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Proposition de l’école élémentaire du BOURG – MONTBONNOT ST MARTIN Circonscription de Grenoble 5 Page 1 DISCIPLINE : FRANCAIS Nom de la séquence : Ecrire un dialogue NIVEAU DE CLASSE : CE2 COMPETENCE DU SOCLE : la maîtrise de la langue française DOMAINE : Ecriture ITEM S Palier 1 Palier 2 : Rédiger un texte d’une dizaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire SEANCE 1 découverte Objectif : Inventer à l’oral un court dialogue pour en comprendre l’organisation. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 Organisation et supports : Classe entière puis par groupe de 2 Déroulement Recherche orale : Qu’est-ce qu’un dialogue ? Où trouve-t-on des dialogues ? Lecture d’un court texte par la maîtresse. Inventer la suite sous forme de dialogue entre 2 personnages. Mise en commun : dire quelques dialogues et les comparer SEANCE 2 Découverte Objectif : Analyser un dialogue écrit (une quinzaine de lignes) pour comprendre l’organisation du texte (ponctuation, verbes…). Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3 Organisation et supports Recherche individuelle puis mise en commun. Trace écrite sur la ponctuation et les verbes qui introduisent les paroles. Déroulement Lire le texte, colorier les paroles des différents personnages (une couleur par personnage), repérer les différentes marques de ponctuation et souligner les verbes qui indiquent le personnage qui parle. Correction collective. Lecture du dialogue par plusieurs élèves (1 élève par personnage). Critères de réussite : Meilleure maîtrise du ton. Lire sa réplique au moment attendu. SEANCE 3 Découverte Objectif : Distinguer le style direct et le style indirect. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3 Organisation et supports : Classe entière Déroulement Distribuer 2 textes courts qui parle de la même chose : l’un au style direct = dialogue, l’autre au style indirect. Lecture des 2 textes. Répondre à des questions qui permettent de montrer l’avantage du style direct sur le style indirect. SEANCE 4 Mobilisation entraînement Objectif : Travailler les différentes composantes d’un dialogue. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3 Organisation et supports Travail individuel. Travail en groupe de 4 pour le travail sur les verbes. Déroulement Exercices d’entraînement sur le dialogue : - Exercice 1 : Retrouver quel personnage parle - Exercice 2 : Rajouter les signes de ponctuation et aller à la ligne - Exercice 3 : Compléter le texte en rajoutant les verbes introduisant les paroles des personnages. Lister les différents verbes utilisés dans les dialogues étudiés ; Trouver un classement en fonction de leur sens. Trace écrite : établir un aide-mémoire des verbes introduisant les paroles + une grille d’écriture d’un dialogue. Critères de réussite Les personnages ont été repérés. Les signes de ponctuation trouvés. Les verbes ont été choisis correctement.

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Proposition de l’école élémentaire du BOURG – MONTBONNOT ST MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 1

DISCIPLINE : FRANCAIS

Nom de la séquence : Ecrire un dialogue

NIVEAU DE

CLASSE : CE2

COMPETENCE DU SOCLE : la maîtrise de la langue française

DOMAINE : Ecriture

ITEM S Palier 1 Palier 2 : Rédiger un texte d’une dizaine de lignes en utilisant ses

connaissances en vocabulaire et en grammaire

SEANCE 1

découverte

Objectif : Inventer à l’oral un court dialogue pour en comprendre l’organisation.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2

Organisation et supports :

Classe entière puis par groupe de 2

Déroulement

Recherche orale : Qu’est-ce qu’un dialogue ? Où trouve-t-on des dialogues ?

Lecture d’un court texte par la maîtresse. Inventer la suite sous forme de dialogue entre

2 personnages.

Mise en commun : dire quelques dialogues et les comparer

SEANCE 2

Découverte

Objectif : Analyser un dialogue écrit (une quinzaine de lignes) pour comprendre l’organisation du

texte (ponctuation, verbes…).

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3

Organisation et supports

Recherche individuelle puis mise en commun.

Trace écrite sur la ponctuation et les verbes qui introduisent les paroles.

Déroulement

Lire le texte, colorier les paroles des différents personnages (une couleur par personnage),

repérer les différentes marques de ponctuation et souligner les verbes qui indiquent le

personnage qui parle.

Correction collective.

Lecture du dialogue par plusieurs élèves (1 élève par personnage).

Critères de réussite : Meilleure maîtrise du ton. Lire sa réplique au moment attendu.

SEANCE 3

Découverte

Objectif : Distinguer le style direct et le style indirect.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3

Organisation et supports : Classe entière

Déroulement

Distribuer 2 textes courts qui parle de la même chose : l’un au style direct = dialogue, l’autre au

style indirect. Lecture des 2 textes. Répondre à des questions qui permettent de montrer

l’avantage du style direct sur le style indirect.

SEANCE 4

Mobilisation

entraînement

Objectif : Travailler les différentes composantes d’un dialogue.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3

Organisation et supports

Travail individuel.

Travail en groupe de 4 pour le travail sur les verbes.

Déroulement

Exercices d’entraînement sur le dialogue :

- Exercice 1 : Retrouver quel personnage parle

- Exercice 2 : Rajouter les signes de ponctuation et aller à la ligne

- Exercice 3 : Compléter le texte en rajoutant les verbes introduisant les paroles des personnages.

Lister les différents verbes utilisés dans les dialogues étudiés ; Trouver un classement en

fonction de leur sens. Trace écrite : établir un aide-mémoire des verbes introduisant les paroles +

une grille d’écriture d’un dialogue.

Critères de réussite

Les personnages ont été repérés. Les signes de ponctuation trouvés.

Les verbes ont été choisis correctement.

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SEANCE 5

Mobilisation

Objectif

Transformer un texte du style indirect au style direct.

réinvestissement Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 4 Organisation et supports

Par groupe de 2 + groupe classe. Déroulement

Lecture d’un texte au style indirect. (Limiter le nombre de personnages à 2).

Ecrire collectivement le début du dialogue.

Le réécrire en faisant parler les personnages.

Lecture orale de quelques productions. Critères de réussite

Le texte respecte la grille d’écriture. Les verbes utilisés sont variés. On comprend bien qui parle.

SEANCE 6

Mobilisation

réinvestissement

Objectif

Remettre un dialogue dans l’ordre (mettre en évidence l’importance de la chronologie).

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 4 Organisation et supports

Collectif, travail individuel puis mise en commun. Déroulement

Recherche collective :

Trouver les différents personnages.

Surligner d’une même couleur les différentes écritures du même personnage.

Souligner les verbes qui indiquent qu’une personne parle.

Entourer les personnages qui parlent.

Déterminer par le sens les personnages qui parlent mais dont le nom n’est pas précisé.

Trouver collectivement la ou les premières répliques

Travail individuel : récrire le dialogue dans l’ordre

Pour aider les élèves en difficulté, leur proposer les répliques de début et de fin. Critères de réussite

Le dialogue est dans l’ordre.

SEANCE 7

Evaluation

Objectif

Ecrire un dialogue

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 5 Organisation et supports

Travail individuel Déroulement

Lecture d’un court texte début d’une situation entre 2 personnages.

Ecrire la suite de cette histoire sous forme d’un dialogue. Critères de réussite

Le texte respecte la grille d’écriture. Les verbes d’incise sont variés. On comprend bien qui parle.

Le dialogue est intéressant.

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ANNEXES

SEANCE 1

SEANCE 2

Proposition de l’école élémentaire du BOURG – MONTBONNOT ST MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 4

SEANCE 3

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SEANCE 4

TRACE ECRITE : AIDE-MEMOIRE sur les VERBES qu'on pe ut utiliser dans un dialogue (à mettre au point avec les élèves.

interrogation interroger, demander, questionner, s'enquérir

réponse répondre, rétorquer, répliquer

explication expliquer, informer, exposer

ordre ordonner, commander, exiger, intimer, sommer, réclamer

prière prier, implorer, supplier, exhorter, invoquer

hésitation hésiter, bégayer, bredouiller, bafouiller, balbutier

surprise s'étonner, s'émerveiller, s'interroger

rire s'esclaffer, pouffer, ricaner, se moquer

crier crier, hurler, gronder, rugir, brailler, tonner, vociférer, s'exclamer

voix basse chuchoter, murmurer, souffler, susurrer, marmonner

râler maugréer, marmonner, grogner, bougonner

Proposition de l’école élémentaire du BOURG – MONTBONNOT ST MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 6

SEANCE 5

SEANCE 6

SEANCE 7