Leçon en vol N°6 ASSIETTE-VITESSE ASSIETTE-TRAJECTOIRE OBJECTIFS: A puissance constante,...

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Leçon en vol N°6 Leçon en vol N°6 ASSIETTE-VITESSE ASSIETTE-VITESSE ASSIETTE-TRAJECTOIRE ASSIETTE-TRAJECTOIRE OBJECTIFS: A puissance constante, maîtriser une Vi ou une Vz par l'intermédiaire de l'assiette. © Arnaud MARNAT 2005

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Leçon en vol N°6Leçon en vol N°6

ASSIETTE-VITESSEASSIETTE-VITESSEASSIETTE-TRAJECTOIREASSIETTE-TRAJECTOIRE

OBJECTIFS:

A puissance constante,

• maîtriser une Vi ou une Vz

• par l'intermédiaire de l'assiette.

© Arnaud MARNAT 2005

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FEEDBACK:

• Rappeler les trois assiettes caractéristiques et les préaffichages d’assiette et de puissance.

• Quelle est la séquence d’action lors d’une changement d’attitude.

• Quels sont les trois principaux effets moteur?

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RAPPELS:

• Définition de la trajectoire.

• Influence de l’assiette sur Vi et Vz.

• Influence de la pente de trajectoire sur la Vi et la Vz.

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Définition de la trajectoireDéfinition de la trajectoire

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• La trajectoire d’un aéronef est défini comme la trajectoire de son centre gravité décrite en rouge. L’angle formé par la trajectoire avec l’horizontale s’appelle la pente notée P.

α

P

θ

• Pour permettre à l’aile de générer la portance, le profil d’aile forme un angle positif avec le vent relatif appelé incidence noté α.

• Elle porte le vecteur vitesse Vp de l’avion (pour un observateur au sol)

• ou bien pour le vent relatif Vr (pour le pilote)

VpVr

• L’assiette, angle entre le profil* et l’horizontale et noté θ, se définit aussi comme:

• θ = P + α *: en fait l’assiette est définie comme l’angle compris entre l’horizontale et l’axe longitudinal de l’avion. Pour simplifier, on considère ici que l’angle d’attaque (entre la corde de profil et l’axe

longitudinal de l’avion) est nul..

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Influence de l’assiette sur la ViInfluence de l’assiette sur la Vi

En palier à vitesse constante:

• La composante du poids est nulle

En montée:

• La composante du poids s’ajoute à la traînée

Rappel: la puissance est considérée comme constante

On se propose d’étudier les forces agissant sur l’avion; pour cela on projette les forces en présence sur la trajectoire suivie par l’avion (tireté mixte noir)

• La traînée compense la traction

• La vitesse décroit• La traînée diminue (Rx=1/2ρSV2Cx)• Puis se stabilise en un nouvel équilibre• La vitesse se stabilise à une valeur inférieure

En descente

• La composante du poids s’ajoute à la traction • La vitesse augmente• La traînée augmente (Rx=1/2ρSV2Cx)• Puis se stabilise en un nouvel équilibre• La vitesse se stabilise à une valeur supérieure

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Influence de l’assiette sur la pente de Influence de l’assiette sur la pente de trajectoiretrajectoire

• La pente est l’angle compris entre l’horizontale et le vecteur vitesse, aussi représentée par le rapport Vz/Vi

• A l’assiette de palier, la Vz est nulle; la pente de trajectoire est nulle.

• A une assiette piquée, la Vz est négative; la pente de trajectoire est négative.

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LEÇON EN VOL:

1. Effet de l’assiette sur la vitesse

2. Effet de l’assiette sur la pente de trajectoire

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1- Effet de l’assiette sur la vitesse

• … et assure le circuit visuel.• … et assure le circuit visuel.

• Θ= 0°

• P= 80%

• Vi= 120kt

• Vz= 0

• Θ=+5°

• P= 80%

• Vi=

• Vz=

• Θ=+5°

• P= 80%

• V= 80kt

• Vz= +

• Une variation vers une assiette cabrée engendre:• Une variation positive du vario.• Une diminution de la vitesse…

• …qui se stabilise à une valeur inférieure.

• L’avion est stabilisé en palier croisière.

• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.

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• … et assure le circuit visuel.• … et assure le circuit visuel.

• Θ= 0°

• P= 80%

• Vi= 120kt

• Vz= 0

• Θ=- 3°

• P= 80%

• Vi=

• Vz =

• Θ=-3°

• P= 80%

• V= 145 kt

•Vz= -

• Une variation vers une assiette piquée engendre:• Une variation négative du vario.• Une augmentation de la vitesse…

• …qui se stabilise à une valeur supérieure.

• A contrario à partir du palier croisière.

• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.

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Pour résumer…Pour résumer…

• La variation de vitesse n’est pas instantanée (inertie)

• La compensation ne peut se faire qu’une fois la vitesse stabilisée.

• Pour une variation d’assiette de 1° la variation de vitesse

est d’environ 8 kt

• Ne pas courir derrière les aiguilles mais afficher une assiette puis comparer le résultat obtenu

au résultat recherché et opérer une correction éventuelle en réitérant le processus.

• Un bon circuit visuel est capital à la bonne tenue des paramètres

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• … et assure le circuit visuel.• … et assure le circuit visuel.

• Θ= 0°

• P= 80%

• Vi= 120kt

• Vz= 0

• Θ=- 3°

• P= 80%

• Vi=

• Vz =

• Θ=-3°

• P= 80%

• V= +

• Vz= -300ft/min

• Une variation vers une assiette piquée engendre:• Une augmentation de la vitesse.• Une variation négative du vario…

• …qui se stabilise à une valeur supérieure.

• L’avion est stabilisé en palier croisière.

• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.

2- Effet de l’assiette sur la Vz

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• … et assure le circuit visuel.• … et assure le circuit visuel.

• Θ= -3°

• P= 80%

• Vi= +

• Vz= -200ft/min

• Θ= - 6°

• P= 80%

• Vi=

• Vz =

• Θ= -6°

• P= 80%

• V= +

• Vz= -600ft/min

• Une variation vers une assiette plus piquée engendre:• Une nouvelle augmentation de la vitesse.• Une variation négative du vario…

• …qui se stabilise à une valeur supérieure.

• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.• Le pilote peut alors compenser pour diminuer l’effort au manche.

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Pour résumer…Pour résumer…

• La variation de vario n’est pas instantanée (inertie)

• La compensation ne peut se faire qu’une fois le vario stabilisée.

• En descente, pour une variation d’assiette de 1° la

variation de vario est d’environ 100 ft/min

• Ne pas courir derrière les aiguilles mais afficher une assiette puis comparer le résultat obtenu

au résultat recherché et opérer une correction éventuelle en réitérant le processus.

• Un bon circuit visuel est capital à la bonne tenue des paramètres

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DEROULEMENT:• Durée: vol=45min.• L’élève assure la prévol, la mise en œuvre et check list sous

supervision .• L’élève assure la mise en oeuvre de la radio sous supervision.• L’élève effectue le roulage.• L’élève effectue le décollage et la montée initiale (uniquement

la partie pilotage (annonces check lists renseignées par l’instructeur)

• Révision utilisation du moteur et compensateur.• Séance de vol conforme au briefing (démonstration-guidage-

exercices).• Retour sous guidage et atterrissage par l’instructeur.

Travail pour la prochaine séance

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QUESTIONS ?

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Travail pour la prochaine séance

• Révision phraséologie phraséologie.• Révision du décollage.• Assiette-pente-incidence.

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Bon vol

Merci de votre

attentio

n !

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