Séquence : Comment bien se nourrir pour être en...

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Thème : Hygiène et santé Séquence : Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ? A partir de : 15 séquences de sciences au Ce2 Retz Objectifs disciplinaires : Connaitre les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires. Connaitre les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas. Comprendre les informations relatives à la composition des aliments portées sur les emballages alimentaires. Objectifs méthodologiques : Savoir se questionner Savoir analyser les données d’un tableau Savoir exprimer son point de vue et le justifier Savoir exercer son esprit critique Lexique : - familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques. - Minéraux, protides, lipides, glucides complexes et simples, vitamines, recommandations de consommation. Matériel : - Affichettes publicitaires - Emballages de produits alimentaires - Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger » - Fiche document 1 et 2 - Fiche activité 1 et 2 - Affiches vierges 60 x 100cm (1 par groupe) - Séance 1 : Découvrir la composition des aliments Supports : - Affichettes publicitaires - Emballages de produits alimentaires Durée Modalités Déroulement 15-20’ Oral/ coll. 1. Représentations initiales Afficher/ projeter au tableau les affichettes de biscuits sucrés, barres chocolatées, bonbons, glaces, chips, biscuits apéritif, sodas… Questionner : - Parmi ces aliments, lesquels consommez-vous régulièrement? - A quelle fréquence : tous les jours ? 2 à 3 fois par semaine ? 1 fois par semaine ? 2 à 3 fois par mois ? jamais ? - A quels moments de la journée : au petit déjeuner ? dans la matinée ? au déjeuner ? dans l’après-midi ? au diner ? dans la soirée ? Relever les réponses dans le tableau, sans jugement. (Cela pourra servir à l’évaluation éventuelle des changements de comportements alimentaires des élèves au cours de l’année). - Savez-vous ce que contiennent les aliments présentés ici ? -> laisser formuler des hypothèses. - Comment vérifier ? -> il suffit d’apporter des emballages des produits et de lire les infos qui s’y trouvent.

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Thème : Hygiène et santé

Séquence : Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ? A partir de : 15 séquences de sciences au Ce2 – Retz Objectifs disciplinaires :

Connaitre les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.

Connaitre les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.

Comprendre les informations relatives à la composition des aliments portées sur les emballages alimentaires.

Objectifs méthodologiques :

Savoir se questionner

Savoir analyser les données d’un tableau

Savoir exprimer son point de vue et le justifier

Savoir exercer son esprit critique Lexique :

- familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

- Minéraux, protides, lipides, glucides complexes et simples, vitamines, recommandations de consommation. Matériel :

- Affichettes publicitaires - Emballages de produits alimentaires - Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger » - Fiche document 1 et 2 - Fiche activité 1 et 2 - Affiches vierges 60 x 100cm (1 par groupe) -

Séance 1 : Découvrir la composition des aliments

Supports : - Affichettes publicitaires - Emballages de produits alimentaires

Durée Modalités Déroulement

15-20’

Oral/ coll.

1. Représentations initiales

Afficher/ projeter au tableau les affichettes de biscuits sucrés, barres chocolatées,

bonbons, glaces, chips, biscuits apéritif, sodas…

Questionner :

- Parmi ces aliments, lesquels consommez-vous régulièrement?

- A quelle fréquence : tous les jours ? 2 à 3 fois par semaine ? 1 fois par semaine ? 2

à 3 fois par mois ? jamais ?

- A quels moments de la journée : au petit déjeuner ? dans la matinée ? au

déjeuner ? dans l’après-midi ? au diner ? dans la soirée ?

Relever les réponses dans le tableau, sans jugement. (Cela pourra servir à

l’évaluation éventuelle des changements de comportements alimentaires des

élèves au cours de l’année).

- Savez-vous ce que contiennent les aliments présentés ici ? -> laisser formuler des

hypothèses.

- Comment vérifier ? -> il suffit d’apporter des emballages des produits et de lire les

infos qui s’y trouvent.

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15’

10-15’

10’

Groupes /

oral et écrit

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv.

2. Travail en groupe : décrypter les informations

Distribuer des emballages aux élèves répartis en groupes de 4 à 5 élèves.

Consigne : « Relevez les informations qui concernent la composition des aliments. »

Au bout de 5 minutes, ajouter : « Attention de bien faire la différence entre les ingrédients

(sucre, chocolat, farine…) et les constituants (minéraux, vitamines, protides…)»

Effectuer une mise en commun des compositions trouvées.

Indications supplémentaires:

- Lipides = matières grasses

- Glucides = sucres. Les glucides simples (sucre de table) donne un gout sucré aux

aliments, les glucides complexes (amidon dans le pain, les pâtes ou les pommes de

terre) ne donnent pas un gout sucré.

- Protides et protéines désignent la même chose.

3. Trace écrite

La composition des aliments est mentionnée sur les emballages. En plus de la liste

des ingrédients, figure la liste des constituants. Ces constituants sont les minéraux (comme

le calcium, le sodium, le fer…), les vitamines, les protides ou protéines, les lipides ou

graisses et les glucides. Les glucides se répartissent en glucides complexes, comme

l’amidon, et en glucides simples comme le sucre.

Séance 2 : Prendre conscience de la richesse en sucre et en graisses de certains aliments

Supports : - Emballages alimentaires - Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger » - Fiche document 1 - Fiche activité 1

Durée Modalités Déroulement

15-20’

Oral/ coll.

1. Etude de document : « les constituants cachés »

Distribuer le doc. 1

Questionner pour s’assurer de la compréhension:

- « Lorsque vous mangez 4 Petit Beurre, c’est comme si vous mangiez combien de

morceaux de sucre ? » -> 1

- Et combien de plaquettes de beurre ? » -> 1

Proposer le cas suivant :

« Une fillette de 9 ans a mangé : 1 petit paquet de chips à la récréation du matin, 1 barre

chocolatée à la récréation de l’après-midi, 4 petits beurres + 1 barre de chocolat au lait (4

carrés) au gouter. »

- « Quelle est l’équivalence en morceaux de sucre de tout ce qui a été mangé par la

fillette ? » -> 9

- « Et en plaquettes de beurre ? » -> 5 et demie.

- « Pour limiter la consommation de sucres et de graisses, que peut-on envisager ? »

-> consommer des aliments moins riches. Certaines collations peuvent aussi être

supprimées : celles qui correspondent au temps des récréations. (rappeler que les

gouters sont interdits dans l’école pendant les récréations en se basant sur ce

principe).

- « Certains d’entre vous aimeraient un gouter le matin parce qu’ils n’ont pas faim

le matin au réveil. Dans ce cas, que pourriez-vous raisonnablement

consommer ? » -> se reporter à la brochure de l’INPES p15-16

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10-15’

10’

Indiv / écrit

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv.

2. Travail sur fiche activité : « qu’en est-il des produits allégés ? »

Il existe aussi des produits « allégés » en sucres ou en graisses. Cela vous parait-il être une

solution pour limiter la consommation de sucres et de graisses ? »

Distribuer la fiche activité 1. Aide à la compréhension : « que sont les calories ? » -> Cela

correspond à la quantité d’énergie fournie par les aliments pour permettre l’activité du

corps. Elle est exprimée dans le tableau en kilocalories sous l’abréviation kcal.

Mise en commun – correction :

La compote allégée est moins calorique que la compote classique. Elle apporte 5g

de sucre en moins pour 100g de compote. La différence est faible mais on peut

préférer la compote allégée.

Brioche allégée/ brioche classique : différences faibles, on peut préférer le produit

allégé.

Le chocolat au lait allégé contient moins de sucre, mais il contient plus de lipides.

Le produit allégé n’est donc pas forcément intéressant.

Le soda allégé ne contient pratiquement plus de sucre. Il est intéressant par rapport

au soda classique.

Le yaourt aux fruits allégé ne contient pratiquement plus de lipides, mais presque

autant de sucre. Il contient aussi plus de protides. Il n’est donc pas forcément plus

intéressant que le yaourt classique.

Faire remarquer la mention « 0% de sucre ajouté » mais il contient du sucre !

3. Trace écrite

Les aliments que nous aimons bien consommer en dehors des repas et au gouter

sont souvent gras et sucrés.

Certains en-cas peuvent être supprimés ou alors il faut choisir des aliments moins gras et

moins sucrés (fruits, pain, yaourt…).

Il faut être vigilant par rapport aux informations figurant sur les emballages. Elles

comportent parfois des pièges.

Séance 3 : bien s’alimenter tout en se faisant plaisir

Supports : - Affiches vierges 60 x 100cm (1 par groupe) - Doc 2 - Brochure INPES « J’aime manger, j’aime bouger » - Fiche activité 2

Durée Modalités Déroulement

15-20’

5-10’

10-15’

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv.

Oral/ coll.

1. Représentations des élèves, étude document

Questionner : « Bien s’alimenter, qu’est-ce que cela signifie ? » -> laisser les élèves

répondre.

Distribuer le doc 2. Faire lire par un ou des élèves.

Distribuer la fiche activité 2.

Mise en commun – correction :

Tom : composition des repas conforme aux recommandations. Il faut poursuivre

dans cette voie.

Lucie : analyse des repas sur la journée montre l’absence de produits laitiers. Cette

absence doit être compensée dans les jours suivants.

Alix : trop peu de fruits et aucun légume vert sur la journée. Il est nécessaire d’en

consommer le lendemain. Attention également à un excès de graisse (friand au

fromage, camembert…)

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15-20’

10-15’

10’

Groupes /

oral et écrit

Oral/ coll.

Ecrit/ indiv.

2. Elaborer des menus

Consigne : « Vous allez vous aider du doc 2 + les p 12 et 14 de la brochure INPES pour

établir des menus sur une journée. Quand vous aurez fini vos menus, vous les recopierez

sur une grande affiche pour en discuter ensuite. »

Mise en commun :

Les affiches sont accrochées au tableau et son validées collectivement en utilisant les

critères du doc 2.

3. Trace écrite

Pour manger équilibré :

- consommer au moins 5 fruits et légumes par jour,

- consommer du pain, des pommes de terre ou des légumes secs à chaque repas,

- consommer des produits laitiers 3 fois par jour,

- consommer de la viande, de la volaille, des œufs ou du poisson 1 à 2 fois par jour,

- limiter la consommation de matières grasses ajoutées,

- limiter la consommation de produits sucrés,

- limiter la consommation de sel,

- boire de l’eau.

Evaluation : Connaitre les principaux constituants des aliments.

Avoir un esprit critique sur les mentions portées sur les emballages alimentaires.

Etre capable d’identifier des comportements alimentaires favorables à la santé. Prolongement :

Vidéo « L’alimentation » de la luciole

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Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ?

1. La composition des aliments

La composition des aliments est mentionnée sur les emballages. En plus de la liste des ingrédients, figure

la liste des constituants. Ces constituants sont les minéraux (comme le calcium, le sodium, le fer…), les

vitamines, les protides ou protéines, les lipides ou graisses et les glucides. Les glucides se répartissent en

glucides complexes, comme l’amidon, et en glucides simples comme le sucre.

2. Attention aux aliments gras et sucrés

Les aliments que nous aimons bien consommer en dehors des repas et au gouter sont souvent gras et

sucrés.

Certains en-cas peuvent être supprimés ou alors il faut choisir des aliments moins gras et moins sucrés

(fruits, pain, yaourt…).

Il faut être vigilant par rapport aux informations figurant sur les emballages. Elles comportent parfois des

pièges.

3. Des repas équilibrés

Pour manger équilibré :

- consommer au moins 5 fruits et légumes par jour,

- consommer du pain, des pommes de terre ou des légumes secs à chaque repas,

- consommer des produits laitiers 3 fois par jour,

- consommer de la viande, de la volaille, des œufs ou du poisson 1 à 2 fois par jour,

- limiter la consommation de matières grasses ajoutées,

- limiter la consommation de produits sucrés,

- limiter la consommation de sel,

- boire de l’eau.

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Comment bien se nourrir ?

Fiche activité 1 : Composition comparée de produits allégés et de produits classiques

Pour 100g d’aliment Aliment allégé Aliment classique

Compote

- Calories (kcal)

- Glucides (g)

« Compote sans sucre ajouté »

67

16

90

21

Brioche

- Calories (kcal)

- Glucides (g)

- Lipides (g)

302

48,7

7,7

351

55

11

Chocolat au lait

- Calories (kcal)

- Glucides (g)

- Lipides (g)

497

51

37

541

56,5

32

Soda

- Calories (kcal)

- Glucides (g)

0

0,1

39

10

Yaourt aux fruits

- Calories (kcal)

- Glucides (g)

- Lipides (g)

- Protides (g)

« Yaourt 0% de matières grasses, 0%

de sucre ajouté »

66

10,6

0,13

5,6

93

13,10

3,1

3,2

L’aliment allégé te parait-il plus intéressant que l’aliment classique pour consommer moins gras et moins

sucré ? Explique pourquoi.

Comment bien se nourrir ?

Fiche activité 2 : Analyse d’une journée de repas

Tom Lucie Alix

Petit déjeuner

Chocolat au lait, pain, beurre

Déjeuner

Carottes râpées

Filets de cabillauds aux tomates

Riz

Yaourt

Pomme

Eau, pain

Gouter

Une barre de céréales

Diner

Pâtes bolognaises

Salade verte

Petit suisse

Tarte aux abricots

Eau, pain

Petit déjeuner

Céréales, jus d’orange

Déjeuner

Quiche lorraine

Poisson pané

Haricots verts

Poire

Eau, pain

Gouter

Compote, pain, chocolat

Diner

Pâté

Salade verte

Soufflé de potiron

Orange

Eau, pain

Petit déjeuner

Chocolat au lait, céréales

Déjeuner

Friand au fromage

Escalope de dinde

Riz

Camembert

Flan

Eau

Gouter

Pain au lait, chocolat

Diner

Salade de pâtes

Gratin de pommes de terre

Banane

Eau

En t’aidant du document « les repères de consommation », dis ce que tu penses des repas de Tom, Lucie et

Alix ?

Que pourrais-tu leur conseiller de manger en priorité le lendemain ?

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Comment bien se nourrir pour être en bonne santé ? – Séance 1

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Document 1: Comment bien se nourrir?

Produit Nombre de morceaux de sucre *

Nombre de plaquettes

de beurre**

1 petit paquet de chips (45g) 0 2

½ paquet de biscuits apéritifs salés 0 2

2 madeleines 1 1

4 biscuits Petit Beurre 1 1

2 tartines de pain + 1 noisette de beurre + 1 cuillère à café de confiture 2 1

1 barre chocolatée (50g) 6 2

1 cône glacé 6 2

1 poignée de bonbons (7 bonbons) 7 0

6 barquettes pulpe d’abricots 4 0,5

1 cuillère à soupe de pâte à tartiner chocolatée 4 1

1 barre de céréales chocolat et lait 2 0,5

1 brioche aux pépites de chocolat 1 1

2 tranches de gâteau marbré chocolat 4 1,5

Céréales au chocolat (30g) 2 0

4 carrés de chocolat au lait 2 0,5

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VOS REPÈRES DE CONSOMMATION

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Aurélie
Texte tapé à la machine
Document 2: Comment bien se nourrir pour être en bonne santé?
Aurélie
Texte tapé à la machine