Mme Priez

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Mme Priez. Programme de SVT en 5 ème. 1 ère Partie : Respiration et occupation des milieux de vie 2 ème Partie : Fonctionnement de l’organisme et besoin en énergie 3 ème Partie : Géologie externe , l’évolution des paysages. 1 ère partie : Respiration et occupation des milieux de vie. - PowerPoint PPT Presentation

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Programme de SVT en 5ème

1ère Partie : Respiration et occupation des milieux de vie

2ème Partie : Fonctionnement de l’organisme et besoin en énergie

3ème Partie : Géologie externe , l’évolution des paysages

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1ère partie : Respiration et occupation des milieux de vie

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Leçon 1 : La respiration des êtres vivantsProblème de la leçon : Qu'est-ce que la respiration ?RAPPELS : Un être vivant est un individu qui grandit, se nourrit, sereproduit et meurt. Les êtres vivants sont les animaux, lesvégétaux, les champignons.Il existe :-le milieu de vie aquatique : les êtres vivants vivent dansl'eau ;-le milieu de vie aérien : les êtres vivants vivent dans l'air ;

1- Les échanges gazeux lors de la respirationActivité 1La respiration des animaux consiste à absorber du O2

(dioxygène) mais aussi à rejeter du CO2 (dioxyde de carbone).

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Objectif : - mettre en évidence les échanges gazeux entre les êtres vivants et leur milieu - mettre en place une démarche scientifique

Observation : lorsque j'attrape des insectes, je les mets dans une boîte et je fais des trous dedans

Problème : Pourquoi je fais des trous dans la boîte?

Activité 1 : Les caractéristiques de la respiration

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Compétences Questions Auto-évaluation

Je sais formuler une hypothèse pour résoudre un problème : Ra

1. Quelle hypothèse puis-je formuler pour résoudre le problème ?

Je sais concevoir un protocole expérimental : Ra

2. Je conçois une expérience qui permet de mettre en évidence les échanges gazeux entre l'être vivant et son milieu.

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Remarque : L'air est un mélange de gaz : 21 % de dioxygène (O2), 0.04 % de dioxyde de carbone (CO2).Un réactif : l'eau de chaux, est translucide et devient blanchâtre en présence de dioxyde de carbone (CO2).Expérience 1 proposée pour le 02

Expérience 2 proposée pour le CO2

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Temps écoulé

(min)% de O2

dans l’enceinte

► sur l'axe vertical : je place le taux de dioxygène en % : 0.1 % = 2 cm

► sur l'axe horizontal : je place le temps en min : 1 min = 1 cm

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Compétences QuestionsJe sais faire un graphique Re

3. Après avoir placé les résultats obtenus à l’exp1 dans le tableau ci-dessous, je réalise un graphique sur le papier millimétré

Je sais saisir une information utile d’une expérience I

4. J'explique en une phrase le résultat de l'expérience 1

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Compétences QuestionsJe sais répondre à une question par une phrase correcte à l’oral ou à l’écrit C1

1.Je donne le résultat de l'expérience 2 au bout de 10 min

Je sais saisir une information utile d’une expérience I

1.Je dis si mon hypothèse de départ est bonne

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Comment les échanges gazeux se font-ils chez les autres êtres vivants ?

2- Tous les êtres vivants respirentActivité 2

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Activité 2 : La respiration des êtres vivants

Compétences J’ai réussi si… Evaluation

Rechercher des informations utiles : I

Je sais saisir une information utile d’un graphique

Je sais saisir une information utile d’un graphique

Je suis capable de mettre en relation l’ensemble des informations tirées de résultats expérimentaux pour présenter les arguments en réponse à la question posée.

Utiliser des informations pour expliquer : Ra

Je suis capable de rédiger un texte argumenté dans un français grammaticalement correct (orthographe, expression, sens, vocabulaire).

Après avoir constaté que les animaux respirent en absorbant du dioxygène et en rejetant du dioxyde de carbone, des élèves de 5° se demandent comment se réalise la respiration chez les autres êtres vivants.

Consigne : A partir des résultats expérimentaux présentés sous forme de graphique dans les documents, je donne les caractéristiques de la respiration des végétaux, des animaux aquatiques et des champignons.

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Document 1 : Les échanges gazeux entre les poissons et leur milieu de vie

a

Les quantités de O2 et CO2 ont été mesurées grâce à une interface et une sonde à dioxygène ou à dioxyde de carbone. Les mesures s'affichent directement sur un écran d'ordinateur relié à l'interface. Nous obtenons alors des courbes décrivant l'évolution des quantités en fonction du temps.

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Etude du document 1:Pour le dioxygène : a Au début de l’expérience, il y a 8.25 mg/L de

O2 dans l’eau contenant les poissons. Au bout de 2 min, il ne reste que 8 mg/L de O2.

Les poissons ont donc absorbé le dioxygène présent dans l’eau.

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pour le dioxyde de carbone : b Au début de l’expérience, il y a 0.5 mg/L de

CO2 dans l’eau contenant les poissons. Au bout de 2 min, il y a 0.75 mg/L de CO2.

Les poissons ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’eau.

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Document 2 : La respiration des champignons

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Etude du document 2 :Pour le dioxygène : Au début de l’expérience, il y a 7 mg/L de O2

dans l’eau contenant les levures. Au bout de 4 min, il ne reste que 5 mg/L de O2.

Les levures ont absorbé le dioxygène présent dans l’eau.

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pour le dioxyde de carbone :

Au début de l’expérience, il y a 0.6 mg/L de CO2 dans l’eau contenant les levures. Au bout de 4 min, il y a 5 mg/L de CO2.

Les levures ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’eau.

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Document 3 : La respiration des végétaux

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Etude du document 3:Pour le dioxygène Au début de l’expérience, il y a 20.5% de O2

dans l’air de l’enceinte contenant les radis. Au bout de 4 min, il ne reste que 19.5 % de O2.

Les radis ont absorbé le dioxygène présent dans l’air de l’enceinte.

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Pour le dioxyde de carbone : Au début de l’expérience, il y a 0% de CO2

dans l’air contenant les radis. Au bout de 4 min, il y a environ 1.8 % de CO2.

Les radis ont rejeté du dioxyde de carbone dans l’air de l’enceinte.

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Conclusion :Quelque soit leur milieu de vie, aquatique ou

aérien, les végétaux, les animaux, les champignons respirent, c'est-à-dire absorbent du dioxygène et rejettent du dioxyde de carbone.

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Schéma bilan : La respiration des êtres vivants

ANIMAUX VEGETAUX CHAMPIGNONS

Milieu aérien

Milieu aquatique Dioxygène (O2)

Dioxyde de Carbone(CO2)