L’information › num › compagnons › 2017PE... · Le journaliste de France Info lit la...
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L’information
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Objectifs de la séquence • Objectif 4.1. du MG1 Être capable de définir, de comprendre et d’utiliser la notion d’information. • Déroulement
– définitions sous différentes formes (schéma, texte) – exercices de mise en œuvre de ces informations – définition des genres de l’information – exercices de mise en œuvre de ces définitions – approfondissement sur l’information spécialisée : scientifique, vulgarisation scientifique, professionnelle
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Séance 1 L’information dans une situation de communication
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Exercice 1 • Repérer, dans les situations de communication ci-dessous,
l’information, l’émetteur, le récepteur : 1. Sandra lit l’article critique d’un journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.
2. Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie, sur France Info, annonçant le développement des casques de réalité virtuelle. 3. Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior, présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle. 4. Sandra publie son article encyclopédique, sur la page Wikipédia du CCF de documentation, sur le développement des casques de réalité virtuelle.
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Exercice 1 : corrigé • Repérer, dans les situations de communication ci-dessous,
l’information, l’émetteur, le récepteur : 1. Sandra lit l’article critique d’un journaliste du Monde sur le développement des casques de réalité virtuelle.
2. Sandra écoute la chronique économique de Jules Lavie, sur France Info, annonçant le développement des casques de réalité virtuelle. 3. Pour préparer un article encyclopédique pour le CCF de documentation sur la culture numérique, Sandra lit l'article de Paul Durand, paru dans Science & vie junior, présentant les techniques de mise en œuvre des casques de réalité virtuelle. 4. Sandra publie son article encyclopédique, sur la page Wikipédia du CCF de documentation, sur le développement des casques de réalité virtuelle.
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Définition : l’information • L'information est le contenu d'un acte de communication. • Il y a communication lorsque sont réunis un émetteur, qui produit le
message, et un récepteur qui le reçoit dans une situation de communication particulière.
• L’émetteur produit une information avec une intention particulière. • Le récepteur l’interprète, se l’approprie et l'intègre à ses propres
connaissances. • L'information est donc une connaissance… • …c'est-à-dire un contenu chargé de sens, qui est produit et reçu
dans une situation de communication particulière. 6
Dans une situation de communication
Émetteur Information
Récepteur
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Exercice 2 Définition : schéma
• Compléter le schéma, à l’aide de la définition de l’information, en
plaçant les mots suivants : connaissance (x 2), intention, appropriation, message.
Émetteur
Information Récepteur
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Exercice 2 : corrigé Définition : schéma
Émetteur Information
Récepteur
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Exercice 3
• Remplir le tableau A pour chacune des situations données dans l’exercice 1.
• Préciser, à chaque fois, quelle est l'intention précise de l'auteur,
c'est-à-dire les éléments d'information qu’il cherche à transmettre au récepteur.
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Tableau A Énonciation de l’information
(analyse du point de vue de l’émetteur) Émetteur Contexte Intention de
l’émetteur
Situation 1 Information :
Situation 2 Information :
Situation 3 Information :
Situation 4 Information : 11
Tableau A : corrigé
Émetteur Contexte Intention de l’émetteur
Situation 1 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Journaliste du Monde
Article critique écrit pour la presse généraliste ou électronique
Présenter, aux lecteurs du journal, les avantages et les inconvénients des casques de réalité virtuelle
Situation 2 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Jules Lavie
Chronique économique d’une émission de radio
Expliquer aux auditeurs les enjeux économiques
Situation 3 - Information : la technologie des casques de réalité virtuelle
Paul Durand
Article écrit pour un magazine de vulgarisation scientifique
Expliquer aux lecteurs le fonctionnement de la technologie des casques de réalité virtuelle
Situation 4 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Sandra
Écriture d’un article encyclopédique pour un CCF
Proposer une information complète sur les casques de réalité virtuelle
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Exercice 3
• Remplir le tableau B pour chacune des situations données dans l’exercice 1.
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Tableau B Appropriation de l’information
(analyse du point de vue du récepteur) Récepteur Contexte Objectif du
récepteur
Situation 1 Information :
Situation 2 Information :
Situation 3 Information :
Situation 4 Information : 14
Tableau B : corrigé
Récepteur Contexte Objectif du récepteur
Situation 1 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Sandra
Lecture volontaire
Découverte des possibilités et des limites des casques de réalité virtuelle
Situation 2 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Sandra
Écoute volontaire
Découverte des enjeux économiques autour des casques de réalité virtuelle
Situation 3 - Information : la technologie des casques de réalité virtuelle
Sandra
Article encyclopédique pour le CCF
Comprendre le fonctionnement technique des casques de réalité virtuelle
Situation 4 - Information : le développement des casques de réalité virtuelle
Enseignant Lecteurs de la page Wikipédia
Article encyclopédique pour le CCF
Évaluer la qualité du travail de Sandra par rapport aux objectifs du CCF (enseignant) Tout savoir sur les casques de réalité virtuelle (lecteurs) 15
Évaluation : mots-croisés
Vertical 1. Celui qui reçoit l'information. 2. Contenu chargé de sens qui est produit et reçu dans une situation de communication particulière. Horizontal 3. Résultat d'une information que l'on s'est appropriée. 4. Étape nécessaire pour augmenter ses connaissances. 5. Objectif du récepteur. 6. Situation dans laquelle l'information est produite et reçue.
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Évaluation : mots-croisés Corrigé
Vertical 1. Celui qui reçoit l'information. 2. Contenu chargé de sens qui est produit et reçu dans une situation de communication particulière. Horizontal 3. Résultat d'une information que l'on s'est appropriée. 4. Étape nécessaire pour augmenter ses connaissances. 5. Objectif du récepteur. 6. Situation dans laquelle l'information est produite et reçue.
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Séance 2 Les genres de l’information
• Définition : les différents genres d’information.
Durée de vie
Durable (définitive)
Instantanée (éphémère) ou
et fonction : – être utile explicitement : information de renseignement, information spécialisée, information scientifique, technique – utilité diffuse (plaire, enrichir, divertir) : information médiatique (« nouvelles »), information culturelle 18
Exercice 1
• Repérer l’information dans les situations de communication suivantes :
1. Le journaliste de France Info lit la dépêche AFP sur le développement des casques de réalité virtuelle. 2. Sandra synthétise un article de la revue La Recherche sur les casques de réalité virtuelle, afin de réaliser une affiche pour les élèves de la classe, dans le cadre du CCF de documentation. 3. Sandra consulte les horaires des films du week-end sur le site Internet du cinéma. 4. Sandra participe à un ciné-débat sur le rôle de l’école après la projection du film Les Héritiers.
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Exercice 1 : corrigé
• Repérer l’information dans les situations de communication suivantes :
1. Le journaliste de France Info lit la dépêche AFP sur le développement des casques de réalité virtuelle. 2. Sandra synthétise un article de la revue La Recherche sur les casques de réalité virtuelle, afin de réaliser une affiche pour les élèves de la classe, dans le cadre du CCF de documentation. 3. Sandra consulte les horaires des films du week-end sur le site Internet du cinéma. 4. Sandra participe à un ciné-débat sur le rôle de l’école après la projection du film Les Héritiers. 20
Exercice 2
• Compléter le tableau à partir des situations de communication précédentes (ex. 1).
Les genres de l’information Durée de vie de l’information
Instantanée Durable ou définitive
Fonction de l’information
Être utile explicitement
Information de renseignement n° …
Information spécialisée (scientifique, technique) n° …
Plaire, divertir, enrichir (utilité diffuse)
Information médiatique : nouvelles n° …
Information culturelle n° … 21
Exercice 2 : corrigé
• Compléter le tableau à partir des situations de communication précédentes (ex. 1).
Les genres de l’information Durée de vie de l’information
Instantanée Durable ou définitive
Fonction de l’information
Être utile explicitement
Information de renseignement n° 3
Information spécialisée (scientifique, technique) n° 2
Plaire, divertir, enrichir (utilité diffuse)
Information médiatique : nouvelles n° 1
Information culturelle n° 4 22
Caractéristiques de l’information spécialisée
• Information scientifique et technique Finalité : décrire, démontrer, expliquer. Public ciblé : scientifiques. Normes d'écriture : problématique, éléments théoriques, données collectées (enquêtes), analyse de résultats, nombreuses références bibliographiques. • Information scientifique et technique vulgarisée Finalité : diffusion de l'information scientifique et technique simplifiée. Public ciblé : grand public. Normes d'écriture : langage adapté (problématique, éléments théoriques, données collectées (enquêtes), analyse de résultats, nombreuses références bibliographiques. • Information professionnelle Finalité : utilité pour une tâche donnée visant l'efficacité. Public ciblé : professionnels. Normes d'écriture : basées sur des récits d'expériences, vocabulaire propre au métier.
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Exercice 3
• Pour chaque information distribuée (photocopies), identifier les informations et répondre aux questions suivantes :
Quel est le support de l'information ? Livre, périodique, site Internet… Quel est le titre du document dans lequel est publiée cette information ? Quel est le titre de cette information ? Quel(s) est (sont) l(es) auteur(s) de l'information ? Quelle est la date de publication de cette information ? Quelles informations complémentaires sont indiquées ? Numéro, page, adresse de site Internet...
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Exercice 3 : corrigé
• Information 1 Date de publication de l’information : novembre 2016 Informations complémentaires : volume 51, numéro 5, p. 238-247 Support de l'information : périodique Titre du document dans lequel est publiée l’information : Cahiers de nutrition et de diététique Le titre de l’information : « Impact de la structure émulsionnée des lipides sur le devenir des acides gras alimentaires » L’auteur de l'information : Cécile Vors, Manon Lecomte, Marie-Caroline Michalski • Information 2 Date de publication de l’information : janvier 2015 Informations complémentaires : numéro 447, p. 34-40 Support de l'information : périodique Titre du document dans lequel est publiée l’information : Pour la science Le titre de l’information : « Obésité la flore intestinale mise en cause » L’auteur de l'information : Philippe Gérard • Information 3 Date de publication de l’information : juin-juillet 2016 Informations complémentaires : numéro 178, p. 6 Support de l'information : périodique Titre du document dans lequel est publiée l’information : L'aide soignante Le titre de l’information : « En route vers les maisons de l'obésité » L’auteur de l'information : Valérie Lequien
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Exercice 4
• Analyser les trois informations données et remplir le tableau. Déterminer quelle information est : une information scientifique et technique, une information professionnelle, une information vulgarisée.
Finalité Normes Public Conclusion Information
1
Problématique Éléments théoriques Données Bibliographie Analyse des résultats Nombre de pages
Information 2
Information 3
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Exercice 4 : corrigé
Finalité Normes Public Conclusion
Information 1
Expliquer
Problématique : oui Éléments théoriques : oui Données : oui Bibliographie : oui (longue) Analyse des résultats : oui Nombre de page : 9 p.
Scientifiques
Information scientifique
Information 2
Diffuser de l'information
Problématique : oui Éléments théoriques : oui Données : oui Bibliographie : oui (courte) Analyse des résultats : oui Nombre de page : 6 p.
Grand public
Information scientifique vulgarisée
Information 3
Utilité pour une tâche donnée visant l'efficacité
Problématique : oui Éléments théoriques : oui (brefs) Données : oui (brèves) Bibliographie : oui (très courte) Analyse des résultats : oui (brève) Nombre de page : 1/2 p.
Professionnels
Information professionnelle
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Évaluation
• Rédiger la définition complète de l’information à retenir (soit distribuée par l'enseignant, soit construite par les élèves, à partir de la fiche synthèse information).
Testez vos connaissances avec le quizz sur la notion d’information ! (cf. fiche 15 p. 99 ou en version interactive sur le site compagnon)
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