SEQUENCE PEDAGOGIQUE TITRE : EVENTS … de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014 Contenus...

25
Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014 SEQUENCE PEDAGOGIQUE TITRE : EVENTS and FESTIVALS Public visé 2BAC PRO Niveau du CECRL A2 Activité langagière dominante (CO ; EOC ; EOI ; CE ; PE) EOC Tâche finale Objectifs Present a local event with a radio announcement and a flyer Objectifs : - présenter les éléments-clefs d’une manifestation (information) - encourager les auditeurs à participer à la manifestation (argumentation) - développer les capacités artistiques des élèves. Tâches élémentaires Activités langagières 1. Annoncer un événement EOC 2. Formuler une invitation et y répondre EOI 3. Comprendre un flyer CE. Pré-requis - Comprendre et savoir lire une date - Maîtriser les chiffres - Connaître les éléments composant une affiche - Etre autonome dans ses recherches Internet et l’utilisation d’une boîte mail.

Transcript of SEQUENCE PEDAGOGIQUE TITRE : EVENTS … de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014 Contenus...

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

SEQUENCE PEDAGOGIQUE

TITRE : EVENTS and FESTIVALS

Public visé

2BAC PRO

Niveau du CECRL

A2

Activité langagière

dominante

(CO ; EOC ; EOI ;

CE ; PE)

EOC

Tâche finale

Objectifs

Present a local event with a radio announcement and a

flyer

Objectifs :

- présenter les éléments-clefs d’une manifestation

(information)

- encourager les auditeurs à participer à la manifestation

(argumentation)

- développer les capacités artistiques des élèves.

Tâches

élémentaires

Activités

langagières

1. Annoncer un événement EOC

2. Formuler une invitation et y répondre EOI

3. Comprendre un flyer CE.

Pré-requis - Comprendre et savoir lire une date

- Maîtriser les chiffres

- Connaître les éléments composant une affiche

- Etre autonome dans ses recherches Internet et

l’utilisation d’une boîte mail.

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Contenus

phonologiques,

syntaxiques,

lexicaux et

culturels

- Phonologie : prononciation de la graphie /th/ et des

mots-clefs

- Syntaxe : inviter et répondre à une invitation

- Culture et lexique : se cultiver, se divertir, s’informer

et comprendre.

Outils et supports

(préciser les

compatibilités/

prévoir un format

PDF)

- Supports : NEW ACTION GOALS Bk(Goal 3 p28-35),

Affiche festival (voir fichier joint), NEW ACTION GOAL

Wbk ( p22), ACTION GOALS (p12 ex 1, 2 et 4),

diaporama (voir fichier joint) et liens Internet : http://www.teacherled.com/resources/clock/clock2load.html

http://www.teacherled.com/2009/08/05/interactive-whiteboard-clock/#.UWMsmr_QX3U

http://www.bloodstock.uk.com/ http://www.esl-lab.com/eslbasic/shopping-prices-1.htm

- Outils : vidéoprojecteur, MP3, ordinateur, Internet, ENT. Mise en œuvre Intervenants

- Enseignants d’anglais et, éventuellement,

d’arts appliqués

- Dans l’idéal, intervention d’un

infographiste.

Organisation

Séance 1 : 2h : salle de cours et CDI (MP3)

Séance 2 : 2H : salle de cours et CDI (MP3)

Séance 3 : 2H : salle de cours et CDI (MP3)

Mission : création du flyer et enregistrement :

2H :salle informatique et MP3

Evaluation sommative et correction: 2H : salle

de cours.

Principes et

modalités

pédagogiques

/ Procédure/

Déroulement

- Travail en binôme pour les

enregistrements

- Travail en autonomie (flyer, envoi de

mails et annonce)

- Possibilité d’organiser un « flyer

contest » avec exposition au CDI

- Possibilité de travailler avec l’enseignant

d’arts appliqués

- Possibilité de faire intervenir un

infographiste pour l’élaboration du flyer.

Indicateurs de

réussite et/ou

outils de suivi

- Nombre d’élèves qui rendent le travail

- Nombre d’échanges sur ENT

- Grilles d’évaluation.

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Points de vigilance à voir après la mise en œuvre…

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

WORKSHEET

TITLE : EVENTS AND FESTIVALS

LESSON 1 : announcing events

Tâche intermédiaire : EOC présenter un événement

Voir fichier joint

LESSON 2 : Making invitations

Tâche intermédiaire : EOI Formuler une invitation et y répondre

Voir fichier joint

LESSON 3 : Talking about a music festival

Tâche intermédiaire : CE comprendre un flyer annonçant un festival

Voir fichier joint

MISSION : Present a local event :

- Create a flyer CE / EE

- Prepare a radio announcement EOC

Voir fichier joint

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

EVALUATION SOMMATIVE

Voir fichier joint

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

GOAL : EVENTS AND FESTIVALS

LESSON 1 : ANNOUNCING EVENTS

SUPPORTS: NEW ACTION GOALS (book) p28 + pg 32 pr les exercices + WB pg 22

ACTION GOALS pg 12 (ex)

TÂCHE INTERMEDIAIRE : EOC : Annoncer un événement

1. Listen and circle theprices / dates / times you hear (T.24) CO

a. Prices :

$9 / £4.15 / €5 / £4.50 / £1.50 / £1.20

b. Dates : today / on Monday, July 7th / on October 1st, 2nd and 3rd / On Friday and

Saturday / on Saturday and Sunday / on Monday, June 7th / yesterday

c. Times : at 9.15 pm / at 2 o’clock / at 11.25 am / at 8.15am / at 1O.25am / at 6.13 pm / at

6.30pm

2. Listen to these radio anouncements and find details about the following events : (CO)

Correction au vidéoprojecteur. Le doc reste au tableau pr l’ex suivant.

3. Use the above chart to announce the events ! (POC)

Ex : Marathon craze is on Monday, June 7th at 8 :15 am. The price is £4.50

2 phrases st écrites au cahier pr exemple.

4. Phonetics : In tune /th/ : EX A et B p32. Repeat...

5. Catch phrases :(CO)

Listen again to the radio announcements and try to reorder the words of the catch phrase :

Groupe 1 : Marathon craze :

back / event / town / the / is / big / in !

Groupe 2 : Walk it !

a. busy / are / today / you ?

b. want / you / fun / do / your family / to / have / with ?

Event Price Date Time Place

a. Marathon craze

b. Walk it !

(charity walk)

c. Old times rally

d. Athletics days

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Groupe 3 : Old Times Rally

prizes / people / hats / special / wearing / for / funny !

On divise la classe en 3 groupes.

Chacun réécoute sur MP3 l’enregistrement de la manifestation qui lui a été attribuée.

On ne travaillera pas sur Athletic Days.

6. Focus : telling the time + telling prices

Demander / donner l’heure de façon digitale

Demander / donner des prix

7. Training :

Telling the time :

Ex 1 pg 32 (CO): notez les horaires que vous entendez, puis écrivez-les en toutes

lettres.

What time is it ? PO à partir d’1 horloge interactive vidéoprojetée

http://www.teacherled.com/resources/clock/clock2load.html

ou http://www.teacherled.com/2009/08/05/interactive-whiteboard-

clock/#.UWMsmr_QX3U

Prices :(CO) ex 4 pg 12 ACTION GOALS 2nde

Écoutez et notez les prix de ces articles, puis demandez ces prix et

écrivez les réponses en toutes lettres.

Dates (rappel) : Ex 2 pg 32 (PE)

Écrivez les dates suivantes puis lisez-les à voix haute votre date d’anniversaire, la rentrée des

classes…)

8. Prepare the radio announcement for the events on the posters (POC)

Chaque élève choisi un poster parmi les 2 proposés

Junior master chef contest

Children’s monster halloween party

Don’t forget the following elements :

Catch phrase

Event

Place

Date(s)

Time(s)

Price(s)

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Répétition des mots clés de chaque poster en classe :

POSTER 1 : Halloween, party, admission, the thirty-first, free, witches, ghosts, price,

one euro fifty, pm.

POSTER 2 : competition, contest, Saturday, our, the twenty-third, pm, price, five

pounds + enregistrement de ces mots disponible sur ENT ou MP3, à réécouter en

autonomie.

9. Homework :WB 6 pg 22

Indiquez les prix avant réduction et après en fonction des indications données.

+ Apprendre par cœur l’annonce de la manifestation choisie ( Children’s halloween party ou

Junior master chef contest)

RADIO ANNOUNCEMENT

Tableau d’évaluation / 10

Dans mon annonce, je précise…

Le nom de l’événement ………. / 1 PT

L’endroit où il se déroule ………. / 1 PT

Sa date ………. / 1 PT

Son horaire ………. / 1 PT

Le prix d’1 entrée ………. / 1 PT

J’ai utilisé Une phrase

d’accroche

………. / 2 PTS

Recevabilité linguistique ………. / 2PT

Prononciation ………. / 1 PT

TOTAL …….. / 10

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

CORRECTION :

1. Listen and circle theprices / dates / times you hear (T.24) CO

d. Prices :

$9 / £4.15 / €5 / £4.50 / £1.50 / £1.20

e. Dates : today / on Monday, July 7th / on October 1st, 2nd and 3rd / On Friday and

Saturday / on Saturday and Sunday / on Monday, June 7th / yesterday

f. Times : at 9.15 pm / at 2 o’clock / at 11.25 am / at 8.15am / at 1O.25am / at 6.13 pm / at

6.30pm

2. Listen to these radio anouncements and find details about the following events : (CO)

3. Use the above chart to announce the events ! (POC)

Ex : Marathon craze is on Monday, June 7th at 8 :15 am. The price is £4.50

« walk it », the charity walk is today at 11.25 in the morning. The price is €5.

Old times rally is on Saturday and Sunday at 6.30pm. It costs £1.20 to register.

Athletics Days are on October 1st, 2nd and 3rd. It is $9 for 3 days or just $3 for 1 day.

Event Price Date Time Place

a. Marathon craze £4.50 Monday, June 7th 8.15am Olympic stadium

b. Walk it !

(charity walk)

€5 This morning 11.25am North entrance of

Green Park

c. Old times rally £1.20 On Saturday &

Sunday

6.30 pm In front of the

station

d. Athletics days $3 a day

= $9 for 3 days

On October 1st, 2nd&

3rd

2 o’clock High school

stadium

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

GOAL : EVENTS AND FESTIVALS

LESSON 2: MAKING INVITATIONS

SUPPORTS: NEW ACTION GOALS (book) p29; 30; 33.

TâCHE INTERMEDIAIRE :EOI : Formuler une invitation et y répondre (conversation téléphonique

selon les modèles étudiés en classe).

1. CO 4 phone conversations MP3 en autonomie :

Ex 10 p 29 NEW ACTION GOALS bk

À partir de la CO, faire repérer les expressions qui permettent de mener une invitation au

tél : saluer, se présenter, vérifier l’identité, proposer l’activité, donner le lieu, préciser

l’horaire, indiquer le tarif, accepter l’invitation, refuser l’invitation, prendre congé.

On peut diviser la classe en 4 groupes dans un souci de rapidité.

? Homework ?échange de mails sur ENT ou dans un groupe de travail. Celui qui est invité

dans le travail en classe invite dans le travail à la maison.

EX 10 P29

Track 13

1 2 3 4

Saluer

Se présenter

Vérifier

l’identité

Proposer

l’activité

Donner le lieu

Préciser

l’horaire

Préciser le

jour

Indiquer le

tarif

Accepter

l’invitation

Refuser

l’invitation

Prendre congé

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

2. Correction au vidéoprojecteur ou TBI

EX 10 P29

Track 13

1 2 3 4

Saluer

Hi Hello Hello Good morning

Se présenter This is Brandon This is Steven

speaking

Vérifier

l’identité

Is thatyou

Courtney ?

Proposer

l’activité

Would you like

to go ?

Would you like

to join us…?

Would you like

to come?

Would you like

to see it?

Donner le lieu At the ABC

cinema

At the

MayfairTheatre

Our riding club

Préciser

l’horaire

From 4 to 6 PM

Préciser le

jour

On Tuesday On Saturday

night

On Sunday

afternoon

On July 4th

Indiquer le

tarif

It’s only £20

Accepter

l’invitation

Yes, I’d love

to ! …

Oh yes, that’s

so cool. …

Refuser

l’invitation

No, that’s no

fun.

No, it’s too

expensive. …

Prendrecongé Bye Bye / See you. See you on

Sunday then!

Bye.

Bye

3. Question: Comment proposer une activité ? Autres expressions ?

CO en commun ou MP3 « suggesting » (fichier joint) pour d’autres expressions.

4. EOC EOI (CE) Application en chainwork : diaporama suggesting (fichier joint)

5. CE Application :

ex 1 p12 (Action Goals, BK) : complétez pour obtenir des suggestions et une réponse

ex 2 p12 (Action Goals, BK) : Faites des suggestions selon le modèle.

EOI: imagine you’re making an invitation on the phone. Evaluation de la prestation à la

séance suivante.

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Critères d’EVALUATION de la prestation orale

Objectifs Evaluation

D’après ce que j’ai enregistré, il semblerait que

je sois capable de …

Pas du tout Presque

Sans

problème

Saluer 0 0,5 1

me présenter 0 0,5 1

Vérifier une identité 0 0,5 1

Proposer une activité 0 0,5 1

Donner un lieu 0 0,5 1

Préciser un horaire 0 0,5 1

Préciser un jour 0 0,5 1

Indiquer un tarif 0 0,5 1

Accepter ou refuser l’invitation 0 0,5 1

Prendrecongé 0 0,5 1

/10

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

GOAL : EVENTS AND FESTIVALS

LESSON 3: Talking about a music festival

SUPPORTS: NEW ACTION GOALS (book) p30-31; 35

http://www.bloodstock.uk.com/

TâCHE INTERMEDIAIRE : CE: Comprendre un « flyer » annonçant un festival (exemple pour

la rédaction d’un flyer // tâche finale)

1. Lecture silencieuse du flyer BOA (document joint)

2. Questions en anglais (selon le questionnaire p30 du manuel) :

a. What is the event called?

b. Where does it take place

(country+town)?

c. When is it? (date and time)

d. Who is it for?

e. How much is the cheapest ticket?

f. Can you go there alone if you are

15?

g. How can you travel to the place?

Correction commune au vidéoprojecteur ; on peut attribuer une question par élève ou par

groupe d’élèves (selon le nombre).

a. What is the event called ?

The event is called Bloodstock Open Air

festival

b. Where does it take place?

It takes place in Walton-on-Trent,

England

c. When is it? (date)

It is from August 8th to August 11th

2013

d. Who is it for?

It is for people who like metal music

e. How much is the cheapest ticket?

The cheapest ticket costs/is £132

f. Can you go there alone if you are 15?

No, I can’t. I must be accompanied by a

parent or guardian over the age of 18

g. How can you travel to the place?

You can travel by shuttle bus, by coach

or by train from Lichfield station

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

3. En français, en individuel ou par deux : vous donnez les informations nécessaires à

deux amis qui veulent se rendre à ce festival pour le weekend. Indiquez le lieu du

festival, le moyen d’y aller et les horaires à partir de la gare, le tarif pour deux avec

hébergement, les animations proposées (4) ainsi que le jour et les horaires de passage de

leurs groupes préférés (Anthrax et Lamb of God).

Travail relevé à l’écrit pour correction. Noté /10.

Homework : échange de mails sur ENT groupe de trois élèves à propos de l’événement local ou

régional qu’ils choisiront de présenter en tâche finale. Chaque élève devra avoir donné une idée et

répondu aux deux idées des deux autresélèves par mail ou sur le forum ou groupe de travail. Le

but étant de choisir un événement à présenter pour la tâche finale au cours suivant.

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

MISSION GOAL : EVENTS AND FESTIVALS

You’re working as a trainee for a radio station in England.

Your mission is to prepare a radio announcement as well as a flyer to present a

French local event.

Step 1: Write the announcement

- Name of the event

- Date

- Time

- Place

- Price

- Where to buy the tickets (phone number + web site)

- Catch phrase

- Travel information (2)

Step 2: Rehearsal time!

- Repeat your announcement

- Choose a music for the beginning and the end of your announcement

- Record your work on MP3.

Step 3: Create your flyer (www.flyergratuit.fr)

- Give the same information as in your announcement

- Add some pictures

- Print your work.

Assessment: The announcement (EOC)

Objectifs Evaluation

D’après ce que j’ai enregistré, il

semblerait que je sois capable de …

Pas du tout A peine Presque

Sans

problème

Parler de manière audible 0 0 0,5 1

Parler 2 minutes 0 0,5 1 2

Annoncer un événement local avec

une phrase d’accroche

0 0,5 1 2

Indiquer la date 0 0,5 1 2

Indiquer le lieu 0 0 0,5 1

Indiquer le prix 0 0,5 1 2

Indiquer comment obtenir des billets 0 0,5 1 2

Donner des informations sur les

moyens de transport

0 0,5 1 2

Choisir une musique adaptée 0 0 0,5 1

Prononciation 0,5 1 1,5 2

Bonus 0 (2)

Recevabilité linguistique 0,5 1 2 3

A1 A1+ A2 B1

TOTAL /20

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Assessment: The flyer (EE)

Objectifs

Dans on flyer, je précise … Pas du tout Sans

problème

La phrase d’accroche 0 1

Le nom de l’événement 0 1

Le lieu 0 1

La date 0 1

Son horaire 0 1

Le prix d’une entrée 0 1

Où acheter des billets 0 1

Les moyens de transport 0 1

Esthétisme 0 2

/10

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Name : Date :

Form : Mark : ………… / 20

ENGLISH TEST : Events and festivals

1. Suggérer, inviter : …….. /3 pts

a. Remettez dans l’ordre chaque réplique :

1. to London / what / going / about / next weekend / ?

……………………………………………………………………………………………………………………

2. I’d / yes, / to / love / !

……………………………………………………………………………………………………………………

3. like / would / the British Museum / to visit / you / ?

……………………………………………………………………………………………………………………

4. fun / no / no, / it’s/ .

……………………………………………………………………………………………………………………

5. like / would / to do / what / you / ?

……………………………………………………………………………………………………………………

6. a great / yes, / idea / it’s / !

……………………………………………………………………………………………………………………

b. Faites des suggestions à votre ami! Imaginez la réponse s’il accepte (+) ou refuse (-)

……… / 2 pts

2. Donnez / comprendre un horaire : …….. / 2pts

1°) Écrivez ces horaires en toutes lettres :

a. ……………………………………………………………………………………………………………………

b. …………………………………………………………………………………………………………………..

c. ……………………………………………………………………………………………………………………

Suggestion Réponse

+

-

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

d. ……………………………………………………………………………………………………………………

2°) Associez les horaires entendus dans les dialogues avec les pendules correspondantes . Attention

aux 2 intrus ! (6 pg 12 Action Goals) …….. /3 pts

Intrus : ……… ; …......

3. Comprendre des prix : …….. /3 pts

http://www.esl-lab.com/eslbasic/shopping-prices-1.htm

Entourez les prix que vous entendez.

1. A. $2.15 B. $2.05 C. $2.50

2. A. $7.40 B. $7.14 C. $7.44

3. A. $22.18 B. $28.12 C. $22.80

4. A. $15.13 B. $15.33 C. $15.30

5. A. $40.16 B. $46.14 C. $41.60

6.A. $84.90 B. $89.40 C. $88.19

4. Prononciation du /th/ : …….. /3 pts

Classez les mots suivants dans le tableau :

marathon, athletics, the, seventh, thirteenth, there

[θ] [ð]

5. Compréhension d’1 document authentique inconnu ……../ 4 pts

Lisez le document ci-après et répondez en français aux questions suivantes :

a) De quel type de document s’agit-il ? (0,5)

…………………………………………………………………………………………………………………………

b) Donnez l’adresse précise de « Chelsea Physic Garden » (0,5)

…………………………………………………………………………………………………………………………

c) Précisez le prix du billet d’entrée pour un adulte et pour un enfant. (1)

…………………………………………………………………………………………………………………………

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

d) Indiquez les jours et horaires d’ouverture pour octobre 2011. (1)

…………………………………………………………………………………………………………………………

e) Pourquoi a-t-on créé ce jardin botanique en 1673 ? (1)

…………………………………………………………………………………………………………………………

Welcome to Chelsea Physic Garden

Situated in the heart of London, this 'Secret Garden' is a

centre of education, beauty and relaxation. Chelsea Physic

Garden was founded by the Worshipful Society of

Apothecaries of London in 1673 for its apprentices to

study the medicinal qualities of plants. It is London’s

oldest botanic garden and a unique living museum.

Opening Times

2011 Season: 1st April - 31st October

- Tuesdays, Wednesdays, Thursdays and Fridays 12-5pm

- From 29th June to 7th September we'll be open

until 10pm on Wednesday evenings (Last entry

8:30pm)

- Last admission 30 minutes before closing

Admission Charges

- £8.00 for adults and senior citizens

- £5.00 for students, unemployed people and children

(5-15 year sold)

- Free for Friends of the Garden

- Companions of disabled visitors are admitted free.

Chelsea Physic Garden

66 Royal Hospital Road

London SW3 4HS

www.chelseaphysicgarden.co.uk

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

BOA Flyer

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

« Suggesting »

Supports visuels à intégrer dans un diaporama

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014

Document de travail --- P. Bertolo / E. Cavelier --- 2014