Petit escargot rouge - institutfrancais.com · qui se rapproche le plus de celle du livre est le...

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Fiches pédagogiques Petit escargot rouge album Auteure : Adélaïde Tilly 3-7 ans I A1

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INSTITUT FRANÇAISLOGO CARTOUCHER1 25/07/16

RÉFÉRENCE COULEUR

NOIR

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Petit escargot rouge

album

Auteure : Adélaïde Tilly

3-7 ans I A1

fiche 3 – Petit escargot rouge 2fiche prof

Séquence 1Découvrir le livre et son texte (durée 30’)

Objectifs ▸ Comprendre le livre et son lexique▸ Comprendre le sens de la formule « il était une fois »

et son utilisation

Déroulement Lire et comprendre le livre▷ S’installer pour l’écoute.▷ Présenter le livre : Poser les questions sur l’objet, sur la couverture, l’image, les couleurs, le titre, l’auteur.▷ Lire le livre. Aussi lentement que possible. Et en laissant le temps aux enfants de découvrir les illustrations page après page. S’assurer de la compréhension en montrant les illustrations si nécessaire, en mimant avancer et lentement.▷ Poser des questions pour s’assurer de la compréhension du lexique escargot/avancer/lentement :« Quel animal ? Qu’est-ce qu’il fait ? Il avance vite ? »

▷ Demander à un enfant d’avancer lentement dans la classe. Puis cet enfant va le demander à un autre en disant « Paul avance lentement » et ainsi de suite jusqu’à ce que la formule soit acquise.▷ On peut alterner avec « avance vite » pour plus de dynamisme.▷ Relire le livre très lentement.Comprendre « il était une fois »▷ Relire le livre plus rapidement, sans montrer les pages.« Qu’est-ce que c’est « Il était une fois ? »▷ Comparer oralement les 2 phrases : « l’escargot rouge avance lentement » « il était une fois un escargot rouge qui avançait lentement » et expliquer que c’est pour commencer un livre.Pour faire comprendre cette expression, prendre des livres connus des enfants et les montrer en lisant ou inventant le début qui commencerait par la formule « Il était une fois » en insistant sur le « qui » et sur la pronon-ciation finale du verbe.▷ Bien montrer qu’il s’agit du début de l’histoire.S’amuser avec « il était une fois »Après quelques exemples donnés par l’enseignant

TitrePetit escargot rougeNiveau : 3/7 ans, A1Durée : 2 H

Fonctions langagières ▸ Raconter un conte▸ Décrire une image▸ Exprimer la localisation Structures syntaxiques et lexique ▸ Utiliser la formule d’ouverture classique du conte : « il était une fois »▸ Décrire avec « sur » « sous » « à côté de » et « dans »▸ Lexique de la forêt et du jardin ( escargot, pierre, caillou, arbre,

tronc, forêt, feuilles, lune, maison, mur, jardin, salade, pelle, arrosoir) et les verbes avancer et monter

▸ Lexique des légumes

Le texte et l’histoire offrent peu de points d’accroche mais la narration surprenante et le graphisme particulier nous donnent l’op-portunité de jouer avec les mots et s’amuser à tester de nouvelles techniques artistiques. Quelques légumes et de la peinture noire et rouge et voilà l’univers de Rascal et du petit escargot rouge recréé par les enfants de la façon la plus étonnante qu’il soit.

Matériel ▸ Album▸ Flashcards imprimées et plastifiées du vocabulaire nouveau▸ Fiches élèves▸ Imagier ▸ Photocopies des doubles pages du livre▸ Quelques livres connus des élèvesPour l’activité manuelle▸ Feuilles à dessin A3▸ Légumes ou fruits (carottes ou citrons verts ou choux

de bruxelle ou petit oignon ou poireaux…)▸ Peinture rouge et noire▸ Assiettes en carton ou en plastique pour mettre la peinture▸ Papier journal pour protéger les tables et le sol ▸ Blouse ou tee-shirt pour protéger les vêtements▸ Papier absorbant ou éponge▸ Gros pinceaux (optionnel)

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proposer aux enfants de continuer avec d’autres livres connus.Pour faciliter le travail on peut : ▷ donner la phrase de base « le chat dort »▷ faire dire la transformation par la classe entière▷ utiliser une mélodie, un geste, un rythme à chaque fois qu’on répète « il était une fois » « qui » et sur la fin du verbe à l’imparfait pour insister sur la répétition du son [ Ɛ ]

Séquence 2Redécouvrir le livre et ses illustrations (durée 30’)

Objectifs▸ Mémoriser le vocabulaire nouveau▸ Décrire les images

Déroulement Se remémorer le lexique de l’album▷ Redemander à un élève « Avance » à un autre « Avance len-tement » à un autre « Avance très lentement », « Avance vite ».▷ « Dessine un escargot ».Se remémorer la phrase du livre▷ L’enseignant demande « Dans ce livre que fait l’escargot rouge ? » → il avance lentement.▷ « Comment on commence une histoire ? » Avec… « il était une fois ».▷ Rappeler la rythmique, les gestes ou la mélodie choisie pour mémoriser la formule et faire redire par la classe entière la phrase de l’album.▷ Redire collectivement la phrase, lentement, en tournant les pages de l’album au fur et à mesure.▷ Encourager et aider ceux qui veulent la dire individuellement.Décrire les images▷ Demander page après page « Où est l’escargot ? » « Où avance l’escargot ? » « Sur quoi monte l’escargot ? ».▷ Donner les mots inconnus au fur et à mesure en mon-trant les flashcards correspondantes pour s’assurer de la compréhension et aider à la mémorisation.▷ Demander à chaque fois de préciser « sur », « sous », « à côté de » ou « dans » en mimant ces mots (par exemple : l’escargot avance « sur » la salade ? (bouger la main sur la tête) / « dans la salade » ? (montrer l’intérieur de sa main) / « à côté de la salade » ? (bouger sa main à côté de ses hanches).Mémoriser le vocabulaire nouveau▷ Utiliser les flashcards pour mémoriser le nouveau lexique (cf fiche pratique Mémorisation à l’aide des flashcards).▷ Dictée-dessin au tableau ou sur des ardoises indi-viduelles : donner des consigne simples reprenant le lexique nouveau et les prépositions de localisation. En

cas de difficultés de compréhension, montrer à nouveau les flashcards concernées, et mimer les prépositions.(Ex : Dessine un mur. Dessine une salade sur le mur. Dessine l’escargot qui avance à côté de la salade.)

Séquence 3Activité manuelle (durée 30’)

Objectifs▸ Réutiliser le lexique de l’album▸ Créer « sur le modèle de »

Déroulement▷ Répéter le vocabulaire à l’aide des flashcards.Observer à nouveau les illustrationsQui a dessiné ce livre ? (Redonner le nom de l’auteur) Il a dessiné avec quelles couleurs ? (seulement le noir et le rouge) Il a dessiné avec des crayons de couleur ? Des feutres ? Des pastels ? Des tampons ? (si possible appor-ter, montrer, faire manipuler, tester chacun de ces objets jusqu’à ce que les enfants comprennent que la technique qui se rapproche le plus de celle du livre est le tampon).Activité manuelle▷ Demander aux enfants s’ils veulent faire des tampons, comme Rascal ? Ouiiiiii (avec un peu de chance !)▷ Annoncer que chacun va faire une forêt avec des tampons et mettre un ou plusieurs escargots dedans.▷ Les installer en petits groupes selon la disposition des tables.▷ Leur montrer un sac en disant qu’ils ont tout ce qu’il faut pour faire un dessin comme Rascal. Sortir petit à petit le matériel (garder les légumes pour la fin pour l’effet de surprise), en le nommant ou le faisant nom-mer par les enfants et installer petit à petit l’espace de travail : des feuilles, de la peinture noire et rouge, des blouses, du papier journal, des assiettes. Pour chaque petit groupe préparer une assiette avec la peinture rouge et une autre avec la noire. Et enfin montrer « les tampons » : sortir les légumes.▷ Nommer les fruits et légumes et faire répéter.▷ Montrer sur une feuille affichée qu’en les coupant d’une façon (dans la largeur pour faire des escargots, des pierres, des salades) ou d’une autre (dans la longueur des arbres, des troncs) et en les trempant dans la peinture on peut s’en servir comme de tampons.▷ Distribuer des légumes coupés de différentes façon et donner pour consigne de faire une forêt (arbres, troncs) puis d’y mettre quelques escargots (donner éventuellement un nombre limite pour garder une visi-bilité sur la feuille).

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Conseils▷ Il n’est pas utile de remettre de la peinture après chaque impression au contraire, les dessins seront plus clairs après une ou 2 applications.▷ Pour les plus grands, on peut utiliser un pinceau pour appliquer la peinture sur le tampon.▷ On peut utiliser de vraies (petites) feuilles appliquées face peinte sur la feuille puis enlevées pour compléter le décor de la forêt. ▷ Une brosse à dent trempée dans la peinture peut permettre de réaliser de l’herbe ou des feuilles.▷ Circuler entre les groupes et faire verbaliser au maxi-mum, « Qu’est ce que c’est ? » « De quelle couleur ? » « Tu l’as fait avec quel légume » « Où avance ton escargot ? »...▷ Comme dans toute activité manuelle avec cette tranche d’âge les phases de préparation, installation puis ran-gement prennent plus de temps que l’activité même. C’est normal ! Ces étapes sont aussi riches d’échange et de communication en français mais pour privilégier le temps de réalisation, le matériel peut être installé sur les tables à l’avance.▷ Un fil et des pinces à linge permettent de faire sécher et d’exposer en même temps sans prendre de place.▷ Une fois les peintures sèches on pourra faire dessiner des antennes à tous les petits escargots au feutre noir.▷ Valoriser les réalisations des élèves en les affichant dans la classe ou dans un lieu de passage.

Séquence 4Trace écrite (durée 30’)

▸ Répéter le vocabulaire à l’aide des flashcards.▸ Faire dessiner les têtes et antennes des escargots sur les peintures sèches.▸ Coller l’imagier dans le cahier des élèves.▸ Faire l’activité sur feuille.

DOMINOS Élèves NON LECTEURSLa partie droite de chaque double page est toujours répétée dans la partie gauche de la double page suivante, comme un jeu de domino.▸ Avec des photocopies des doubles pages recréer au

tableau, petit à petit et avec l’aide des enfants le chemin de l’escargot.

▸ Distribuer la fiche 1.▸ Faire découper les « dominos ».▸ Les faire poser à leur place, vérifier avant d’autoriser

à les coller.▸ Coller la feuille dans le cahier.

Élèves LECTEURS▸ Faire les exercices en classe entière au tableau.▸ Effacer avant de distribuer la fiche 2.▸ Faire faire les exercices et coller dans le cahier.

Prolongements possibles

▷ Chanson à gestes : « Petit escargot ».▷ Créer avec « il était une fois » : proposer d’imaginer

des débuts de livres.

Donner un exemple• L’enseignant prend une feuille y dessine un personnage

qui exécute une action. • Il demande aux élèves ce qui se passe ex : le chat dort.• Il fixe la feuille sur la couverture du livre.• Il ouvre le livre et fait mine de commencer l’histoire « il

était une fois un chat qui dormait » (en encourageant les élèves à dire cette phrase avec lui.

▷ Distribuer des feuilles blanches de la taille de la cou-verture de l’album « Petit escargot ».

▷ Chaque enfant crée une couverture avec un per-sonnage, puis vient fixer sa couverture sur le livre. L’enseignant lui demande « c’est qui ? » « Qu’est ce qu’il fait ? ». L’enfant va répondre simplement : c'est le chat, il dort. Puis il ouvre le livre et, avec l’aide de l’enseignant, toute la classe donne la première phrase de l’histoire en réutilisant « il était une fois » … « qui »… [ Ɛ ]

5fiche élève fiche 3 – Petit escargot rouge Élèves non lecteurs

Domino▷ Consigne Découpe les images de l’histoire…

6fiche élève fiche 3 – Petit escargot rouge

Domino

Élèves non lecteurs

▷ Consigne … et colle les images de l’histoire dans l’ordre

7fiche élève fiche 3 – Petit escargot rouge Élèves lecteurs

▹ Un escargot rouge monte sur le tronc.

▹ Un escargot rouge avance sous les salades.

▹ Un escargot rouge dort sur la lune.

▹ Un escargot rouge mange une salade.

▷ Consigne 1 Remets les mots de l’histoire dans l’ordre

▷ Consigne 2 Écris le bon mot sous chaque image :

un mur, des salades, un arbre, un tronc, la lune, une pelle

▷ Consigne 3 Lis et dessine

Il

un petit

rouge

très

qui

avançaitescargot

lentement.

étaitune fois,

8 Flashcard fiche 3 – Petit escargot rouge les verbes

9 Flashcard fiche 3 – Petit escargot rouge

10 Flashcard fiche 3 – Petit escargot rouge les verbes

l’escargot la pierre le caillou l’arbre

le tronc la forêt les feuilles la lune

la maison le mur le jardin la salade

la pelle l’arrosoir avancer monter

11Imagier fiche 3 – Petit escargot rouge