Rendez-vous sur les classes - AQPC...• Brève présentation du projet de recherche sur les CLAAC...
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v
Rendez-vous sur les classes
d’apprentissage actif
Samuel Fournier St-Laurent
Bruno Poellhuber
Louis Normand
Simon Lévesque
• Brève présentation du projet de recherche sur les
CLAAC
• Atelier 402
– Scénariser une activité d’apprentissage actif : l’apport
de la recherche
– Un scénario pédagogique actif et motivant
• Atelier 502
– Scénarios efficaces en physique dans une CLAAC
– Planifier l’aménagement d’une CLAAC
1
Soyez les bienvenus !
Le projet en bref
Mieux comprendre les conditions d’utilisation d’une
classe d’apprentissage actif ayant des effets sur :
3
ApprentissageMotivation Engagement
Objectif
Motivation
4
(Pintrich, 1991, 1993)
Engagement
5
Surligner, se répéter,
organiser, réfléchir,
prendre connaissance
de
arriver à temps, prévoir
dans un calendrier,
demander de l’aide,
texter
Plaisir, amusement,
anxiété, amour, haine,
ennui
AffectifComportementalCognitif
(Skinner, 2009)
6
Ce qu’on voulait faire,
s’entendre
Membres laissés de
côté, utilisation des
ressources de tous
Objectifs Ressources
Travail en équipe (St-Arnaud, 1989)
Design-based research
7
Design
des
coursAnalyses
Collectes19 enseignants 6 disciplines
v
Scénariser une activité d’apprentissage actif :
l’apport de la recherche
Samuel Fournier St-Laurent
Collège Ahuntsic
Bruno Poellhuber
Université de Montréal
Un scénario ?
10
Scénario
• Contexte
• Objectifs d’apprentissage
• Production finale attendue
• Évaluation de la production finale
• Démarche d’apprentissage
• Formation, composition et structure des équipes
• Contrôle de l’apprentissage (1 à 10)
• Méthode d’enseignement (formule pédagogique)
• RÉA utilisées
• Déroulement
11
Les résultats
StEq_Aucun
CodProf_1CodProf_11
RP_AutLogiciel_O
PE_Somm_Ens_O
RA_MultimedSW_O
DP_Cours_Dif_OPE_form_pairs
RP_MultimedSW_O
InD_Neutre_O
MP_Trav_collEq_N
TP_NDoA_Cog_Analy_O
TypEq_Stable
Eq_Ind_O
RA_Texte_NRP_Texte_N
InD_pos_N
MP_etude_cas_O
DoA_Aff_Rel_O
PD_etu_PresTout
Eq_3-6_N
DP_Etu_Haut_N
DoA_Cog_App_N
MP_Simul_OCodProf_5
DoA_SocAff_N
RA_AutLogiciel_N
RA_ENA_N
PE_form_ens
PD_Ens_priv
MP_Magistral_N
DP_autres_N
DoA_Cog_Comp_NRP_Aut_N
DoA_Cog_CrEv_NMP_ApPairs_N
MP_ApProb_O
CodProf_10RA_MathInfo_OPD_etu_distous
DP_Cours_Ec_O
RP_Audio_Vid_N
RA_Audio_Vid_NMP_ApProjet_N
Eq_plus6_N
RA_DocColl_N RP_ENA_N
Eq_2_N RP_MathInfo_NRP_DocColl_N MP_ApProb_N
DP_Cours_Ec_N
RA_MathInfo_NMP_Simul_N
MP_etude_cas_N
Eq_2_O
TypEq_Ponc
RP_DocColl_O
CodProf_6
CodProf_2
PD_etu_PresGroup
RA_DocColl_O
CodProf_8
CodProf_9
RP_MathInfo_O
CodProf_17
StEq_Etud
RP_Audio_Vid_O
Eq_Ind_N
DoA_Aff_Rel_N
RA_Audio_Vid_O
Eq_3-6_O
Eq_plus6_O
CodProf_13
DP_autres_O
DoA_Cog_App_O
MP_ApProjet_OPE_Somm_Ens_NRP_MultimedSW _N
MP_Trav_collEq_ORP_AutLogiciel_N
RP_ENA_O
DP_Cours_Dif_NCodProf_3
MP_Magistral_O
RA_MultimedSW_N
RP_Texte_ORA_Texte_O
TP_O
PE_form_plein
PE_form_Aucun
DP_Etu_Haut_O
DoA_Cog_Analy_NInD_Neutre_N
DoA_SocAff_O
TypEq_Aucun
RA_AutLogiciel_O
RA_ENA_O
StEq_Ens
InD_pos_O
DoA_Cog_CrEv_O
CodProf_7
PD_Aucune
MP_ApPairs_O
CodProf_4
Scenario_1421071
Scenario_1422011
Scenario_1422103
Scenario_1423031
Scenario_1423041
Scenario_1423091
Scenario_1424021
Scenario_1511071
Scenario_1512011
Scenario_1513041
Scenario_1513091
Scenario_1514051
Scenario_1421134
Scenario_1423171
Scenario_1424052
Scenario_1424061Scenario_1424062
Scenario_1511081Scenario_1512101
Scenario_1513171
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3
Partitionnement de données
(Cluster analysis)
13
14
15
-3
-2,5
-2
-1,5
-1
-0,5
0
0,5
1
1,5
2
-2 -1,5 -1 -0,5 0 0,5 1 1,5
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
Partitionnement de données
(Cluster analysis)
Motivation
16
4
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
-3 -2 -1 0 1 2
Perception de la motivation des étudiants
pour les scénarios
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
Engagement
17
4
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
-3 -2 -1 0 1 2
Perception de l'engagement des étudiants
pour les scénarios
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
Travail d’équipe
18
4
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
-3 -2 -1 0 1 2
Perception du travail d'équipe (objectifs)
des étudiants pour les scénarios
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
Travail d’équipe
19
4
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
-3 -2 -1 0 1 2
Perception du travail d'équipe (ressources)
des étudiants pour les scénarios
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
À quoi ressemblent
les scénarios les plus
motivants pour les
étudiants ?
• Description de 2 scénarios motivants
• Comparaison avec 2 scénarios moins motivants
• Constats
22
Plan
Description de
2 scénarios
motivants
L’enquête collaborative Donner et Demander
des Raisons (340-101-MQ)
24
Objectif Évaluer des arguments
Déroulement (durée: 4 heures + à
la maison)AmorceVisionnement de la vidéo L’effondrement
Tâches1. En équipe, choisir un des 4 arguments de la
thèse présentée dans la vidéo;
2. En équipe, vérifier les raisons (parce que) et
générer des objections (par contre) à l’aide
de la plateforme dlibr;
À la maison3. Individuellement, chaque étudiant évalue les
arguments (donc…) et produit une
dissertation où il prend position par rapport à
la thèse présentée dans la vidéo.
ÉvaluationÉvaluation sommative par l’enseignant: dissertation
individuelle
RessourcesVidéo L’effondrement
Liste de vérification d’une source et
d’une vidéo (document)
Plateforme web dlibr (Parce que, par
contre, donc…)
Gestion du travail
d’équipeÉquipes hétérogènes, stables
constituées par les étudiants (6
étudiants/équipe)
Structure: Enquête collaborative
ProductionsArbre d’idées (Parce que, par contre,
donc…)
Dissertation
La perception de la parole (203-035-RO)
25
Objectif Analyser la perception auditive de la parole chez un
sujet.
Déroulement (durée: 1h30)AmorceRéférence à un cas étudié au début de la session:
pourquoi ne comprennent-ils pas? Présentation de
la cartographie des phonèmes
Tâches1. En équipe: utilisation de l’outil
2. Individuellement: analyse de la perception
auditive
3. En équipe: réalisation de la présentation
4. En équipe: co-évaluation
5. En équipe: production d’un tableau synthèse
des différentes échelles dB. Grand groupe:
validation d’un tableau par les collègues et
l’enseignant
ÉvaluationCo-évaluation: les présentations sont déposées dans
Moodle. Chaque équipe reçoit le travail d’une autre
équipe et l’évalue à partir d’une liste de vérification
fournie par l’enseignant. L’enseignant validera le
travail et l’évaluation après le cours.
RessourcesOutil graphique avec cartographie et
audiogramme
Atelier Moodle
Document: tableau synthèse
Gestion du travail
d’équipeÉquipes de 2-3 étudiants hétérogènes
et constituées par les étudiants
Rôles: scribe, porte-parole
Structure: promenade des
connaissances
ProductionPrésentation qui montre l’anamnèse du
sujet, son audiogramme et l’évaluation
de la perception des sons.
Présentation d’une production (exposé, texte,
rapport, etc.)
26
Objectifs Communiquer de façon claire
Déroulement AmorceExposé magistral, lecture à la maison, travail
préparatoire
Tâches1. En équipe, faire la production;
2. Présenter la production à une autre équipe ou
à l’ensemble du groupe.
Évaluation
Évaluation formative par les pairs: les étudiants
donnent de la rétroaction à leurs collègues en
utilisant une liste de vérification.
Ressources
Un ordinateur par équipe pour produire un
support visuel ou un texte
Gestion du travail d’équipeÉquipes de 3 à 6 étudiants hétérogènes et
constituées par les étudiants
Les étudiants ont tous le même rôle et
chacun collabore à la construction de la
production. Un membre s’occupe de la
rédaction sur ordinateur.
ProductionProduction collective
Comparaison
Plus motivant Moins motivant
Travail d’équipe Une structure est prévue pour favoriser l’interdépendance et la responsabilité individuelle
L’interdépendance et la responsabilité individuellesont déterminées par les étudiants
Utilisation des TIC Les TIC soutiennent plusieurs aspects du scénario: la collaboration, le traitement de l’information et la production
Les TIC serventprincipalement à la production
Types de tâches Niveau de difficulté adéquat justifiant le travail d’équipeLa tâche est signifiante
La tâche pourrait être réalisée individuellementLa tâche est « académique »
Rétroaction La rétroaction porte sur le propos, le processus et le résultat
La rétroaction porte principalement sur le résultat
Quelques constats
28
Un effet « enseignant » ?
2%4%
10%
3%
3%
4%
14%
8%15%
13%
23%
1%
Actions de l'enseignant (scénario plus motivant)
Présentation en plénière
Écrire sur du matériel (ex. : tableau,
document)
Donner des consigne à la classe
Rétroaction en plénière
Poser une question à la classe
Répondre à une question en plénière
Travail avec plusieurs étudiants à une table
Poser une question à un étudiant à une table
Répondre à une question à une table
Écouter/Observe les étudiants à la table
Absent du champ de la caméra
Installe du matériel / panne
4%
8%
2%
2%
2%
18%
1%
14%4%
23%
13%
10%
Actions de l'enseignant (scénario moins motivant)
Présentation en plénière
Donner des consigne à la classe
Rétroaction en plénière
Poser une question à la classe
Administration
Travail avec plusieurs étudiants à une table
Travailler avec un étudiant à la table
Poser une question à la table
Répondre à une question à une table
Écouter/Observe les étudiants à la table
Travail à son bureau
Installe du matériel / panne
Inconditionnel Modèle 1 Modèle 2
-1,174 (0,112) -1,974 (0,579) 2,241 (1,952)
Femme (réf)
Homme 0,522 (0,158) ** 0,535 (0,158) **
Âge des étudiants 0,047 (0,030) 0,042 (0,031)
Emploi occupé
Sans emploi (réf)
Emploi < 10h -0,018 (0,214) -0,002 (0,214)
Emploi 10h < 15h -0,190 (0,224) -0,190 (0,224)
Emploi 15h < 20h -0,170 (0,234) -0,167 (0,234)
Emploi 20h et plus 0,218 (0,315) 0,165 (0,314)
Échecs antécédents
Aucun échec pour ce cours (réf)
Au moins un échec pour ce cours 0,069 (0,330) 0,053 (0,328)
Aucun échec dans la discipline (réf)
Au moins un échec dans la discipline -1,164 (0,227) ** -1,169 (0,226) **
Expérience d'enseignement 0,033 (0,014) *
Préférences d'enseignement
Travail collaboratif -0,143 (0,269)
Travail individuel -0,267 (0,184)
Travail en compétition -0,226 (0,132)
Auto-efficacité au design pédagogique avec les TIC
Utilisation des ressources TIC -0,526 (0,184) **
Choix des méthodes -0,228 (0,255)
Approche d'enseignement
Magistrocentrée -0,298 (0,121) *
Pédocentrée 0,368 (0,229)
0,470 (0,104) 0,506 (0,117) 0,285 (0,113)
0,063 (0,026) 0,072 (0,031) 0,024 (0,019)
sigma_u
rho
Note. Le modèle 1 comprend les variables provenant des étudiants et les variables de l'enseignant s'ajoutent
dans le modèle 2.
* p < 0,05 ** p <0,01
Modèles d'analyses multiniveaux de l'auto-efficacité du quartile supérieur comprenant des variables
étudiantes et enseignantes
Variables
Effets fixes
Constante
Genre des étudiants
Effets aléatoires
En ajoutant les variables enseignantes au modèle, on
explique 39% de la variance pour l’auto-efficacité
des étudiants à l’égard du cours.
Merci !
Samuel Fournier St-Laurent
Collège Ahuntsic
Bruno Poellhuber
Université de Montréal
Louis Normand
Collège Rosemont