamation du Roi sur deux décrets del’Assemblée Nationale, qui ont pour but le rétablissementde la discipline dans les corps de troupes réglées. (50 x 38)

50/80313. [PLACARDS] - Décret de la Convention Nationale du 1er Août 1793 l’ansecond de la République Françoise Qui ordonne la forma-tion d’un camp entre Paris et l’armée du Nord & approuvela nomination du général Houchard pour le commande-ment en chef des armées du Nord et des Ardennes…Imprimé sur papier gris à Châtellerault par Guimbert.Mention manuscrite d’affichage signée Dutartre. (46 x 35)- Arrêté du Directoire exécutif du15 ventôse l’an 5e de laRépublique…qui enjoint aux Capitaines, lieutenans etSous-lieutenans réformés des Corps composant l’Arméed’Italie, de s’y rendre sans délai. Imprimé à Poitiers parBarbier. 50/80314. [PLACARDS] Armée Impériale, Lot de 3 placards impri-més à Poitiers par Barbier.- 28 Aout 1813. Adjudication au rabais des pailles et avoi-nes à fournir aux brigades à cheval de la Vienne.Adjudication Gendarmerie (39 x 25)- 22 avril 1815. Décret Impérial concernant l’organisationdes corps francs. (41 x 31)- 3 mai 1815. Le Ministre de la Guerre a MM. Les Préfets,Sous-préfets et maires de l’Empire. Appel à la guerre et à larésistance contre l’ennemi pendant les Cent Jours. (41 x 32)

50/80315. [PLACARDS] Armée de la Restauration. Lot de 2 pla-cards imprimés à Poitiers par Barbier.- Département de la Vienne. Recrutement de l’Armée.Appel de la classe de 1822. Contingent assigné au départe-ment : 342 hommes. (61 x 47)- Département de la Vienne.. Appel de la classe de 1822.Itinéraire des opérations du Conseil de Révision. (53 x 42)

50/80316. [PLACARD] Bulletin de la Grande Armée. Witespsk 7août 1812. Grand placard imprimé à Poitiers par Barbier

sur ordre du préfet de la Vienne Mallarmé pour être « affi-ché dans toutes les communes de ce département ». (90 x53) Accidents aux angles et aux pliures avec petites pertesde papier. 100/150

317. BONAPARTE. Réunion de 2 rares pièces de propagan-de des débuts de Napoléon.- « Portrait du général Bonaparte. Détail général desVictoires remportées par le général Bonaparte qui a pris200 drapeaux, tentes bagages, 100 pièces de campagne, lePacha de Natolie, cousin germain de l’Ambassadeur turc àParis, et tué 18.000 hommes, etc. 10 Thermidor an VII »Une feuille (42 x 26,5) imprimée r°-v° avec un bois gravéfigurant Bonaparte. Au dos une lettre de Bonaparte depuisle quartier général d’Alexandrie et un projet deConstitution. 1799. (Reproduction page précédente)- « Le Soutien de la France » Gravure allégorique deBonaparte soutenant la France contre le fanatisme révolu-tionnaire et la discorde des factions. Vers 1800 (43 x 32,5)

80/100318. PREMIER EMPIRE. Lot de 2 planches.- « Bataille de Rivoli gagnée par les Français le 25 Nivôse anV ». Gravure en coloris d’époque, Paris Chez Basset, vers1797 (33 x 44,5)- « Les Français en garnison ». Aquatinte gravée par Charond’ap. AUBRY, vers 1800 (33,5 x 42) 50/80

319. ESCRIME. Brevet de pointe. Lithographie coloriée deGangel à Metz. Vers 1870. (30/50) Déchirure anciennementréparée. 20/30

320. UNIFORMES. Lot de 3 lithographies coloriées du milieudu XIXe siècle.- Garde Impériale. Voltigeurs (Nouvelle tenue).Lithographie de LALAISSE. Des Rousseurs. (47,5 x 36)- Infanterie de Ligne. Tenue de route. Lithographie de GOS-TIAUX. Des Rousseurs. (34 x 47,5)- L’art au régiment. Lithographie de Regnier et Battanierd’ap. GUILLEMIN. (50 x 60,5) 40/60

Dessins inférieurs ou égaux à l’in folio.

321. Etudes. Lot de 2 dessins originaux :- Etudes de visages. Six visages sur une feuille. Lavis brun duXVIIIe s. (20 x 25) (Reproduction ci-contre)- Trophées. Fusain et rehauts de blancs signé G. Leblanc 28mai 1864 (40 x 27) 80/120

322. Alexandre LAEMELIN. (Kitzingen, Bavière 1813-Pontlevoy 1871. A travaillé au château de Fontainebleau,Versailles, Saint-Cloud et a peint des plafonds d’église)Allégorie de la musique. Projet pour un décor de plafond. Dessin original à la plumeet crayon noir sur papier calque signé A. Laemelin et daté1844 (17 x 27) 80/100

323. Sainte Famille. Lot de deux dessins originaux. - Achille HOART. Portraits de Jésus et Marie. Encre bruneet lavis. (21,5 x 28) Identification anciennement portée auverso au crayon avec une comptabilité.

DESSINS ORIGINAUX

Page 22: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

- Nativité. Lavis brun du XIXe s. d’après Philippe deChampaigne. (22,5 x 22) 50/80

324. Dessins romantiques. Lot de 5 dessins originaux à lamine de plomb et rehauts blancs sur papier bistre du milieudu XIXe siècle : -Jeune pâtre des alpages – Repas avecl’ami fidèle – Jeune fille rêveuse. - L’attente du retour dumarin, monogrammée MB 1837 – Couple de normands sereposant sur la grève. 30/50

325. Dessins Naïfs. Lot de 5 Aquarelles de facture originalesnaïves du XIXe siècle. - Village de montagne au clair delune. Gouache sur support ovale (29 x 37,5) - Village hollan-dais. Aquarelle d’après Nicolas Molemaer. - L’Abreuvoir devillage (26 x 16) - La Maison du pêcheur (16,5 x 25,5) - Courde ferme (26 x 37) 40/60

326. Topographie. Lot de 4 dessins originaux :- Colonne commémorative. Un grand dessin à la mine deplomb de la place d’une ville non identifiée (Europe centra-le ?) ornée d’une colonne gothique monumentale sur fond

Montens- Paysage alsacien. Dessin à la mine de plomb et rehautsblancs signé E. PETITVILLE, 1846.- Rue de village au colporteur. Encre et lavis, milieu XIXe s.(20 x 27)- Château fort en ruine. Encre et lavis. Monogrammé EBaoût 1850. 50/80

327. Paul Emile BECAT. (1885-1960). Dessinateur et gra-veur. Illustrateur de livres érotiques) Beau dessin originalsigné à la plume, aquarelle et crayon, pour illustrer ManonLescaut. On y joint une épreuve d’essai avec remarque tiréede ce dessin (28 x 22,5) 200/300

328. Réunion de 2 dessins : - Albert BORY. Peintre suisse, a travaillé à Lausanne. -Portrait d’enfant. Dessin original à la mine de plomb. (28 x31) Non signé. Provient de son atelier. - WAROQUIER. Nu féminin de dos. Fusain. (42 x 31). Au dosmention de provenance de son atelier. 60/80

329. Albert BORY. Jeune femme assise. Dessin original aufusain et aquarelle (39 x 26,5) Non signé. Provient de sonatelier. 50/80

330. Edouard CHIMOT (1880-1959). Peintre, graveur, illus-trateur) Femme en buste. Dessin original au fusain etcrayons de couleur, signé à la plume. (28,5 x 22,5) 150/200

331. Portrait de fillette. Dessin original anonyme au pastel.(39 x 26,5) 50/80

332. MONTAGNES. Lot de 4 aquarelles ;- Louis SUIRE (Cognac 1899-Lagord 1987. Peintre et illustra-teur) Le Pic du Midi. Aquarelle signée à l’encre, localisée etdatée 1926 (24 x 35) - Sarah MARSAULT (Vitré 1894- Lezay 1974). Le Lacd’Annecy. Aquarelle monogrammée SM, localisée et datée1957. Au verso cachet de la vente d’atelier. - Paysage de Montagne. Aquarelle signée Ch. KOËTTA,1906 (25 x 36,5) - Attelage Basque. Plume et aquarelle. Signée Mistral ? (25x 32,5) 100/150

333. VUES MARITIMES. Lot de 4 pièces. - Léo DAVID. Paysage de bord de mer. Aquarelle signée.Début XXe s. (17 x 23)

- Bords de Côte. Aquarelle signée (illisible), datée 57.- Villas normandes au bord de la falaise. Huile sur papier

fort. 80/100334. Paulémile PISSARRO. (Eragny 1884-Clécy 1972. Artistepeintre fils de Camille Pissarro) Dossier de 6 pièces dont unensemble de lettres autographes signées illustrées de des-sin adressées par l’artiste au critique d’art Pierre Massé,rédacteur de la Revue Méditerranea.- Une lettre d’une page du 26 mai 1931 dans laquelle ilévoque son ami le peintre animalier Marcel Lémar surlequel Pierre Massé a écrit un article et la perspective d’unarticle sur lui-même.- Une lettre d’1 page du 2 août 1931 dans laquelle il accuseréception de l’article sur Lémar et lui demande des rensei-gnements sur le Marais Poitevin où plusieurs de ses amis etamateurs l’ont fortement engagé à aller peindre.-Une lettre in 4 de 2 pages du 4 juillet 1972 illustrée de 4beaux dessins à la mine de plomb sur le Marais dans laquel-le il évoque son séjour en ce lieu et la vingtaine de toilesqu’il y a peintes. Il dit aussi son désir de revenir dans lemarais l’année suivante et de louer une petite maison qu’ila repérée sur le quai de Coulon.- Une lettre du 23 mai 1935 illustrée à mi page d’un dessinà la plume dans laquelle il dit faire don à Pierre Massé desdessins à la plume qu’il lui a envoyés.- Le N°spécial de Méditerranea de juin 1935 rédigé parPierre Massé consacré aux peintres et graveurs Antral,Jehan Berjonneau, Germain Delatousche, Marcel Lémar etPaulémile Pissaro, avec un bois gravé de ce dernier.- Une invitation à l’exposition Paulémile Pissaro de décem-bre 1931 à la Galerie A. Barreiro avec la liste de 20 toiles etet la reproduction de l’une d’elle. 300/500

Dessins égaux ou supérieurs à l’in folio

335. - Villa Palladienne. Dessin à la plume et lavis de la fin duXVIIIe-début XIXe s. (32 x 42,5)- Planche d’architecture d’une villa palladienne en chan-tier. Elévation et coupe. Gravure au trait du XVIIIe s. 3épreuves, une en coloris d’époque, les autres en noir.- Projet de Caserne par Mr Bernier. Gravures au trait parPrieur. Deux Planches, une planche de l’élévation en colorisd’époque avec filets d’encadrement à la plume et une plan-che de la coupe. 150/200

336. PORTRAITS DE FEMMES. Lot de deux dessins.- Portrait de jeune femme de trois quarts, sanguine etcrayons, daté de 1795 et signé P.J. de BRIE (40,5 x 29,5)- Cléopâtre. Dessin au crayon noir finement exécuté d’a-près GIRODET (62 x 47) 120/150

337. Le Satyre prisonnier de l’amour. Beau dessin originalanonyme au fusain (35 x 45) 1ère moitié du XIXe s.100/150

338. Vierge à l’enfant. Beau dessin original à la mine deplomb avec légende manuscrite rapportée sur anciennelégende recouverte, signé Joseph LOISEAU. 80/120

339. Henrich HOFMANN (1824-1911) Jésus et laSamaritaine. Beau dessin original à la mine de plomb signé

340. Pavillon des Quat’zarts. Aquarelle originale signée à la plume par PAYRET DORTAILet A GENTIL, futurs architectes, montée à l’époque souspassepartout cartonné, vers 1900 (18,5 x 34,5) 250/350

Page 23: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

341. Albert BORY. Les premiers Temps. Dessin original aufusain, pastels et crayons de couleur sur papier. Non signé,provenance vente atelier. (38 x 55) 150/250342. LYON. Intérieur de la Basilique de Fourvière. Grandeaquarelle originale signée et datée STER 1901 (49 x 44)

120/150

343. ROYAN. ROMIEUX. Suite de 4 grandes vues à la minede plomb et rehauts de craie blanche sur papier bistre des-sinées par le capitaine de Frégate Romieux, légendées etdatées de sa main : La Conche du Chai, 9 septembre 1886(32 x 44) - La Plage du Chai, deux dessins (32,5 x 49,5 et30,5 x 50). La Porte de la Douane au Bureau (28 x 49,5).Dessins non signés, du même auteur que le dessin signéprésenté sous le n° 245. 150/250

344. Eglises de Village. Lot de 3 vues.- Saint-Tropez. Vue du clocher depuis la crique. Aquarellesignée illisible datée 57 (27 x 36).- Pasaje San Juan (Espagne). Ruelle menant à l’église ani-mée de deux passantes. Aquarelle et fusain signée R. DELE-TANG, 1924. (Illustrateur, Preuilly 1874-Châtellerault 1951,spécialiste des scènes de genre espagnoles)- Dessin à la mine de plomb d’un clocher gothique nonidentifié précédé de maisons médiévales à colombages,signé à l’encre Félix DUPUY, 1837 (Champagne ?) . (48 x 32.Manques aux angles) Sculpteur, travailla à la restauration

. 80/120

345. DESSINS D’ARCHITECTES. Lot de 4 planches de projetsde la seconde moitié du XIXe s., encre noire, crayon, aqua-relle et lavis : - Grille monumentale pour l’entrée d’un parc(31 x 47,5 – Maison de Campagne style Louis XIII Façadesur le Jardin, signé Gilbert (26 x 47,5) – Bâtiment publicorné d’une pendule et d’une cloche (22 x 34) – Bâtiment deservice (22 x 31,5) 50/80

346. DESSINS DE DECORATEURS ENSEMBLIERS. Lot de 5dessins de projets de mobilier et aménagements intérieurs :-Intérieur de Salle à manger de style Louis XV avec mobiliermassif sculpté dans la masse à la main (31,5 x 48) –Cheminée à trumeau, lambris et décor mural marin (30,5 x22,5) – Meuble formant vitrine, bar et présentoir (32 x22,5) – Grand salon meublé de fauteuils, table basse,miroirs et confituriers (47 x 32) – Bar de style Art déco avectabourets et cache-radiateur. 60/80

347. DECORATION. Lot de Deux pièces.- Vestibule et grand escalier du château de Barbentane(Bouches du Rhône). Dessin au crayon noir monté sur car-ton, fin du XIXe s.. (22 x 27,5)- Nature morte aux objets d’art. Huile et gouache surpapier fort, fin XIXe-début XXe s. (35 x 26,5) 50/80

348. Pierre GIRIEUD. (Paris 1876-1948). Grand nu féminindebout. (68 x 50,5) petits accidents et froissures en marge.Dessin au fusain, non signé mais portant au dos le cachet dela vente d’atelier à Rouen. Probablement étude préparatoi-re à une peinture murale dont cet artiste s’était fait unespécialité. 200/250

349. Pierre GIRIEUD. Femme nue couchée. Autre dessin aufusain de même provenance (35,5 x 48,5) 50/80

350. J.M. BOUDOIN architecte dplg. Lot de 9 grands dessinsdes années 40.- Projet de porte de magasin art déco à la gouache etcrayons monté et légendé par l’artiste sous passepartout depapier gris. (45 x 21)

- 8 dessins d’académies au fusain signés « Boudoin AGRA ».80/100

351. Lot de 2 grandes gouaches des années 50 : - Jeanne Emma PLAUZEAU. (Paris 1904-vers 1986) Naturemorte à la Fontaine et au bouquet. Gouache et huilesignée. (65 x 46) - Sarah MARSAULT. (Vitré 1894- Lezay1974) L’escalierenneigé. Au dos dessin préparatoire à la mine de plombd’une vue du Grand-Pressigny (Indre) Signée. (61 x 46,5)

80/100352. Pierre PARSUS. BRASSENS. Les Sabots d’Hélène.Grande gouache originale avec texte signée du peintre illus-trateur Parsus pour la chanson de Georges Brassens. Vers1970. On y joint une photographie originale des deux artis-tes. (38 x 56) 100/150

353. ACADEMIES & BEAUX ARTS. Une chemise de 25 plan-ches principalement in plano raisin (ca 63 x 48) de dessinsau fusain et crayon noir d’études de nu, portraits et exerci-ces de Beaux arts, certains signés Léo David, Aubry,Boudoin. 40/60

Estampes au format inférieur ou égal à l’in folio.

354. CURIOSA. Lot de 6 planches sous passepartout debristol, pour illustrer les « Monuments du culte secret desDames Romaines », vers 1790 (21 x 14) 40/60

355. [HOMMES & FEMMES] Lot de 5 planches sous passe-partout de bristol, dont 4 du début du XIXe s. en coloris d’é-poque: - « A l’impossible nul n’est tenu ou L’Homme qui veutchanger la tête d’une femme » (33,5 x 24,5) - « L’Homme comme il y en a tant » (38 x 26,5) – L’Amour du temps présent » et « L’amour du tempspassé » paire de planches (22 x 33) - PEYNET « Célibataires Ici Paris vous offre le plus largechoix de Mariages » Affichette (40 x 30) Mouillure et acci-dent en pied. 40/60

356. [FLEURS] Lot de 4 gravures de fleurs sous passepar-tout de bristol, gravées en couleur du début du XIXe s. d’a-près REDOUTE « Corolles » (36 x 27) et 3 par BESSA. 50/80

357. [ECOLE ESPAGNOLE] Lot de 5 planches sous passepar-tout de bristol: - GOYA. « La Belle fille » Gravure de Jacquemart pour « LaGazette des Beaux-Arts » 1873 (45 x 30) – VELASQUEZ. Menippe, gravure de Lhuillier (43 x 24) – GONZALEZ. Indiscrétion. Dessinée et gravée parGonzales, 1880 (51 x 36)– Daniel VIERGE, 2 gravures avant la lettre avec remarque

gravées par Georges Nyon. 80/120

358. GAVARNI. « La Fanchon » - « Le Manteau Royal », 2gravures coloriées pour « Perles et parures » avec les enca-drements gaufrés et découpés en dentelles éditées parGonet, vers 1850 (26,5 x 18) Petits manques. 30/50

359. GAVARNI. Lot de 9 planches humoristiques sous pas-separtout de bristol, dont 5 de la série « Les Partageuses »,

ESTAMPES MODERNES XIXe – XXe s.

Page 24: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

vers 1850 (37,5 x 27) et 4 éditées par « Le Musée pourRire », (26 x 21) 1840 30/50

360. [COIFFEURS & COIFFURES] Lot de 5 planches humoris-tiques sous passepartout de bristol, dont 2 par DAUMIER et3 par GAVARNI éditées par «Le Musée pour Rire », 1840.

30/50361. [FEMINISME. SOCIALISME. COMMUNISME] Lot de 3lithographies satiriques sous passepartout de bristol, dont2 de Daumier pour « Le Charivari », vers 1840 30/50

362. [ECOLE DE BARBIZON] Lot de 7 planches sous passe-partout de bristol: - Jean-François MILLET. La cueillette des Haricots, gravéepar Hédoin, 1860 (43 x 30) - J.F. MILLET. «La lessiveuse » – « La femme sous laLampe » DEUX gravures par Courtry et P. le Rat, vers 1870(27 x 18)- J.F. MILLET. La Méridienne, héliogravure de Georges Petit,vers1890 (27 x 35,5)– TROYON. Deux gravures : Animaux à l’ombre au bord

d’une mare » gravure de Martinez et « Retour du trou-peau » gravure de Lalauze (127,5 x 17) – Jules DUPRE, Sousbois. Epreuve avant la lettre sur japon (22 x 31,5) légendéeà l’époque au crayon. 120/150

363. Henri BOUTET.- une paire de gravures d’une femme allumant sa lampepuis lisant à la lumière de cette lampe, épreuves sur japonsignées dans la planche et la première contresignée aucrayon et num. 8 avec le cachet rouge H.B. (31,5 x 22)– « Vous pouvez faire des discours » photogravure en cou-leur de la série « Autour d’Elles », vers 1899 (37,5 x 28).

40/60364. MUCHA. Lot de 2 planches.– «Chansons d’aïeules dites par Mme Amel ». Gravure en

couleur imprimée par F. Champenois, vers 1899 (18 x 25,5).– Le Dessin. Gravure pour illustrer la couverture de« L’estampe Moderne », (13 x 22)1897. 80/120

365. ROPS. LABOUREUR. Lot de 2 planches passepartout debristol : - ROPS « Vendangeuses ». « La Lecture », 2 vignettes àl’eau-forte sur chine montées sur une feuille (28 x 19) – LABOUREUR. Promenade au bord de la rivière. Gravurede Laboureur en épreuve avant la lettre (27 x 20) 40/60

366. FANTIN-LATOUR. Lot de 4 lithographies originales souspassepartout de bristol : - « Autoportrait » publié par « L’artiste » (27 x 19) – « Vénus et l’amour » publié par « L’artiste » (28 x 19) Uncoin corné. – « Etude » épreuve sur chine appliqué publiée par la« Revue de «’Art ancien en Moderne » (27,5 x 18,5) Petitemouillure en marge – La source (30 x 44) épreuve signée au crayon par l’artiste.(30 x 44) Des piqures. 80/120

367. Louis LEGRAND. Suite de 4 eaux-fortes originales defigures féminines sous passepartout de bristol, :, 1897, enépreuves. Au dos écrites au crayon indications techniquesde gravure et légendes. (28 x 21) 60/80

368. CHIMOT. Lot de 5 eaux-fortes dont 3 planches souspassepartout de bristol, en épreuves d’essai pour illustrer« Le Spleen de Paris » de Baudelaire, 1926 ( 26 x 20) et 2planches de nus (21 x 16,5), vers 1950. 40/60

369. CHIMOT. Femmes. Lot de 4 belles planches en épreu-ves tirées sur japon nacré sous passepartout de bristol(27,5 x 22) 50/80370. [ELEGANTES] Lot de 4 planches sous passepartout debristol : - PIGUET. Elégante au manchon et au chapeau. Belle eau-forte dessinée et gravée par Rodolphe Piguet pour « L’Art »,1885 (44 x 30) – Femme en corset, lithographie en épreuve avant la lettresur papier gris, monogrammée D E, vers 1900 – Femme au renard avec son chien, Eau-forte de E AMOREAU (35 x 24,5) vers 1930– Elégante rue Soufflot. Eau-forte coloriée d’ap. CLAUSS,

vers 1952 (21 x 15) 50/80

371. Marie LAURENCIN. Lithographie illustrant la couver-ture du programme de la Soirée en l'honneur de LeursMajestés Britanniques Le Roi George VI et La ReineElizabeth. Mardi 19 Juillet 1938. Programme de la pièce deSacha Guitry « Dieu sauve de Roi ». (39 x 28) Couverturedouble et double page intérieure avec cordon. Un peudéfraichie. 50/80372. BUCKLAND WRIGT. Baigneuses. Gravure sur bois pour« La Gravure Originale Belge ». Epreuve avant la lettre (45 x38). Vers 1930. Légères jaunissures en marge. 50/80

373. LE FAUCONNIER. Bouquets. Lot de 4 planches in foliocoloriées. 30/50

374. ILLUSTRATEURS DU XXe s.. Lot d’une cinquantaine deplanches d’illustrations in 8 et in 4, la plupart en couleur,par Barbier, Cochet, Fouqueray, Hémard, Gabriel Loire,Marty, Roberts, André de Veilhan, etc. 50/80

Estampes au format égal ou supérieur à l’in folio.

375. LITHOGRAPHIES ROMANTIQUES. Lot de 3 charmantesplanches familiales lithographiées en médaillon du milieudu XIXe s. en coloris d’époque.- Les saisons de l’amour. Le Printemps. Lithographie deLafosse d’après Merle (55 x 44)- Jeunes mères. Rêve. Lithographie Charpentier d’aprèsCompte-Calix. (62,5 x 50)- Heureuses mères. Espoir. Lithographie Becquet. (62 x 50)Mouillure en pied et piqures. (62 x 50) 40/60

376. Gustave DORE. Lot de 5 planches.- Planche de la Divine Comédie. Bois gravé par Gauchaud,épreuve avant le lettre (55 x 38)- Le Juif errant. Lithographie originale signée dans la plan-che (30 x 244) anciennement montée sur une feuille in folio.- Le Juif errant. Bois gravé par Bourget. Epreuve avant lalettre (55 x 38)- Le Juif errant. Reprise du même sujet en gravure à l’eau-forte inversée. Avec signature au crayon non identifiée etenvoi.- « Une scène d’inondation ». Bois gravé double page éditéen 1860 par le Journal Illustré (39 x 57) 80/100

377. Alphonse LAMOTTE. La Vérité sortant du puits. Burind’après Jules LEFEBVRE, imprimé sur papier gris appliqué,fin XIXe s. (56 x 30,5 et 68 x 43 support compris). Bellecondition. 50/80

378. Sarah BERNHARDT. Portrait à l’eau-forte gravé par E.Champollion d’après J. BASTIEN-LEPAGE, 1879. Epreuvesur papier japon à grandes marges avec remarque. (57,5 x43,5) Légère rousseur.

Page 25: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

- On y joint un portrait en photoglyptie monté sur carton(16 x 11 photo seule) Des griffures. 80/120379. SAISONS. CRAMPS. Réunion de deux belles chromoli-thographies allégoriques des années 1900 : Le Printempsd’après ROSSI et l’Eté d’après Cramps (49,5 x 23,5) 80/100

380. CHERET. Lot de 3 planches.- Le Courrier Français. Chromolithographie, impr. Chaix,planche 49 des Maitres de l’Affiche (39 x 29)- Une planche allégorique à la presse lithographique, sanslettre (36,5 x 55) Traces de décolorations. Au dos cachet« G. Boudet » et « N° 59 »- Concert d’été. Lithographie en sanguine, ImprimerieChaix, « Les Maîtres de l’Affiche » avec le timbre sec (40 x29). Fortes rousseurs. 80/100

381. PAYSAGES DES ANNEES 30/40. Ensemble de 5 grandesaquatintes au format (60 x 70 & 48,5 x 64,5) éditées à NewYork par Camille Lucas.- Louis DAUPHIN « Après l’Orage » Paysage aux meules deFoin, signée et numérotée 248/350 - ROTH. Bergère au bord de l’eau. 1936. Signée. Mouilluredans la marge inférieure sans atteinte au sujet) - ROTH. « Soirée d’été en Auvergne », 1936. Signée.- CEMBRIER. Paysage au Moulin à vent. 1936. Signée.

- CEMBRIER. Maisons paysannes au bord d’un étang. 1936.Signée. 50/80

382. Albert-Georges BESSE (Blois 1871-Niort 1958) Peintregraveur. Bel ensemble de 11 gravures originales en prove-nance de son atelier.- Autoportrait, 1935 (25,5 x 19).- Le vieux porteur de fagots (22 x 20)- Carnaval de Cassel d’ap. Alexis Bascop. Epreuve avecremarque signée dans la planche et contresignée au crayon,num. 83 (38 x 56,5)- La Légende de Lady Godiva. Epreuve avec remarquesignée dans la planche et contresignée au crayon, num.147/200 (56,5 x 38). - Un autre exemplaire identique num. 186/200.- Diane au bain d’après Boucher. Une version en épreuveavant la lettre avec remarque signée au crayon. Epreuve surjapon sur fond crème. (46 x 52,5). Cette gravure a étépubliée en 1929 par la Société Septentrionale de la Gravure.- Diane au bain. Une version sensiblement différente de laprécédente avec la date et la signature dans la planche etremarque, sur fond bistre, signée au crayon (45,5 x 51,5).- Portrait de Charles Esprit Marie de la BourdonnayeComte de Blossac, Intendant de la généralité de Poitiers,(1751-1784) 1926, signée dans la planche et contresignéeau crayon (44 x 32,5)- Portrait de Paul Esprit Marie de la Bourdonnaye Comtede Blossac, Intendant de la généralité de Soissons (1785-1789) Epreuve d’état avec remarque sur papier japonsignée dans la planche et contresignée au crayon (39,5 x 28)- Portrait du Dr Mignon, Dr du Val de Grâce, 1924. Epreuvesur japon avant la lettre signée et légendée au crayon (52 x33,5)- Diplôme de la ville de Poitiers pour l’exposition d’agricul-ture, 1899. Bichromie dessinée par Bessé et reproduite enphotogravure par Bourdon & Keilhauer. (46 x 56,5)Récompense attribuée à Emile Surreau. 200/300

383. Albert-Georges BESSE. Lot de deux pièces.- Fidélité. Dessin original au crayon noir et fusain sous pas-separtout spécial imprimé d’un poème du docteur PierreCorneille-Saint-Marc de La Mothe Saint-Heray. Vers 1915-

1920. (31 x 49,5 dessin seul)- La sirène. Gravure d’après Paul Chabas du 4e état signéedans la planche, contresignée au crayon et dédicacée aupoète E. Langlade. 80/100

384. Aristide CAILLAUD. (Mauléon 1902- Jaunay-Clan 1990)Peintre dont l’œuvre tient de l’art naïf et de l’art brut.Totems. Lot de 2 planches en épreuve d’essai avant justification etsignature en provenance de la dispersion de son atelier (56x 37,5 chaque) 80/120

385. Aristide CAILLAUD. Deux autres œuvres de mêmenature et provenance : Couple, numérotée 50/60 (56 x 38)et Maternité (34,5 x 31,50) 80/120

386. Aristide CAILLAUD. Autre planche de même nature etprovenance (48 x 65) 50/80

387. Jean CHAINTRIER. (Paris 1933) Peintre surréaliste.Citadelle oubliée. Grande lithographie en couleur signée,datée 25/12/85, numérotée 36/100 avec dédicace autogra-phe à Francine et Aristide Caillaud (65 x 50) 80/100

388. Gérard COCHET. (Avranches 1888-Paris 1969) Peintregraveur illustrateur. Nature morte au violon. Lithographiesignée et numérotée 6/100 (49,5 x 64) sous passepartoutde bristol. Petites piqures dans les marges. 20/30

389. Jean FAUTRIER. (Paris 1898-Chatenay-Malabry 1964).Peintre représentant de l’art informel. Baby Mine. 1947.Eau-forte et aquatinte signée et numérotée 38/50 (58 x38,5) 120/150

390. Edouard GOERG. (Sydney 1893-Callian1969) Peintregraveur expressionniste. Le naufrage. Eau-forte signée etnumérotée sous passepartout de bristol (46 x 100) 30/50

391. André MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896-Paris 1987)Peintre surréaliste. La main fertile. Lithographie en épreuveavant justification et signature réalisée spécialement pourl’exposition « Surréalisme » de Bordeaux du 2 mai au 1ersept. 1971 et reproduit en couverture du catalogue (76 x54). Légère trace bleue en bordure de la marge inférieure.

150/200

391 bis. André MASSON. La main fertile. Un autre exem-plaire identique de la même planche. 150/200

392. Lot de 2 lithographies originales signées.- André MINAUX. (Paris 1923-Touquin 1986) Ombre etLumière. Num. 55/150 (53 x 36) - Guily JOFFRIN. Nu de dos. Lithographie originale à la san-guine Num. 55/150 (53 x 36) 60/80

393. Lot de 4 planches. - André VILLEBOEUF. La Procession. Lithographie en cou-leur signée et num. 17/75 (60 x 50) - DANY. Esméralda. Lithographie en couleur signée et num.32/175 (56 x 38) - Paysage de neige. Lithographie signée (non identifiée) etnum. 11/185 (50,5 x 66) - Sous le cerisier en fleur. Pochoir des années 30 (50 x 39)

40/60394. Lot de 3 lithographies originales en couleur signées. - Frédéric MENGUY. (Paris 1927-2008) Les Chevaux blancs.Num. 25/70 (58 x 81)- Michel BEZ. (Toulouse 1951. Peintre officiel de la marine)

Nu bleu. Num. (57/120)- Paysage. Lithographie en épreuve de bon à tirer avant la

Page 26: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUESmedia.interencheres.com/48/2018/06/19/182537_c20f... · poque éditée par « La Caricature » 40/60 13. CATALOGUES DE CARRELAGE. Deux catalogues illustrés

lettre avec les repères non effacés signée Clasotes ? (58 x75) 60/80

395. Lot de 3 eaux-fortes originales en couleur signées. - Christine THOUZEAU. Grand mariage. Num. 56/90 (66 x

49,5) - L’acrobate. Signée (non identifié) (63 x 78) Num.78/100 - Femme portant deux seaux. Signée (non identi-fié). Num. 44/100. (76,5 x 56) 50/80

396. Francis de SAINT-GENIES. Femme au Masque.Lithographie originale en couleur signée et num. 165/200(76 x 56) - On y joint 2 planches en noir et en couleur légen-dées : « L’été de la B.D. juin 2002. CE Informatique C.D.C. »(44 x 52,5) 80/100

397. Lot de deux gravures à la manière noire signées (nonidentifié) - « Et la mer s’est retirée » Epreuve d’artiste num.7/30 (56,5 x 76) - « Le Cerisier en fleur », num. 23/200 (48x 76) 50/80

398. Lot de 3 planches :- AMSLER. « J’éclaire ma lanterne » Pointe sèche signée etnum. 76/120 (56 x 76,5) - ROUGIE. Arlequin à Venise. Lithographie originale signéeet num. 96/125 Timbre sec Aloys Litho Paris. (75 x 55) - OSTERLIND. « Les ombres chinoises ». Aquatinte en cou-leur, vers 1930 (56 x 76) 50/80

399. Lot de 4 lithographies originales signées.- MOURLOT. Bouquet de marguerites. Num. 69/100.

Timbre sec de L’Estampe.- Yves GANNE. Fleurs d’été. Num. 42/120 (76 x 54)

- ZAROU. La Treille, num. 29/ 170 (75,5 x 55) Piqures dansles marges. - Jacques PETIT. La nappe à carreaux au bouquet et à lacorbeille de fruits. Num 38/ 80 (76 x 56) 50/80

400. Lot de trois lithographies originales signées.- Guy SERADOUR (1922-2007). Jeune fille à la coupe de

fruit. Num 5/150. (63 x 90) - Guy SERADOUR. Mère et enfant. 1980 Num 131/150 (63x 90)- Colette DEYME. « Aurelia »

401. Lot de 3 planches originales signées :- L. LE BOURDELLES. L’Ecluse. Epreuve du bon à tirer avantla lettre et avec les repères non effacés (66 x 51)- A. GORODINE. » Isles ». Eau-forte en couleur num. 23/63

(47,5 x 38)- Jacques DEPERTHE. Arbres au bord de la Rivière.

Lithographie originale signée, num.25/100 (65 x 75)50/80

Conditions de la vente

• Frais de vente : Vente Volontaire : 20% TTC - (23,6 % TTCsi achat en live)• Règlement : Le paiement devra être effectué immédiate-ment après la vente :- en espèces (euros) jusqu’à 1 000 € pour les ressortissantsfrançais ou jusqu’à 15 000 € pour les ressortissants étran-gers- par chèque bancaire (en euros) à l’ordre de Sarl FRANCOISODENT, avec présentation obligatoire d’une pièce d’identi-té en cours de validité et de deux pièces d’identité pourtout règlement supérieur à 750 €.- par carte bancaire (Visa, Mastercard)- par virement bancaire en euros à l’ordre de Sarl FRANCOISODENTLe commissaire-priseur pourra différer la livraison en cas depaiement par chèque bancaire. Les lots ne seront remisqu’après encaissement de l’intégralité du prix global.• Les achats pour les acheteurs étrangers devront impérati-vement être réglés par virement.• Garanties : Les indications portées au catalogue ou à laliste de vente sont données à titre indicatif. L’absence deprécision quant à l’état des objets n’implique pas que ceux-ci soient exempts de restauration d’usage et de petits acci-dents. Les photographies publiées sur interenchères etexposition préalable permettent de se rendre compte del’état des biens mis en vente. Il ne sera admis aucune récla-mation une fois l’adjudication prononcée; ces conditionss’appliquent aux acheteurs venus ou non à l’exposition.• Ordres d’achat : Le commissaire-priseur et ses assistantsse chargent d’exécuter au mieux les ordres d’achat écritsqui leur sont confiés avant la vente.• Enchères téléphoniques : La demande d’enchère par télé-phone vaut ordre d’achat à l’estimation basse du lot. Lademande écrite accompagnée d’un chèque ou de référen-ces bancaires devra être faite au plus tard la veille de lavente. Ils auront vu au préalable l’objet ou auront priscontact avec le commissaire-priseur et ses assistants afind’obtenir tous les renseignements concernant l’objet qu’ilsdésirent acquérir.• L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises lescommunications téléphoniques ne sont pas toujours possi-bles lors du passage des lots, le commissaire-priseur déclinetoute responsabilité de ce fait. En cas de double enchèrereconnue effective par le commissaire-priseur lors de lavente, le lot sera remis en vente immédiatement.• Merci de vérifier après envoi que votre ordre d’achat aété dument enregistré.• Emballage et Envois. L’emballage et l’expédition des lotssont assurés par une société extérieure à la sarl dont lescoordonnées seront fournies à l’acquéreur qui devra pren-dre contact directement avec celle-ci pour convenir desconditions et du prix.La Sarl ODENT décline toute responsabilité une fois l’adjudi-cation prononcée, les lots devront être retirés au plus tardquinze jours après la vente. A défaut, il sera facturé des fraisde manutention et de gardiennage.