LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC
Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85
N° Description Estimations
1, SAINT ELOI : Sujet en bois sculpté et metal polychrome, XIXe siècle, hauteur : 23 cm 50 / 80
2, Rouet de table en bois et métal XIXe siècle, hauteur : 55 cm 80 / 120
3, AUVERGNE : Buire en terre cuite vernissée, XIXe siècle (égrenure au déversoir), hauteur : 39 cm 30 / 50
4, Christ en ivoire sculpté et sa croix en placage d'ébene (accident au bois), hauteur du Christ: 30 cm, poids sans le socle : 580 g 80 / 120
5, Vierge à l'enfant en bois sculpté reste de polychromie, XVIIIe siècle, hauteur: 44 cm (accidents et manques) 80 / 120
6, Tabatiere dite "Crotteux" en buis sculpté et figurant un homme à la barbe, Travail certainement Anlais du XIXe siècle portant à
l'interieur du couvercle la date 1853, (axe de la charniere à changer, hauteur: 8 cm, largeur: 3 cm, profondeur: 3,5 cm
150 / 250
7, Christ en ivoire sculpté du XIXe siècle (manques), hauteur: 16 cm, poids total : 64 g 20 / 30
8, Paperolle reliquaire figurant un autel et contenant une relique de R.M ALACOQUE, cadre gainé de cuir à décor de fleurs,
presence des sceaux au dos en cire, XIXe siècle, (21,5x12 cm)
50 / 80
9, Volet de triptyque en ivoire figurant 3 saints personnages sous une arcature surmontée d'une tête de putto. XV/XVIème siècle,
10,5 x 2,2 cm, poids total : 17,2 g
150 / 200
10, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts architecturés.
Région lyonnaise XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm.
120 / 180
11, Trois sceaux cachet en bronze, dont 2 armoiriés avec prise à anneau trilobé. Époque gothique, hauteur : 2 cm 500 / 600
12, Paire de fixés sous-verre polychrome à décor d'une representation de Saint Martin et de Saint Georeges, encadrement en bois
mouluré, XIXe siècle (31,5x24 cm)
13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de Lyon. XIXe siècle,
fixé : 15x11 cm. La statue date de 1852.
14, Lot composé d'une paperolle reliquaire à 8 reliques dont Saint Maxime, Sainte Madeleine, Saint Pierre, Sainte Justine, Saint
Paul, Saint Clement, Sainte Justine...XIXe siècle , hauteur: 11,5 cm, on y joint un tissu imprimé au Saint Suaire dans son cadre
en laiton, hauteur totale: 36,5 cm et une lampe à huile du XIXe siècle.
15, Mache bouchon en fonte de fer à motif de serpent et de feuillage, début XXe siècle, longueur : 27 cm 30 / 50
16, Casse-noisettes en fer forgé gravé, modèle à pince, les branches décorées de motifs stylisés. XVIIIe siècle, longueur : 14 cm 300 / 400
17, Boite à épices en bois naturel sculpté à couvercle pivotant décoré de rosaces, travail d'art populaire du XVIIIe/XIXe siècle
(6,5x14,5 x 18 cm)
100 / 150
18, Plaque de baiser de paix en bronze et laiton représentant une Vierge à l'enfant couronnée tenant un sceptre fleurdelisé,
dans une arcature gothique entre deux chandeliers. Fin du XVème siècle. 10,5x6,5 cm
300 / 500
19, Gourde en terre cuite vernissée en forme de femme au chapeau, XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm 40 / 60
20, Clef en fer forgé, anneau oblong orné en ajour d'un coeur. Tige forée avec panneton à un rouet. France XVIIe siècle. Longueur :
9,5 cm
150 / 200
21, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80
22, Importante Canne de Compagnon munie d'un gros pommeau rond à quatre faces plates entièrement marqueté de bois clair, le
fût en bois garni de passementerie cloutée et longue férule. XIXe siècle, longueur : 112cm, collectée dans le département du
Gard. Cette canne pouvait aussi servir de gourdin pendant les rixes entre compagnons sur les routes du "Tour de France"
23, Pelican de Lutrin dans son nid en noyer sculpté (symbole du Christ) travail probablement Auvergnat du XVIIIe siècle, hauteur:
29 cm
180 / 250
24, Pile de poids "Charlemagne" en bronze marquée de façon hélicoïdale BROVSSE FECIT A METZ , CETTE PILE APPARTIENT A
COMMUNAUTE DES MDS TANNEURS DE LA VILLE DE METZ et A ETE FAITE EN L'ANNEE 1758 par les soins des SRS MACHIRAL
Maitre MODERNE F ........XVIIIe siècle, manque un poids, hauteur : 22 cm, poids total : 12 kg
400 / 600
25, Suite de 6 panneaux en bois sculpté à fort relief figurant scénes religieuses et têtes de putti dans des encadrements
d'architectures et de volutes. Fin de l'époque Renaissance (quelques manques restaurés). Montés sur des planches en bois
postérieures. Scènes : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm, putti : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm
600 / 800
26, Petite vitrine en bois peint renfermant des objets liturgiques du culte catholique (crucifix, ostensoir, encensoir, calice, aiguière,
navette à encens) sur fond de Crucifixion, XIXe siècle, 20x19 cm
250 / 300
27, Paire de tête de putti (anges) en bois sculpté et doré, travail du XIXe siècle, hauteur: 14 et 16 cm 100 / 150
28, Pendule d'officier en bronze (manque une aiguille et un verre à refixer), en l'état, hauteur: 11,5 cm 50 / 80
29, Plioir à dentelle en bois trés finement sculpté à décor de rosaces, croix, clous de la passion?, motifs stylisés et dents de loup.
Velay XIXe siècle, 15,2 x 10 cm, (petit manque sur un angle)
200 / 300
30, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5 cm 60 / 80
31, Christ en croix en ivoire sculpté dans son encadrement en bois sculpté, fin XIXe , début XXe siècle, hauteur du Christ : 14,5 cm,
dimension du cadre 42x27 cm (manque un clou de la croix), poids total : 525,2 g
90 / 120
32, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 40 / 60
33, Email de Limoges polychrome figurant une descente de croix,cadre en bois doré, porte au dos une etiquette marquée signé PR
Jean Raymond à Limoges au XVIe, travail certainement du XIXe siècle, hauteur totale: 24 cm, largeur: 20 cm
180 / 250
34, Suite de 4 salerons et 4 pelles à sel en tôle d'argent Minerve et interieur en cristal, en écrin, poids brut: 60 / 90
35, ALLEMAGNE : Soupière et son plateau en faïence polychrome de Hoechst à décor de légumes en relief et de fleurs, fin XIXe
siècle, plateau accidenté et restauré, longueur du plateau : 53,5 cm
35,1 Ensemble de 2 cloches en bronze dont une marquée de BEAU Fondeur à PONTARLIER 1846 avec motif de fleurette, masque et
personnage, hauteur: 23 cm en état de fonctionnement et une 2eme en bronze chiffrée CG de 26 cm
36, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 30 / 50
37, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin XVIIe siècle.
Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm
300 / 400
38, Moutardier en argent à décor de sphinges et pieds griffes, interieur en cristal, travail du début XIXe siècle, hauteur: 11 cm 70 / 100
N° Description Estimations
39, Tabatière en bois naturel sculpté à décor en ronde bosse d'un lion stylisé , manque la fermeture de la tabatiere, travail d'art
populaire du XVIIIe siècle, longueur: 12 cm, hauteur: 7,5 cm, profondeur: 5 cm
200 / 300
40, Verseuse en argent Minerve à prise en forme de melon, poignée en bois noirci, fin XIXe siècle, hauteur: 17 cm, poids brut:
406,6g
150 / 250
41, Saint Pierre, sujet en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 76 cm (éclats et retouches de polychromie ,
manque un doigt)
300 / 500
42, Suite de 12 petites cuillères en vermeil à poinçon Minerve d'un poids de 200g en ecrin en palissandre du temps, accidents au
coffret.
70 / 100
43, R.F THENOT: Coffret en chêne sérusé blanc comportant une plaque en bronze representant un lion et une lionne dans la
savane, vers 1930, dimensions de la boite (5x19x14,5 cm) dimensions de la plaque (8x5 cm)
60 / 90
44, Suite de 12 verres à alcool en tôle d'argent en écrin, poids total environ 120 g 50 / 80
45, L HELGUEN André (1935): Grand bougeoir en faïence de Quimper polychrome, hauteur: 32 cm , diamètre: 12 cm 60 / 90
46, Importante clé d'enseigne de serrurier en bois peint fixée sur une monture à enroulement en fer forgé. XIXème siècle, longueur
: 91 cm
600 / 800
47, SEVRES : Important vase sur piedouche en porcelaine polychrome et or à fond bleu de four décoré de réserves figurant d'un
côté une scène galante et de l'autre un paysage aux ruines, piètement en laiton doré, travail de style Louis XVI, fin XIXème -
début XXème, hauteur : 60 cm
200 / 300
48, Encrier en bronze ajouré à décor rocaille de style Louis XV, profondeur: 27 cm, longueur 28 cm 30 / 50
49, Pieta : groupe en bois sculpté avec traces de polychromie représentant la Vierge Marie penchée sur le corps de son fils qu'elle
tient sur ses genoux. Travail d'art populaire,XVIIe siècle, 20x16,5 cm
200 / 300
50, LONGWY : Dessous de plat de forme octogonale en faïence polychrome à décor d'oiseau et de guirlande de fleurs, Signé au
dos, forme 3111, décor 8720 et rehaussé J.M, hauteur : 25 cm
51, Quenouille en bois tourné polychrome,le fût à balustres et disques encadrant une cage. Lozère, XIXe siècle, longueur : 112 cm 120 / 150
52, Petit vase en verre opalin à panse ovoïde et col tulipe vert à décor polychrome et or de fleurettes et guirlandes, XIXe siècle,
hauteur: 10 cm
20 / 30
53, Drageoir en argent ajouré à décor de cygne, bouquets fleuris et têtes de fauve, poinçon au Vieillard et poinçon de Maître
orfevre DG, interieur en verre accidenté, hauteur: 27 cm, poids de l'argent sans l'interieur 482g
150 / 250
54, Ensemble de 2 flacons dont un en verre opalin overlay bleu et blanc de 15 cm et un en verre soufflé à décor en spirales
blanches et cuivrées d'une hauteur de 11 cm
60 / 90
55, Rare paire de personnages en bois sculpté, peints en polychromie dans le goût de la Chine, munis d'un système à balancier
faisant pivoter les têtes, avec pour l'homme, les mains détachables, reprèsentant un couple de Chinois et leur enfant debout
en costume traditionnel, tous deux coiffés d'un chapeau. Travail probablement colonial.XVIII/XIXe siècle, hauteur : 66-67 cm
2000 / 3000
56, Ensemble en verre opalin du XIXe siècle comprenant une petite paire de vases en opaline blanche à décor à l'or de fleurs d'une
hauteur de 8,6 cm, un flacon en verre opalin bleu et blanc de forme balustre et une boite circulaire en verre opalin bleu à motif
d'agrafes et de feuillages , diamètre: 6,7 cm, hauteur: 3,8 cm
100 / 150
57, Huilier vinaigrier à monture en argent à décor de pampres de vigne, chiffré, il porte des poinçon du XVIIIe siècle, burettes en
cristal bleu taillé à bouchons en argent, longueur de la monture: 29 cm poids de la monture à vide: 591g
300 / 500
58, Boîte ovale en argent gravé, l'intérieur en vermeil, décorée de trophées et de fleurs dans des motifs rayonnants, poinçons
d'orfèvre, initiales P.E., XVIIIe siècle, longueur : 8,5 cm, poids : 123 g
150 / 200
59, Coffret en bois sculpté à décor de rosace et de coeurs, travail Vellave debut XXe siècle (manque au couvercle), 20x31x18 cm 50 / 80
60, Important Paradis en composition de papier,carton,tissu,verre et diverses pierres,représentant une scéne religieuse et profane
animée de personnages,d'oiseaux et d'animaux sur fond d'architecture religieuse, figurant Saint Bernard en méditation dans
une grotte et la Symbolique du Corbeau et du Renard. Présenté dans une cage en verre reposant sur un socle en bois peint
mouluré portant l'inscription Saint Bernard en Retraite 1865. XIXème siècle, 59 x 41,5 x 37 cm
700 / 1000
61, Archet d'alto monté argent de Nicolas Simon dit "SIMON FR"monté argent, signé, poids: 65,8g , bon état. Attestation de Mr
F.Tranin luthier à Lyon en date du 05/11/2019
10000 / 15000
62, Coffret en cuir sur âme de bois à décor clouté de motifs stylisés,serrure en fer forgé à colonnes détachées à moraillon, garni à
l'intérieur de son papier d'origine. France, XVIIe siècle, (petits manques), 24,5x17x17,5cm
200 / 300
63, Alto de RENAUDIN fait à Paris au millesime de 1781 portant l'étiquette de Renaudin "Au amateurs, Renaudin Luthier, fait
toutes sortes d'instruments rue Saint Honoré près l'Opera à Paris 1781", bel état en vernis brun, longueur: 39,7 cm .Attestation
de Mr F.Franin Luthier à Lyon en date du 05/11/2019
10000 / 15000
64, Plaque en émaux polychrome et or représentant une jeune femme en buste en costume Renaissance, coiffée d'un diadème,
inscription en dorure ANNA STAMPOE DUCISSA. Travail du XIXème siècle. Montée dans un cadre en bois et laiton. Plaque :
14×11,5 cm
300 / 500
65, NEVERS: Vase gourde en faïence à décor en camaïeu bleu "BOY", XVIIIe siècle, hauteur: 21,5 cm 50 / 80
66, Crochet en bronze représentant un putti assis sur un dauphin brandissant un trident,l'extrémité figurant un masque de faune.
Époque Louis XlV, 12x7 cm
60 / 80
67, DAUM à NANCY: Vase rouleau en verre multicouche à décor d'un paysage à l'étang dans des nuances de verts, hauteur: 15 cm,
diamètre: 8 cm
300 / 500
68, GALLE Emile (1846-1904) : Vase soliflore de forme balustre en verre multicouche à décor de paysage vogien, hauteur: 25 cm
(felûre et eclats)
100 / 150
69, DAUM NANCY: Coupe sur pied en verre fumé (une egrenure en bordure), hauteuir: 11 cm, diamètre: 21 cm 20 / 30
70, Applique murale en métal chromé aerticulé à tulipe en pate de verre rouge et jaune, hauteur de la tulipe: 11 cm 30 / 50
71, DAUM NANCY: Coupe polylobée en pate de verre jaune nuancée vert, signé à la pointe, vers 1930, hauteur: 8,5 cm, diamètre:
19,5 cm
N° Description Estimations
72, Moustiers : Assiette en faience à bord contourné à décor en camaieu vert et manganése d'un grotesque à la jambe de bois sur
une terrasse garnie d'arbustes et d'insectes, tiges fleuries sur l'aile. Marquée d'une croix au revers. XVIIIème siècle, diamètre :
25,5 cm
73, Lampe champignon en verre opalin blanc à décor polychrome flora, hauteur: 34 cm 30 / 50
74, Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV à décor rocaille et de fleurs, hauteur: 26 cm 80 / 120
75, Important casse-noisettes en bois sculpté à belle patine figurant un Nain Rieur. Travail d'Art populaire Suisse, fin 19ème-début
20ème, hauteur : 25,5 cm (petits éclats)
100 / 150
76, BITTER Harry (1875-1960): Groupe de biches et faune, sujet en bronze patiné à cire perdue portant la marque de SUSSE Frere à
PARIS, cachet du fondeur editeur Susse Freres, longueur: 90 cm, hauteur: 24 cm, profondeur: 9 cm
1500 / 2500
77, RUSSIE: 3 miniatures religieuses dont 2 miniatures emaillées et une miniature lithographiée, début XXe siècle, dimensions
d'une miniature 6x5 cm
78, Cave à liqueurs en bois noirci et filets de laiton et ecailles, accidents et reparations à prevoiir, époque Napoléon III (27x33x24
cm)
79, Suite de trois bois sculpté doré à décor en relief de vase ajouré et de feuillages, travail décoratif du XIX e siècle, quelques
accidents, hauteur: 41 cm, largeur: 67 cm, profondeur: 7,5 cm
400 / 600
80, Tabatière ovale en corrozo sculptée à fort relief d'objets liturgiques du culte catholique, Colombe du Saint Esprit, fleurs et têtes
de putti sur les côtés. XIXe siècle (infimes éclats), longueur : 9 cm
150 / 200
81, Petit bronze à patine médaille figurant Diafoirus tenant un clyster (medecin du malade imaginaire de Moliere) hauteur: 12
cm.Ce bronze est accompagné d'une note explicative prcisant que ce bronze realisé à peu d'exemplaire est un bouchon de
radiateur.
100 / 150
82, Moutardier rond en argent ajouré, le corps à pilastres et médaillon ovale soutenu par 2 enfants, couvercle à doucine cannelé,
pieds griffes, l'intérieur en verre. Paris 1786, XVIIIe siècle, (intérieur en verre), hauteur : 10cm, poids : 98 g
150 / 200
83, Vase bouteille à pans coupés à décor kakiemon polychrome et or , monture en bronze, travail de sanson dans le gôut du XVIIIe
siècle, hauteur: 23 cm
100 / 150
84, Amusante canne en bois sculpté, le fût à décor tournant figurant des scènes satiriques populaires de la vie quotidienne. XIXe
siècle, longueur : 91,5 cm
200 / 300
85, PARIS: Femme à la lyre, sujet en porcelaine du XVIIIe siecle, hauteur: 18 cm (felûres de cuisson) 60 / 90
86, Plaque de forme rectangulaire bombée en émaux polychrome et or sur un fond noir parsemé d'étoiles représentant "la Cène",
le dernier repas,que prit Jésus avec les douze apôtres,le soir du jeudi saint.Marquée au revers des initiales P.R en or, XIXe siècle
( petits éclats sur les bords), 24,5 x 18 cm
200 / 300
87, Paire de panneaux en tôle de laiton figurant une poule et un chien à l'arret , signée Goth et Chesneau, dimensions des plaques
(19x26 cm)
60 / 90
88, Canne de prelevement en laiton à double partie pivoltante et embout en fer, fin XIXe siècle, longueur: 105 cm 180 / 240
89, Coffret en bois de Sainte Lucie finement sculpté en relief, le couvercle décoré au centre d'une armoirie surmontée d'une
couronne ducale encadrée d'oiseaux dans des rinceaux feuillagés,sur les côtés rinceaux fleuris en réserves,reposant sur des
pieds-boules. Atelier des Bagard Époque Louis XIV (charnières manquantes, petits accidents) 18,5x11,5x5,5cm
200 / 300
91, Moutardier en argent ajouré à décor de pomme de pin, poinçon au 1er Coq (1798-1809) et poinçon de Maître orfevre JPC,
interieur d'origine en cristal bleu, époque Empire , hauteur: 13 cm, poids sans l'interieur: 189,4g
120 / 180
92, Oiseau mort, bas-relief en bronze, dans un cadre en chêne, porte un monogramme, dimensions totales: 23x33 cm 40 / 60
93, Verseuse sur 3 pieds en argent Minerve à prise et anse en bois, XIXe siècle, hauteur: 26 cm, poids brut: 870g 200 / 300
94, Carreau en terre cuite de forme fleurdelisée décoré d'une tête de soldat de profil en relief. Auvergne (Billom), XVIème siècle,
20x14,5 cm
300 / 500
95, ORZILHAC (Attribué à): Soupiere en faïence polychrome à décor floral, felûres), XVIIIe siècle ,. Un modele comparable se trouve
au musée Crozatier à Le Puy en velay.hauteur: 21 cm, diamètre: 22 cm
96, LONGWY: Creation GIL: Grand plat en faïence polychrome modele CONGO, exemplaire N°23/200, diamètre: 38 cm 100 / 150
97, BROLIQUIER & Cie: Important service thé café en argent à poinçon minerve et anse en bois comprenant 4 verseuses, 2 pots à
lait, 2 sucriers, (une verseuse frottée) poids brut total: 4307g
1000 / 1500
98, Paire vases en verre opalin bleu et filets or, XIXe siècle, hauteur: 21 cm 40 / 60
99, MOUSTIERS: Couvercle de soupiere en faïence à décor de fleurs de solanée, XVIIIe siècle, longueur: 37 cm 40 / 60
100, Plaque ovale en bronze doré à décor d'une scéne animée aux putti, fin XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm, largeur: 20 cm 100 / 150
101, JAPON: Necessaire à manger comprenant un couteau à manche en corne (traces d'insecte) et une paire de baguettes en os
.L'ensemble est presenté dans son etui en bois exotique et métal, fin XIXe, début Xxe siècle, longueur totale: 31,5 cm
100 / 150
102, Lot de 32 cartes à jouer coloriées en papier cartonné dont 12 légendées figurant divers personnages de la vie quotidienne.
Allemagne vers 1830, 8,5x5,5cm
103, NEVERS: Bannette octogonale en faïence polychrome à décor floral, XVIIIe siècle , hauteur: 7,5 cm, longueur: 26 cm, largeur: 16
cm (petite felûre dans un angle)
70 / 100
104, Petite paire de lunette à mécanisme en métal garni d'écaille sur les deux faces et incrustée d'un médaillon en or gravé,munie
d'une bélière. Époque Napoléon III (un verre accidenté), longueur : 7,2 cm
50 / 60
105, MARIONNET Albert (1852-1910) : Encrier en bronze à décor de gerbe de blé, interieurs en verre, signé sur la terrasse, longueur:
34,5 cm, longueur: 22,5 cm
90 / 130
106, Petit bougeoir en bronze à base ronde à ombilic annelé, le fût orné de deux bagues et d'un balustre, le binet percé.
Allemagne ou Flandres. Début du XVIe siècle, hauteur : 16,5cm
350 / 500
107, Paire de salieres ovales en argent à décor de guirlandes et putti à poinçon aux fermiers generaux, interieurs en cristal bleu,
XVIIIe siècle, hauteur: 8 cm, longeur: 8 cm, profondeur: 5,5 cm, poids de l'argent sans les interieurs
100 / 150
N° Description Estimations
108, Rare tabatière ovale en corne blonde gravée sur une face d'un paysan coiffé d'un bonnet suivant sa charette tirée par des
boeufs,sur l'autre d' une scène de labour, le couvercle décoré de motifs stylisés,rosaces sur les côtés. Datée 1785 XVIIIe siècle,
longueur : 8 cm
400 / 550
109, Petite plaque en émail polychrome figurant un choc de cavalerie sur une face,sur l'autre un portrait de Fréderic II
roi de Prusse(1712-1786). XVIIIe siècle (gerces, éclats). 8,5x6,5cm.
30 / 40
110, Pierre à affûter montée dans un support en bois à belle patine brillante, le manche figurant un personnage stylisé.
Travail d'art populaire du XIXe siècle, longueur : 25 cm. A noter la proximité avec les objets d'Art Premier.
111, IZNIK: Carreau en ceramique siliceuse à glaçure plombifere à décor polychrome d'oeillets et de palmes,XVIe siècle (un angle
rectauré), (24,5x24,5 cm)
500 / 800
112, Bougeoir en bronze à base hexagonale,fût ovoïde et binet percé. XVIIème siècle, hauteur : 17 cm 80 / 120
113, SCEAUX: Musicien au tambour, sujet en faïence polychrome, accident et manques à la main et baguettes, XVIIIe siècle,
hauteur: 14,5 cm
100 / 150
114, Nevers : Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patronymique de Sainte Thérèse d'Avila en prière
devant un autel avec l'inscription théraise Bontemps 1805 An 14. Époque Empire 1805, diamètre : 23 cm
150 / 200
114,1 GERAUD Marguerite: Album de Voyage du Juin 1952 pour OSLO (Norvege).Cet album contient 55 pages manuscrites et 9
aquarelles ...grand Nord, veille eglise Norvegienne, hotel de ville d'Oslo, le marche..... Marguerite Geraud eleve d'Eugene
Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle
accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle
accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de
Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de
poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions
particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à
Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier
du dragon de l'Annam.
500 / 800
115, AUCOQ AINE: Coupe sur pied en argent à poinçon Minerve 1er titre , chiffrée dans un cartouche, hauteur: 12,5 cm, diamètre:
27,5 cm, poids: 980 g
300 / 500
115,1 Album de CARTES POSTALES de voyages de Marguerite Geraud contenant environ 350 CARTES POSTALES de Bretagne, Paris,
Bordeaux, Venise, Milan, Lugano, Pise, Florence, Monaco....Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux
salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à
1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la
Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent
de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés
pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé
Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint
Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.
300 / 500
116, 2 Verres à pied à bulbe à filigrane. XVIIIe siècle, hauteur : 16 cm 250 / 300
116,1 GERAUD Léon: Album de plus de 160 CARTES POSTALES et de PHOTOS comportant 34 pages sur 1914 la MEUSE, REIMS, la
SOMMES, soldats, presence de Saufs conduits et laissez-passer, funerailles du General Galieni, photos de JANSON de SAILLY,
fête de la victoire à PARIS, contient 9 photos de grand format de canons....(19,5x28,5 cm)
300 / 500
117, TETARD Freres: Timbale polylobée en argent fondu à poinçon Minerve sur piedouche à décor en applique de filets et coquille,
travail de style Louis XIV, hauteur: 9 cm, poids: 332g
120 / 180
117,1 GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) Album de recits de voyage executés par Marguerite GERAUD entre 1912 au depart du Havre
avec le paquebot FRANCE et de Cherbourg avec le NEW-YORK de l'American line avec voyage en Juillet 1912 à Chicago, San
Franscisco (17 pages d'un recit dactylographié) et deuxieme voyage à TAHITI (Papeete, Morea),decouverte de l'ile de Makatea,
sejour à Papeno.. texte sur les Mahori..sur la lepre, evocation des Souvenirs de GAUGUIN ...l'album presente plus de 60 pages
dactylographiées, 10 photos et 13 dessins.Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la
societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910
à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931
à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des
travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour
en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a
Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo.
Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.
3000 / 5000
118, Clé vénitienne en fer forgé, tige ronde, panneton et museau en rateau, anneau en rosace dans une mandorle surmonté d'une
bélière. XVI/XVIIe siècle, longueur : 9,2 cm
180 / 220
118,1 Album de CARTES POSTALES et de PHOTOS collées de voyages de Marguerite GERAUD de 39 pages entre 1917 et 1922 avec
cascades de la vallée du Lys, cartes de la 1er guerre mondiale, , Nice, Dakar, Libreville....Marguerite Geraud eleve d'Eugene
du dragon de l'Annam.
250 / 350
N° Description Estimations
119, JAPON: Vase de forme ovoïde en porcelaine à decor en camaïeu bleu de personnages dans un paysage lacustre aux arbres,
XVIIe siècle, (defauts de cuisson et felûres), hauteur: 26 cm
180 / 250
119,1 Album de MARGUERITE GERAUD contenant 34 pages de caricatures de personnages rencontrés par l'artistes dans ses voyages
à DAKAR en 1910, à MADAGASCAR en 1912 et à PARIS en 1915-1916 et contenant 55 dessins d'un format moyen de 18x12 cm.
Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un
gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à
Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé
au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont
des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs
expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936
elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier
d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.
500 / 800
120, Statue en bois sculpté polychrome représentant un moine Bénédictin portant la bure noire garnie d'un cordon doré, tenant les
Évangiles. XVIe siécle (manques et vermoulures traitées), hauteur : 49 cm
300 / 500
120,1 Marguerite GERAUD: Petit porte-documents et tissu et bakelite à decor de singe contenant plus de 70 cartes de Societaire de la
SOCIETE des BEAUX-ARTS de FRANCE, et de SALONS dont cartes de L'EXPOSITION COLONIALE de 1931....; Marguerite Geraud
eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des
colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918
elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de
du dragon de l'Annam.
150 / 250
121, GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) : Le Peuple Maori à la bicyclette, huile sur panneau signée en bas à droite (23,5x32 cm)
1200 / 1800
121,1 GRILLON Roger:(1881-1938) Soleil sur la terrasse , aquarelle sur papier avec timbre de l'atelier et daté 1923 (27x41 cm) 80 / 120
122, D'AUBIGNY Charles (attribué à) : Paysage animée à la charette , huile sur panneau , annotation au dos, cadre en bois (24x38
cm)
100 / 150
122,1 GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) Album de recits de voyage executées par Marguerite GERAUD sur la COCHINCHINE .Cet album
contient les recits de voyages de la premiere traversée de Marguerite Geraud, départ de Marseille en 1900 par le bateau le
LAOS reliant Marseille au Tonkin, escale à Port Saïd puis Singapour et enfin Saigon.L'album contient 102 pages de texte
dactylographié avec quelques photos et environ 50 dessins representant des poissons, animaux et paysages rencontrés lors du
Voyage.Reliure cartonné fleurie du temps 33x26 cm (dos accidenté sinon tres bon état). Marguerite Geraud eleve d'Eugene
du dragon de l'Annam.
3000 / 5000
123, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite (54,5x46 cm) 120 / 180
123,1 GERAUD Marguerite: Les Tourrettes (Alpes Maritime), huile sur toile réalisée au couteau, presenté au salon d'Hivers de 1954
(54x65 cm, cadre en bois laqué du temps (72x84 cm) Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons
annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à
Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la
2000 / 2500
124, Jeune fille au collier, huile sur toile orientaliste portant une signature illisible en bas à droite, cadre en stuc doré, (30x23 cm)
N° Description Estimations
124,1 MARGUERITE GERAUD: Album de la relation de voyage au SENEGAL de Novembre 1908 contenant des recits dactylographies et
plus de 50 dessins à l'aquarelle ou à l'encre de Chine, des photos et des gravures tirées de ses dessins, reliure tissée au nom de
Marguerite Geraud. Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes
Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à
Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à
l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux
de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en
Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris
à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo.
3000 / 5000
125, GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) : Paysage aux palmiers au bord de la mer et representant NOMBA au GABON (une aquarelle
identique se trouve dans l'album sur l'Afrique), huile sur toile signée en bas à droite (48x64 cm) Marguerite Geraud eleve
d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle
du dragon de l'Annam.
1800 / 2500
125,1 GERAUD Marguerite:Bateaux à Capri, huile sur toile réalisée au couteau et signée en bas à droite, (un enfoncement) 51x73 cm,
joli cadre en bois laqué 73x95 cm. tableau Exposition Paris 1955, salon des artistes Français Marguerite Geraud eleve d'Eugene
du dragon de l'Annam.
2000 / 2500
126, CHALEYE Jean-Baptiste (1878-1960): Bouquet de roses, huile sur panneau signée en bas à gauche, cadre en bois doré (46x54
cm)
180 / 240
126,1 MARGUERITE et LEON GERAUD: Album de CARTES POSTALES et de PHOTOS de MADAGASCAR.Cet album contient des photos
et cartes de voyages du capitaine Léon Geraud à partir de 1903 dont environ 230 photos collées et 115 cartes postales dont
Port Saïd, Canal de Suez, Djibouti, Zanzibar, Diego Suarez, Tamatave, Madagascar, Tananarive Saïgon... (26x36 cm) Marguerite
Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur
des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en
1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon
de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes
de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions
du dragon de l'Annam.
1000 / 1500
127, BERAUD.N: Vue du chateau de LATOUR à Coubon, huile sur toile signée en bas à gauche, cadre en stuc doré, (27x41 cm) 50 / 80
127,1 Album de récit de voyages executés par Marguerite Geraud en AFRIQUE, GABON, CAMEROUN et CONGO BELGE de 1923 et
1925 pour le GABON (2 voyages): 39 pages dactylographiées de recit et 25 dessins, pour le CAMEROUN: 12 pages de recit et 8
dessins, pour le CONGO BELGE environ 10 pages et quelques dessins (33x26 cm)... Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude,
elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son
mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la
Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du
Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de
Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la
galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'à Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de
Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.
3000 / 5000
128, DAUMIER Honoré (1808-1879): 2 lithographies de la serie des Gens de justice, N° 67/500 et 193/500, sans cadre 37x30 cm 100 / 150
128,1 Cadre illuminé figurant un paysage en relief. Travail réalisé par Marguerite Geraud.encadrement en bois et stuc doré (23x27
cm) Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme
d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914
à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a
executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très
remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à
organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie
Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite
Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.
1200 / 2000
129, VERNET Horace (D'après): MAZEPPA et LES LOUPS: Grande Huile sur toile du milieu du XIXe siècle, cadre en bois et stuc doré
(100x139 cm) accidents à la toile et quelques manques au cadre.Le tableau original se trouve au musée Calvet à Avignon.
800 / 1200
N° Description Estimations
129,1 RENE Jean-Jacques (1943): A Trouville, huile sur toile signée en bas à droite (65x81 cm) 300 / 500
130, FINI Leonor (1907-1996): Portrait de petite fille, lithographie signée en bas à droite et numerotée 177/300, sans cadre
(38,5x32,5 cm), dimensions avec la marge: (64x48 cm)
100 / 150
131, MARCHAND.A: Suite de 4 gouaches sur panneau figurant des vues de Mende en Lozere dont Scierie Castannier et Cathedrale,
les bords du Lot au quartier Berthiere, le pont Notre-Dame et le quartier dez l'eveché vu de la gare, signature en bas à gauche
(36x51 cm) cadre en bois
200 / 300
132, CRESTAR: Scene animée près de la cathedrale de Mende, gouache et aquarelle sur papier signée en bas à gauche (49x34 cm) 30 / 50
133, GENDRE Marcel (1909-1997): Le chateau de Lavoute-Polignac, huile sur isorel signée en bas à gauche, sans cadre (61x50 cm) 80 / 120
134, Gravure LE CHIFFRE D'AMOUR dedié à Madame la Vicomtesse de Polastron belle soeur de la Duchesse de Polignac (36,5x27
cm) XVIIIe siècle
50 / 80
135, Anonyme du XIXe siècle: Bateau echoué, huile sur toile, cadre en bois et stuc doré du temps portant au dos une etiquette d'un
encadreur de Tours (19x24 cm) petit manque au cadre
100 / 150
136, BALLIN Auguste (1842-1885): Greements à quai, huile sur sa toile d'origine signée en datée 68 (1868), cadre en stuc (31x46 cm) 300 / 500
137, ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Paysage animée, huile sur panneau, cadre en stuc doré du temps (31x39 cm) 100 / 150
138, Ecole Française du XVIIIe siècle: Scene animée, huile sur toile, rentoilage (quelques petits accidents à la toile, cadre en bois
doré
200 / 300
139, DAGNY: Paire huiles sur toile figurant des paysages animées, cadre en stuc doré du temps, XIXe siècle (un tableau presentant
un leger accident à la toile dans le ciel) 65x54 cm
200 / 300
140, CHALEYE Jean-Baptiste (1878-1960):Bouquet de roses, huile sur panneau signée en bas à droite en lettres rouges, cadres en
bois doré du temps (32x46 cm)
141, HEROULT Antoine Desiré (Paris 1802-1853): Village au bord de la mer, aquarelle signée en bas à gauche dans le decor (26,5x43
cm), cadre accidenté en bois et stuc doré (une tache en partie droite à nettoyer)
300 / 500
142, COURTENS Hermann (1884-1956): Bouquet de fleurs dans une jarre, huile sur sa toile d'origine signée en bas à gauche
"Hermann Courtens Bruxelles", cadre à baguettes dorées, (61x49 cm)
100 / 150
143, ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Paire de tableaux à sujet historié du moyen age , huiles sur toile d'origine, cadres d'époque en
bois laqué et doré, (61x50 cm)
400 / 600
144, Ecole Française du XIXe siècle: Bouquet de fleurs et de roses au rouge gorge, huile sur toile sans cadre , rentoilage (92x73 cm) 100 / 150
145, KAEPPELIN Dominique (1949-2019): Le chat, aquarelle sur papier, signée en bas à droite, sous cadre (24x31 cm) 100 / 150
146, CHARVIN Leoni: Paire de tableaux en faïence polychrome à décor de Dahlias et de pensées signée et datée 1894 (20x35 cm,
cadre en stuc
100 / 150
147, Vrai portrait de st Jean François Régis. Gravure en grisaille légendée dans un cadre en bois noir. XIXe siècle, 40 x 26,5 cm. Jean
François Régis(1597-1640) prêtre jésuite français, Saint patron des dentellières.on y joint deux gravures réhaussées dont une
encadrée. XIXe siècle. A vue 14 x 20 et 14,5 x 20 cm. Jean François Régis(1597-1640) prêtre jésuite français, Saint patron des
dentellières.
148, DEMACHY Pierre-Antoine (1723-1807) attribué à : Caprices architecturaux, Paire d'huiles sur toile marouflée sur panneau de
bois, cadres en bois doré à décor de perles, (26x21 cm) Expertise René Millet
2000 / 3000
148,1 CORNU Pierre (1895-1996): Modele au pantalon rouge, huile sur toile signée en bas à droite (61x50 cm), sous cadre .Ce tableau
à figuré à l'exposition Pierre Cornu à Salon de Provence au chateau de l'Emperi en 1992 et se trouve reproduit en couleurs dans
le catalogue de cette exposition
700 / 1200
149, Anonyme milieu du XIXe siècle: Femme de qualité au rideau, huile sur panneau (recoupé), cadre en baguette dorée de style, 26
x 20 cm
120 / 180
150, DEBES Marthe (1893-?) : Saint Michel d'Aiguilhe, huile sur panneau signée en bas à droite, cadre en bois laqué du temps (46x38
cm)
250 / 350
150,1 CORNU Pierre (1895-1996): Le modéle au bouquet de fleurs, huile sur toile signée en bas à gauche (50x61 cm) ce tableau a été
presenté à l'exposition Pierre Cornu au chateau de l'Emperi en 1992 et figure au catalogue de cette exposition.
700 / 1200
151, Anonyme du XIXe siècle: Paysage de Loire aux barques, huile sur panneau , cadre en sztuc doré (eclat) 22x34 cm 150 / 250
152, Anonyme fin XIXe siècle, début XXe: Femme nue aux fleurs, huile sur sa toile d'origine, cadre en stuc doré du temps (41x22 cm) 100 / 150
152,1 RENE Jean-Jacques (1943): Quiberon, huile sur toile signée en bas à droite, sans cadre , exposé en 1992 en Ukraine(92x73 cm) 400 / 600
153, Ecole du XIXe siècle: Pêcheurs au clair de lune, huile sur toile, cadre en stuc doré du temps (37,5x46 cm) 100 / 150
154, VIGNAT: Bouquet de fleurs dans un vase Medicis, aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée 39, cadre en bois doré
(33x45 cm)
50 / 80
155, Ecole du Nord du XIXe siècle: Huile sur panneau parqueté, cadre en bois naturel (fentes) 66x56 cm 200 / 300
155,1 RENE Jean-Jacques (1943): Le boulevard du Palais à Paris, huile sur toile signée en bas à droite (54x65 cm) 250 / 450
156, Nature morte au fruits, huile sur cuivre dans le goût du XVIIe siècle, cadre de style, (24,5x30 cm) 100 / 150
157, ARNAVIELLE (1883-1961) : Vue du Puy en Velay vue d'Espaly, huile sur panneau signée en bas à gauche (50x60,5 cm) 350 / 500
158, Pierre CORNU (1895-1996):Femme au chapeau, huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré (61x50 cm) 700 / 1000
159, Ecole Française milieu du XIXe siècle: L'offrande, huile sur sa toile d'origine d'ésprit mediaval, cadre en bois et stuc doré du
temps (accidents) 65x54 cm
200 / 300
160, WILLE Pierre-Alexandre (1748-1821) d'après: Paire de gravures polychromes (aquatintes) figurant le repas des moissonneurs et
la noce de village, gravée par Janinet en 1774 et 1775, travail du XVIIIe siècle (quelques traces), cadres en bois doré 41x48,5 cm
150 / 250
160,1 AMBROGIANI Pierre : Femme nue de dos, dessin à la plume vers 1960, signée en bas à gauche (63x48 cm), sous cadre 150 / 250
161, PETITJEAN Edmond (1844-1925) : Le Puy en Velay, Huile sur toile cintrée dans le haut, porte au dos le cachet de la vente
Petitjean de Drouot 2012 (27x21 cm)
400 / 600
N° Description Estimations
162, VISSAGUET Louis (XX): A l'Aube à vol D'oiseau, vue de Polignac aquarelle sur papier signée en bas à droite, cadre en bois doré
estampillé au dos de FARIGOULE le PUY, (28x74 cm)
100 / 150
162,1 PRIKING Franz 1929-1979): Fleurs, Aquarelle sur papier signée en haut à droite de Juin de 1964, (50x33,5 cm) sous cadre 200 / 300
163, VISSAGUET Louis (XX): Le Puy en Velay sous la neige, aquarelle sur papier signée en bas à droite , cadre en bois doré 100 / 150
164, Pierre CORNU (1895-1996): Femme au miroir, huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré (47x55 cm) 600 / 900
164,1 RENE Jean-Jacques (1943): Etretat, huile sur toile signée en bas à droite (54x65 cm)
165, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite (37x44 cm) 100 / 150
167, JACOBS Dieudonné (1887-1967): Paysage à la maison, huile sur carton signé en bas à droite (29,5x39,5 cm) 80 / 120
168, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur panneau signée en bas à droite (37x55 cm) 120 / 180
169, Ecole premiere moitié du XIXe siècle: Paysage au gabare et au chateau, huile sur toile, cadre doré (31,5x41 cm) 80 / 120
170, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à gauche (31x62 cm) 120 / 180
171, Ecole Française du XIXe siècle: Paysage aux animaux, huile sur sa toile d'origine (2 reparations au dos, cadre en bois et stuc
doré du temps (32,5x40,5 cm)
180 / 240
172, CHALEYE Jean (1878-1960) : Le rocher Saint Michel, huile sur toile à l'ovale signée en bas à gauche (46,5x54,5 cm) 180 / 120
173, GABILLOT Francisque (1818-1876): Village de Correze, dessin à la mine de plomb et encre de Chine, signé et daté 1861 en bas à
droite, sous cadre (12x17,5 cm)
50 / 80
174, RUSSIE : Le couturier, huile sur toile signée en bas à droite, signature illisible, encadrée, XXe siècle (70x49 cm) 30 / 50
175, Ecole du XIXe siècle: Femme de qualité, pastel à l'ovale dans son cadre en stuc doré (54x42 cm) 150 / 250
175,1 RENE Jean-Jacques (1943): le bar, huile sur toile signée en bas à droite (52x44 cm) 200 / 300
176, ECOLE de MOSCOU : La laiterie, huile sur toile signée en bas à droite et datée KIRILOV 1973, porte au dos le N°10 (100x116 cm),
sans cadre
800 / 1200
177, ECOLE FRANCAISE vers 1800, d'après Lorenzo LOTTO : "Le Christ et la femme adultère", "Les misérables étaient partis. La
misère restait seule face à la miséricorde" (Saint Augustin). Toile 90 x 124 cm. Reprise de la composition conservée au Louvre.
Restaurations anciennes.
2500 / 4500
178, Ecole du XVIIIe Siècle: Sainte Claire, huile sur cuivre, cadre en bois et stuc doré (16x14 cm) 200 / 300
178,1 RENE Jean-Jacques (1943):La Terrasse au Luxembourg, huile sur toile signée en bas à droite, sous cadre (66x54 cm) 300 / 500
179, FLAUBERT Paul (1825-1894) : Femme à l'ombrelle, huile sur panneau signée en bas à droite (20x24 cm) 100 / 150
179,1 MALESPINA Louis-Ferdinand ( 1874-1940): Course hippique, lithographie signée en bas à droite porte le N°143/500, sous cadre
(44x60 cm)
60 / 90
180, DECAMPS Maurice (1892-1953): Paysage animée, huile sur toile signée en bas à droite (36x44 cm) 300 / 500
180,1 RENE Jean-Jacques (1943): place du Louvre, huile sur toile signée en bas à droite (46x 54,5 cm) 250 / 400
181, RENE Jean-Jacques (1943):Les voiles, huile sur toile sans cadre (50x61 cm) 230 / 350
182, RENE Jean-Jacques (1943): Aout à Arzon, huile sur toile signée en bas à droite (58x70 cm) 350 / 450
182,1 DEMARNE Jean-François: Bord de mer dans le midi vers Nice, huile sur toile SBG, sans cadre (46x61 cm) 100 / 150
183, GRILLON Roger (1881-1938: Nature morte aquarelle signé en bas à droite et datée du 4 Octobre 1930 (31x38 cm) 60 / 90
184, LE BRUN Charles (1619-1690): suiveur de: La famille de darius, huile sur toile, reprise partielle de ce tableau conservé à
Versailles, petit accidents à la toile, cadre en bois doré du temps (40x32 cm) , expertise René Millet
400 / 600
185, ECOLE FLAMANDE: Moïse sur la montagne , importante huile sur sa toile d'origine, XVIIe siècle, cadre en bois doré du temps (
144x 226 cm), expert: Rene Millet
800 / 1200
186, FRANCKEN Frans (suiveur de): L'assomption de la Vierge, huile sur cuivre de l'ecole Flamande du XVIIe siècle (34x27 cm)
quelques restaurations à prevoir, cadre en bois doré du XIXe siècle.Expertise René Millet
500 / 800
187, Ecuelle en étain à couvercle richement décoré de feuillage, anses à décor de palmettes, porte le monogramme VB , XVIIIe
siècle, diamètre: 17 cm
50 / 80
188, GALLE Emile (1846-1904): Vase ovoïde à petit col en verre multicouche à décor de paysage vert et marron à la mare sur fond
rosé , hauteur: 15 cm
250 / 350
189, Barometre, thermomètre de Reaumur en bois sculpté laqué et doré à décor de Glands et de pot couvert, travail Louis XVI
d'époque XVIIIe siècle, incomplet, hauteur:100 cm
120 / 180
190, ROUEN: Assiette à bord contourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie avec oiseau, papillon et insectes, filet
sur le bord, marquée au revers HM, XVIIIe siècle (infimes eclats en bordure) , diamètre: 24 cm
191, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau dressé sur une terrasse garnie
d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 24,5 cm
60 / 90
192, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie et d'insectes (éclats
reparés sur la bordure), XVIIIe siècle diamètre: 21,5 cm
50 / 80
193, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau sur une terrasse garnie d'arbustes, tiges
fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm
60 / 90
194, Paire de chevets en bois naturel ouvrant à 2 vantaux marquetés et un tiroir lateral, pieds galbés , travail de style Louis XV du
début XIXe siècle (un pied cassé avec morceau present)
150 / 250
195, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie, insectes, papillon, filet
sur le bord, XVIIIe siècle diamètre: 26 cm
100 / 150
196, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord legerement contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau au bec relevé sur une
terrasse garnie d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm
60 / 90
197, Paire de bergères en bois laqué de style Louis XVI 80 / 120
198, Montre à coq en argent à double boitier, mouvement de GARON a LONDRES, travail du début du XVIIIe siècle, diamètre de la
montre 4,5 cm, diamètre avec le boitier 5,5 cm, poids brut total:145,8g
200 / 300
N° Description Estimations
199, CHINE: Paire d'assiettes circulaires à bord polylobé à décor en bleu et blanc de fleurs, XVIIIe siècle, (un eclat au revers d'une
assiette) diamètre: 23 cm
70 / 100
200, JULIEN Pierre (1731-1804) d'après: Femme à la chevre (Amalthée et la chevre de Jupiter), sujet en bronze patiné signé sur la
terrasse Julien et F.BARBEDIENNE Fondeur et cachet de reduction , hauteur: 68 cm .Fabrication du XIXe siècle. La sculpture
originale a été réalisée pour Marie-Antoinette pour la laiterie de Rambouillet et une sculpture identique se trouve Boulevard
Carnot à le Puy en Velay.
800 / 1200
201, MARIONNET Albert (1852-1910) : Plateau en bronze à décor de branche de sapin et pomme de pin, signé, vers 1900, longueur:
40 cm, largeur: 28 cm
120 / 180
202, Plat oblongue à bord polylobé en argent à poinçon Minerve et chiffré sur l'aile , travail de style Louis XV, longueur: 45 cm,
poids:1230g (rayures)
300 / 500
203, Timbale tulipe en argent sur piedouche à décor de godrons et chiffrée MR, poinçons aux fermiers generaux illisibles, hauteur:
8,5 cm, poids: 79g
204, Paire de plats circulaires à bord polylobé en argent à poinçon Minerve, travail de style Louis XV, diamètre: 33 cm, poids total:
1760g (un plat presentant un coup et presence de quelques rayures)
400 / 600
205, Plat circulaire à bord polylobé en argent portant le poinçon au coq (1798-1809) et le poinçon de Maître orfevre illisible,
diamètre: 27,5 cm, poids: 750g
300 / 500
206, ITALIE: Sellette à fût mouvementé sculpté d'un esclave nubien à tête enturbannée tenant une grappe de raisin dans la main
gauche et un bougeoir dans la main droite, plateau superieur chantourné, pietement tripode stylisé, Travail venitien du XIXe
siècle, reparation au pied, hauteur: 94 cm
200 / 300
207, Coffret contenant 12 petites cuillères et une pince à sucre en vermeil à poinçon Minerve à spatule chiffrée EF et decorée de
coquille, poids total: 260g
100 / 150
208, Paire de bougeoirs en bronze doré à fût central cannelé, pietement circiulaire à décor de palmettes, travail du XIXe siècle,
hauteur: 31 cm
209, Drageoir en argent et cristal à décor de pointes de diamant, poinçon au vieillard (1819-1838), Maître orfevre DL.Le drageoir est
décoré de cornes d'abondance, enroulement fleuri, palmettes et pieds griffes, Hauteur: 24 cm, largeur : 22 cm, poids brut total
: 1390 g
200 / 300
210, Paire d'elements de decoration en bois doré à décor de drapé et de fleurs, XVIIIe siècle, longueur: 53 cm 80 / 120
211, Flamme sur terrasse circulaire en bois doré, travail fin XVIIIe, début XIXe siècle, hauteur: 21 cm, diamètre: 19,5 cm 60 / 90
212, Pomme de pin sur pietement tripode, ensemble en bois doré du XVIIIe et XIXe siècle, remontage, hauteur: 74 cm 80 / 120
213, 12 couvert à poisson en argent Minerve modele filet coquille, en ecrin d'origine, poids total: 1128g 300 / 500
214, Moutardier en argent à décor de palmettes et d'enroulements fleuris, couvercle armorié, poinçon au vieillard 1819-1838,
interieur certainement rapporté, hauteur : 14 cm, poids de l'argent sans l'interieur 210,5g
100 / 150
215, Grand miroir à pareclose en bois doré à décor de grappes de raisin, fleurs et surmontée d'un chapeau à la Turc, miroir au
mercure, (manque un morceau de miroir et accidents), XVIIIe siècle, 140 x 73 cm
400 / 600
216, TETARD Freres: Paire d'aiguieres "hanap" sur piedouche en forme de casque en argent à poinçon Minerve à décor de feuille
d'eau et motifs stylisés, travail de style Louis XIV portant la marque du negociant Ambert à Saint Etienne, hauteur: 23,5 cm,
poids total:2050g (A nettoyer)
1000 / 1500
217, 3 entrées de serrure de style Louis XIV en bronze doré à décor d'une tête de Satyre, fruits et serpent - Hauteur 100 mm Largeur
80 mm
45 / 65
218, Console murale mouvementée sur les trois faces en bois sculpté doré à décor scupté de coquilleset feuillages, pieds galbés se
terminant par des griffes tenant une boule, dessus de marbre gris, travail certainement Italien du XVIIIe siècle, fente au marque
et bouts de pieds presentant des galeries de xylophages, hauteur: 84 cm, largeur: 132 cm, profondeur: 65 cm
1800 / 2500
219, Statue en terre cuite polychrome représentant Saint Sébastien attaché à un arbre, le corps criblé de flèches. XVIIIe siècle
(accidents et manques), hauteur : 56 cm
300 / 500
220, Grande miroir en bois sculpté doré à décor ajouré de coquilles, enroulement et guirlandes de fleurs, fronton à décor ajouré de
colombs dans une coquille, travail provençal du XVIIIe siècle (quelques manques), hauteur:190 cm largeur: 77 cm
1000 / 1500
221, 8 rosaces rectangulaires en bronze doré Louis XVI à décor de feuilles de lauriers - Hauteur 61 mm Largeur 40 mm 60 / 80
222, Paire de bouquets fleuris en demi-ronde bosse en bois doré, XVIIIe siècle, hauteur: 31,5 cm, petits manques de bois. 80 / 120
223, Importante plaque d'entrée de serrure ajourée en fort relief en bronze représentant deux angelots soutenant une tête de
femme couronnée dans un entourage de volutes et de guirlandes. Epoque Louis XIII. Hauteur : 16 cm
300 / 400
224, LEFEBVRE.A: Premier Baiser, sujet en bronze à patine médaille sur socle de marque signé A.Lefebvre et portant un cartouche
marqué Salon des Artiste, fin XIXe siècle hauteur totale: 87 cm
450 / 750
225, 6 rosaces Charles X en bronze doré - marque au dos : 8440 AM - Diamètre 68 mm 40 / 60
226, LAVERGNE Adolphe Jean (1863-1928) : Le Charmeur de serpent, sujet en bronze, hauteur: 54,5 cm (manque le bâton dans la
main)
200 / 300
227, Paire d'aiguieres sur piedouche en bronze à patine médaille à décor en relief de scenes tournantes néoclassiques et d'une tête
d'amour, travail fin XIXe siècle, hauteur: 48 cm
300 / 500
228, Deux fauteuils à dossier plat pouvant former paire à decor sculpté de fleurettes, consoles d'accotoir en coup de fouet, pieds
galbés, XVIIIe siècle
300 / 500
229, Commode en noyer mouvementé sur les 3 faces ouvrant à 2 tiroirs en ceinture, pieds galbés à enroulement, garnitures de
bronze, travail d'époque XVIIIe siècle, (plateau legerement voilé) 79x108x65 cm
1000 / 1500
230, 2 paires de chapiteaux en bronze doré d'époque Empire à décor de différentes frises - Hauteur de 70 à 72 mm Diamètre bas 54
mm
60 / 80
231, Coupe circulaire en argent à poinçon Minerve et anses en forme de coquille, diamètre: 21,5 cm poids: 433g 150 / 250
N° Description Estimations
232, Cadre rectangulaire en chêne sculpté et doré, XVIIIe siècle, dimensions totales: 53x45 cm, dimensions de la vue interieure: 41,5
x 33 cm
150 / 250
233, Coupe polylobée en argent à poinçon Minerve, diamètre: 25,5 cm poids:500g 200 / 300
234, 4 Poignées de commode en bronze doré à riche décor d'une urne et d'entrelacs de branches d'acanthe, de laurier et fleurs -
Hauteur 110 mm Largeur 160 mm
100 / 150
235, Ecuelle polylobée en argent Minerve à anses en forme de coquille, diamètre: 24,5 cm , poids:640g 230 / 350
236, Grand panneau décoratif en bois sculpté laqué gris et rechampi doré à décor en relief de branchages, torque et carquois, XVIIIe
siècle, relaqué et reprises à la dorure, hauteur: 63 cm, longueur: 127 cm
150 / 250
237, GAUDEZ André-Etienne (1845-1902) : Arlequin, sujet en bronze à patine médaille, signé sur la terrasse, hauteur: 52 cm 600 / 900
238, CARRIER-BELLEUSE Louis-Robert (1848-1913): Buste de la Princesse de Lamballe en marbre blanc, signature au dos, hauteur :70
cm
800 / 1200
239, Elément de décoration en bronze à patine médaille couronne de laurier et noeud de ruban époque Empire - Hauteur 98 mm
Largeur 95 mm
60 / 80
240, Petit cache pot rectangulaire en porcelaine polychrome sur fond vert celadon à monture en bronze redoré, anses en forme de
dragon, interieur en zinc, XIXe siècle, hauteur: 22 cm, largeur: 28,5 cm
100 / 150
242, NELSON Anton (1880-1910) :"Envol" Pichet en étain à décor en relief de femmes nues au drapé , de fleurs et de coquilles,
travail art nouveau vers 1900, hauteur: 34 cm
243, 5 éléments de décoration en bronze doré, deux Empire à décor de couronne de laurier et ruban noué Hauteur de 55 à 60 mm
Largeur de 45 à 56 mm, et trois identiques de style à décor d'une branche de laurier et d'une branche de palme Hauteur 65 mm
Largeur 55 mm
244, Paire de bougeoirs en argent à poinçon au 1er coq (1798-1809) et poinçon de Maître orfevre LLG, fût tronconnique et base
circulaire à decor de feuilles d'eau, fleurons et de trois têtes d'egyptiennes portant la klaft, hauteur: 26 cm, poids total: 768 g ,
travail d'époque Empire
600 / 900
245, Meuble à hauteur d'appui ouvrant à une porte en bois noirci, filet de laiton et nacre à décor de panier fleuri , dessus de marque
blanc, époque Napoléon III (accidents) 110x85x40 cm
180 / 240
246, ROUEN: Banette à 2 anses en faïence polychrome à bord contourné à décor polychrome dans le bassin, d'un large cartouche
rocaille fleuri, guirlande de fleurs et arabesques sur la bordure, XVIIIe siècle, longueur: 36,5 cm
150 / 250
247, Meillonnas : Paire d'assiettes à bord contourné à décor polychrome d'une rose manganése au centre et de quatre tiges fleuries
et de quatre tiges fleuries sur l'aile. XVIIIe siècle, diamètre : 24 cm
200 / 250
248, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie, insectes, papillon, oiseau
filet sur le bord, marqué MD au revers, XVIIIe siècle diamètre: 26 cm
100 / 150
249, Frise en bronze doré représentant une cantonnière Louis XVI drapée avec pompons - hauteur : 82 mm, longueur : 200 mm 80 / 120
250, Importante sculpture en bronze à double patine médaille figurant une allégorie de l'Automne, travail fin XIXe siècle, quelques
usures de patine sur le dessus de la tête et sur une main, hauteur: 115 cm
1000 / 1500
251, Saint en bois sculpté polychrome, yeux en verre rapporté, travail Espagnol du XVIIe/XVIIIe siècle, hauteur: 26,5 cm 100 / 150
252, Nevers : Assiette en faience à bord contourné à décor polychrome patronymique d'une allégorie de l'Hiver avec l'inscription
l'hiver jean.B.Bouché 1819. Époque Restauration 1819 (petit éclat sur l'aile), diamètre : 23 cm
100 / 150
254, Tête de putto ailé en bois de noyer, finement sculptée à belle patine. Époque Louis XIV, 27x17 cm 250 / 350
255, CHINE : Lampe octogonale en bois sculpté et plaques de fixés sous verre à décor de scénes animées, fin XIXe, début XXe siècle,
hauteur: 67 cm, diamètre: 37 cm
100 / 150
256, Globe à socle en bois de placage de palissandre à décor d'une guirlande de fleurs, (petits manques de placage), hauteur totale:
52 cm, largeur: 41,5 cm, profondeur: 19 cm
60 / 90
258, Table de boucher en fer forgé laqué à garnitures de laiton monogrammé et pastille chiffrée d'un coté, dessus de marbre blanc
accidenté , fin XIXe, début XXe siècle (85,5x115x80 cm)
300 / 500
259, Gueridon circulaire à pietement tripode en bois clair et filets noir, travail d'époque Charles X, hauteur: 71 cm, diamètre: 40 cm 100 / 150
260, Paire de fauteuils de style Empire en acajou à dossier hemicycle, montants à col de cygne, pieds griffes 150 / 250
261, Table rectangulaire en bois naturel ouvrant à un tiroir en ceinture, pieds galbés, travail en partie d'époque Louis XV , plateau à
refixer, (71x74x56 cm)
100 / 150
262, Glace à pareclose en bois et tolle de laiton repoussé, XIXe siècle, hauteur: 60 cm, largeur: 32 cm 50 / 80
263, Saint en bois sculpté et reste de polychromie, travail Espagnol du XVIIe/XVIIIe siècle, hauteur: 21,5 cm 100 / 150
264, Console en fer forgé et dessus de marbre veiné, vers 1950, hauteur: 90 cm, largeur: 100 cm 80 / 120
265, Plateau de service en tôle laqué noir à décor à l'o de scenes chinoise à la pagode, XIXe siècle, longueur: 75,5 cm, largeur: 60 cm 60 / 90
266, Nevers : Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un lion (symbole de la force), debout sur une terrasse arborée,
guirlande stylisée sur le bord. Période révolutionnaire?, XVIIIe siècle, diamètre : 22,5 cm
60 / 80
267, Bergere en acajou à pietement Jacob, pieds arriere sabre, époque Empire 200 / 300
268, Pique cierge à coupelle en bronze,le fût tourné en balustres, la base triangulaire moulurée sur pieds-boules. France XVIIe siècle,
hauteur : 30 cm
120 / 150
269, JAPON: Bouddha de KAMAKURA en bronze cloisonné assis en Padma Assana à mains jointes, porte sous le socle un cachet,
incrustation de cabochons de pierres dures, hauteur: 33,5 cm
300 / 500
270, Suite de 3 miroirs en bois,stuc doré et noirci, à décor de fleurs, fin XIXe siècle, début XXe siècle, dimensions totale d'un miroir:
80x70 cm, dimensions du miroir ovale: 50x40 cm un petit manque et quelques éclats
300 / 500
271, Baromètre de reaumur en bois sculpté et doré à décor de paniers fleuris et plinthes cannelés rudentées, XVIIIe siècle, hauteur:
101 cm (accident et manque)
300 / 500
272, Lanterne en tôle peinte de forme architecturée à 6 ouvertures. XVIIIe siècle (usures et petits manques), hauteur : 50 cm 200 / 300
N° Description Estimations
273, Petit secrétaire en bois de placage à montants à pans coupés et décorés de fausses cannelures, panier fleuri et frisage. Il ouvre
à un tiroir un abattant laissant découvrir 3 casiers et 3 tiroirs et 2 vantaux, XVIIIe siècle, porte l'estampille V.COSTES, dessus de
marbre noir rapporté, garnitures en bronze, restaurations. (132x70x35 cm)
300 / 500
274, Pendule écusson en bronze patiné et bronze doré à mouvement moderne à pile rapporté, début XIXe siècle (à ameliorer),
hauteur: 42 cm
100 / 150
275, Grand pilastre en bois naturel sculpté figurant une femme voilée tenant une gerbe de blé (allegorie de l'été) , travail dans le
gôut de Vaneau du XVIIIe/XIXe siècle, hauteur: 184 cm (quelques manques)
450 / 750
276, Pichet en faience à décor en camaieu bleu d'architectures dans un paysage arboré, anse remplacée avec une monture d'origine
en étain. Allemagne début XVIIIe siècle(petit éclat au col), hauteur : 23 cm
277, Bureau Mazarin en noyer ciré et filets noirs ouvrant à un abattant, 8 tiroirs et une porte, pietement à 9 pieds en H reuni par
une entretoise, quelques restaurations d'usage sans gravité, XVIIe siècle (80x110x57 cm)
800 / 1200
279, Secretaire en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs et un abattant, montants à colonnes détachées, travail d'époque Empire
(136x94x45,5 cm)
100 / 150
280, Paire de candelabres en bronze à 4 feux à decor de coquilles, guirlandes et têtes d'ange, travail de style Louis XIV de la fin du
XIXe siècle, hauteur: 56 cm
180 / 280
281, Petit miroir en bois sculpté et argenté, glace au mercue, travail provinçial du XVIIIe siècle, hauteur totale: 40 cm, largeur totale:
19 cm
282, Plateau en argent Minerve à bord à jonc enrubanné, longueur: 41 cm, poids:1100g 300 / 500
283, Statuette en ivoire finement sculpté, représentant un Saint personnage drapé tenant un livre dans sa main (l'évangile?)
XVIIème siècle. (Petits éclats en partie basse). Repose sur un socle en bois noirci postérieur. Hauteur : 13,5 cm. Poids total avec
le socle : 232 g. Ivoire d'éléphant, conforme au réglement CE-338-97 de Décembre 1996, spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire et devra être demandé par le futur acquéreur.
600 / 800
284, Commode en merisier ouvrant à 3 tiroirs en façade, pieds galbés, poignée de tirage en métal, travail rustique du XVIIIe siècle
(80x114x57 cm)
150 / 200
285, Elément de décoration en bronze à patine médaille, tête ailée à chevelure bouclée et deux palmettes, époque Empire -
Hauteur 80 mm Largeur 86 mm
286, Guitare manouche à 7 cordes LAGARDE et VUILLEMIN, valeur de vente 2500€, frais judiciaires à 14,40% 150 / 250
287, Baby Foot RENE PIERRE à piétement en bois noirci (90x154x76 cm) 200 / 300
288, ITALIE: Table d'accouchée en bois de placage et panneaux de marqueterie.Cette table à systeme s'ouvre par un plateau porte-
livre, en retournant le plateau une glace sert de coiffeuse entourée de 2 compartiments sur les cotés du XIXe siècle.En enlevant
la table d'accouchée on decouvre une table à pietement galbé et dessus de marbre blanc, travail du XIXe siècle (71x62x38 cm)
600 / 900
289, 4 éléments de décoration en bronze doré représentant : deux gerbes de blé hauteur 60 mm largeur 56 mm et deux personnage
ailés symboles de la littérature et de la géographie : Hauteur 40 mm Largeur 42 mm et 54 mm
60 / 80
290, Coffre-fort avec son code de marque FORESTIER Freres à VALINES (116x65x51,5 cm) 200 / 300
291, Console murale en bois naturel sculpté et ajouré de fleurs, pieds en console, XIXe siècle (reparation à un pied) 82x128x42 cm 100 / 150
292, Cache-pot et sa colonne en faïence polychrome dans le goût de Massier à décor de feuilles bananier, hauteur du cache-pot: 36
cm (un manque à une feuille), hauteur de la colonne: 73 cm
200 / 300
293, 5 éléments de décoration en bronze doré représentant des têtes ornées de grappes de raisin ou fleurs - Hauteur de 32 mm à
48 mm Largeur 26 mm à 48 mm
294, Commode en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs, Pieds galbés à enroulement, travail d'époque XVIIIe siècle (reparation à un angle
de tiroir) 78x120x62 cm
600 / 900
295, Deux fauteuils pouvant former paire en bois naturel à dossier en anse de panier, pieds cannelés rudentés.Provenance d'un
grenier (usures de bout de pieds) XVIIIe siècle
180 / 240
296, 4 éléments de décoration en bronze doré représentant 3 têtes de différents styles - Hauteur de 44 mm à 49 mm Largeur de 41
mm à 47 mm
297, Banquette corbeille en bois laqué et sculpté de fleurettes, travail de style Louis XV, longueur: 110 cm 150 / 250
298, Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel à pieds cannelés rudentés, assise à montage à ressorts, XVIIIe siècle, etat de Grenier
(quelques reparations anciennes et usures de bouts de pied)
150 / 250
299, 2 Rosaces et 2 chutes coin de meuble en bronze doré à décor de fleurs, palmettes et branche de vigne - Diamètre 38 mm -
Hauteur 72 mm Largeur 38 mm
300, Buffet en bois naturel ouvrant à 2 portes moulurées et 2 tiroirs, pieds galbés à enroulement, travail de style Louis XV du XIXe
siècle (restaurations aux pieds à l'arriere)
200 / 300
301, DOCCIA: Paire d'assiettes en porcelaine dure à décor de scene animée en porcelaine polychrome et or, XVIIIe siècle, diamètre:
23,5 cm
230 / 350
302, 8 rosaces carrées en bronze doré Louis XVI à décor de feuilles d'acanthe - Hauteur 45 mm Largeur 45 mm 60 / 80
303, Chevet Somno en bois de place du XIXe siècle (un eclats) dessus de marbre , hauteur: 70 cm, diamètre: 40,5 cm (un eclat de
placage)
200 / 300
304, MEISSEN: Pot à lait à décor en camaïeu pourpre rehaussé d'or d'un décor de fleurs des Indes, XVIIIe siècle, petite restauration
au bout du deversoir, hauteur: 12 cm
60 / 90
305, 4 embouts d'embrases en bronze doré Empire à décor de rosace pour deux et de tête pour les deux autres - Diamètre 82 mm
et 78 mm
60 / 80
306, Homme debout formant garde-manger en bois naturel sculpté ouvrant à 2 portes et un tiroir, travail provençal de style Louis
XV du XIXe siècle (220x184x58 cm)
300 / 500
307, SCEAUX: Paire d'assiettes à décor polychrome de scenes animées d'après David Teniers, egrenures en bordure , XVIIIe siècle,
diamètre: 23,5 cm
230 / 350
N° Description Estimations
308, 4 entrées de serrures en bronze doré de style Directoire ou Empire à décor de cornes d'abondance, fleurs et papillons -
Hauteur 74 mm Largeur 60 m
309, Paire de fauteuils en bois naturel de style Louis XVI du XIXe siècle (un petit accidenté) 100 / 150
310, Coffre en noyer sculpté de panneaux à décor de motifs geometrique, il ouvre à un abattant, serrure en fer forgé du temps,
XVIIe siècle (une restauration à l'abattant) 64x183x61 cm)
300 / 500
311, 3 Eléments de décoration d'époque Empire en bronze doré représentant : un personnage ailé symbole de l'amour Hauteur 53
mm Largeur 40 mm, un personnage Indien tenant un oisillon Hauteur 52 mm Largeur 43 mm et un joueur de mandoline
Hauteur 58 mm largeur 38 mm
60 / 80
312, CHINE : Statue de dignitaire en terre à décor d'émaux polychromes, marque sous la base, XIXe siècle (quelques éclats), hauteur
: 45 cm
180 / 250
313, Pendule portique en albâtre blanc et décor de palmettes à mouvement et balancier en bronze doré de "Renier à Dijon", un
eclat à un angle arriere, époque Restauration, (43,5x23x14 cm)
100 / 150
314, 3 entrées de serrure de porte en bronze doré à décor de palmettes, feuilles d'acanthe et cornes d'abondance - Hauteur 233
mm Largeur 40 mm - Hauteur 208 mm Largeur 35 mm - Hauteur 154 mm Largeur 34 mm
60 / 80
315, Panneau en noyer sculpté à décor d'amours, travail vers 1900, longeur: 38 cm, largeur: 53 cm 80 / 120
316, 2 Chutes en bronze doré de style Louis XIV - Louis XV à décor de Renommée, femme ailée - Hauteur 118 mm Largeur 42 mm 80 / 120
317, Pied de lampe en bronze argenté à décor de feuilles de maronnier, travail d'art Nouveau (usures d'argenture), sans abat-jour,
manque 2 attache, hauteur de la lampe :40 cm
100 / 150
318, 4 entrées de serrures en bronze doré à décor d'une coquille et d'une guirlande de raies de coeur - marque au dos : 459 ER -
Hauteur 94 mm Largeur 70 mm
319, Chambre à coucher en bois de placage d'acajou à décor floral comprenant une armoire ouvrant à une porte pleine et une porte
à glace (230x140x60 cm), d'un bois de lit en 140 cm, une coiffeuse à dessus carrelé ouvrant à un tiroir (142x100x55 cm) et un
chevet à dessus carrelé ouvrant à une porte et un tiroir en 88x48x35 cm.L'ensemble porte une marque au feu du Palace RF
WINTER à MENTON, travail Art Nouveau vers 1900.
200 / 300
320, Paire de lampes à petrole de forme balustre en porcelaine polychrome et dorée à décor de profil de femme dans des
medaillons sur fond noir, montures en laiton, fin XIXe siècle, hauteur totale: 61 cm, un globe accidenté
60 / 80
321, CHINE: Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de mobilier, sur son socle en bois XIXe siècle, hauteur du vase: 35 cm
(felure en étoile au fond)
180 / 240
322, Pendule en régule noirci et redoré figurant une femme de qualité, mouvement dans le balancier emaillé, un bras anciennement
reparé, fin XIXe, début XXee siècle, accidents à l'émail, une lamelle à réparer et légère fente à l'arrière du cou, hauteur : 62 cm
400 / 600
323, 2 Sabots de pied de style Louis XV en bronze doré - marque au dos : LAV - Hauteur 130 mm Largeur 55 mm 50 / 80
324, 2 Eléments de décoration d'époque Empire en bronze doré représentant : une lyre à col de cygne Hauteur 64 mm Largeur 44
mm et une flèche transperçant une couronne de fleurs Hauteur 28 mm Largeur 96 mm
325, Frise en bronze doré représentant au centre une tête de femme et de chaque côté feuille d'acanthe et branche de laurier -
Hauteur 60 mm Longueur 305 mm
326, Paire de pique-cierges en tôle repoussée dorée à base tripode reposant sur des pieds griffes, XIXe siècle, hauteur: 63 cm 120 / 180
327, 4 entrées de serrures en bronze doré époque Empire à décor de deux amours sur une terrasse soulevant une corbeille de fleurs
- marque au dos : BER - Hauteur 60 mm Largeur 60 mm
328, SCEAUX: Groupe de personnages en faïence polychrome XVIIIe siècle (accidents et manques), hauteur: 16 cm, diamètre: 9,5 cm 100 / 150
329, Commode en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs, pieds fuselés, travail Louis XVI du début XIXe siècle (89x107x51 cm) 150 / 250
330, 4 chutes en bronze doré de style Louis XV - Hauteur 160 mm Largeur 40 mm 40 / 60
331, Femme à la cruche, grand plâtre patiné du début XXe siècle, hauteur: 75 cm 70 / 100
332, Plateau de service en tôle laquée polychrome et dorée à décor central d'une scene animée à l'amour entouré de sphinx, fleurs,
palmettes et cornes d'abondance , trace centrale à nettoyer, époque Empire, longueur: 75 cm, largeur: 56 cm
150 / 250
333, Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes, travail début XIXe siècle , dimensions de la vue interieure (23x18 cm) 30 / 50
334, Paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté et relaqué à dossier medaillon, pieds galbés, travail Louis XV du XVIIIe siècle, pieds
antés
300 / 500
335, Ensemble de 8 salerons et 8 pelles à sel en argent à poinçon Minerve, travail d'esprit XVIIIe de la fin XIXe siècle, en écrin
d'origine chiffré BD (manque une pate d'attache du coffret), poids brut de l'argent:
100 / 150
336, SAINT CLEMENT: Femme au chapeau, sujet en faïence polychrome, XVIIIe siècle, hauteur: 16,5 cm 120 / 250
337, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau tête baissée sur une terrasse garnie
d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre : 24,5 cm
60 / 90
338, Boule à perruque en verre soufflé avec projection de peinture et inclusion de découpis figurant Saint Louis, XIXe siècle,
diamètre: 15 cm
340, CAPODIMONTES: Coffret en porcelaine à décor en relief polychrome et or de scenes à l'antique, signé du N couronné en bleu
(16x11,5x9 cm)
341, Ensemble de 18 couvert en argent etranger à spatule en forme de persionnage, poids total: 1830g 500 / 800
342, Encoignure en bois de placage ouvrant à une porte cintrée décorée d'une scene galante en vernis martin soulignée d'une frise
en bronze doré, dessus de marbre , travail de style Louis XV, fin XIXe, début Xxe siècle, hauteur: 86 cm, largeur:61 cm
profondeur:42 cm
300 / 500
343, Feuillage en bois sculpté ajouré doré et argenté, XIXe siècle, hauteur: 45 cm, longueur: 81 cm 80 / 120
344, Salon en bois naturel à dossier renversé, pieds fuselés et pieds "sabre" comprenant une banquette de 150 cm de long et 4
fauteuils, travail d'époque Directoire de la fin du XVIIIe siècle.
1000 / 1500
345, Vierge au serpent, sculpture en bois polychrome et doré,(manque à une main), XIXe siècle, hauteur: 44 cm 200 / 300
N° Description Estimations
346, Paire de fauteuils en bois laqué à dossier renversé et ajouré de palmettes, pieds fuselés et pieds "sabre", un fauteuil d'époque
Directoire (petit manque au dossier) et un fauteuil de style Directoire.
300 / 500
347, Cadre reliquaire à motif de façade de temple à 4 colonnes dorées et contenant 53 reliques de Saint dont Sainte Agreve ev du
Puy, Saint Paulien, Saint Theophile, Saint Alexandre, Saint Honobert, Saint Theodore, Saint Thomas d'Aquin, Sainte Cecile, Saint
AndréSaint Lazare, Saint Laurent, Saint Sebastien, Saint Clement, Saint Damien......, cadre en bois doré, dimensons totale:
(28x23 cm) , XIXe siècle
150 / 250
348, Important Salon paillé en bois naturel à dossier bandeau ajouré de motif de vase et de bouquet comprenant 2 fauteuils et 9
chaises, travail début XIXe siècle (quelques accidents et usures de paillage)
400 / 600
349, LEGRAS: Paire de vases balustre en pate de verre nuancée jaune et décor émaillé de feuillage et de motif circulaire
géometrique, signée sur le socle, hauteur: 37 cm
300 / 500
350, Important tapis en laine à décor floral type AUBUSSON, travail ancien (326x605 cm) 1000 / 1500
351, Christ en ivoire sculpté sur sa croix de bois, XVIIIe siècle (manque un doit et un orteil), hauteur du Christ : 20,5 cm, hauteur de
la croix : 49,5 cm, poids total : 556,2 g
352, Important fronton en bois sculpté doré à motif d'enroulement, travail certainement Birman du XVIIIe/XIXe siècle (224x289 cm)
restaurations
300 / 500
353, PARIS (Clignancourt) fabrique de Monsieur le Comte de Provence futur Louis XVIII : Service en porcelaine dure à décor
polychrome de violettes et filets or comprenant le plateau, 2 tasses litron, 2 verseuses couvertes et un bol, fin XVIIIe siècle,
longueur du plateau 37 cm, hauteur de la plus haute verseuse: 16 cm, (une tasse avec une felûre et manque un petit bout
d'une anse d'une verseuse)
300 / 500
354, Console en placage d'acajou et acajou ouvrant à un tiroir en ceinture, montants à colonne plate,dessus de marbre gris Saint
Anne d'époque rapporté, pieds griffes, garnitures de bronze, travail d'époque Empire (quelques accidents de placage) (89x
97x41 cm).
200 / 300
355, Montre en argent à mouvement à coq signé de SCHAFFENEUR à GENEVE, boitier argent, cadran presentant une reparation,
travail fin XVIIIe siècle, poids brut:141,9g, diamètre: 5,5 cm
200 / 300
356, Joli coffret en placage de bois de rose et garnitures de laiton, ouvrant à 2 vantaux et un abattant décoré d'une plaque de
porcelaine ovale de Sevres à décor de putti (cassure à la plaque), clé presente, interieur recouvert de soie moirée beige, travail
d'époque Napoléon III (garnitures de laiton à nettoyer), hauteur: 23 cm, lareur: 38 cm, profondeur: 29 cm
300 / 500
357, Etui en galuchat vert contenant un couteau à 2 lames en acier à plaquettes en nacre, travail Louis XVI de la fin du XVIIIe siècle
(accident à la charnier de l'étui: longueur totale du canif: 31 cm, longueur de l'étui: 15 cm
150 / 250
358, Table Tric-Trac en bois de placage à plateau mobile décoré d'un jeu d'echec, pieds fuselés cannelés à sabots de bronze, travail
d'époque Louis XVI (restaurations) 75x84x58 cm
300 / 500
359, Paire de salerons en argent et cristal bleu à décor ajouré d'anges et de guirlandes, poinçons aux fermiers generaux, travail
d'époque Louis XVI de la fin XVIIIe siècle, longueur: 7,5 cm, poids de l'argent: 62,4g
100 / 150
360, Importante glace trumeau en bois laqué et doré à décor de coquille sculpté et huile sur toile à décor de scene animée, travail
en partie d'époque XVIIIe siècle , hauteur: 170 cm, largeur: 102 cm
400 / 600
361, Paire de pelles à sel en argent à poinçons aux fermiers generaux, poids total: 31,8g , longueur: 12 cm, XVIIIe siècle 60 / 90
362, Bureau à à cylindre en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs et un cylindre laissant decouvrir 2 tiroirs, pieds gaine, travail Louis XVI du
XIXe siècle (103x94x45,5 cm) un morceau de tiroir à recoller.
300 / 500
363, Christ en étain Tête légèrement inclinée sur l'épaule droite, perizonium noué sur la jambe gauche, croix en bois certainement
rapportée à pieds arrieres en bouchon, hauteur du Christ: 28,5 cm, hauteur de la croix 55,5 cm, travail d' époque XVIIé/XVIII
ème siècle.
120 / 180
364, Bureau plat mouvementé sur toutes les faces de forme Ministre en bois de placage ouvrant à 6 tiroirs dont 3 factices, pieds
galbés, garnitures de bronze, travail de style Louis XV du XXe siècle, quelques accidents de placage (78x140x80 cm)
400 / 600
365, Grande croix reliquaire en argent marqué IHS et MA, travail provincial du XVIIIe/XIXe, longueur: 8 cm, poids brut: 46,3g 120 / 180
366, Commode en placage d'acajou et acajou ouvrant à 4 tiroirs, montants à colonne détachées baguées, dessus de marbre noir,
garnitures de bronze doré, travail de style Empire (un tiroir blanchi) 81x90x52 cm
150 / 250
367, Paire de cuillères à ragoût modèle uniplat à poinçons aux fermiers generaux et armoriée d'une couronne Comtale sur la
spatule, lonueur: 30 cm, poids total: 395,5g
200 / 300
368, Commode en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs foncés de laiton, pieds gaine à sabots de bronze,(manque un sabot arriere) travail
rustique Louis XVI (78x100x52 cm)
200 / 300
369, Moule à oublie en métal à décor d'aigle et de Coeurs enflammés, XVIIIe/XIXe siècle, hauteur totale: 85 cm 80 / 120
370, Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs dont 2 factices, pieds toupie, montants en ressaut
cannelé foncés de laiton (manque des baguettes de laiton), dessus de marbre noir, fin de l'époque Louis XVI 87x128x60 cm
300 / 500
371, Gueridon circulaire à pietement tripode decouvert de plaques de porcelaine à décor de fleurs et de scene galante, monture en
laiton,travail du XXe siècle, hauteur: 73 cm, diamètre: 61 cm
300 / 500
372, Petite ecritoire en bois de placage et incrustations de laiton chiffrée , elle ouvre à 2 abattants, travail du milieu XIXe siècle
(9,5x33x26,5 cm)
60 / 90
373, Curieux cadre habillé à décor religieux, tissu brodé à rehauts de perles, cadre du temps, XIXe siècle (35x50 cm) 80 / 120
374, Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron ajouré, spatule chiffrée, poinçon d'orfevre, XIXe siècle,poids total: 65,6g 40 / 60
375, MOUSTIERS: Paire d'assiettes circulaires à bord polylobé à décor en camaïeu vert de rose, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm 120 / 180
376, Petite table à façade mouvementée en bois naturel formant console ouvrant à un tiroir en ceinture, pieds galbés, travail
rustique Louis XV d'époque XVIIIe siècle (74x79x53 cm)
200 / 300
377, MOUSTIERS: Suite de 4 assiettes circulaires à bord chantourné en faïence à décor en camaïeu vert de personnages et de
grotesques reposant sur des tertres, XVIIIe siècle, diamètre: 24,5 cm
200 / 300
N° Description Estimations
378, Gueridon à bandeau et entretoise en bois de placage, montants en bronze patiné à décor de cygne, dessus de marbre vert
veiné, travail en partie d'époque Empire, hauteur: 72 cm, diamètre: 81 cm
2000 / 3000
379, Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué à dossier en anse de panier, pieds fuselés rudentés, travail d'époque Louis XVI du
XVIIIe siècle, (un accotoir reparé)
180 / 240
380, IKSEL: Ensemble de quatre panneaux de papier peints inspires d un salon du Pavillon royal de Brighton a decor de pagodes et
personnages dans un paysage lacustre.3 panneaux de 347x111 cm et 1 panneau de 336x64 cm, quelques accidents sans gravité
ni manque.
800 / 1200
381, Coffret en bois de placage et filet de laiton contenant 12 petites cuillères en argent et vermeil à poinçon Minerve, poids de
l'argent: 215g , fin XIXe siècle, dimensions du coffret (4x17,5x19 cm)
382, Paravent à 6 feuilles mouvements en partie haute recouvert de papier peint, vers 1850, dimensions d'une feuille 171x51 cm
(accidents)
250 / 350
383, Fauteuil cabriolet en bois laqué à dossier médaillon surmonté d'un noeud, pieds fuselé rudenté, travail d'époque Louis XVI du
XVIIIe siècle (une reparation à un pied)
120 / 180
384, Ensemble de rouleaux de papier peint a decor de fleurs de lys sur fond bleu compose d une frise haute a decor d insignes
royaux et d un chiffre fantaisiste 2m70x90cm; de six parties de rouleaux de semis de fleurs de lys pouvant former un panneau
de 1m92x1m80 er d une frise basse a decor d entrelacs de fleurs de lys et de rosaces 2m60x26cm.
Impression a la planche sur papier raboute vers 1840 manufacture inconnue.
500 / 800
385, MOUSTIERS: Assiette circulaire à bord chantourné à décor en camaïeu vert d'un danseur reposant sur un tertre, XVIIIe siècle,
diamètre:24 cm (quelques égrenures en bordure)
50 / 80
386, Email figurant une portée de chiens au chevaux, cadre en bois et stuc cuivré à décor de fleurs vers 1900, (manque aux angles
du cadre ), 8x6 cm, dimensions du cadre (21x25 cm)
180 / 240
387, RAYNE. Robert (1938): Nu feminin bras levés de 1984, signé et numeroté 7/8, hauteur: 40 cm 1500 / 2000
388, CAPODIMONTE (Naples): Sujet en porcelaine polychrome à décor d'une chevre et d'anges, signé, fin XIXe siècle (manques et
accidents), hauteur: 20 cm, longueur: 25 cm
20 / 30
389, Grand cartel et sa console murale en placage d'écaille, marqueterie de laiton et garnitures en bronze doré, ornée à
l'amortissement d'une figure de la Renommée tenant un flambeau et une palme, cadran à chiffres emaillé sur fond en bronze
doré Mouvement à lame signé sur la platine Gilles MARTINOT à PARIS, balancier posterieur, en état de fonctionnement
(accident et manques au placage, début XVIIIe siècle, hauteur du cartel: 70 cm , hauteur de la console: 30 cm
1000 / 1500
390, BESQUEUT André 1850-1942 (attribué à): Sculpture en marbre blanc représentant Saint Agnés de Rome en bas relief ovale ,
hauteur: 45 cm, largeur: 36 cm, profondeur: 26 cm. Il existe de notre marbre une version exposee au musee Crozatier au Puy
en Velay signe sur son support besqueut a rome 1890b.Andre besqueut" : sculpteur et jesuite est souvent cite dans l
inventaire general du patrimoine culturel pour sont travail dans de nombreuses eglises et monuments aux morts -Principales
oeuvres :
-Saint Ignace de loyola sacre coeur Montmartre
-Saint Louis pour la cathedrale du Puy en Velay
-Saint Joseph statue monumentale de 22m de haut surpombant la ville du puy en velay
-A noter cette sculpture representation une sainte tete coupee dans la tradition de la tete du baptiste est unique dans
l'iconogaphie des saintes. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l exposition:andre besqueut sculpteur musee crozatier le puy en velay
15 novembre 1996 31 mars 1997
berthod bernard dictionnaire iconagraphique des saint editions de l'amateur 1999 (photo 1).
la france illustree numero 971 8 juillet 1993 (photo 2).
2000 / 3000
391, MAAS Christian (1951): Importante fontaine en bronze patine médaille à décor en ronde bosse de têtes de chevaux, signée,
(165x118x61 cm)
4000 / 6000
392, Paire de chenets en bronze ciselé orné d'un vase couvert surmonté d'une graine feuillagé et flanqué de têtes de belier.Le tout
repose sur une colonne cannelé à décor de depouille de lion , une cassolette à l'autre extremité, un profil en médaillon au
centre, barre de feu avec marquage en creux, travail d'époque Louis XVI du XVIIIe siècle, hauteur: 42 cm, largeur: 38 cm,
profondeur totale: 55 cm
Une paire de chenets identiques est illustrée dans LES BRONZES DORES du XVIIIème siècle par Pierre VERLET, Editions Picard,
Paris 1987, P 79, ill.79. Ils ornent la cheminée du cabinet de Garde robe de Louis XVI à Versailles aménagé en 1788 dans
l'appartement privé du Roi.
400 / 600
393, CAPODIMONTE: Char de Neptune en porcelaine blanche , porte au creux sous le socle la marque au N couronné de Naples
(restauration à une queue , longueur:49 cm, hauteur: 40 cm, largeur: 25 cm
200 / 300
394, Commode en bois naturel à façade mouvementée ouvrant à 4 tiroirs en façade sur 3 rangs, garnitures de bronze à décor
d'espagnolettes, montants cannelés rudentés, XVIIIe siècle (un fond de tiroir mal refait empechant de l'inserer dans la
commode), 86x116x66 cm (à ameliorer)
600 / 900
395, Commode en bois de placage mouvementée sur les trois faces ouvrant à deux tiroirs, pieds galbés, garnitures de bronze doré,
dessus de marbre réparé, travail en partie d'époque XVIIIe siècle, (revendue sur folle enchere).
500 / 800
396, Suite de 12 couverts en argent à poinçon au vieillard (1819-1838) modéle filet à spatule armoriée, poids total: 1980g 300 / 500
397, Bergere en bois laqué et sculpté de noeuds ,pieds cannelés rudentés, travail d'époque Louis XVI, hauteur: 98 cm 200 / 300
398, Console demi-lune en bois doré cuivré et ajouré sculptée de macarons, fond reticulé, pietement cannelé rudenté à entretoise
décoré d'un pot à feu, dessus de marbre blanc, travail de Style Louis XVI du milieu XIXe siècle, presence d'un tampon d'un
Miroitier de Valence (86x128x59 cm)
300 / 500
399, Importante porte en bois naturel et métal d'époque Art Nouveau, vers 1900, hauteur :295 cm largeur : 104 cm 200 / 300
N° Description Estimations
400, GALLE Emile (1846-1904): Suspension en verre multicouche à fond rose et décor à l'acide de feuillage marron, signée de Gallé,
monture en metal d'origine redoré, vers 1900, (un éclat au niveau du systeme de fixation), hauteur de la suspension en verre:
15 cm, diamètre: 26 cm, hauteur de la monture: 31 cm
800 / 1200
500, 1 Bouteille de CHATEAU CARBONNIEUX, Graves 1978, niveau à 3 cm (coups à l'étiquette) 15 / 25
500,1 Ensemble de 4 pieces de 10 FRANCS OR de 1855A (3) /1857A 400 / 600
501, 1 Bouteille de CHATEAU de LAMOUROUX, Margaux de 1966, niveau à 4 cm 10 / 15
501,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000
502, 1 Bouteille de CHATEAU de SAINT PEY, Saint Emilion de 1966, niveau à 1 cm 10 / 15
502,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000
503, 2 Bouteilles de Bourgogne CHAMBOLLE MUSIGNY de chez Henri COURTIN de 1959, niveau de 4,5 et 6 cm 20 / 30
503,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000
504, 11 Bouteilles de CHATEAU LAROSE-TRINTAUDON en cru Bourgeois Haut-Medoc de 1978, une bouteille à niveau plus bas 80 / 120
504,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000
505, 9 Bouteilles de SAINT JOSEPH de Bernard GRIPA de 1979, une bouteille à capsule ouverte, niveau moyen de 8 bouteilles 3 cm
et une bouteille à 5 cm
50 / 80
505,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1910/ 1911(2)/ 1913(2)/1914 900 / 1200
506, 11 Bouteilles SANTENAY - JEAN SAINT-HONORE - 2000 dans un carton 100 / 200
506,1 Ensemble de 5 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1907 (2) / 1911/1912/1914 750 / 900
507, 1 Bouteille de CHATEAU LAROZE-BAYARD Montagne SAINT EMILION de 1972, hauteur de niveau 2,5 cm 15 / 25
507,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1908/ 1909/1910/1911/1912/1914 900 / 1200
508, 6 Bouteilles COTEAUX CHAMPENOIS BOUZY ROUGE, Grand Cru BARANCOURT 1983 60 / 100
508,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1907/1909/1910/1912/1913/1914 900 / 1200
509, 4 Bouteilles de CHATEAU HAUT-ROUCAUD Bordeaux superieur de 1974, niveau de 3 bouteilles à 4 cm et une bouteille à 5,5 cm 20 / 50
509,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1908 (2) / 1910 (2) /1911/1913 900 / 1200
510, 1 Bouteille de CHATEAU PEY-MARTIN Médoc de 1976, niveau à 2 cm 10 / 15
510,1 Ensemble de 5 pieces en or de 20 FRANCS dont 1850A/ 1854 et 1856 A/1867 BB/1893A 750 / 900
511, 1 Bouteille ancienne en grès de Scotch Whisky LONG JOHN de 12 ans d'âge 15 / 25
511,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000
512, 3 Bouteilles numérotées de Porto VSO SANDERMAN à niveau de 3 cm 30 / 50
512,1 Ensemble de 6 pieces de 10 FRANCS argent type HERCULE 20 / 30
513, 1 Bouteille de vin BOAL FUNCHAL de 1890, niveau à 6 cm, capsule légèrement abimée 40 / 60
513,1 Ensemble de 9 pieces de 5 FRANCS or type SEMEUSE 20 / 30
514, 1 Bouteille de COGNAC Léopold BRUGEROLLE de 40 degrés, niveau à 3,5 cm 20 / 30
514,1 lot de 115 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 330 / 450
515, 12 Bouteilles de POUILLY FUISSE Clos de MEISSIER de 1962, niveau moyen à 4 cm 80 / 120
515,1 1 piece de 20 FRANCS or 1861A 150 / 250
516, 9 Bouteilles de POUILLY FUISSE Clos de MEISSIER de 1962, certaines à niveau vidange et étiquettes en mauvais état 50 / 80
516,1 Ensemble en ARGENT modéle TURIN composé de 17 pieces de 10 FRANCs et 3 pieces de 20 FRANCS 30 / 50
517, 1 Bouteille de MORGON Clos de la GLANE de 1949, niveau à 5,5 cm 5 / 10
517,1 Vrac de pièces non trièes, on y joint 2 billets 10 / 15
518, 9 Bouteilles de CHATEAU VEYRINES appellation GRAVES de 1969 20 / 30
518,1 lot de 100 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 300 / 500
519, 7 Bouteilles de CLOS MARAGNAC appellation GRAVES de 1969, une capsule abimée, niveau moyen à 4 cm 20 / 50
519,1 16 pieces de 50 FRANCS type HERCULE en ARGENT 160 / 260
520, 6 Bouteilles de BORDEAUX SUPERIEUR de l'Union des Vignerons de LUSSAC 20 / 30
520,1 lot de 100 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 300 / 500
521, 6 Bouteilles de vin blanc dont 2 bouteilles de CALVET GRAVES DRY SELECT, 2 bouteilles de vin Blanc de CASSIS de chez BODIN et
2 bouteilles de LA FERME BLANCHE grand vin de Cassis.
10 / 20
521,1 44 pieces de 10 FRANCS type HERCULE en ARGENT 300 / 500
522, MOET et CHANDON: Bouteille de champagne cuvée DOM PERIGNON de 1975 80 / 120
522,1 5 ecus de 5 FRANCS dont 1831D/1835A/1848A/1875 A (2) 25 / 35
523, ALOXE CORTON: Bouteille de vin rouge de J.COUTAGNY , niveau à 5 cm (etiquette avec accident et manque) 10 / 150
523,1 Lot en argent composé de 23 pieces de 1 FRANC semeuse, 14 pieces de 2 FRANCS semeuse, 15 pieces de 50 centimes semeuse,
12 pieces diverses en argent dont 1 et 2 Francs Napoléon III
60 / 90
524, GRANDE CHARTREUSE de TARRAGONE, petite mignonnette d'une hauteur de 10,5 cm 15 / 25
524,1 22 pieces de 10 FRANCS type TURIN en argent 50 / 80
525, 3 bouteilles de PINEAU CHARENTAIS de chez BRUGEROLLE 10 / 15
525,1 21 pieces de 10 FRANCS argent type HERCULE 80 / 120
526, Une bouteille de MUSCAT ND des NEIGES par la BASTIDE 8 / 12
526,1 Lot de vrac de pièces dont 3 pièces de 5 FRANCS argent dont 1812 M/1814 A/1849A 70 / 100
527, 2 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE: CHATEAU DE la GARDINE de 1952 (mauvais état) 10 / 15
527,1 32 pieces de 10 francs et 2 pieces de 20 FRANCS type TURIN en Argent 50 / 80
N° Description Estimations
528, Ensemble de 4 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU de CAYLUS et une bouteille de CHATEAU LA SABLIERE Saint Emilion de
1964
20 / 30
528,1 Vrac de pieces diverses pour un poids total de 820g 10 / 15
529, Ensemble de 9 bouteilles de chez MOREY PASCAL Fils dont 3 bouteilles de CHASSAGNE-MONTRACHET, 2 bouteilles de BEAUNE
et 4 bouteilles de POMMARD (mauvais état)
20 / 30
529,1 Piece de 50 FRANCS or de 1856 A 400 / 600
530, 5 bouteilles dez chez HENRI COURTIN dont 3 bouteilles de CHARMES-CHAMBERTIN de 1955 et 2 bouteilles de CHAMBOLLE-
MUSIGNY de 1959 (mauvais état)
20 / 30
530,1 lot de 9 souverains en or 1800 / 2500
531, 2 bouteilles de CHATEAU DAUGAY de 1950 et CHATEAUNEUF du PAPE de chez AUBERT Louis de 1960 (mauvais état) 15 / 25
531,1 Lot de 3 pieces de 10 FRANCS or 300 / 500
532, Lot de 10 bouteilles dont 3 bouteilles de chez Philippe GUILLEMET (Chablis, Pouilly et Savigny les Beaune), une bouteille de
TAVEL Cuvée Reserve, 2 bouteilles de BORDEAUX de chez Xavier DE LESTAPIS, une bouteille de POMMEROL, une bouteille de
VIN D'ALSACE de 1954, une bouteille de PINEAU des CHARENTES CELOU et une bouteille d'ANIS (mauvais état)
15 / 10
532,1 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS or 2000 / 3000
533, Lot de 7 bouteilles dont 2 bouteilles de Champagne de LOUIS ROEDERER de 1955, 1 bouteille de Champagne BILLECART-
SALMONT, 1 bouteille de Champagne MOUET et CHANDON demi-sec, 1 bouteille de ASTI SPUMANTE, 1 bouteille de vin
Mousseux et 1 bouteille de BLANQUETTE de LIMOUX Brut (mauvais état)
15 / 25
533,1 Lot de 10 pièces de 50 FRANCS en argent type Hercule 80 / 120
534, 2 Bouteilles de CLOS VOUGEOT Grand Cru - Bouchard Père et Fils - 1977, (niveaux entre 5 et 6 cm, étiquettes sales et 1
étiquette à recoller)
20 / 50
534,1 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en argent type semeuse 300 / 500
535, Bouteille d'ECHEZEAUX Grand Cru - Lupé-Cholet - 1990, (niveau à 3,5 cm, étiquette tâchée et griffée) 20 / 50
535,1 Lot 20 pieces de 10 FRANCS en argent modèle HERCULE 150 / 250
536, 2 Bouteilles de VOSNE-ROMANEE - Jean GROS - 1983. Etiquettes tâchées et griffées, niveaux entre 2,5 et 4,5 cm. 30 / 50