SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI PATRICE DERIGNY COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES 8 bis rue Chaptal - BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4 - Tel : 02.40.69.91.10 Fax : 02.40.69.93.92 E-mail : [email protected] SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110 JEUDI 22 MARS A 20 H 30 LES VIEUX COMMERCES ET PETITES MONNAIES DE NANTES Communication de M. Salaun Gildas VENDREDI 23 MARS A 20 H NANTES LINSPIRATRICE Projection peintures et films, causerie par M. Hervouet Philippe SAMEDI 24 MARS A 14H PETIT DICTIONNAIRE DES VENTES AUX ENCHERES Présentation-débat animé par M. Kaczorowski Philippe SAMEDI 24 MARS A 15 H NANTES DANS TOUS CES ETATS Vente aux enchères initiatique EXPOSITIONS VENDREDI DE 15 H A 19 H SAMEDI DE 9 H A 12 H FRAIS DE VENTE 20% TTC 1 "Nantes Vue du port Maillard" Lithographie en couleurs de Charpentier 30/40 2 Nantes colline de Gigant gravure 30/40 3 Nantes Vue générale Lithographie par A. Cuvillier d'après Guesdon 50/60 4 NANTES / Plan Industriel et Portuaire illustrée par Jorj Morin, Création Autrive- Chambard. 50/60 79,5 x 120 cm 5 Bertreux Edmond 1911-1991 Etude de Bergères Fusain et gouache, signé et daté 1936 100/150 en bas à gauche. À vue 24,5 x 36,7 cm (rousseurs) 6 Bertreux Edmond 1911-1991 Etude du port de Nantes Aquarelle et gouache, signée 800/1000 en bas à droite, titrée et dédicacée. 59 x 79 cm 7 Bertreux Edmond 1911-1991 Le tramway rouge à Nantes au passage à niveau de Grande-Biesse 600/700 Huile sur toile, signée en bas à droite, contre signée et datée au dos. 38 x 43 cm 8 Boré M. Xxè S Le pont transbordeur Huile sur isorel, signé en bas à droite. 38 x 46,5 100/120 cm 9 Bournichon François Edouard 1816-1896 Bord de mer Hst Sbg 36,5 x 60 cm (Qqs 200/300 restaurations) 10 Brenet Albert 1903-2005 Port de Nantes Lithographie (accs) 40/60 11 Broca Alexis de 1868-1948 Jeune femme lisant Aquarelle, signée en bas à droite, 150/200 datée 99. 48,5 x 29,5 cm

Page 1: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI – PATRICE DERIGNY COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES

8 bis rue Chaptal - BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4 - Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92 E-mail : [email protected]

SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110

JEUDI 22 MARS A 20 H 30

LES VIEUX COMMERCES ET PETITES MONNAIES DE NANTES

Communication de M. Salaun Gildas

VENDREDI 23 MARS A 20 H

NANTES L’INSPIRATRICE

Projection peintures et films, causerie par M. Hervouet Philippe

SAMEDI 24 MARS A 14H

PETIT DICTIONNAIRE DES VENTES AUX ENCHERES

Présentation-débat animé par M. Kaczorowski Philippe

SAMEDI 24 MARS A 15 H

NANTES DANS TOUS CES ETATS

Vente aux enchères initiatique

EXPOSITIONS VENDREDI DE 15 H A 19 H – SAMEDI DE 9 H A 12 H

FRAIS DE VENTE 20% TTC

1 "Nantes Vue du port Maillard" Lithographie en couleurs de Charpentier 30/40

2 Nantes colline de Gigant gravure 30/40

3 Nantes Vue générale Lithographie par A. Cuvillier d'après Guesdon 50/60

4 NANTES / Plan Industriel et Portuaire illustrée par Jorj Morin, Création Autrive- Chambard. 50/60 79,5 x 120 cm

5 Bertreux Edmond 1911-1991 Etude de Bergères Fusain et gouache, signé et daté 1936 100/150 en bas à gauche. À vue 24,5 x 36,7 cm (rousseurs)

6 Bertreux Edmond 1911-1991 Etude du port de Nantes Aquarelle et gouache, signée 800/1000 en bas à droite, titrée et dédicacée. 59 x 79 cm

7 Bertreux Edmond 1911-1991 Le tramway rouge à Nantes au passage à niveau de Grande-Biesse 600/700 Huile sur toile, signée en bas à droite, contre signée et datée au dos. 38 x 43 cm

8 Boré M. Xxè S Le pont transbordeur Huile sur isorel, signé en bas à droite. 38 x 46,5 100/120 cm 9 Bournichon François Edouard 1816-1896 Bord de mer Hst Sbg 36,5 x 60 cm (Qqs 200/300 restaurations)

10 Brenet Albert 1903-2005 Port de Nantes Lithographie (accs) 40/60

11 Broca Alexis de 1868-1948 Jeune femme lisant Aquarelle, signée en bas à droite, 150/200 datée 99. 48,5 x 29,5 cm

Page 2: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

12 Broca Alexis de 1868-1948 Paysage de Brière Huile sur toile, signé en bas à droite 500/600 54 x 65 cm (Restaurations rentoilage)

13 Broca Alexis de 1868-1948 Printemps à Fez Huile sur carton, signée en bas à gauche. 300/400 24 x 33 cm (trace de cutteur)

14 Bruneau Jean 1921 "Enfants de la balle" Crayon, sbd (piqûres) 63 x 50 cm 40/50

15 Bruneau Jean 1921 "Saltimbanques" Crayon sbd, (piqûres) 63 x 50 cm 40/50

16 Bruneau Jean 1921 "Trapéziste" Crayon sbd, (piqûres) 63 x 50 cm 40/50

17 Bruneau Jean 1921-2001 La libération Gouache, monogrammée en bas à gauche. À 100/120 vue 17 x 13,5 cm

18 Cormerais Michel-Jean Xxè S. Saint Philibert de Grandlieu Huile sur toile, signée en 80/120 bas à gauche, titrée et datée juillet 1941 au dos. 33 x 41 cm

19 Delaunay Elie 1828-1891 Portrait de femme. Huile sur toile signé et daté 1886 en 3000/4000 haut à droite. 102x82 cm (rentoilée, légère restaurations)

20 Deltombe Paul 1878-1971 Femme au panier Huile sur toile, signée au dos. 192 x 67 500/600 cm 21 Deltombe Paul 1878-1971 Femme nue à la couronne de fleurs Huile sur toile, signée 400/500 au dos. 136 x 54 cm (accs)

22 Deltombe Paul 1878-1971 Femme nue dans un paysage Huile sur toile, signée au 600/800 dos. 191 x 84 cm

23 Deltombe Paul 1878-1971 Ferma Aquarelle, signée en bas à gauche. 24,5 x 33,5 cm 120/150

24 Deltombe Paul 1878-1971 Portrait de soldat Crayon, signé et daté mai 18 en bas à 50/80 gauche. 38,5 x 30,5 cm (déchirures)

25 Deville Henri 1871-1939 Vieilles maisons rue de l'Hermitage Eau-forte Sbd datée 80/120 1934 Justifiée 5/50

26 Ecole française XIXé A bord du Sigisbert Cézard Crayon, signé en bas à droite, situé 20/30 et daté 1862 en bas au centre. 31 x 23,5 cm

27 Ecole XIX-Xxè S. Le croisic Aquarelle. Attribué au dos du montage à Lambert et situé 15/20 «Le Croisic» À vue 12 x 20 cm

28 Ecole XIX-Xxè S. Nantes château des Ducs. Aquarelle, située et datée «Nantes 2 août» 20/30 en bas à droite. À vue 12 x 20 cm Attribué à Lambert au dos du montage et

29 Ecole Xxè S. Panoramique du port de Nantes Huile sur panneaux. 105 x 210 et 105 x 150/200 230 cm

30 Ecole Xxème S. Nantes Intérieur de la Cathédrale Crayon, 5/10

31 Giraudet M. La Psalette NantesHuile sur carton, signée en bas à gauche. 37,5 x 26 cm 60/80

32 Grandjouan Jules 1872-1968 La loire à Nantes Crayon. 23 x 30 cm 50/60

33 Grandjouan Jules 1872-1968 Le pont de la bourse Crayon, signé et situé en bas à 150/200 droite. 17 x 25 cm (tache d'humidité)

34 Laboureur Jean-Emile 1877-1943 Cléandre à vu Nico (Anthologie Grecque) Montage 800/1200 comprenant une photographie prise par l’artiste (7 x 7,6), un bois (15,5 x 19, signé en bas à gauche et numéroté 6/15 en bas à droite, mentionné dans le tome II, n° 658 du Catalogue des gravures, un dessin avec texte (11,6 x 15,6) et un dessin avec mise au carreau (15,5 x 18,5) Bibliographie : Sylvain Laboureur T.II, page 293 et 297

35 Laboureur Jean-Emile 1877-1943 Les enfants sur la route 1932 Eau-forte, signé en 300/400 bas à gauche 3ème état justifié 2/42 (Humidité en marge basse) Bibliographie : Sylvain Laboureur T. III N° 233

36 Lambert L. XIX-Xxè S. Chemin Aquarelle, signée en bas à droite. À vue 14,5 x 10,5 cm 10/15

37 Lambert L. XIX-Xxè S. Fontainebleau Aquarelle, signée en bas à droite, située à gauche, 10/15 datée 1920. 23,2 x 16 cm

38 Le Perron Charlette Xxème S. Au port de Mindin Acrylique sur toile sbd 55 x 38 cm 100/120

Page 3: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

39 Le Perron Charlette Xxème S. Chemin enneigé Aquarelle, signée en bas à droite. À 80/120 vue 43,5 x 60 cm

40 Le Perron Charlette Xxème S. Paysage ostréicole l'Epoids Acrylique sur toile sbg 50 120/150 x 73 cm

41 Lecocq M. XIXè Xxè S. La cathédrale vue depuis la rue Le Nôtre Huile sur carton, 80/120 signée en bas à droite. 41 x 33 cm

42 Leduc Charles 1831-1911 Voilier et barque Dessin au fusain et à l’estompe, signé en 200/300 bas à gauche 49 x 30 cm (trace d’humidité)

43 Lepère Auguste 1849-1918 Procession de la Fête Dieu Nantes Bois en couleurs, 150/200 1901, signé, justifié 23/70 +10

44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume Huile sur isorel, signé en bas à 500/600 droite. 55,5 x 100 cm

45 Maro Xxè S. L'Erdre quai Duquesne et des Tanneur mai 1917 Huile sur toile, signée 200/300 en bas à droite titrée au dos. 114 x 146 cm

46 Maxence Edgard 1871-1954 Branches de citronnier Gouache et crayon sur papier, 200/300 signée en bas à droite. 24.3 x 32 cm

47 Maxence Jean 1901-1961 Portrait de femme Hsp sbd 65 x 55 cm 400/600

48 Morin Jean 1877-1940 Bouquet Huile sur panneau, signée en bas à gauche, 83 x 30 cm 50/80

49 Morin Jean 1877-1940 Le port de Nantes Bois justifié 7/25, signé et daté 1919 en bas 60/80 à droite.

50 Nagelschmidt Christian Xxème S. Nantes Le Port en 1957 Eau forte, signée en bas à 100/150 droite, titrée, justifiée 53/80

51 Nagelschmidt Christian Xxème S. Rue Bossuet Eau-forte justifié 18/30 2è état, signé 10/15 et daté 1948 en bas à droite

52 Nagelschmidt Christian Xxème S. Rue de la vierge Pointe sèche, signée en bas à 10/15 droite. 53 Nagelschmidt Christian Xxème S. Rue Léon Jamin - La cour Leroux (démolie 1957) 20/30 Eau-Forte justifié 2/80, signé en bas à droite

54 Nagelschmidt Christian Xxème S. Rue porte neuve "la chaumière Xvè S." Eau-Forte 20/30 signé en bas à droite

55 Noury Michel 1912-1986 Voyage aux sources Aquarelle et crayons de couleurs, 150/200 signée en bas à droite, datée 47. 50,5 x 65 cm

56 P. Roy Académie 11 crayons et fusains (accidents) 80/120

57 Perron Charles 1893-1958 Arrière de l'église Saint-Similien Huile sur panneau, signée 150/200 en bas à gauche. 16 x 21 cm

58 Perron Charles 1893-1958 Attribué à, Buste d'homme Crayon. 63 x 48 cm (déchirures) 40/60

59 Perron Charles 1893-1958 Bord de l'Erdre un dimanche en 1913 Huile sur carton, 150/200 cachet au dos. 19,8 x 26,8 cm

60 Perron Charles 1893-1958 Les Lointains de la forêt du Gavre Aquarelle, Signée en 80/120 bas à droite. À vue 24 x 35 cm

61 Perron Charles 1893-1958 Les sapins rouges huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 81 cm 400/500

62 Perron Charles 1893-1958 Lisière de forêt Aquarelle, Signée datée 1919 en bas à 80/120 droite. 29 x 23 cm

63 Perron Charles 1893-1958 Mendiant Crayon, signé et daté 19 janv 1911 en bas à 100/120 droite. À vue 50 x 36

64 Perron Charles 1893-1958 Nature morte au bouquet Huile sur panneau, Signée datée 300/400 1928 en haut à droite. 22 x 27,5 cm

65 Perron Charles 1893-1958 Passage Louis Levesque sous la neige Huile sur panneau, 150/200 signé en bas à gauche. 18 x 23 cm

Page 4: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

66 Perron Charles Clément 1893-1958 Port Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à 800/1200 droite. 22 x 35

67 Perron Charles 1893-1958 Portrait de femme Crayon, cachet d'atelier en bas à 50/80 gauche. À vue 30 x 24.5 cm (déchirures)

68 Perron Charles 1893-1958 Rue Fénelon sous la neige Crayon, signé et daté 1912 en 100/120 bas à droite. 37 x 24 cm

69 Perron Charles 1893-1958 Toits enneigé Huile sur panneau, signé en bas à droite. 150/200 25,5 x 19 cm

70 Perron Charles 1893-1958 Bouquet Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 x 300/400 19 cm

71 Petit Xxè S. La cathédrale vue depuis la rue Le Nôtre Acrylique sur panneau, signée 60/80 en bas à droite. 65,5 x 50 cm

72 PINARD René 1883-1938 Les anciens abattoirs de Nantes en 1933 Eau-forte 150/200 Signée en bas à droite Datée 1934 Justifiée 36/40 avec envois (rousseurs)

73 Planiol Marcel 1853-1931 Vue sur le cour Saint-Pierre, Lavis, signé en bas à droite, 80/120 monogrammé daté 1876 à gauche. À vue 19 x 26 cm

74 Seguineau H. Xxé S La Bouillotte Huile sur panneau, signée et titrée en bas à droite. 150/200 71 x 44 cm

75 St-Felix Priez pour nous se vend chez Decré à Nantes Affiche illustrée d'un Evêque 40/60 sur une barque. 62 x 48 cm

76 Trigo Pierre Zenon 1850-1914 Fumeur de pipe Huile sur carton, signée à droite. 60/80 33,2 x 24 cm (legers accs)

77 Trigo Pierre Zenon 1850-1914 Petits Métiers, aquarelle, signée 20x43 cm 200/250

78 Vales Edmon 1918-2001 Bd Van Iseghem Nantes Crayon, signé et situé en bas à 30/40 droite. À vue 14,7 x 23 cm

79 Vales Edmon 1918-2001 Pont de la poissonnerie Nantes Crayon et fusain, 30/40 monogrammé, situé et datée 06. 33 au dos. À vue 14 x 23,2 cm

80 Vales Edmon 1918-2001 Quai de la fosse Fusain, signé, situé et datée 07.37 en bas 40/60 à droite. À vue 24,3 x 31,5 cm

81 Vales Edmon 1918-2001 Quai Ferdinand Favre Nantes Crayon et fusain, 30/40 monogrammé, situé et datée 9 janv 36 en bas à droite. À vue 14,3 x 24 cm

82 Vales Edmon 1918-2001 Rue Barbin Nantes Crayon et fusain, monogrammé et situé 30/40 en bas à gauche. À vue 15,2 x 24 cm

83 Wismes Armel de Cavalier Crayon, signé et daté 1862 en bas à droite. 26,5 x 20 cm 10/15

84 Ecole Saint-Stanislas 2 livrets de photos pour les années 1924-1925 5/10

85 Cahier des plaintes et doléances de loire atlantique. 3 volumes manque le tomme 3 10/15

86 Nos villes dans la tourment Nantes 16 et 23 septembre 1943 10/15

87 Lot de livres et revue sur nantes. 15/20

88 Bourgeois Emile Le grand siècle, Louis XIV, les arts, les idées… Paris Hachette 1896 40/60 In 4 plein chagrin de l'éditeur. Porte une étiquette Prix Offert par l'association amicale des anciens élèves du lycée de Nantes.

89 BRIENT Antoine Sur les ponts de Nantes. 20 planches dessinées et gravées sur 100/150 cuivre. P., A. Porcabeuf pressier s.d. (1935), album in-folio c.c. des gravures, préface de Bernard Roy et notes in fine de J.-B. Russon. Tirage limité à 125 ex..

90 Tout-Nantes 1938 par Henry Van Pée 1 vol. in-4 exemplaire 81/150 (rousseurs sur la 30/40 couverture)

91 VERNE Jules De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes. P., Hetzel 60/80 s.d., volumes simple illustré d'une carte et 41 dessins par de Montaut. Rel. demi- chagrin rouge, dos à nerfs et caissons fleuronnés.

Page 5: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

92 VERNE Jules Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle 60/80 nord. Le Désert de glace. P., Hetzel s.d., gr. in-8° volume double, illustré de 150 vignettes par Riou. Rel. demi-chagrin rouge, dos à nerfs et caissons fleuronnés.

93 MAUSSION, GRENET & BOUYER - "Le Carnaval de Nantes" en cartes postales. 10/15 500 cartes postales et photographies anciennes. Nantes, Comité des Fêtes 1984, in- 8° de 320 pp. abondamment illustrées. Rel. édit. pleine toile ill.

94 Mi-Carême de Nantes 1951 Affiche illustrée par H. Bouhier 84 x 62,5 cm (entoilée) 10/15

95 Mi-Carême de Nantes 1963 Affiche illustrée d'un masque de roi. 90 x 60 cm (entoilée) 10/15

96 Mi-Carême de Nantes 1965 Affiche illustrée par J.C. Fourage. 90 x 60 cm (entoilée) 10/15

97 Mi-Carême de Nantes 1969 Affiche illustrée par J. Forget. 90 x 60 cm (entoilée) 10/15

98 Mi-Carême de Nantes 1971 Affiche illustrée par H. Bouyer. 90 x 60 cm (entoilée) 10/15

99 Mi-Carême de Nantes 1974 Affiche illustrée de tête de Shadok. 90 x 60 cm (entoilée) 10/15

100 Mi-Carême de Nantes 1976 Affiche illustrée par J. Bruneau 120 x 80 cm (entoilée) 15/20

101 Parcmètre ne payez plus ! - Affiche publiée par les Usagers Nantais, Imp. Spe 20/30

102 Ensemble de 4 plaque photos en relief : Nantes les quaies, Nantes le port, 2 Nantes 10/15 le pont transbordeur. 4,5 x 10,8 cm

103 Photo de groupe réalisée par "Photographie du terminus" des tramways de doulon. 30/40 Début Xxè

104 Souvenir de la fête scolaire de gymnastique et d'exercice physique Lycée Livet 200/250 1889 Lithographie illustrée par Scheyl. Imp. Guéneux frère à Nantes. 46,5 x 63 cm

105 Plaque fiscal en laiton marquée Contrôle des chiens Nantes 1905 N° 2 336 illustrée 30/40 d'une tête de chien.

106 Médaille en argent Souvenir Exposition de géographie commerciale Ville de Nantes 10/15 1886. Poid 28,2 grs

107 Monnaies de nécessités 3 pièces 1/4 décime éditée par La chambre syndicale des 10/15 patrons boulanger de Nantes, 2 en nickel 1 en laiton.

108 Fabrique de bonneterie pour la Marine A. Charmentier Nantes Diplôme sur velour 150/200 Mention honorable à l'exposition universelle de Londre 1862, contient les médailles en argent de l'exposition Nationale de Nantes 1861 et du concours régional et expositions de Nimes 1862. 32 x 40 cm

109 JULES BECIGNEUL Pépinièriste 48 rue des Hauts-Pavés à Nantes : Plaque bombée 60/80 en cuivre, Ca 1900, 40,5 x 25cm

110 Malle de P. Riffaud "Riffallo" Illusionniste - Ombromane - Guinioliste à Nantes, on y 500/600 dénombre de nombreuses photos d'exploitation et accessoires dont une canne à pêche truquée fabriquée par l'Institut de Magie 7 rue de l'Eure Paris 14e

111 Octan en ébène laiton et ivoire. Il est gravé "Fait par Rouzeau à Nantes pour J B 800/1200 Raimbaud" XIXème S. (Légers accidents)

112 Anne de Bretagne Buste en porcelaine H. 37 cm 300/400

113 AMIEUX : «ENCORE UNE QU’A LA DEVISE» rarissime « chiffonnier de Jossot » en 300/400 régule, transposition de l’affiche de Jossot pour la marque : Le chiffonnier à la lanterne se baisse et…du premier coup d’œil reconnaît une boîte Amieux à la devise. Vers 1902, H. 30cm.

114 Chocolat Amieux 2 Toupies de comptoirs en tôles lithographiées. D. 3,7 cm 25/30

115 Chocolat Amieux 2 Toupies de comptoirs en tôles lithographiées. D. 3,7 cm 25/30

116 Corio Meleine conservateur des cuirs, Nantes Tôle lithographièe imp. Chambon 23,8 30/40 x 23,8 cm (piqures)

117 CYCLES PETIT-BRETON à Nantes : Affiche illustrée de 6 Enfants et d'un Chien sur 180/200 un Vélo d'après Mich, Ca 1930, Imp Gaillard, 80 x 60 cm

Page 6: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

118 E & A Robert Frères Nantes Panonceau lithographié illustré d'un breton fumant la pipe 20/30 daté 1903. 58 x 43,5 cm

119 Fourreurs Sautot Fils Tirage en couleurs illustré de la Place Royale d'après Galien- 30/40 Laloue Eugene

120 Galette bretonne Lehuédé emballage de boite illustrée d'un couple dans un paysage 10/15 au soleil couchant, encadrée. 33,5 x 24,5 cm (légers frottements)

121 Gdes Brasserie & Malterie Burgelin Carte commerciale illustrèe d'une serveuse 10/15 tenant des chopes.

122 Grand vin réserve "Belle Coline" F. Baud et Fils La Haye-Fouassière panonceau 10/15 illustré du femme tenant un verre. 24,8 x 32 cm

123 Imprimerie CH. Garciau Calendrier pour l'année 1954, illustrèe d'une bretonne et d'un 20/30 enfant d'après Homualk. 45 x 28 cm (accs, manque l'ephéméride)

124 Jumel & Champagny Grand magazin de nouveautés à Nantes : Calendrier pour 80/100 l'année 1902 illustré d'un buste de femme art nouveau d'après Rosenstock. 52,5 x 38 cm (légères usures)

125 LA BAULE, le midi de la Bretagne Affiche illustrée par Jean-Denis Malclès. 78 x 116 80/120 cm 126 La Nantaise société d'assurance Affiche illustrée par Jorj Morin. Imp Ch. Garciau à 50/80 Nantes. 120 x 80 cm

127 LU / Lefèvre-Utile : Dépliants dits "Double Triptyque", illustré du Petit Ecolier, de 15/20 Biscuits et "Tahadat & Khadija" en scène centrale.

128 LU / Lefèvre-Utile : "Tahadat & Khadidja" 1920 : Affiche lithographiée, illustrée des 200/300 enfants dans l'Oasis de Lucas Robiquet. Etat superbe, Imp Champenois, 51,5 x

129 LU / Lefèvre-Utile : 2 calendriers ajourés pour l’année 1901, illustrés de la jeune 15/20 femme à l’ombrelle et formant les 2 semestres.

130 LU / Lefèvre-Utile : 2 Calendriers pour l'année 1900, 1er et 2nd Semestre, illustrés 50/60 des 2 enfants dans le bateau.

131 LU / Lefèvre-Utile : 2 livrets illustrés par Jean-Adrien Mercier : « L’appel de la route » 15/20 et « L’appel de la mer »

132 LU / Lefèvre-Utile : Affiche lithographiée sur papier tramé pour l’année 1909, illustrée 100/150 d’une femme aux fleurs. Signée Delphin Enjolras, Imp F.Champenois , 70,3 x 50 cm (léger manque)

133 LU / Lefèvre-Utile : Boîte en trompe l'œil en forme de malle de couleur orange. Imp 160/180 J.J Carnaud, Ca 1900.

134 LU / Lefèvre-Utile : Calendrier de Poche pour l'Année 1898. 40/60

135 LU / Lefèvre-Utile : Calendriers pour l'année 1899, illustré d'un déjeuner sur l'herbe. 50/60

136 LU / LEFEVRE-UTILE : Le Petit Ecolier : Panonceau chromolithographié, d'après 200/250 Firmin Bouisset 1897 Imp Joubin & Beuchet Gde version 55 x 36 cm

137 LU / Lefèvre-Utile : Les contemporains célèbres Album édité par la maison LU 200/250 comprenant 27 portraits d'artistes, leur autographe, ainsi que leur notice biographique. Cet ouvrage contient 13 planches caricaturales réalisées par l'artiste humoristique Cappiello. La couverture décline un médaillon en rhodoïd représentant le visage de Sarah Bernardt dans « La princesse lointaine » par Alphonse Mucha, Edition Octave Beauchamps, couverture bois imprimé et médaillon en rhodoïd, vélin imprimé et chromolithographie, Vers 1904, Taille : 33 x 26 cm, bel état (manque

138 LU / Lefèvre-Utile : Marmotte de représentant, illustrée de la gamme de biscuits. Ca 120/150 1900, état superbe. 59 x 79,5 cm

139 LU / Lefèvre-Utile : petit lot de document dont 2 CP, 2 calendriers. 15/20

140 LU / Lefèvre-Utile : Plat en faïence de Sarreguemines, illustré de 2 élégantes dégustant 200/250 leurs boudoirs au Champagne. Signé M.SIMAS, diamètre : 30 cm (manque une poignée)

Page 7: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

141 LU / Lefèvre-Utile : Série complète des 14 chromos de la série « Osselets ». 14 x 7,5 cm 150/200 142 LU / Lefèvre-Utile : Série complète des 6 Menus "Bistres" illustrés de Femmes dans 100/120 le style Art-Nouveau, très bel état.

143 LU / Lefèvre-Utile 4 Boites édition moderne 30/40

144 LU / Lefèvre-Utile: Ile Feydeau et la Loire : Offert lar Lefèvre-Utile 1929, Cliché de 25/30 l'Aéro-Club Nantes-Atlantique 1926, Imp Moderne - Nantes, 54 x 44cm

145 LU / Lefèvre-Utile : GAUFRETTE VANILLE : Etiquette lithographiée illustrée et 200/250 signée par Alfons MUCHA

146 LU / Lefèvre-Utile : BISCUIT CHAMPAGNE : Etiquette lithographiée illustrée et 200/250 signée par Alfons MUCHA. Etat superbe. 23 x 31,4cm

147 LU / Lefèvre-Utile : 7 Menus de la Série La Bretagne : 3 en Petite Largeur : 50/60 Bannalec, Ouessant et Callacaise et 4 en Grande Largeur : Gouezec, Baud, Elven et

148 LU / Lefèvre-Utile : Plaquette lithographié illustrée de la Manufacture. Ca 1890, 23 x 30cm 60/80

149 NANTES / Plan Industriel et Portuaire illustrée par Jorj Morin, Création Autrive- 50/60 Chambard. 79,5 x 120 cm

150 Nantes Visitez Le Musée Dobrée Affiche monogrammée Imp. Ch Garciau 79,5 x 119 80/120 cm (légères déchirures en bordure)

151 Quincaillerie Salmon Nantes - Panonceau à suspendre illustrant un paquebot stylisé 30/40 dans une dominante de bleu, de noir et de jaune. Chromolithographie sur carton gaufré. Vers 1930. quelques légères tâches et émargement dans le bas d’environ 3 cm, H. 30 cm, L. 23 cm

152 Ressemelage Parisien Le vrai crime d'un Bouif c'est de ne vendre que 12F 50 un 40/60 ressemelage cousu pour l'homme Affiche illustrée d'un cordonnier d'après Bernard Roy. 60 x 80 cm

153 Rosée Printanière, rosé de la joie, F. Baud et Fils La Haye-Fouassière panonceau 10/15 illustré du femme tenant une coupe dans une rose. 25 x 32 cm

154 Sardines Louis Levesque : Pannonceau publicitaire Elles sont revenues les 80/100 délicieuses Sardines, Qualité d'avant guerre, Exigez des Sardines garanties, Imp Armoricaine Nantes. 30 x 40 cm

155 STELLA / Machine à coudre : Affiche lithographiée illustrée d’un mannequin de 40/60 couturière derrière sa machine. Signée Jorj Morin, Imp Jagueneau Nantes. 61.2 x 90cm

Page 8: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

CONDITIONS de VENTE La vente est faite expressément au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette nouvelle adjudication L’adjudicataire paiera en sus des enchères, par lot sans dégressivité, les frais suivants 2200 %% TTTTCC L’ordre du catalogue sera suivi. Salorges Enchères et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots ou de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente. Garanties : Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de Salorges Enchères, et des Experts, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au Procès-Verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et petits

accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. Enfin, les dispositions de ces conditions de vente sont indépendantes les unes des autres et la nullité de l’une d’entre elle ne saurait impliquer l’inapplicabilité des autres Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner attentivement les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. Les indications données sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs ; le magasinage n’engage en aucun cas la responsabilité de Salorges Enchères. Les photographies susceptibles de présenter des nuances de teintes légèrement différentes de la réalité, ne

peuvent être considérées comme contractuelles. Mode de Paiement : Le paiement strictement au comptant, se fera par chèque de banque ou chèque sur Banque Française accompagné d’une lettre d’engagement bancaire de moins de 3 jours de date, ou en espèces. En cas de règlement par tout autre moyen que ceux ci-dessus précisés, Salorges Enchères se réserve le droit de différer la délivrance jusqu’au parfait encaissement, les frais et risques du magasinage en résultant, restant à la charge de l’acheteur. Enlèvement – Livraison : L’enlèvement reste à la charge de l’acquéreur. Cependant, sur demande, nous pouvons procéder pour le compte de l’adjudicataire, à sa charge et sous son entière responsabilité, à l’expédition ou à la livraison des lots suivant ses souhaits et ses instructions.

Ordres d’Achat : La Société de vente et les Experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat seront enregistrés et servis selon leur date de réception.

- Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet inséré au catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires. - Enchères par téléphone : Ce service aux amateurs éventuels est facultatif et limité aux moyens techniques de l’étude. La demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, devra nous parvenir le jeudi précédent la vente au plus tard à midi.

TOUTE DEMANDE DE LIGNE TELEPHONIQUE IMPLIQUE L’ENGAGEMENT D’UNE ENCHERE MINIMA AU NIVEAU DE L’ESTIMATION BASSE.

Page 9: SALORGES ENCHERES PHILIPPE KACZOROWSKI · PDF file3 Nantes Vue générale Lithographie par A ... mentionné dans le tome II, n ... 44 Lhermitte Georges 1882- Thonier dans la brume

8 bis rue Chaptal

44100 NANTES

Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92 – E-mail : [email protected] SARL au capital de 50 400€ - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110 -

SAMEDI 17 MARS 2012

SALORGES ENCHERES

8 bis rue Chaptal

44100 NANTES

A renvoyer à/Please Mail To :

SALORGES ENCHERES 8 bis rue Chaptal

BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4

Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92 Tél : Bur./Office ----------------------------------------

Adresse e-mail : [email protected] Dom./Home --------------------------------------

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous

prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en €uro, les lots que j’ai désignés ci-dessous.

(Les limites ne comprenant pas les frais de vente). I have read the conditions of sale and agree to abide by them, I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits

indicated in €uro. (These limits do not include fees and taxes).

Références bancaires : ________________________________________________________________

Bank references : ______________________________________________________________________

LOT Description du Lot

Lot Description

Limite en €uro

Top Limit of Bid in

€uro

Signature Obligatoire : Date :

Required Signature :

Nom et Prénom / Name and first name

Adresse / Address