L’option LANGUES ANCIENNES
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L’option LANGUES ANCIENNES
Collège Jean MonnetSt Ciers sur Gironde
Enseignement conjoint du Latin et du Grec
CONSTAT¤ Des effectifs fluctuants et plutôt en
diminution¤ Des élèves de 5ème qui demandent à
apprendre aussi le Grec tandis que les 3ème rechignent à prendre une option
¤ un professeur frustré de ne pouvoir satisfaire les élèves demandeurs
¤ des parents, en nombre croissant, qui ne mesurent pas l’utilité des langues anciennes dans la culture et la construction de l’esprit
¤ une interdisciplinarité à dynamiser
Socle commun des connaissances et des compétences
Objectifs
Donner aux élèves une culture générale, dans le cadre européen……………………………………… des compétences liéesà la maîtrise de la langue……………à la mémoire…………………………. à l’esprit critique………………………. à la curiosité…………………………... à l’autonomie dans le travail………… aux TICE………………………………. au travail en groupe…………………..
Favoriser l’interdisciplinarité tant dans l’esprit des élèves que dans celui des enseignants…………………………………...
Piliers
3 et 5
1 et 25 et 76 et 76 et 7
74
6 et 7
5, 6 et 7
Déroulement
1ère année- Initiation en 6ème - Option Langues anciennes en 5ème
2ème année- Montée pédagogique en 4ème
3ème année- Montée pédagogique en 3ème
Moyens horaires hebdomadaires
11 heures dont- 2h en 6ème
- 3h en 5ème
- 3h en 4ème
- 3h en 3ème
MISE EN ŒUVREEn 6ème
- une initiation destinée à tous les élèves- un module, une séquence d’une douzaine d’heures par classe- un calendrier établi d’octobre à mai- une information à tous les professeurs de 6ème qui peuvent collaborer et faire des propositions- une information aux parents qui peuvent, par groupes de 3 ou 4, assister à certains cours
Les séances peuvent se dérouler Au CDI En salle informatique En binôme professeur de LA + autre professeur à la médiathèque
En 5ème 4ème 3ème
L’enseignement des Langues anciennes est facultatif
Ses grands axes sont : La pratique raisonnée des langues ( Latin, Grec, Français) L’étymologie La culture générale
Le professeur aura pour ligne de conduite principale la mise en liaison aussi fréquente que possible entre les Langues anciennes, les autres matières enseignées au collège et le monde moderne
Les principales activités proposées sont : Etude comparative des systèmes linguistiques Traduction raisonnée ou intuitive Etude littéraire comparative de textes anciens et modernes Sollicitations orales variées ( récitation, exposés individuels ou collectifs, mise en jeu de certains textes Etude comparative entre civilisations antiques et modernes Travaux de recherches individuels ou collectifs Travaux d’étymologie Pratique régulière de l’outil informatique Elaboration d’un bilan en fin de séquence
Exemple de séquence faite en 5ème
LA MAISON ANTIQUE SES PROTECTEURS SES HABITANTSSéances
Durée
12h 30
activités supports outils Travail préparatoire
S 1Latin
1h 30
Découverte des divinités du foyer -entraînement lecture du Latin-champ lexical de la religion, de la famillelangue :-observation cas/fonctions-repérage des verbes au présent + pron.
Pers. 1ère p.sg
Aulularia Plaute“Le bon genie de la
maison”,texte et trad. + version adaptée
Cas / fonctions Pour S 4 , recherches
1 thème au choix :-la maison grecque-les différentes
habitations romaines-les habitants de la
maison -les objets de la
maison évalué / 10
S 2Franç
1h 30
Découverte des divinités du foyer Genius, Mânes, Pénates, Lares,Vesta2 textes + 1 texte/1image, 3 groupes : ils
traitent les consignes et font un compte-rendu à la classe
Epîtres Horace Fastes Ovide traduitsElégies TibulleBas-relief : Vesta et les
Vestales
Doc : les divinités du foyer (donné en fin de séance pour synthèse)
S 3Latin
1h Evaluation /20-repérage 1ère, 2ème déclinaison-repérage verbes au présent-analyse grammaticale Français / Latin
Satiricon Pétrone« une maison accueillante »,
texte et trad + version adaptée
Autorisé : 1ère et 2ème
déclinaisons latines
Pour S 6Rech étym sur le
vocabulaire de la maison et les formes géométriques
S 4Oral
2h - Exposés d’élèves volontairesEvalué en bonus par rapport au travail de
recherche- Travail collectif de synthèse
Eventuels documents distribués par les « exposants »
… / …
S 5Grec
1h 30
- analyse grammaticale de la première phrase (accusatif, génitif, datif)
- repérage des articles avec recherche des noms qu’ils déterminent
- entraînement à la 1ère et à la 2ème déclinaison en Grec
Economique Xénophon« la maison d’Isomaque »
texte et trad.
Cas/ fonctions en Grec
Déclinaison de l’article
1ère 2ème décl. grecques
S 6Franç
1h - Genre litt. La lettre (Pline)- Type de texte descriptif et ses
caractéristiques, notamment le GN et ses expansions
Economique Xénophon« La maison d’Isomaque »
texte et tradLettres Pline« La maison de Pline »
Pour S 7Relever le champ
lexical de la maison et des habitants dans chaque texte en Latin et en grec
S 7 1h Etude comparative-Vocabulaire de la maison-Vocabulaire des habitants de la maison-Maison grecque/ maison romaine
Economique Xénophon« La maison d’Isomaque »
texte et tradLettres Pline« La maison de Pline »
S 8 1h Bilan de séquence1°) qu’est-ce qui a déjà été évalué ?2°) ce qui reste à évaluer-Notions à savoir obligatoirement : 1ère
déclinaison latine, déclinaison de l’article en Grec (révision cas/fonctions en Latin), liste de vocabulaire en Latin et Grec
-Notions optionnelles (voir liste annexe)
Fiche d’auto-évaluation individuelle
Pour S 10Préparer contrôle
bilan sur séquence
S 9 1h Compte-rendu de la recherche étymologique
S 10 1h Contrôle bilan de séquence évalué /20
Une éolienneUn atlasLa musique
L’hygièneL’amnésiehypnotiser
RECHERCHE ETYMOLOGIQUELES DIEUX DANS LA LANGUE FRANCAISE
1°) Cite les jours de la semaine qui contiennent le nom d’un dieu romain et explique.2°) Recherche le tableau de Mendeleïev, qui regroupe tous les éléments chimiques aujourd’hui connus. Tu peux demander où le trouver à ton professeur de physique chimie. Puis regarde-le en détail et trouve quatre noms d’éléments fondés sur le nom d’un dieu grec ou romain.3°) Voici des définitions. Trouve les mots qui leur correspondent, sachant qu’ils sont tous formés sur le nom d’un dieu.Ex : définition = très grandes moustaches réponse = des bacchantes, de Bacchus * Mettre en concordance des sons et des images dans un film * Se dit d’un être vivant où sont réunis les organes reproducteurs mâle et femelle * Maladie très grave générée par l’absorption trop importante de plomb * catégorie de plantes dont les grains sont souvent réduits en farine pour la nourriture de l’homme ou utilisées comme fourrage pour les animaux * se dit d’une maladie sexuellement transmissible * relief terrestre résultat de l’émission de lave et de cendres * se dit d’une personne gaie et communicative * appareil orthopédique placé autour du cou4°) Recherche le sens des expressions suivantes et précise avec quel dieu ou quelle déesse elles sont en rapport ¤ être sorti de la cuisse de Jupiter ¤ être sous l’égide de ¤ avoir une idée sortie toute armée de la tête ¤ c’est l’embarquement pour Cythère ¤ être un diseur de Phébus5°) D’autres divinités, d’autres mots français.Voici des mots. Donne leur définition et dis sur quel nom de divinité ils sont construits.
6°) Comment s’appelle ce monument ? Dans quelle ville le trouve-t-on ? (bonus)
Exemple de travail d’étymologie, fait à la maison
Les élèves se renseignent par tous les moyens: CDI,dictionnaires,encyclopédies,internet, parents, professeurs…
Il leur est recommandé de travailler par groupes de trois ou quatre, de manière à échanger, se partager l’enquête, discuter,…
Durée minimale de la recherche: 2 semaines
Intérêt pédagogique: (Socle commun)- Culture générale,- maîtrise de la langue- Développement de l’autonomie-Travail en groupe- Organisation du travail
LangueSavoirJe connais par cœur le verbe « sum » au présentJe connais par cœur la première déclinaison latine (rosa)Je connais par cœur la déclinaison de l’article en GrecJe connais par cœur le verbe « e„mi » au présentSavoir faireJe suis capable de reconnaître un mot de la 1ère ou 2ème déclinaison dans une phrase latineJe suis capable de repérer un verbe à la 3ème personne en LatinJe suis capable de repérer un article dans la phrase grecqueJe sais appliquer les rapports cas / fonctions dans une phrase latine simpleJe sais analyser une phrase simple en Français (sujet / verbe / COD / attribut)Je sais repérer un groupe nominal (déterminant / adjectif / nom ) en FrançaisEtymologie / vocabulaireJe connais le vocabulaire de la maison en Latin et en GrecJe peux citer au moins 4 mots français issus de « domus »--------------------------- 4 mots ---------------- de « o„kia »--------------------------- 2 mots ---------------- de « q»kh » --------------------------- 4 mots ---------------- de « mštron »
--------------------------- 4 mots ---------------- de « angulus » ou « gwn…a »Je peux citer au moins 10 mots français issus d’autres mots latins ou grecs rencontrés dans la recherche étymologique
Culture généraleJe peux citer les trois types d’habitations romaines et expliquer leurs différencesJe peux citer au moins trois catégories de divinités du foyer et expliquer leurs fonctionsJe peux dire quelles sont les différences entre une maison romaine et une maison grecqueJe peux citer au moins 2 catégories d’habitants de la maison antiqueTravail facultatifJ’ai fait un exposé oralJ’ai fait le bonus de la recherche étymologiqueJ’ai proposé d’exposer au moins un ou deux des points optionnels* cités ci-dessus, en plus de ceux du contrôle-bilan
NOM prénom………………………….Bilan de la séquence 2La maison antique, ses habitants, ses protecteurs
Les points optionnels sont ceux que tu n’es pas obligé de valider tous lors de cette séquence. Ils sont écrits en italiques. Sache cependant que tu dois en maîtriser deux au choix et que cela sera vérifié dans le contrôle- bilan en fin de séquence.
Expérimentation d’une nouvelle forme d’évaluationVert = notion acquiseJaune = en voie d’acquisitionRouge = non acquiseBlanc = non évaluée
Chaque élève possède sa fiche d’évaluation Le professeur en détient une générale pour la classe
NB: ce mode d‘évaluation étant en cours de test, le système de notes chiffrées est encore en vigueur parallèlement
Observation - de l’évolution des effectifs- de l’évolution de la pratique interdisciplinaire- des manifestations de l’interaction des acquis entre langues anciennes et autres disciplines- des manifestations d’intérêt des parents
Evaluation du projet