les insectes sociaux

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Les insectes sociaux- CM1 Objectifs généraux Connaitre qui sont les insectes sociaux Connaitre les différentes catégories d’insectes sociaux et leurs modes de vie. Séance Activité 1 Objectif Connaitre le mode de vie des fourmis Connaitre les différentes catégories de fourmis qui forment une société Identifier le rôle de chaque catégorie Situation déclenchante Je suis entrée en classe portant à la main une bouteille d’insecticides (baygon) et une tapette de fourmis. J’ai demandé aux élèves de me dire à quoi sert le baygon afin qu’elles constatent que

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Les insectes sociaux- CM1

Objectifs généraux Connaitre qui sont les insectes sociaux Connaitre les différentes catégories d’insectes sociaux et leurs modes de vie.

Séance

Activité 1

Objectif Connaitre le mode de vie des fourmis Connaitre les différentes catégories de fourmis qui forment une

société Identifier le rôle de chaque catégorie

Situation déclenchante Je suis entrée en classe portant à la main une bouteille d’insecticides (baygon) et une tapette de fourmis. J’ai demandé aux élèves de me dire à quoi sert le baygon afin qu’elles constatent que le baygon est un insecticide donc le chapitre parlera des insectes. Ensuite j’ai continué à faire une petite introduction du chapitre et j’ai annoncé le titre de la leçon qui est « les insectes sociaux »et j’ai détaillé dans mes paroles qu’aujourd’hui on va faire la découverte du mode de vie des insectes sociaux et spécialement « les fourmis ».

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Ensuite en groupe de 4 chaque groupe va répondre aux questions du pré-test que j’ai préparé à l’ avance afin de savoir le pré- acquis des élèves.

Déroulement Après 5 min de la distribution du test, le travail du groupe fini. Ensuite j’écris au tableau les numéros des groupes et je commence l’explication.

Durant l’explication je corrige chaque question du test en demandant les réponses proposées  par les élèves. Pour chaque réponse juste donnée ; le groupe gagne un point.

Explication : Premièrement j’ai commencé a raconté que les fourmis vivent en

groupe et forme une société =>c’est pour cela elles sont appelles « des insectes sociaux »

Deuxièmement j’ai passé à l’ endroit où se logent les fourmis appelé « une fourmilière » qui est formée de plusieurs galeries et chambres (salle des œufs –salle de la reine –salle de conservation des aliments)

Nb : j’ai préparé une maquette représentant une fourmilière et ses différentes galeries et salles dont les élèves ont observé et manipulé durant l’explication

Troisièmement, je suis passée aux différentes catégories de fourmis.

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J’ai disposé des fourmis que j’ai préparé avec de la pâte à modeler (3 types de fourmis : la reine, l’ouvrière et le male de la fourmi). Ensuite j’ai demandé au élèves de trouver les différences entres les 3 modèles de fourmis. Les élèves observent les maquettes et proposent les différences qu’elles ont trouvées pour chaque catégorie.

Nb : les élèves donnent leurs réponses d’une façon collective.

Mise en commun   Collectivement, j’ai récapitulé avec les élèves ce qu’on a entamé durant la séance commençant par la fourmilière, ensuite on a passe aux différentes catégories des fourmis afin de donner à chaque type de fourmis ses caractéristiques ,on a commencé par :

1. La reine : - Possède des ailes - Perd ses ailes après accouplement- Pond des œufs - Plus grande que les autres fourmis - On trouve quelques dans une fourmilière

2. L’ouvrière : - Ne possède pas d’ailes - Elle est la plus active dans la société, elle s’occupe de tous

(Ramasser les aliments, soigner les petits, service de la reine)- Elles sont très nombreuses

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3. Le mâle : - Possède des ailes- Féconde la reine puis meurt après l’accouplement - Peu nombreux - Protège la fourmilière des ennemis et des étrangers

NB : j’ai dessiné sur le tableau le schéma qui montre le passage de l’ouf à la fourmi L’œufs larve nymphe fourmi

Enfin, j’ai demandé aux élèves d’ouvrir le chapitre dans leurs livres, ensuite j’ai choisi deux élèves pour lire le document du livre à voix haute

Activité 2 Avant la fin de la séance de 10 min j’ai passé une évaluation dont l’objectif de savoir ce que les élèves ont compris (post- test)

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Insectes sociauxPrès- test

1. La fourmi est un ………….. 2. Trouve-t-on une fourmi qui vit seule ?

Oui Non 3. Combien de catégories de fourmi trouve-

t-on ? 3 – 2- 4 4. Nomme les catégories des fourmis

…………………………………………………………………………………………………………………..

5. Toutes ces catégories ont la même forme ? Oui Non

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Nom et Prénom :…….………..Date:……….

Classe:………

Contrôle de Sciences Les insectes sociaux

Exercice 1   : Entoure la bonne réponse (3pts) La fourmilière est :

1) Lieu ou vivent les faux-bourdons 2) Lieu ou vivent les reines des

fourmis3) Lieu ou vivent tous les fourmis

Les fourmis sont :1) De plusieurs catégories 2) De même catégories

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3) Une catégorie d’abeilles

Les abeilles et les fourmis sont :1) Des animaux 2) Des insectes 3) Les deux réponses sont justes

Exercice 2   : Répondre par vrai ou faux   : (4pts) La reine des familles et des fourmis

pondent des œufs……… Les males de fourmis sont très

nombreux dans la fourmilière …… Le miel est stocké dans la fourmilière

………… La ruche est le lieu de vie des

abeilles……….

Exercice 3   : Complète le texte suivant Les fourmis et les ………. sont des insectes …………. qui vivent ensembles.

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Les fourmis sont de différentes catégories : la ………., le……… et le………… Les reines des fourmis se différents des autres fourmis parce qu’elle possède des ……….

Bon travail!!!

La fourmilière

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Une fourmi ouvrière

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La reine des fourmis

La mal des fourmis