Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris -...
Click here to load reader
Transcript of Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris -...
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
1 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Etude d’un album : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 1 : Découverte de l’album
Objectifs :
Emettre des hypothèses de sens sur le contenu du l’album.
Dégager la signification d’une illustration.
Passer de l’élaboration de la signification d’une image à sa verbalisation.
Identifier les éléments textuels de la couverture de l’album (auteur, illustrateur, éditeur, titre...)
Matériel :
Un livre pour deux. Photocopie de la couverture du livre pour affichage.
Fiche d’activité de découverte de l’album.
Des œuvres dont le personnage principal est une souris ou un chat.
Phase 1 : découverte de l’objet livre
Observer la couverture de l’album.
Constituer un vocabulaire commun à la classe : couverture, tranche du livre, titre, auteur, illustration/dessin/image...
Interroger les élèves sur le personnage dans la souricière (on ne voit que ses yeux). Qui est-il ? Décrire le chat et son attitude. Faire émettre des hypothèses sur la volonté du chat : pourquoi est-il
devant la maison de la souris ? Emettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire.
Phase 2 : lecture du titre
Repérer le titre sur la couverture. Ce titre sera recopié au tableau puis présent dans l’affichage de
classe. Déterminer la fonction de chacun des acteurs.
Repérer sur la première de couverture les informations qui nous permettent de savoir qui a écrit, dessiné, fabriquer le livre.
Repérer le titre, sons sens d’écriture (le titre est recopié au tableau)
Compter le nombre de lettres, nommer les lettres connues, émettre des hypothèses.
Faire observer la présence de plusieurs majuscules : V, P, S. En déduire la présence du nom du personnage : Petite Souris.
Mettre en relation le titre avec l’histoire.
Faire émettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire : de qui ou de quoi parle cet album ?
Mettre en avant la contradiction entre le titre : « viens jouer... » et le fait qu’un chat mange des souris.
Phase 3 : mise en réseau autour de l’auteur et du personnage
Repérer le nom de l’auteur. Il y a plusieurs noms sur la couverture : l’auteur n’est pas l’illustrateur.
Recherche sur la page de garde pour valider les hypothèses.
Lire biographie de R. Kraus: n é en 1925 aux Etats-Unis. Très jeune, il décide de devenir dessinateur et il vend son premier dessin à un coiffeur de sa ville alors qu’il avait 10 ans. Il fait ses études à New York puis fait pendant 20 ans des centaines de dessins pour le journal : « Le New Yorker ». En même temps il écrit et illustre plus d’une douzaine de livres pour enfants. Il est décédé en 2001.
Présenter des livres de cet auteur.
Proposer aux élèves des livres dont certains ont pour personnages principaux, des chats ou des souris... et leur demander de réaliser un tri.
Phase 4 : découverte de l’objet livre
Fiche exercices de découverte de l’album.
Retrouve le titre. Sépare les mots du titre
Dessiner la petite souris.
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
2 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 2 : Texte 1
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie..)
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Repérer les marques typographiques de la phrase (points d’exclamation, majuscules...)
Dégager la signification d’une illustration et passer de l’élaboration de la signification d’une image à sa verbalisation.
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)
Marquer l’accord en genre dans la groupe nominal.
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte écrit au tableau en cursif.
Fiche d’activité 1.
Fiche de lecture 1.
Craies de couleurs.
Phase 1 : Observation des illustrations
Observation et commentaire collectifs des illustrations.
Passer d’une observation descriptive à une étape d’anticipation des événements.
Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.
Décrire les pièces de la maison où se déroule l’action et les ustensiles de Petite Souris qui peuvent donner des indices sur ce qu’elle dit au chat.
Phase 2 : Découverte du texte
Pendant 3 mn, lire le texte en silence. Rechercher les mots que l’on connaît déjà.
Découverte collective du texte, phrase par phrase.
Lecture des mots qui sont soulignés ou entourés au tableau (mots connus : encadrés en jaune, mots vus pour la première fois : encadrés en rouge, petits mots, le, la ... : soulignés...)
Faire observer l’utilisation de polices d’écriture différentes et de la couleur pour différencier narrateur, chat et souris.
Mots-outils : je, ne, pas, au, ma
Capital-mot : Viens jouer avec moi, Petite Souris, lundi/aujourd’hui/demain, maman
Mots à ajouter sur l’affichage de classe : demain, aujourd’hui, marché
Nouveaux mots-outils : avec, moi, ne/pas.
Phase 3 : Exercices sur le texte
Distinguer des mots graphiquement proches.
La soupe des lettres : identifier la forme orthographique d’un mot. Retrouver les lettres d’un mot.
Marquer l’accord en genre (un/une) dans la groupe nominal.
Mobiliser ses acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.
Distinguer deux phrases graphiquement proches
Prolongement
Copie retournée : au tableau « Viens jouer avec moi ». Observation 10 secondes. Tourner le tableau, les enfants doivent réécrire la phrase. (on peut montrer la phrase plusieurs fois)
Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°1 Etude du code : le son [s]
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
3 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 3 : Texte 2
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie.)
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Dégager la signification d’une illustration et passer de l’élaboration de la signification d’une image à sa verbalisation.
Marquer l’accord en genre dans le GN
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou des mots fréquents (voie directe)
Développer le capital mot.
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte 2 écrit au tableau.
Fiche d’activité 2.
Fiche de lecture 2
Phase 1 : observation des illustrations
Observation collective des illustrations. Emission d’hypothèses sur le contenu du texte.
Description des pièces de la maison et des ustensiles.
Phase 2 : Découverte du texte
Très peu de mots nouveaux, insister sur la structure répétitive.
Mots- outils : je, ne, pas, mon, à, la, avec, moi
Capital-mot : Viens jouer avec moi, Petite Souris, mardi/aujourd’hui/demain, papa, peux, jouer, reviens
Affichage de classe : cuisine
Phase 3 : Exercices sur le texte
Distinguer graphiquement des mots proches.
Reconstituer une phrase.
Marquer l’accord en genre (le/la) dans le GN.
Mobiliser les acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.
Distinguer deux phrases graphiquement proches.
Prolongement
Copie retournée : au tableau « Je dois aider mon papa ». Observation 10 secondes. Tourner le tableau, les enfants doivent réécrire la phrase. (on peut montrer la phrase plusieurs fois)
Tapuscrit 1 Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°2 Etude du code : le son [d]
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
4 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 4 : Texte 3
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie.)
Repérer les indices graphiques pour valider les hypothèses de sens.
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Marquer l’accord en genre et en nombre dans le groupe nominal.
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou des mots fréquents (voie directe)
Développer le capital mot
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte écrit au tableau en cursif avec des mots manquants.
Craies de couleurs
Fiche d’activité 3.
Fiche de lecture 3
8 étiquettes- mots : sœur, lessive, frère, devoirs, ma, mon, ses, la
Phase 1 : remettre les phrases du premier épisode en ordre
Au tableau :
MERCREDI. Viens jouer avec moi Petite Souris. Je ne peux pas jouer aujourd’hui. Je dois aider ma
sœur à faire la lessive. Reviens demain.
JEUDI. Viens jouer avec moi Petite Souris. Je ne peux pas aujourd’hui. Je dois aider mon petit frère
à faire ses devoirs. Reviens demain.
Des étiquettes avec les mots absents sont présentes à côté du texte.
Relire les phrases en remplaçant les mots manquants par des « hum » Retrouver les mots manquants.
Lecture des différentes étiquettes.
Retrouver la place des mots dans le texte. L’accord dans le groupe nominal et l’unité de sens de la phrase ne laissent aucune ambiguïté sur l’organisation des GN.
Deux solutions possibles (vérification en regardant les illustrations)
Je dois aider ma sœur à faire la lessive. Je dois aider mon petit frère à faire ses devoirs.
Je dois aider ma sœur à faire ses devoirs. Je dois aider mon petit frère à faire la lessive.
Mots-outils : je, ne, pas, à, avec, moi
Capital mot : viens jouer avec moi, Petite Souris, mercredi/jeudi/aujourd’hui/demain, papa, peux, jouer, reviens, dois, aider.
Phase 2 : exercices
Distinguer graphiquement des mots proches.
Reconstituer une phrase. Identifier les éléments typographiques (majuscule, point)
Maîtriser la correspondance cursif/script. Identifier un même mot dans ces deux écritures.
Repérer des mots intrus dans un texte
Distinguer 3 phrases graphiquement proches et retrouver une phrase du texte.
Tapuscrit 2 Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°3 Dictée de mots outils : mon, ma, ne, pas, la, je, avec , moi Etude du code : le son [eu]
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
5 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 5 : Texte 4
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie.)
Repérer les indices graphiques pour valider les hypothèses de sens.
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Marquer l’accord en genre et en nombre dans le groupe nominal.
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou des mots fréquents (voie directe)
Développer le capital mot.
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte écrit au tableau en cursif.
Fiche d’activité 4. Fiche de lecture 4
Phase 1 : observation des illustrations
Observation et commentaires collectifs des illustrations.
Description des pièces de la maison où se déroule l’action et des ustensiles de la Petite Souris.
Relire les phrases en remplaçant les mots manquants par des « hum »
Phase 2 : découverte du texte
Découverte silencieuse du texte du vendredi
Mots nouveaux : vendredi, ranger, chambre.
Découverte silencieuse du texte du samedi : faire constater la rupture de la structure répétitive. Il y a aussi une rupture graphique (peu de couleur, pas de pièce de la maison)
Attention : il s’agit du petit frère de Petite Souris. (faire observer le canard dans la main de la souris, on retrouve ce canard posé à côté du petit frère dans Jeudi)
Mots outils : avec, moi, je, ne, pas, ma, mon, est, mais, toi.
Capital mot : Viens jouer avec moi, Petite Souris, je ne peux pas jouer aujourd’hui, vendredi, samedi, reviens demain, chambre, frère.
Repérer des mots intrus dans un texte
Distinguer 3 phrases graphiquement proches et retrouver une phrase du texte.
Phase 3 : travail sur la phrase négative.
Repérer la phrase négative : « je ne peux pas » et mettre en opposition la phrase affirmative : « je peux ». Observer les différences.
A l’oral trouver des phrases négatives :
Je dois manger.
Je vais ranger ma chambre.
Je viens tout de suite.
Je reviens demain....
Phase 4 : exercices
Distinguer graphiquement des mots proches.
Reconstituer une phrase. Identifier les éléments typographiques (majuscule, point)
Marquer l’accord en genre (mon/ma) dans la GN
Retrouver la forme négative d’une phrase affirmative.
Mobiliser les acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.
Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°4 Affichage de classe : grand, chambre.
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
6 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 6 : Texte 5
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie.)
Repérer les indices graphiques pour valider les hypothèses de sens.
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Marquer l’accord en genre et en nombre dans le groupe nominal.
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou des mots fréquents (voie directe)
Développer le capital mot.
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte écrit au tableau en cursif.
Fiche d’activité 5. Fiche de lecture 5
Phase 1 : observation des illustrations
Observation et commentaires collectifs des illustrations.
Phase 2 : découverte du texte
Découverte silencieuse du texte. Fin de la structure répétitive.
Découverte du texte écrit au tableau.
Mots outils : on, à, au, à, la, et, tu, le, est.
Capital mot : jouer, chat, souris
Observation du fonctionnement de la langue
Observer le pluriel en « x » du mot « au »
Lister au tableau les mots en « au » déjà rencontrés dans les textes : château, oiseau, rideau ... et écrire ces mots au pluriel.
Distinguer 3 phrases graphiquement proches et retrouver une phrase du texte.
Phase 3 : exercices
Distinguer graphiquement des mots proches.
Reconstituer une phrase. Identifier les éléments typographiques (majuscule, point)
Marquer l’accord en genre (mon/ma) dans la GN
Retrouver la forme négative d’une phrase affirmative.
Mobiliser les acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.
Tapuscrit 3 Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°5 Affichage de classe : ballon, carte, osselet, marelle Etude du code : le son [ou]
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
7 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 7 : Texte 6
Objectifs :
Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace (voie directe, voie indirecte, analogie.)
Repérer les indices graphiques pour valider les hypothèses de sens.
Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.
Marquer l’accord en genre et en nombre dans le groupe nominal.
Identifier instantanément la plupart des mots courts ou des mots fréquents (voie directe)
Développer le capital mot.
Matériel :
Un livre pour deux.
Texte écrit au tableau en cursif.
Fiche d’activité 6. Fiche de lecture 6
Phase 1 : observation des illustrations
Observation et commentaires collectifs des illustrations.
Phase 2 : découverte du texte
Découverte silencieuse du texte. Fin de la structure répétitive.
Découverte du texte écrit au tableau.
Faire remarquer le passage du « viens » à « venez », de « je » à « on » et de « ma » à « notre ».
Mots outils : pas, du, on, au, et, le, je, ne, pas, un, ton, avec, moi, on
Capital mot : va, jouer, chat, chien, grand, frère, dimanche, petites souris, peut, aujourd’hui
Observation du fonctionnement de la langue
Observer le pluriel en « s » : une Petite souris, des petites souris
Phase 3 : exercices
Reconstituer l’ordre d’un texte. (avec l’album)
Marquer l’accord en genre (mon/ma) dans la GN
Repérer des mots intrus dans un texte.
Mobiliser les acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.
Reconstituer une phrase. Identifier les éléments typographiques (majuscule, point)
Tapuscrit 4 Devoir à la maison : fiche d’entrainement à la lecture n°6 Affichage de classe : famille Etude du code : le son [ch]
http://le-stylo-de-vero.eklablog.com
8 Lecture CP : Viens jouer avec moi petite souris
Séquence 8 : Production d’écrit
Objectifs :
Ecrire une phrase simple en recourant aux outils d’aide.
Ecrire à partir d’une structure inductrice.
Anticiper dans une production d’écrit la fin d’une phrase dont on a déjà lu les premiers mots en respectant la structure syntaxique de l’énoncé.
Apprendre à utiliser le répertoire.
Matériel :
L’affichage de la classe sur la famille.
1 fiche production d’écrit
Projet d’écriture
Réaliser un album collectif avec d’autres épisodes pour l’album en conservant la structure.
Phase 1 : présentation du projet
Nous allons écrire d’autres épisodes dans lesquels Petite Souris donne une nouvelle excuse pour ne pas aller jouer avec le chat.
Relire un épisode (mercredi ou jeudi)
Noter au tableau les excuses que Petites souris peut trouver pour ne pas jouer avec le chat.
Lister les membres de la famille qui sont cités.
Phase 2 : mise en place de l’activité
Travailler avec un groupe d’enfants non autonome.
Recherche sur une feuille de brouillon.
Dictée à l’adulte pour les plus faibles.
Phase 3 : Production
Copie de la phrase au propre.
Illustration
Phase 4 : Présentation des productions
Chaque élève présente sa production au groupe classe par une lecture du texte produit.
Relier l’ensemble des documents pour réaliser un recueil.