LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] 1 Description Estimations 1, LEGION DES COMBATTANTS: Affiche de la fete du 1er MAI JE TIENS les promesses même celles DES AUTRES figurant le Marechal PETAIN serrant la main à un ouvrier,representation au haut de la FRANCISQUE, imprimerie GIRAUD-RIVOIRE à LYON, petit dechirure sans gravité en bordure (120x80 cm) 10 / 20 2, VERNEY CARRON: Fres: Fusil de chasse à broche à canons "ruban" juxtaposés, platines marquées Verney Caron Fnts D''Armes et Saint Etienne , XIXe siècle .arme de categorie D (vente libre) 100 / 150 3, Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à garde à 4 branches, poignée filigrannée, lame droite marquée de Saint Etienne, fourreau nickelé à un anneau, vendu avec sa dragonne et un passant en cuir , 1er GM 100 / 150 4, OFLAG XVII: Ensemble composé d'un petit album de photos dans le camps et de cartes, d'un fascicule contenant des tirages de dessins realisés par un ancien prisonnier et de divers documents dont la photo du Marechal Pétain. 20 / 30 5, Epée d'enfant à garde en laiton à clavier decoré de trophées d'armes et de la croix de Malte alternée de fleurs de lys, lame cruciforme, (manque)longueur totale: 66 cm , fourreau rapporté en bambou 30 / 50 6, Cadre à vue ovale en bois de placage et stuc doé marqué MORT AU CHAMP D'HONNEUR, quelques petits accidents, on y joint un almanach de la LEGION FRANCAISE des COMBATTANTS de 1942 (mauvais état) 49,5x47,5 cm 15 / 25 7, Pistolet AN IX de gendarmerie à platine à silex à bassinet en acier, crosse en noyer marquée 36 AD séparé par une étoile, réparation au pontet et petit éclat au bois, en état de fonctionnement, longueur: 25,5 cm 300 / 500 8, Fusil de chasse à platine à silex transformé à piston, canons juxtaposés, crosse en noyer sculpté d'une tête de sanglier, travail du XVIIIe transformé au XIXe siècle, traces de marquages sur les platines, (réparation à la crosse) 80 / 120 9, FRANCE: Giberne d'INFANTERIE à coffret en cuir noir et bois orné d'une grenade enflammée en tôle de laiton argenté, presence de la patte d'attache au centuron, époque milieu XIXe siècle, diemsions du coffett (13x20,5 cm) 40 / 60 10, ARIES Christian : Ensemble de 29 cahiers du N°I au N° XXIX et index in-4 des ARMES BLANCHES MILITAIRES presenté dans 5 emboitages en toile bleue 200 / 300 11, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE); Un insigne du Dauphine centre Tacquard (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON) 10 / 15 12, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE): Un insigne en métal representant un insigne symbolique regroupant les 3 regions: Dauphine/savoie et Haute-Savoie, fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON) 15 / 25 13, ALLEMAGNE: Porte-carte en cuir grenelé, porte à l'interieur des tampons de reutilisation à la fin de la guerre du GOUVERNEMENT MILITAIRE de L AUTRICHE, 2 GM 40 / 60 14, Plateau de ceinturon en bronze doré à décor de mufle de lion et attache en S, dos doublé de maroquin vert, debut XIXe siècle 80 / 120 15, FRANCE: Sabre d'officier d'infanterie à garde à une branche en laiton, croisiere decorée d'acanthe et d'un profil de l'empereur avec chapeau en cuivre argenté.Poignée en ébene quadrillé, lame courbe à décor de fleurs er de trophées avec reste de dorure, lame marquée au talon de " Jaques Spol à Metz" fourreau cuir à 2 garnitures de laiton, longueur de lame: 72 cm longueur totale: 87 cm, époque Empire 300 / 500 16, ALLEMAGNE: Boite de transport de Casque à pointe en carton recouvert de toile enduite noire et sangle en cuir, interieur en toile grise, fin XIXe siècle, mannque des sangles, hauteur: 38,5 cm 30 / 50 17, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE) 3 petits insignes en aluminium peint des Anciens Jeunesse et Montagne de fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON) 15 / 25 18, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes du GROUPEMENT N°4 dont un insigne en métal et 5 insignes en tissu (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON) 50 / 80 19, Banniere peinte à décor polychrome marqué A LA GLOIRE de L'EMPIRE Vive NAPOLEON III et surmonté de la médaille de Saint Hélene, datée en partie basse 24 et 25 Septembre 1852 (151x96 cm) quelques accidents et manques. Cette banniere a été réalisée pour la visite de Napoléon III à Avignon en 1852 200 / 300 20, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de France, de drapeaux et de corsde chasse, 75x8,5 cm 200 / 300

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 % TTC

Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected]

N° Description Estimations

1, LEGION DES COMBATTANTS: Affiche de la fete du 1er MAI JE TIENS les promesses même celles DES AUTRES

figurant le Marechal PETAIN serrant la main à un ouvrier,representation au haut de la FRANCISQUE, imprimerie

GIRAUD-RIVOIRE à LYON, petit dechirure sans gravité en bordure (120x80 cm)

10 / 20

2, VERNEY CARRON: Fres: Fusil de chasse à broche à canons "ruban" juxtaposés, platines marquées Verney Caron

Fnts D''Armes et Saint Etienne , XIXe siècle .arme de categorie D (vente libre)

100 / 150

3, Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à garde à 4 branches, poignée filigrannée, lame droite marquée de

Saint Etienne, fourreau nickelé à un anneau, vendu avec sa dragonne et un passant en cuir , 1er GM

100 / 150

4, OFLAG XVII: Ensemble composé d'un petit album de photos dans le camps et de cartes, d'un fascicule contenant

des tirages de dessins realisés par un ancien prisonnier et de divers documents dont la photo du Marechal

Pétain.

20 / 30

5, Epée d'enfant à garde en laiton à clavier decoré de trophées d'armes et de la croix de Malte alternée de fleurs de

lys, lame cruciforme, (manque)longueur totale: 66 cm , fourreau rapporté en bambou

6, Cadre à vue ovale en bois de placage et stuc doé marqué MORT AU CHAMP D'HONNEUR, quelques petits

accidents, on y joint un almanach de la LEGION FRANCAISE des COMBATTANTS de 1942 (mauvais état) 49,5x47,5

cm

15 / 25

7, Pistolet AN IX de gendarmerie à platine à silex à bassinet en acier, crosse en noyer marquée 36 AD séparé par

une étoile, réparation au pontet et petit éclat au bois, en état de fonctionnement, longueur: 25,5 cm

300 / 500

8, Fusil de chasse à platine à silex transformé à piston, canons juxtaposés, crosse en noyer sculpté d'une tête de

sanglier, travail du XVIIIe transformé au XIXe siècle, traces de marquages sur les platines, (réparation à la crosse)

9, FRANCE: Giberne d'INFANTERIE à coffret en cuir noir et bois orné d'une grenade enflammée en tôle de laiton

argenté, presence de la patte d'attache au centuron, époque milieu XIXe siècle, diemsions du coffett (13x20,5

cm)

10, ARIES Christian : Ensemble de 29 cahiers du N°I au N° XXIX et index in-4 des ARMES BLANCHES MILITAIRES

presenté dans 5 emboitages en toile bleue

200 / 300

11, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE); Un insigne du Dauphine centre Tacquard (ATTENTION,

CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT

D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS.

LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)

10 / 15

12, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE): Un insigne en métal representant un insigne symbolique

regroupant les 3 regions: Dauphine/savoie et Haute-Savoie, fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS

INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE

LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES

METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)

15 / 25

13, ALLEMAGNE: Porte-carte en cuir grenelé, porte à l'interieur des tampons de reutilisation à la fin de la guerre du

GOUVERNEMENT MILITAIRE de L AUTRICHE, 2 GM

14, Plateau de ceinturon en bronze doré à décor de mufle de lion et attache en S, dos doublé de maroquin vert,

debut XIXe siècle

15, FRANCE: Sabre d'officier d'infanterie à garde à une branche en laiton, croisiere decorée d'acanthe et d'un profil

de l'empereur avec chapeau en cuivre argenté.Poignée en ébene quadrillé, lame courbe à décor de fleurs er de

trophées avec reste de dorure, lame marquée au talon de " Jaques Spol à Metz" fourreau cuir à 2 garnitures de

laiton, longueur de lame: 72 cm longueur totale: 87 cm, époque Empire

300 / 500

16, ALLEMAGNE: Boite de transport de Casque à pointe en carton recouvert de toile enduite noire et sangle en cuir,

interieur en toile grise, fin XIXe siècle, mannque des sangles, hauteur: 38,5 cm

17, CHANTIER DE JEUNESSE: (JEUNESSE et MONTAGNE) 3 petits insignes en aluminium peint des Anciens Jeunesse et

Montagne de fabrication Augis à Lyon (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR

IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE

ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL

CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)

15 / 25

18, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes du GROUPEMENT N°4 dont un insigne en métal et 5

insignes en tissu (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES

INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE

DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE

COULEUR SAUMON)

50 / 80

19, Banniere peinte à décor polychrome marqué A LA GLOIRE de L'EMPIRE Vive NAPOLEON III et surmonté de la

médaille de Saint Hélene, datée en partie basse 24 et 25 Septembre 1852 (151x96 cm) quelques accidents et

manques. Cette banniere a été réalisée pour la visite de Napoléon III à Avignon en 1852

200 / 300

20, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

France, de drapeaux et de corsde chasse, 75x8,5 cm

200 / 300

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

21, CHANTIER DE JEUNESSE: 2 plaques commemoratives dont une plaque circulaire du GROUPEMENT 107-7RA des

chantiers d'Afrique du Nord et une plaque rectangulaire reservée aux personnalité assistant au congrés des

anciens (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES

PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE

RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR

SAUMON)

10 / 15

22, ALLEMAGNE: Plaque de casque à pointe prussien modele 1895 en laiton doré avec devise MIT GOTT FUR

KOENING UND VATERLAND (avec ses attaches) 1er GM

23, Tapisserie du MARECHAL PETAIN marquée Le Marechal Ph.Petain chef de l'état Français,non encadré (55x40 cm) 15 / 25

24, ALLEMAGNE: Plaque de casque à pointe bavarois sans attaches avec devise, 1er GM 20 / 30

25, FRANCE: Giberne d'officier d'ARTILLERIE à porte-giberne orné de garnitures en bronze doré figurant un muffle de

lion et un ecusson à la grenade enflammée reunis par trois chainettes, doublure en velours noir (quelquess

accidents au porte-banderolee).Coffret de giberne à motif de grenade et de canons croisés, III eme Republique

60 / 80

26, Flamme en tissu aux couleurs de la ville de Paris marquée en lettres d'or VIVE L'EMPEREUR, VIVE L'IMPERATRICE,

VIVE LE PRINCE IMPERIAL (130x77 cm) accidents en partie basse

150 / 250

27, FRANCE: Hache de sapeur à fer et marteau en acier (accident), manche en bois peint, longueur totale: 82 cm,

longeur du fer: 30 cm, longeur du tranchant: 12 cm, époque 1er Empire

180 / 240

28, TRAVAIL DE TRANCHEE: Ensemble composé d'un obus marqué VAUX, hauteur: 23 cm, d'un briquet en forme de

livre, un pot couvert à décor floral contenant un papier marqué "fabriqué en 1914/1918 en attendant l'assault

par P.Savajols, hauteur: 8 cm, on y joint une poire à poudre incomplete en corne et laiton

20 / 30

29, Sabre d'officier de Marine type 1837 à poignée en corne, garde en laiton ajouré à décor d'ancre de marine, lame

avec attribution au MAJOR LENORMAND.P 1952-1982, fourreau en cuir à garnitures en laiton.

100 / 150

30, Deux pistolets à platine à silex transformées à percussion, crosse en noyer, longueur: 19 cm et 19,5 cm 100 / 150

31, FRANCE: Paire d'épaulettes de sous-officier d'infanterie en drap garance , IIIeme Republique, dans sa boite en

carton

15 / 25

32, AUTRICHE-HONGRIE: Plaque de casque en laiton à décor d'aigle bicephale, (avec ses attaches) 40 / 60

33, FRANCE: Ceinturon d'OFFICIER de la GARDE NATIONALE à plateau de laiton doré à décor d'aigle en argent,

ceinture en cuir doublé de galon doré à 4 bandes avec ses 2 suspentes de sabre, époque Napoléon III

34, FRANCE: Etui simplifié de revolver modéle 1892 en cuir havane avec sa courroie, presence à l'interieur du

tampon de reception, 1er GM

35, Pistolet de traite à platine à silex anglaise TOWER, garnitures de laiton, XVIIIE/XIXe siècle, longueur: 46 cm 60 / 90

36, ALLEMAGNE: Coque impactée de casque modele 40 de la WH à insigne d'époque à environ 80%, peinture

certainement rapportée anciennement, 2 GM

100 / 150

37, FRANCE: Casque d'aviateur ou d'aerostier en liege recouvert de toile cirée marron modele ROOLD avec proteges

oreille et aerateurs atypiques d'origine, interieur en toile matelassée, 1er GM, pur jus état d'usage.

500 / 800

38, LEGION DES COMBATTANTS: Affiche POUR la FRANCE: Mers el Kebir/Dakar/Syrie contre le GAULISME la LEGION,

(froissures et petites dechirure en bordure mais sans gravité) 130x100 cm

50 / 80

39, FRANCE : Casque modèle 1915 de MEDECIN avec insigne au caducée, peinture bleue horizon foncée, intérieur

d'origine mais à refixer, complet, 1ère GM, Provenance : Grenier de Haute-Loire

40, Ensemble de 3 decorations militaires dont croix de guerre 1939, medaille Militaire et medaille d'Outre-mer avec

barrette Indochine.Ces décorations sont vendues avec des diplomes, son livret militaire et divers papiers

.L'ensemble ayant appartenu au même soldat Canonnier sur le cuirassier "LORRAINE ayant fait la campagne

d'Indochine ou il fût blessé.

41, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes dont 3 insignes en tissu et 2 insignes en métal

(ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL

SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU

DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)

60 / 90

42, FRANCE: Pistolet 1770 de Gendarmerie à platine à silex marquée MAUBEUGE MAFe Nle, canon rond marqué 8L

(8eme Legion) , manque la baquette, fabrication d'époque revolutionnaire, en état de fonctionnement, longueur:

24 cm

400 / 600

43, Mors de cavalerie à branche en S "à la condé" et bossettes demi-spheriques polylobées, début XIXe siècle,

hauteur: 20 cm

50 / 80

44, Revolver GASSER modéle 1878 à 6 coups modéle nickelé, poinçon Liegeois, crosse quadrillée, calibre 8 mm,

crosse quadrillée, longueur: 26 cm.Arme de categorie D2 en bel état sans jeu (vente libre)

600 / 800

45, FRANCE: Paire de bossettes de mors de cavalerie legere en bronze argenté, hauteur: 6,5 cm 1er Empire 30 / 50

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

46, Fusil de chasse conformateur fabrication Stephanoise à canons juxtaposés de calibre 16 chambré 65, bascule

jaspée, N° 567, longueur du canon 70 cm, 109,5 cm..Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse

ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

800 / 1200

47, FRANCE: Paire de bossettes de mors d'officier monté du 47eme REGIMENT D'INFANTERIE en bronze, début XIXe

siècle, hauteur: 6 cm.le 47eme d'infanterie prend part à la guerre d'Espagne de 1807 à 1814.

48, Boite vide de cartouches en bois, métal et toile cirée pour Gastine d'époque Napoléon III (12x11x11 cm) 100 / 150

49, CHANTIER DE JEUNESSE de la MARINE: Ensemble de 5 insignes dont 2 insines en tissu à fond bleu et fond noir et

3 insignes matelliques dont l'insigne General, Le FOUDROYANT (centre Narbonne-Plage) et Le SIROCO (Centre

Cap Matifou) (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES

SAUMON)

50 / 80

50, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes en tissu LANGUEDOC du groupement N°24 LE POURQUOI

PAS (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS,

IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU

51, CHANTIER DE JEUNESSE: Grande plaque commemorative et médaille anniversaire des 50 ans des CJF

10 / 15

52, FRANCE : Epée à clavier décorée d'une ancre de marine, d'une cuirasse et de canons croisés, fourreau en cuir à

garnitures de laiton, réparation au fourreau, IIIe République

100 / 150

53, Medaille commemorative du 40eme Anniversaire du DEBARQUEMENT le 6 Juin 1944 avec representation de Ch

de GAULLE-W.CHRUCHILL-F.D ROOSVELT (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR

5 / 8

54, Paire de fusils de chasse à platine à canons juxtaposés de calibre 12 chambré 70 MIROKU à bascules richement

décorées de rinceaux ,vers 1970/1980. Armes Neuves N°09630PX918 et N° 09629PX918 , longueur des canons

71 cm, longueur totale114 cm. .Armes neuves de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en

cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE

CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

4000 / 6000

55, Pistolet Deringer REMINGTON ELIOTT à bloc de 4 canons, calibre 32 , queue de detente en anneau .canon

marqué d'un coté Manufactured by Remington & Sons.illion.N.Y et de l'autre coté Elliots patens May 29 1860

Oct.1. 186... .Arme de categorie D2 en état de fonctionnement (vente libre), longueur: 12,5 cm

400 / 600

56, Revolver Type BULLDOG , 6 coups calibre 320,poinçon Liegeois en état de fonctionnement , percuteur incomplet,

queue de detente pliante, longueur: 13 cm

50 / 80

57, Sabre d'officier d'infanterie à garde à une branche à poignée en bois quadrillée avec fourreau en cuir et garniture

laiton , lame à décor de trophée, reste de bleuie et or, époque Empire, longueur totale:91 cm , longueur de lame

76 cm

350 / 450

58, Paire de revolvers à broche à 6 coups marquée A PLIERS Breveté, riche décoration à l'or de motif de lierre,

crosse en ivoire, queue de detente pliante, quelques traces d'oxydation sans gravité, longueur: 20 cm, en état de

fonctionnement,.L'ensemble est presenté en coffret de placage de palissandre et filets de laiton avec sa clé, XIXe

siècle (5x23,5x15 cm)

800 / 1200

59, Fusil de chasse à platine démontable, canons juxtaposés FRANCOTTE de calibre 12 à 2 canons "miroir" de 72 cm

dont un marqué en 12/70, bascule jaspée richement ciselée de rinceaux et marquée DEMONTABLE ANSON

FRANCOTTE PATENT, N° N90065 d'une longueur totale: 112 cm en malette vers 1970/1980 ..Arme neuve de

categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA

CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A

L'ACHETEUR.

3000 / 5000

60, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200

61, Affiche polychrome sur papier L'ARMEE de L'AIR Recrute, radios, Mitrailleurs, Mecaniciens, sous cadre (120x79

cm)

50 / 80

62, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200

63, ALLEMAGNE: Reich revolver Modele 1883 à carcasse marquée FV DREYSE SOMMERDA, modele à double detente

avec pontet repose doigt, crosse en bois quadrillé, bel état de fonctionnement , toutes pièces au même numero

2305, belles rayures de canon .Arme de categorie D2 (vente libre)

1300 / 1800

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

64, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 10 insignes tissu 150 / 200

65, ALLEMAGNE: Epée-Baïonnette Modele 1898 n/A 2eme type, lame marquée de CG HAENEL SUHL et matriculée

1589 , fourreau en cuir portant le même matricule 1589 et regimenté 17R12 -135, longueur totale: 655 mm

(fabrication entre 1902 et 1914) petit retrecissement du cuir du fourreau.

50 / 80

66, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes tissu Jeunesse et Montagne 150 / 200

67, Fusil de chasse à canons superposés de calibre 12 chambré 70 BROWNING B25 modele SUPER CHASSE, N°35378

S74, longueur de canon: 70 cm, longueur totale: 112 cm .Arme neuve en carton de categorie C vendue avec

permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER

FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

1800 / 2000

68, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200

69, TCHAD: 2 sabres Toubou à fourreau de cuir et peau de retile et un poignard, longueurs totales: 68 et 24 cm 40 / 60

70, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200

71, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12 chambré 70 PLOTON BARRE, canons marqué GOUTTEBROZE

BEZIERS à jascule jaspée, N°5126, longueur de canon: 70 cm, longueur: 112,5 cm . Avec certificat de banc

d'épreuve. .Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et

pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

800 / 120

72, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200

73, Anonyme du XIXe siècle: Le clairon, huile sur toile sans cadre (32x27 cm) 100 / 150

74, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200

75, FRANCE: Casque ADRIAN modele 1626 d'INFANTERIE à cimier en aluminium, complet avec sa jugulaire, 2 GM 40 / 60

76, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200

77, Fusil de chasse DARNE ROTARY modéle 1908 à culasse tournante gravée de bouquet , double detente, canons

lisses juxtaposés de calibre 16 chambré 65, extracteurs, crosse anglaise en noyer à plaque de couche en corne

marquée DARNE, longueur de crosse: 36 cm, longueur des canons: 65 cm.N°10922.Arme de categorie C vendue

avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER

300 / 500

78, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 4 insignes tissu 150 / 200

79, Revolver chromé 6 coups à barillet marqué BRITISH CONSTABULARY, porte le poinçon Liegeois, calibre 380,

longueur: 17 cm, semble en état de foonctionnement, N°2111.Arme de categorie D2 (vente libre)

50 / 80

80, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 2 insignes tissu 150 / 200

81, Coffret contenant une paire de pistolets à platine à percussion et canon octogonal rayé cheveux, avec ses

accessoires, longueur d'un pistolet: 40 cm, travail dans le goût du XIXe siècle du XXe siècle (un systeme

d'armement d'un pistolet à reviser)

300 / 500

82, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes tissu 150 / 200

83, ESPAGNE: Carabine tromblonnée à platine à la miquelet transformée à pistol, crosse à reserve à décor de

coquille, fin XVIIIe, début XIXe siècle , longueur: 78 cm

250 / 350

84, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200

85, Fusil de chasse CHARLIN à 8 pigeons de calibre 16 chambré 65, canons juxtaposés , bascule richement gravé de

scenes avec animaux (chiens et sangliers), gravure de ROUSSON, canons de 68 cm, longueur de crosse: 37 cm,

longueur totale: 109 cm, N°72602..Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours

de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE

450 / 750

86, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes tissu 150 / 200

87, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de calibre 16 chambré 70, à extracteurs, bascule gravée de rinceaux

longueur de canon: 68 cm ,longueur de crosse: 36,5 cm.Fabrication d'artisan Stephanois N°3313 ..Arme neuve de

L'ACHETEUR.

400 / 600

88, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 3 insignes tissu 150 / 200

89, CHANTIER de JEUNESSE (CJF) : Ensemble de 4 livres dont 2 livres J de la PORTE du THEIL Les Chantier de la

jeunesse ont deux ans/un an de commandement des chantier de Jeunesse avec Carte de visite et dedicace de la

Porte du Theil /Jean Delage: Grandeurs et Servitudes des Chantiers de Jeunesse /Robert Vaucher : Par nous la

France .... ceux des chantiers de la jeunesse, 2 GM

90, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 9 insignes tissu 150 / 200

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

91, Fusil de chasse à canons juxtaposés et percussion centrale à chiens, canons damas marqués RUBAN D'ACIER,

bascule et plaque de couche gravées,ouverture par clé sous pontet, calibre 12, crosse anglaise en noyer sculptée

d'une tête de cerf.N°5819 et 87 Arme de categorie D2 (vente libre) longueur de canons: 77,5 cm, longueur de

crosse: 37,5 cm

250 / 350

92, FRANCE: Croissant de sous-gorge de hussard en laiton en forme de croissant début XIXe siècle,, hauteur: 4,5 cm 30 / 50

93, Fusil de chasse à broche de AURY à SAINT ETIENNE, canons juxtaposés damas de calibre 16, extracteurs,

longueur canon: 74 cm, longueur de crosse: 36 cm, N°48. Arme de categorie D2 (vente libre)

180 / 240

94, Carabine BUFFALO à verrou, fût long, hausse reglable, de calibre 5,5 mm,culasse marquée BUFFALO modele 1895

MANUFACTURE FRANCAISE de SAINT ETIENNE, N°12091.Longueur de canon 67 cm, longueur de crosse: 35,5 cm

.Arme à brevet anterieur à 1900.Arme de categorie D2 (vente libre)

180 / 240

95, Canon de fête à fût en fonte et canon en bronze, XIXe siècle, loingueur: 28,5 cm, longueur totale: 37,5 cm 120 / 180

96, Fusil de chasse à canons juxtaposés Hammerless neuf de calibre 12 MAGNUM chambré 76, extracteurs, longueur

du canons: 80 cm, longueur de crosse:37,5 cm. .Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de

tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION

D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

800 / 1200

97, FRANCE: Ornement de poitrail d'arnachement de cavalerie legere en laiton circulaire ajouré du numéro 2 (2ème

Hussard ou Dragon), manque les attaches au dos, 1er Empire, diamètre : 5 cm

98, Carton de 10 livres sur les ARMES dont le Répertoire JARLIER de 1976 20 / 30

99, Fusil de chasse Neuf à canons juxtaposés DARNE R12 chambré 70, longueur de canons 70 cm, longueur de

crosse: 37 cm, extracteurs, bascule à gravure anglaise N° 8F860. Arme de categorie C vendue avec permis de

chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

700 / 1000

100, FRANCE: 2 paires d'épaulettes d'officier de la garde nationale en fils d'argent à boutons à la grenade et au coq

marqués LIBERTE ORDRE PUBLIC presentées dans une boite en carton du temps, époque Louis-Philippe (1830-

1848)

101, 2 livres Merill LINDSAY: HISTOIRE des ARMES A FEU et Dudley POPE: LES ARMES A FEU 15 / 25

102, Carabine à air comprimé OSCAR WILL, calibre 4,5 mm, manque le guidon, arme à puissance inférieure à 120

joules et avant 1900, Arme de catégorie D2 (vente libre)

103, FRANCE: Mors de bride de cavalerie à branche en S et bossettes en laiton, début XIXe siècle 40 / 60

104, Fusil de chasse d'enfant à platine à silex, canon marqué LAZARINO COMINAZZO, crosse en noyer sculpté d'une

tête de canard à yeux en intaille en sulfure bleu, pontet, plaque de couche, grenadiere en laiton, baguette en

bois rapportée, , fin XVIIIe siècle, longueur du canon: 82,5 cxm, longueur totale: 119,5 cm.Arme de categorie D2

(vente libre)

300 / 500

105, Fusil de chasse à broche à canons à ruban gris juxtaposés de calibre 16, platines marquées PONDEVAUX à SAINT

ETIENNE, devant à systeme XIXe siècle , longueur de canons: 76 cm, longueur de crosse: 36 cm.N°J9;.Arme de

categorie D2 (vente libre)

180 / 240

106, Carabine neuve DAMON type Warnant de calibre 9 mm , canon lisse, longueur du canon 65 cm, longueur de la

crosse: 35 cm.N°2A21609L.Arme de categorie C1 vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de

validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE

100 / 150

107, FRANCE: Aiguillette d'officier d'état-Major en fils d'argent à ferrets à motif de casque, Deuxieme moitié du XIXe

siècle

108, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de fabrication artisanale de Saint Etienne à chiens factices (servant à

l'armement du fusil), bascule richement gravée de scénes de chasse et de rinceaux, crosse en noyer sculptée

d'une feuille, N°3291, longueur de canons: 70 cm, longueur de crosse: 37 cm.Arme de categorie C vendue avec

800 / 1200

109, Drapeau tricolore en tissu à décor peint d'un coq surmontant la devise revolutionnaire LIBERTE EGALITE

FRATERNITE et marqué REPUBLIQUE FRANCAISE Commune d'AIGNES (trous et reparation), hampe en bois laqué

tricolore à pique metallique d'époque (hampe legerement raccourcie en partie haute), hauteur totale de la

hampe: 212 cm, drapeau: 80x113 cm) Epoque de la REVOLUTION de 1848

150 / 200

110, Fusil de chasse à canons juxtaposés à percussion de POUILLEUX A SAINT ETIENNE, canon damas gris frisé,

longueur de canons: 90 cm, longueur de crosse: 36,5 cm baguette rapportée, XIXe siècle(petits fente au bois)

150 / 250

111, Paire de pistolets de type 1849 de Marine à percussion , modele certainement civil acheté par un officier de

Marine, Armes de categorie D2 en état de fonctionnement (vente libre), longueur: 35 cm (entures à un bois)

1200 / 1800

112, Grande grenade enflammée de giberne en cuivre, travail début XIXe siècle, hauteur: 10 cm 40 / 60

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

113, Fusil de chasse neuf à canons superposés DAMON de calibre 20 MAGNUM chambré 76, ejecteurs, longueur du

canon: 70 cm, longueur de crosse: 38 cm, modele à faux-corps richement gravé de bouquets de fleurs.N°81993.

Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA

L'ACHETEUR.

1200 / 1800

114, Fusil de chasse à canons superposés LEYRE à SAINT ETIENNE caibre 12 chambré 70, extracteurs, canon

lonbgueur: 70 cm, crosse de longueur: 36 cm, N°1447.Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou

licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

450 / 750

115, Ensemble de 3 mors dont un mors brisé du XIXe siècle 20 / 30

116, Fusil de chasse à percussion à canons damas marrons juxtaposés , XIXe siècle, longueur de canons: 80 cm,

longueur de crosse: 36,5 cm, baguette rapportée N°3299 Arme de categorie D2 (vente libre)

180 / 240

117, Fusil de chasse DARNE R10 à canons juxtaposés de calibre 10 chambré 75, extracteurs, longueur de canons 68

cm, longueur de crosse: 36,5 cm, N°RR 104. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir

en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES

DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

300 / 500

118, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton en forme de croissant début XIXe siècle,reste

d'argenture, hauteur: 4,5 cm

119, Le GEAI: aquarelle sur papier sous cadre en bois doré sans vitre (43x32 cm) 15 / 25

120, Carabine BUFFALO type EUREKA à canon cylindrique en calibre 6 mm rayé et 9 mm lisse, crosse noyer demi-

pistolet. N° 16566. longueur de canon: 60,7 cm longueur de crosse:35 cm (Petit manque à la plaque de couche)

.Arme de categorie C1 vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité LA

L'ACHETEUR.

200 / 300

121, 121FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton doré en forme de croissant, début XIXe siècle,

hauteur: 5 cm

122, Paire de guêtres de dragons en cuir noir à eperons à mollettes en acier, ancienne monarchie, travail de la fin du

XVIIIe siècle, hauteur: 54,5 cm

200 / 300

123, Fusil à un coup SIMPLEX de MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES ET CYCLES DE SAINT ETIENNE de calibre 24,

N°168440, longueur du canon: 69,5 cm, longueur de crosse: 35 cm, plaque de couche en fer. Arme de categorie C

vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU

FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

180 / 240

124, FRANCE: Coffret de giberne d'OFFICIER de la GARDE NATIONALE en cuir verni noir à jonc et cotés en laiton

argenté , supports de porte-giberne en bronze doré à motif de tête de gorgone, plaque au coq et aux drapeaux

en bronze doré.Modéle de qualité d'époque Louis-Philippe (9x16 cm)

60 / 80

125, Tambour à caisse en laiton et cerclages en bois peint bllanc et rouge, une peau accidentée, vendu avec son

baudrier en cuir noir sans les baguettes, XIXe siècle, hauteur du tambour: 27 cxm, diamètre: 40 cm

50 / 80

126, Fauchard de style Haute-époque à motif double face d'armoiries et de rinceaux, chiffré en partie basse LR 7,

époque Violet le Duc, hauteur: 72,5 cm (petit manque à la pointe)

127, Belle poivriere de type Mariette à 4 canons rayés tournants à damas ruban certainement de calibre 44, la

carcasse est richement gravée de rinceaux et coquille, queue de detente en anneau, crosse en ébene, bel état de

fonctionnement, XIXe siècle, Arme de categorie D2 (vente libre) longueur: 19 cm

500 / 600

128, Epieu ancien à hampe en bois, longueur totale: 206 cm 40 / 60

129, Paire de pistolets à silex à canon rayé de type PENNSYLVANIA en calibre 44, travail italien, longueur: 39 cm, en

état de fonctionnement.Arme de categorie D2 N°1233 et 1177 (vente libre)

300 / 500

130, Pistolet de salon type Warnant, calibre 6 mm à canon rond gravé de rinceaux , N°2900, Longueur de canon: 33

cm, longueur totale: 49,5 cm .arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

131, FRANCE: Lot de 2 coffrets de giberne en cuir noir dont un modele de musicien et un modele en bois et rabat

riveté sans insigne, XIXe siècle

132, Epée d'officier médecin et medecin majors modele 1872 à clavier décoré d'une faisceau de drapeaux et d'un

caducé, poignée en corne sans filigranne, lame droite à double pans, fourreau en fer à un anneau, IIIème

République

50 / 80

133, US: Liner de casque americain M1, porte à l'arriere la bande blanche de sous-officier et le nom du soldat sur

l'avant (WARNER), inscription avec matricule à l'interieur du casque.2eme GM (les insignes ont eté vernis dans

les années 80 pour les preserver)

50 / 80

134, Revolver à percussion centrale de calibre 380, 6 coups, carcasse gravée de rinceaux,plaquettes de couche en

noyer en état de fonctionnement; XIXe siècle,.Arme de categorie D2 (vente libre)

350 / 450

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

135, ANGLETERRE: Mors de cavalerie à branche en S, bossettes soutenues par une coquille Saint Jacques, début XIXe

siècle, hauteurt: 19 cm (manue des anneaux)

136, Fanion de la GENDARMERIE DEPARTEMENTALE de la 2eme LEGION en soie bleu à franges en argent

(decolorations et accidents) 40x53 cm

137, FRANCE: Casque ADRIAN d'ARTILLERIE à peinture bleue horizon, complet avec sa jugulaire mais accidentée, 1er

GM( traces de rouille)

50 / 80

138, FRANCE: Paire de bossettes de mors de cavalerie legere en bronze sans motif, 1er Empire , hauteur: 6,5 cm (reste

d'argenture à une bossette)

60 / 90

139, Couteau à lame pliante marqué Vendetta Corsa, longueur de lame: 19 cm, longueur totale: 41 cm 10 / 15

140, BUCK: Couteau avec son étui en cuir noir, longueur totale: 26 cm 20 / 30

141, Pistolet à silex à canon flouté et tromblonné, platine à silex marquée Antoine ROBERT, carcasse en noyer et

baguette metallique, fin XVIIIe siècle, longueur: 23 cm

500 / 800

142, Revolver à broche en acier de calibre 7 mm, poinçon Liegeois, en état de fonctionnement sans jeu, longueur:

28,5 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

250 / 300

143, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Un insigne tissu PYRENEES-GASCOGNE Groupement N°26 CAMP des MARECHAUX

1er modele (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES

SAUMON)

144, ALLEMAGNE: Etui de pistolet P38 en cuir noir marqué et daté IKK 44, 2 GM 80 / 120

145, LES ARQUEBUSIERS de FRANCE: 39 revues des années 60 et 4 livres sur les armes 20 / 30

146, Grand feuillage en tôle laqué et perles blanches marqué LES VETERANS DES ARMEES de TERRE et DE MER 1870-

71, (accidents et manques), longueur: 130 cm

147, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes generaux à fond bleu et fond noir, soie et or(ATTENTION,

10 / 15

148, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes generaux à fond bleu en coton (ATTENTION, CERTAINS

10 / 15

149, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes generaux à fond bleu soie et o r(ATTENTION, CERTAINS

10 / 15

150, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 6 insignes CHANTIERS BLEUS avec variantes (ATTENTION, CERTAINS

10 / 15

151, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 11 insignes CHANTIERS BLEUS avec variantes (ATTENTION, CERTAINS

15 / 25

152, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 8 insignes generaux métalliques (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE

SONT QU'EN PHOTOCOPIE. POUR IDENTIFIER LES INSIGNES PRESENTS, IL SUFFIT D'OBSERVER QUE LES INSIGNES

EN TISSU ORIGINAUX ONT UNE ETIQUETTE DESCRIPTIVE RAJOUTEE AU DESSUS. LES INSIGNES METALLIQUES

SONT SUR SUPPORT BRISTOL CARTONNE ET DE COULEUR SAUMON)

153, CHANTIER DE JEUNESSE (CJF): Ensemble de 5 insignes generaux en métal (ATTENTION, CERTAINS INSIGNES NE

20 / 30

154, Pistolet de GENDARMERIE modele AN IX à platine à silex transformée reglementairement à piston et marquée

MANUF ROY de MAUBEUGE, canon daté 1820 et marqué 16 An 9T, bois marqué de TULLE, en état de

fonctionnement, longueur: 25 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 800

155, Etui de revolver 1892 en cuir noir avec ceinturon et baudrier en cuir marron foncé 60 / 90

156, Revolver à 6 coups de fabrication BLISSET and SON à LIVERPOOL, calibre 450, crosse en noyer quadriller, apte

pour le tit sans jeu. N°450. Arme de categorie D2 (vente libre) longueur: 25 cm

700 / 800

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

157, Fusil de chasse à canons superposés calibre 12 de marque TUNET France, canons de fabrication Italienne,

N°105077, fentes au bois et manque le talon.longueur du canon: 70 cm, longueur du fusil: 111,5 cm Arme de

categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et piece d'identité LA

L'ACHETEUR.

158, ALLEMAGNE: Dague des Shutzstaffel (SS) modele 1933 à lame de fabrication GOTTLIEB HAMMESFAHR à

SOLINGUEN, croisiere portant le N°III , poignée en bois, fourreau en fer laqué avec son attache droite de marque

Asmann presentant des accidents et manque.L'ensemble est pur jus 2 GM (la lame presente des traces de

corrosion et surtout des traces de meulage).Cette dague a été recupérée par un veteran a la fin de la guerre en

Allemagne.

200 / 300

159, Revolver LEFAUCHEUX à broche à 6 coups marqué INVENTION LEFAUCHEUX Breveté SGDG, calibre 12 mm, très

bel état de fonctionnement,N° LE 17805 longueur: 31,5 cm.XIXe siècle, Arme de categorie D2 (vente libre)

300 / 500

160, Planche XI-Demi-Armure de PHILIPPE III D'Espagne: gravure sous cadre signée de SELLIER (traces) 24x16 cm 8 / 12

161, Carabine 9 mm à percusion centrale, N°4A15080WHL, categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir

et piece d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C

SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

50 / 80

162, ALLEMAGNE: Casque modele 1935 de la WH à 2 iinsignes, interieur avec cerclage renforcé en aluminium ,

presence du cuir, manque la jugulaire, nom du soldat à l'arriere du casque, 2 GM (Dans son jus , sortie de

grenier)

163, Revolver à 6 coups VELODOG en 6 mm à queue de detente pliante, crosse en ebene quadrillé, bronzage et etui

d'origine, bel état.Arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

164, 2 pistolets dont un pistolet à platine à silex factice et décoratif, longueur: 40 cm et un pistolet à percussion de

voyage du milieu du XIXe siècle (accidents et manque), longueur: 17 cm

165, SAXE: Casque de cavalerie Reiter , complet avec sa chenille, jugulaire à écailles et sa cocarde, vers 1870, porte à

l'interieur une etiquette du 1er Regiment, ensemble nature et pur jus

1000 / 1500

166, Revolver americain JM MARLIN NEW-HAVEN CT USAP JULY.1.1878 à 6 coups à canon rayé en calibre 32 annulaire

marqué N°32 STANDARD 1875, bel etat de fonctionnement, vendu avec son etui en cuir havane, longueur du

revolver: 18,5 cm

600 / 900

167, Revolver à 6 coups HAMMERLESS de calibre 6 mm en calibre 6 mm, queu de detente pliante, reste de bleuie,

(leger manque à une plaque de couche sinon bel état), vendu avec sa housse et une boite d'époque de 100

cartouches jamais ouverte.Arme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

168, FRANCE Casque ADRIAN modele 1915 d'infanterie colonial à peinture bleue horizon repeint d'époque en jaune

moutarde, complet, jugulaire accidentée, 1er GM

60 / 90

169, Longue-vue telescopique en laiton XIXe siècle, longueur totale: 40 cm 50 / 80

170, FRANCE: epée sans fourreau de GENERAL de BRIGADE à clavier décoré d'un faiseau de drapeauxet d'une

couronne de lauriers , presence de 2 étoiles en argent, poignée en corne, lame à double pans, IIIeme République,

longueur totale: 101 cm (à nettoyer)

100 / 150

171, SMITH et WESSON: 2 ouvrages 20 / 30

172, FRANCE: Casque de gendarme à pied modele 1912, transformé pour le theatre, bonne bombe et coiffe d'origine,

III Republique

100 / 150

173, Lance de cavalerie avec son fer et son sabot, XIXe siècle, longueur: 238 cm (certainement raccourcie) 300 / 500

174, ALLEMAGNE: Buggle en laiton portant les inscription suivantes: AKFFUTTL GRASLITZ, 1er GM, reutilisation par

l'armée française, 1er GM

50 / 80

175, Dague de venerie sans fourreau à poignée en ébene quadrillée, croisiere en laiton à décor floral , lame droite à

double pans presentant un reste de décoration en partie basse, époque Louis XVI de la fin XVIIIe siècle, longueur

totale: 46,5 cm

176, Lot de 3 livres sur les armes anciennes 30 / 50

177, ALLEMAGNE: Poignard de chasse à poignée en corne de cerf et pommeau en argent, lame en acier marquée de

SCHMIDT&SOEHNE à SOLINGEN, fourreau en cuir, longueur totale: 25 cm

100 / 150

178, Etui de colt 45 en cuir brun sans marquage US, inscription à l'interieur MULLER.... avec ceinturon (réutilisation

française de materiel americain pour la guerre d'Indochine en 1945)

179, Pistolet à double canon damas en calibre 18 mm lisse, platines à piston, bel état de fonctionnement.Cet arme de

categorie D2 (vente libre) est à rapprocher du pistolet Houda, longueur: 24,5 cm

200 / 300

180, US: Poignard USM3 à garde marquée USM, lame aiguisée, fourreau USM8 marquée BM Co (accident au bas du

fourreau)

50 / 80

181, Caisse de 14 revues ARMI ANTIQUE principalement en Italien et Français , la revue L'ARGUS DES ARMES, , 3

catalogues NORM FLAYDERMAN des années 70/80

20 / 30

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

182, ALLEMAGNE: Casque à pointe modele 1887 à garniture en laiton et bombe en cuir noir, nuquiere marquée CR2

1889, porte à l'interieur l'étiquette du proprietaire SPRENGER du 2eme Regiment de la 11eme Compagnie

350 / 450

183, Fusil MAUSER VZ24 toutes pieces au même numéro SR398, de calibre 8 x 60 mm, de fabrication BRNO en

TCHECOSLOVAQUIE, frappée sur le tonnerre 64, arme reconditionnée en arsenal suite à prise de guerre.

Longueur de l'arme : 109,5 cm, longueur du canon : 77 cm. Très bel état, bronzage, canon miroir, crosse en noyer

en belle état, complet avec sa baguette et son necessaire porte chiffon de nettoyage, un porte cartouche en cuir,

tournevis et chasse goupille. Vendu avec sa baïonnette specifique ne pouvant être montée que sur un VZ. Arme

de catégorie C. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

400 / 500

184, AUTRICHE-HONGRIE: Poignard de tranchée à fourreau fer , 1er GM 150 / 250

185, Fanion double face en tissu vert à décor peint en blanc d'un levrier et marqué TRAIN AUTO N°1 et 396 COMPIe

A.T.P, franges en fils d'argent, hampe pour fusil en laiton, III Eme Republique, (36x41 cm)

50 / 80

186, Paire de pistolets de voyage à balle forcée de calibre 12 mm à platine à silex décorée de tambour et drapeau ,

canon devissable bleuie, crosse en noyer quadrillé, fin XVIIIe siècle, l'ensemble est presenté dans un livre

formant coffret de la fin du XIXe siècle, longueur des pistolets: 17,5 cm (fermoir du livre à refixer)

500 / 800

187, Fanion en velours de PARA GENIE et marqué au dos 17/21, reste de franges en fil doré, 29x40 cm) 30 / 50

188, Casque de pompier en laiton modele 1855 modifié 70 à jugulaire à ecaille et plaqué des POMPIERS de MASSILLY

(Saone et Loire), complet avec son interieur

150 / 250

189, Plaque de giberne en tôle de cuivre repoussé et argenté à décor de canons et grenade et de fleurs de lys,

banderolle en partie basse marquée CANONNIER D'ORLEANS, presence des 4 attache au dos, longueur: 10,5 cm,

hauteur: 8 cm, fin XVIIIe ou début XIXe siècle

60 / 90

190, RUSSIE: Sabre de cosaque dit Shashka modele 1926, à poignée en bois et pommeau aux armes sovietiques

marquée CCCP, lame à dos plat et pans creux marquée 1939 et inscription en cyrillique, fourreau recouvert d'une

toile enduite à chape et bouterolle en fer , presence d'un matricule, ensemble pur jus

450 / 750

191, Couteau Navaja à lame en acier et plaquette en laiton et corne rouge, lame marquée de AUNNA ANNUERGA?;

longueur de lame:18 cm, longueur totale: 40,5 cm

50 / 80

192, Sabre F1 type AN IX à poignée en laiton à 3 branches, lame curbe et fourreau laqué noir à garnitures en laiton 100 / 150

193, FRANCE : Dague de sous-d'officier de l'armée de l'air modéle 1934 modifié 1954, toutes garnitures metalliques

en laiton, fusée en plastique bleu (une rayure). Lame monobloc en acier chromé à double pans marquée au talon

d'un coté BERAUDY VAURE 55 AMBERT et présentant des ailes stylisées de l'autre. Fourreau en laiton gaine de

box-Calf bleu foncé. Vendue avec sa dragonne à gland en fils de soie noire, sa belière en box et sa boîte d'origine

avec l'étiquette du fabricant, époque IV/Vème République

194, ALLEMAGNE: Sabre de cavalerie à garde à la Blucher, lame marquée de WEYERSBERG KIRCHBAUM & Cie

SOLINGUEN, impact de balle sur la lame, fourreau fer à un anneau. Sabre regimenté sur la croisiere et sur le

fourreau

250 / 300

195, Dolman du 36 eme regiment d'Artillerie en mauvais état et incomplet, III Republique 10 / 15

196, Fusil de chasse stéphanois HELICE à canons juxtaposés de calibre 12, crosse en noyer, N° 184. vendu avec son

etui jambon, ensemble en bel état; Arme de catégorie C vendue avec permis de chasse et licence de tir en cours

100 / 150

197, FRANCE: Longuevue de place en laiton de marque R&C AVIZARD à PARIS, vendue avec son pietement tripode et

son coffret de transport en chêne, avec sa notice, longueur de la longueurvue pliée: 79 cm, longueur de la

longuevue depliée: 93,5 cm, hauteur du pietement:140 cm. Dimensions du coffret 13x81x20 cm, III Republique

(petit enfoncement à la longuevue)

300 / 500

198, ALLEMAGNE: Sabre d'officier de cavalerie à pommeau en forme de tête de lion, sans fourreau, vers 1920/930 80 / 120

199, FRANCE: Etoile de commandeur de la Legion d'honneur avec sa cravate et son ecrin , eclats à l'émail 80 / 120

200, ALLEMAGNE: Sac à dos avec son brelage et cartouchiere en cuir de K 98 fabrication Paul KURZ stuttgart 1942 70 / 100

201, FRANCE: Plaque de grand croix de l'ordre National du merite en écrin de la Monnaie de Paris 50 / 80

202, Lot d'une vingtaine de poignées de sabre de divers modèles dont certaines à motif revolutionnaire au bonnet

phrygien

50 / 80

203, FRANCE: Decoration d'officier de l'ordre national du merite en ecrin Arthus Bertrand 20 / 30

204, Petit lot patriotique composé de 2 mouchoirs en soie dont un à décor de drapeau anglais, 2 insignes de journée ,

une plaque d'immatriculation au nom de Jacob Louis 1900d'un depliant "A nos soldats français et allies tombés

au champ d'Honneur et un coupe papier en bois laqué marqué HONNEUR et PATRIE 1914 RF 1915, 1er GM

205, HAUTE-VOLTA: Decoration de commandeur de l'Ordre National avec sa cravate 50 / 80

206, ALLEMAGNE: Capote en tissu Feldgrau avec epaulettes de Sous-officier de la Flak (raccourcie), 2GM 100 / 150

207, Barrette de 7 reductions de décorations, III eme republique 30 / 50

208, Lot d'une vingtaine de poignées de sabre de divers modèles 30 / 50

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

209, Decoration du Merite Agricole 1883 en ecrin 15 / 25

210, FRANCE: Epee de cour à pas dâne, garde en laiton argenté à décor de coquilles, lame cruciforme, XVIIIe siècle,

sans fourreau, longueur: 90,5 cm

150 / 200

211, Ensemble de 4 decoration dont Croix de guerre 1939, Legion d'honneur de chevalier en argent, palme

academique et merite agricole

212, Revolver modele 1873 de Marine à 6 coups de la MANUFACTURE D'ARMES de ST ETIENNE , canon marqué Mle

1873 M et est daté S 1886, toutes pieces au même numero de serie 12219, calotte de crosse à motif d'ancre de

Marine, bel état. Cette arme fait partir de la commande passé par la Marine en 1886 pour 1200 exemplaires

portant les numeros de serie entre 11986 et 13188 le calibre semble être en 11 mm 73. Arme de categorie D2

(vente libre)

900 / 1200

213, Ensemble de 5 decorations dont legion d'honneur de chevalier (un centre decollé mais facilement reparable),

medaille Franco-British 1940-1944, palme academique, croix de guerre 1939 avec etoile, medaille

commemorative 1939-1945 avec barrette France, on y joint la plaque d'identité du proprietaire des decorations

de la classe 1937.

50 / 80

214, Revolver type WEBLEY à 6 coups , canon marqué de Londres, vers 1870.Arme de categorie D2 (vente libre) 300 / 500

215, TUNISIE: Decoration militaire d'officier de l'ordre NICHAN AFTIKAR en argent 20 / 30

216, PRUSSE: Ensemble composé d'une plaque et d'une pointe de casque Modele 1895 (reste de dorure sur la plaque

et manque la croix) on y joint une plaque en aluminium au nom de Gentes Marc C.I.M.T 2 Bataillon, 6eme

Compagnie, 4eme section

20 / 30

217, Lot de barrettes de decorations 8 / 12

218, Revolver type Lefaucheux à carcasse gravée de rinceaux, crosse en noyer, canon lisse, systeme de

fonctionnement à reviser. Longueur 24 cm Categorie D2 (Vente libre).

120 / 180

219, Lot composé d'une médaille de Saint Helene Sans ruban d'une medaille début XXe siècle en plaqué argent au

profil de Napoléon et de l'Aiglon, d'une medaille en métal argent sans ruban certainement des debris de la

grande Armée et d'une monnaie de confiance de 5 sols de 1792 (patine frottée)

220, Revolver type Lefaucheux à Poinçon Liegeois, canon rayé, queue de detente pliante, longueur: 18,5 cm .Arme de

categorie D2 (vente libre)

221, Fusil MAUSER modèle GEWEHR 98 de la fabrique de SPANDAU 1903, calibre 7x92, toutes pièces au même

numéro 2794, avec sa bretelle accidentée, on y joint une baïonnette sans fourreau trouvée dans la même

maison, longueur du fusil : 124 cm, longueur du canon : 94 cm. Arme de catégorie C vendue avec permis de

chasse et licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

250 / 350

222, 2 cadres en stuc doré contenant pour l'un 6 reductions de decorations de la 1er GM et contenant 3 reductionsq

pour l'autre

223, FRANCE: Shako d'officier d'officier de la GARDE NATIONALE à plaque au coq argenté marquée : Liberbé, Egalité,

Fraternité, parfait état, second Republique (1848-1852)

350 / 450

224, Casque d'infanterie Coloniale en liege recouvert de toile beige, porte d'origine devant l'insigne metallique à

l'ancre de marine, presence de l'étique en papier rouge marqué HELMET WHEARTHAMPSTEAD et daté 1942, bel

état, 2 GM

100 / 150

225, FRANCE: Buste en terre cuite patinée du Marechal PETAIN porte au dos le cachet du fabricant de CUSSET dans

l'Allier, (quelques usures de patine), hauteur: 27 cm

70 / 100

226, Fusil de chasse IDEAL modèle 375 à canons juxtaposés de calibre 12 mm, bascule richement gravée de rinceaux

et de fleurs, crosse pistolet en noyer à bretelle automatique, N°90136, longueur du fusil 113 cm, longueur du

canon 70,5 cm.Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

1800 / 2200

227, Fusil de chasse d'artisan Stephanois à canons juxtaposés de calibre 12, bascule jaspée,Canons FANGET, longueur

de canon 70 cm, , longueur totale112,5 cm: N°6289. Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse

200 / 300

228, AGENTS SECRETS de la RESISTANCE: Ensemble de 29 petites revues d'aventures 15 / 20

229, ROBUST: Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 Modele 222. , canons rebronzés, crosse bois à bretelle

automatique.N°3987716, longueur du canon: 70 cm, longueur totale: 112 cm. .Arme de categorie C vendue avec

160 / 240

230, MARINE NATIONALE: Ensemble de 15 insignes de bateaux de la Marine et 4 porte chefs sur le même theme. 100 / 150

231, Fort lot de 18 objets souvenir "Rhin et Danube" dont insignes, chope, boites... 60 / 90

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

232, Silencieux de marque UNIQUE pour carabine 22 LR ou d'autres marques de dimensions en bout de canon

similaires.Neuf en boite d'origine.

20 / 30

233, Ensemble de 40 INSIGNES dont insignes anciens toutes armes- Ecoles-Promotions, insignes de division.... 100 / 150

234, Cadre contenant 8 decorations dont legion d'honneur, medaille militaire, croix de guerre, medaille

colonialen1925, barrettes à clapet en argent dont Algerie, Tunisie, Maroc..... (dimensions totale du cadre 37,5x33

cm)

100 / 150

235, Photo d'un groupe de RESISTANTS avec dedicaces, l(un portant un drapeau tricolore marqué Section des

combattants volontaires, sous cadre (23x30 cm)

10 / 15

236, Cadre rectangulaire façon Acajou contenant 4 decorations militaires presentées sur velours vert dont une legion

d'honneur III eme Republique, une croix de guerre avec etoile et palme, une medaille militaire et une medaille

d'officier jeunesse et sport , dimensions totales: 32x38,5 cm

237, Ensemble de 18 INSIGNES de grandes Unités: Etat Major du levant, 43 BIC, 26eme RI, 43eme RIMA, 1er DLM.... 120 / 150

238, 2 cannes épée incompletes dont une marquée de SOLINGEN, fin XIXe siècle longueur: 41 et 77 cm 20 / 30

239, Ensemble de 13 INSIGNES de l'Armée de l'Air dont Air Extreme-Orient, o y joint une giurmette de fabrication

locale.

240, Cadre contenant une croix de guerre de la 1er GM avec etoile sur fond de citation du cannonier Lamazou Henri

qui a été bléssé en 1916, cadre en chêne (dimensions totale: 20x24,5 cm)

20 / 30

241, GENDARMERIE: Ensemble d'insignes dont 7 insignes à plateau ancien dont DRAGO, un insigne de gendarmerie

200 / 250

242, 32 aquarelles sans cadre de soldats du 1er Empire dont chasseur à cheval, cuirassier, dragon, lanciers,

infanterie... (32x25 cm)

200 / 300

243, ARTILLERIE: Ensemble constitué de 44 insignes dont 11 insignes d'artillerie de la colo, indochine...,23 insignes

d'artillerie Lourdes (RAA et RA), une boucle de ceinturon d'artillerie modele 1931

250 / 350

244, Ensemble de 2 LEGIONS D'HONNEUR de chevalier dont une legion d'honneur du second et une legion d'honneur

de la IIIeme Republique (éclats) on y joint un document de la Societe de la Legion d'Honneur de 1932

245, FRANCE : Paire d'épaulettes d'officier supérieur de la Marine en canetille d'argent , IIIème République 60 / 90

246, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60

247, GENIE et Autres: Insignes du Genie INDO, ALGERIE-AFN, RAC, RIMA .... 150 / 200

248, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60

249, Ensemble de 23 Insignes ARMEE d'AFRIQUE, Zouaves, Tunisie Spahis.... 200 / 250

250, E.J.CHURCHILL : Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12, bascule richement ciselée canons à marquage

de "E.J Churchill Strand London" bel état, en coffret, N°2002. Canon peut-être rebronzé. début XXe siècle.

Longueur de l'arme : 117,5 cm, longueur du canon : 76,5 cm. Arme de catégorie C vendue avec permis de chasse

ou licence de tir en cours de validité et piece d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

1200 / 1500

251, Lot de 19 insignes toutes armes dont trains, RIC 11e, 21 RIC, 281 RI-4eme chass( fabrication local Allemand) du

RIMA -1er Cie local Tchad

100 / 150

252, 20 aquarelles de soldats du XVIIIeme Siecle à la IIIeme République et de quelques femmes de qualité début XIXe

siècle

253, ARMEE D'AFRIQUE/CHASSEURS RTA: 19 insignes dont 12 insignes de chasseurs d'Afrique et 7 insignes RTA,

Zouaves....

150 / 200

254, CHANTIER de JEUNESSE: Couteau à manche en aluminium et lame acier de marque SABATIER Jeune, fourreau en

cuir marron, 2 GM

100 / 150

255, Ensemble de 10 insignes differents du 92 RI et un tablier de tambour divisionnaire 100 / 150

256, Lot de 6 etuis à cigarettes en métal 40 / 60

257, SAHARIENS: 21 insignes dont 20 insignes metalliques : 3e Tirailleur senegalais Madagascar, bataillon de Marche,

350 / 400

258, CHANTIER de JEUNESSE: Lot constitué d'un brassard de Garde de voie ferrée, de 4 insigne et d'un livret "Avant le

depart aux chantiers", 2 GM

259, PARACHUTISTES: 16 insignes de paras dont 2 insignes de berets, 2 brevets non numerotés, gourmette, 2 insignes

220 / 280

260, CHANTIER de JEUNESSE: Couteau sans fourreau à lame de SABATIER Jeune et Deposé THIERS et marquée au

talon CJF, poignée en corne de cervidé, pointe legerement emoussée, 2 GM

50 / 80

261, Ensemble de 3 rappels de decorations de la periode 39/45-Indo et Algerie 10 / 15

262, Revolver de type Lefaucheux à 6 coups, carcasse richement gravée de rinceaux feuillagés, canon rayé de calibre 8

mm, queue de détente pliante, crosse à plaquettes de couche en ébène, en état de fonctionnement, longueur :

21 cm (vente libre)

300 / 500

263, RUSSIE: Chapka des pays de l'Est porte à l'interieur des marquages en cyrilliques. 20 / 30

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

264, Lot constitué d'une paire de menottes LA POLICIERE SGDG, un cabriolet, d'une poucette et de 5 sifflets dont

modele de Petain, Sureté Nationale, Police Parisienne, Police Nationale et 4 paires d'épaulettes de Hauts

fonctionnaires.

265, POLICE NATIONALE: Ensemble de 27 insignes de promotions d'écoles CRS de POLICE d'officiers de Police

Nationale (Tirage à 100 à 150 Ex maximum pour chaque promotion) Assez Rare

200 / 300

266, Ensemble de 5 decorations dont une legion d'Honneur de la IV eme Republique en ecrin, une medaille militaire

et 3 croix de gurerre 14/16, 14/17 et 14/18

60 / 90

267, OPINEL: Ensemble de 19 couteaux pliants, on y joint un couteau dans le goût d'opinel.(quelques usures) 30 / 50

268, Lot composé de 5 decorations dont une Legion d'Honneur de la IV Republique et 4 croix de guerre dont une croix

14/15-14/16-e14/17 etde croix 14/18

60 / 90

269, FRANCE: Ensemble de 7 decorations dont une medaille du Levant/medaille d'Orient/ Medaille coloniale agraphe

Madagascar/Medaille commemorartive du Maroc avec agraphe Maroc et Casablanca, une medaille 14/15,

medaille 14/17 et medaille sans ruban 14/16

80 / 100

270, Lot de 4 decorations dont une legion d'honneur IIIe Republique de la maison AUCOC (petits eclats), une medaille

jeunesse et sport et 2 medailles de l'Aeronautique de 1975 et 1979

60 / 90

271, Ensemble de 6 decorations dont une legion d'Honneur de la IIIeme Republique en ecrin (eclats et reparations)

une commeùorative 14/18, une medaille inter allies, une croix de guerre 14:18, une croix du combattant, une

UNC et une medaille du travail

272, Ensemble de 4 decorations dont une legion d'Honneur IIIeme Republique de la Maison BACQUEVILLE à Paris et

attribuée en 1911, une croix de guerre 1939, une croix de guerre TOE et une croix de guerre Corée avec agraphe

80 / 100

273, Ensemble de 11 couteaux pliants (canifs) principalement en etui d'une longueur pliée entre 8,5 et 22 cm 20 / 30

274, Ensemble de 3 decorations dont une medaille commemorative 1870/71, une medaille inter allies ITALIE 14/18 et

une medaille d'or de l'ordre de Leopold avec ecrin de la maison DE VIGNE-HART Graveur de la maison du roi à

Bruxelles

50 / 80

275, Lot de 8 decorations dont une chevalier du merite, 3 medailles militaires, 2 croix du combattant, une medaille du

MAROC (Lemaire) sans ruban, une medaille coloniale MAROC (Lemaire) avezc agraphe Marc et une

commemorative 14/18 ITALIE Sans ruban

100 / 150

276, Ensemble constitué de rappels de decos dont ONU, LIBAN (36) et YOUGOSLAVIE (3) 10 / 15

277, Lot de 70 couteaux pliants dont limonadiers, certains publicitaires, longueur moyenne pliée: 9 cm 40 / 60

278, Pistolet à platine à silex signée de Allemand, crosse en noyer richement sculptée, travail en partie du XVIIIe

siécle, avec baguette, longueur: 46 cm

120 / 180

279, 65 canifs (couteaux pliants) formant limonadiers dont certains publicitaires, longueur moyenne pliée 7 à 8 cm 20 / 30

280, Ensemble de 20 couteaux pliant dont certains de marque LAGUIOLE à manche en bois et manche en corne,

longueur moyenne pliée environ 10 cm

281, Lot constitué de 2 legions d'honneur de chevalier de la III eme Republique en écrin et d'un brassard de la croix

rouge avec son tampon du ministere de la guerre de 1937

282, Ensemble de 15 canifs (couteaux pliants) à manche principalement en bois avec systeme de cran d'arrêt,

longueur moyenne pliée 10 cm

20 / 30

283, Pistolet à platine à silex à crosse en noyer et calotte en laiton, manque la baguette, longueur: 47,5 cm 80 / 120

284, Ensemble de plus de 150 canifs (couteaux pliants) toutes epoques en l'état, à nettoyer 50 / 80

285, Carabine à verrou MANUFRANCE la POPULAIRE JUNIOR, calibre 6 mm, N°65694.longueur: 72,5 cm, longueur

totale: 106 cm, Arme neuve de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

286, Fusil LEBEL modele 1886 M 93 de la MANUFACTURE D'Armes de TULLE, N° 84888, 58286 et 40102, canon daté

1891, vendu avec sa baïonnette , arme rebronzée de categorie D2 (vente libre) , longueur du canon: 82 cm

longueur totale: 130 cm

500 / 800

287, Lance fusée INTERNATIONAL FLARE SIGNAL Co en laiton et acier, N°29965 de Janvier 1945, longueur: 31 cm

.categorie D2 (vente libre)

100 / 150

288, Plaque de casque à pointe avec ses attaches à banderolle marquée Mit Gott Fur Koening und Vaterland

(déformation)

15 / 25

289, US: Pistolet lance fusée US PROPERTY PISTOL PYROTECVHNIC M 8, longueur: 23 cm 100 / 150

290, VERNEY CARRON à SAINT ETIENNE: Carabine 9 mm à systeme Warnant,N°3261 Arme de categorie C vendue avec

60 / 90

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

291, Fusil MAUSER G98 de fabrication AMBERG 1904, culasse rapportée , N° 8548/ 2758 et 630, longueur du canon:

88 cm, longueur totale: 124,5 cm, vendu avec sa baïonnette regimentée à lame marquée ERFURT, ensemble

incomplet. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce

d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

120 / 180

292, Fusil de chasse de fabrication stéphanoise à canons juxtaposés de calibre 16 à bascule gravée d'une scéne de

chasse, double detente avec sa bretelle N° 335. Longueur du canon : 68 cm, longueur du fusil : 109 cm. Arme de

catégorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA

L'ACHETEUR.

150 / 200

293, FRANC-MACONNERIE: Epée à croisiere à décor de compas et equerre, poignée en corne, sans fourreau, longueur

totale: 82,5 cm

294, AUBERTI : Revolver à poudre noire COLT PATENT àà barillet decoré d'une scene tournante de bataille navale et

marqué du 16 MAY 1843, N°119707, arme à poudre noire en vente libre

100 / 150

295, ALLEMAGNE: 2 couteaux à manche en aluminium dont un de la LW et l'autre de la WH daté 1942 20 / 30

296, Revolver type COLT à poudre noire de calibre 44, N° 090689.Vendu avec une malette de transport, arme de

categorie D2 (vente libre), longueur: 36 cm

100 / 150

297, Carabine à plomb MANUFRANCE modele 1903 en calibre 4,5 mm.Arme de categorie D2 (vente libre) 30 / 50

298, Ensemble de 3 armes de poing dont un revolver type Lefaucheux et 2 pistolets de voyages (en l'état à reparer) 60 / 90

299, FRANCE: Ensemble de documents ayant appartenu à Jean-Baptiste COUMOUL HUSSARD reversé dans la

GENDARMERIE comprenant le diplome de la medaille d'ITALIE, les etat de service et 2 diplomes de la Medaille

Militaire dont un diplome sur velin, ensemble Second Emmpire, on y joint un cadre contenant un papier

aquarellé marqiué SOUVENIR: Fabre Jean-Charles Caporal le 23 Juillet 1846

300, Pistolet de voyage à broche à double canons avec extracteur de cartouches, crosse en bois , queues de detente

pliante, longueur: 22 cm

60 / 90

301, Cadre contenant 4 medailles COMMEMORATIVES de la GRANDE GUERRE 1914-1918 attribué à un zouave (une

medaille à ruban accidenté

302, Pistolet de voyage à double canons à pistons, crosse en noyer sculpté, XIXE siècle (reparation à la crosse),

longueur: 18,5 cm

60 / 90

303, ALLEMAGNE : Masque à gaz portant une étiquette papier marquée STUFFZ GEHRKE, vendu avec sa housse et

l'ensemble de ses sangles

50 / 80

304, Hache de parement à fer à croc en fer ciselé de feuillages, armoirie et d'un buste de roi tenant un sabre sur fond

or, hampe en bois. cette hache est dans le goût des armes des gardes de Leopold II Empereur Romain.Roi de

Bohéme et Hongrie.

100 / 150

305, FRANCE: Legion d'honneur d'officier , IIIeme Republique, bel état 30 / 50

306, ALLEMAGNE: Baïonnette MAUSER modele 1884/98 à lame marquée J.A HENCKELS et datée 1918, baîonnette et

fourreau laqué au même numero 7209, 1er GM

307, US: 2 elements de baches de jeep type WILLYS ou GMC en toile, longueur: 185 et 200 cm 400 / 600

308, ALLEMAGNE: Plateau de ceinturon Prussien modele 1895 en laiton à patellette de cuir noir marquée BERLIN

1915, 1er GM

309, Couverture de chasseur en laine bleue datée 1940, 2 GM (taches) 10 / 15

310, ALLEMAGNE: Porte-chargeur en cuir noir à 3 comportiments pour PM BERGMANN fabrication FRANZ COBEAU à

BERLIN porte le numero 29815

60 / 90

311, Couteau pliant type Navaja à manche en corne, travail ancien, longueur de lame: 16,5 cm, longueur totale: 34,5

cm

50 / 80

312, PRUSSE : Garnitures de casque à pointe dont une plaque dorée à l'aigle avec ses attaches et une pointe de

casque, 1er GM

50 / 80

313, Lance à fer triangulaire et sabot metallique, XIXe siècle, longueur totale: 218 cm, longueur du fer: 26,5 cm 70 / 100

314, ALLEMAGNE: Paire de jumelles de DIGEE à BERLIN grossissement x6 Dienstglas, présenté dans son étui en cuir

brun marqué aussi de DIGEE à Berlin et de sa notine à l'intérieur du couvercle

315, Revolver à poudre noire COLT 1860 ARMY, bon etat de fonctionnement, fabrication Italienne pour les années 70,

longueur: 36 cm.armes de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

316, ALLEMAGNE: 2 plaques de coiffure dont une plaque Bavaroise en laiton doré (reste une attache) et une plaque

prussienne de réserviste (manques) 1ère GM

317, Pistolet à air comprimé fabrication HAMMERLESS en calibre 4,5, fabrication pour le tir de loisir des années

1950/60, N°35970

70 / 100

318, Ensemble de 11 coiffures principalement de style Militaire 30 / 50

319, Pistolet à platine à silex à canon rond en bronze, fabrication pour la Marine vers 1800, bel état, longueur: 22 cm 300 / 500

Page 14: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

320, FRANCE: affiche de la LEGION FRANCAISE des COMBATTANTS 1941, Etat Français (petit manque en bordure de

ll'affiche, 2 GM (58x43 cm)

321, COLT POCKET calibre 31 à canon marqué ADDRESS SAM COLT NEW-YORK CITY, N°16261, arme moderne de

fabrication COLT en boite d'origine, Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 24 cm, bel état

200 / 300

322, 13 breloques de foyer de soldats: Souvenir du Maroc, Algerie...Broches, porte-clefs.. 50 / 60

323, COLT DRAGOON WALKER calibre 44 à canon marqué ADDRESS SAM COLT NEW-YORK CITY, N°27788, arme

moderne de fabrication COLT en boite d'origine, Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 37 cm, bel état

300 / 500

324, ARTILLERIE ANTI AERIENNE: 18 insignes dnt 10 insignes du 405 RAA-fabrications differentes..404 RAA, 412... 150 / 200

325, Lot de 3 livres sur les armes 30 / 50

326, SMITH et WESSON: 2 livres 20 / 30

327, Couteau pliant de type Navaja à manche en corne et lame gravée, longueur de lame pliée : 20 cm, longueur

totale dépliée : 44,5 cm

70 / 100

328, Lot de 5 médailles comprenant 1 croix de guerre 1914-1915, 2 croix de guerre avec citation 1914-1918 et 2

médailles IIIème République

20 / 30

329, US: 2 jerricans dont un daté de 1943 10 / 15

330, Plateau à anses en verre et osier à décor de coupons de coupons de rationnement alsacienne de la 1er GM daté

1917, longueur: 38 cm

50 / 80

331, Revolver modèle 1873 de la MANUFACTURE D ARMES DE SAINT ETIENNE calibre 11 mm, toutes pièces visibles au

même numéro G 12716, fabrication de 1876, en état de fonctionnement. Arme de catégorie D2 (vente libre)

300 / 500

332, Cavalier à l'arrêt, aquarelle sur papier sous cadre (26x21,5 cm) 10 / 15

333, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12 mm, percussion centrale à chiens exterieurs, fabrication avant

1900, (vente libre) N°23, longueur du canon : 71 cm

334, Fusil d 'infanterie modele 1777 à platine à silex marquée MANU IMPERIALE de ST ETIENNE, bois marqué PLD avec

matricule, longueur totale: 151,5 cm (manque la baguette et une partie du chien)

200 / 300

335, Ensemble de 6 plateaux de ceinturon de la POLICE et POLICE MUNICIPALE du XIXe siècle 100 / 150

336, Fusil à platine à piston, canon rond avec hausse, presence de la bretelle en cuir, XIXe siècle,manque la baguette,

longueur: 125 cm

120 / 180

337, Poire à poudre en tôle de laiton repoussé et poignard Nord -Africain, hauteur du poignard: 30 cm 15 / 25

338, 4 lances à incendie de pompiers, longueur entre 28 et 46 cm 30 / 50

339, 3 lances à incendie de pompiers dont une de fabrication DESBOIS , longueur: 30 et 34 cm 20 / 40

340, 2 lances à incendie de pompiers en cuivre et laiton dont une laquée rouge, longueur: 58 et 61 cm 40 / 60

341, Revolver à 6 coups de calibre 44 à percussion centrale, bon etat de fonctionnement, quelques traces d'oxydation

mais rebronzé.longueur: 29 cm Arme de categorie D2 (vente libre)

700 / 1000

341,1 Lot composé d'une croix de fer de fouille et d'un insigne militaire des Croix de Feu du colonel La Roque 15 / 25

342, SMITH et WESSON: : Revolver Hammerless à 6 coups à canon de 6 pouces pour le tir , bon état de

fonctionnement, marquages sur le canon, longueur: 26,5 cm.N° 83578 Arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 900

342,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieur, fabrication de

LACOUTURE A LYON, N° 3580, vers 1880. Petite reparation à la crosse Arme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

343, Bouquet de Saint Eloi à 10 fers formant cadre porte-photo comportant une photo d'un cavalier du 3eme

regiment de HUSSARD avec insigne de marechal ferrand et tenant un sabre de cavalerie modele 1822, hauteur:

40 cm, largeur: 46 cm

180 / 240

343,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieur, canons marqués

EPREUVE OFFICIELLE PT, vers 1880. N° ZF 648 Arme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

344, ALLEMAGNE: Casque en acier à oeillets d'aeration emboutis sur la bombe modele 1942 de la XX à un insigne en

decalcomanie à 80 à 90% fabrication CKL numero 131, peinture felgrau à 80%, complet avec sa jugulaire.2 GM.Ce

casque provient de Peter Jenkins expert pour le musée de la tour de Londres.

2200 / 3000

344,1 Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16 de fabrication Liegeoise à percussion centrale à chiens

exterieurs, Bascule richement gravé de rinceaux, vers 1880. N°47885 Arme de categorie D2 (vente libre)

150 / 250

345, Buste en plâtre patiné façon terre cuite figurant un buste de legionnaire et marqué sur le socle du 1er REC à a

Ville du PUY ( Regiment Etranger de cavalerie), hauteur: 30 cm

50 / 80

346, Revolver SUEDOIS modele 1878 de fabrication HUSQVARNA, calibre 7 mm en parfait état longueur: 26 cm.Arme

de categorie D2 (vente libre)

900 / 1200

347, FRANCE: Baïonnette de fusil GRAS à lame marquée MANUFACTURE D ARMES DE SAINT ETIENNE JUIN 1878 20 / 30

348, ALLEMAGNE : Drapeau en coton double face des HJ de BANN presence en haut à gauche d'un cartouche en

étamine de laine jaune marqué 1/V/B20, franges de pourtour argenté, attaches à 3 belieres, 2 GM Ce drapeau a

été recuperé en Allemagne par un soldat du 9ème Régiment des Chasseurs d'Afrique à la fin de la guerre. On y

joint un fanion en soie double face portant le N°5 ainsi qu'une photocopie de l'historique du soldat.

650 / 800

Page 15: LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 14 h 15 Frais : 23 % ... · 43000 LE PUY EN VELAY Mail : secretariat@casal.eu.com LE PUY ENCHERES VENTE DU 10/06/2019 – 14 h 15 Frais : 23 %

N° Description Estimations

349, Revolver d'ordonnance SUEDOIS modele 1872 à 6 coups de calibre 11 mm, toutes pieces au même numero 5814,

canon marqué A FRANCOTTE A LIEGE, crosse en noyer quadrillé portant le poinçon Suedois longueur: 31,5 cm

.Arme de categorie D2 (vente libre)

800 / 1200

350, BERETTA : Fusil de chasse à canons superposés de calibre 12 SILVER PIGEON, bascule gravée, longeur du canon:

70,5 cm, longueur totale: 115 cm, N°M 59665B Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de

D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%)

200 / 300

351, Fusil de chasse ROBUST à canons juxtaposés de calibre 16 CHOKE chambré 70, longueur de canons: 70 cm,

longueur totale: 112 cm ,bretelle automatique N°222. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou

ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%)

50 / 80

352, Fusil de chasse fabrication STEPHANOISE à canons juxtaposés de calibre 16, N°1425, longueur des canons: 68 cm,

longueur totale: 108 cm (reparation à la crosse, manque la bretette. Arme de categorie C vendue avec permis de

ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%

353, Fusil de chasse et de sport CAESAR GUERINI ROMAN MMI semi-automatique à un canon calibre 12 Magnum,

bande ventilée , capacité de 3 coups, avec allonge de canon, N°200024, longueur de canon: 70 cm, longueur total

sans l'allonge: 122 cm Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%

150 / 250

354, Fusil de chasse à canons superposés de calibre 16 à percussion centrale à chiens exterieurs, longueur de canons:

70 cm, longueur totale: 111,5 cm, N°42.Arme avant 1900 (vente libre) oxydation à nettoyer, (frais judiciaire de

14,40)

50 / 80

355, Fusil de chasse semi-automatique BENELLI RAFFAELLO 123 , calibre 12 chambré 70, 3 coups, vendu avec un

canon supplementaire N°F 037393 et C 168762, longueur des canons: 71 et 63 cm , longueur totale: 124 cm.

L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%

300 / 500

356, Carabine de jardin à verrou à un coup de calibre 410, N° 800310, longueur de canon: 65 cm, longueur totale: 112

cm (oxydation à nettoyer) Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de

CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.(Frais judiciaire à 14,40%