Littérature Mise en réseau autour du thème du...
Transcript of Littérature Mise en réseau autour du thème du...
Littérature Mise en réseau autour du thème du jardin
Compétences Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues. Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu. Comparer un texte nouvellement entendu ou lu avec un ou des textes connus (thèmes, personnages, événements, fins). Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Socle commun Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Pré-requis
Difficultés prévisibles
La longueur de l’album peut être préjudiciable à certains élèves : pour les « petits » lecteurs, prévoir de sélectionner les lettres tout en conservant le sens de l’histoire.
Séance 1 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Découvrir le titre et émettre des hypothèses sur l’histoire (travail autour des expressions « avoir un jardin secret », « cultiver son jardin »
- Mettre en évidence les critères de réalisation d’une lettre : destinataire, expéditeur, post-scriptum, signature
- Ecriture d’une lettre par groupe
Séance 2 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- S’entraîner à la lecture expressive : mise en voix d’une lettre
Séance 3 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Comprendre des illustrations et les illustrer par un écrit –jet 1
Séance 4 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Comprendre des illustrations et les illustrer par un écrit – jet 2
Séance 5 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Comparer la vie d’autrefois et celle d’aujourd’hui à travers les lettres de Lydia (transport, travail des enfants, habitation)
Séance 6 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Se familiariser avec le vocabulaire des sentiments à partir de l’étude du personnage d’oncle Jim.
- Imaginer ce que peut ressentir un personnage
Séance 7 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Illustrer un texte à l’aide d’un dessin pour manifester sa compréhension
Séance 8 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Reconstituer le film de l’histoire et savoir la raconter à une personne extérieure (cf. Goigoux et Cèbe)
Séance 9 Le jardin secret de Lydia Objectifs
- Emettre des hypothèses sur la suite du récit : écrire la lettre de Lydia à son oncle suite à son retour chez ses parents.
Séance 10 Le jardin voyageur Objectifs
- Découvrir le titre et émettre des hypothèses sur l’histoire à partir de la couverture - Découverte de la quatrième de couverture - Comparer un texte nouvellement entendu ou lu avec un ou des textes connus
(thèmes, personnages, événements, fins)
Séance 11 Le jardin voyageur Objectifs
- Tester la compréhension suite à la lecture offerte
Séance 12 Le jardin voyageur Objectifs
- Réaliser une description de la ville au début de l’histoire - Création d’un catalogue d’adjectifs
Séance 13 Le jardin voyageur Objectifs
- Travail de vocabulaire autour du champ lexical du jardinage
Séance 14 Le jardin voyageur/Documentaire Objectifs
- Faire des liens intertextes
Séance 15 Transversalité / DDM
Séance 16 Transversalité/ Arts visuels
Séance 17 Evaluation
B2I En parallèle, les élèves apprennent à écrire et envoyer un mail (Compétence du B2i)
Niveau CE1 Fiche n°1
Discipline Littérature – Réseau autour du jardin Séance 2/17
Compétence « La lecture de texte du patrimoine et d’œuvres destinés aux jeunes enfants, dont
la poésie, permet d’accéder à une première culture littéraire ». BO 2008 Matériel : Lettre / Affiches à reconstituer
Objectifs - Mobiliser les connaissances des élèves pour construire un univers de référence avant la lecture.
- Découvrir le genre épistolaire et dégager les éléments caractéristiques d’une lettre.
Durée : 45’
Déroulement des activités, consignes importantes.
But des tâches, critères de réussite
Dispositif humain et matériel
Am
orc
e
1. Annonce de l’objectif.
Aujourd’hui, nous allons commencer à lire notre nouvel ouvrage « Le jardin secret de Lydia ». Ecrire le titre au tableau en dessous de « Littérature ». A votre avis de quoi parle ce livre ? Réponse attendue : ❶ D’une petite fille qui fait un jardin. ❷ Des
secrets d’une petite fille. Si les élèves ne pensent pas à la deuxième possibilité, expliquer l’expression « Avoir son jardin secret ».
Lecture par le PE de la quatrième de couverture. A quoi vous fait penser l’extrait que j’ai lu ? Réponse attendue : A une lettre.
Effectivement, il s’agit d’une lettre. D’ailleurs tout l’album contient des lettres que Lydia écrit à sa famille. Nous allons travailler aujourd’hui sur plusieurs d’entres-elles. 2. Annonce travail en atelier
Nous allons travailler en atelier autour de textes différents. Je vous rappelle les règles du travail en groupe : Rappel des règles des ateliers : « je chuchote, j’écoute mes camarades, je participe au débat. »
- Faire un récit structuré (relations causales, circonstances temporelles et spatiales précises) et compréhensible pour un tiers ignorant des faits.
Collectif Texte : Livre + 4 lettres
Rec
her
che
1. Distribution du texte individuel, lecture. Que raconte Lydia ? Des questions
guidantes vont aider les élèves à faire un résumé de la lettre. Les élèves travaillent individuellement sur les questions (questions à trous pour les élèves en difficulté)
Différenciation : texte allégé pour les élèves en difficulté qui ne font pas le résumé mais répondent uniquement aux questions. Mise en commun des réponses par groupe de 4 ou 5
Maintenant que vous avez travaillé chacun de votre côté, vous allez mettre en commun vos informations et remplir la grande fiche A3 que je vous distribue. Attention, vous devez vous concerter avant de remplir cette feuille. 2. Mise en commun.
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication.
Individuel
Groupe de 5
Textes Feuille A3 Puzzle de la lettre
avec encart pour
écrire la phrase.
Mis
e e
n
com
mu
n
1. Réalisation de l’affiche sur le genre épistolaire. Au tableau sont accrochés des morceaux de lettres. Les élèves interrogés viennent les placer à la bonne place sur l’affiche du tableau.
- Identifier les caractéristiques principales du genre épistolaire
Collectif Grande affiche
Réi
nve
stis
sem
ent
1. Imaginer la réponse de l’oncle Jim à la lettre du 3 septembre 1935 De quand pourrait-être datée cette lettre (vérifier la cohérence de la date)
Quels sont les éléments caractéristiques d’une lettre que nous ne devons pas oublier ?
Réponse attendue : la date, le lieu, le ou les destinataires, un message, une formule de politesse pour conclure, le nom de l’expéditeur.
2. Selon le temps restant : écriture de lettre en dictée à l’adulte ou écriture de la lettre en groupe de 4 ou 5. Ce premier jet sera conservé afin d’y effectuer un toilettage (cf. Fiche de préparation d’orthographe).
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
Individuel puis
Collectif
Grande affiche
Observations/Remédiations
La mise en page d’une
lettre
Trace écrite
A La Ciotat, le 9 mai 2014
Chère famille,
Aujourd’hui à l’école, nous avons commencé un nouveau
livre. Il s’appelle Le jardin secret de Lydia. Il a été écrit par
une américaine Sarah Stewart et illustré par un américain
David Small. Cet album contient uniquement de petites
lettres que l’héroïne Lydia envoie à sa famille. L’histoire se
passe dans les années 30 aux Etats-Unis. Les parents de Lydia
l’ont envoyée travailler chez son oncle pour qu’elle l’aide à la
boulangerie. Mais Lydia a une passion : le jardinage ! Je ne
vous en dis pas plus aujourd’hui.
Je vous embrasse affectueusement,
Lily
Lorsque vous écrivez une
lettre, il est souhaitable
d’indiquer le lieu où vous
êtes.
Il faut également
indiquer la date à
laquelle vous écrivez
votre lettre. Le destinataire
de la lettre avec
une formule de
politesse
Votre message
Une formule de
politesse pour
conclure, adaptée à
l’expéditeur.
Votre
signature
12 février 1936
Très chère Grand-mère,
Merci encore une fois pour les bulbes que m’as envoyés à
Noël. Tu devrais les voir maintenant !
J’aime vraiment beaucoup Ed et Emma Beech, les amis
d’oncle Jim qui travaillent ici. Lorsque je suis arrivée, Emma
m’a dit qu’elle me montrerait comment pétrir la pâte si
j’acceptais de lui apprendre le nom latin de toutes les
fleurs que je connais. Et aujourd’hui, juste six mois après, je
pétris le pain et Emma parle latin !
Autre bonne nouvelle, nous avons un chat pour chasser les
souris qui s’appelle Otis et qui, en ce moment même, dort
au pied de mon lit.
Je vous embrasse tous.
Lydia Grace
PS : Oncle Jim n’a toujours pas fait de sourire, mais j’en espère
un bientôt.
Qui a écrit cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Quel jour a été écrite cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
A qui est destinée cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Avec qui Lydia travaille-t-elle ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Que précise-t-elle sur Oncle Jim ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5 septembre 25 décembre1935
Chers Maman, Papa et Grand-mère,
J’adore les catalogues de graines que vous m’avez envoyés
pour Noël. Et merci Grand-mère, pour tous les bulbes.
J’espère que vous avez bien reçu mes dessins.
J’ai écrit un long poème à Oncle Jim. Il n’a pas souri, mais je
pense qu’il l’a aimé. Il l’a lu à voix haute, puis il l’a glissé
dans la pochette de sa chemise et l’a tapoté
affectueusement.
Je vous embrasse tous.
Lydia Grace
5 septembre 1935
Chers Maman, Papa et Grand-mère,
Je suis toute excitée !!!
Ici, il y a des jardinières aux fenêtres ! On dirait qu’elles
n’attendaient que moi et désormais je ne serai plus seule à
guetter le printemps.
Et sais-tu, Grand-mère, que les rayons du soleil tombent
juste sur le coin de rue où je vais vire et travailler.
Je vous embrasse tous.
Lydia Grace
PS : Oncle Jim de sourit pas.
Qui a écrit cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Quel jour a été écrite cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
A qui est destinée cette lettre ?
Cette lettre est destinée à
……………………………………………………………………………………………………
Pourquoi Lydia est-elle heureuse ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Que précise-t-elle sur Oncle Jim ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3 septembre 1935
Cher Oncle Jim
Je t’envoie ce mot depuis la gare. Dans ma dernière lettre,
j’ai oublié de t’annoncer trois choses très importantes, que
je suis trop timide pour te dire en face.
1. J’en connais un bout sur le jardinage, mais rien sur
la boulangerie.
2. J’ai pourtant hâte de m’y mettre, mais dis-moi, y a-
t-il un endroit où je pourrai planter des graines ?
3. J’aime qu’on m’appelle « Lydia Grace » tout comme
Grand-mère.
Ta nièce
Lydia Grace Finch
Qui a écrit cette lettre ?
Cette lettre a été écrite par
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Quel jour a été écrite cette lettre ?
Cette lettre a été écrite le ………septembre 1935
A qui est destinée cette lettre ?
Cette lettre est destinée à
……………………………………………………………………………………………………
Est-ce que Lydia s’y connait bien en boulangerie ?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Dans le train
27 août 1935
Chère Maman,
Je me trouve vraiment très jolie dans la robe que tu as
retaillée pour moi. J’espère que tu ne la regrettes pas trop.
Cher Papa,
Je n’ai pas oublié ce que tu m’as dit pour arriver à
reconnaître Oncle Jim : « tu n’as qu’à chercher le visage de
Maman, mais avec un gros nez et une moustache ! ». Je te
promets de ne pas lui dire (A-t-il le sens de l’humour ?)
Et très chère Grand-mère,
Merci pour les graines. Le balancement du train m’endort
et, chaque fois que je m’assoupis, je rêve de jardins.
Je vous embrasse tous.
Lydia Grace
Qui a écrit cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Quel jour a été écrite cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
A quel endroit cette lettre a-t-elle été écrite ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
A qui est destinée cette lettre ?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
27 août 1935
Cher Oncle Jim
Grand-mère nous a annoncé après le dîner, que tu voulais
que je vienne vivre à la ville avec toi, jusqu’à ce que les
choses aillent mieux. T’a-t-elle dit que Papa est sans travail
depuis un bon moment et que plus personne ne demande
à Maman de lui faire des robes ?
Nous nous sommes tous mis à pleurer, même Papa. Puis
Maman nous a fait rire en nous racontant comment tu la
pourchassais jusqu’à ce qu’elle se réfugie dans les arbres
quand vous étiez petits. Est-ce que tu faisais vraiment
cela ?
Je ne suis pas bien grande, mais je suis forte et je t’aiderais
autant que je le pourrai.
Enfin, Grand-mère a dit que je devais finir mes devoirs
avant de faire autre chose.
Ta nièce
Lydia Grace Finch
Découpez les éléments puis replacez les tels qu’ils sont positionnés sur la lettre.
Date
Destinataire
Message Notre résumé : -----------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Signature
Post-scriptum