Séquence COD-COI

12
  DISCIPLINE : Grammaire : le complément dobjet direct (COD) NIVEAU : CE2 SEANCE 1 MATERIEL : texte "Le petit homme vert" (2 versions) OBJECTIFS : Comprendre que le COD est un complément de verbe qui donne des informations essent ielles. Identifier les COD en posant les bonnes questions ( qui ? quoi ? ) DEROULEME NT ET CONSIGNES Etape 1 : Afficher le texte : "Le petit homme vert" (sans les COD) au tableau et poser les questions aux élèves : - Savez-vous qui le petit homme vert a appelé ? - Savez-vous ce que le petit homme vert a commandé ? - Savez-vous ce que p ortait le serveur ? - Savez-vous ce qua renversé le serveur ? - Savez-vous ce que le chien a mordu ? Attente : on ne sait pas, il manque des informations. Etape 2 : Afficher le texte "Le petit homme vert" (avec les COD) au tableau et donner le texte aux élèves. Leur demander de mexpliquer ce qui sest dérou lé dans le texte. A votre avis, où se trouve le petit homme vert ? Attente : dans un restaurant. Souligner dans chaque phrase le su jet et le verbe. Reposer les questions de létape 1 : Sais-tu qui le petit homme vert a appelé ? Attente : un garçon. Sais-tu ce que le petit homme vert a commandé ? Attente : douze tartes aux pommes et dix cafés. Sais-tu ce que portait le serveur ? Attente : un énorme plateau. Sais-tu ce qua renversé le serveur ? Attente : son plateau. Sais-tu ce que le chien a mordu ? Attente : le mollet. Etape 3 : Phrases écrites au tableau : Marc prend. Tom achète. Juli e regarde. Que prend Marc ? Quachète Tom ? Que regarde Julie ? Attente : on ne le sait pas, il manque des informations. Vous allez devoir rajouter des choses pour expliquer ce que prend Marc, ce quachète Tom et ce que regarde Julie. Est-ce quon peut supprimer ces mots ? Attente : non. Ces mots forment le complément dobjet direct : le COD. On ne peut généralement pas le supprimer. A quoi servent ces mots ? Attente : à mieux expliquer le verbe. Mais, on peut chercher un moyen de trouver le COD dans nimporte quelle phrase. Marc prend le train. On peut dire : Marc prend quoi ? Le train. Donc le train est le COD. Tom achète du pain. On peut dire : Tom achète quoi ? Du pain. Donc du pain est le COD. Julie regarde son frère. On peut dire : Julie regarde qui ? Son frère. Donc son frère est le COD. Attention : jai dit quen général, on n e pouvait pas supprimer le COD. Mais quelquefois, on peut. Mathis mange une pomme. Mathis mange. Cest correct. Lola lit une bande dessinée. Lola lit. Cest correct. Etape 4 : Trace écrite Etape 5 : Exercices

Transcript of Séquence COD-COI

Page 1: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 1/12

 

 

DISCIPLINE : Grammaire : le complément dobjet direct (COD)

NIVEAU : CE2 SEANCE 1 MATERIEL : texte "Le petit homme vert" (2 versions)

OBJECTIFS : Comprendre que le COD est un complément de verbe qui donne des informations essentielles.

Identifier les COD en posant les bonnes questions (qui ? quoi ? )

DEROULEMENT ET CONSIGNES

Etape 1 :

Afficher le texte : "Le petit homme vert" (sans les COD) au tableau et poser les questions aux élèves :

- Savez-vous qui le petit homme vert a appelé ?- Savez-vous ce que le petit homme vert a commandé ?

- Savez-vous ce que portait le serveur ?

- Savez-vous ce qua renversé le serveur ?

- Savez-vous ce que le chien a mordu ?

Attente : on ne sait pas, il manque des informations.

Etape 2 :

Afficher le texte "Le petit homme vert" (avec les COD) au tableau et donner le texte aux élèves.Leur demander de mexpliquer ce qui sest déroulé dans le texte.

A votre avis, où se trouve le petit homme vert ? Attente : dans un restaurant.

Souligner dans chaque phrase le sujet et le verbe.

Reposer les questions de létape 1 :

Sais-tu qui le petit homme vert a appelé ? Attente : un garçon.

Sais-tu ce que le petit homme vert a commandé ? Attente : douze tartes aux pommes et dix cafés.

Sais-tu ce que portait le serveur ? Attente : un énorme plateau.

Sais-tu ce qua renversé le serveur ? Attente : son plateau.

Sais-tu ce que le chien a mordu ? Attente : le mollet.

Etape 3 :

Phrases écrites au tableau : Marc prend. Tom achète. Juli e regarde. 

Que prend Marc ? Quachète Tom ? Que regarde Julie ?

Attente : on ne le sait pas, il manque des informations. Vous allez devoir rajouter des choses pour expliquer ce que

prend Marc, ce quachète Tom et ce que regarde Julie.

Est-ce quon peut supprimer ces mots ? Attente : non.

Ces mots forment le complément dobjet direct : le COD. On ne peut généralement pas le supprimer.

A quoi servent ces mots ? Attente : à mieux expliquer le verbe.

Mais, on peut chercher un moyen de trouver le COD dans nimporte quelle phrase.

Marc prend le train. On peut dire : Marc prend quoi ? Le train. Donc le train est le COD.

Page 2: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 2/12

 

 

DISCIPLINE : Grammaire : le complément dobjet direct (COD)

NIVEAU : CE2 SEANCE 2 MATERIEL :

OBJECTIFS : Comprendre quun COD peut être un groupe nominal, un pronom ou un nom propre.

DEROULEMENT ET CONSIGNES

Etape 1 :

Rappel oral de ce qui a été fait à la séance précédente.

Quest-ce quun COD ? Attente : cest un comp. de verbe quon ne peut en général ni déplacer, ni supprimer

A quoi sert-il ? Il sert à préciser laction indiquée par le verbe.

Comment le reconnaître dans une phrase ? On pose les questions qui ? ou quoi ? 

Etape 2 :

Ecrire ces phrases au tableau :

Le liv reur  gare son fourgon. 

Les oiseaux constr uisent l eur  ni d. 

La maîtresse i nterr oge Luci e. 

Nous avons i nvi té l es Dupont. 

Le j ard i ni er  a acheté des r osi er s. Il l es pl ante. 

Maman pré pare un chocol at  chaud. Tu l e boi ras. 

Pour chaque phrase, trouver le verbe, puis le sujet. Chercher enfin le COD.

Remarque : le COD peut prendre plusieurs formes : GN, nom propre ou pronom (cest-à-dire un petit mot qui

remplace un nom). NB : dans les deux dernières phrases, les mots « les » et « le » ne sont pas des

déterminants (il ny a pas de nom derrière) mais des pronoms.

Etape 3 : Exercices

Page 3: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 3/12

 

Les compléments dobjet

Les compléments apportent des renseignements sur laction exprimée

par le verbe.

Certains compléments répondent aux questions ou . 

On les appelle des Compléments dObjet Directs. () On ne peut en

général ni les supprimer, ni les déplacer.

e x :  

 

0   

 

Certains compléments répondent aux questions ou ,

ou . On les appelle des Compléments dObjet Indirects.

() Ils commencent par une préposition. On ne peut en général ni les

supprimer, ni les déplacer.

e x :  

 

0   

 

Les compléments dobjet

Les compléments apportent des renseignements sur laction exprimée

par le verbe.

Certains compléments répondent aux questions ou . 

On les appelle des Compléments dObjet Directs. () On ne peut en

général ni les supprimer, ni les déplacer.

e x :  

 

0   

 

Certains compléments répondent aux questions ou ,

ou . On les appelle des Compléments dObjet Indirects.

() Ils commencent par une préposition. On ne peut en général ni les

supprimer, ni les déplacer.

e x :  

 

0   

 

Page 4: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 4/12

 

Page 5: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 5/12

Souligne le COD du verbe.

Nathalie mange une tarte aux fraises.

Elle raconte sa journée.

Karine relit son livre.

Elle aime la musique classique.

Parfois, elle dessine son portrait.

Vincent apportera le dessert.

Complète avec les COD suivants : un ordinateur la visite de limprimerie

  un journal un petit article la machine une médaille.

On a créé dans la classe. Nous avons tous écrit Moi, jai raconté Jai

aussi photographié Le maire nous a remis Un journaliste nous a offert

Dans chacune des phrases, trouve le COD et remplace-le.

Exemple : Il cherche la réponse - Il cherche son chemin.

Le peintre choisit ses couleurs.

Je veux un ballon rouge.

Le prince aimait la belle princesse.

Il préfère la tarte aux pommes.

Tu fabriques un bonhomme de neige.

Le clown lève un doigt.

La fermière nourrit les lapins.Le volcan émet des gaz.

Souligne les COD qui sont dans ces phrases.

Nous avons reçu une poule aux ufs dans lécole. Elle a pondu deux ufs.

Elle caquetait. Yann a apporté une couveuse. Trois semaines après, un

poussin est sorti.

Entoure les verbes conjugués et souligne les COD.

Vendredi vidait loiseau, il mettait le sel, le poivre et les herbes aromatiques. Il

laissait les plumes. Puis il prenait une boule dargile. Il faisait une galette et roulait

loiseau dans la galette. Il préparait un feu de bois et plaçait loiseau dans les

braises. A la fin, Vendredi mangeait loiseau bien tendre et savoureux.

Entoure les verbes et souligne le COD.

Le vendeur propose un costume bleu marine.

On dirait un costume de marin.

Jean déteste ce vêtement.

Maman tâte le tissu entre ses doigts.

Jean enlève vite le costume marin.

Il achète un pantalon et une chemise.

Complète les phrases par un COD.

Le chat guette  

Paul a cueilli  

Mathilde prépare  

Nous avons reçu  

 

Page 6: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 6/12

 

 

Page 7: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 7/12

 

Le petit homme vert.Le petit homme vert mangeait. Il

appela et il commanda. Le

serveur revint, il portait. Un chienerrant lui mordit. Le serveur

renversa sur le petit homme vertqui devint bleu de colère.

 

Page 8: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 8/12

Le petit homme vert.

Le petit homme vert mangeait depuis

trois heures. Il appela le garçon et ilcommanda douze tartes aux pommes

et dix cafés. Le serveur revint, il portaitun énorme plateau. Un chien errant lui

mordit le mollet. Le serveur renversason plateau sur le petit homme vert qui

devint bleu de colère. 

 

Page 9: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 9/12

 

DISCIPLINE : Grammaire : le complément dobjet indirect (COI)

NIVEAU : CE2 SEANCE 1 MATERIEL : texte "Grenouilles et crapauds" 

OBJECTIFS : Comprendre que le COI est un complément de verbe qui donne des informations essentielles.

Identifier les COI en posant les bonnes questions (à qui ? à quoi ? de qui ? de quoi ? ...).

Savoir que le COI est toujours précédé dune préposition.

DEROULEMENT ET CONSIGNE

Etape 1 :

Afficher le texte et le distribuer aux élèves.

Observez les groupes en gras. Pouvez-vous les supprimer ? Pouvez-vous les déplacer ?

Par quels mots sont-ils introduits ? A quelles questions répondent ces groupes en gras ?

Etape 2 :

Activités à loral.

Ecrire ces phrases au tableau :

 J ai tél é phoné à Adèl e. 

A qui est-ce que jai téléphoné ? A Adèle.

 Je pense à vous. 

A qui est-ce que je pense ? A vous.

Il écr i t une l ettre à ses parent s. A qui écrit-il une lettre ? A ses parents.

Comment faisait-on pour trouver le COD dans une phrase ?

Attente : en posant après le verbe la question : qui ? ou quoi ?

Est-ce quon peut faire la même chose avec ces phrases ? Il écrit une lettre qui ? Il écrit une lettre quoi ?

Attente : non, ça ne fonctionne pas.

Quelle question peut-on poser pour trouver le COI ? Attente : à qui ? à quoi ?

Quel petit mot trouve-t-on souvent dans le COI ? Attente : à, aux Ce sont des prépositions.

Etape 3 : Trace écrite. 

Page 10: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 10/12 

Page 11: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 11/12

Souligne les phrases qui contiennent un COI.

Il écrit une lettre à ses parents.

Le soleil brille.

Il répond à sa question.

Jaide mon père.

Il est invité à un anniversaire.

Nous goutons à tous les plats.

Le verre résiste à la chaleur.Il mange une tartine.

Elle ressemble à son frère.

Il reste à sa maison.

Tu donnes du pain aux canards.

Elle descend lescalier.

La neige plaît à Manon.

Nous allons à la mer.

Dans le texte suivant, entoure les verbes et souligne les COI.

Une agence de publicité cherche des acteurs pour un film. Jai répondu à

lannonce. Le soir même, jai tout raconté à mes parents. Sûr dêtre choisi,

 jai attendu un coup de téléphone. Ensuite, jai pensé à leur appel et je me

suis dit que nous étions nombreux sur la liste. Quand soudain le téléphone a

sonné : jétais choisi. Je me suis préparé. Je ressemblais à un acteur célèbre.

Recopie les phrases en les complétant par le COI qui manque.

à la nuit à une bonne croissance à létage à des plats épicés.

Lexercice physique contribue

Le jour succède

Au restaurant, on a goûté

Il faut prendre lascenseur pour accéder

Complète chaque phrase par un COI.

Je pense souvent à

Trop de soleil nuit à

Le moniteur donne des conseils aux

Il réfléchit à

Recopie les phrases en les complétant par le COI qui manque.à la nuit à une bonne croissance à létage à des plats épicés.

Lexercice physique contribue

Le jour succède

Au restaurant, on a goûté

Il faut prendre lascenseur pour accéder

Complète chaque phrase par un COI.

Je pense souvent à

Trop de soleil nuit à

Le moniteur donne des conseils aux

Il réfléchit à

 

Page 12: Séquence COD-COI

5/12/2018 Séquence COD-COI - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/sequence-cod-coi-55a4d5f94a745 12/12

Indique le sujet (S), le verbe (V), les COD et les COI.

Les joueurs ont disputé plusieurs matchs de football.

Mon petit frère ressemble à mon père.

Le chat dAmina mange du poulet, tous les jours.

Le roi parla longuement à son conseiller.

A Noël, les élèves ont fabriqué un calendrier magnifique.

Tous les enfants répéteront les danses.

Tistou ne touche pas à l'ordinateur de son père.

Fabien ne croyait plus à cette histoire.

Aurélie a écrit au directeur du zoo.

Hier matin, la maîtresse a mangé un lion  

Souligne les CO et indique sil sagit dun COD ou dun COI.

Il dit quil a faim.

Il maime.

Il dort dans son lit.

Il apprend sa leçon.

Il le connaît.

Il marche sur la route.

Demande le plat aux cuisinières.

Ecrirez-vous au maire ?

Le joueur passe le ballon.

Tu visites le château.

Il récompense le gagnant.

As-tu vu le gardien ?

Indique si le GN souligné est un COD ou un COI.

Pierre apportera des jeux de société. 

Baptiste parle souvent de son grand-père.

Mélanie pensait à ses amis.

Le capitaine du navire réfléchissait à la manuvre. 

Lentraîneur se plaint de ses joueurs. 

Je temprunte un stylo pour faire le devoir. 

Le facteur nous a indiqué un bon restaurant. Caroline et Nicolas ont écrit à leurs parents. 

Je métonne de ton manque de sérieux. 

Pour son anniversaire, Bastien a reçu une jolie montre. 

Les élèves préparent un exposé sur le loup. 

Laurène brosse ses chaussures, puis les cire. 

Bertille connaît par cur sa leçon. 

Le lutteur sattaque à son adversaire. 

Le lutteur attaque son adversaire. 

Larbitre se présente à la foule. 

La foule siffle larbitre. 

Une dame sourit à son voisin. 

Le chat sempare de la souris.

Elle me parle de ses ennuis. 

Paul pense à ses vacances. 

Fernande a des soucis. 

La grand-mère tricote des chaussettes.