SAP Inspiration Day en partenariat avec le Symop .SAP Inspiration Day Le Symop, en partenariat avec

download SAP Inspiration Day en partenariat avec le Symop .SAP Inspiration Day Le Symop, en partenariat avec

of 7

  • date post

    09-Nov-2018
  • Category

    Documents

  • view

    213
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of SAP Inspiration Day en partenariat avec le Symop .SAP Inspiration Day Le Symop, en partenariat avec

  • Wrap up document5 Octobre 2017

    SAP Inspiration Day en partenariat avec le SymopLes Datas dans les procds Industriels Vers de nouvelles opportunits business

  • SAP Inspiration Day

    Le Symop, en partenariat avec la socit SAP France, vous invite une journe de sensibilisation et

    dchanges autour de lutilisation des donnes (data) dans les processus industriels.

    Comment collecter et traiter linformation ? Quels impacts des nouvelles technologies sur les

    procds industriels ? Quelles opportunits pour les fabricants de machines et technologies de

    production ?

    Au cours de cette rencontre exclusivement oriente vers les applications pour les machines et

    technologies de production vous aurez loccasion de mieux apprhender lutilisation que vous

    pouvez faire des donnes au sein de vos quipements, de rencontrer des partenaires pour mettre

    en uvre une stratgie de dveloppement autour des donnes et de mieux dfinir notamment

    travers des retours dexprience, les possibles nouvelles relations commerciales que vous pouvez

    mettre en place avec vos clients.

    &

  • 08.30 09.00 : Bienvenue - Caf daccueil

    09.00 09.30 : Tour de Table Attentes participants

    09.30 10.00 : Impacts des nouvelles technologies sur les procds

    industriels & modles daffaires par GFI

    10.00 11.00 : Visite du SAP Exprience Business Center

    11.00 11.30 : Le Collectif Continuit Numrique > Une rponse

    complte et intgre pour lIndustrie du Futur combinant automation (OT)

    et informatique (IT) par Festo, gfi, ifm et SAP

    11.30 12.00 : Retour dExprience des Cafs Richard ou Comment

    rendre facilement ses produits connects / intelligents et faire voluer son

    business model

    12.00 12.30 : Retour dExprience Design Thinking > Inspiration,

    Idation et Exprimentation

    12.30 14.00 : Cocktail djeunatoire / Networking

    Agenda &

    EBC Youtube

    SAP Leonardo Center News

    Collectif Youtube

    GFI Youtube

    Youtube

    Design

    Thinking au

    cur du SAP

    Leonardo

    Center

    Cafs Richard News

    https://news.sap.com/france/2017/06/23/sap-ouvre-a-paris-son-premier-sap-leonardo-center-europeen-dedie-aux-projets-internet-des-objets/https://www.youtube.com/watch?v=BeKF4lBfx7ghttps://www.youtube.com/watch?v=faOUqk5Baf0https://news.sap.com/france/2017/07/24/de-la-torrefaction-a-la-tasse-grace-a-liot/https://www.youtube.com/watch?v=vnqLt15KQj4&list=PL4D6850DBC1BF192B&index=4https://www.youtube.com/watch?v=14EWX0RgYF4

  • Les changesdu jour et photos

  • 2014 SAP AG. All rights reserved. 5

    ParticipantsAttentes & Ides

    Nom Prnom Fonction Socit Tl E-mail

    Jubert Cesar DIR MARKETING Air liquide 06 86 17 24 48 cesar.jubert@airliquide.com

    Moreira Elisabeth Product Data Coordinator AIR LIQUIDE EMS 01 55 91 55 69 elisabeth.moreira@airliquide.com

    Garcia Emilie Responsable sectoriel BPI France 06 42 48 87 56 emilie.garcia@bpifrance.fr

    Jullien Daniel DG Hexagon 06 07 25 88 62 daniel.jullien@wanadoo.fr

    Caillot Lopez Linda RAF RRH Norelem 06 67 28 56 82 linda.lopez@norelem.fr

    Cruchon Yannick Responsable Service Informatique Groupe SLEEVER INTERNATIONAL 01 69 74 77 00 yannick.cruchon@sleever.com

    Bessemoulin Eric Chief Digital Officer Sleever International 06 82 88 65 31 eric.bessemoulin@sleever.com

    Parascandolo Nicolas Charg de profession Symop 06 46 45 56 15 n.parascandolo@symop.com

    Geoffroy Philippe Head of Industry 4.0 SAP France 06 03 15 74 72 philippe.geoffroy@sap.com

    Puche Frdric Directeur Experience Business Center SAP France 06 10 41 35 64 frederic.puche@sap.com

    Masquelier Raphael Responsable Marketing Festo France 06 19 90 33 14 raphael.masquelier@festo.com

    Bossy Stphane Senior Manager Gfi Business Transformation 06 62 64 12 88 stephane.bossy@gfi.fr

    Carlion Laurent Directeur Marketing et Technique ifm France 06 07 06 99 34 laurent.carlion@ifm.com

    Astier Michel Directeur Secteur Automobile ifm France 06 07 06 99 18 michel.astier@ifm.com

    Dorlhac Arnaud Presales Digital Manufactring and Industry 4.0 SAP France 06 03 91 95 71 arnaud.dorlhac@sap.com

    Chaumont-Salmon Michaelle Responsable Programme Marketing Industrie 4.0 SAP France 06 12 31 78 04 michaelle.chaumont-salmon@sap.com

    Frappier Serge Responsable Team Digital Inspiration SAP France 06 10 57 16 88 serge.frappier@sap.com

    Pape Miliau Directeur SAP Leonardo Center Paris SAP SE +49 171 308-5038 miliau.pape@sap.com

    &

  • 2014 SAP AG. All rights reserved. 6

    Quelques photos Souvenir &

  • MERCI!

    &