Retour d’expérience Education thérapeutique du...

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Retour d’expérience Education thérapeutique du patient Le contexte: la Fondation Bon Sauveur

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Retour d’expérience Education thérapeutique du patient

Le contexte: la Fondation Bon Sauveur

La Fondation Bon Sauveur est un établissement de soins en santé mentale situé dans les Côtes d’Armor (Guingamp-Lannion-Paimpol).

Il est composéd’un centrehospitalier de292 lits etplaces et destructures

médico-sociales.

• Selon l’OMS, l’éducation thérapeutique du

patient (ETP) vise à aider les patients à

acquérir ou à maintenir les compétences

dont ils ont besoin pour gérer au mieux leur

vie avec une maladie chronique

Définition de l’éducation

thérapeutique

Constat

Pourquoi créer l’atelier du médicament ?

Envie

Rencontre (PIC)

Dans les années 2000 on ne parle pas d’éducation thérapeutique du patient !

Dans les psychoses, la non observance avec les antipsychotiques est de 50% à un an et à 75% àdeux ans

La mauvaise observance entraîne des rechutes

Mauvaise observance médicamenteuse est :

� d’ordre technique

� liée à la mauvaise représentation desmédicaments

Problème d’observance en psychiatrie

Constat

L’Atelier du Médicamentest un «focus group»animé par un pharmaciendont le thème est lemédicament

Il y a 5 séances :- différents aspects du médicament- le médicament et nous- les psychotropes- les effets secondaires des psychotropes- conclusion et jeu

« La pensée scientifique ne progresse qu’en détruisant ses certitudes » - Thomas Ferenczi

L’atelier du médicament en 2000

L’Atelier du Médicamentest méconnu par une partie du personnel L’atelier est souvent une

parenthèse dans le soin,il n’y a pas de lien avec les autres pratiques thérapeutiques

Limites institutionnelles

Il n’y a pas de trace del’atelier dans le dossier

patient

Les limites de l’atelier

Le savoir est chez le pharmacien-formateur. On ne prend pas assez encompte le savoir de l’apprenant et celui de son entourage.

Dans nos ateliers, nous conduisons le patient vers ce qui nous semble bon pour lui, nous ne l’interrogeons pas suffisamment sur ses objectifs

Limites méthodologiques

Pas d’évaluation

Les limites de l’atelier

Inscrire

l’Atelier dans une démarche d’éducation thérapeutique

Projetindividualisé

Rencontre avec

� les psychiatres

� les psychologues

� le représentant des usagers de notrehôpital

� des cadres infirmiers et desinfirmier(e)s.

Construction du projet (2009)

• seulement de l’information

• du conditionnement

• seulement un objectif d’observance

Construction du projet (2009)

Avoir en tête que l’ETP n’est pas:

Définir les objectifs de l’atelier

coordonner, structurer, personnaliser

(objectif institutionnel)aider le patient à devenir autonome dans la gestion de son traitement et à l’accepter

(objectif de soin)

État des lieux :� ressources éducatives

thérapeutiques� cohérence de la démarche� coordination

réalisé par :infirmier +animateurs de chaque

module

Entretien avec le patient« diagnostic éducatif »

Proposition d’un programme personnalisé d’ETP

infirmier référent

Coordonner, structurer, personnaliser

réalisé par :

animateur +

infirmier

patient+

infirmier référent

Programme personnalisé d’ETP

Cuisine thérapeutique

Atelier habilité sociale Atelier « insight »

Atelier du médicament

Évaluation :� déroulement du programme � compétences acquises� atteinte des objectifs

Ceci en l’aidant à développer des compétences :

d’auto-soin :

� Savoir reconnaître le médicament pivot del’ordonnance.

� Comprendre et gérer un « si besoin ».

� Savoir que faire si oublie d’une prise.

d’adaptation :

� Pouvoir lutter contre les mauvaises représentationssociales ou familiales des neuroleptiques.

Aider le patient à devenir autonome dans la gestion de son traitement et à l’accepter

� Les hôpitaux de jour, CMP, CATTP

� La fédération intersectorielle pour patients lentement évolutifs

� Le service d’alcoologie.

� En service hospitalier fermé

Structures accueillant l’atelier du médicament

Les séances sont :

� animées par un pharmacien

� régulées par un infirmier

Les acteurs

Il est important que ces professionnels soient formés à l’éducation thérapeutique(formation de 40h. théoriques et pratiques – arrêté du 2 août 2010)

Intérêt et place du pharmacien dans la démarche d’ET

Pharmacien

Personnes extérieures

ConnaissancesReconnaissance

En dehors du lienthérapeutique

Pharmacien

Les méthodes pédagogiques utilisées

Il permet de :

� S’exprimer avec moins d’appréhension.� Valoriser le « sujet » par la confrontation à l’autre.� Limiter les effets de « déni » ( on identifie les

symptômes chez son voisin).� Générer un peu de frustration et de devenir plus

actif.

Travail en groupe

Le déroulement de l’atelier du médicament en H.J

Le médicament et moi

Mon traitement

Les effets secondaires, comment y remédier

Mise en situation (jeu)

Le nombre de séances est variable en fonction du service et des participantsOn s’adapte

Demande d’autorisation

• Suite à l’arrêté du 2 août 2010 on demande à

l’ARS une autorisation de programme d’éducation

thérapeutique du patient.

– L’équipe (coordonnateur)

– Structure accueillant le programme

– Le programme

– La coordination

– L’éthique,la confidentialité et la déontologie

– L’évaluation

Création d’unecommission decoordination enéducation thérapeutique

Différence et concordance entresoin en psychiatrie et

éducation thérapeutique

On s’inscrit dans l’institution

On se questionne

Conclusion

L’éducation thérapeutique centrée sur le patient doit être structurée et proposée au bon moment dans la vie du patient (souffrant de schizophrénie). Elle doit tenir compte de la spécificité de sa maladie.

Notre programme concerne environ 250 patients par an