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Présentateurs: Dr. Liette Vasseur, Brock University et Chantal Gagnon, Coalition-SGSL Atelier la résilience des communautés côtières face aux changements environnementaux et climatiques Salle 309 Université de Moncton, Campus de Shippagan Shippagan, NB Juin 15, 2012

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Atelier la résilience des communautés côtières face aux changements environnementaux et climatiques. Présentateurs: Dr. Liette Vasseur, Brock University et Chantal Gagnon, Coalition-SGSL. Salle 309 Université de Moncton, Campus de Shippagan Shippagan, NB Juin 15, 2012. Plan de l’atelier. - PowerPoint PPT Presentation

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Atelier la résilience des communautés côtières face

aux changements environnementaux et

climatiques

Salle 309Université de Moncton, Campus de ShippaganShippagan, NBJuin 15, 2012

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Plan de l’atelier

Objectif Introduction à la méthode – V2R Activités – étape par étape avec révision Conclusion et discussion

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Objectif

Aider les communautés à apprendre une méthode simple d’avancer dans leurs actions pour devenir pus résilient au changement dans leur environnement.

Amliorer la résilience et/ou réduire la vulnérabilité des communautés côtières à ces changements.

Pourquoi est-ce que c’est important? En identifiant les vulnérabilités, les communautés sont dans

une meilleur position pour faire de la planification afin d’éviter ou de minimiser les conséquences négatives des aléas (désastres).

Diriger des analyses de résilience permet de mettre en évidence des sujets, des besoins ou encore des inquiétudes et de travailler pour apporter des changements. Les analyses ne sont pas une fin en soit.

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V2R: une méthode

Vulnérabilité à la résilience Approche centré sur la communauté Reconnaît le besoin de renforcer la capacité

des membres et des institutions d’une communauté

Les outils pour l’activité– Présentation– Cahier de travail et crayons– Glossaire– Un facilitatateur par table

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V2R: une méthode

Définitions Vulnérabilité Résilience Risque côtier Aléa côtier Incertitude Gouvernance Capacité d’adaptation

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V2R: une méthode

Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Gouvernance

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V2R: une méthode

Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Gouvernance

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V2R: une méthode

Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Gouvernance

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V2R: une méthode

Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Gouvernance

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V2R: une méthode

Qu’est-ce que la vulnérabilité? Vulnérabilité est la mesure de la

prédisposition/sensibilité d’être affecté par une perte ou un dommage.

Vulnérabilité peut-être mesuré par degrés (plus ou moins vulnérable).

Le temps et l’échelle importe – ta vulnéranilité peut changer au travers le temps.

Vulnérabilité n’est pas un état permanent. Vulnerabilité peut être dans plusieurs endroits:

ecosystème, économie, sociale, statut, santé, etc. Vulnerabilité n’affecte pas seulement le physique ou

matériel.

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V2R: une méthode

Qu’est-ce que la résilience?

L’habileté des communautés or d’un membre ou d’un institut de résister, d’absorber, de tolérer et de recouvrir des effets d’un aléas et de s’adapter au long-terme (de façon durable).

C’est relatif au système au complèt et devrait inclure toutes les composantes.

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V2R: Étape 1 –Vulnérabilité

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V2R: une méthode

Incertitude future

Mode de vie Résilience

Gouvernance

Risques et conséquences

L’intégration de ces composantes dans une perspective de la capacité d’adaptation permet d’évaluer votre niveau de vulnérabilité et de trouver où sont les points qui ont besoin d’adaptation, amélioration, …

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Coalition-SGSLActivité 1 - Risques et Conséquences

Incertitude future

Mode de vie Résilience

Gouvernance

Risques et conséquences

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Aléas: tout évènement qui peut avoir un impacte négatif sur des gens, des infrastructure, des écosystèmes, des communautés …

Risque: un degré d’exposition à un aléas où il y a un potential de perte.

Conséquences: impactes ou conséquences d’un aléa.

Activité 1 - Risques et Conséquences

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Coalition-SGSLActivité 1 - Risques et Conséquences

Incertitude future

Mode de vie Résilience

Gouvernance

La famille est très exposée au risque sur la côte

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Cahier de travail– Activité #1: 15 minutes

– Travail en petits groupes– Utilisez le scénario comme base de

discussion– Utilisez votre expérience et vos

connaissances pour alimenter vos discussions

Activité 1 - Risques et Conséquences

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Incertitude future

Mode de vie Résilience

Gouvernance

Risques et conséquences

Activité 2 - Incertitude future

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Enfants déménagent à Shédiac

Mode de vie Résilience

Gouvernance

La famille est très exposée au risque sur la côte

Activité 2 - Incertitude future

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Cahier de travail– Activité #2: 15 minutes

– Travail en petits groupes– Utilisez le scénario comme base de

discussion– Utilisez votre expérience et vos

connaissances pour alimenter vos discussions

Activité 2 - Incertitude future

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Pause santé

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Activité 3 – Gouvernance

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Enfants déménagent à Shédiac

La famille est très exposée au risque sur la côte

Mode de vie

Les parent âgés sont laissés à eux-mêmes

Activité 3 - Gouvernance

Résilience

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Manuel de travail – Activité #3: 15 minutes

Travail en petits groupesUtilisez le scénario comme base de discussionUtilisez votre expérience et connaissances pour

alimenter vos discussions.

Activité 3 - Gouvernance

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Activité 4 – Mode de vie

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Enfants déménagent à Shédiac

La famille est très exposée au risque sur la côte

Parents âgés et pauvres

Les parent âgés sont laissés à eux-mêmes

Activité 4 – Mode de vie

Résilience

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Manuel de travail– Activité #4: 15 minutes

Travail en petits groupesUtilisez le scénario comme base de discussionUtilisez votre expérience et connaissances pour

alimenter vos discussions.

Activité 4 – Mode de vie

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V2R: Étape 2 –VulnérabilitéMettre le tout ensemble

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

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Combinaison de compétences, biens, réseaux et institutions, et politiques publiques qui permet à la communauté de s’évaluer continuellement et d’améliorer en fonction des conditions changeantes.

En déterminant si vous avez ou non une capacité d’adaptation, vous allez pouvoir déterminer votre niveau de vulnérabilité.

Le but de déterminer le niveau de vulnérabilité est de bouger vers des actions qui amélioreront votre résilience.

Capacité d’adaptation

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Capacité d’adaptation

Préparation au désastre

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Capacité d’adaptation

Ex. Changement climatique, globalisation, surexploitation des ressources, dégradation environnementale, migration

Tendances à long terme

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Capacité d’adaptation

Environnement avenant

Comment les personnes peuvent accéder aux ressources, compétences, marchés, appui et agir (et non pas réagir).

Peut être décentralisé, participatif, avec liens…

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquen ces

Résilience

Capacité d’adaptation

Diversité et sécurité

Ressources (compétences, technologies, organisations) et activités pour maintenir des communautés et des personnes en santé et viables

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Incertitude future

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Capacité d’adaptation

L’intégration de ces composantes dans une perspective de la capacité d’adaptation permet d’évaluer votre niveau de vulnérabilité et de trouver où sont les points qui ont besoin d’adaptation, amélioration, …

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Enfants déménagent à Shédiac

La famille est très exposée au risque sur la côte

Parents âgés et pauvres

Les parent âgés sont laissés à eux-mêmes

Niveau de vulnérabilité

Les composantes montrent que le couple prend de l’âge et que si les enfants partent, leur niveau de vulnérabilité augmente – à moins que les liens locaux et les ressources leur deviennent disponibles.

Résilience

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V2R: Étape 2 – Résilience

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Incertitude future

Gouvernance

Mode de vieRisques et conséquences

Résilience

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Dans la pratique la résilience est:

Capacité de gérer les risques: comprendre et réduire les risques, stratégies basées sur les compétences disponibles et les ressources pour faire face aux risques, gérer et recouvrir en peu de temps.

Dans le long terme, capacité à s’adapter: proactivité pour maintenir une communauté viable et en santé.

Capacité de sécuriser les besoins de base et de maintenir des activités durables.

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Ce que vous devez déterminer et discuter:– Implication de la communauté– Information– Ressources– Connaissances– Capacité de gestion– Appui– Participation

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Enfants déménagent à Shédiac

La famille est très exposée au risque sur la côte

Parents âgés et pauvres

Les parent âgés sont laissés à eux-mêmes

Un pas vers la résilience

Les composantes montrent que le couple prend de l’âge et que si les enfants partent, leur niveau de vulnérabilité augmente – à moins que les liens locaux et les ressources leur deviennent disponibles.

Déménager à Shédiac

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- Est-ce que la communauté a inclus dans son plan d’urgence un scénario pour les personnes âgées sans famille immédiate?

- Est-ce que les personnes âgées ont accès à l’information à propos des risques côtiers et comment s’y préparer?

- Est-ce que la communauté a une procédure simple pour expliquer les types d’aide financière disponible pour la réparation des dommages causés par un désastre?

- Est-ce que les plans d’urgence inclut une compréhension de comment la population de personnes âgées peut se comporter dans la situation où un désastre endommage sérieusement leur maison?

- Avez-vous dans le plan d’urgence donné à la communauté une liste de personnes bénévoles qui peuvent aider les personnes âgées à passer à travers ce désastre?

- Y-a-t-il des conseillers psychologues dans la région pour appui psychologique aux personnes âgées impactées par le désastre?

- Est-ce que la population des personnes âgées de la région a été inclus dans les consultations pour la préparation du plan d’urgence?

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Incertitude future

Gouvernance

Risques et stress

Mode de vie Résilience

Étape 2, Activité 5 - Résilience

Capacité de gérer les risques

Capacité de s’adapter aux changements

Capacité de sécuriser des vies et activités viables (personnes, institutions etcommunautés)

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Manuel de travailActivité #5: 15 minutes

Travail en petits groupesUtilisez le scénario comme base de discussionUtilisez votre expérience et connaissances pour

alimenter vos discussions.

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Enfants déménagent à Shédiac

La famille est très exposée au risque sur la côte

Parents âgés et pauvres

Les parent âgés sont laissés à eux-mêmes

Déménager à Shédiac

Un pas vers la résilience

Les composantes montrent que le couple prend de l’âge et que si les enfants partent, leur niveau de vulnérabilité augmente – à moins que les liens locaux et les ressources leur deviennent disponibles.

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Les détails pour prendre une décision sur ce qui devrait être fait en premier:– Valeurs sociales– Choix économiques– Conditions d’ordre temporel– Importance environnementale

La résilience est dynamique.

Étape 2, Activité 5 - Résilience

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Faire un pas à la fois

Renforcer la résilience est un casse tête.

Commencez avec une méthode simple.

Cherchez du monde pour aider.

Gardez un esprit ouvert – les choses changent.

Restez flexible – solutions multiples.

Prenez une approche de consensus pour prioriser.

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Références

Nelson, D.R., W.N. Adger and K. Brown. 2007. Adaptation to environmental change: contributions of a resilience framework. Annu. Rev. Environ. Resourc. 32: 395-419.

Pasteur, K. 2011. From vulnerability to resilience. A framework for analysis and action to build community resilience. Practical Action Publishing, Warwickshire, OK. 113 pages.

Buckle, Marsh & Smale, May 2001, Assessing Resilience & Vulnerability: Principles, Strategies & Actions.

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Merci!

Ville de Shippagan

ARUC – Défis des communautés côtières

Gouvernement du Canada