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DISCIPLINE : Arts visuels SOCLE COMMUN : Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture) Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques COMPETENCES : o Acquérir des savoirs et des techniques spécifiques. o Cerner la notion d’œuvre d’art. OBJECTIFS OPERATIONNELS Lire une fiche documentaire/ Situer l’Australie. (cf fiche annexe) Définir ce que représente l’art aborigène. Réaliser une œuvre « à la manière de… ». Expérimenter des outils. Organiser l’espace. DEROULEMENT : ( source fiche : © artsvisuelsecole ) BDFC Fiche pédagogique PEPIN Médéric Matériel 1 feuille noire A4 ; 1/2 feuille de couleur ; Gouaches : blanc, rouge, jaune, bleu, orange ; Cotons-tiges. Déroulement de l'activité Observer des oeuvres aborigènes : les lignes, les décors, les couleurs.... Sur la 1/2 feuille de couleur, dessiner la première lettre de son prénom au crayon à papier et la découper (aide si nécessaire). Coller la lettre au centre de la feuille noire. Tout autour de la lettre, faire des points avec la gouache blanche en utilisant un coton-tige. Disposer les points de façon régulière à cheval entre le bord de la lettre et la feuille noire. Choisir une couleur de peinture et décorer une zone de la feuille noire en faisant des points avec un autre coton-tige. Changer de couleur et de coton-tige et décorer une autre zone de la feuille noire avec des points. Et, ainsi de suite jusqu'à ce que la totalité de la feuille noire soit décorée. Laisser sécher.

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DISCIPLINE : Arts visuels

SOCLE COMMUN :

Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse,

théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)

Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques

COMPETENCES :

o Acquérir des savoirs et des techniques spécifiques.

o Cerner la notion d’œuvre d’art.

OBJECTIFS OPERATIONNELS

Lire une fiche documentaire/ Situer l’Australie. (cf fiche annexe)

Définir ce que représente l’art aborigène.

Réaliser une œuvre « à la manière de… ».

Expérimenter des outils.

Organiser l’espace.

DEROULEMENT : ( source fiche : © artsvisuelsecole )

BDFC

Fiche pédagogique

PEPIN Médéric

Matériel 1 feuille noire A4 ;

1/2 feuille de couleur ;

Gouaches : blanc, rouge, jaune, bleu, orange ;

Cotons-tiges.

Déroulement de l'activité

Observer des oeuvres aborigènes : les lignes, les décors, les couleurs....

Sur la 1/2 feuille de couleur, dessiner la première lettre de son prénom au crayon à papier et la

découper (aide si nécessaire).

Coller la lettre au centre de la feuille noire.

Tout autour de la lettre, faire des points avec la gouache blanche en utilisant un coton-tige. Disposer

les points de façon régulière à cheval entre le bord de la lettre et la feuille noire.

Choisir une couleur de peinture et décorer une zone de la feuille noire en faisant des points avec un

autre coton-tige.

Changer de couleur et de coton-tige et décorer une autre zone de la feuille noire avec des points. Et,

ainsi de suite jusqu'à ce que la totalité de la feuille noire soit décorée.

Laisser sécher.

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Œuvres à montrer aux élèves avant de démarrer l’activité :

Demander aux élèves de décrire rapidement les œuvres. Recopier au tableau les termes les plus utilisés :

Phase de verbalisation pour laisser les élèves s’exprimer librement sur ce qu’ils ressentent en voyant ces oeuvres.

Leur expliquer ensuite les caractéristiques de ces œuvres : organisation de l’espace, remplissage de l’espace avec des

points, choix des couleurs.

Phase de production.

Phase d’exposition et de valorisation des « œuvres ».

(Séance réalisée lors d’un remplacement dans la classe de CE1 de Mme GEFFROY Cécile/ école

élémentaire îlet Sixtain / Trois îlets/La Martinique – 17 octobre 2011)

VARIANTE « ART ABORIGENE. »

( Séance réalisée le 20 octobre 2011/ classe de CM2 /Ecole Eugène REVERT/ SCHOELCHER / LA

MARTINIQUE)

DEROULEMENT :

Demander aux élèves de décalquer une image de leur choix dans un livre.

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Reproduire ensuite le dessin sur une demi feuille canson de couleur.

Découper le dessin puis le coller sur une feuille de papier canson A4 noire. Peindre le contour en blanc

avec du coton tige.

Organiser son espace en délimitant des zones et peindre avec des couleurs différentes ( en utilisant

toujours le coton tige.)

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Phase d’exposition et de valorisation des œuvres.

( Séance réalisée le 20 octobre 2011/ classe de CM2 /Ecole Eugène REVERT/ SCHOELCHER / LA

MARTINIQUE)