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LaCo-ERT IRMA présentation LIRALEC 1 LIRALEC entraînement à la compréhension à l'aide d'exercices informatisés Projet de recherche et développement Laboratoire Langage et Cognition ERT IRMA UNSA Education Editions Chrysis Académie de Poitiers

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LIRALEC entraînement à la compréhensionà l'aide d'exercices informatisés

Projet de recherche et développementLaboratoire Langage et Cognition

ERT IRMAUNSA EducationEditions Chrysis

Académie de Poitiers

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Avertissement

• Ce diaporama présente l'état d'avancement du projet LIRALEC à la date du 31 décembre 2004. Des modifications ont pu être apportées au logiciel, et de nouveaux résultats obtenus par l'équipe de recherche depuis cette date.

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Collaborateurs du projet LIRALEC

• Antonine Goumi, doctorante (2003-) au LaCo, chef de projet• Philippe Toussaint et Sébastien Courtois (ingénieurs informatique)• Antony Raud et Marie Seyes (stagiaires informatique)• Eric Bouin, Béatrice Coutelet, Julie Doret, Sami Limam, Sabine Metta, Aurélien

Nguyen (préparation du matériel, encadrement des séances d'entraînement).

Collèges partenaires

Camille Guérin de Poitiers,

Gérard Philippe de Chauvigny,

Camille Guérin de Vouneuil sur Vienne.

Consultants

Stéphane Ehrlich, UNSA-Education

Michel Fayol, LAPSCO-CNRS

Martine Rémond, INRP

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Objectifs

• Améliorer la compréhension en lecture à la charnière cycle III-Sixième- lecture (maîtrise du code)- compréhension (maîtrise du sens)- usages du texte (maîtrise des stratégies)

• Assister l'enseignement avec les TICE- Identifier les compétences déficitaires- Personnaliser les séquences pédagogiques- Donner un feedback immédiat

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Trois grandes phases (2002-2004)

• Phase 1 : tests ergonomiquesétude des paramètres qui influencent la lisibilité sur écran

• Phase 2 : évaluation de l'existantUtilisation d'un logiciel du commerceEtude de faisabilité d'un suivi individuel (expérience)Rédaction d'un cahier des charges

• Phase 3 : Conception d'un programme innovant- Nouveau logiciel Web tirant parti des observations- Méthode pour le diagnostic et le suivi des élèves- Tests sur le terrain en relation avec les enseignants

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Architecture du site

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Rôles des utilisateurs de LIRALEC

• Auteurs : créent des exercices à partir des "scénarios" prédéfinis. Tout nouvel exercice est ajouté à la base.

• Enseignants : enregistrent les élèves dans des groupes de niveau; préparent des séquences d'exercices adaptés à chaque groupe à partir des exercices présents dans la base.

• Elèves : font les exercices prévus pour eux par l'enseignant; peuvent aussi accéder à l'ensemble de la base; reçoivent un feedback pour chaque exercice fait (temps passé, note). Les résultats sont stockés dans la base élèves.

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"tableau de bord" de l'élève

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Exemple d'exercice (scénario 1)

NB. écran montrant le prototype au 1/3/04. Interface volontairement simple et "dépouillée" afin de maximiser la lisibilité

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Exemple scénario 1 (suite)

NB. les exercices comportent plusieurs types de questions : QCM, mais aussi classements et sélection de réponse dans le texte.

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Exemple scénario 1 (suite)

Exemple de question avec sélection de réponse dans le texte.

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Exemple scénario 1 (suite)

Le logiciel indique le temps passé et le nombre de réponses correctes

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Exemple scénario 1 (suite)

Le logiciel vérifie l'exactitude des réponses et fournit une correction.

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Exemple scénario 2

Ce scénario permet d'entraîner la lecture attentive et la mémoire

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Exemple scénario 3

Ce scénario permet d'entraîner la lecture sélective

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Mode enseignant (1/3)gestion des élèves

A l'aide d'une interface simple, l'enseignant peut enregistrer ses élèves, et les répartir dans des groupes.

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Mode enseignant (2/3)gestion des séquences d'exercices

L'enseignant sélectionne des exercices dans la base LIRALEC

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Mode enseignant (3/3)consultation des résultats

L'enseignant peut consulter l'activité des élèves globalement ou en détail.

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Validation du site LIRALEC

• Principes– Une première expérimentation de terrain– Avec la participation des enseignants

(2 collèges)– Sur un petit groupe d'élèves pour assurer un suivi

individuel– Pour évaluer l'utilisabilité et l'efficacité

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Validation du site LIRALEC

• Procédure :

– Pré-tests standardisés (lecture et compréhension) 4 groupes d’élèves : BLBC, MLMC, BLMC, MLBC Appariement : G. EXP. / G. CÔN.

– Entraînement groupe expérimental (LIRALEC)

1 heure par semaine pendant 6 semaines

– Post-tests standardisés (lecture et compréhension)

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Validation du site LIRALEC

Tendance à l'interaction phrase x groupe x niveau : les élèves faibles progressent davantage lorsqu'ils sont entraînés

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Validation de l'utilisabilité

• Observation et entretiens dans les conditions naturelles d’utilisation

• Entière utilisation de LIRALEC confiée à une enseignante de français (collège Camille Guérin, Poitiers) : programmation des séquences d’exercices, gestion des élèves, utilisation des exercices, consultation des résultats des élèves,…

• Pour l’enseignante : aisance dans l’utilisation, rapide prise en main, facilité d’appropriation.UsagesSuggestions d’amélioration

• Pour les élèves : autonomisation, plaisir, motivation, valorisation,…

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Développements récents du site LIRALEC(octobre 2004)

• 250 exercices selon 5 scénarios avec différents niveaux de difficulté(scénarios "classement" et "texte à trous" ajoutés)

• Amélioration de l'ergonomie• Ajouts de nouvelles fonctions à la base de

données permettant d'archiver les résultats individuels des élèves (temps et score pour chaque exercice fait)

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Nouvelle expérimentation en cours

• 9 classes de Sixième dont 3 contrôles• 12 semaines d'entraînement• Encadrement par les enseignants et les

assistants d'éducation(interventions ponctuelles des chercheurs)

• Perspectives: – extraction des "profils" de réussite ou d'échec

selon le type d'exercice (2005)– Aide à l'individualisation des séquences

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Conclusions

• Un projet stimulant et enrichissant• Des résultats très positifs au plan

pédagogique• Une mise en œuvre facile grâce à Internet

• Besoin très fort d'encadrement pédagogique(pas de substitution de l'enseignant)

• Quelle place dans les programmes d'enseignement au collège?