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LA METHODOLOGIE CARTOGRAPHIQUE CM1 CM2 6 e 50min/séance 5 SEANCES +EVAL Objectifs pédagogiques visés par la séquence : * développer la méthodologie de l'élève dans l'analyse d'un document cartographique. * développer l'esprit d'analyse face à un document géographique. * avoir un langage commun dans la construction d'une carte et de sa légende. * apprendre à travailler ensemble quelque soit le niveau d'âge ou de maîtrise des savoirs. Références au Socle commun : PALIER 2 COMPETENCE 1 : prendre part à un dialogue : […] formuler et justifier son point de vue. comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient. COMPETENCE 5 : connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains […] de la France […] les repérer sur des cartes à différentes échelles. lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques. COMPETENCE 6 : respecter les règles de la vie collective. COMPETENCE 7 : être persévérant dans toutes les activités. PALIER 3 COMPETENCE 1 : formuler clairement un propos simple. participer à un débat, à un échange verbal. COMPETENCE 5 : connaître les principales caractéristiques géographiques de la France en utilisant un vocabulaire adéquat. lire et employer différents langages : une carte. être capable de porter un regard critique sur un document (une carte). COMETENCE 6 : comprendre l'importance du respect mutuel et accepter toutes les différences. COMPTENCE 7 : être autonome dans son travail : savoir l'organiser, […], rechercher et sélectionner des informations utiles.

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LA METHODOLOGIE CARTOGRAPHIQUE

CM1 – CM2 – 6e 50min/séance 5 SEANCES +EVAL

Objectifs pédagogiques visés par la séquence : * développer la méthodologie de l'élève dans l'analyse d'un document cartographique. * développer l'esprit d'analyse face à un document géographique. * avoir un langage commun dans la construction d'une carte et de sa légende. * apprendre à travailler ensemble quelque soit le niveau d'âge ou de maîtrise des savoirs. Références au Socle commun : PALIER 2 COMPETENCE 1 :

prendre part à un dialogue : […] formuler et justifier son point de vue. comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient.

COMPETENCE 5 : connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains […] de la France […] les

repérer sur des cartes à différentes échelles.

lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques. COMPETENCE 6 :

respecter les règles de la vie collective. COMPETENCE 7 :

être persévérant dans toutes les activités.

PALIER 3 COMPETENCE 1 :

formuler clairement un propos simple. participer à un débat, à un échange verbal.

COMPETENCE 5 : connaître les principales caractéristiques géographiques de la France en utilisant un vocabulaire

adéquat.

lire et employer différents langages : une carte. être capable de porter un regard critique sur un document (une carte).

COMETENCE 6 : comprendre l'importance du respect mutuel et accepter toutes les différences.

COMPTENCE 7 : être autonome dans son travail : savoir l'organiser, […], rechercher et sélectionner des

informations utiles.

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PLAN DE SEQUENCE :

TEMPS 1 : Observer une carte, la lire, l'analyser.

TEMPS 2 : Déconstruire une carte : chercher les constantes dans les représentations

cartographiques et la légende.

TEMPS 3 : construire une typologie afin de réaliser une carte et sa légende.

SEANCE 1 : Classer les documents géographiques Objectif principal de la séance: connaître les différents types de documents géographiques. Objectif secondaire révisé durant la séance : connaître des grandes caractéristiques géographiques de l'espace métropolitain français. Documents à prévoir : annexe 1(documents géographiques en rapport avec l'espace géographique français). + vidéoprojecteur/ordinateur. + leçon GEO CARTO 1 + fiche entraînement 1.

1. Introduction Découverte en groupe classe. Recherche orale collective à partir de questions sur les grandes caractéristiques géographiques en

France. Exemple de question à poser: citez les massifs montagneux, les fleuves, les mers, la capitale, les

grandes villes.

2. Savoir ce qu'est une carte : différencier la carte d'autres documents géographiques. Travail en

groupe / Retour collectif.

Distribuer la fiche annexe 1 : 1/groupe + brouillon Consigne : regrouper les documents ayant des caractéristiques communes + de quel espace parlent les

documents.

Retour collectif au tableau : nommer chaque document (nom, où se situe-t-il ? de quoi parle-t-il ?, de

quel document géographique s'agit-il ?)

Vocabulaire : carte ; photographie, image satellitaire, croquis ; graphique. 3. Synthèse écrite : leçon GEO CARTO 1 : Les différents types de documents en géographie

Distribution fiche leçon GEO CARTO 1 élève. 1/élève. Construction collective d'une courte trace écrite sur fiche où figurent les différents documents et les

définitions. Type : une carte est… , elle doit comprendre ….

Vocabulaire à inclure : représentation cartographique / titre / légende / échelle / orientation / espace.

4. Entraînement individuel

Fiche entraînement 1.

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SEANCE 2 : Analyser une carte Objectif principal de la séance: connaître les éléments présents sur une carte, répondre à des questions.

Objectif secondaire révisé durant la séance : connaître des grandes caractéristiques géographiques de

l'espace monde.

Documents à prévoir : annexe 2 (cartes de différents espaces). + vidéoprojecteur/ordinateur. + leçon

GEO CARTO 2 + fiche entraînement 2

1. Introduction

Rappel en groupe classe.

Rappels sur les différents types de documents + correction collective de la fiche entraînement 1.

2. Trouver les caractéristiques identiques que l'on trouve sur les cartes.

Travail en groupe / retour collectif.

Rappels sur les différents types de documents + correction collective de la fiche entraînement 1.

Distribuer la fiche annexe 2 : 1/groupe + brouillon.

Consigne :

- de quel espace et de quoi parlent les cartes ?

- chercher ce qui est commun à l'ensemble des cartes proposées/ qu'est ce qu'on retrouve sur

toutes les cartes.

Retour collectif au tableau.

Poser le vocabulaire :

- de quel espace on parle ? On a besoin de connaître l'espace étudié soit par le visuel soit grâce

au titre.

- de quoi on parle ? On a donc besoin de se référer au titre et à la légende.

- Quelle est l'échelle ? On a en besoin pour connaître la surface de l'espace étudié.

- Quelle est l'orientation ? Où est le nord ? On en a besoin pour savoir comment orienter la

carte.

3. Synthèse écrite : leçon GEO CARTO 2 : C'est quoi une carte ?

Distribution fiche leçon GEO CARTO 2. 1/élève.

Construction collective d'une courte trace écrite sur fiche où figure une carte.

Vocabulaire : titre, légende, orientation (flèche du nord), échelle.

4. Entrainement individuel

Fiche entrainement 2

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SEANCE 3 : Construire une carte Objectif principal de la séance: apprendre à construire une carte.

Objectif secondaire révisé durant la séance : rebrassage des grandes caractéristiques géographiques de

l'espace français et savoir les situer.

Documents à prévoir : vidéoprojecteur/ordinateur.+ fiche entraînement 3 + Boîtes à outils 1 et 2

1. Introduction

Rappel en groupe classe.

Rappels sur les éléments d'une carte + correction collective de la fiche entraînement 2.

2. Construire une carte.

Travail individuel puis en groupe avec des relances collectives

Rappels de l'espace français et de ses caractéristiques à l'oral.

Distribuer la fiche entraînement 3 + prévoir les crayons de couleurs.

Temps 1 (temps individuel): écrire les différents toponymes.

Consigne : Placer les différents noms manquants sur la carte vierge en respectant le code couleur.

Code couleur : fleuve/mer/océan au stylo bleu. Ville au stylo rouge

Montagne au stylo noir

Retour collectif au tableau avec carte vidéoprojetée.

Temps 2 (temps en groupe): construire la légende en structurant les informations.

Question/réflexion : comment regrouper/rassembler les données sur la carte ?

On a besoin d'une légende.

Travail en groupe classe autour des différents figurés (figurés de surface et figurés ponctuels ou figurés

de traits).

Consigne : construire la légende en créant des parties ayant des caractéristiques communes.

Validation par l'adulte dans chaque groupe.

Retour collectif avec construction au tableau de la légende.

Temps 3 (temps en individuel): compléter la légende et la carte.

Travail en groupe classe autour des différents figurés (figurés de surface et figurés ponctuels ou figurés

de traits) et du choix de couleur pour représenter des surfaces ou des lignes (le marron pour les

montagnes, le bleu pour les fleuves, etc.).

Consigne : compléter la légende puis la carte en utilisant les crayons de couleur.

Validation collective au tableau avec la carte vidéoprojetée.

DISTRIBUER BOITES A OUTILS 1 et 2.

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SEANCE 4 : Construire une carte en synthétisant des informations (1) Objectif principal de la séance: apprendre à construire une carte sur un autre espace. Objectif secondaire révisé durant la séance : rebrassage des grandes caractéristiques géographiques de l'espace européen et savoir les situer. Documents à prévoir : vidéoprojecteur/ordinateur + 5 à 6 cartes de l'espace européen avec repères géographiques et villes (non fournies). 1. Introduction / rappel en groupe classe. Correction collective de la fiche entraînement 3. 2. Découvrir l'espace européen Travail en groupe avec des relances collectives Projeter / Distribuer cartes Europe. Poser des questions pour situer l'espace et ses caractéristiques : fleuves, pays, montagnes, mers, villes. Relancer en situant géographiquement et en cherchant des informations dans le titre, la légende. 3. Synthétiser des informations en vue de la réalisation de carte. Travail en groupe. Recherche des éléments constitutifs d'une carte. Consigne : nous allons réaliser une carte de l'espace européen à partir des différentes cartes que l'on a vues. Que faut-il retenir ? Synthèse collective : on va situer les mers et océans, les fleuves, les montagnes et les villes. + Afrique, Asie ?

SEANCE 5 : Construire une carte en synthétisant des informations (2) Objectif principal de la séance: réaliser une carte sur un autre espace. Objectif secondaire révisé durant la séance : rebrassage des grandes caractéristiques géographiques de l'espace européen et savoir les situer. Documents à prévoir : vidéoprojecteur/ordinateur + fiche entraînement 4

1. Introduction Rappel en groupe classe. Rappel séance 4. 2. Synthétiser des informations en vue de la réalisation de carte. Travail individuel. Distribuer fiche entraînement 4. Consigne : nous allons construire la légende avec quelles informations ? Recherche collective. / Structuration de la légende. 3. Construction de la carte Travail individuel Consigne : à partir des choix de la légende complète la carte. Colorier la carte et compléter les noms.

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Séance 1 : Annexe 1 élève

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

A

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

B

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

C

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

D

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

E

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

F

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

G

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

H

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

I

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

J Débit moyen mensuel du Rhône en m3/s à Lyon

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

K Beaugrenier un exemple d’espace rural

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Séance 1 : Annexe 1 grand format

L

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Séance 1 : Leçon GEO CARTO 1 élève

LES DIFFERENTS TYPES DE DOCUMENTS EN GEOGRAPHIE

Lorsque l'on étudie un espace, un territoire, en géographie on se base sur différents types de documents. Il existe ___ grandes familles de documents géographiques.

__________________________________ : c'est une

représentation d'un espace à plat. Il en existe plusieurs

types : les cartes géographiques, les plans, le cadastre,

etc. Exemple : la France et son milieu naturel.

________________________ : c'est une photographie

prise depuis l'espace par un satellite. Exemple : la France vue du ciel.

___________________________: c'est une image

prise depuis la Terre d'un espace. Exemple : vue sur Paris depuis Notre Dame de Paris.

_________________________________ : c'est une

représentation simplifiée d'une carte (le schéma), d'une

image (le croquis). On ne garde que certaines

informations : les plus importantes, et celles que l'on

veut montrer. Exemple : schéma de l'organisation du relief en France.

_____________________________: c'est un type de

document fait à partir de données recensées dans un

tableau. Le graphique, qu'il soit un histogramme ou un

diagramme, permet de visualiser rapidement une

information. Exemple : diagramme des superficies agricoles cultivées à La Réunion.

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Séance 1 : Leçon GEO CARTO 1 enseignant

LES DIFFERENTS TYPES DE DOCUMENTS EN GEOGRAPHIE

Lorsque l'on étudie un espace, un territoire, en géographie on se base sur différents types de documents. Il existe 5 grandes familles de documents géographiques.

LA CARTE : c'est une représentation d'un espace à

plat. Il en existe plusieurs types : les cartes

géographiques, les plans, le cadastre, etc. Exemple : la France et son milieu naturel.

L’IMAGE SATELLITE : c'est une photographie prise

depuis l'espace par un satellite. Exemple : la France vue du ciel.

LA PHOTOGRAPHIE: c'est une image prise depuis la

Terre d'un espace. Exemple : vue sur Paris depuis Notre Dame de Paris.

LE SCHEMA ET LE CROQUIS : c'est une

représentation simplifiée d'une carte (le schéma), d'une

image (le croquis). On ne garde que certaines

informations : les plus importantes, et celles que l'on

veut montrer. Exemple : schéma de l'organisation du relief en France.

LE GRAPHIQUE : c'est un type de document fait à

partir de données recensées dans un tableau. Le

graphique, qu'il soit un histogramme ou un diagramme,

permet de visualiser rapidement une information. Exemple : diagramme des superficies agricoles cultivées à La Réunion.

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Fiche entraînemen 1t

Compétences travaillées : développer la méthodologie de l'élève et la connaissance des documents

géographiques . Ex 1.

connaître les grandes caractéristiques géographiques de l'espace métropolitain français.

Ex2.

Exercice 1. Consigne : en t'aidant de ta leçon, donne le type des différents documentsgéographiques proposés .

Prénom :

ceéanS 1 entraînement fiche : 1

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Exercice 2Consigne : réponds aux questions.

* Quelle est la capitale de la France ?

* Combien y a t il de grands massifs montagneux en France ?Cite les tous.

* Combien y a t il de grands fleuves en France ?Cite les tous.

* Cite les mers et océans qui bordent la France.

* Cite les pays limitrophes à la France.

* Nomme au moins 5 grandes villes françaises.

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CARTE N°2

CARTE N°1

Séance 2 : annexe 2 (1/3)

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CARTE N°4

CARTE N°3

Séance 2 : annexe 2 (2/3)

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CARTE N°5 CARTE N°6

Séance 2 : annexe 2 (3/3)

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Séance 2 CARTO GEO leçon : 2

LES ELEMENTS PRESENTS SUR UNE CARTE

Lorsque l'on travaille sur une carte, on retrouve des élémentscommuns. Ces derniers nous permettent rapidement de connaître l'espacesur lequel on travaille ainsi que le sujet du document (= de quoi on parle?).

Il existe éléments à relever sur chaque carte : le titre, la légende,l'orientation, et l'échelle.

LA REPARTITION DE LA POPULATION DANS LE MONDE EN 2014

N

La flèche indique le nord.

Elle contient l'ensemble des symboles et des couleurs représentés sur la carte. Elle en donne leur sens. Elle permet donc de comprendre de quoi parle la carte et de l''analyser.

Le trait horizontal noir et le nombre au dessus permettent de connaître l'échelle. Il y a 2500 km d'un bout à l'autre du segment.

Le titreIl permet de savoir de quoi parle la carte ainsi que l'espace étudié. Il peut contenir la date.

Analyse succincte du document :La carte proposée ici permet d'étudier la répartition de la population sur la Terre (information tirée du titre), en particulier la localisation des principales zones de concentration de la population et à l'inverse des vides (informations tirées de la légende). La carte est orientée au nord (information tirée de l'orientation). L'échelle est de 1 cm représente 2000km dans la réalité (information tirée de l'échelle).On apprend, par exemple, qu'il y a 6 grandes zones de peuplement dont 2 en Asie, que les déserts et les régions froides ont peu d'habitants, ou bien encore qu'on trouve plus de 800 millions d'habitants en Europe.

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éanceS 2 entraînement fiche : 2

Fiche entraînement 2

Compétences travaillées : connaître les différents éléments qui constituent une carte. Ex1

Savoir compléter une carte en respectant une méthode. Ex1

Trouver l'échelle. Ex2

Exercice 1. Consigne : voici une carte où certains éléments n'ont pas été biencomplétés. A toi de le faire en soulignant le titre, encadrant l'échelle, et encomplétant la légende avec les couleurs manquantes et avec les motssuivants : méditerranéen / équatorial / chaud / froid / polaire / désertique.

Prénom :

Les différents climats dans le monde

N

Climat ……………...

Climat montagnard

Les climats …………….

Climat …………….……….

Les climats tempérésClimat océanique

Climat continental

Les climats ………………….Climat …………………...

Climat …………………..

Climat tropical

LEGENDE

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Exercice 2. Consigne : trouve les échelles ci dessous.

100 km 1 cm représente combien de kilomètres ?

2000 km 1 cm représente combien de kilomètres ?

100 km 1 cm représente combien de kilomètres ?

300 km 1 cm représente combien de kilomètres ?

500 km1 cm représente combien de kilomètres ?

250 km 1 cm représente combien de kilomètres ?

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Fiche exercice : Je fais ma carte !

….................................….................................

Titre : …......................................................................................................................................

Légende

Séance 3 entraînement fiche : 3

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éanceS 1 outils à boîte : 3

COMMENT ETUDIER UNE CARTE EN GEOGRAPHIE ?

Lorsque l'on a une carte à étudier il faut se poser une série dequestions pour cerner le document étudié et comprendre de quoi il parle.

Les différentes questions à se poser :

* Où sommes nous? L'observation de la carte et le titre permettent de dire que nous sommes en France.

* Quelle orientation ? Quelle échelle ? (régionale, nationale, mondiale…)L'orientation est nord (orientation habituelle) et l'échelle est nationale (la France), l'espace représenté est de moyenne échelle. * Que veut-on représenter?En observant la carte, le titre, et la légende on comprend que la carte parle de la répartition de la population sur le territoire français en incluant les DROM.

* Quelles sont les informations présentes sur les cartes?L'analyse de la carte montre une répartition hétérogène de la population sur le territoire français. On observe des pleins (les littoraux, la région parisienne, lyonnaise, l'Alsace) et des vides (Diagonale du vide, massifs montagneux, Corse). On peut aussi observer les grandes aires urbaines et voir que celle de Paris compte plus de 10 millions d'habitants et que les autres grandes villes sont en périphérie du territoire national.

ASTUCES ET REFLEXESLorsque l'on analyse une carte il est important de bien comprendre le titre et de se référer à la légende pour comprendre de quoi va parler la carte. Il est aussi important de comprendre que chaque carte montre quelque chose, et a souvent un message ou un objectif.

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éanceS 2 outils à boîte : 3

COMMENT BIEN REALISER UNE CARTE EN GEOGRAPHIE ?

Lorsque l'on doit réaliser une carte, il faut respecter certains codes.Cette leçon / boite à outils a pour objectif de recenser les différents codesà utiliser à l'école et au collège.

QUELS FIGURES UTILISER ?Il existe trois grands types de figurés à utiliser selon ce que l'on veut

représenter. Type de figuré Utilisation Exemples

Linéaire Il sert à représenter un fleuve,une frontière, une route, unelimite entre deux espaces.

Ponctuel Il sert à représenter un lieuprécis (une ville, une montagne,un port). Il peut varier en taillepour montrer différentesquantités.

Surface Il sert à représenter quelquechose qui se rapporte à unespace (la mer, le climat, ladensité).

QUEL CODE COULEUR ?Pour compléter une carte il y a un code couleur précis à respecter.

CODE POUR COMPLETER LA CARTE :* Figuré de surface bleu pour les mers et océans.* Figuré linéaire bleu pour les fleuves.* Figuré de surface marron pour des montagnes.* Figuré ponctuel rouge des villes.* Figuré de surfaces pour les climats (exemples : vert pour

continental, orange pour méditerranéen, bleu pour océanique).

CODE POUR ECRIRE LES NOMS :* Stylo rouge pour écrire le nom des villes. * Stylo noir pour écrire le nom des montagnes.* Stylo bleu pour écrire le nom des fleuves, des mers et

océans.

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QUELLES CONSIGNES RESPECTER POUR REALISER UNE CARTE ?Plusieurs choses sont à garder en tête lorsqu'on réalise une carte.

6 idées à ne pas oublier lorsqu'on réalise une carte :

1.Réaliser la carte en faisant attention à utiliser uniquement descrayons de couleur et des stylos de couleur, pas de stylo à encre.

2. S'appliquer dans la construction de la carte (coloriage soigné, traitspropres, etc.).

3. Penser à donner un titre (à écrire en noir). Trouver un titresynthétisant les informations que l'on veut mettre dans la carte.

4. Construire la légende en l'organisant. Les informations doivent êtreregroupées par thèmes.

5. Faire apparaître l'orientation (indiquer le « N » au bout d'uneflèche).

6. Faire apparaître l'échelle.

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Fiche exercice : Je fais ma carte ! (2)

Légende

Titre : …................................................................................................................................................................

Séance 4 entraînement fiche : 5