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Le Pigeon I Soliti Ignoti

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Le Pigeon

I Soliti Ignoti

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I - OBJECTIFS DU DISPOSITIF« Lycéens et apprentis au cinéma »

• développer une approche critique de l’image animée

• faire évoluer les regards sur des cinématographies méconnues

• donner la capacité de cerner les enjeux du film

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AXES COMPLEMENTAIRES

• Rétablir une chaîne entre les générations

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AXES COMPLEMENTAIRES

• Rétablir une chaîne sociale

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AXES COMPLEMENTAIRES

• Montrer qu’il existe des moyens plus complexes d’utiliser la parole, les images, les sons, que ceux que nous utilisons habituellement

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AXES COMPLEMENTAIRES

• Permettre la mise en suspens des préjugés – décentrement progressif

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AXES COMPLEMENTAIRES

• Amener les élèves à prendre la complexité comme critère dans leurs choix de consommateurs de biens culturels

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Principes pédagogiques

• 4 heures minimum

• Première étape: la projection

• Deuxième étape: le récit

• Étapes suivantes: selon le film étudié

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II – Un exemple de séquence pédagogique pour

I Soliti Ignoti

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Séance 1: Projection

Consigne 1:

Comment sont caractérisés les personnages ? Quel est leur trait dominant ? Comment apparaît le groupe qu’ils forment à l’écran ? Comment la caméra filme-t-elle ce groupe ? Dans quel cadre, avec quelle échelle de plan ?

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Séance 1: Projection

Consigne 2:

Ce film a été tourné à la fin des années 50 en Italie. Demandez-vous quel est l’état de l’Italie que l’histoire, les dialogues, les décors, les vêtements peignent touche par touche ?

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Séance 1: Projection

Consigne 3:

Vous connaissez tous des films de cambriolage, demandez-vous en quoi celui-ci reprend ses codes (histoire, lieu, lumière, cadrages) et dans quelle mesure celui-ci est différent ? Qu’apportent les différences que vous constaterez ?

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Séance 2 Se repérer dans le film: intrigue et personnages

Objectif : Fixer les souvenirs de la projection et favoriser une vision synthétique du film

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Séance 3 Le Pigeon et l’Italie des années 50

En quoi Le Pigeon représente-t-il l’état de l’Italie à la fin des années 50 ? A-t-il une valeur documentaire ?

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Séance 3 Le Pigeon et l’Italie des années 50

• La vie économique

• Les rêves des personnages

• La vie sociale (Projection: Capannelle cherche un pigeon)

• Le décor (Projection: diaporama)

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I Soliti ignoti,et les lieux publics

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LA VILLE,ROME EN 1958

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Séance 3, suite.

Une autre façon de traiter par le comique l’influence américaine en Europe après la seconde guerre mondiale: projection d’un extrait de Jour de Fête, de Jacques Tati.

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Séance 4 : Le Pigeon et les codes du film de cambriolage(1):

quelques classiques.

Comment le lieu du délit, le lieu convoité, est-il montré, mis en scène dans les classiques du film de cambriolage ? Quels sont les points communs et différences que vous notez ? Ces points communs rendent-ils les films semblables ?

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Séance 5 : Le Pigeon et les codes du film de cambriolage (2) :

un film tragique ?

Poser la question de la tonalité du film, (non à des fins de classification, mais pour rendre sensible à la cohabitation singulière dans le film du désespoir, du rire, de la tendresse).

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• Les codes du film de cambriolage dans Le Pigeon: la parodie.

• L’histoire et le récit.

• Étude de deux extraits:– La bouteille remplie de fumée– Tibério dépose son enfant à Térésa, en prison

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Séance 6: Le Pigeon, entre adresse et maladresse

Comment Monicelli, par quels moyens, nous montre-t-il la volonté de maîtrise des petits délinquants du Pigeon ?

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Séance 6: Le Pigeon, entre adresse et maladresse

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Séance 6: Le Pigeon, entre Le Pigeon, entre adresse et maladresseadresse et maladresse

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Séance 7: Quelles leçons tirer du film aujourd’hui?

Monicelli affirme que plus que tout autre art ou moyen d’expression, ces comédies ont « servi à modifier la mentalité du citoyen moyen, à éliminer ses préventions, ses préjugés, ses tabous […], à élever le niveau civil de la nation, à démocratiser les Italiens.» In Aldo Tassone, Le Cinéma italien parle, Edilig, 1982.

=> Dans quelle mesure les personnages pouvaient-ils réussir ? Sont-ils libres ? Responsables ?

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III - Le Pigeon, prolongements, réécritures :

• PARODIE

• SUITES

• REMAKES

• APPROPRIATION PAR LES ÉLÈVES

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PARODIEPARODIE :

=> Qu’est-ce qui est repris et qu’est-ce qui fait l’objet d’une déformation (dans les personnages, la situation narrative, les lieux, la photographie) ? En quoi les transformations sont-elles surprenantes ? Quelle est leur portée critique ? Peut-on parler de plagiat ?

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SUITESSUITES :

Audace colpo dei soliti ignoti (Hold-up à la milanaise) de Nanni Loy (1960)

I Soliti ignoti vent’anni dopo (Big deal on Madonna Street) de Amanzio Todini (1987)

Small Time Crooks ou Escrocs mais pas trop, de Woody Allen (2000)

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=>Quel travail scénaristique marque la reprise narrative ? Les personnages, l’époque, la ville, les décors sont-ils les mêmes ? Quels sont les ellipses, les invariants et les différences ?

Projections possibles: début du film de Nanni Loy (jusqu’à 6 min 50 s.) ou de Woody Allen, (jusqu’à 28 min 7s.).

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REMAKE :

Crackers, de Louis Malle (1984)

Welcome to Collinwood, d’Anthony et Joe Russo (2002)

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S’agit-il d’un simple dépoussiérage consécutif à la volonté de minimiser les risques de production ? Quels ont été les choix artistiques et politiques ? En quoi y a-t-il création ? La dimension parodique est-elle respectée ? Le film fait-il écho à la réalité sociale de son époque ? Qu’est-ce qui est le plus fidèle au film originel : une reprise exacte, ou une réécriture de son intrigue et de son cadre ?

Projections possibles: début du film Crackers jusqu’à 3 min18 s., et Welcome to Collinwood, jusqu’à la fin de la musique du générique, (2 mn 42 s.)

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REPRISE LIBRE PAR LES ÉLÈVES:

=> travail avec un professionnel dans le cadre d’un atelier artistique.