Hôtel des Ventes de Saint-Dié SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Maîtres Morel ESTAMPES DESSINS TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES, MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. ETAINS des XVII, XVIII et XIXèmes s. ARTS DECORATIFS DU XXème siècle BIJOUX et MONTRES TAPIS Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99 Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected] Catalogue visible sur : www.interencheres.com Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) Expositions publiques Vendredi 21 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h Samedi 22 juin de 10h à 12h Experts : Expert : Monsieur Alain BONNARD pour les lots de militaria et divers n°s 193 à 197 (Tèl : 06 08 46 21 35). Expert : Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL du n° 242 au n° 287 (Tél : 06 07 11 20 35 [email protected]). Expert : Monsieur Patrice DUBOIS pour les dessins et tableaux anciens n°s 337, 341, 343, 370 et 402. (Tél : 01 45 23 12 50 [email protected]). Expert : Madame Laurence FLIGNY, pour le couple de mendiants, Allemagne du S, atelier des Tröger, XVIIIème, n° 160. Tél : 01 45 48 53 65 [email protected]).

Page 1: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Hôtel des Ventes de Saint-Dié

SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Maîtres Morel

ESTAMPES

DESSINS

TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES,

MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s.

ETAINS des XVII, XVIII et XIXèmes s.

ARTS DECORATIFS DU XXème siècle

BIJOUX et MONTRES

TAPIS

Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES

Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99

Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected]

Catalogue visible sur : www.interencheres.com

Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live)

Expositions publiques

Vendredi 21 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h

Samedi 22 juin de 10h à 12h

Experts :

Expert : Monsieur Alain BONNARD pour les lots de militaria et divers n°s 193 à 197 (Tèl : 06 08 46 21 35).

Expert : Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL du n° 242 au n° 287

(Tél : 06 07 11 20 35 – [email protected]).

Expert : Monsieur Patrice DUBOIS pour les dessins et tableaux anciens n°s 337, 341, 343, 370 et 402.

(Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]).

Expert : Madame Laurence FLIGNY, pour le couple de mendiants, Allemagne du S, atelier des Tröger,

XVIIIème, n° 160.

Tél : 01 45 48 53 65 – [email protected]).

Page 2: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

ESTAMPES

1. (AVIATION 14-18).

"Sous les Ailes".

Affiche de 1912 d'après George Scott (1873-1943), illustrant les troupes françaises surmontées d'une

scène de bataille allégorique et d'un monoplan Blériot et légendée par L. Tonnelier. Copyright Manzi,

Joyant & Cie, typogravure Goupil. Offert par la maison des magasins réunis Nancy. Qques taches et

pttes pliures. 78 x 53 cm (à vue). 100/120 €

2. BENAIM Ricardo (né en 1949).

Requiem pour Faust.

Composition, gravure, collage et empreinte, signée au crayon en bas au milieu et justifiée 69/100 en

bas à gauche. 1985. 68 x 49 cm.

Certificat d'authenticité Editions d'art J.B.F. 300/400 €

3. CHEVOLLEAU Jean (1924-1996).

Ruelle étroite. Lithographie signée au crayon en bas à droite, et justifiée épreuve d'artiste en bas à

gauche (déchirure). 69 x 53 cm (à vue). 30/40 €

4. CLAVÉ Antoni (1913-2005).

Le Roi.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée 156/200 en bas à gauche.

51,5 x 40,5 cm. 100/150 €

5. COIGNARD James (1925- 2008).

Terres partagées profils.

In-folio recueil de 10 gravures originales numérotées et signées. Ex. n° 11 signé de la main de

l'artiste. Editions Sonet Stockholm 1971. 38 x 56 cm. 900/1200 €

6. DALI Salvador (1904-1989).

Le spectre du sex-appeal.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée 188/300 en bas à gauche.

64 x 46 cm (à vue). 70/80 €

7. DALI Salvador (1904-1989).

Paysage escarpé surréaliste au cheval.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée 211/300 en bas à gauche.

50 x 62 cm (à vue). 70/80 €

8. DALI Salvador (1904-1989).

Paysage lacustre surréaliste à l'ange.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite. 49 x 65 cm (à vue). 60/70 €

9. DALI Salvador (1904-1989).

Paysage surréaliste au désert.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite, justifiée 266/300 et timbre à sec en bas à

gauche. 52 x 61 cm (à vue). 70/80 €

10. DELECLUSE Eugène (1882-1972).

Notre-Dame, les quais. Eau-forte, signée en bas à gauche et en bas à droite. 47 x 63 cm. 60/80 €

11. DILLEY Ramon (1932).

Elégante sur la plage de Deauville.

Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et justifiée 187/250 en bas à gauche.

64 x 44 cm. 50/60 €

Page 3: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

12. DMITRIENKO Pierre (1925-1974).

Saisons.

Ouvrage cartonné garni de quatre lithographies couleurs signées et justifiées 22/50.

30,5 x 24,5 cm chaque. Manque le texte. 80/100 €

13. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

Portrait d'élégante à la voilette.

Lithographie rehaussée à la gouache, monogrammée vers le bas à droite. 31 x 23 cm (vue). 60/80 €

14. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

Portrait d'élégante aux longs gants verts.

Lithographie rehaussée à la gouache, monogrammée vers le bas à droite. 30,5 x 23 cm (vue). 60/80 €

15. FINI Léonor (1907-1996).

Couple.

Lithographie sur papier Japon nacré, signé au crayon en bas à droite et justifiée 83/150 en bas à

gauche. Edition P. de Tartas (cachet). 35,5 x 27 cm (à vue). 30/50 €

16. FLICKINGER Paul (né en 1941).

La Féline.

Tirage offset signé et numéroté 31/50 (1992). Joint ouvrage consacré à l'artiste avec envoi. 15/20 €

17. FOUJITA Tsuguharu (1886-1968).

Porteuse de pain et de lait. 1954.

Lithographie signée en bas à droite et justifiée E.A. en bas à gauche. 63 x 47 cm (à vue). 200/300 €

18. GOETZ Henri (1909-1989).

Composition.

Gravure au carborundum. Epreuve signée et justifiée bon à tirer 40 ex en bas à droite.

65 x 50 cm. 80/100 €

19. GRUBER Jacques (1870-1936).

Société centrale d'agriculture de Meurthe-et-Moselle. Concours de visite de fermes 1911.

Gravure, phototypie Royer et Cie à Nancy. Mouillure et trous. 50 x 65 cm. 30/40 €

20. HELMLINGER (Jean-Pierre), VAN TIEGHEM (Olivier).

Hautes Vosges. Raon-l'Etape, J.-P. Kruch, 1973, in-folio en ff. sous double emboîtage éditeur, 43

pages, 8 gravures sur bois hors-texte signées au crayon par l'artiste. Bel ouvrage illustré sur la région,

exemplaire en très bonne condition. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier Vélin d'Arches

numérotés. Un des 100 exemplaires nominatifs de luxe (n° LXXIII). 80/100 €

21. HELMLINGER (Jean-Pierre), VAN TIEGHEM (Olivier).

numérotés. Exemplaire N° CXXXVIII. 60/80 €

22. HILAIRE Camille (1916-2004).

Bouquet de fleurs.

Lithographie, signée au crayon en bas à droite et justifiée 5/15 en bas à gauche.

76 x 56,5 cm. 30/50 €

23. ICART Louis (1888-1950).

Elégante à la capeline et au poudrier.

Gravure originale à l'aquatinte en couleurs de forme ovale. Epreuve contresignée en bas à droite.

203, Copyright 1924 by les Graveurs Modernes, 194 rue de Rivoli à Paris. 57 x 46 cm. 100/150 €

24. MOEBIUS, GIRAUD Jean dit.

Le pont des soupirs.

Offset couleurs, Editori del Grifo. 98 x 68 cm. 50/70 €

Page 4: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

25. PICASSO (Pablo) d'après.

Les Affiches d'Art. Toros y toreros. Luis Miguel Dominguin.

Affiche moderne sur vélin d'Arches. 70 x 50 cm. 80/100 €

26. PROUVÉ Victor (1858-1943).

Portrait de Georges-Charles DUVERNOY, lieutenant-colonel de la cavalerie (1863-1914).

Eau-forte, signée et datée 1913 en bas à droite. Légendée à l'encre au dos.

20 x 14 cm (à vue). 70/80 €

27. RECHER Marcel (né en 1926).

Marine ("Sail 80" Amsterdam) et Composition.

Deux impressions offset en couleurs. 10/20 €

28. TRETCHIKOFF Vladimir (1913-2006) d'après.

Jeune femme noire au turban, 1952.

Reproduction en couleurs, signée et datée à droite. 61 x 50 cm. 30/40 €

29. Histoire d'Estelle et Némorin : Némorin rencontre Estelle sur la tombe de Méril / Némorin revoit

les lieux témoins de son amour / Némorin dispute à Hélion le prix du chant / Némorin fait ses adieux

à Estelle /.

Suite de quatre gravures en couleurs (quelques mouillures). Epoque romantique, XIXème siècle.

24,5 x 32,3 cm (à vue). 60/80 €

DESSINS

30. ATLAN Jean-Michel (1913-1960).

Composition.

Dessin au pastel et fusain sur papier cartonné, signée et daté (19)53 en bas à droite. Au verso, cachet

à l'encre de la galerie P. Hervieu à Nice et signature P. Hervieu à l'encre. 25 x 32,5 cm.

Certificat établi par André Schoeller, Paris, le 31 janvier 2010.

CE DESSIN EST AUTHENTIQUE. IL A ETE RECONNU AUTHENTIQUE PAR UN JUGEMENT DU TGI DE

PARIS EN DATE DU 13 OCTOBRE 2010. M. ANDRE SCHOELLER A DRESSE LE CERTIFICAT EN DATE DU

31 JANVIER 2010. CEPENDANT M. JACQUES ELBAZ, AYANT DROIT DE J.M. ATLAN, N'ECRIRA PAS SUR

CE DESSIN. 1500/2000 €

31. ATLAN Jean-Michel (1913-1960).

Composition. Dessin au pastel et fusain sur papier cartonné, signée et daté (19)53 en bas à droite.

Au verso, cachet à l'encre de la galerie P. Hervieu à Nice et signature P. Hervieu à l'encre. 32,5 x 25

cm. Certificat établi par André Schoeller, Paris, le 31 janvier 2010.

CE DESSIN. 1500/2000 €

32. BENNER Emmanuel (1836-1896).

Paysage du Sundgau à la ferme.

Aquarelle, signée en bas à droite. 16,5 x 24 cm (à vue). 60/80 €

33. BÉROUD Louis (1852-1930).

Etude de femme assise.

Dessin au crayon et rehauts blancs. Cachet d'atelier en bas à droite. Rousseurs. 21 x 29 cm. 50/60 €

34. BOISSET Aline (XXème siècle).

Zora. Diane.

Deux pastels ovales sur papier gris, signés en bas, légendés et datées 1934 et 1935.

40 x 30 cm. 150/200 €

Page 5: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

35. BONHOMME Léon (1870-1924).

Portrait de femme assise les bras croisés.

Aquarelle et pastel signé et datée 1919 en bas à droite. Cachet et certificat de la galerie Paul Hervieu,

Nice le 31-10-84. 22,2 x 17,6 cm. 100/120 €

36. BOURQUIN ? XIXème siècle.

Vue animée au portail de la Cathédrale.

Aquarelle, signée en bas vers la droite. 20,5 x 14,5 cm. 80/100 €

37. COLIN Michel (né en 1934).

Paysage d'hiver dans les Vosges.

Pastel sur papier, signé en bas à gauche. 39,5 x 51 cm (à vue). 70/80 €

38. CORRETTE Marcel (1896-1946).

Le village de Waville.

Aquarelle, signée en bas à gauche. 40 x 30 cm. 60/80 €

39. DOUTRELEAU Pierre (né en 1938).

Bouquet.

Pastel et rehauts de blanc, signé en bas à droite. 21 x 15 cm (à vue). 100/120 €

40. DUNCAN Joseph (1920).

Compositions.

Deux dessins à l'encre et encres de couleurs, signé, situé Venezia et daté oct. 55 en bas vers la

gauche pour l'une, signé, situé (?) et daté 55 en bas vers la droite pour l'autre. 24 x 33 cm. 100/120 €

40 B. DUVIGNEAUD G. XIXème-XXème siècles.

Place du Grand Sablon, Bruxelles.

Aquarelle, signée et datée 1900 en bas à droite. 20 x 29 cm. 60/80 €

40 T. FRANK-WILL (1900-1951).

Eglise Saint Etienne du Mont à Paris.

Aquarelle, signée et située en bas à droite. 57 x 43 cm (à vue).

Provenance : Pillon Versailles 01-07-2007. 400/500 €

41. FRIESZ Emile Othon (1879-1949.

Nu féminin debout.

Aquarelle, signée et datée (19)30 en bas à droite. 60 x 35 cm.

Provenance : S.V.V. Boisseau-Pomez 03-06-2007 (lot 155). 300/400 €

42. GANTNER Bernard (1928-2018).

Piano forte + harpe.

Dessin à l'encre et au fusain, signé et daté (19)62 en bas à droite. Annoté au dos de l'encadrement de

la main de l'artiste : Etude préparatoire d'une page de Cécile de Benjamin Constant "Les bibliophiles

Comtois" 1962. Piano forte + harpe dessiné au château de Koblheim près de Strasbourg.

Cachet-monogramme de l'artiste. 40 x 25 cm. 180/200 €

43. GRATIA Charles Louis (1815-1911).

Portrait d'un jeune garçon.

Dessin à la sanguine et rehauts de blanc sur papier bistre, signé et daté 1842 vers le bas à droite.

28,5 x 24,5 cm (à vue). 80/100 €

44. HAFFNER Léon (1881-1972).

Voilier et équipage en pleine mer.

Gouache et pochoir, signée en bas à droite (pttes rousseurs). 42,5 x 31 cm (à vue). 100/120 €

45. HILAIRE Camille (1916-2004).

Bord de rivière.

Aquarelle, signée en bas à droite. 31 x 43 cm (à vue). 150/200 €

Page 6: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

46. HILAIRE Camille (1916-2004).

Verger en fleurs.

Aquarelle, signée en bas à droite. 20 x 41,5 cm (à vue). 200/300 €

47. MILANI Armand (1907-1991).

Le pont.

Encre et lavis, signé en bas vers la gauche. 52 x 41,5 cm (à vue). 30/50 €

48. OYSTON George (1861-1937).

Paysage animé au hameau et à l'étang.

Aquarelle, signée et datée (18)93 en bas à droite. 20,5 x 30,5 cm (à vue). 60/70 €

49. PÉAN René Louis (1875-1945).

Jeunes filles.

Deux pastels ovales signés. 40 x 30 cm. 200/300 €

50. PECCATTE Marie Charles (Baccarat 1870 - Saint-Dié 1962).

Ruines du cloître de Saint-Dié.

Dessin au crayon gras et mine de plomb, signé en bas à gauche. 46 x 27,5 cm (à vue). 60/80 €

51. PECCATTE Marie Charles (Baccarat 1870 - Saint-Dié 1962).

Ruines à Saint-Dié.

Dessin au fusain et mine de plomb sur papier bistre, signé en bas à gauche. 29,5 x 49,5 cm. 60/80 €

52. PINOT Charles (1817-1874).

Paysage animé à la ferme vosgienne.

Dessin à la mine de plomb, signé et daté 1842 en bas vers la gauche. 15,5 x 21 cm (à vue). 80/100 €

53. RINCK Jean-Pierre (1843-2009), artiste alsacien.

Composition en polychromie sur fond noir.

Gouache signée en bas à droite. 61 x 43,5 cm (à vue). 150/200 €

54. ROSSIGNON Bernard (né à Nancy en 1935).

Accords assourdis.

Aquarelle, signée et datée 28-01-90 en bas à gauche. 21 x 18 cm. 50/60 €

BIJOUX, MONTRES et Divers

55. HERMES Paris. Sac "Cordeau" à deux soufflets en box noir, fermoir doré cordage sur rabat, anse à

attaches au modèle. Poche plaquée intérieure à pression Marquée. Marqué. Qques griffures.

H : 16, L : 25 cm. 200/300 €

56. OMEGA. Modèle CONSTELLATION.

Montre-bracelet homme à mouvement mécanique avec boitier circulaire en métal doré à fond

argent. Dateur. Année 1950 environ. 300/400 €

57. OMEGA. Modèle SEAMASTER (DEVILLE).

argent. Année 1950 environ. 200/300 €

58. OMEGA. Modèle SEAMASTER (DEVILLE).

argent. Dateur. Année 1950 environ. 200/300 €

59. OMEGA. Modèle SEAMASTER.

60. OMEGA Ladymatic Co-Axial 8520 Chronometer.

Montre de dame à remontage automatique en acier à cadran circulaire à fond et index diamants,

marqué. Fond vissé, date à guichet. Bracelet acier articulé, marqué. N° SI14. 1800/2000 €

Page 7: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

61. OMEGA. Modèle CONSTELLATION.

argent. Année 1950 environ. 300/400 €

62. OMEGA. (Genève).

Montre-bracelet homme à mouvement mécanique IC avec boitier circulaire en métal doré à fond

doré. Dateur (jour et date). Année 1980 environ. 200/300 €

63. OMEGA.

argent. Bracelet d'origine en métal doré extensible. Année 1950 environ. 200/300 €

64. LONGINES.

Montre-bracelet homme à mouvement mécanique avec boitier rectangulaire en métal doré

(goldfilled 10K) à fond argent. Marqué au dos HW JOSAM, 1954. Année 1950 environ. 180/200 €

65. LONGINES.

(goldfilled 10K) à fond noir. Marqué au dos CAPT. WM.D.SULLIVAN FROM ENGINE CO.126 H & L.CO

49. Année 1950 environ. 180/200 €

66. LONGINES.

Montre-bracelet homme à mouvement mécanique avec boitier circulaire en métal doré (goldfilled

10K) à fond argent. Année 1950 environ. 180/200 €

67. LONGINES. Modèle FLAGSHIP.

10K) à fond argent (taches). Dateur. Année 1950 environ. 180/200 €

68. LONGINES.

10K) à fond argent. Année 1950 environ. Dans un écrin LONGINES à fond bordeaux. 180/200 €

69. RICHARD. Suisse.

Montre-bracelet de dame en or blanc à mouvement mécanique. Lunette sertie de petits diamants et

de petits saphirs alternés. Bracelet en or blanc brossé. Poids brut : 43,9 g. 500/800 €

70. CHOPARD. Modèle MILLE MIGLIA GRAN TURISMO XL.

Montre-bracelet homme à mouvement automatique avec boitier circulaire en acier à fond noir.

Bracelet caoutchouc pneu noir à boucle déployante en acier. 1500/2000 €

71. GRUEN PRECISION (AUTOWIND).

argent. Bracelet d'origine en métal doré en partie extensible. Année 1950 environ. 100/120 €

72. BAUME & MERCIER (Genève).

Montre-bracelet homme à mouvement mécanique avec boitier circulaire en or jaune 18 carats à

fond argent (deux compteurs) et index or. Bracelet croco bordeaux avec boucle en métal doré,

marqué. Année 1960 environ. Poids brut : 43 g.

Etui moderne BAUME & MERCIER. 1200/1500 €

73. Demi-alliance en or jaune sertie de onze diamants. Poids brut : 3,8 g. 180/200 €

74. Petit bracelet en or blanc à maille forçat serti d'un petit diamant de 0,15 carat en pampille. L : 17

cm. Fermoir anneau ressort. Poids brut : 0,8 g. 400/500 €

74-B. Bague fleur en or rose à bordure torsadée sertie d'onyx. Poids brut : 4,2 g. 400/500 €

75. CARTIER. Modèle LOVE.

Bracelet jonc ouvrant en or blanc. Taille 19. Diamètre : 65 mm. Signé et numéroté HY5025. Mention

gravée à l'intérieur "We Love You 2009". Poids : 27,4 g. 1200/1500 €

76. Chaîne en or blanc ornée en pendentif de deux papillons superposés sertis chacun de diamants. L

: 42 cm. Poids brut : 1,5 g. 350/400 €

Page 8: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

77. Bague en or jaune ciselé sertie aigue-marine taillée émeraude. Poids brut : 5,4 g. 200/300 €

78. Chaîne en or blanc à maille forçat ornée d'un pendentif rectangle à pans coupés en or blanc

entièrement pavé de diamants pour environ 0,60 carat. L : 44 cm. Poids brut : 4 g. 1000/1200 €

79. Collier choker de perles teintées grises d'eau douce. Fermoir en argent. L : 47 cm. 80/100 €

80. Bague en or blanc à pavage au centre de sept diamants baguettes.

Poids total brut : 9,2 g. 600/800 €

81. Paire de boutons d'oreilles marguerites en or blanc ornés chacun en serti clos d'un petit diamant

central dans un entourage de huit diamants. Poids brut : 1,3 g. 400/500 €

82. Bague en or blanc à motif rayonnant centré d'un diamant d'environ 0,20 carat dans un entourage

de dix-huit petits diamants. Poids brut : 4,3 g. 300/400 €

83. Collier torsadé à triple rang de perles de culture d'eau douce baroques.

Fermoir en argent. 60/80 €

84. Bague en or blanc style Art Déco à plateau octogonal centré d'un diamant taille moderne de 0.35

carat dans un entourage de diamants baguettes. Poids total des diamants baguettes : environ 0,50

carat. Poids brut : 3,6 g. 2000/2200 €

85. CARTIER. Modèle TRINITY.

Bague trois anneaux trois ors entrelacés. Signé. Poids : 12,1 g. 500/600 €

86. Bague jonc en or blanc à motif central carré pavé de neuf diamants pour environ 0,40 carat. Poids

brut : 6 5 g. 1200/1400 €

87. Chaîne en or blanc à maille forçat ornée d'un pendentif en or blanc serti d'une turquoise en

cabochon d'environ 4 carats surmontée d'un petit diamant. L : 44 cm. Poids brut : 5,1 g. 400/500 €

88. Bague en or blanc lisse et godronné ornée en serti clos d'un diamant taille moderne de 0,25

carat. Poids brut : 4,6 g. 800/900 €

89. Bague en or blanc à motifs d'entrelacs serti de diamants taille moderne et de damants taille

baguette. Poids total des diamants : environ 0,70 carat. Poids brut : 5,2 g. 1200/1500 €

90. Bracelet à quatre rangs de perles de culture d'eau douce bicolores agrémentés de petites pierres

blanches. Fermoir en argent. L : 19 cm. 100/120 €

MEUBLES et OBJETS D’ART

91. PUIFORCAT. Timbale tulipe en argent sur piédouche orné de godrons en frise, moulure et filets,

monogramme RGO au centre. Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre. Marquée PUIFORCAT Paris sous

la base. H : 11,8 cm. Poids : 273 g. 180/200 €

92. Plat circulaire en argent à contours polylobés à décor d'une frise de laurier courante.

Augsburg, 1777/1779. Diam.: 24 cm. Poids : 374 g. 350/400 €

93. Tabatière en argent à décor gravé de croisillons vaguelés à l'imitation de la vannerie et écoinçons

en application. Strasbourg, XVIIIème siècle. H : 3, L : 6,5, P : 5 cm. Poids : 89,3 g. 500/700 €

94. CARDEILHAC. Partie de ménagère 86 pièces en argent modèle à un filet gravé comprenant 12

couverts de table, 12 fourchettes à entremet, 12 couteaux à fromage à manches en argent fourré

(lame marquée), 12 fourchettes à gâteaux, 12 petites cuillères, 12 cuillères à moka vermeillées, une

louche et une cuillère à crème vermeillée.

Poinçon Minerve, poinçon d'orfèvre et certaines pièces marquées. Poids total des couverts pesables :

3745 g. Poids brut des couteaux : 776 g. 800/1000 €

95. Boule presse-papiers en cristal, ornée au centre de millefiori bleus et blancs, entourés de

filigranes torsadés blancs alternés de rubans tors en vert, rouge et blanc polychromes. Travail

attribué à Saint-Louis, XIXème siècle. H : 4,5, Diam.: 6,5 cm. 450/500 €

Page 9: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

96. Boule presse-papiers en cristal taillé à facettes, centrée d'un bouquet plat composé de 4 millefiori

en polychromie et feuillage vert dans un entourage de deux couronnes de millefiori alterné bleu et

rouge sur fond jaspé bleu et blanc. Travail attribué à Saint-Louis, XIXème siècle.

H : 5,5, Diam.: 7,5 cm. 150/200 €

97. Boule presse-papiers en cristal à décor au centre d'une anémone bleue ourlée de blanc et

feuillage vert. Petite étoile rayonnante taillée au revers. Travail attribué à Baccarat, XIXème siècle.

H : 4, Diam.: 5 cm. 150/180 €

98. Boule presse-papiers en cristal à décor de millefiori épars et deux roses. Travail attribué à Clichy,

XIXème siècle. H : 5,5, Diam.: 7,5 cm. 220/230 €

99. Boule presse-papiers en cristal à décor au centre d'une anémone bleue ourlée de blanc et

feuillage vert. Etoile rayonnante taillée au revers. Travail attribué à Baccarat, XIXème siècle.

H : 4, Diam.: 5,5 cm. 150/180 €

100. Boule presse-papiers en cristal centrée d'un dahlia pompon blanc et feuillage vert sur fond

spiralé rouge et blanc. Travail attribué à Saint-Louis, XIXème siècle. H : 6, Diam.: 8,5 cm. 800/900 €

101. Boule presse-papiers en cristal à motif de 7 couronnes concentriques composées de millefiori

polychromes. Travail attribué à Baccarat, H : 5, Diam.: 8 cm. 200/230 €

102. Boule presse-papiers en cristal à décor de double clématite blanche et feuillage vert. Etoile

rayonnante taillée au revers. Travail attribué à Baccarat, XXème siècle. H : 3,5, Diam.: 4 cm. 50/60 €

103. Boule sulfure presse-papiers en cristal taillé à fenêtres et pontil, à décor de cerises branchées.

Travail attribué à Saint-Louis, XXème siècle. H : 6, Diam.: 6,5 cm. 350/400 €

104. Boule presse-papiers en cristal à décor au centre d'une pensée en jaune et violet et feuillage

vert. Travail attribué à Clichy, XIXème siècle. H : 4,5, Diam.: 7 cm. 350/400 €

105. BACCARAT. Boule presse-papiers en cristal signée et datée " B 1848 " à motif de millefiori de

cannes polychromes dont 10 ornés de silhouettes "Gridel" (oiseaux, chien, amour, cerf, coq etc...) sur

fond tors "mousseline" blanc. H : 5, Diam.: 7,5 cm. 600/800 €

106. Boule presse-papiers en cristal à décor de double clématite blanche et feuillage vert dans une

couronne en millefiori alternés rouge et blanc. Etoile rayonnante taillée au revers. Travail attribué à

Baccarat, XIXème siècle. H : 5,5, Diam.: 7,5 cm. 500/700 €

107. Boule presse-papiers en cristal à motif central millefiori composé de cannes polychromes, base,

fond à couronne torsadée bleue et blanche. Etoile rayonnante taillée au revers. Travail attribué à

Baccarat, H : 5, Diam.: 7,5 cm. 450/500 €

108. Boule presse-papiers en cristal à décor gravé en creux au revers d'un bouledogue français.

XXème siècle. H : 3,5, Diam.: 10 cm. 30/50 €

109. Boule presse-papiers en cristal à décor de double clématite blanche et feuillage vert sur fond

jaspé bleu et blanc. Travail attribué à Saint-Louis, XIXème siècle. H : 5,5, Diam.: 8 cm. 500/600 €

110. Boule presse-papiers en cristal à décor agencé en corbeille de millefiori polychromes et 8 roses

sur une base à large bandeau alterné en bleu et blanc (bulle). Travail attribué à Clichy, XIXème siècle.

H : 4, Diam.: 5,5 cm. 600/700 €

111. BACCARAT. Boule presse-papier en cristal millefiori à cannes disposées en 4 couronnes, signée

et datée 1969. Diam.: 8,5 cm. 60/80 €

112. BACCARAT. Boule presse-papier en cristal millefiori, signée sous la base. Diam.: 7,5 cm. 50/60 €

113. BACCARAT. Boule presse-papier en cristal millefiori à cannes vertes et roses, signée sous la base.

Diam.: 6,5 cm. 50/60 €

114. Gobelet en cristal moulé en boutons ovales, à décor central dans une réserve d’un cristallo-

cérame émaillé polychrome sur paillon doré figurant Saint Jean-Baptiste et légendé St Jean B. Circa

1830. H : 10, Diam. : 8 cm. 100/120 €

Page 10: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

115. Coffret rectangulaire en opaline savonneuse à décor de godrons. Monture en bronze doré à

décor de feuilles d'eau, perles, croisillons et mufles de lion. Quatre pieds griffes ailés. Epoque Charles

X. H : 9, L : 11,5, P : 7,5 cm. 600/700 €

116. BACCARAT attribuée à. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor du buste de Luther en

cristallo-cérame. Légendée, Luther 1483-1546 - G.P. 1955. H : 4, Diam.: 7,5 cm. 20/30 €

117. BACCARAT attribuée à. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor d'un médaillon orné

d'un buste de châtelaine de profil en cristallo-cérame. Taille à pontil et étoile au revers.

H : 5,5, Diam.: 7 cm. 20/30 €

118. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond vert à décor du buste de la princesse Anne en

cristallo-cérame. Signé, légendé, John Pinches LTD 1976 Baccarat France sous la base.

H : 5 cm. 30/40 €

119. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond jaune à décor du buste de Charlemagne en

cristallo-cérame. Signé, légendé, 1976 The Franklin Mint Baccarat France sous la base.

H : 5 cm. 30/40 €

120. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor du buste de Schiller en cristallo-

cérame. Signé, légendé, 1977 The Franklin Mint Baccarat France sous la base. H : 5 cm. 30/40 €

121. BACCARAT attribué à. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor du buste d'Abraham

Lincoln en cristallo-cérame. Marquée GP 1968. H : 4 cm. 25/30 €

122. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond rouge à décor du buste de profil du pape Pie XII

en cristallo-cérame. Signé, A. David 1959 Baccarat France sous la base. H : 4 cm. 30/40 €

123. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor du buste de Sir Winston Churchill

en cristallo-cérame. Signé, The Franklin Mint 1977 Baccarat France sous la base. H : 5 cm. 30/40 €

124. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" à fond jaune à décor du buste de Paul VI en cristallo-

cérame. Signé, A. David Paris 1968 Baccarat France sous la base. H : 4 cm. 30/40 €

125. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" en cristal à décor en cristallo-cérame du signe zodiacal

du Scorpion. Marquée sous la base. H : 3,5 cm. 30/40 €

126. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" en cristal à décor en cristallo-cérame du signe zodiacal

du Cancer. Marquée sous la base. H : 3,5 cm. 30/40 €

127. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" en cristal à décor en cristallo-cérame du signe zodiacal

de la Vierge. Marquée sous la base. H : 4 cm. 30/40 €

128. BACCARAT. Boule presse-papier "sulfure" en cristal à décor en cristallo-cérame du signe zodiacal

de la Balance. Marquée sous la base. H : 4 cm. 30/40 €

129. BACCARAT attribué à. Boule presse-papier "sulfure" à fond bleu à décor du buste du président

Kennedy en cristallo-cérame. Signée A. David 1963. H : 5,5 cm. 30/40 €

130. PLEYEL. Piano quart-de-queue en acajou et placage d'acajou (légèrement insolé, qques griffes et

ptt accdt), cadre métal. N° 184 014. Trois pieds gaines munis de roulettes. Pédalier en forme de lyre à

deux pédales. Année 1950. H : 97, L : 165, P : 150 cm. 800/1000 €

131. Travailleuse formant table à jeu en acajou et placage d'acajou (insolé, fentes et rest.) à

piétement en X réuni une entretoise tournée, ouvrant par un tiroir en ceinture et un abattant foncé

d'un velours vert moderne. Baguettes de laiton. XIXème siècle. H : 73, L : 57, P : 38 cm. 150/180 €

132. Petite CASSEROLE en bronze légèrement tronconique à bord mouluré munie de trois pieds

droits cannelés et d'une douille de manche tubulaire. Elle est ornée de six étoiles à queue cordée

disposées en bouquet et de paires de filets tournés. Contremarque " ROY ". XVIIIème siècle.

Diam.: 12,8, L: 18,2 cm.

Il pourrait s'agit de François Xavier ROY, fondeur à MORTEAU à partir de 1750 –

Parfait état. 180/250 €

Page 11: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

133. BOUGEOIR en bronze fondu et tourné à large pied en quart de rond surmonté d'un disque

horizontal, d'une jambe courte baguée et d'un binet cylindrique à deux " lumières " à base en

balustre. ITALIE ou ESPAGNE, (?), vers 1600. H : 13,5 cm. 350/450 €

134. Petite commode à façade légèrement cintrée en placages de loupe et noyer (pttes rest.),

ouvrant par trois tiroirs sur traverses. Montants arrondis. Traverse basse découpée.

Travail Rhénan du XVIIIème siècle. H : 74, L : 87, P : 54 cm. 1800/2300 €

135. ECOLE FRANCAISE circa 1845.

Ferdinand-Philippe d'Orléans, prince royal et duc d'Orléans. Figuré en pied et en uniforme. Fonte de

fer à patine brune, inscrit sur la base Mgr le Duc d'Orléans. H : 45,5 cm.

Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), duc de Chartres puis duc d’Orléans et prince royal de

France, est le fils aîné de Louis-Philippe Ier, roi des Français. 600/800 €

136. Important miroir de forme rectangulaire en verre de Venise à décor de frises feuillagées et

fleurettes. Il est surmonté d’un fronton brisé et mouvementé surmonté d’une acanthe et centré d'un

panier fleuri. Montants en pilastre et glaces biseautées.

Style Louis XIV, XIXème siècle. 170 x 94 cm. 1000/2000 €

137. Petite AIGUIERE dite de toilette en laiton étamé, de forme balustre à section ovale, à couvercle

en champignon et anse en S moulurée. France, première moitié du XVIIIème siècle.

H : 18,6 cm. 180/250 €

138. BACCARAT. Important vase en cristal à pans et facettes (micro-égrenures). Marqué sous la base.

H : 36,5 cm. 60/80 €

139. Paire d'importants fauteuils à la reine en bois sculpté mouluré et doré. Dossier médaillon à

amortissement orné d'un bouquet noué, frise d'oves et dards, frise de piastres et feuilles d'acanthes.

Accotoirs à manchettes. Pieds fuselés à cannelures torses. Garniture de tapisserie à décor de scène

galante, partie de pêche etc ... Style Louis XVI, fin XIXème siècle. H : 105 cm. 1000/1200 €

140. Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou (rest.) ouvrant par un abattant foncé d'un cuir vert

doré au petit fer (usures) découvrant un intérieur compartimenté à 5 niches et 4 tiroirs, et par deux

vantaux en partie basse. Montants à cannelures arrêtées à pans coupés en partie haute, arrondis en

partie basse. Pieds fuselés bagués. Estampillé F SCHEY. Epoque Louis XVI. H : 113, L : 80, P : 37 cm.

Dessus de marbre rouge veiné blanc.

Fidelis SCHEY reçu maître en 1777. 800/1000 €

141. Taque de cheminée maçonnique en fonte, décor fleurdelisé et laurier au centre, sommé d'une

couronne. Quille de part et d'autre surmontée d'une fleur de lys. Dans la partie supérieure, 5 initiales

suivis des trois points maçonniques et de la date 1766 (date à laquelle la Lorraine devient française).

85 x 97 cm. 300/400 €

142. Barbière ou coiffeuse d'homme, en acajou et placage d'acajou (ptts accdts et mques) à plateau

ouvrant et coulissant foncé d'un miroir, découvrant un plateau de marbre blanc encastré. Trois

tiroirs. Hauts pieds fuselés cannelés bagués terminés par des roulettes. Baguettes de laiton. Fin de

l'époque Louis XVI. H : 77, L : 97, P : 55 cm. 500/700 €

143. Bergère en bois laqué gris mouluré et sculpté à décor de fleurettes, dossier mouvementé

légèrement renversé, à accotoirs à manchettes à support en léger coup de fouet. Pieds cambrés.

Style Louis XV, XIXème siècle. H : 84 cm. Garniture de tissu soyeux à décor de fleurs et volutes

feuillagées en polychromie sur fond jaune or. 500/600 €

144. Paire de FLAMBEAUX en laiton à piédouches à pans coupés, fûts en balustre et binets

octogonaux (mque à l'un des binets). Première moitié du XVIIIème siècle. H : 18 cm. 70/100 €

145. Fauteuil de bureau en bois rechampi crème (ptts accdts) mouluré de frises de perles et piastres

à dossier enveloppant, entièrement gainé de cuir brun patiné (accdts et usures). Accotoirs à

manchettes à support gondole reposant sur 4 pieds fuselés cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. H :

82 cm. 1000/1200 €

Page 12: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

146. MEISSEN. Tasse et sa sous tasse en porcelaine à décor de médaillons peints en polychromie de

scènes galantes, sur fond vert, filet et frises or. Marque en bleu aux épées croisées. Travail de la fin

du XVIIIème ou du début du XIXème siècle. H totale : 7 cm. 100/120 €

147. Coiffeuse en noyer ouvrant par un volet supérieur foncé de glace encadré par deux volets

latéraux ; elle ouvre en façade par deux tiroirs et un simulé et par une tablette foncée d'un cuir noir

et repose sur de hauts pieds cambrés. Époque Louis XV. H : 72, L : 83, P : 47 cm. 600/800 €

148. BERCY ou BACCARAT. Flacon à corps boule aplatie en cristal moulé à pans et godrons tors et

taillé de pointes de diamant (choc et pttes égrenures), orné au centre dans une réserve d’un cristallo-

cérame à motif de buste d'ange ; col en bronze ciselé. Bouchon au modèle. XIXème siècle.

H : 13 cm. 200/300 €

149. Socle rectangulaire de présentation en coussin à pans coupés en bois mouluré et sculpté patiné

or sur fond vert marbré, à décor d'acanthes et fleurettes (accdts et ptts mques). Marque à l'encre et

portant la date 1807. XVIIIème siècle. H : 18, L : 38, P : 30 cm. 100/150 €

150. Important cartel à amortissement à doucine en marqueterie Boulle en écaille brune et laiton, et

ornementation en bronze ciselé et doré, reposant sur de petits pieds cambrés. Cadran circulaire en

bronze doré à chiffres romains en bleu dans des réserves émaillées à fond blanc. Décor de bronzes

ciselés et dorés : Génie protecteur du monde (mque lance) à l'amortissement, chutes, acanthes,

Orphée et sa lyre, frises d'encadrement, pieds etc... L'intérieur de la caisse découvre un fond à vase

fleuri et un décor en trompe l'œil voulant imiter un pavement en damier. Face et côtés vitrés,

permettant de voir les oscillations du balancier rayonnant. Mouvement de Chastelain Paris.

Console en cul de lampe ornée d'espagnolettes en buste et marquetée sur le même modèle. Epoque

Régence. H totale : 136 cm. 6000/7000 €

151. ASSIETTE à bord chantourné en faïence de " petit feu " à décor polychrome de fleurs

chatironnées. NIDERVILLER, milieu du XVIIIème siècle. Diam.: 24,8 cm. 180/220 €

152. Armoire de sacristie en chêne mouluré et sculpté ouvrant par deux vantaux à faux dormant et

deux tiroirs, à riche décor de volutes feuillagées, gerbes de blé, coquilles éclatées, masques,

médaillons ornés de buste, angelots, Dieu créateur et soleil rayonnant. Importante corniche cintrée.

Côtés panneautés et pieds boules. Ancienne serrure et crémaillère. Première moitié du XVIIIème

siècle. H : 252, L : 150, P : 65 cm. 2500/3000 €

153. Paire de PIQUE-CIERGES en bronze à pieds à degrés, fûts vissés à deux balustre opposés

accompagnés de trois séries de bagues, bobèches en calotte et piques vissées. Poinçon de dinandier

non identifié (tête de loup ?). ALLEMAGNE (?), XVIIème siècle. H aux bobèches : 33 cm. 550/750 €

154. BACCARAT. Vase Médicis sur piédouche en cristal taillé en pointes de diamants et côtes plates,

base carrée. Cachet "Musée des Cristalleries de Baccarat 1821-1840 reproduction".

H : 22 cm. 50/60 €

155. Commode tombeau en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements de

palissandre (légèrement insolée, soulèvements et rest.), ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs sur

traverse. Montants pincés reposant sur de petits pieds cambrés. Epoque Louis XV.

H : 83, L : 126, P : 65 cm.

Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré. Garniture de bronzes ciselés et dorés : chutes, entrées

de serrure, poignées de tirage et pieds. 800/1000 €

156. Large tabouret en bois naturel, piétement cambré (rest.) à ceinture découpée et recouvert

d'une tapisserie à décor de fleurs au petit point (post). Travail d’époque Louis XV, fin du XVIIIème

siècle. H : 50, L : 66, P : 43 cm. 150/200 €

157. Manufacture JAEGER-LECOULTRE.

Pendulette cage modèle Atmos en laiton brossé poli et doré, cage plexi, le cadran à anneau blanc

avec index et chiffres arabes appliqués. Mouvement perpétuel mécanique. Marquée et n° 131447.

Vers 1970. H : 23,5, L : 21, P : 16 cm. 400/600 €

Page 13: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

158. L'Hiver et le Printemps.

Deux statuettes allégoriques en terre cuite patinée représentant des putti, l'un au fagot et à la

faucille, l'autre à la guirlande de roses, d'après un modèle du XVIIIème siècle. Base circulaire en

marbre rose veiné. Fin XVIIIème-début XIXème siècles. H : 36 cm. 800/1200 €

159. Chevet rectangulaire en bois naturel et filets marqueté contrasté, à plateau en légère cuvette

(fente), ouvrant par trois tiroirs sur traverses. Montants droits reposant sur des pieds gaines. Ancien

travail de style Louis XVI, début du XIXème siècle. H : 73, L : 45, P : 34,5 cm. 200/300 €

160. Important couple de mendiants en ivoire, os et tilleul noirci sculpté en ronde-bosse. Debout sur

une terrasse naturaliste, tous les deux vêtus de guenilles, la femme, coiffée d'un bonnet, tient un

enfant emmailloté dans ses bras, l'homme porte un chapeau pointu à larges bords (petits accidents

et manques).

Allemagne du sud, atelier des Tröger, seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 39,5 et 41,5 cm.

Expert : Laurence Fligny. 3000/4000 €

161. Meuble scriban en merisier mouluré à corniche en chapeau de gendarme, ouvrant par deux

portes en partie haute. Partie basse mouvementée à un abattant découvrant un intérieur à 6 tiroirs

et 3 niches, et par deux tiroirs sur traverses. Pieds cambrés. Fentes et rest. Alsace, XVIIIème siècle.

H : 200, L : 122, P : 70 cm. 800/1000 €

162. BACCARAT. Coupe circulaire en cristal taillé à côtes. Marquée sous la base.

H : 7, Diam.: 29 cm. 50/60 €

163. BACCARAT. Bol à caviar en cristal uni. Marqué. H : 10, Diam.: 20 cm. 80/100 €

164. Tabouret en bois laqué gris à piétement cambré à enroulement à entretoise en H au modèle.

Style Louis XV, XIXème siècle. H totale : 65, L : 51 cm. Garniture de tissu et coussin au modèle à décor

d'oiseaux et pivoines en polychromie sur fond orangé. 300/500 €

165. BERDIEL-GIRAUD. Lustre montgolfière à monture en bronze ciselé et doré à couronne et 3 bras

de lumière doubles figurant des trompes, intercalés chacun d'un médaillon façon Wedgwood à profil

féminin à l'antique en blanc sur fond bleu. Trois barres de suspension façon cordage noué. Rangs de

perles et lancettes en couronnes dégradées sur trois étages. Marqué Berdiel Giraud Paris Lyon.

Circa 1880. H : 105, L : 50 cm. 2000/3000 €

166. CHINE. Paire de vases balustres sur piédouche en bronze à long col évasé orné d'un dragon en

haut relief. Base circulaire chantournée. Oxydation à l'un, au col. H : 28 cm. 250/300 €

167. JAPON. Sage ventripotent au chasse-mouche dormeur. Netsuke en ivoire et rehauts de

polychromie, signé. H : 5 cm.

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait

conforme au Regle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait

conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.

Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de re-export sera nécessaire, celui-ci étant à la

charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une

éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout

achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. 120/150 €

168. JAPON. Geisha arrangeant sa coiffure, un pan de son kimono relevé. Netsuke en ivoire et

rehauts de polychromie, signé. H : 5,3 cm.

achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. 70/80 €

Page 14: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

169. CHINE. Importante lanterne hexagonale à monture en bois exotique ajouré sculpté de motifs

géométriques (ptts accdts et mques). Montants au modèle à amortissement zoomorphe. Plaques

verticales de verre à pans soyeux peints en polychromie de scènes animées sur fond paysagé.

Circa 1900. H : 82, L : 68 cm. 300/400 €

170. Commode sauteuse à ressaut central en placage de bois de rose dans des encadrements de bois

de violette à écoinçons marquetés, ouvrant par deux tiroirs. Montants arrondis marquetés de fausses

cannelures et reposant sur des pieds cambrés. Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré.

Estampillée A. GOSSELIN (reçu Maître en 1752) et jurande.

Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. H : 91, L : 112, P : 53 cm.

Poignées de tirage, chutes et tablier en bronze ciselé et doré. 3500/4500 €

171. TOURNAI (Belgique). Circa 1930.

Suite de quatre statues en bois sculpté pour les Géants de Tournai figurant :

- La Reine Tournai (légendée; personnage allégorique, personnification souriante et paisible de

l'antique cité royale)

- Christine de Lalaing (non marqué, ptts accdts; étiquette manuscrite; Princesse d'Espinoy, fut l'âme

de la résistance en remplaçant son mari Pierre de Melun auprès des soldats contre l'armée

d'Alexandre Farnèse en 1581)

- Louis XIV (signé Debo J., non marqué; il investit Tournai dans la nuit du 20 au 21 juin 1667; il a

marqué la ville de son empreinte).

- Childéric (non marqué, ptts accdts; Childéric devint chef des Mérovingiens en 456; C'est aux

Mérovingiens que Tournai doit son double titre de "Cité Royale" et de "Première capitale de

l'Europe".

H : 50 cm chaque.

Provenance : Famille DERASSE. 300/400 €

172. TOURNAI (Belgique).

Boulet de canon en pierre. Diam.: 16 cm. Selon la tradition familiale, ce boulet proviendrait du siège

de Tournai pendant la guerre de la ligue de Cambrai de 1513.

Provenance : famille DERASSE. 30/50 €

173. TOURNAI (Belgique).

Bulle épiscopale de Guillaume Florentin de Salm-Salm, évêque de Tournai s'adressant à son neveu de

Senones et datée du 13 juin 1783. 31 x 44 cm.

Provenance : Famille DERASSE. 100/150 €

174. TOURNAI (Belgique).

Lot de 5 clous d'époque médiévale (2 petits et 3 grands). Selon la tradition familiale, ces clous

proviendraient de la cathédrale de Tournai.

Provenance : Famille DERASSE. 20/30 €

175. TOURNAI (Belgique). Circa 1931 / 1932.

La Reine Tournai.

Premier Géant exposé en 1932 (première sortie en 1933).

Maquette en bois peint, entièrement habillée d'une robe rouge et d'une cape de velours bleu brodé

de fleurs de lys or. Dans sa main droite, un sceptre et dans la gauche, un parchemin légendé "Je

ramène la confiance Regina Tornacum". Couronne de papier accdtée. H : 82 cm.

Provenance : Famille DERASSE. 150/200 €

176. TOURNAI (Belgique).

Jean NOTE (1858-1922), tournaisien devenu premier baryton de l'Opéra de Paris.

Lot comprenant : un buste en terre cuite peinte et légendé (à l'arrière, Inauguration du Géant Jean

Note, signé et daté 1907 sur le côté). Pttes égrenures. H : 20 cm.

Page 15: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

On joint une boîte en fer publicitaire de Tournai, marquée à la mémoire du grand artiste philantrope

Jean Note Tournai 1922 (représentations Cathédrale / Childéric), et une reproduction de photo

dédicacée et une lettre premier jour Opéra club philatélique 1987.

Provenance : Famille DERASSE. 30/ 50 €

177. Napoléon Ernest Pardoen (Belgique, décédé en 1895).

Tableau comprenant 12 médailles dont diverses décorations civiles belges, administration et

sauvetage dont 2 décorations de zouave pontifical CASTELFIDARDO (1860) et MENTANA (1867)

entourant son portrait photographique. 65 x 48 cm.

Provenance : famille DERASSE. 100/150 €

178. TOURNAI (Belgique).

Lot comprenant une photographie de 1937 de la journée de s4 cortèges à Tournai et une gravure

figurant les collets rouges de Tournai.

179. TOURNAI (Belgique). Circa 1930.

LOUIS XVIII.

Statuette en terre cuite, représentant Xavier-Joseph Delhaye, raccommodeur ambulant de faïences

et porcelaines mesurant à peine 1 mètre et surnommé Louis XVIII, car podagre (souffrant de goutte

aux pieds) comme lui. Statuette en terre cuite, peinte en polychromie (accdts au chapeau) et

légendée à la base. H : 28 cm.

Provenance : Famille DERASSE. 30/50 €

180. Paire d'importants vases ovoïdes couverts décoratifs en porcelaine à décor en polychromie sur

chaque face dans des médaillons ovales, de scènes mythologiques (dont Orphée et Eurydice) sur

fond bleu de Sèvres à décor de volutes feuillagées peint or. Garniture de bronzes ciselés et dorés :

fretel en fruit grenu, cerclage à frise de perles, feuillage et anses masques féminins ailés. Piétement

formant piédouche au modèle à base en plinthe découpée en bronze. Travail dans le style de Sèvres,

fin XIXème siècle. H : 98, L : 40 cm. 5000/6000 €

181. Commode rectangulaire à léger ressaut central en bois de placage (ptts mques et rest.) à riche

décor marqueté de vase fleuri et cannelures simulées contrastées. Elle ouvre par trois tiroirs, le

premier sur traverse. Montants arrondis à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés à

l'avant. Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré. Beau travail de style Transition, XIXème siècle.

H : 88, L : 117, P : 48 cm. 800/1000 €

182. Bénitier en bronze ciselé et doré à réceptacle en conque, coquille et enroulements, sommé en

haut-relief de deux angelots au pied de la sainte Croix drapée. Style Régence, XIXème siècle.

H : 44, L : 18 cm. 100/150 €

183. COQUEMAR en cuivre de forme balustre à pied droit et oblique, anse tubulaire et couvercle en

chapeau de gendarme à poucier à coquille unie. Les bords du pied et de la gorge sont enroulés sur

raidisseur. XVIIIème siècle. H : 24,5 cm. 280/350 €

184. Paire de candélabres à deux bras de lumière en bronze doré finement ciselé et patiné noir,

représentant deux jeunes enfants dont un satyre appuyés sur une souche et reposant sur une base

mouluré en marbre blanc agrémentée d'une frise de perles et reposant sur quatre pieds toupie.

Modèle d'après Clodion, fin XIXème siècle. H : 37 cm.

Une paire similaire à la nôtre est conservée au Musée du Louvre. 1000/1200 €

185. Bureau plat en acajou et placage d'acajou (qques très ptts mques), à plateau rectangulaire à

coins lobés foncé d'un cuir rouge (post.) doré au petit fer au centre. Tablettes latérales au modèle. Il

ouvre par quatre tiroirs en simulant cinq, celui de droite compartimenté et à coffre secret. Tiroirs

simulés de l'autre face. Montants arrondis cannelés terminés par des pieds fuselés cannelés bagués.

Baguettes d'encadrement en laiton. Epoque Louis XVI. H : 73, L : 131, P : 69 cm. 1800/2000 €

Page 16: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

186. CARAFE en verre blanc soufflé de forme balustre à gorge en S et bec pincé, à décor de côtes

torses. Marque d'empontillage. NORMANDIE, XVIIIème siècle. H : 22,5 cm. 150/200 €

187. VERRE À JAMBE tubulaire baguée et coupe tronconique à décor de côtes droites et d'alvéoles en

forme d'écailles. Vers 1700. H : 12,4 cm. 240/280 €

188. VERRE incolore à coupe tronconique et jambe à nœud médian, dit " Bourguignon ". Milieu du

XVIIIème siècle. H : 14,2 cm. 140/180 €

189. Commode laquée noir à façade galbée ouvrant par trois tiroirs sur traverses (ptte fente).

Montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés. Traverse basse découpée. XVIIIème siècle.

H : 80, L : 97, P : 58 cm. 1800/2300 €

190. Marie-Antoinette, reine de France.

Buste en marbre blanc représentant la souveraine, les cheveux relevés ornés de fleurs, des boucles

retombant sur ses épaules. Elle porte une cape fleurdelysée et passementerie et le portrait du Roi en

médaillon. Socle piédouche en marbre blanc (accdt et rest.). XIXème siècle. H : 71 cm.

D’après l'œuvre du sculpteur LECONTE, l’original conservé dans la chambre de la reine à Versailles.

1500/2000 €

191. Verre dit " canon " maçonnique en verre taillé, gravé, rond, sur piédouche, gravé à décors

symboliques, épées croisées, clés croisées, équerre, marteau, truelle, colonnes, perpendiculaire,

marches. Fin XIXème-début XXème siècles. H : 19 cm. 100/150 €

192. Deux couteaux de vendetta, manches agrémentés de plaques d'os (ptt accdt à l'un) ornée en

brun de fleurs, feuillage et profil de tête Corse. Lame acier marquée Véritable Bernard 76 (rouille et

usures). L dépliée : 53 et 48 cm. L repliée : 28,5 et 26 cm. 80/100 €

193. Fusil de chasse express miniature. Pièce de maîtrise de l'école arquebusier de la ville de Liège.

Canons lisses cal. 5,5 mm. Finition poli blanc. Monture en ronce de noyer. Manque une vis sur une

platine. Seule la première détente fonctionne. Non marqué. Circa 1950-1960. L : 40 cm.

Expert : Alain BONNARD. 200/300 €

194. Hache de pompier belge, en laiton avec 2 plaquettes de bois. Circa 1900-1920.

H : 34,7 cm.

Expert : Alain BONNARD. 80/120 €

195. Paire de pistolets de vénerie, à double canon en table, canons octogonaux en damas, cal. 16

mm. Système à percussion. Crosse de style néo-Renaissance en noyer. Mécanismes fonctionnels.

Bien que non poinçonnés, il s'agit d'une fabrication liégeoise. Vers 1840-1850. L : 32 cm.

Expert : Alain BONNARD. 300/400 €

196. Hache africaine tribale de cérémonie, en fer forgé torsadé. Manche bois recouvert d'un feuillard

de cuivre et laiton. Congo, circa 1880-1900. H : 35,5, L : 24 cm.

Expert : Alain BONNARD. 250/350 €

197. Petite hache à douille (légèrement endommagée), époque Age du bronze (1500-2000 avt J.-C.).

L : 7 cm. L tranchant : 3,2 mm.

Provenance : Danemark.

Expert : Alain BONNARD. 50/60 €

198. Beau BROC DE CHAI en cuivre de forme balustre à pied droit et oblique et gorge échancrée,

muni d'une robuste anse tubulaire. ANGLETERRE (?), XIXème siècle. H : 41 cm. 180/250 €

199. Glace mouvementée à petites parecloses en bois sculpté ajouré doré (ptts accdts, mques et

rest.) à décor de feuilles d'acanthe, volutes et agrafes feuillagées.

Sud de la France, époque Louis XV. 100 x 72 cm. 1000/2000 €

200. Commode provençale en noyer mouluré et sculpté à façade galbée, ouvrant par deux tiroirs sur

traverses. Riche décor de volutes feuillagées et acanthe. Traverse basse richement sculptée et

ajourée au modèle. Montants arrondis à large cannelure terminés par des pieds cambrés à

enroulement. Côtés panneautés (fentes et pttes rest.).

Page 17: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Travail provençal du XVIIIe siècle. H : 87, L : 120, P : 61,5 cm. 2500/3000 €

201. Paire de candélabres en bronze ciselé et argenté, le fût formé d'une vestale à l'antique portant

une tige feuillagé surmontée d'un bouquet à 4 branches et 7 lumières. Base mouvementée

feuillagée. Pttes rest. et déformations. Circa 1880. H : 70 cm. 200/230 €

202. Grande COUPE en céramique à décor cloisonné. Décor N° D 652. N° F.3524n. Marquée.

LONGWY, XXème siècle. L : 56 cm. 100/150 €

203. Banquette en noyer, piétement cambré réunie par une entretoise à cannelures et volutes réunis

par une entretoise en accolades centrées de motifs fleurdelisés stylisés et recouverte d'une garniture

de tissu vert tendre et or. Style Louis XIV, XIXème siècle. H : 48, L : 102, P : 38 cm. 500/600 €

204. Grand COQUEMAR en cuivre à piédouche droit et oblique, couvercle à toit plat et anse ballante

en fer. Assemblage à " dents de loup ". XIXème siècle. H : 34 cm. 380/450 €

205. JEROME THIBOUBILLE - LAMY.

Petit orgue de Barbarie (H : 24, L : 37, P : 26 cm) et son chariot à roulettes (H totale : 48, L : 73 cm).

Caisse en bois laqué noir à décor peint de filets et volutes feuillagées or. Avec petit lot de 7 cartons

perforés (5 anciens et 2 modernes). Marqué et n°té 868 sous la caisse.

Première moitié du XXème siècle.

Le 1er Février 1887 Jérôme Thibouville dépose un brevet d´invention pour " Un orgue à manivelle à

mécanisme simplifié, dit "ORGANINA THIBOUVILLE". La musique est mémorisée sous la forme de

perforations dans une bande de carton. On introduit le carton dans un lecteur. Un rouleau

d´entraînement solidaire de la manivelle le fait défiler. Les perforations sont lues par des touches

métalliques (placées sous le rouleau cannelé) dont le mouvement est transmis par un jeu de

balanciers aux soupapes correspondant à chacune des notes. Lorsqu´une soupape s´ouvre l´air passe

et fait vibrer une anche. Une soufflerie entraînée également par la manivelle alimente en

permanence le sommier contenant les anches. C´est le premier orgue de barbarie fonctionnant avec

du carton perforé. La lecture du carton est faite par des touches métalliques. Le son est produit par

des anches (son d´accordéon). Les organinas ont été fabriqués entre 1892 et 1916, date à laquelle

l´usine de Mirecourt (Vosges) fut détruite par un incendie. 200/300 €

206. LEEMANS éditeur.

Partisans combattants.

Deux sujets orientalistes en plâtre peint et patiné (accdts et rest.), marqués sur la terrasse. Circa

1900. H : 69 cm. 150/180 €

207. Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré comprenant une pendule à cadran circulaire à

réserves émaillées en noir de chiffres romains, à riche décor de dauphins en console, feuillage, fruits

grenus et pots fleuris ; elle est sommée d'une figure de Chronos et sa faux, allégorie du temps qui

passe ; et d'une paire de candélabres au modèle à 4 bras courbes et 5 lumières, bobèches (mque

une). Mouvement de la pendule signé G. Philippe Palais Royal Paris. Socle bois chantourné.

Beau travail de style Louis XIV, vers 1880. H pendule et candélabres : 69 cm. 500/700 €

208. Cave à liqueurs en placage de ronce de bois clair (insolé, pttes rest.) et laiton en écoinçons et

encadrement (poignées dépliantes encastrées), à intérieur foncé de maroquin rouge compartimenté

et trois niches couvertes comprenant quatre carafes et leurs bouchons en cristal taillé à décor de

feuillage (H : 21 cm, ptte égrenure), et support cruciforme à verres amovible comprenant 5 verres

(pttes agrenures, mquent 7). Soulèvements. Clef. Première moitié du XIXème siècle.

H : 24, L : 25, P : 25 cm. 250/280 €

209. Commode à façade galbée en bois peint rouge et crème, à riche décor dans des réserves en arte

povera (post.) représentant de scènes galantes sur fond paysagé, frises, personnages mythologiques,

bouquets, arbres, oiseaux, papillons, tortue, lapin, vase fleuri etc... Elle ouvre par trois tiroirs sur

traverses. Ptts accdts et fentes et rest. Pieds boules à l'avant.

Italie du Nord, XVIIIème siècle. H : 94, L : 128, P : 67 cm. 3500/4000 €

Page 18: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

210. MELILLI Carmello Cernigliani (1870 - 1944).

Triton.

Important buste en marbre blanc représentant le dieu marin sous les traits d'un jeune homme, les

oreilles faunesques et le corps recouvert d'écailles. Signé à l'avant, circa 1900.

H : 79 cm. 3000/4000 €

211. Nécessaire de toilette composé de 8 pièces en métal doré et laiton et émail guilloché à fond

bleu et miniatures sur ivoire (certaines signées Mariette) représentant des portraits de dame de

qualité. Il comprend deux brosses, deux brosses à habit, un peigne, un miroir, un coffret

rectangulaire et une boîte circulaire à corps en cristal (égrenures). Ptts accdts.

Style Louis XVI, circa 1910. Coffret-écrin. 500/600 €

212. Paire de girandoles à deux bras de lumière à monture en métal. Fût composé d'éléments

balustre en verre superposés. Pampilles et gouttes alternées en verre et verre violet sur trois

niveaux. Montées à l'électricité. Début XXème siècle. H : 50, L : 30 cm. 150/180 €

213. Paire de vases en verre opalin blanc à spirales alternées bleu / blanc/ noir et vert, à base renflée

et talon circulaire en retrait ; long col polylobé. Travail attribué à Saint-Louis vers 1840.

H : 26 cm. 200/230 €

214. Cartonnier formant écritoire en acajou et placage d'acajou (ptts acddts et mques), ouvrant par

un abattant supérieur découvrant une niche et par 10 tiroirs à façade gainé de cuir fauve doré en

petit fer (usures) sur traverses. Baguettes de laiton. Système de fermeture à serrure au centre.

Montants arrondis cannelés et base en plinthe.

Première moitié du XIXème siècle. H : 125, L : 80, P : 41 cm. 500/600 €

215. Paire de PIQUE-CIERGES en bronze à fûts tubulaires à nœud médian et deux bagues. La pique

est en fer forgé à embase rivetée à la bobèche. XVIème siècle. H à la pique : 26,5 cm. 2000/2500 €

216. Paire de candélabres en bronze doré et ciselé à bouquet de trois bras de lumière courbes à

décor de feuillage sur piédouche en panier de fruits et tige centrale torse surmontée d'un fruit grenu.

Binets cannelés. Base cylindrique en marbre blanc à frises de feuillage et perles.

Style Louis XVI, XIXème siècle. H : 49 cm. 250/300 €

217. Vase Médicis en cristal moulé à décor de pointes de diamant et monture en bronze ciselé et

doré. H : 22, Diam.: 18 cm. 60/80 €

217 B. Secrétaire d'appui de forme rectangulaire en noyer, placage de noyer et moulures noircies

(pttes rest. et fentes) ouvrant par un abattant foncé d'un cuir fauve (post.) découvrant un intérieur à

deux niches et dix tiroirs en gradin, et par deux portes en partie basse. Montants arrondis à large

cannelure terminés par de petits pieds cambrés.

Dauphiné, XVIIIème siècle. H : 121, L : 92, P : 47 cm. 800/1000 €

218. Pied de lampe en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, acanthes et feuillage. Base circulaire

mouvementée. Style rocaille, H totale : 72 cm. 120/150 €

219. Table en console à façade arbalète en chêne mouluré, ouvrant par deux tiroirs latéraux. Hauts

pieds cambrés. Epoque Louis XV. H : 78, L : 93, P : 52 cm.

Dessus de marbre mouluré rouge veiné blanc. 800/1000 €

220. Paire de chandeliers en métal argenté à fût balustre supportant trois bras volutés et quatre

lumières. Base circulaire chantournée. H : 53,5 cm. 400/500 €

220 B. Important miroir en bois et stuc dorés, le fronton centré d'une coquille éclatée ajourée,

volutes feuillagées et branchages de laurier. Encadrement orné d'une frise de perles et pourtour à

agrafes laurier (accdts et mques). Style Louis XV, fin XIXème siècle.

214 x 116 cm. 500/700 €

221. Petite table de salon en acajou et placage d'acajou (fentes et ptts accdts) à plateau dépliant à

deux vantaux posant sur des tirettes, et ouvrant par deux tiroirs sur traverses. Pieds "Jacob" à deux

tablettes d'entrejambe. Début du XIXème siècle. H : 84, L : 56, P : 41 cm. 250/300 €

Page 19: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

222. MIGNARD M. XIXème siècle.

Portrait d'homme en buste.

Médaillon ovale en porcelaine, signé en bas à droite. 26 x 20 cm. Cadre en bois doré à vue ovale à

acanthes sculptées. Fond de velours rouge. 62 x 48 cm. 150/200 €

223. Paire de lampes à pied balustre à côtes torses et cartouche mouvementé feuillagé en métal

argenté. H : 15 cm. 150/180 €

223 B. Table de salle-à-manger circulaire en acajou et placage d'acajou verni au tampon (très pttes

fentes) à deux volets (joint deux allonges post.), reposant sur 6 pieds fuselés bagués terminés par des

roulettes. Milieu du XIXème siècle. H : 72, Diam.: 130 cm. 600/800 €

224. Paire de vases balustres à long col chantourné en porcelaine à décor peint en polychromie sur

chaque face d'une scène de parc, revers à décor de branches fleuries, sur fond bleu à décor de

volutes or (fêle à l'un et ptte égrenure). Anses volutées. Base circulaire.

XIXème siècle. H : 45 cm. 120/150 €

225. Sextant en laiton. XIXème siècle. L : 9,5 cm. 50/60 €

226. Graphomètre, appareil d'arpentage en demi-couronne graduée. Avec pinnules. Manque

boussole. XIXème siècle. H : 12, L : 23 cm. 80/100 €

227. Sextant en fer et laiton. XIXème siècle (accdt. sur la graduation d'ivoire). H : 24 cm.

Dans son coffret en bois marqué sur une ancienne étiquette Charles PIERS. 150/180 €

228. Loch à hélice, modèle HARPOON DE WALKERS en laiton à compteurs intégrés (poinçons TW

surmonté d'une ancre sur chaque hélice). Angleterre, milieu du XIXème siècle. L : 54 cm. 200/250 €

229. Sextant de poche en laiton. Inscription CAIL Newcastel Upon Tyne. Vers 1820/1830 (mque le

couvercle). Diam. : 8 cm , L : 8 cm. 150/180 €

230. Chronomètre de bord en laiton. Signé de JOHANNSEN & CIE. Coffret de transport en acajou et

incrustation de laiton. Avec clé du mécanisme et clé du coffret. Vers 1850.

Dim. Coffret : H : 19,5, L : 18,5 , P : 18,5 cm. Diam. chronomètre : 12,2 cm.

Ce chronomètre a appartenu au capitaine vaisseau ALLAIN et provient du navire BOURBAKI. 2

documents laissent apparaitre une révision en 1919 et en 1920 par Paul VIOLIN. 1500/1800 €

231. Compas sous habitacle à rose flottante (signée REYNOLDS & SON à Londres) avec lanterne

latérale en laiton. Milieu du XIXème siècle. (ptts enfoncements).

Diam. embase : 25 cm, H : 34 cm. 150/180 €

232. Baromètre-altimètre en laiton, marqué NEGRETTI & ZAMBRA à Londres. Dans son étui en bois

gainé de cuir brun (trace de marque dans le couvercle). Vers 1850. Diam. : 70 cm, H : 3 cm. 100/120 €

233. Boussole de relèvement à alidade, Signé STANLEY-LONDON et daté 1914 en laiton.

Diam. : 11 cm. 60/80 €

234. Baromètre à mercure en laiton, signé J. THURNEYSSEN à Paris. Fin du XIXème siècle.

L. totale : 90, L. graduations : 20, Diam : 6 cm. 70/80 €

235. BONAPARTE Napoléon Louis Eugène (1856-1879), le Prince Impérial. Scène de bataille / Cavalier

/ Personnage / Plan et mesures/ Etude de profil etc... Lot de dessins au crayon.Non signés. 150/200 €

236. BONAPARTE Napoléon Louis Eugène (1856-1879), le Prince Impérial.

Carabinier à cheval.

Dessin au crayon et à l'aquarelle, signé en bas vers la droite. 17,8 x 25,3 cm.

Provenance : collection Uhlmann par descendance. 80/100 €

237. BONAPARTE Napoléon Louis Eugène (1856-1879), le Prince Impérial, attribué à.

Monastère franciscain.

Dessin au crayon et à l'aquarelle, légendé et situé Fiesole en bas à droite. 15 x 24,5 cm (à vue).

Provenance : collection Uhlmann par descendance. 50/60 €

Page 20: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

238. MARCKE (1827-1890) Emile van d'après.

Le roi de Rome.

Gravure en noir, légendée. Cadre en métal travaillé au repoussé peint brun de style rocaille.

21 x 19 cm.

239. Lot de documentation, souvenirs et divers concernant Xavier Uhlmann : photos, cartes de deuil,

Provenance : collection Uhlmann par descendance. 100/150 €

240. Cadre contenant une mèche de cheveux châtains du Prince Impérial avec papier manuscrit de

Xavier Uhlmann valet de pied du Prince Impérial, accompagnée de brindilles collées sur une

enveloppe de deuil. Sous verre, cadre. Composition : 20 x 15 cm.

Provenance : collection Uhlmann par descendance. 120/150 €

241. Cadre sous-verre (21 x 42,5 cm) comprenant quatre cartes de deuil (de gauche à droite) de :

Xavier Uhlmann (1828-1904), Napoléon Prince impérial (1856-1879), Napoléon III empereur des

français (1808-1873) et du Général Charles Bourbaki mort en 1897.

On y joint carte de deuil To her imperial Majesty the Ex-Empress of the French.

Provenance : collection Uhlmann par descendance. 50/80 €

COLLECTION D’ETAINS des XVII, XVIII et XIXéme siècles

Expert Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL

242. ALLEMAGNE (Saxe ?). VEILLEUSE à huile en étain, à fût bitronconique, pied en cuvette, brûleur à

clapet articule et réserve piriforme en verre blanc soufflé. Milieu du XIXème siècle.

H : 32,5 cm. 250/350 €

243. ALLEMAGNE du Nord ou PAYS-BAS. SOUPIERE à plan ovale et paroi à ressaut, montée sur un

piédouche en quart de rond, couvercle mouvementé à prise en forme de vase, ornée de larges côtes

droites et munie de deux anses fortement moulurées. Poinçon de qualité : rose couronnée / palmes /

PLACKTIN. Seconde moitié du XVIIIème siècle. L : 32 cm. H : 25,5 cm.

Superbe de qualité et d'état. 500/600 €

244. AMSTERDAM. BOÎTE à tabac rectangulaire de forme galbée à angles abattus et couvercle

mouvementé à prise en forme de vase. Poinçonnage de type " Hall marks ", de Jan KOK reçu maître

en 1709. Première moitié du XVIIIème siècle. L : 14 cm. 180/230 €

245. APT. PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands, orné

de gorges et baguettes. Poinçon de maître non identifié : fourreau d'épée / C.T. XVIIIème siècle.

H : 22,2 cm.

Rarissime provenance en très bon état - Le poinçonnage, très lisible, emprunte les meubles des

armes de la ville qui sont : " De gueules, à une épée d'or posée en pal dans son fourreau de sable,

bouclée d'or, la bouterolle de même ". 800/1000 €

246. AUGSBOURG. Grand PICHET tronconique en étain à base évasée, bec verseur mouluré et

couvercle à toupie tronconique à cinq disques superposés et poucier en S denticulé. Contremarque

intérieure " à crucifixion ".

Poinçonnage : 1°- poinçon de ville : cône de pin / A.V. 2°- peu lisible (aigle ?). 3°- trace de poinçon de

maître (?). Seconde moitié du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. H : 34,8 cm.

Le haut du poucier et la base de l'anse ont vraisemblablement été refaits. Porte une étiquette : "

Exposition 1932 - Musée des Arts Décoratifs ". 350/450 €

Page 21: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

247. BELGIQUE ou PAYS-BAS. PLAT en étain à bord chantourné, mouluré et orné de motifs "rocaille",

et rinceaux feuillagés. Le centre est orné d'armoiries gravées assorties d'heaumes empanachés.

Poinçon de maître incomplètement lisible : centaure / H.(?).

Seconde moitié du XVIIIème siècle. Diam.: 30,5 cm. 90/120 €

248. BELGIQUE ou PAYS-BAS. Grande FONTAINE à café piriforme en étain à socle en bois noirci, clé

de robinet " lyre " en laiton, munie de deux anneaux latéraux ballants et d'un couvercle amovible.

Milieu du XIXème siècle. H : 43 cm. En superbe état. 90/120 €

249. BERNE. AIGUIERE en étain appelée " Stegkanne " de forme balustre à piédouche, déversoir

tubulaire ponté et couvercle à gland et poucier palmette. Poinçon d'Abraham GANTING reçu maître

vers 1743. Milieu du XVIIIème siècle. H : 26,8 cm.

Pièce d'inspiration médiévale en très bel état. 450/600 €

250. BESANCON ou SEDAN. PALETTE à saignées en étain à bord mouluré et oreille quadrilobée.

Poinçon d'un maître non identifié : marteau couronné / I.V. XVIIIème siècle.

Diam.: 11,5 cm. 180/250 €

251. BEZIERS. AIGUIERE en étain dite " en casque " à gorge en S, piédouche mouvementé, nœud

torique et anse cannelée à crosse drapée et volutée. Le haut du corps et le culot sont ornés

d'épaisses moulures. Poinçon inédit de François DURAND reçu maître vers 1685, apposé deux fois :

marteau couronné / F.DVRANT / 1699. Poinçon de contrôle : Couronne / FIN / 1701 / palmes. Avant

1722. H : 26 cm.

Aucun exemplaire n'était répertorié à ce jour dans la production de ce centre, de surcroît porteur de

poinçons inédits et très lisibles. 1500/2000 €

252. BORDEAUX. Paire de PLATS en étain à aile large dits " à la cardinal ". Marque de propriété

armoriale estampée sur l'aile. Poinçon de Jonas TAUDIN reçu maître vers 1693 : F / couronne / Jonas

et la baleine / D / deux étoiles / IONAS TAVDVN. Fin XVIIème ou début du XVIIIème siècle.

Diam.: 27,5 cm. 400/600 €

253. CLAMECY. PORTE-DÎNER tronconique en étain à couvercle à prise centrale et anse ballante à

attaches à têtes d'angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER. Milieu du XIXème siècle.

H : 8 cm. La plus petite et rare dimension. 120/180 €

254. COLMAR. SOUPIERE circulaire en étain à paroi et couvercle évasés, à anses fixes horizontales et

torsinées. Décor de rangs de perles et prise en forme de toupie. Poinçonnage de Frédéric DOLL reçu

maître vers 1790. Extrême fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. L : 28,5 cm. 150/250 €

255. FRANCE. Grand COFFRET AUX SAINTES HUILES rectangulaire, en étain, à couvercle à charnière

de forme pyramidal sommé d'une croix. Il est complet de ses trois ampoules à bâtonnets vissés et de

sa croix sommitale. XVIIème siècle. Dimensions : 17,8 x 6,5 x 13 cm.

Rare grande dimension - Très bel état de conservation. 400/550 €

256. FRANCE. POT À EAU balustre en étain à gorge évasée et pied mouvementé, à anse méplate.

XIXème siècle. H : 17,7 cm. 100/130 €

257. FRANCE SEPTENTRIONALE (?) Beau et grand Flambeau en étain "à la façon d'argenterie", à fût

balustre, binet déprimé et piédouche très mouvementé à base chantournée, orné de côtes torses.

Poinçon de qualité : FIN. Poinçon de maître incomplètement apposé : motif indistinct dans un

cartouche en forme de cœur. Hauteur : 31,3 cm. Seconde moitié du XVIIIèmes.

Parfait état. 200/300 €

258. FRIBOURG (Suisse). PICHET en étain de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et

poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Guérin BERNARD cité de 1680 à 1735 : marteau

couronné / fleurettes / (G).B. Début du XVIIIème siècle. H : 20,6 cm.

Parfait état. 180/250 €

Page 22: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

259. GENEVE. Grand PLAT rond en étain gravé d'un large écusson légendé ARMA SPINOLA et entouré

de la mention " CAVATA IN MILANO DA LIBRI ANTICHI PRESSO GAETANO BIANCHI NELLA CONTRADA

DI S.MARGARITA AL L'INSEGNA DE NOMI SANTIS DI GESU E MARIA. F346.

Poinçon de contrôle : F couronné / N.P et poinçon en clair de Nicolas PAUL reçu maître en 1729.

Avant 1766. Diam.: 41,8 cm. 180/250 €

260. GRONINGEN. ECUELLE en étain à oreilles figurant deux dauphins présentant un écu. Poinçon de

Jan Hillebrant REINEWERF reçu maître vers 1775 : rose couronnée / I.H.R. Fin du XVIIIème siècle ou

début du XIXème siècle. L : 26,5 cm. 80/100 €

261. HOF (Allemagne du sud). CHOPE en étain de forme cylindrique à pied en quart de rond et

couvercle à toit plat et côtes muni d'un poucier " boule ". Poinçon aux armes de ville et poinçon de

Johann Gottfried III HEROLD, maître vers 1825. Marque de propriété gravée : M.G / 1838. Première

moitié du XIXème siècle. H : 25,5 cm.

Parfait état. 150/200 €

262. KIRCHHEIM (Allemagne du sud). Très rare petite BOUTEILLE À VIN en étain de forme hexagonale

à bouchon vissé muni d'un anneau mouluré ballant. Poinçonnage usé de Gottlieb Friedrich HUTTEN

reçu maître en 1785. Fin du XVIIIème siècle. H : 13,8 cm. 150/220 €

263. LANGRES. PICHET OUVERT en étain de forme à épaulement et corps cylindrique, col court, base

et gobelet en quart de rond. Anse à appui-pouce. Poinçon de jaugeage constaté avec les contrôles

aux millésimes de 1731 et 1738 : grand lis. Première moitié du XVIIIème siècle. H : 21,6 c m.

Très rare et en très bon état. 350/450 €

264. LILLE. AIGUIERE en étain dite " en casque ", à gorge en S, piédouche mouvementé et mouluré et

anse à crosse drapée. Elle est gravée des attributs de menuisier. Poinçon de maître attribué à Simon

MILLECAMPS, reçu maître vers 1740 : rose couronnée / initiales S.M. H : 27.5 cm. Milieu du XVIIIème

siècle. Consolidations d'usage à l'attache inférieure de l'anse et au nœud. 700/900 €

265. LYON. AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche mouvementé sommé d'une bague, munie

d'une anse drapée à ressaut. Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 : FIN / L.M /

(1)7(11). Début du XVIIIème siècle. H : 24,6 cm.

Très bon état - Quelques zones d'oxydation. 600/900 €

266. LYON. ECUELLE en étain à oreilles en console ajourées et couvercle mamelonné àprise en

champignon et décor en relief de lis et palmettes stylisées. Poinçon de contrôle : FF couronnées /

17(41) / DE LYON. Milieu du XVIIIème siècle. L : 26,9 cm.

Impacts à l'intérieur du bol. 180/250 €

267. LYON et TURIN. Belle et grande BARBIERE ovale en étain à bord chantourné souligné d'un jonc,

munie d'une échancrure de cou. Poinçonnage complet (usure) de Gina Battista SARTORIS. Seconde

moitié du XVIIIème siècle. L : 36,5 cm.

Reçu maître à Lyon vers 1750, il s'installe à Turin vers 1773. 200/300 €

268. MAYENCE. Beau PORTE-CUILLERS d'applique en étain de forme triangulaire chantournée à bord

fortement mouluré, à décor d'une grappe de raisins et d'un serpentaire. Poinçon de Sébastian

FERBER reçu maître en 1762 (Erwin HINTZE, tome 6, page 59).

Dernier tiers du XVIIIème siècle ou tout début du XIXème siècle. H : 35 cm.

Parfait état. 180/250 €

269. MONTIER-EN-DER. CIMARRE en étain de forme balustre à haut piédouche, couvercle

mouvementé et poucier à glands. Elle est munie d'une anse fixe d'une anse ballante en accolade à

attaches figurant des masques humains à collerette. Poinçon de contrôle : C couronné :

(MONT)IERAND(ER) / (1756) /. H : 29 cm.

Seconde moitié du XVIIIème siècle. Bon état. Légère consolidation de la languette et de l'attache de

l'anse fixe. 600/800 €

Page 23: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

270. MULHOUSE. PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré orné d'armoiries gravées d'azur

à trois étoiles d'or. Poinçonnage de Philippe II DOLLFUS reçu maître en 1718 : 1° - en clair : ETAIN DE

CORNOVAILLE / P. DOLLFUS / MVLHAVSEN. 2° - ange / ENGLISCH ZIN / PHI.D.

Second quart du XVIIIème siècle. Diam.: 36,5 cm.

Très belle qualité de matière - Quelques zones de piqûres. 100/150 €

271. ORLEANS. POT À EAU en étain de forme balustre à piédouche et anse à chenille. Poinçon de

Pierre II BEAUDEDUIT reçu maître en 1766 : ETAIN FIN / P. BEAVDEDVIT / Saint-Pierre / 1766.

Dernier tiers du XVIIIème siècle. H : 17,5 cm. 150/230 €

272. PARIS. Belle AIGUIERE en étain de forme balustre à gorge en S, piédouche à godrons et anse

mouvementée à chenille, gravée en plein d'un aigle bicéphale éployé, volatiles divers, rinceaux et

motifs floraux. Poinçon de contrôle : lis couronné / B.M.P (Régie de Boutillier de Maigremont) utilisé

de 1732 à 1743. Poinçon de Louis Toussaint BARDEL reçu maître en 1705 : ETIN FIN /L.T BARDEL /

ailes / barre / 1705. Entre 1732 et 1743. H : 24,5 cm.

Absolument irréprochable - Bibliographie : Ph. BOUCAUD, " Etains de Paris ". 700/1000 €

273. PAYS-BAS. Ensemble composé d'une SAUPOUDREUSE et d'un MOUTARDIER de forme balustre à

piédouches en étain à couvercles bombés, à décor en plein de côtes torses. Poinçon de qualité au X

couronné. Vers 1800. H : 17,3 cm. 90/120 €

274. PAYS-BAS (?). ECRITOIRE en étain composé de d'un encrier et d'une saupoudreuse sur un

présentoir rectangulaire. Poinçonnage non identifié de type " Hall Marks ".

Milieu du XIXème siècle. 22,5 x 12 cm. 80/100 €

275. RODEZ. PLAT DE QUÊTE en étain à aile large unie, muni au centre d'une coupelle circulaire.

Poinçon incomplètement apposé de Pierre II BUCALENC reçu maître vers 1676. Mention latine

gravée au revers. Diam.: 29 cm. Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. 100/130 €

276. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à bec verseur mouluré, poucier en S et couvercle à

toupie. Contremarque rosacée au fond intérieur. Poinçon de contrôle " aux armes " de la ville et

poinçon de Jean Frédéric ISENHEIM reçu maître en 1754 : soc de charrue / I.F.I. Seconde moitié du

XVIIIème siècle. H : 34 cm. Ecrasement longitudinal et déformation du pied.. 180. 250

277. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à bec verseur mouluré, poucier en S. Contremarque

rosacée au fond intérieur. Poinçon de contrôle " aux armes " de la ville et poinçon de Jean Frédéric

BORST reçu maître vers 1731 : cœur / trèfles / I.F.B.

Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 32 cm. 350/450 €

278. STRASBOURG. Grand PICHET tronconique en étain, à moulure médiane, base évasé et poucier

en S mouluré. Poinçon de contrôle aux armes et poinçon incomplètement apposé de Jean-Jacques

ISENHEIM reçu maître en 1762 : soc de charrue / I.I.I. Fin du XVIIIème siècle. H : 32,2 cm.

Très bon état. 400/500 €

279. STRASBOURG. SALERON en étain à décor de côtes torses. Poinçon (usé) d'André DIETL reçu

maître vers 1745 : Ange-justice / (-).D. Avant 1775. H : 7 cm.

Quelques taches. 100/130 €

280. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain, à base évasée, poucier en S et anse à base

moulurés. Poinçon de contrôle aux armes de ville et poinçon de Jean 1er MOSSEDER reçu maître en

1733 / personnage féminin au miroir / I.M. Milieu du XVIIIème siècle. H : 29,2 cm.

Très discrète consolidation de l'attache inférieure de l'anse. 450/550 €

281. TOULOUSE (ou région de). ECUELLE en étain à oreilles à contour rubané et palmettes, à

couvercle à décor feuillagé torse à prise en anneau fixe (déformé). XVIIIème siècle.

L : 27,5 cm. 100/150 €

282. ULM. BOÎTE à condiments en étain de forme semi cylindrique à couvercle articulé et dosseret

chantourné. Poinçon de Philip Jacob WEBER reçu maître vers 1790.

Fin du XVIIIème s ou début du XIXème siècle. H : 22,3 cm. 120/180 €

Page 24: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

283. VALAIS. Très rare petite ASSIETTE en étain dit " Edelzinn ", à aile horizontale à décor en relief,

d'un vase fleuri à l'ombilic, et sur l'aile d'une frise de fleurs et rinceaux feuillagés. Une petite réserve

contient un poinçon de propriété, une autre un contrôle au F couronné et un poinçon de maître non

identifié : lion rampant à gauche : initiales G.V.(-). Au revers un second poinçon de propriété

incomplètement frappé. Diam.: 20 cm. Milieu du XVIIème siècle.

En patine légèrement croûtée. Un autre exemplaire de ce modèle est reproduit dans " Les étains de

la collection Ritleng " de R. Forrer et dans " Kunstmuseum Düsseldorf Zinn ". 300/400 €

284. VEVEY. ASSIETTE en étain à aile large dite " à la cardinal " ornées d'armoiries gravées. Poinçon

de contrôle au F couronné et poinçon de Pierre MAGNIN reçu maître en 1665. Avant 1712.

Diam.: 23,8 cm.

Très bel état. 120/180 €

285. WESTERWALD (?). CHOPE cylindrique en grès gris à décor bleu sombre d'un cheval et de

volatiles, datée 1815. Poinçon de maître non identifié sous le couvercle en étain à poucier boule.

Début du XIXème siècle. H : 21 cm. 120/180 €

286. WESTERWALD (?). CHOPE cylindrique en grès gris à décor bleu sombre d'un cartouche

losangique et de motifs feuillagés, datée 1807. Poinçon de maître non identifié sous le couvercle en

étain à poucier boule. Début du XIXème siècle. H : 28 cm. 100/140 €

287. ZUG (ou région de). Exceptionnelle grande PLAQUE hexagonale en étain appelée "

Geschenkplatte ", entièrement gravée au trait des noms et armoiries des membres du gouvernement

du canton de ZUG, répartis autour d'un motif central figurant deux lions montés sur des sphères et

présentant un écusson à l'aigle éployé. Signée et datée : W.R / 1641.

Milieu du XVIIème siècle. Diam.: 37 cm.

Vente Me Morel à Saint-Dié, le 20 juin 2010, lot 347

Commentaire : Aucune recherche d'identification de la signature n'a été entreprise parmi les

graveurs suisses contemporains de cette plaque qui montre une qualité de composition et de

traitement exceptionnelle. 1100/1600 €

TABLEAUX et SCULPTURES

288. ABEL-TRUCHET Louis Albert (1857-1918).

Fête de nuit au jardin français à Venise.

Huile sur carton fort, signée en bas à gauche. 33 x 41 cm. 1500/1800 €

289. AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902).

Pandore.

Sujet en bronze patiné, signé Ene AIZELIN Fit 1864. F. Barbedienne fondeur. Cachet réduction

mécanique A. Collas breveté. H. 60 cm. 700/800 €

290. AMEGLIO Merio (1897-1970).

Paris, les quais, Notre-Dame.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. 800/1000 €

291. APPIAN Louis (1862-1896).

La rivière à Sisteron.

Huile sur carton fort, signée en bas à droit et titrée sur le cadre au dos. 24,5 x 32 cm. 600/800 €

292. AUDOUIN Louis (1883-1968).

Paysage lacustre.

Huile sur toile, signée en bas à gauche (rest.). 54 x 73 cm. 70/80 €

293. AUER Grigor (1882-1967).

Paysage au mas provençal.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm. 100/120 €

Page 25: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

294. BELLY Philippe de (peintre vosgien, 1955-2005).

Rock and roll.

Huile sur toile de jute, titrée, signée et datée (19)92 au dos. 81 x 60 cm. 80/100 €

295. BELLY Philippe de (peintre vosgien, 1955-2005).

Rock and roll.

296. BELLY Philippe de (peintre vosgien, 1955-2005).

Boxe.

Huile sur toile de jute, titrée, signée et datée (19)91 au dos. 81 x 60 cm. 80/100 €

297. BELLY Philippe de (peintre vosgien, 1955-2005).

Boxe.

Huile sur toile de jute, monogrammée en bas à droite, titrée, signée et datée (19)91 au dos.

81 x 60 cm. 80/100 €

298. BERCKMANS Carl (XIXème - XXème siècles).

Chien dans sa niche.

Huile sur toile, signée, datée 1935 et située Antwerpen en bas à droite. 65 x 49 cm. 300/350 €

299. BESSE Raymond (1899-1969).

Eglise Saint-Pierre, Montmartre.

Huile sur carton fort, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 17,5 x 14 cm. 50/60 €

300. BESSE Raymond (1899-1969).

Notre-Dame et Saint-Julien le Pauvre (Vieux Paris).

Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 61 cm. 80/100 €

301. BESSE Raymond (1899-1969).

Vic-sur-Cère (Cantal).

Huile sur toile, signée en bas à gauche, située et contresignée au dos. 46 x 38 cm. 50/60 €

302. BIDDLECOMBE Walter (XIX-XXèmes siècles).

Paysage d'arrière-pays provençal aux chèvres.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm. 1000/1500 €

303. BLANCHARD. XIXème siècle.

Jeune garçon en costume de zouave et fusil.

Huile sur toile, signée et datée 1861 en bas à gauche. 56 x 46 cm. 800/1000 €

304. BLEZER Joseph Charles de (act.c.1868-1881).

Psyché.

Sujet en bronze à patine or, signé à l'arrière de la terrasse. H : 29,5 cm. 180/200 €

305. BORDES Léonard (1898-1969).

La meule de foin.

Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 49 x 60 cm. 480/550 €

306. BREMMER Hendricus Petrus (1871-1956).

Nature morte au vase de capucines à la fenêtre.

Huile sur toile, monogrammée et datée 1914 en bas à droite. Cartel d'attribution sur le cadre.

51 x 41 cm. 300/500 €

307. BRIANTE Ezelino (1901-1971).

Le Port, les quais.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 50 cm. 150/200 €

308. BRUGAIROLLES Victor (1869-1936).

Canal à Venise.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 46 x 31,5 cm. 400/600 €

309. BRUNEL DE NEUVILLE Alfred Arthur (1852-1941).

Page 26: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Nature morte au raisin, pêches et prunes.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm. 1000/1500 €

310. BUFFET Maurice (1909-2000).

Paysage aux ombelles.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 60 x 73 cm. 60/80 €

311. BULAN Stéphane (né en 1954).

Chloé.

Huile sur toile, signée en bas vers la gauche et titrée sur le châssis. 92 x 73 cm. 300/400 €

312. BURLIN Paul (1880-1948).

Retour de pêche.

Huile sur panneau d'acajou signée et datée (18)72 en bas à droite et contresignée au dos (ptts.

mques). 22 x 35 cm. 200/300 €

313. CAMBERLIN Jean Paul (né en 1950).

Le creux de la Reine.

Huile sur toile, signé en haut sur le côté à gauche. Titrée et datée déc. 2005 sur le châssis.

55 x 38 cm. 150/200 €

314. CARLIER Modeste (1820-1878).

Bouquet de roses.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 40 cm. 500/700 €

315. CAUCHOIS Eugène Henri (1850-1911).

Roses, œillets et violettes.

Huile sur toile, signée en bas à droite (rest.). 50,5 x 61 cm. 400/600 €

316. CESBRON Achille Théodore (1849-1915).

Bouquet de pivoines.

Huile sur carton fort, signée en bas à droite.

Etiquette d'exposition au dos Pottier portant mention du peintre et n° 196.

Seconde étiquette de la Société des amis des arts de Dieppe datée de 1904 et portant la mention du

peintre. 66 x 47 cm. 1000/1200 €

317. CLAUDE Eugène (1841-1922).

Nature morte aux pêches et au raisin.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. 700/800 €

318. CLAUDIN Pierre Roger (1877-1936). Peintre membre de l'École de Nancy.

Statue au paysage lacustre.

Huile sur carton fort, signée en bas à droite. 33 x 23,5 cm. 50/70 €

319. CORRETTE Marcel (1896-1946).

Barques au pied de l'oratoire.

Huile sur carton fort, signée en bas à droite. 55 x 46 cm. 100/150 €

320. CORRETTE Marcel (1896-1946).

Barques sur la Moselle.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Ancienne étiquette au dos Exposition SLAA 1938.

50 x 48 cm. 100/150 €

321. COUSIN Charles Louis A. (1807-1887).

Canal à Venise.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 46 cm. 800/1200 €

322. CRISSAY Marguerite (Mirecourt 1874 - 1945).

Nu féminin endormi au drapé bleu.

Huile sur toile, signée en haut à droite (rest.). 82 x 140 cm. 1000/1200 €

323. CRISTELLYS Vicente (1898-1970).

Page 27: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Antonio et Rosita.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 61 x 45,5 cm. 50/80 €

324. DEVAL Pierre (1897-1993).

Le pouce ou jeune fille pensive.

Huile sur toile marouflée sur carton, signée en haut à gauche et titrée sur une étiquette au dos.

33 x 24 cm. 300/500 €

325. DIDIER Pierre (artiste déodatien, né en 1929).

Guéridon de type bistrot, en tôle peinte blanche, le plateau circulaire peint en polychromie d'un

décor rayonnant signé. Piètement quadripode feuillagé en fonte peinte blanche.

H : 70, Diam.: 80 cm. 230/250 €

326. DIDIER Pierre (né en 1929).

Verre au bouquet de boutons d'or, graminées et marguerites.

Huile sur toile de forme tronquée, signée et datée (19)74 en bas à droite. 27 x 27 cm.

Intégré dans un cadre boîte tendu de velours rouge (38 x 37 cm).

On y joint Pierre Didier Imagier de l'Insolite. Presses Universitaires de Nancy. 300/500 €

327. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

Anna.

Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche, titré en bleu et daté en rouge (1955) au dos.

33 x 24 cm. 1000/1500 €

328. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

Au Ciro's.

Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite, titré en bleu et mention 52 (?) au dos.

41 x 33 cm. 2000/3000 €

329. DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962).

Mag.

Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche, titré et n° 91 en bleu au dos.

Porte une date au dos sur le cadre : 1958. 24 x 19 cm. 700/800 €

330. DONDAINE Lucien (né en 1926).

Maisons de pêcheurs en Bretagne.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 24 x 33 cm. 80/100 €

331. DRACHKOVITCH-THOMAS Albert (né en 1928).

Paysage à la rivière.

Peinture a tempera sur panneau (craquelures), signée en bas à droite. 15 x 35,3 cm. 60/80 €

332. DRACHKOVITCH-THOMAS Albert (né en 1928).

Paysage hivernal.

Peinture a tempera sur panneau (craquelures), signée en bas à droite. 20,8 x 26,8 cm. 150/200 €

333. DRACHKOVITCH-THOMAS Albert (né en 1928).

Paysage hivernal à l'étang gelé.

Peinture a tempera sur panneau (craquelures), signée en bas à droite. 9 x 65 cm. 80/100 €

334. DROMIK, Dominique RECHARD dit (né en 1953).

Femme au chat blanc.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, numérotée 975 et contresignée au dos.

27 x 35 cm. 200/300 €

335. DUMONT Claude (né en 1938).

Arcachon : le clown en partie de pêche.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 22,5 x 16 cm. 60/80 €

336. DUMONT Claude (né en 1938).

Paris, Notre-Dame, la Seine, les bouquinistes.

Page 28: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 40 x 80 cm. 250/300 €

337. ECOLE DE L'EST dans le goût du XVIIIème siècle.

La danse de l'ours.

Huile sur papier (trois ptts accdts et traces de craquelures). H. 28 - L. 41,5 cm

Expert : Patrice DUBOIS. 100/150 €

338. ECOLE FRANCAISE d'après François BOUCHER.

Jeune femme au manchon.

Huile sur toile (rest.). 65 x 54 cm.

D'après le portrait vers 1750 conservé au Musée du Louvre. 250/300 €

339. ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXème siècle.

Portrait du vice-amiral Denis, duc Decrés.

Huile sur toile (rest.). 67 x 54 cm.

Beau cadre en bois sculpté et doré à écoinçons ornés de coquille, ancre et dauphin de part et d'autre

(rest.). Denis Decrès (1761-1820) est un officier supérieur de marine et homme politique du Consulat

et du Premier Empire, ministre de la Marine de 1801 à 1814. 2000/2300 €

340. ECOLE FRANCAISE du début du XIXème siècle.

Paysage animé au troupeau et au pont.

Huile sur toile (rest.). 49 x 65 cm. 500/800 €

341. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle.

Panier de chasse, fleurs et fruits et nid sur fond de paysage.

Huile sur toile. Au revers, la marque " au Coq Honoré / à Paris / chez Alph. Giroux. Signée et datée

dans la partie inférieure Aglaé de Latapissonnière 1831.

Annotée à la plume et encre brune au revers sur la traverse du châssis. 48 x 64 cm. Cadre en bois et

stuc doré à motif de rinceaux feuillagés dans les coins.

Expert : Patrice DUBOIS. 1200/1500 €

342. ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle.

Bouquet de dahlias pompon.

Huile sur toile, signée et datée (?) en bas à droite. 73 x 60 cm. 300/400 €

343. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle.

Saint François en oraison recevant les stigmates.

Huile sur toile (ancien vernis encrassé). 41 x 35 cm. 80/120 €

344. ECOLE ORIENTALISTE du XXème siècle.

Chamelier, nomades et campement aux abords d'une ville.

Huile sur toile, signée Ant. Florenti (?) en bas à droite. 80 x 140 cm. 200/230 €

345. FALCUCCI Robert (1900-1989).

Don Quichotte.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm. 50/60 €

346. FELDAIN Bernard (né en 1950).

Composition sur fond gris et bleu.

Technique mixte à l'huile sur toile, signée en bas à droite. 101 x 81 cm. 800/1000 €

347. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

La rue Mouffetard Paris (circa 1907-1908). Salon d'Automne 1908.

Huile sur toile, signée en haut à gauche, titrée sur le châssis et la toile au dos. Ancienne étiquette

manuscrite et étiquette du Musée municipal de Saint-Dié-des-Vosges (1990). 89 x 53,5 cm.

Bibliographie : Frédéric Fiebig, Des plaines de Courlande au Ried Alsacien", préface de Maître

Maurice Rheims, textes de Nadine Lehni et Marie-Jeanne Geyer et de Daniel Walther. 1984. p. 28, et

Frédéric Fiebig, Sa vie et son oeuvre, Kyra Kapsreiter-Homeyer. 1992. p. 88. 5000/7000 €

348. FIRMIN-GIRARD Marie François (1838-1921).

Page 29: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Portefaix à la hotte.

Huile sur panneau d'acajou. Cartel d'attribution sur le cadre.

Tampon au revers de la vente d'atelier du 23/03/97 par Maître Guerin à Saint-Dié.

35 x 24 cm. 150/200 €

349. FLICKINGER Paul (né en 1941).

Espace mental.

Huile sur toile, signée en bas droite, titrée et n° 22 sur le châssis au dos. 60 x 72,5 cm. 100/120 €

350. FOUBERT Émile Louis (1848-1911).

Jeune fille en buste de trois-quarts à la couronne de capucines.

Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. 41 x 33 cm. 300/400 €

351. FRANCK L. XXème siècle.

Essayage.

Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée sur le châssis au crayon. 97 x 130 cm. 300/400 €

352. FRAUSTADT Friedrich Auguste (1821-1880).

Le départ en promenade.

Huile sur panneau d'acajou, signée et datée (.8 ?) en bas à droite. 56 x 38 cm. 300/500 €

353. GAILLARD Marcel (1886-1947).

Cour de ferme animée.

Huile sur carton fort, signée en bas à gauche. 41x 33 cm. 200/250 €

354. GALAND Léon (1872-1960).

Bouquet de roses.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm. 180/200 €

355. GAUTIER Jacques Louis (1831-?).

Méphistophélès.

Statue en fonte de fer peinte en noir, signée sur la terrasse. Accdt à l'épée. H : 73 cm. 400/600 €

356. GEORGES JL. Fin XIXème siècle.

Vase de Chine aux pivoines et boules de neige.

Huile sur toile, signée en bas au milieu. 81 x 65 cm. 500/800 €

357. GERARD. XIXème-XXème siècles.

Paysage au chemin de forêt animé.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 64,5 cm. 150/200 €

358. GODCHAUX (XIXème siècle).

Paysage animé au hameau et à la rivière.

Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche. 65 x 92 cm. 400/600 €

359. GONTIER Pierre Camille (1840-?).

Bouquet de fleurs au vase Médicis.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 98 cm. 1800/2000 €

360. GOOR Gaston (Lunéville 1902 - Toulon 1977).

Sur les hauteurs de Hyères.

Huile sur panneau, signée et datée 1935 en bas vers la droite.

Cartel d'attribution sur le cadre. 30 x 42 cm. 300/400 €

361. GRÉGOIRE Jean-Louis (1840-1890).

Liseuse à la marguerite et longues nattes.

Important sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasse. H : 58 cm. 600/800 €

362. GRÉGOIRE Jean-Louis (1840-1890).

L'oiseleur.

Epreuve en bronze patiné, signée et marquée Boyer Fres à Paris sur la terrasse. Légendé dans un

cartouche " Si tu veux qu'on t'épargne, épargne aussi les autres. La Fontaine".

Page 30: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

H : 70 cm. 1800/2000 €

363. GROSJEAN Henry (1864-1948).

En descendant de la Bresse, Jura.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 61 cm. 150/200 €

364. GUERIN Charles François (1875-1939).

Portrait de femme au foulard.

Huile sur toile, signée en haut à gauche du monogramme de l'artiste (zone de soulèvement et ptts

mques de matière).

Ce tableau porte l'étiquette " Exposition d'art Français contemporain au Japon - 01914 ", ainsi que le

tampon de la douane autorisant l'exportation. 61 x 51 cm. 2000/2500 €

365. HOUTMANN S. XXème siècle.

Provenchères sous la neige.

Huile sur toile, signée en bas à droite, annotée au dos. 73 x 54 cm. 30/50 €

366. HUBERT-ROBERT Marius (1885-1966).

A l'orée de Grasse.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 55 x 46 cm. 100/150 €

367. ILLIERS Gaston d' (1876 - 1932) d'après.

Cheval.

Sujet en bronze à patine brune nuancée or, signé sous le flanc. H : 13,5, L : 14 cm.

Terrasse à gradin en verres rouge et noir façon marbre. 200/230 €

368. JULLIARD Raphaël (né en 1979).

Monochrome China (2005).

Acrylique sur toile. Etiquette sur le châssis au dos. 100 x 100 cm. 300/400 €

369. JUNDT Gustave Adolphe (Strasbourg 1830-1884). Peintre alsacien.

Sous-bois rocheux.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm. 120/150 €

370. LE ROY P. (actif dans le dernier tiers du XVIIIème siècle).

Scène de tempête le long des côtes.

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite P Le Roy. F. 1790. 76 x 98 cm.

Provenance : Paris, Hôtel Drouot, PIASA, 20 juin 1997, n° 246 du catalogue (reproduit).

Expert : Patrice DUBOIS. 2500/3500 €

371. LEDENT Pol (né en 1952).

Buste féminin.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 40 cm. 70/80 €

372. LÉVIGNE Théodore (1848-1912).

Paysage enneigé à l'étang et au pont.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73 cm. 600/800 €

373. LOURENCO Armand (1925-2003).

Paris, le Moulin Rouge la nuit.

Huile sur toile, signée en bas vers la droite, contresignée et titrée. 50 x 61 cm. 500/600 €

374. LUDOVIC Raphaël (XXème siècle).

Rue Norvins la nuit.

Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 61 x 46 cm. 50/60 €

375. MACHADO-RICO Huguette (née en 1944).

Pièce détachée.

Suite de trois huiles sur toile, signées en bas à droite, titrées et contresignées au dos, 1 datée de

1995 et 2 de 1996. 22 x 16 cm. 200/250 €

Page 31: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

376. MALANÇON Henri (1876-1960). Artiste post-impressionniste, ami de Georges Braque et Pierre

Bonnard dont les œuvres sont conservées dans différents musées dont le Musée d'Art Moderne de

Paris.

Le pont de l'Archevêché et Notre-Dame.

Huile sur toile, signée et datée (19)40 en bas à droite. 50 x 73 cm. 800/1000 €

377. MALFROY Charles (1862-1918).

Retour de pêche au soleil couchant.

Huile sur toile, signée en bas à gauche (ptte rest.). 33 x 55 cm. 800/1000 €

378. MALLEBRANCHE Louis Claude (1790-1838).

Village animé à la rivière en hiver.

Huile sur toile, signée et datée 1824 (?) en bas à droite. 21,5 x 27 cm. 300/500 €

379. MASUDA Kimiyo (née en 1943).

Fleurs "boule de neige".

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, contresignée, et datée (20)01 au dos.

56 x 46 cm. 180/200 €

380. MELIK Edgar (1904-1976).

La farandole.

Huile sur carton fort, signée vers le bas à droite. 43 x 58 cm. 700/800 €

381. PAPART Max (1911-1994).

Maternité.

Ardoise gravée, signée au crayon en bas à droite et insérée dans un entourage façon pierre (ptte

égrenure). Années 50. 24 x 19 cm. Certificat de Max Papart. 200/300 €

382. PECCATTE Marie Charles (Baccarat 1870 - Saint-Dié 1962).

Soleil Les sables d'Olonne.

Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée, située et contresignée au dos.

22,5 x 27 cm. 200/250 €

383. PECCATTE Marie Charles (Baccarat 1870 - Saint-Dié 1962).

Le cloître de Saint-Dié vu des Halles.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. 300/400 €

384. PETITJEAN Edmond Marie (1844-1925).

Paysage à la rivière, aux abords d'un village.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 65 cm. 1000/1200 €

384 B. PETITJEAN Edmond Marie (Neufchâteau 1844-1925).

Pêcheurs à la barque.

Huile sur toile, signée en bas à droite (ptts mques). 45,5 x 32,5 cm. 180/200 €

385. PIERREPONT Lutèce (XIX-XXème siècles).

Ma Bretagne.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée sur le châssis au dos. 46 x 55 cm. 70/80 €

386. PLANQUETTE Félix (1873-1964).

Vue panoramique de Nice.

Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à droite. 33 x 41 cm. 1300/1500 €

387. PONTOY Henri Jean (1888-1969).

Quai Conti.

Huile sur papier fort contrecollé sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos.

37 x 45 cm. 2300/2800 €

388. POTAGE Jacques André (né en 1931). XXème siècle.

Composition.

Page 32: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Bas-relief, plaque de cuivre travaillé au repoussé et rehaut de bleu au centre, signé en bas à droite.

46 x 74 cm. 70/80 €

389. QUIZET Alphonse (1885-1955).

Le lapin agile à Montmartre.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 59 cm. 1600/1800 €

390. RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008).

Paysage hivernal animé au village de montagne.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 80 x 15 cm. 120/150 €

391. RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008).

Paysage hivernal au pont.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 15 x 80 cm. 100/150 €

392. RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008).

Village animé, l'hiver.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 16 x 22 cm. 60/80 €

393. RAINGO-PELOUSE Germain (1893-1963). Petit neveu de Claude Monet.

Paysage d'automne.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. 80/100 €

394. RAVIER François Auguste (1814-1895).

Paysage à l'étang.

Huile sur carton fort, signée en bas à gauche. 25 x 19 cm. 700/800 €

395. ROUSSEL Charles (1861-1936).

Femmes aux paniers, retour de pêche.

Huile sur toile, signée en bas à droite. Ancienne étiquette d'exposition au dos. 33 x 46 cm. 250/300 €

396. SARRAFI Réza (XXème siècle).

Bouquet de roses au vase d'opaline.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. Tampons de l'artiste au dos. 55 x 38 cm. 300/400 €

397. SAVIGNY Paul (1858-1916).

Jardinière de roses et pivoines, soucis.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm. 500/800 €

398. SAVY Max (1918-2010).

Promenade.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos, marquée 9E-8HF et contresignée au dos.

50 x 20 cm. 80/100 €

399. SERADOUR Guy (1922-2007).

Portrait de jeune fille en buste au chapeau blanc.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm. 400/600 €

400. TARNOWSKY Michel de (1870-1946).

Violet Widdicombe.

Plaque rectangulaire en bronze argenté orné d'un portrait de profil d'une jeune femme, signé en bas

à droite. Titré et daté 1927 en bas. 15 x 11 cm. Ecrin. 80/100 €

401. THIOLLIER Éliane (1926-1989).

Vue de village au paysage automnal.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 61 cm. 50/80 €

402. TITIEN - Tiziano Vecellio, dit (1488 / 1490 - 1576) d'après.

Danaé (Ovide, Métamorphoses). Jupiter se métamorphose en pluie d'or pour arriver jusqu'à la fille

du roi d'Argos emprisonnée dans une tour.

Huile sur panneau. Au revers une traverse horizontale de renfort (pttes traces de fentes

horizontales). 44 x 66 cm.

Page 33: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Reprise ancienne d'après la Danaé du cardinal Farnèse conservée au Musée Capodimonte de Naples

(Cf. Peter Humfrey, Titien, Tout l'œuvre peint, n° 144, p. 199 - Ludion 2007).

403. TOFFOLI Louis, (1907-1999).

Vase de fleurs.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée "Les cyclemine" et n° 4532 au dos.

55 x 38 cm. 500/600 €

404. TROTZIER Jean Bernard (XXème siècle).

Bretagne, Golfe du Morbihan.

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. 38 x 46 cm. 100/120 €

405. VENARD Claude (1913-2000).

Nature morte à la coupe de fruits et au vase.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 41 cm.

Avec certificat de l'artiste du 6/12/84. 1500/2000 €

406. WACHSMUTH Maximilian (1859-1912).

Trois renards.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. Cartel d'attribution le titrant. Etiquettes au dos.

27 x 18 cm. 300/500 €

407. ZWILLER Augustin (1850-1939).

Jeune alsacienne au bonnet blanc de profil.

Huile sur toile, signée en haut à droite. 42 x 33 cm. 1000/1200 €

ARTS DECORATIFS DU XXème siècle.

408. Paravent à trois feuilles en laque à fond bleu à décor en léger relief or et rouge orangé

d'échassiers dans un paysage lacustre arboré et encadrement en frise de dragons et chauve-souris

stylisés ; pots couverts en partie basse. Revers à décor de scènes animées de personnages

légendaires et frise au modèle. Ptts accdts et sauts de laque. Traverse basse découpée. Travail

japonisant circa 1880, à rapprocher des créations d'Auguste Majorelle (1825-1879).

H : 164, L chaque feuille : 59,5 cm. 1500/2000 €

409. Pied de lampe de bureau en laiton à base circulaire moulurée à bras courbe coulissant sur un fût

tubulaire à prise annelée, retenant une tulipe en verre marmoréen blanc nuagé tachetée de vert et

orange, signée Müller Frères Lunéville. Vers 1915. H : 53 cm. 220/250 €

410. Delphin MASSIER (1836-1907).

Importante sellette et son cache-pot en céramique et barbotine polychrome. Sellette formée d'un

héron en haut-relief et gerbe de roseaux (accdts, mques et rest.); cache-pot mouvementée à décor

d'iris (égrenures), base à motif de rhizomes, marqué sous la base Delphin Massier Vallauris (A-Ms).

Circa 1900. H totale :131 cm (colonne H : 96 cm cache pot H : 35 cm). 2500/3000 €

410 B. DAUM Nancy. Vase aux arbres sous la pluie "Pluviôse" en verre double, de forme cylindrique à

col annulaire rentrant. Décor couvrant d'arbres dénudés ployant sous l'averse, leurs branches

enchevêtrées, gravé en fine réserve, peints en grisaille et émaillés. La pluie est suggérée par des

stries obliques intermittentes, détourées en léger relief sur un fond givré. Couleurs contrastées gris-

anthracite, noir brillant et vert-mousse. Signature "Daum croix de Lorraine Nancy" émaillée en noir,

sous la base. Circa 1910. H : 16 cm, Diam. : 12 cm.

Bibliographie : "Glass of Art Nouveau - Collection du Kitazawa Museum of Art", Mitsumura Suiko

Shoin Publishing Co, Ltd 1994, modèles variants reproduits pages 189 A 191.

L'art verrier 1900.

Page 34: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Art nouveau - Art déco collections privées. Editions Faton. Philippe Olland. p. 117. 800/1000€

411. GUINGOT Louis (1864-1948). Membre de l'école de Nancy.

Coussin carré en velours fauve peint à décor de feuilles de marronnier, signé. Passepoil. Circa 1910.

57 x 57 cm. 80/100 €

412. AMPHORA. Vase balustre à col rouleau en céramique à décor en polychromie partant de la base,

de feuilles de marronnier et bogues (égrenures) en haut relief sur fond alvéolé vert rehaussé or et

roses stylisées. Marqué et n°té 8771. Circa 1900. H : 43 cm. 150/200 €

413. DAUM. Vase gourde à panse aplatie en verre soufflé-moulé granité vert émeraude, à décor

dégagé à l'acide de feuilles de marronnier et fruit rehaussés en rouge et or. Signature peinte à l'or

sous la base : Daum croix de Lorraine Nancy. Circa 1890-1895. H : 19 cm. 600/800 €

414. DELATTE André (1887-1953). Les verreries de l'Est - 1921-1936.

Vase balustre en verre brillant à décor étiré avec alternance de couleurs bleu, jaune et orangé, à

anses étirées à chaud. Signé Delatte Nancy. H : 46 cm. 180/200 €

415. PANDIANI Antonio (1838-1928).

Pied de lampe en bronze ciselé et doré, à fût colonne légèrement renversé à enroulement sommé

d'un masque de diable observant une danseuse à la couronne de pampre (mque probable main

droite). Bouquet feuillagé à deux bras de lumière.

Marqué à l'arrière A. Pandiani Milano MDCCCC (1900). H : 47cm. 700/800 €

416. DECK Théodore (1823-1891).

Pied de lampe à long col et corps boule en céramique émaillée bleu Deck. Base et monture en bronze

doré ajouré de volutes stylisés. Signé du monogramme.

H totale : 39 cm. Monté à l'électricité. 400/500 €

417. ETABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936).

Vase "hortensias" oignon, à base renflée et aplatie, le haut col tubulaire. Épreuve en verre

multicouche au décor dégagé à l'acide, traité lilas et vert sur fond rose opaque. Signature Gallé à

l'étoile gravée en camée à l'acide. H : 34 cm. 400/500 €

418. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base ajourée lancéolée et feuillagée, à bras courbe,

supportant une tulipe de forme coloquinte à côtes striées en verre à vitrifications en jaune et bleu en

partie haute, et incolore en partie basse, col à pinces étirées à chaud, signée Daum croix de Lorraine

Nancy. Vers 1910. H : 35 cm. 550/600 €

419. ETABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936).

Vase à base renflée et col tubulaire. Epreuve en verre multicouche au décor de glycine dégagé à

l'acide en violet sur fond blanc dépoli. Signature Gallé gravé en camée à l'acide. H : 15 cm. 300/400 €

420. ETABLISSEMENTS GALLE (1904-1936).

Vase aux quetsches. Epreuve en verre soufflé multicouche à col droit à bandeau débordant et base

circulaire (irrégularité probablement due à un meulage postérieur à la base). Décor gravé en camée à

l'acide partiellement poli sur un fond satiné de grosses prunes bleutées et branches feuillues en

dégradé de brun à violet et vert (micro-égrenures). Signé "Gallé" gravé en camée à l'acide sur le haut

du corps. Circa 1925-1930. H : 39,5 cm. 1500/2000 €

421. ETABLISSEMENTS GALLE.

Vase balustre à col évasé en verre gravée en camée à l'acide d'un paysage lacustre aux grands arbres

en vert, jaune à brun. Signé. H : 20,5 cm. 150/200 €

422. Pied de lampe en laiton à base circulaire, à bras courbe orientable supportant une tulipe ovoïde

en verre à poudres orangé tacheté de brun, signée Daum croix de Lorraine Nancy. Vers 1910.

H : 38,5 cm. 250/300 €

423. ETABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936).

Vase boule en verre multicouche à décor tournant dégagé à l'acide de fushias en rouge à brun sur

fond jaune. Signature gravée en camée à l'acide. H : 10,5 cm. 300/400 €

Page 35: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

424. MOUGIN. Modèle de Géo Condé (1891-1980).

Vase piriforme à col rétréci bourrelé en grès à décor géométrique en rose et bleu. Marqué et 278 J.

Atelier de Lunéville. H : 13 cm. 60/80 €

425. MÜLLER Frères.

Lampe champignon en verre marmoréen satiné orange tacheté de bleu. Monture en fer forgé.

Marquée sur le champignon et la base Müller Frères Lunéville. Circa 1930. H : 33 cm. 80/100 €

426. LEGRAS, Saint Denis.

Paire de vases tube en verre soufflé à base renflée et col hexagonal. Fond violet teinté dans la masse,

décor émaillé de fleurs, pavots, fleurettes, dentelle et arabesques or au col. H : 26,5 cm. 120/150 €

427. R. LALIQUE France.

Coupe circulaire Saint-James en verre blanc moulé pressé satiné. Marquée sous la base. Modèle non

continué après 1947. Diam.: 34,5 cm. 120/150 €

428. Pied de lampe en bronze et laiton à base feuille de nénuphar, bras courbe végétalisé orientable

supportant une tulipe en verre marmoréen jaune tacheté de rouge et brun à col à 6 pinces étirées à

chaud. Signée Müller Frères Lunéville. Vers 1910. H : 43 cm. 450/500 €

429. Paul MILLET (1870-1930) à SÈVRES.

Vase à col à section hexagonale, en faïence à émaux bleus. Talon en métal chromé hexagonal.

Marqué PM Sèvres. H : 32 cm. 100/120 €

430. PROUVE Jean (1901 - 1984).

Pupitre biplace (PP11). Modèle de 1946. Tôle d'acier pliée laquée vert limon et bois massif.

H : 71,8, L : 115, P : 88 cm.

Bibliographie : "Jean Prouvé", Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, p. 384.

Provenance : Collection particulière, provenant d'une école à Nancy. 1400/1600 €

431. Vase tronconique en cristal vert pâle à décor taillé de fougères stylisées. Micro-égrenure au col.

Non signé. H : 25,5 cm. 80/100 €

432. Christian DIOR.

Seau à glace couvert de forme ventrue et couvercle bombé en métal argenté. Usures. Marqué, Made

in Italy F 17. H : 23 cm. 50/60 €

433. Table basse carrée à piétement façon caisse en inox brossé, à plateau encastré de verre fumé.

Circa 1970. H : 32, 71 x 71 cm. 180/200 €

434. Paire de fauteuils en bois naturel à accotoirs géométriques et pieds en compas. Garniture de

lanières entrecroisés rouge et verte (ptts accdts). Années 50. H : 82 cm. 400/600 €

435. CRUEGE Pierre (1913-2003).

Tables gigognes "Partroy" réunies formant un unique guéridon à trois pieds en laiton, les plateaux de

bois circulaires en placage d'acajou marquetés en soleil et ceinturés de cordelières de bronze doré.

Circa 1950. H : 40, Diam.: 50 cm. 500/700 €

436. CARTIER. Pendulette à corps hémisphérique gravé de filets, surmonté d'un cadran circulaire à

index, marqué. Marqué sous la base 7 juillet 1951. H : 6, Diam.: 8,5 cm. 400/450 €

437. BARBER Edward (né en 1969) et OSGERBY Jay (né en 1969). MAGIS éditeur.

Paire de portemanteaux Four leaves, structure en métal chromé, base circulaire lestée, fût

cylindrique, élément supérieur en fonte d'aluminium à quatre patères formant feuilles stylisées.

Cachets des artistes et de l'éditeur. H : 165, Diam.: 35 cm. 900/1000 €

438. WOLFERS Suisse. Pendulette réveil cubique en métal doré à capitons en coussins, cadran carré à

index, date à guichet. Manque une vis. Marqué. H : 6,5 cm. 300/400 €

439. Paire de sellettes bouts de canapé en bois massif à piétement tors ajouré.

H : 50, Plateau : 31,5 x 29 cm. 300/400 €

440. MAISON BROT.

Page 36: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Paire de vitrines de présentation à corps en parallélépipède, entièrement vitrées, posant sur une

base en plinthe en laiton à fond de glace, agrémentée de roulettes. Supports en laiton et 4 tablettes

chacune à la forme en verre (pttes égrenures et éclats). Etiquette sur une étagère. Années 60 - 70.

H : 170, L : 59, P : 38 (40) cm. 700/800 €

441. Gaetano SCIOLARI (né en 1927).

Lustre à structure en bois et métal chromé, ornée de 3 globes en verre teinté de Murano. Édité par

MAZZEGA dans les années 1970. H : 37 cm, H totale avec chaîne : 52 cm. 100/150 €

442. Table basse rectangulaire en bois laqué noir superposé d'un second plateau de dimensions

inférieures laqué or (qques griffures). Pieds droits. H : 37, L : 140, P : 90 cm. 600/800 €

443. Lampadaire tripode en métal tubulaire peint noir à tablette intermédiaire "palette". Fût réglable

supportant un abat-jour conique en tôle rouge perforée. Années 50. H : 160 cm. 300/400 €

444. Panneau rectangulaire de plexiglas à inclusion de quatre tubes de gouache "Normande des

couleurs" noir / bleu primaire / blanc et rouge primaire. Support en métal chromé. Années 70.

H : 21,5, L : 34,5 cm. 200/250 €

445. MATEGOT Matthieu (1910-2001).

Table desserte roulante à plateau rectangulaire en tôle perforée (déformations et rouille). Piétement

et poignée latérale en métal tubulaire, terminé par des roulettes (mque entretoise). Circa 1950.

H : 72, L : 63, P : 55 cm. 100/150 €

446. DAUM. Nancy. Vase obus en verre givré. Marqué Daum croix de Lorraine Nancy.

H : 20 cm. 150/180 €

447. Table basse en bois naturel massif à épais plateau rectangulaire encastré sur des pieds droits.

H : 32, L : 129, P : 50 cm. 500/600 €

448. NOVARO Jean-Claude (1943-2015).

Coupe circulaire en verre soufflé à décor marbré jaune et irisé sur fond bleu et rose reposant sur un

piédouche, signée et datée 1998 sous la base. H : 19, Diam.: 25 cm. 100/150 €

449. Bout de canapé "pont " en bois exotique. H : 41, L : 66 cm. 100/150 €

450. Soren WILLADSEN. Travail danois circa 1960 design Kristian Vedel. Mobilier de salon modèle

Modus en palissandre de Rio et cuir noir comprenant un canapé trois places composé de trois

éléments séparés (H : 78, L totale : 180 cm), un fauteuil (H : 77cm) et deux petites tables basses

carrées à plateau verre au modèle (H : 33, L : 54 cm). Etiquettes sous la base. 2500/2800 €

450 B. MURANO. VENINI. Paire de lustres à structure en métal à 2 étages concentriques superposés,

ornés de pampilles verticales à pans et section triangulaire en verre translucide, jaune à jaune orangé

(ptts accdts et rest.). Circa 1960. H : 70 cm. 1000/1200 €

451. DAUM. Nancy. Vase en verre à corps annelé et facetté de couleur vert pâle. Egrenure au col.

Marqué Daum croix de Lorraine Nancy. H : 14 cm. 50/60 €

452. Lampadaire en métal peint noir et chromé, à base circulaire en fonte, fût et bras réglable à

balancier terminé par un abat-jour orientable en tôle perforée. Arlus ?, circa 1970.

H : 177 cm. 300/400 €

453. Table basse carrée à piétement tubulaire entretoisé en métal chromé ; dessus de marbre blanc

veiné gris. Circa 1970. H : 32, 75 x 75 cm. 200/280 €

454. DAUM. Nancy. Vase à corps tors en verre bullé jaune pâle. Marqué Daum croix de Lorraine

Nancy. H : 17 cm. 150/180 €

455. CAPRON Roger (1922-2006).

Table basse circulaire "Pyjama" à plateau de céramique émaillée à rayures polychromes et noires,

signée. Piétement en métal laqué noir (soudures post.). H : 38,5, Diam.: 91 cm. 1500/2000 €

456. Maurice HIRSCH.

Suite de 6 chaises en bois rechampi crème et filets or, à dossier renversé ajouré et pieds sabres.

Assises à regarnir. Etiquette "M. Hirsch" sous chaque assise. Circa 1950. H : 84 cm.

Page 37: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Maurice Hirsch était un décorateur de renom dans les années 50 et 60, connu pour son style néo-

classique en remettant au goût du jour les standards Louis XV et Louis XVI à la sortie de la période art

déco. 500/600 €

457. DAUM. Nancy.

Cendrier en verre bullé à col crénelé. Marqué Daum croix de Lorraine Nancy. H : 6 cm. 50/60 €

458. Important panneau d'affichage rectangulaire formant chevalet en acajou, placage d'acajou et

laiton. Pieds avant gaine à large moulure. Années 50. H : 200, L : 85 cm.

Provenance : Ancienne Banque de France, Colmar. 600/800 €

459. Pied de lampe en métal chromé et peint noir ajouré façon cache-radiateur. Abat-jour noir.

H totale : 43 cm. 180/200 €

460. TURA Aldo (1909-1963).

Suite de trois tables gigognes d'appoint de forme dite "croissant de lune" en bois gainé de parchemin

de couleur crème verni et sérigraphié de pistolet / pipe / gourdin et cartes à motifs divers. Elles

reposent chacune sur 3 pieds fuselés en bois teinté rouge à petits patins noirs. Années 1950.

Etiquette CreationeTURA Italy sous la plus grande. H : 41, 38 et 35, L : 59, 51, 44,5 cm. 1000/1200 €

461. PANTON Verner 1926-1998.

« Vibert » 1993. Chaise composée de 4 panneaux en mélaminé de différentes couleurs (violet / bleu /

orange et vert; petite griffe sur l'assise). Etiquette. Editée par Ikea (sortie d édition).

H : 84 cm. 500/600 €

462. Valet anthropomorphe en bois laqué noir (usures) et base en plinthe à section triangulaire.

Années 80. H : 150 cm. 150/200 €

463. Important panneau rectangulaire en laiton travaillé au repoussé à décor géométrique façon

"outillage", montée sur âme de bois à encadrement sculpté et peint façon laiton. Plaque de plexiglas.

Circa 1970. 66 x 162 cm. 700/900 €

464. DAUM. Nancy.

Vase conique en verre givré vert et col crénelé (micro-égrenure à la base). Marqué Daum croix de

Lorraine Nancy. H : 13 cm. 120/150 €

465. Bureau rectangulaire en placage d'ébène de Macassar (soulèvements et ptts accdts), à plateau

débordant sur un caisson oblique à angle vif déporté à gauche ouvrant par trois tiroirs sans traverse

et posant une base lame inox également débordante. Circa 1970.

H : 77, L : 172, P : 75 cm. 2000/2300 €

466. Suspension circulaire à large bandeau en inox brossé et intérieur à lamelles concentriques.

Circa 1970. H : 57, Diam.: 42 cm. 400/500 €

467. Mobilier de salle-à-manger comprenant une table à épais plateau rectangulaire (système

d'allonge de part et d'autre) en bois de placage (ptts accdts et mques; H : 76, L : 164, P : 90 cm) et

baguette débordante en laiton, reposant sur des pieds compas à section arrondie à sabots de laiton

et d'une suite de 6 chaises à dossier ajouré d'un motif losangique, assise garnie de velours et pieds au

modèle (H : 88 cm). Fin des années 40. 1200/1500 €

468. Paire d'importants fauteuils entièrement recouverts de cuir brun, accotoirs amovibles, assise et

dossier retenus par des sangles. Années 1970. H : 78, L : 78 cm. 700/900 €

469. DAUM. Fée Iris.

Sujet en pâte de cristal rose et ambrée. Non signé. Nancy 2011. H : 15 cm.

Boîte et plaquette. 70/80 €

470. LEGENDRE Maurice (né en 1928) & DAUM (éditeur).

Solitude. E

Epreuve en pâte de verre vert brun, signée du nom des deux artistes et numérotée 14/250. Cartel.

Egrenure à la base. H : 26 cm. 100/120 €

Page 38: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

471. DAUM & DEMARCHE.

Nu féminin alangui.

Sujet et base rectangulaire en pâte de verre de couleur verte, signée. Numérotée 105/150.

H : 25, L : 25 cm. 60/80 €

472. BACCARAT.

Fennec.

Sujet en cristal moulé. Marqué et étiquette. Boîte d'origine. H : 18 cm. 50/60 €

TAPIS

473. IRAN. Kachan. Petit tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon beige au centre et fleurs

stylisées en polychromie sur fond rouge. 164 x 100 cm. 100/120 €

474. IRAN. Tapis en laine et soie au point noué à décor d'un médaillon central, fleurs et oiseaux

stylisés en polychromie sur fond rouge. 180 x 105 cm. 120/150 €

475. IRAN. Tabriz. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon au centre, fleurs, feuillage en

polychromie sur fond rouge. Signé. 316 x 211 cm. 350/400 €

476. IRAN. Bidjar. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon en bleu au centre et fleurs

stylisées et motifs géométriques en polychromie sur fond rouge. 284 x 178 cm. 250/300 €

477. IRAN. Gabeh. Tapis en laine au point noué à décor d'une figure féminine stylisée en rose sur

fond en camaïeu bleu. 160 x 142 cm. 150/180 €

478. GABEH. Petit tapis en laine au point noué à décor dégradé bleu (pttes taches).

200 x 81 cm. 70/80 €

479. IRAN. Tapis en laine et soie au point noué à décor d'un arbre de vie et oiseaux en polychromie

sur fond beige. Usures. 175 x 108 cm. 180/200 €

480. AFGHANISTAN. Ouzbek. Grand tapis en laine au point noué à décor de médaillons de forme

octogonale et motifs géométriques en bleu et rouge sur fond rouge. 320 x 217 cm. 300/350 €

481. IRAN. Ardebil. Galerie en laine au point noué à décor de 4 médaillons et motifs géométriques en

polychromie sur fond beige. 243 x 94 cm. 120/130 €

482. IRAN. Tabriz. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon au centre et fleurs et feuillage

en polychromie sur fond rouge. 255 x 170 cm. 250/300 €

483. IRAN. Gabeh. Tapis en laine au point noué à décor de motifs géométriques en bleu, jaune et

blanc sur fond orangé. 250 x 172 cm. 200/230 €

484. RUSSIE. Shirvan. Caucase. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon et de fleurs

stylisées en polychromie sur fond rose et bleu. 200 x 118 cm. 150/180 €

485. IRAN. Tapis en laine et soie au point noué à décor de scènes de chasse en polychromie sur fond

bleu nuit. La bordure agrémentée de calligraphies dans des réserves. Tache. 216 x 139 cm. 200/250 €

486. CACHEMIRE. Inde. Tapis en laine au point noué à décor de fleurs et feuillage en polychromie sur

fond crème. 197 x 124 cm. 200/230 €

487. IRAN. Kachan. Tapis en laine au point noué à décor d'un médaillon au centre et fleurs stylisées

en polychromie sur fond rouge. 298 x 184 cm. 250/280 €

Page 39: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Prochaines ventes

Automne 2019.

- Vente de grands vins fins. Expert : Cabinet Lucquiaud, Bordeaux.

Samedi 16 novembre 2019. Vente de livres anciens et modernes, régionalisme et divers. Bibliothèque d’un bibliophile lorrain (2ème partie)

Conditions de la vente

La vente est faite au comptant.

Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :

18 % T.T.C (21,6% T.T.C pour les acheteurs live). Tout bordereau excédant pour une même vente 1.000,00 € (frais compris) pour un particulier et 762,25 € pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’un compte tenu chez un établissement de

crédit, une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984.

Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 1.000,00 € effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant

par leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en espèces ou par chèques de voyage. Cependant ils

sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 1.000,00 €.

En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.

Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité de l’Etude et, en conséquence, le

délivre de l’obligation de paiement au vendeur.

A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec

avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour

prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250€.

L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère.

L’ordre numérique sera suivi.

Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d’usage et les petits accidents, les différentes expositions ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. Les dimensions sont données à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas

garanti. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage, constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas systématiquement

signalés. L’Etude et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne

pouvant assister à la vente. Si l’Etude reçoit plusieurs ordres pour des montants d’enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré, elle ne pourra engager sa responsabilité en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre.

Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, et

ce dans un délai de 48 heures avant la vente. Passé ce délai, aucune enchère téléphonique ne pourra être honorée. Les colis emballés par nos soins et envoyés par le biais de la Poste ou d’un transporteur, ne peuvent en aucun cas être considérés comme des

envois engageant notre responsabilité. Aucune indemnité de quelque nature, à quelque titre et de quelque montant que ce soit, ne pourrait

être due en cas de perte, de vol ou de casse durant le transport.

Estimations – Inventaires - Partages Nous effectuons les estimations, inventaires d’assurance et les partages de meubles, tableaux et objets d’art.

Photographies : Cécile ILARDO – Hôtel des ventes de Saint-Dié

Impression : l’Ormont Imprimeur – Saint-Dié

Société de ventes volontaires – HOTEL DES VENTES DE SAINT-DIE – Agrément 2005-543

Anne et Germain MOREL, Commissaires-priseurs associ

Page 40: SAMEDI 22 JUIN 2019 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES ... · Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : maitres.morel@wanadoo.fr Catalogue visible sur : Frais acheteurs : 18,00%

Vente du : Samedi 22 juin 2019

Ordre d’achat ou demande de ligne Anne et Germain MOREL

Commissaires-priseurs associés NOM :

PRENOM :

ADRESSE :

TELEPHONE / FAX :

Lot N° Description du lot Limite en euros/ Tel

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous

prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous,

les limites ne comprenant pas les frais légaux : 15 H.T soit 18 % TTC.

Date : Signature :

Hôtel des ventes de Saint-Dié – SVV agrément n° 2005-543 – Anne et Germain Morel, commissaires-priseurs associés

65 rue de la Prairie 88 100 Saint-Dié. Tél. : 03 29 56 13 34 – Fax : 03 29 56 99 99 – email : [email protected]