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Réaliser la bande annonce d’un livre Natacha DUBOIS, Marie-Hélène BERNARD, Jean-Luc Kpodar

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Réaliserla bande annonce

d’un livre

Natacha DUBOIS, Marie-Hélène BERNARD, Jean-Luc Kpodar

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I. Présentation du projetObjectif général :Promouvoir la lecture d’une oeuvre patrimoniale auprès des élèves de primaire en créant une bande-annonce de l’oeuvre

Public :Une classe de cycle 3 – CM2

Résumé :Les élèves vont étudier en lecture suivie : Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry. Ils apprendront, en prolongement de cette séquence, à réaliser une bande annonce littéraire afin de susciter l’envie de le lire chez des élèves de sixième.(dans le cadre de la liaison CM2-Sixième)

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Réaliser la bande

annonce d’un livre

FRANCAISEtude de l’oeuvre : Le petit Prince de

Saint-Exupéry

1

FRANCAISRecherche

documentaire sur l’auteur

2

FRANCAISAnalyse d’une

bande annoncelittéraire

3FRANCAISRéalisation

d’une critiquelittéraire

4

FRANCAISRéalisation du synopsis

et du story-board5

TICERecherche et regroupement des images

utilisées dans le film

6

FRANCAISEvaluation de la bande annonce

par un questionnaire

8TICE

Réalisation du film avec un outil

en ligne

7

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Pourquoi utiliser le film d’animation pour faire la bande-annonce du livre ?

- Pour une éducation à l’image, au cinéma et à l’audiovisuelL’éducation à l’image à l’école est transversale et repose sur plusieurs enseignements comme l'histoire des arts, les arts visuels et le français.

- Pour motiver les élèves sensibilisés à cette forme d’expression

- Pour valoriser le travail des élèves

- Pour élaborer un projet collectif (échanger, produire, prendre des décisions et se répartir des tâches dans un groupe)

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II. Déroulement du scénario pédagogique Etude de l’oeuvre : Le Petit Prince de Saint-Exupéry

● Utilisation des TICE : - Synthèse de la compréhension de l’oeuvre sous forme d’une carte mentale

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - lire un récit à la fin énigmatique, génériquement situé entre le

conte merveilleux et le roman d’aventures- comprendre la différence entre temps diégétique et temps

narratif● Pré-requis nécessaires : - lire une oeuvre appartenant au genre du conte merveilleux- rédiger une description

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Etude de l’oeuvre : Le Petit Prince de Saint-Exupéry

A. Fiche de conception de séquence (6 séances)

Objectifs d’apprentissage disciplinaires :- lire un récit à la fin énigmatique, génériquement situé entre le conte merveilleux et le roman d’aventures,- rédiger un récit court comprenant un dialogue et une description.

Intitulé de la séquence : “Le Petit Prince : un roma n d’aventures ou un conte merveilleux ?”

Déroulement Organisation de la classe

1) Recueil des impressions de lecture (le livre a été lu en amont de la séquence) : avis de lecteurs. Etude du paratexte : couverture, dédicace.

2) Le Petit Prince, un garçon énigmatique : caractérisation du protagoniste / du narrateur.

3) Le voyage du Petit Prince : restitution de la trame narrative sous forme de carte mentale. Distinction temps narratif / temps diégétique (voir diapos suivantes).

4) Des mots pour décrire : les adjectifs épithètes et les attributs du sujet.5) Ce qu’une rose nous enseigne... le dialogue du Petit Prince et de la rose.6) Les rencontres du Petit Prince.

Evaluation de la séquence : rédaction d’un récit (visite d’une nouvelle planète).

Classe, frontal.

Groupes de 4.

Groupes de 3.

Classe, frontal.Groupes de 4.Groupes de 4.

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Etude de l’oeuvre : Le Petit Prince de Saint-Exupéry

B. Fiche de conception de la séance 3 intégrant les TICE

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- s’approprier et mémoriser l’histoire, grâce à la réalisation d’une carte mentale (pour pouvoir réinvestir l’histoire dans la

bande-annonce), en reconstituant l’ordre diégétique de l’histoire VS l’ordre narratif.

Intitulé de la séance : restitution de la trame nar rative du Petit Prince sous forme de carte mentale

Compétences du B2i : - D3 : Organiser la composition du document, prévoir sa présentation en fonction de sa destination.- D2 : Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles

Déroulement Outils TICE utilisésOrganisation de la classe

Elaboration collective du squelette de la carte men talePartie centrale : Titre du livre (Le Petit Prince)Choix collectif des différentes branches de la carte :

- Les différentes planètes visitées (le nom ou l’ordre de la planète visitée).Puis comme sous-parties pour chaque planète,

- Les différents personnages rencontrés par le Petit Prince (Qui sont-ils ?)- Les enseignements que tire le PP de chaque rencontre.

- Logiciel utilisé pour concevoir une carte mentale : MindMaps (gratuit et en ligne)- Un ordinateur relié à un vidéoprojecteur, TBI ou VPI.

classe entièretravail collectif

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Exemple de carte mentale (N.B. : réalisée avec Mind maps, version simplifiée de Framindmap)

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• Quel est l’intérêt d’une carte mentale ?

- Elle permet de synthétiser de manière très claire le récit.

- Elle permet de garder une trace écrite de la lecture de l’oeuvre étudiée.

- Elle permet aux élèves de trier, organiser, classer et hiérarchiser leurs idées (cf. 2e carte mentale).

• Pourquoi réaliser une carte mentale avec un logicie l plutôt que sur papier ?- L’intérêt de réaliser une carte mentale à partir d’un logiciel est de permettre la modification,

plus facilement et rapidement qu’avec du papier, des différentes parties qui la composent.

- Une carte mentale numérique peut de plus être projetée via un vidéoprojecteur (ou, mieux, avec un TBI / VPI pour permettre aux élèves d’intéragir directement sur le tableau avec l’application en ligne), et donc être vue et modifiable par l’ensemble des élèves.

• Un exemple blog de cartes mentales pour le primaire (avec iMindMap) http://www.stylo-rouge-et-crayon-gris.fr/cartes-men tales/

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Recherche documentaire sur l’auteur

● Utilisation des TICE : - Recherche documentaire (sélection et prélèvement d’informations)

sur des pages Web sélectionnées par l’enseignant.- Synthèse de la recherche sous forme d’une carte mentale.

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - être capable de présenter l’auteur du Petit Prince, Antoine de Saint-Exupéry- être capable de sélectionner, prélever des informations sur le Web (consolidation).

● Pré-requis nécessaires : - Savoir utiliser l’application en ligne, libre et gratuite, FraMindMap- Savoir réaliser une carte mentale.

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Recherche documentaire sur l’auteur

Déroulement Outils TICE utilisés et autres Organisation de la cl asse

1) En devoir à la maison (pédagogie inversée) :Les élèves lisent l’article de FranceTV éducation sur le Web : 1900-1944 : une vie dense, une mort dans les étoiles et regardent une vidéo retraçant la vie de l’auteur. Les ressources sont mises à disposition accompagnées d’un questionnaire qui facilite le relevé des informations.NB : Le devoir est donné suffisamment en avance pour permettre à ceux qui n’ont par d’ordinateur relié à internet chez eux de réaliser le devoir à l’école.

2) De retour en classe, réalisation des cartes mentales, puis synthèse collective.La carte mentale est remplie grâce aux propositions des élèves.

- accès internet

- 24 ordinateurs avec connexion internet, - 1 TBI - logiciel Popplet

individuellement, à la maison

d’abord individuellement, puis en groupe classe, collectivement

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable de présenter l’auteur du Petit Prince, Antoine de Saint-Exupéry, sous la forme d’une carte mentale.

Compétences du B2i : Domaine 4 : S’informer, se doc umenter- chercher et sélectionner l'information demandée.

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Exemple de carte mentale distribuée aux élèves (réa lisée avec FraMindMap)

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Analyse d’une bande-annonce littéraire

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - être capable d’analyser une bande-annonce littéraire :

définition, finalités, contenu- developper un esprit critique

● Pré-requis nécessaires : - Aucun

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Analyse de la structure de la bande-annonce

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable de réaliser une bande-annonce littéraire : définition, finalités, contenu

DéroulementOutils TICE

utilisésOrganisation de

la classe

1) Devoir maison : visionner une bande-annonce littéraire et répondre à des questions sur le contenu, les émotions visées, la finalité…

2) En classe : prise de connaissance et discussion des réponses au devoir maison. Comparaison avec une bande-annonce n°2et une bande annonce n°3

Les élèves remplissent un questionnaire afin d’appréhender le book-trailer :- Analyse de l’image, de l’échelle des plans- Analyse du discours- Analyse du rythme

3) Synthèse collective : Qu’est-ce qu’un book-trailer ? (bande-annonce du livre sous la forme d’un petit film présentant l’oeuvre et son auteur) Quel est son rôle ? (promouvoir un livre et susciter la curiosité autour d’un livre)Comment se compose un book-trailer pour susciter l’envie de lire l’oeuvre après le book-trailer ?

Bande-annonce et questionnaire déposés sur l’ENT

ordinateur avec accès Internet, TBI

Individuel, à la maison

Classe entière, travail collectif

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Réalisation d’une critique littéraire

● Utilisation des TICE : - Saisie d’un texte avec un logiciel de traitement de texte- Retouche d’images

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - être capable d’écrire une courte critique adaptée à son

destinataire (élèves de 6e) et à l’effet recherché (promouvoir le livre)

- être capable de porter un regard critique sur une oeuvre littéraire

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Réalisation d’une critique littéraire

Déroulement Outils TICE utilisés et autres Organisation de la cl asse

1) Comment écrire une critique littéraire ?a. L’enseignant a mis en ligne sur Document Google Drive une série de critiques cinématographiques (plus faciles à comprendre).Chaque groupe de 2 élèves s’occupe d’une critique et surligne les adjectifs qualificatifs présents dans leur critique.b. Mise en commun et élaboration d’une liste d’adjectifs.c. Ecrire en une phrase ce que l’on pense du Petit Prince en reprenant quelques adjectifs de la liste.

Document Google Drive en ligne (compte gmail de la classe) comportant une série de critiques

Groupe de 2 élèves

Classe entière

Groupes de 2

I

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable d’écrire une courte critique adaptée à son destinataire (élèves de 6e) et à l’effet recherché (promouvoir le livre)- être capable de porter un regard critique sur une oeuvre littéraire

Compétences du B2i : Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données- saisir et mettre en page un texte- traiter une image et organiser la composition du document

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Réalisation d’une critique littéraire

Déroulement Outils TICE utilisés et autres Organisation de la cl asse

2) Saisie de la critique dans une bulle de BDSur Pixabay (bibliothèque d'images libres de droit), le professeur a selectionné des bulles colorées qu’il place dans un dossier commun à la classe. Il montre ensuite aux élèves comment remplir la bulle via Libre Office (Writer). Le côté technique est facilement abordé.

Par groupes de deux, les élèves réalisent la bulle critique à remettre dans leur dossier image.

Utilisation du logiciel de traitement de texte : Libre Office Writer

Classe entière

Groupes de 2

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable d’écrire une courte critique adapté à son destinataire (élèves de 6e) et à l’effet recherché (promouvoir le livre)- être capable de porter un regard critique sur une oeuvre littéraire

Compétences du B2i : Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données- saisir et mettre en page un texte- traiter une image et organiser la composition du document

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Réalisation du synopsis et du story-board de la bande-annonce

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - être capable de rédiger un texte cohérent adapté à son destinataire

et à l’effet recherché : le synopsis de la bande-annonce- être capable de réaliser un story-board afin de planifier les

différentes parties de la bande-annonce

● Pré-requis nécessaires : - Comprendre la finalité et le contenu d’une bande annonce- Les différents types de plan

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Réalisation du synopsis A. Fiche de conception de séance (en français)

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable de rédiger un texte cohérent adapté à son destinataire et à l’effet recherché : le synopsis de la bande-

annonce

Déroulement Outils TICE utilisésOrganisation de la

classe

1) Ecriture du synopsis- Suite à la séance sur l’analyse d’une bande annonce, l’enseignant organise avec les élèves le découpage de la future bande annonce à l’aide des 2 cartes mentales réalisées auparavant :

a. Générique du début avec titre de l’oeuvre et nom de l’auteurb. Présentation de l’auteurc. Introduction par la rencontre du PP avec l’aviateurd. Récit de PP et ses rencontres (n’en dévoiler que quelques-unes, 4

rencontres par exemples selctionnées par les élèves)e. Affichage des critiques du livre (critiques dithyrambiques) réalisées par les

élèves sous forme de bulles et générique de fin, en s’adressant au spectateur (en l’occurrence, les élèves de CM2 qui visualiseront la bande-annonce).

- Répartition des élèves en 8 groupes (1 groupe pour chaque partie). Chaque groupe écrit un texte de 4 à 5 lignes sur le déroulement de l’histoire, dans un document en ligne commun à tous.

Reprise des 2 cartes mentales collectives réalisées précédemment : - étude de l’oeuvre- recherche documentaire sur l’auteur

Classe entière

Classe entière, travail collectif

puis par groupe de2/3 élèves

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Réalisation du story-boardA. Fiche de conception de séance (en arts plastiques)

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- être capable de choisir des cadrages avec un objectif de rendu d’images- être capable de pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques

Déroulement Outils utilisésOrganisation de la

classe

1) Les échelles de plansa. Rappel rapide sur les notions de plan (plan d’ensemble, plan moyen,

gros plan …)

2) La réalisation du story-boarda. Découpage de chaque séquence en plans (8 séquences en tout)b. Pour chaque plan : (un groupe d’élèves prend en charge une séquence)

- dessiner une image fixe qui représente la scène (décors et personnages)

- décider des dialogues (voix off (narrateurs) et personnages de l’histoire)

- en fonction des dialogues, décider de la durée de chaque plan et donc du nombre d’images (sachant que l’on prendra 12 images pour une seconde du film)

L’enseignant passe dans les groupes pour aider les élèves

fiche de synthèse qui avait été élaborée dans une séquence antérieure(un exemple sur la

diapositive suivante)

Story-board vierge distribué à chaque groupe d’élève (cf.

un exemple sur la diapositive 22)

Classe entière, travail collectif

8 groupes de 3élèves

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Fiche de synthèse sur les principaux plans (pour le s élèves)

Les principaux plans

Le plan est une prise de vue sans coupure de la caméra.

Il existe plusieurs plans mais pour la réalisation du story-board et donc pour la bande-annonce, tu auras besoin des 3 plans suivants :

- Le plan d’ensemble :

Il présente le paysage, le décor. S’il est un peu plus rapproché, il peut présenter un personnage dans son environnement. Ne l’utiliser qu’en début et fin de film.

- Le plan rapproché (taille ou poitrine) :

Il place les personnages à la distance d’une conversation. Il permet de lire le jeudu visage et des épaules.

- Le gros plan :

Il ne retient que le visage du personnage qui envahit tout l’écran. Il permet de lire lesémotions du visage.

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Exemple de story-board à compléter par les élèves

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Rechercher des images libres de droit pour le film

● Discipline : TICE

● Objectifs pédagogiques :

- Transférer et stocker les images sur un ordinateur.- Connaître les règles élémentaires du droit relatif à la propriété intellectuelle.

● Utilisation des TICE :

- Collecte des images libres de droit sur internet que l’on pourra utiliser pour la bande-annonce.

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Rechercher des images libres de droit pour le film

DéroulementOutils TICE utilisés et

autres outilsOrganisation de la

classe

1) L’enseignant remontre sur le TBI la fiche de synthèse qui avait été réalisée à l’issue d’une séance antérieure, comprenant des articles et une vidéo.Cette fiche est à disposition des élèves sur l’ENT (cf. slide suivante)2) Par groupes, les élèves vont collecter des images libres de droits ou les dessiner (Le Petit Prince étant toujours protégé par le droit d’auteur) et remplir leurs dossiers en fonction du story-board.L’enseignant passe dans les groupes pour valider le choix des images

fiche de synthèse sur la propriété intellectuelle et les licences Creative Commons

projetée sur le TBI

- 8 ordinateurs avec connexion internet

- imprimante en réseau

8 groupes de 3/4 élèves

Compétences du B2i : Domaine 1 : S'approprier un environnement informati que de travail

- utiliser, gérer un espace de stockage à disposition- utiliser les périphériques à disposition

Domaine 2 : Adopter une attitude responsable- connaître et respecter les règles élémentaires du droit relatif à sa pratique- participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en respectant les règles

Domaine 4 : S'informer, se documenter- chercher et sélectionner l'information demandée

Intitulé de la séance : fabrication des personnage s

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Fiche distribuée aux élèves

http://fr.vikidia.org/wiki/Droit_d%27auteur

→ Qu’est-ce que le droit d’auteur ?

https://www.youtube.com/watch?v=249Jc2iMxgs#t=132

Pour le savoir, lis cet article :

et regarde cette vidéo :

→ Qu’est-ce que les licences Creative Commons ?Pour le savoir, lis cet article : http://www.framablog.org/index.php/post/2008/03/11/education-b2i-creative-commons

→ Sites où tu peux trouver des images libres de droits :

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Réalisation du film avec un outil en ligne

● Discipline : TICE

● Logiciels pouvant être utilisés : Moovly, Powtoon, Prezi, etc.

● Diaporama en annexe sur l’utilisation du logiciel e n ligne : Moovly

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Questionnaire d’évaluation en ligne sur la bande-annonce(pour les CM2 de l’école de rattachement)

● Discipline : Français

● Objectifs pédagogiques : - Rapprochement dans le cadre de la liaison école/collège- Cadre du cycle 3 - cycle de consolidation- l’auto-évaluation, l’évaluation et la critique

● Utilisation des TICE : - Formulaire Google

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Questionnaire d’évaluation sur la bande-annonceA. Fiche de conception de séance

Déroulement Outils TICE utilisésOrganisation de la

classe

L’enseignant montre aux élèves un tableau d’évaluation dont il explique chaque item.L’élève doit dire où il se situe dans le critère d’évaluation :

- Investissement dans l’activité- Autonomie dans la réalisation- Communiquer (capable d’ expliquer en utilisant les bons

termes la construction de la bande annonce)- Argumenter (capable d’exprimer des arguments pour étayer

ses dires sur sa critique)Le professeur passe dans les rangs pour aider les élèves sur leur auto-evaluation.

Classe entièreIndividuellement

Objectif d’apprentissage disciplinaire :- l’auto-évaluation (savoir nommer les éléments constitutifs d'une production, s'intégrer et coopérer dans un projet

collectif, développer son autonomie, être capable de porter un regard critique sur une oeuvre)

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Rencontre avec les élèves de sixième

Déroulement

Une demi-journée sera fixée à l’école pour réunir les CM2 et la 6e. La bande-annonce sera diffusée et les élèves de 6e rempliront le questionnaire d’évaluation réalisé par les élèves de CM2 avec Google Formulaire par exemple.

Il est important que les élèves puissent montrer leur travail aux autres eleves.Il est important d’envisager un moment de présentation du projet afin que celui-ci rayonne et crée une dynamique.

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V. Prolongement possible

- Réalisation par petits groupes d’une bande-annonce sur un livre au choix

- Outil utilisé : Moovly (ou Powtoon ou Animoto)- Hébergement sur ule site de l’école- Même démarche que précédemment : évaluation par les pairs- Création d’un comité de lecture qui sélectionne les meilleurs avis

et qui les publie sur le site de l’école