Reproduction et croissance bactérienne.. Eléments favorables à la reproduction bactérienne Lire...
-
Upload
marianne-riviere -
Category
Documents
-
view
112 -
download
0
Transcript of Reproduction et croissance bactérienne.. Eléments favorables à la reproduction bactérienne Lire...
Reproduction et croissance
bactérienne .
Eléments favorables à la reproduction
bactérienne Lire le document ci-contre et citer les éléments favorables à la multiplication bactérienne:
La saleté
L’eau
une température
favorable
Ainsi lorsque les conditions de vie sont favorables la bactérie se reproduit .
Séance 3.1: Mode de reproduction des bactéries
Objectif : Décrire le mode de reproduction des
bactéries .
Activité 1 : La reproduction liée à la croissance .• Consignes : Lire le texte , souligner en vert les mots en
rapport avec la nutrition puis entourer en bleu les mots se rapportant à la croissance . En une phrase simple énoncer le lien existant entre la
croissance et la reproduction .
• Texte .
Soit deux boîtes de Pétri A et B contenant en milieu nutritif favorable ensemencé avec une bactérie initiale de la souche d’E.Coli.La gélose de la boîte A , n’est pas renouvelée durant toute l’expérience . On observe le développement d’une colonie puis de plusieurs colonies durant 4 H.Par la suite le nombre de colonie se stabilise . Après comptage on obtient en 24H : 4096 individus.Dans la boîte B où le gélose est continuellement renouvelée, la croissance est constante et maximale . La masse microbienne obtenue en 48 h est de l’ordre de 4000 fois la masse du globe terrestre .
Activité 2 : Mécanisme de la croissance bactérienne .
1.
2.
3.
4.
5.
Etapes de la multiplication bactérienne ou division par scissiparité
Microbiologie appliquée : M.Terret C. Armagnac
Séance 3.2: Temps de génération et taux de croissance .
•Objectif : Définir le temps de
génération et le taux de croissance horaire .
Activité 1 : Temps de génération.
Le temps de génération est : c’est le temps que met une bactérie mère pour se dédoubler en deux bactéries filles ou temps nécessaire au doublement de la population .
Consigne : Compléter les exercices et les phrases proposée ci-dessous puis en déduire la définition du temps de génération .
Afin de définir l’origine d’une colonie bactérienne observer le schéma ci-contre et compléter la phrase ci-dessous :
1 colonie bactérienne est issue d’une cellule :
cellule mère
1 individu 1 colonie
Activité 2 : Le taux de croissance
• Le taux de croissance bactérien est : le nombre de divisions par heure .
A B C D
Dénombrer le nombre d’individus présents à chaque génération:
A= 1 B= 2 C=4 D=8Que fait la population à chaque génération :
Sur le graphique 2 , indiquer d’un trait vert le temps séparant 2 divisions successives .Puis à l’aide de l’échelle du graphique indiquer le temps qui sépare :
A de B= 30 mn B de C= 30 mnAB = 2cm =30
mn
elle double
Le temps de génération d’une souche bactérienne
Première génération
Deuxième génération
Bactérie mère
20min 4h
Séance 3.3: La courbe de croissance bactérienne
•Objectif : Commenter une courbe de croissance bactérienne en milieu non renouvelé.
Activité 1 : Construction d’une courbe de croissance .
Nombre de bactérie
heures
Entrainement : Courbe de croissance bactérienne
Phase de latence
phase de croissance
Phase stationnaire
Phase de déclin
•Consigne : Nommer les 4 phases de la courbe de croissance :
Activité 2 : Interprétation de la courbe de croissance
bactérienne .
N° 1 Latence = Adaptation des bactéries au milieu.
N° 2 Croissance = Croissance intense avec un taux de croissance maximal et constant.
N°3 Stationnaire = Arrêt de la croissance car présence de déchets toxiques et épuisement du milieu nutritif ..
N°4 Déclin = Le nombre de bactéries mortes est de plus en plus
important..
Consigne : Relier chaque numéro à la bonne interprétation .Nommer chaque étape .
Consigne : observer la courbe ci-contre et relier par des flèches chaque phase de développement à leur nom et caractéristiques .?
Evaluation formative :
Objectif : Commenter une courbe de croissance bactérienne en milieu non renouvelé
Répondre aux questions : lire le document ci-dessous :
1. citer la méthode de multiplication des bactéries :
2. Citer le temps de divisions ; le taux de croissance horaire .
Entrainement