Kit pédagogique de l'enseignant (version imprimable) - 2012
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LORRAINE
CE KIT EST COMPOSÉ DE DIFFÉRENTES ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES POUR PRÉPARER LA SEMAINE LOGI-TRANS
La visite des entreprises de transport et de logistique dans le cadre de la semaine Logitrans peut constituer un temps fort de découverte du monde professionnel et s’inscrire dans le parcours de découverte des métiers et des formations de vos élèves.
Les activités proposées visent à préparer les élèves à ces rencontres avec les professionnels. En mobilisant les représentations que les jeunes ont de ce secteur, en partant d’un exemple concret de transport de marchandises, en se centrant sur les activités des professionnels et leur rôle, ils vont pouvoir mieux appréhender les activités principales d’une société de transport et de logistique et s’investir dans la visite.
Les activités 1 à 4 et 8 sont complémentaires et indépendantes, les activités 5,6 et 7 concernent la visite elle-même et son exploitation.
Chaque activité est composée de 4 partiesÔÔ La présentation des séquencesÔÔ L’annexe de l’élèveÔÔ L’annexe de l’enseignantÔÔ Pour aller plus loin
Ce kit a été réalisé par :AFT association pour le développement de la formation professionnelle dans le transport : Catherine Ledoux - CIO Nancy 2 : Agnès Denet - CRFPTL comité régional de formation professionnelle dans les transports et la logistique : Guy Jourdan - GIATEL groupement interprofessionnel des activités du transport et de la logistique : Jean-Paul Etienne - Lycée professionnel Jean Macé Fameck (57) : Olivier Matheron, Abderrezak Lacheheb, Patrice Gonella, Grégory Holtz Lycée professionnel René Cassin Metz (57) : Jean-Louis Carré, Cyril Gamel, Véronique Terrier - Onisep Lorraine : Elise Mirouf, Francine Piccinelli, Claire Picot, Christiane Waris - Rectorat - Corps d’inspection : Danièle Philippe, Mandy Baradel-Ruiu - Délégation académique aux enseignements techniques : Pascale Morandini - Service académique d’information et d’orientation : Maryline Manderioli - Union TLF, entreprises de transport et de logistique de France : Pierre Vibrac - Maquette et mise en page : Élise Mirouf
LORRAINE
À l’adresse : http://www.onisep.fr/Mes-infos-regionales/Lorraine/Espace-Pedagogique/Publications-Informateursvous trouverez les activités détaillées et leurs annexes et la possibilité de faire les exercices en ligneÀ l’adresse : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransvous trouverez les exercices sous forme numérique.
Objectifs ÔÔ s’interroger sur ses propres connaissances du secteur ÔÔ susciter des questions sur le secteur et les différents métiersÔÔ démarrer l’activité de découverte du secteur du trans-port et de la logistique et des métiers
Supports : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransÔÔ ANNEXE ÉLÈVE quizz sous format papier ou numé-riqueÔÔ ANNEXE ENSEIGNANT réponses au quizz
Déroulement de l’activité Les élèves répondent individuellement au quizz, une mise en commun permet de débattre et d’apporter les élé-ments de réponse.
Pour aller + loinVoici des liens vers des documents présentant le secteur du transport et de la logistique et des vidéos de professionnels qui parlent de leur métier
ÔÔ site onisep www.onisep.fr/Decouvrir-les-metiers/Des-secteurs-professionnels-a-explorer/Logistique-et-transport
ÔÔ site www.aft-iftim-tracetonchemin.com
Ôy Cette première activité consiste à mettre à jour les représentations que les élèves ont du secteur du transport et de la logistique. Il est fréquent qu’ils ne citent que le métier de conducteur pour le transport et qu’ils n’identifient pas en quoi consiste la logistique.Ôy A travers cette activité, ils vont être amenés à se poser des questions pour lesquelles ils n’ont pas (encore) de réponses.
Eléments de réponseDans un contexte d’échanges internationaux, la plupart des produits que nous consommons proviennent du monde en-tier ; 80% des marchandises transitent par la route.
Il faut ajouter le transport des personnes (aérien, ferroviaire, maritime).
Les transports routiers de voyageurs représentent journel-lement en France l’équivalent de 200 tours de la Terre (plus de 90 000 véhicules qui parcou rent 92 kms en moyenne par jour )
Étroitement liés le transport et la logistique présentent une diversité des fonctions : conduite, entreposage, location, af-frêtement, organisation..
Les effectifs dans ce secteur sont de 800 000 personnes pour la logistique, 521 000 pour le transport routier, 136 000 pour l’aérien, 30 000 pour le ferroviaire et 19 000 pour la navigation. (Estimation 2009)
activité 1 QUE SAVEZ-VOUS DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE ?
VRAI FAUX
1. Le cariste est un conducteur de car
2. La logistique a pour mission principale le stockage des marchandises
3. Le transport routier de marchandises est le premier mode de transport en France
4. Le transport intermodal consiste à transporter sur le même chargement, des marchandises de nature différente
5. Les conducteurs routiers n’ont pas de vie de famille car leur activité les emmène régulièrement loin de chez eux
6. Près de la moitié des postes dans le secteur du transport et de la logistique sont occupés par des femmes
7. Dans les spécialités du transport et de la logistique, il est possible de poursuivre des études au-delà du bac jusqu’au master (5 ans après bac)
8. Les transports routiers sont composés essentiellement de grandes entreprises
QUIZZ
activité 2 DÉCOUVRIR LE SECTEUR DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE À TRAVERS UN EXEMPLE
ObjectifsÔÔ découvrir les différentes étapes du transport de mar-chandises dans une situation concrèteÔÔ repérer les fonctions différentes et les métiers associésÔÔ repérer les niveaux de formation pour accéder aux dif-férents métiers
Supports : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransÔÔ ACTIVITÉ DE L’ÉLÈVEÔÔ ZOOM SUR LE TRANSPORT ET LA LOGISTIQUE Onisep Lorraine 2012
ÔÔ ANNEXE ENSEIGNANT
Déroulement de l’activité Etape 1 : Les élèves repèrent sur le schéma les différentes
étapes du transport
Etape 2 : Ils identifient les professionnels qui interviennent à chacune de ces étapes
Etape 3 : Ils relèvent les niveaux de formation
Ôy A travers cette activité, les élèves vont découvrir toutes les étapes du parcours d’une tablette numérique commandée sur internet. Cet exemple permet de découvrir les « coulisses » du transport et de la logistique.Ôy La clé d’entrée proposée permet d’engager la réflexion des élèves en s’appuyant sur une situation concrète proche de la réalité afin de les impliquer.
Etape 1 L’activité peut se dérouler en binôme autour du schéma « zoom sur le transport et la logistique » et de la fiche à remplir.
Les deux personnages introduisent la question : « Connais-tu le chemin qu’elle va parcourir avant d’arriver dans ta boîte aux lettres ? », il s’agit de la tablette numérique commandée sur le site de vente en ligne de C-Pacher.
Les élèves repèrent le début du parcours (en haut à gauche), numérotent les étapes successives et relèvent les différents professionnels qui interviennent ainsi que leurs niveaux de for-mation initiale. Toutes ces informations sont dans le schéma.
Eléments de réponseLes différentes étapes concernent le cheminement de la marchandiseÔÔ avec des transports sur de longues distances (par
bateau, avion, camion avant l’entreprise de distribu-tion) et des trajets courts (à la sortie de l’entreprise de distribution) ;
ÔÔ l’entreposage, l’expédition ;ÔÔ la livraison.
A signaler : 80% des marchandises sont achemi-nées par la route en France.
Etape 2Les élèves identifient les professionnels figurant sur le sché-ma qui interviennent à certaines de ces étapes
Eléments de réponseL’activité permet d’élargir les connaissances que les élèves ont de ce secteur.
NB : d’autres métiers peuvent être cités comme agent de transit, conducteur de train, chargé de clientèle lo-cation de véhicules. A retrouver dans la publication de l’Onisep Parcours « Les métiers du transport et de la logistique ».
Etape 3Ils relèvent les niveaux de formation
Eléments de réponseTous les niveaux de formation existent dans ce secteur : du niveau CAP, bac pro (avec le permis) pour le trans-port au niveau licence pro, master et écoles d’ingénieur ou de commerce pour la logistique.
L’illustration « ZOOM SUR LE TRANSPORT ET LA LOGISTIQUE » montre les différentes étapes parcourues par la tablette numérique qui a été commandée sur internet par le garçon.
Etape 1 : Notez les différentes étapes parcourues par la tablette numérique.
Etape 2 : Relevez les professionnels qui interviennent dans le transport, dans la logistique.
Etape 3 : Repérez les différents niveaux de formation pour chacun des professionnels dans le schéma.
Pour aller + loinÔÔ La présentation des métiers de la logistique sur le site du lycée Jean Macé de Fameck permet de découvrir la logistique et les métiers qui s’y rapportent à travers des vidéos.ÔÔ L’animation « Découvre les métiers du transport et de la logistique » sur le site de l’AFT (www.aft-iftim-tracetonchemin.com/fileadmin/chaine/index.html) vous fait découvrir le parcours de tee-shirts de l’usine de fabrication jusqu’au club de foot qui les a commandés.
C-PACHER expédition
C-PACHER réception
Transportinternational
Transport
national
DOUANE DOUANE
Transport
Express
Transport
international
Fabricant
Transport
national
TransportExpress
Planningdes
chauffeurs
Transport
ExpressTransport
Express
Horaires du bus 161
Lundi 08h -10h - 14h
Mardi 08h -10h - 14h
Mercredi 10h - 14h
Jeudi 08h -10h - 14h
Vendredi -10h - 14h
Samedi -10h - 14h
Dimanche-10h - 14h
Trajet
DÉPART
LES ROSES
LES TULIPES LES BLEUETS
LES HORTENSIAS
LES ANCOLIES
ARRIVÉE
Préparateur/trice de commandes
Le préparateur de commandes compose une
commande pour un client. A partir de la récep-
tion des bons de commandes, il collecte les
produits dans les stocks, les met sur palette
puis les emballe en suivant les normes d’éti-
quetage. Il remplit les documents administratifs
d’expédition (bons de livraison, bordereaux de
transport, etc).
Après la 3e
Préparer en 2 ans un CAP Agent d’entreposage et de
messagerie ou un CAP Vendeur-magasinier en pièces de
rechange et équipements automobiles (pour le secteur
automobile) ; en 3 ans un Bac Pro Logistique.
Agent/e d’exploitation
L’agent d’exploitation gère les opérations de transport
d’une exploitation en mobilisant les moyens humains
(conducteurs) et matériels (véhicules) nécessaires. Il
planifie les tournées des conducteurs pour organiser
l’acheminement des marchandises dans un souci de
rentabilité du transport (délais, coûts,…) mais aussi
de satisfaction du client. Il supervise et programme
l’activité du parc des véhicules (affectation, suivi,
maintenance). Au quotidien, il est en relation perma-
nente avec les conducteurs et les clients.
Après la 3e
Préparer en 3 ans un Bac Pro Transport.
Déclarant/e en douane
Le déclarant en douane a la responsabilité de la déclaration en douane, pour
l’importation ou l’exportation des marchandises. Une fois les documents fournis
par le client (facture, origine, attestations spéciales selon le produit…), il vérifie
leur conformité par rapport à la réglementation en vigueur avant de signer le
dossier et de le remettre à la douane. Il établit aussi le montant des droits et des
taxes à payer. Pour exercer son métier, il doit posséder de bonnes connaissances
en droit international des affaires, droit fiscal…
Après le bac
Préparer en 2 ans un BTS Transport et prestations logistiques ou un DUT Gestion logistique
et transport ou un BTS Commerce international.
Conducteur/trice routier
B, C, D ou EC,… selon son permis, le conducteur routier conduit dif-
férents types de véhicules et effectue au quotidien des distances
variables. Il peut travailler sur de courts trajets (livraison urbaine,
messagerie, trafic régional) ou de longues distances (trafic national
et international). Responsable de ses marchandises, il surveille le
chargement et le déchargement. Autre impératif : tenir à jour les
carnets de bord, les factures et autres papiers à présenter en cas
de contrôle. Il doit aussi être capable de déceler les pannes de son
véhicule et d’effectuer les dépannages simples.
Après la 3e
Préparer en 2 ans un CAP Conducteur routier " marchandises " ; en 3 ans
un Bac Pro Conducteur transport routier marchandises.
Responsable logistique
La logistique concerne toutes les activités qui
concourent à la circulation des marchandises :
l’entreposage, le stockage, le transport et la
distribution. Le responsable logistique coordonne
l’ensemble de ces opérations et assure la gestion
des flux des marchandises depuis l’approvision-
nement jusqu’à la livraison. Il optimise les surfaces
de stockage, les étapes du transport et la ma-
nutention pour réduire les coûts de la chaîne
logistique. Il supervise et coordonne l’ensemble
des personnes chargées de l’organisation des
services transports et des entrepôts.
Après le bac
Préparer en 2 ans un BTS Transport et prestations
logistiques ou un DUT Gestion logistique et transport,
complété de préférence par un diplôme de niveau
bac + 3, voire bac + 5, en école spécialisée, en écoles
de commerce ou d’ingénieurs, à l’université.
Réceptionnaire
Une fois le camion du fournisseur garé sur le
quai d’arrivée, le réceptionnaire effectue le
déchargement et contrôle l’état des produits
livrés. A l’aide d’appareils de lecture optique
(lecteur code à barres), il saisit et vérifie les
informations concernant le suivi de commande
des marchandises réceptionnées, puis valide le
bon de livraison.
Après la 3e
Préparer en 2 ans un CAP Agent d’entreposage et de
messagerie ou un CAP Vendeur-magasinier en pièces
de rechange et équipements automobiles (pour le
secteur automobile) ; en 3 ans un Bac Pro Logistique.
Responsable d’entrepôt
Spécialiste du stockage, le responsable d’entrepôt organise le
bon déroulement des opérations qui permettent de réceptionner,
stocker et expédier les marchandises, en optimisant le rapport
qualité-coûts-délais. Il supervise le traitement des commandes,
gère le stockage des produits en assurant la disponibilité des
marchandises et la fiabilité des stocks. Le responsable d’entrepôt
encadre une équipe de plusieurs personnes (réceptionnaire,
magasinier - cariste, préparateur de commandes…).
Après le bac
Préparer en 2 ans un BTS Transport et prestations logistiques ou un
DUT Gestion logistique et transport, ou en 3 à 5 ans des études en
logistique en école spécialisée ou en école de commerce.
Magasinier/ère - cariste
Entre le moment où un produit arrive dans un entrepôt et celui où il est expédié à son
destinataire, il faut le stocker.
Ordonné et méthodique, le magasinier trie, classe et range les marchandises à une place définie,
de façon à les retrouver facilement lorsqu’il faudra aller les chercher pour préparer l’expédition.
Le stockage ou le déstockage s’effectue manuellement ou à l’aide de chariots élévateurs et
autres engins que le magasinier doit apprendre à conduire en toute sécurité ; il est alors maga-
sinier - cariste. Grâce à l’informatique, ce professionnel enregistre les entrées et sorties des
marchandises et dresse les inventaires. Un état des stocks en temps réel est indispensable
pour avoir une vision d’ensemble et gérer rapidement les commandes.
Après la 3e
Préparer en 2 ans un CAP Agent d’entreposage et de messagerie ou un CAP Vendeur-magasinier en pièces
de rechange et équipements automobiles (pour le secteur automobile) ; en 3 ans un Bac Pro Logistique.
Super.
Au fait, connais-tu
le chemin qu’il va
parcourir avant
d’arriver dans ta boite
aux lettres ?
J’ai commandé
ma tablette numérique
sur le site de vente en
ligne de C-Pacher.
Je vais bientôt
le recevoir
activité 3 QUELLES ACTIVITÉS POUR LES PROFESSIONNELS DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE ?
Chaque professionnel a un rôle au sein de l’entreprise, c’est-à-dire qu’il exerce des activités professionnelles particulières.
Après avoir pris connaissance des ressources documentaires à votre disposition, relier les activités aux différents métiers.
Guide d’animationÔy Les élèves peuvent réaliser cette activité seuls ou en binôme.Ôy Les élèves s’appuient sur différentes sources pour rechercher les activités des différents professionnels : ils ont à leur disposition le Zoom sur le transport et la logistique de l’Onisep Lorraine, éventuellement l’accès au site onisep.fr pour accéder aux fiches métiers, l’accès au site aft-iftim-tracetonchemin.com pour accéder aux descriptifs des métiers.Ôy La liste des activités peut être répartie entre les groupes afin de limiter l’activité dans le temps.
ObjectifsÔÔ découvrir les activités professionnelles exercées par quelques professionnelsÔÔ traduire les métiers en actions concrètes
Supports : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransÔÔ ACTIVITÉ DE L’ÉLÈVEÔÔ ZOOM SUR LE TRANSPORT ET LA LOGISTIQUE
Onisep Lorraine - 2012ÔÔ ANNEXE ENSEIGNANT
Déroulement de l’activitéÔÔ Etape 1 : prendre connaissance des présentations des
professionnels sur le ZoomÔÔ Etape 2 : relier les activités aux professionnelsÔÔ Etape 3 : rechercher des informations complémentaires
Pour aller + loinApprofondir la connaissance des métiers du transport et de la logistiqueÔÔ Avec la publication Onisep Parcours : les métiers du transport et de la logistiqueÔÔ Avec les vidéos sur le site onisep.tv (56 vidéos sur le transport et la logistique dont quelques unes réalisées en partenariat avec l’AFT-IFTIM)ÔÔ Avec les vidéos et les témoignages de professionnels sur le site aft-iftim-tracetonchemin.com
Je suis chargée de contrôler la quantité et la qualité des produits commandés par l’entreprise et livrés par le fournisseur. Je saisis les marchandises réceptionnées et je valide leur entrée dans l’entre-prise.
Je suis responsable des marchandises que je livre grâce à mon véhicule routier. J’ai aussi en charge les documents relatifs à la marchandise transportée.
Lorsqu’un produit est commandé par un client, je suis chargé du prélèvement des produits au sein du stock. Je vérifie les quantités commandées et la qualité des produits avant de les emballer pour leur livraison.
Je pilote un chariot élévateur à conducteur porté pour assurer les opérations de manutention pour toutes les opérations de la chaîne logistique dans l’entreprise. Je suis polyvalent dans l’entrepôt, ordonné et méthodique.
Je tiens le planning de travail des chauffeurs et suis en relation téléphonique constante avec lui et le client.
Je veille au bon déroulement des opérations logistiques au cœur de l’entrepôt. J’encadre une équipe de plusieurs personnes.
Lorsque des marchandises sont importées ou exportées, j’ai en charge les documents nécessaires et conformes à la réglementation.
Préparateur(trice)
de commandes
Agent(e) d’exploitation
Réceptionnaire
Magasinier(e) - Cariste
Conducteur(trice) routier
Déclarant(e) en douane
Directeur(trice)/
Responsable d’entrepôt
1
2
3
4
567
A
B
C
D
EF
G
activité 5 L’ENTREPRISE À VISITER
Ôy La visite d’une entreprise du transport et de la logistique va permettre de rencontrer des professionnels et de leur poser des questions.Ôy Avant cette visite, il est important de recueillir quelques éléments pour se préparer.Ôy Consulter le site du registre des entreprises www.inffogreffe.fr, les pages jaunes pour les informations sur l’entreprise, la carte du département, les sites internet pour la localiser.Ôy Constituer le blason de l’entreprise avec ces éléments
Pour aller + loinÔy consulter le site de l’entreprise s’il existe
ObjectifsÔÔ préparer la rencontre en entrepriseÔÔ explorer son environnement économique
Supports ÔÔ ANNEXE ÉLÈVEÔÔ ANNUAIRE TÉLÉPHONIQUEÔÔ CARTE DU DÉPARTEMENTÔÔ SITES INTERNET
RessourcesÔÔ pages jaunes sur internet, mappy, site de l’entreprise Nom
de l’entrepriseLogo
Adresse Situation
géographique
Son activité
activité 4 QUI FAIT QUOI ? QUI EST RESPONSABLE DES ANOMALIES ?
Dans le fonctionnement d’entreprises de transport et de logistique, il peut arriver que des problèmes ou anomalies se présentent. Qui en est l’auteur ?
Relier les anomalies et les professionnels qui sont à leur origine.
Après avoir vu l’organisation de l’entreprise, il s’agit de la faire fonctionner en partant d’exemples réels. L’activité s’appuie sur des anomalies dans le fonctionnement de l’activité professionnelle.
Activité : Relier les professionnels aux différentes anomaliesÔÔ Les élèves peuvent travailler en binôme ou seuls. ÔÔ Les élèves vont situer à quel niveau le problème se si-tue. En apportant les compléments d’information sur les conséquences de l’anomalie et sur les interventions né-cessaires pour régler le problème, vous leur ferez prendre conscience de l’importance du rôle de chacun dans un système.
ObjectifsÔÔ appréhender les fonctions dans l’entreprise à partir de situation réelleÔÔ percevoir le rôle des professionnels et les liens au sein de l’entreprise
Supports : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransÔÔ ACTIVITÉ DE L’ÉLÈVEÔÔ ANNEXE ENSEIGNANT
Déroulement de l’activitéÔÔ Relier les professionnels aux différentes anomalies
J’ai commandé un tee-shirt taille 38 sur internet, je reçois un tee-shirt de taille 48 pourtant le bon produit était disponible dans les stocks de l’entreprise.
Je viens de recevoir un réfrigérateur, il a été endommagé par un coup de fourche chez mon fournisseur.
J’ai commandé un ipod sur un site de commerce en ligne. Il est arri-vé avec 3 semaines de retard. Pourtant le fournisseur m’indique que le colis a quitté ses entrepôts à la date prévue de la livraison.
J’ai commandé une console de jeux sur un site de commerce en ligne. Lorsque j’ai validé ma commande en ligne le produit était en stock mais l’entreprise m’indique aujourd’hui que les produits qu’elle avait réceptionnés et qui étaient en stock étaient de mau-vaise qualité.
L’entreprise de transport chargée de la livraison de ma commande pour mes cadeaux de Noël vient de m’indiquer qu’elle ne pourrait me livrer les produits commandés car un accident de la route s’est produit
123
4
5
A
B
C
D
E Préparateur(trice)de commandes
Transporteur
Réceptionnaire
Magasinier(e)- Cariste
Conducteur(trice) routier
activité 7 RÉALISER LE PORTRAIT DE L’ENTREPRISE
ObjectifsÔÔ produire un document de restitutionÔÔ organiser les informations recueilliesÔÔ transmettre des remerciements à l’entreprise visitée
avec le document produitÔÔ être acteur de l’informationÔÔ exprimer son point de vueÔÔ réaliser un travail de groupe
SupportsÔÔ Textes et images recueillis par les élèves lors de la vi-siteÔÔ Plaquette d’information de l’entreprise
Ôy Le portrait de l’entreprise est à réaliser pour constituer la synthèse collective. Il peut être envoyé à l’entreprise.Ôy Aux élèves à choisir les éléments qui semblent importants, qui sont particuliers pour définir l’entreprise visitée.
ÔÔ Au retour de la visite, la production d’un document de res-titution à l’entreprise conduit à faire le tri des informa-tions, à les hiérarchiser, à choisir un support et à produire en groupe.ÔÔ Cette production présente un intérêt certain pour les élèves qui pourront garder traces de leur visite : le blason et le portrait d’entreprise.ÔÔ Chaque élève peut compléter par ses impressions personnelles et conserver l’ensemble dans la rubrique Dé-couverte des métiers du webclasseur orientation.
activité 6 VISITER L’ENTREPRISE ET RECUEILLIR DES INFORMATIONS
La visite va être un moment riche d’informations et de dé-couvertes.
Il est essentiel de s’organiser pour qu’après la visite, il reste des informations.
Elles seront utiles à deux titres :
Ôy elles seront indispensables pour réaliser en groupe le portrait de l’entreprise,Ôy elles permettront à chaque élève de réfléchir à son propre projet d’orientation. Un compte-rendu personnel de la visite peut trouver sa place dans le webclasseur de chaque élève (rubrique : découverte des métiers). Il peut comporter deux parties par exemple : ce que j’ai appris d’intéressant, ce que j’aimerais faire dans cette entreprise.
ObjectifsÔÔ s’informer sur son environnement, découvrir une entre-
priseÔÔ recueillir des informations et les exploiterÔÔ poser ses propres questions
Supports ÔÔ ANNEXE ÉLÈVEÔÔ ANNEXE ENSEIGNANT
Déroulement de l’activitéÔÔ Les élèves prennent des notes et des photographies si possible.
Ôy La visite permet le recueil des éléments d’information nécessaires à l’élaboration d’un portrait de l’entreprise. Elle constitue un temps d’échanges que les élèves pourront mettre à profit.Ôy Cet exercice d’écoute et de prise de notes doit être préparé pour que l’activité 7 puisse être réalisée.Ôy Si les élèves prennent des photos ou filment les intervenants, il est important de les sensibiliser au droit à l’image et de leur demander de faire remplir des autorisations aux personnes qui figureront dans le portrait de l’entreprise, tout particulièrement s’il est prévu de le diffuser sur le site de votre établissement.
activité 8 MOTS MÊLÉS
ObjectifsÔÔ réinvestir les connaissances acquisesÔÔ élargir le vocabulaire spécifique au secteur
Supports : http://www.ac-nancy-metz.fr/lio/logitransÔÔ GRILLE DES MOTS MÊLÉS VIERGE AVEC LES TERMES À PLACER ÔÔ DÉFINITIONS ÔÔ CORRECTION
Ôy Cet exercice permet d’exploiter les connaissances qui ont été abordées dans les différentes activités.Ôy Il peut être proposé avec la liste des différents mots à placer ou sans cette liste. Il peut aussi faire l’objet d’un travail en petit groupe.
HORIZONTAL1 Assure la réception, le stockage, la préparation
et la distribution des marchandises3 Supervise et contrôle l’entretien d’une flotte
de véhicules4 Paquet destiné à être expédié par un moyen
de transportt6 Opération par laquelle on assure le départ
des marchandises en vue de leur acheminement vers une destination Mode de déplacement de marchandises ou de personnes
9 Ensemble des opérations et étapes pour mettre les marchandises à la disposition du consommateur
11 Celui dont le métier est de faire des déménagements12 Action de gérer14 Peuvent être achetées ou vendues15 Action d'entreposer18 Véhicule transportant des marchandises20 Action de livrer des marchandises21 Véhicules transportant des personnes 22 Conducteur d'engin de manutention motorisé
servant au déplacement de marchandises25 Activité qui a pour objet de mettre à disposition
un produit au bon endroit, au bon moment et au moindre coût
27 Voies de circulation terrestre28 Lieu servant de dépôt pour des marchandises30 Personne chargée du transport routier
de marchandises par camion33 Appareil de locomotion aérien
Transporteur sanitaire37 Personne chargée du transport routier de personnes
VERTICALA Engin de manutention destiné au transfert
de charges dans les usines ou les halles de stockageB Véhicule, dépourvu de moteur, que l'on attelle
à un autre véhiculeD Dirigeants d'une entrepriseH Coordonne l'activité des conducteurs et gère le parc
des camionsJ Personne qui a la charge de prendre des décisionsS Permet la conduite des chariots élévateurs
Véhicule à moteur permettant le transport de nombreux passagers
T Assure la réception, le stockage, la préparation de l'expedition des marchandises.
V Mode de transportW A la responsabilité de la déclaration en douaneY Autorisation de conduireZ Spécialiste de la logistique
Personne qui assure la livraison et l'enlèvement de tous types de marchandises
A B C D E F G H I J K L M O N O P Q R S T U V W X Y Z
1 R c
2
3 F C
4 C
5
6 X R
7
8
9 I
10 R
11 G
12 G C
13 T
14 C
15 Q K O
16
17
18 M
19 G B
20 V G
21
22 H C
23
24
25 Q M
26
27 X O
28 T
29
30 L E
31 L
32
33 M
34
35
36
37 C Y
LIVREUR - ENTREPOT - AGENT D'EXPLOITATION - CARS - GESTION - REMORQUE - AERIEN -
DECLARANT EN DOUANE - COLIS - CONDUCTEUR DE VOYAGEURS - CAMION - CARISTE - MARCHANDISES
BUS - CHARIOT ELEVATEUR - PERMIS - LOGISTICIEN - DISTRIBUTION -LIVRAISON - CHEF D'ENTREPRISES
AVION - TRANSPORT - LOGISTIQUE - EXPEDITION - CONDUCTEUR ROUTIER - RESPONSABLE - AMBULANCIER
PREPARATEUR DE COMMANDES - DEMENAGEUR - CACES - MAGASINIER - ROUTES - STOCKAGE - CHEF DE PAR
Mots à placerlivreur - entrepôt - agent d’exploitation - cars - gestion remorque - aérien - déclarant en douane - colis - conducteur de voyageurs - camion - cariste - marchandises - bus chariot élévateur - permis - logisticien - distribution livraison - chef d’entreprises - avion - transport - logistique expédition - conducteur routier - responsable - ambulancier préparateur de commandes - déménageur - caces magasinier - routes - stockage - chef de parc