LISTA PROVISORIA DE PARTICIPANTES Javier Lareo Ministro, Encargado de Negocios Embajada de la...

download LISTA PROVISORIA DE PARTICIPANTES Javier Lareo Ministro, Encargado de Negocios Embajada de la República

of 25

  • date post

    25-Sep-2018
  • Category

    Documents

  • view

    227
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of LISTA PROVISORIA DE PARTICIPANTES Javier Lareo Ministro, Encargado de Negocios Embajada de la...

  • 34 CONFERENCIA REGIONAL DE LA FAO PARA AMRICA LATINA Y EL CARIBE

    34nd REGIONAL CONFERENCE FOR LATIN AMERICA AND THE CARIBBEAN

    34e CONFRENCE RGIONALE DE LA FAO POUR L'AMRIQUE LATINE ET LES CARABES

    LISTA PROVISORIA DE PARTICIPANTES PROVISIONAL LIST OF PARTICIPANTS LISTE PROVISOIRE DE PARTICIPANTS

    3 de marzo 2016 13:00 hrs.

  • MESA DE LA CONFERENCIA OFFICERS OF THE CONFERENCE OFFICIERS DE LA CONFRENCE

    Presidente Chairman Prsident

    Jos Eduardo Calzada Rovirosa

    Mxico

    Vicepresidentes Vice-Chairmen Vice-prsident

    Godfrey Eneas Jos Luis Molinas Vega

    Bahamas Paraguay

    Relator Rapporteur

    Claudio Rozencwaig Julius Ross

    Argentina Antigua y Barbuda

  • ESTADOS MIEMBROS ATENDIDOS POR LA OFICINA REGIONAL MEMBER NATIONS SERVICED BY THE REGIONAL OFFICE

    PAYS MEMBRES SERVIS PAR LE BUREAU RGIONAL

    ANTIGUA Y BARBUDA ANTIGUA AND BARBUDA ANTIGUA-ET-BARBUDA Head of Delegation Samantha Marshall Minister of State Ministry of Agriculture, Lands, Fisheries and Barbuda Affairs Samantha.Marsahll@ab.gov.ag Alternates Jedidiah Maxime Director of Agriculture Ministry of Agriculture, Lands, Fisheries and Barbuda Affairs Jeddi59@gmail.com Julius Ross Technical Consultant Ministry of Agriculture, Lands, Fisheries and Barbuda Affairs Ross1750@yahoo.com . ARGENTINA ARGENTINE Jefe de Delegacin Marisa Bircher Secretaria de Mercados Agroindustriales Ministerio de Agroindustria mbircher@magyp.gob.ar Suplentes Claudio Rozencwaig Representante Permanente de la Repblica Argentina ante la FAO Claudio_roc@hotmail.com Javier Lareo Ministro, Encargado de Negocios Embajada de la Repblica Argentina en Mxico javierlareo@embajadaargentina.mx

    Roberto Salafia Ministro, Encargado de la Direccin Nacional de Negociaciones Econmicas Multilaterales ral@mrecic.gov.ar Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto Omar Odarda Director Nacional de Relaciones Agroalimentarias Internacionales Ministerio de Agroindustria eodarda@magup.gob.ar Ana Ciuti Directora General de Cooperacin Internacional Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto ancut@mecic.gov.ar Maximiliano Moreno Director de Negociaciones Multilaterales Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto maxmor@msgyp.gob.ar Tamara Oberti Secretario Embajada de la Repblica Argentina en Mxico tamaraoberti@embajadaargentina.mx BAHAMAS Head of Delegation V. Alfred Gray Minister of Agriculture and Marine Resources Ministry of Agriculture and Marine Resources sdixon@bahamasmission.ch valfredgray@bahamas.gov.bs Alternate Godfrey Eneas The Bahamas Ambassador to FAO and President of the Bahamas Agriculture and Marine Science Institute (BAMSI) Godfrey.eneas@gmail.com

  • BARBADOS BARBADE Head of Delegation David Estwick Minister of Agriculture, Food, Fisheries and Water Resource Management pmbarbados@barbados.gov.bb docestwick@gmail.com Alternate Lennox Chandler Chief Agricultural Officer Ministry of Agriculture, Food, Fisheries and Water Resource Management lennoxchandler@hotmail.com BELICE BELIZE Head of Delegation Gaspar Vega Deputy Prime Minister and Minister of Agriculture, Fisheries, Forestry, the Environment and Sustainable Development minister@agriculture.gov.bz vegagaspar5@yahoo.com Alternates Jose Alpuche Chief Executive Officer Ministry of Agriculture, Fisheries, Forestry, the Environment and Sustainable Development secretary@agriculture.gov.bz ceo@agriculture.gov.bz Oliver del Cid Ambassador of Belice to Mexico Oliver.del.cid@mfa.gov.bz Carlos Amir Montero Counsellor Embassy of Belice to Mexico Carlos.montero@mfa.gov.bz Michelle Vanzie Embassy of Belice to Mexico Michelle.vanzie@mfa.gov.bz

    BOLIVIA BOLIVIE Jefe de Delegacin Csar Hugo Cocarico Ministro de Desarrollo Rural y Tierras despacho@ruralytierras.gob.bo ccocarico@gmail.com Suplentes Marcos Domic Embajador del Estado Plurinacional de Bolivia en Mxico domicembajador@gmail.com Nilo Candia Director General de Planificacin Ministerio de Desarrollo Rural y Tierras nilocandia@hotmail.com Jorge Caballero Ministro Consejero Embajada del Estado Plurinacional de Bolivia en Mxico Virginia Arias Jefa de la Unidad de Anlisis Jurdico Ministerio de Desarrollo Rural y Tierras Sara-via77@hotmail.com BRASIL BRAZIL BRSIL Head of Delegation Patrus Ananas Minister of State of Agrarian Development Patrus.ananias@mda.gov.br Alternates Head of Delegation Enio Cordeiro Ambassador of Brazil to Mexico Enio.cordeiro@itamaraty.gov.br Maria Laura da Rocha Ambassador Permanent Representative of Brazil to the UN Agencies for Food and Agriculture in Rome M_laura@globo.com

  • Alternates Arnoldo de Campos Secretrio Nacional Ministrio do Desenvolvimento Social e Combate Fome MDS Arnoldo.campos@mds.gov.br Tania Mara Garib National Secretary of Integration and Social Mobility Tania.garib@agricultura.com.br Milton Rond Filho Coordinator-General of International Actions in the Fight Against Hunger Ministry of Foreign Affairs Milton.rondo@itamaraty.gov.br Cristina Timponi Cambiaghi Head of the International Affairs and Trade Promotion Office Ministry of Agrarian Development Cristina.timponi@mda.gov.br Robson Cardozo Barenho Special Advisor of Communication Ministry of Agrarian Development Robson.barenho@mda.gov.br Marcos Aurlio Lopes Filho Consultant Ministry of Foreign Affairs Marcos.a.lopes@itamaraty.gov.br Pablo Braga Costa Pereira Secretary Embassy of Brazil to Mexico Pablo.pereira@itamaraty.gov.br Nilson Csar Castanheira Guimares Fiscal Federal Agropecurio Ministrio da Agricultura, Pecuria e Abastecimento Nilson.cesar@agricultura.gov.br CHILE CHILI Jefe de Delegacin Carlos Furche Ministro de Agricultura Ministerio de Agricultura gloria.salas@minagri.gob.cl

    Suplentes Ral Snico Subsecretario de Pesca y Acuicultura Ministerio de Agricultura rsunico@subpesca.cl Ricardo Nez Embajador Embajada de Chile en Mxico aguerra@minrel.gov.cl Alejandra Guerra Consejera Representante Alterna de Chile ante la FAO aguerra@minrel.gov.cl Alberto Nio de Zepeda Agregado Agrcola Embajada de Chile en Mxico aninodezepeda@consejagui.org Manahi Pakarati Primera Secretaria Embajada de Chile en Mxico aguerra@minrel.cl Sebastin Marn Tercer Secretario Embajada de Chile en Mxico aguerra@minrel.cl Alex Barril Asesor del Ministro de Agricultura Ministerio de Agricultura abarril@odepa.gob.cl adbarrilg@gmail.com Alan Espinoza Asesor del Ministro de Agricultura Ministerio de Agricultura Alan.espinoza@minagri.gob.cl Csar Astete Asesor del Gabinete del Subsecretario de Pesca y Acuicultura Ministerio de Agricultura castete@subpesca.cl Claudia Javalquinto Asesora del Subsecretario de Pesca y Acuicultura Ministerio de Agricultura cjavalquinto@subpesca.cl

  • Brbara Gutirrez Directora de Comunicaciones Ministerio de Agricultura Barbara.gutierrez@minagri.gob.cl COLOMBIA COLOMBIE Jefe de Delegacin Angela Guevara Jefe de la Oficina de Asuntos Internacionales Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural Angela.guevara@minagricultura.gov.co Suplentes Nemesio Roys Garzn Subdirector de Programas y Proyectos Departamento para la Prosperidad Social Nemesio.roys@prosperidadsocial.gov.co Alfonso Ordz Consejero Embajada de Colombia en Mxico Alfonso.orduz@cancilleria.gov.co Francy Ferro Rico Asesora de la Direccin de Asuntos Econmicos, Sociales y Ambientales Ministerio de Relaciones Exteriores Francy.ferro@cancilleria.gov.co COSTA RICA Jefe de Delegacin Luis Felipe Arauz Ministro de Agricultura y Ganadera Ministerio de Agricultura y Ganadera farauz@mag.co.cr Suplentes Mara Eugenia Venegas Embajadora Embajada de Costa Rica en Mxico mvenegas@rree.go.cr Mara Gabriela Castillo Ministro Consejero Embajada de Costa Rica en Mxico gcastillo@embajada.decostaricaenmexico.org

    CUBA Jefe de Delegacin Jos Miguel Rodriguez Armas Viceministro Ministerio de Agricultura vmganadero@oc.minag.cu Suplentes Viviana Garca Fonseca Consejera Econmica y Comercial Embajada de Cuba en Mxico consejerocomercial@embacuba.com.mx Maricela Daz Rodrguez Directora de Ciencia, Innovacin y Tecnologa Ministerio de Agricultura dceit@oc.reinag.cu mdiazr@gmail.com Carlos Fidel Martn Rodriguez Subdirector Direccin de Organismos Econmicos Internacionales Ministerio del Comercio Exterior e Inversin Extranjera carlosfidel@mincex.cu Frank Cueto Agregado Comercial Embajada de Cuba en Mxico DOMINICA DOMINIQUE Johnson Drigo Minister for Agriculture and Fisheries Drigostar46@gmail.com ECUADOR EQUATEUR Jefe de Delegacin Javier Ponce Cevallos Ministro de Agricultura, Ganadera, Acuacultura y Pesca fmoreira@magap.gob.ec

  • Suplentes Pilar Proao Viceministra de Acuacultura y Pesca Ministerio de Agricultura, Ganadera, Acuacultura y Pesca pproano@magap.gob.ec Leonardo Arzaga Embajador del Ecuador en Mxico leoraizaga@hotmail.com Alexandra Maro Ministra Embajada del Ecuador en Mxico alexandraharo@yahoo.com Lisseth Moreira Izurieta Directora de Pre-Inversin y Cooperacin Nacional e Internacional fmoreira@magap.gob.ec EL SALVADOR Jefe de Delegacin Orestes Ortez Ministro de Agricultura y Ganadera Ministerio de Agricultura y Ganadera Secretaria.despacho@mag.gob.sv orteza@mag.gob.sv Suplentes Alfredo Pineda Embajador de El Salvador en Mxico aspineda@rree.gob.sv Mauricio Peate Ministro Consejero Embajada de El Salvador en Mxico mpenate@rree.gob.sv Oscar Ren Hermndez Director Ejecutivo Mesoamrica Relaciones Exteriores orhernandez@rree.gob.sv

    GRANADA GRENADA GRENADE Head of Delegation Roland Bhola Minister for Agriculture, Lands, Forestry, Fisheries and the Environment Rolandbhola6719@hotmail.com GUATEMALA Jefe de Delegacin Jos Felipe Orellana Viceministro de Agricultura, Ganadera y Alimentacin Ministerio de Agricultura, Ganadera y Alimentacin viderdespacho@gmail.com Jefe Alterno de