Fiche pédagogique Les trois petits cochons

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Fiche Pédagogique. Cynthia

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Lycée Las Mercedes

Professeur : Cynthia Carranza Zúñiga

Thème : L’interrogation – La Description

Niveau Septième Année

Problème: Améliorer la capacité de la

compréhension oral de documents

authentiques

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• Objectifs Communicatifs Spécifiques

• Reconnaître la correcte utilisation de l’interrogation

pour répondre des questions.

• Identifier le vocabulaire des adjectifs qualificatifs.

• Utiliser correctement le vocabulaire de la

description pour développer des phrases simples.

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• II. Contenus communicatifs

• Contenus linguistiques

• Les possessifs (ma- mon-son)

• Utilisation de l’impératif : Travaille ! Ouvrez la porte !

Jouez !, riez !, violonez !, croyez !

• Lexique : Instruments musicaux : violon, flute

• Adjectifs qualificatifs : méchant, petits, grand, gratuit

• Expressions : De politesse : Merci ! Argot : Coup de

poing !

• Verbes : être avoir, travailler, aller

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Contenus phonétiques

Les sons [E] [oe]

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Contenus sociolinguistiques

• Les aspects culturels

propres à la structure

sociale du travail.

• Le lien entre la langue

française et les valeurs

culturelles qu’elle

symbolise.

• On peut nommer

l’héritage des ouvres

de Charles Perrault.

On peut remarquer des

aspects de civilisation

par rapport à la

mensonge á laquelle des

adolescents doivent se

confronter.

Aussi l’importance de

l’effort dans chaque

activité qu’on doit faire.

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Déroulement de la séance

• Récapitulation du vocabulaire des adjectifs

qualificatifs.

• Présentation d’une vidéo avec l’histoire des

trois petits cochons.

• Taches: - Que les étudiants soient capables

de comprendre un document authentique de

manière globale. – Que les étudiants soient

capables de décrire des personnages avec

de phrases simples.

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On présente le matériel audiovisuel une première

fois pour initier l’étape de l’anticipation.

http://youtu.be/xFKrRjuAnhs

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Réalisation des exercices pour la

compréhension globale (20 minutes)

Evaluation:

- Qui sont les personnages principaux ?

- Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des cochons?

• Quelles sont les caractéristiques des maisons ?

• Comment le loup détruit-il les maisons ?

• Quelles est la maison la plus solide, la maison de paille, la

maison de bois ou la maison de pierre ?

• Est-ce que les trois petits cochons habitent dans la même

maison ?

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Réalisation de lecture et l’ exercice de

séquence de l’histoire. (20 minutes)

- On donne aux apprenants des planches avec

des images en contenant les différentes scènes

de l’histoire. On la lit et après on encourage aux

étudiants à faire la pratique.

Evaluation:

- On demande aux apprenants à ordonner la séquence

des scènes comme il se passe dans l’histoire.

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VIDÉO LES TROIS PETITS COCHONS

deuxième présentation

http://youtu.be/xFKrRjuAnhs

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Réalisation des exercices à l’écrit et à

l’oral. (20 minutes)

On propose des exercices à l’écrit :

• 1. Caractérisez au loup parmi le vocabulaire des

adjectifs qualificatifs (minimum 6 aspects)

• 2. Quel personnage de l’histoire préférez-vous ?

Utilisez 6 adjectifs pour lui décrire.

Evaluation:

- À partir de cette description écrite, 8 volontiers feront

un petit exposé oral.

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ÉVALUATION

On propose:

Des questions orales à propos de la vidéo, de cette

manière on va exploiter les images et initier l’étape de

l’anticipation dans la classe.

La caractérisation des personnages de l’histoire, à fin

d’employer les adjectifs qualificatifs et la

reconnaissance du vocabulaire.

L’élaboration des phrases simples à l’écrit et à l’oral,

pour analyser et évaluer la correcte utilisation du

verbe être et avoir.

L’écoute et correction des présentations orales.

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Des planches avec des images

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