Picsay 6°c

10
Devenir publicitaire et vanter les qualités d’un livre travail collaboratif : professeur de lettres et professeur documentaliste Pour une approche positive et ludique de la lecture

Transcript of Picsay 6°c

Page 1: Picsay 6°c

Devenir publicitaire et vanter les qualités d’un

livretravail collaboratif : professeur de lettres et professeur documentaliste

Pour une approche positive et ludique de la lecture

Page 2: Picsay 6°c

OBJECTIFS

>Etre un lecteur critique

>Justifier ses impressions de lecture

>Découvrir l’objet livre

>Utiliser une tablette numérique

>Utiliser le logiciel PICSAY

>Développer les compétences de l’oral

Page 3: Picsay 6°c

Le vocabulaire du livre

Séance 1 Découvrir l’objet livreséance en co animation

le circuit du livre

Page 4: Picsay 6°c

Séance 2 Amener son livre préféré (BD ou court roman) Séance en co animation

Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur

J’ai aimé l’histoire parce que….

J’ai aimé la couverture parce que…

Mon personnage préféré

Mon moment préféré dans l’histoire

Mon extrait préféré

Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai aimé ce livre.

Pourquoi ai-je aimé ce livre ?

Page 5: Picsay 6°c

> Présentation de quelques affiches publicitaires pour des livres (codes de présentation)

> Brouillon de la maquette

Les élèves réfléchissent sur papier à l'illustration qu'ils veulent mettre en avant 1ère de couverture ou illustration intérieure, à la situation qu'ils veulent mettre en avant pour leur livre

Les élèves sont répartis en trois groupes pour les séances suivantes.

Séance (2 heures) Travail préparatoire co animation

Page 6: Picsay 6°c

- J’explique ce que je veux mettre en valeur grâce à mon affiche.

MOTS IMPORTANTS LECTEURS VISES

MON TEXTE

- Je rédige mon argumentaire pour le Salon du livre . Que diriez-vous à un client de librairie pour qu’il se décide à acheter votre

livre ?

• Trois arguments. Rédiger un paragraphe par idée • Ponctuation expressive ( ?/ !) • Expression variée Eviter de répéter les mêmes mots.

Séance d'écriture avec le professeur de lettres

Page 7: Picsay 6°c

> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi que l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter des effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli permet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouter des titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élève essaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant aux possibilités offertes par l'application picsay

> Séance menée sur 3 groupes

séance : manipulation de la tablette avec le professeur documentaliste

Page 8: Picsay 6°c

Séance : affiche sur picsay avec le professeur documentaliste

AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE

Page 9: Picsay 6°c

A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la classe

l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre

Séance : Argumentaire sur mon livreséance en co animation

Page 10: Picsay 6°c

A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la classe

l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre

Séance : Argumentaire sur mon livreséance en co animation