La Première Guerre mondiale et ses conséquences I A

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La Première Guerre mondiale et ses conséquences Programme : Après avoir situé chronologiquement les grandes phases militaires du conflit, on insiste sur le caractère total de cette guerre (économie, société, culture), sur les souffrances des soldats et les difficultés des populations. Le bilan de la guerre inclut les révolutions de 1917 en Russie, la vague révolutionnaire qui suit et son écrasement. Durée préconisée : 4 à 5 heures. Durée : 5 heures. Evaluation : 1 heure. Problématique générale : Pourquoi la Première Guerre mondiale a-t-elle été une rupture fondamentale dans l’histoire du monde ? Objectifs : -connaître les grandes phases de la première guerre mondiale et quelques batailles clés, les principaux acteurs (soldats, femmes …), et les conséquences (bilan humain, politique et territorial). Démarches et supports : -cartes, photos, vidéos, textes. -présentation des grandes phases à partir de cartes. Programmation : Séance 1 : Les origines et les grandes phases de la guerre. Séance 2 et 3 : une guerre totale. Séance 4 et 5 : le bilan de la guerre.

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La Première Guerre mondialeet ses conséquences

Programme   : Après avoir situé chronologiquement les grandes phases militaires du conflit, on insiste sur le caractère total de cette guerre (économie, société, culture), sur les souffrances des soldats et les difficultés des populations. Le bilan de la guerre inclut les révolutions de 1917 en Russie, la vague révolutionnaire qui suit et son écrasement.

Durée préconisée   : 4 à 5 heures.

Durée   : 5 heures.

Evaluation   : 1 heure.

Problématique   générale : Pourquoi la Première Guerre mondiale a-t-elle été une rupture fondamentale dans l’histoire du monde ?

Objectifs   : -connaître les grandes phases de la première guerre mondiale et quelques batailles clés, les principaux acteurs (soldats, femmes …), et les conséquences (bilan humain, politique et territorial).

Démarches et supports   : -cartes, photos, vidéos, textes.-présentation des grandes phases à partir de cartes.

Programmation   :

Séance 1 : Les origines et les grandes phases de la guerre.Séance 2 et 3 : une guerre totale.Séance 4 et 5 : le bilan de la guerre.

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Plan du cours   :

I. Les origines et les grandes phases de la Première Guerre mondiale (1 heure).A/Les origines de la guerre.

B/ les grandes phases.1. Le déclenchement de la guerre.2. La guerre de mouvement.3. La guerre de position4. La victoire des Alliés.

II. Une guerre totale (2 heures).

A/ La mobilisation des hommes et des femmes.1. 66 millions de soldats.2. La vie du poilu.

B/ La vie à l’arrière.

III. Le bilan de la guerre (2 heures).

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Séance 1   : Les origines et les grandes phases de la guerre.

Problématique   : pourquoi et comment l’Europe est-elle entrée en guerre   ?

Temps 1   : les origines de la guerre.

Trace écrite   :

La Première Guerre mondiale et ses conséquences

I. Les origines et les grandes phases de la Première Guerre mondiale.

A/Les origines de la guerre.

Voir la présentation animée : http://video.google.fr/videoplay?docid=8263128655044857215&hl=fr

Voir la présentation fixe :

Document diaporama   : le monde en 1914.

>Questionnement :

-Quelle est la nature de ce document ?-une carte.

-Que montre cette carte ?-la situation les empires coloniaux en 1914.

-D’après cette carte, où se situent les possessions françaises ?-essentiellement en Afrique.-en Indochine.-en Polynésie.

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-Où se situent les possessions britanniques ?-en Amérique : le Canada.-en Afrique.-en Asie : l’Inde.-en Océanie : l’Australie.

-D’après vous, pourquoi a-t-on dit que le soleil ne se couche jamais sur l’empire britannique ?

-parce que les possessions anglaises sont immenses et réparties sur l’ensemble du monde. Il fait toujours jour quelque part dans l’empire britannique.

-Quelles sont les possessions allemandes ?-le Cameroun.-le Sud Ouest africain (actuelle Namibie).-l’Afrique orientale allemande.-la Nouvelle-Guinée dans l’Océanie.

-Quelle en est la superficie par rapport à l’empire britannique ?-très réduite.

-Cela a entraîné des rivalités nombreuses entre les Etats européens entre 1900 et 1914. Celles-ci vont s’exprimer au cours de la guerre 1914-1918.

>Faire refaire la carte à la maison.

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Trace écrite   :

En 1914, l’Europe domine le monde par sa puissance économique et par ses immenses empires coloniaux, notamment ceux de la Grande-Bretagne et de la France.

Présentation PowerPoint   : les grandes phases de la Première Guerre mondiale.

>Distribuer la carte de l’Europe en 1914

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>Récit   : (Clic).

-La Première Guerre mondiale est le fruit d’alliances entre les grandes puissances européennes. (Clic).

-La première alliance concerne les empires centraux c’est à dire l’Allemagne et l’Autriche-Hongrie réalisée en 1878 : c’est la « Duplice ». (Clic).

-Cette alliance est élargie à l’Italie en 1882.

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-L’autre ensemble d’alliances concerne la France et la Russie, alliance réalisée en 1891, (Clic) puis l’alliance entre la France et l’Angleterre en 1904. Les trois forment la « Triple Entente » en 1907. (Clic). La Russie ayant une alliance avec la Serbie.

-A cela s’ajoute un rapprochement franco-italien en 1902 qui fait de l’Italie une alliée peu sûr pour les Empires centraux.

-Tous ces Etats ont des alliés (Clic).-la Bulgarie et l’empire Ottoman pour les empires centraux (Clic).-les empires coloniaux pour le Royaume-Uni et la France (Clic).

-D’autres états restent neutres : -la Belgique.-la Suisse (Clic).

-Enfin, certains Etats ne s’engagent pas.-la Suède et la Finlande.-les Pays-Bas.-l’Espagne.-la Grèce.-la Roumanie.

-Une autre cause de la Première Guerre mondiale est à chercher dans les nationalismes multiples existants en Europe. Je rappelle que le nationalisme est un mouvement concernant des populations jugeant qu’ils ont des liens qui les unissent, ayant conscience de points en commun et voulant former ce que l’on appelle une communauté nationale : exemple de l’Italie et de l’Allemagne au XIXème siècle.

-Ainsi, en 1914, certaines populations font preuve d’un fort nationalisme, souhaitant un Etat pour eux ou être rattachés à un autre Etat (Clic).Tel est le cas :

-des Alsaciens-Lorrains.-des Tchèques.-des Polonais.-des Slovènes.-des Ruthènes.-des Bosniaques.-des Roumains.-des Turcs.

>Faire noter la définition de nationalisme : volonté d’un peuple ou d’un groupe d’hommes de constituer une nation et un Etat.

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Trace écrite   :

Mais les rivalités entre les Etats européens, alimentées par les nationalismes, menacent la paix. L’Europe se divise en deux systèmes d’alliances : la Triple Entente, composée de la France, du Royaume-Uni et de la Russie et la Triple Alliance qui unit l’Allemagne, l’Autriche-Hongrie et l’Italie.

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