FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper€¦ · ... les postes dans les médias, le...

15
FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper Plan d’Unité Titre de l’Unité : Sotchi 2014 ! Thème de l’Unité : les médias et les jeux olympiques Description synthétique de l’unité didactique À la fin de cette UD, les élèves seront capables de lire et de répondre à une variété de textes médiatiques (écrits et oraux), exprimer des idées et des opinions liées aux jeux olympiques d'hiver à Sotchi et d'explorer les différents domaines des médias. Pour atteindre ces objectifs, les élèves participeront à une simulation globale dans laquelle ils feront demande d’emploi et ensuite travailleront pour un groupe de médias qui couvre les jeux Olympiques. Nombre de séances : 7 séances + 225 minutes pour la tache finale Niveau : FEF1D Extended French, Academic (A2-B1) Attentes du curriculum : Oral Communication • listen and respond to a variety of non-structured media works; • express ideas and opinions in conversations and teacher-guided discussions; • make oral presentations on a variety of topics; • use appropriate language conventions during oral communication activities. Reading • read and demonstrate an understanding of a variety of texts and simple authentic materials; • apply critical thinking as they read (e.g., infer meaning from the text, analyse information, determine cause and effect, and go beyond the surface meaning); • identify and understand language conventions used in their reading materials. Writing • express ideas and opinions in short written texts; • create short written texts in structured and open-ended situations; • identify and use appropriate language conventions in their written work. Objectif(s) de l’Unité “Savoirs” : Le portrait d’un personnage Le langage et les stratégies employés par le groupe de médias

Transcript of FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper€¦ · ... les postes dans les médias, le...

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Plan d’Unité

Titre de l’Unité : Sotchi 2014 !

Thème de l’Unité : les médias et les jeux olympiques

Description synthétique de l’unité didactique

À la fin de cette UD, les élèves seront capables de lire et de répondre à une

variété de textes médiatiques (écrits et oraux), exprimer des idées et des

opinions liées aux jeux olympiques d'hiver à Sotchi et d'explorer les différents

domaines des médias. Pour atteindre ces objectifs, les élèves participeront à une

simulation globale dans laquelle ils feront demande d’emploi et ensuite

travailleront pour un groupe de médias qui couvre les jeux Olympiques.

Nombre de séances : 7 séances + 225 minutes pour la tache finale

Niveau : FEF1D Extended French, Academic (A2-B1)

Attentes du curriculum :

Oral Communication

• listen and respond to a variety of non-structured media works; • express ideas and opinions in conversations and teacher-guided discussions; • make oral presentations on a variety of topics; • use appropriate language conventions during oral communication activities.

Reading

• read and demonstrate an understanding of a variety of texts and simple authentic materials; • apply critical thinking as they read (e.g., infer meaning from the text, analyse information, determine cause and effect, and go beyond the surface meaning); • identify and understand language conventions used in their reading materials.

Writing

• express ideas and opinions in short written texts; • create short written texts in structured and open-ended situations; • identify and use appropriate language conventions in their written work.

Objectif(s) de l’Unité

“Savoirs” : Le portrait d’un personnage Le langage et les stratégies employés par le groupe de médias

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

La description des jeux olympiques Les problèmes qui existent autours des JO Le Passe compose, l’imparfait, l’impératif “Savoir-faire” : Savoir créer un personnage et participer à un entretien

d’embauche Savoir identifier le vocabulaire pour cette unité et l'utiliser correctement Savoir créer une affiche ou une annonce créative et attirante Savoir lire et interpréter les textes authentiques Savoir écrire un texte court Savoir produire des textes oraux

Fonctions Communicatives

Actes de Paroles:

Décrire un personnage

Poser et répondre à des questions dans un entretien d’embauche

Identifier and employés le langage et les stratégies des medias

Parler des avantages et des désavantages dans une manière persuasive

Lexique Expressions pour décrire un personnage, participer dans un entretien de d’embauche, créer une affiche publicitaire, créer une brochure, rédiger un éditorial à propos des effets négatifs des JO et interviewer un athlète Structures

Adjectifs qualificatifs (singulier et pluriel)

Il y a / Il n’y a pas

Pouvoir + avoir, faire, aller… (je/on/nous/vous + pouvoir)

Passé composé

L’imparfait

L’indicatif

Présent de l’indicatif (aimer, préférer, détester…)

Les connecteurs

``Filler words`` Prérequis

structures: le présent de l'indicatif et la phrase simple

lexique les prépositions et adverbes de lieu (å, au, aux, dans, là-bas, ici...)

textes : comprendre et produire un texte bref sur des thèmes familiers, …..)

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Formes sociales : travail individuel, travail en binômes, travail en petit groupes, travail en plénière Culture

Les jeux olympiques d’hivers à Sotchi

Les athlètes canadiens Tâche Finale : Avec la classe, créer un site-web sportif en utilisant les produits crées durant l’UD. Chaque élève doit mettre en ligne son portrait et 2 des 4 produit suivant : une affiche publicitaire (écrit ou oral), une brochure (écrit), un éditorial (écrit ou oral), une interview (oral) Évaluation de l’UD : Grille d’évaluation, Auto-évaluation

Progression de l’Unité Didactique

Séance 1 (Leçon détaillée)

Thème de la séance : Une offre d’emploi

Objectifs de la séance : Créer le portrait d’un personnage ; Se familiariser avec les

jeux olympique (JO) à Sotchi

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO, EE

Lexique et structures : Les descripteurs personnels, les postes dans les médias, le

passe compose et le présent pour parler de sa vie et ses expériences personnelles

Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : un projecteur ; un .PPT avec les indices de 3-5 personnes célèbres ; la photo de plusieurs

personnes célèbres y compris des olympiens (Annexe A) ; une liste de vocabulaire

(Annexe B) ; une matrice du portrait d’identité (Annexe C)

Activités :

1. Réchauffement (15 min)

Qui suis-je ? (l’écoute) a. La classe se met en groupes de trois ou quatre b. Une à la fois, le prof donne des indices à propos d’une personne

célèbre en utilisant des descripteurs physiques et de personnalité.

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

https://docs.google.com/presentation/d/11-lJO8F4RToldsCaRnio9alayGxU9YMws1YDg5ogvO0/edit?usp=sharing

c. A chaque indice, les groupes devinent la personne en écrivant sur une feuille qu’elle montre à toute la classe

d. Les indices sont aussi misent sur une diapositive et restent jusqu’à que la célébrité soit deviner

e. Répéter à plusieurs reprises 2. Action (25 min)

Qui suis-je ? (la production orale)

a. En binômes, les élèves devinent qui est sur la photo (Annexe A). Un élève pose les questions et l’autre répond par oui ou non

b. Avant de commencer, la classe écrit une liste de questions au le tableau qu’ils pourront utiliser pour deviner la personne. Aussi, une liste de vocabulaire est distribuée.

c. Chaque élève prend plusieurs tours à deviner et à répondre 3. Consolidation (35 min)

a. En utilisant une matrice (Annexe B), chaque élève doit créer un portrait qu’il utilisera pour la simulation globale.

b. Le portrait doit être présenté sous forme de paragraphe écrit et présentation orale, avec une image du personnage

c. Présentation en classe

Point culturels : Les athlètes francophones

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Séance 2

Thème de la séance : Une offre d’emploi

Objectifs de la séance : Familiariser les élèves avec les domaines divers d’un

groupe de médias ; Participer à un entretien d’embauche

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO, EE, IO

Lexique et structures : Les descripteurs personnels, les postes dans les médias, le

passe compose et le présent pour parler de sa vie et ses expériences personnelles

Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : Une

matrice de portraits d’identité et de biographie ; les offres d’emplois ; Les images de

différentes professions dans les medias ; Le site web officiel des jeux olympiques de

Sotchi

Activités :

1. Réchauffement

a. Répondre à un sondage pour voir laquelle des professions dans les

médias est la plus agréable

b. A travers l’internet, identifier les qualités nécessaires pour devenir

journaliste

2. Action

a. La classe travaillera ensemble pour créer des questions pour l’entretien

d’embauche en s’inspirant des différents textes audio-visuels des

interviews des candidats d’emplois.

3. Consolidation

a. En binômes les élèves utiliseront les questionnaires et les portraits pour

tenir un entretien d’embauche devant la classe.

Point culturels : La structure des offres d’emploi, les athlètes francophones

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Séance 3

Thème de la séance : Venez aux jeux olympiques !

Objectifs de la séance : Se familiariser davantage avec les sports d’hivers, créer

une publicité pour les jeux olympiques à Sotchi

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, CE, EO

Lexique et structures : les sports d’hivers, les adjectifs, l’impératif, la persuasion

Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :

Activités :

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

1. Réchauffement

a. Regarder un vidéo concernant les différents sports d`hivers et les

classer dans les diffèrent catégories (ex. montagne, sur la glace,

individuel, équipe, etc.). Partager les réponses en binômes, puis avec la

classe.

2. Action

a. En binômes, explorer un article de presse concernant les sports. Dire si

les affirmations sans vrai ou fausses.

b. En binômes, observer plusieurs affiches publicitaires. Pour chacune,

formuler l’hypothèse de quoi elle s’agit, l’auditoire ciblé, et les

sentiments elle veut ressortir

3. Consolidation

a. Créer une affiche publicitaire d’un sport/évènement qui aura lieu aux

JO) ciblé pour un jeune public contenant les informations essentielles

Point culturels :

Formes d’évaluation : Formative

Séance 4

Thème de la séance : Bienvenue à Sotchi !

Objectifs de la séance : S’informer sur la ville de Sotchi et les athlètes. Créer une

brochure pour les visiteurs des J.O.

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CE, EO, EE, IO

Lexique et structures :

Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : site

web touristique de Sotchi, site web des JO, des articles de presse, des exemplaires

de brochure

Activités :

1. Réchauffement

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

a. Mettre les phrases d’une transcription dans le bon ordre en regardant

un reportage sur les aspects touristiques des JO.

2. Action

a. Retirer des informations essentielles des articles de presse et les

partager avec son équipe

b. Jeux de rôle : demander/donner des renseignements auprès d’un

guichet d’information

3. Consolidation

a. Créer une brochure pour les touristes canadiennes aux JO

Point culturels : le loisir, les sports/athlètes canadiens

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Séance 5

Thème de la séance : L’éditorial

Objectifs de la séance : Prendre une position sur l’effet des JO à Sotchi, et

défendre ses opinions

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CE, EO, EE

Lexique et structures : sans domicile fixe, injustice sociale, pauvreté, le coût des JO

Formes Sociales : Individuelles, équipes, plénières

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) : Des

photos diverses de Sotchi ; un débat télévisé ; une liste de thèmes tirer du débat

Activités :

1. Réchauffement

a. Observer des photos diverses de Sotchi y compris les sites développés

pour les jeux, et les quartiers non-développés. Décrire le contenue des

images et les grouper par thèmes. Identifier si les thèmes sont positifs

ou négatifs, et pourquoi. Développer du vocabulaire d’après le contenu

des images.

2. Action

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

a. Regarder débat télévisé. Pour équipe, tirer d’un sachet un thème

abordé dans le débat. Pendant la diffusion, noter les informations

importants du son thème et les stratégies employées pour argumenter

sa position. Partager les découverts avec la classe. Créer un corpus de

termes utiliser pour présenter et défendre une position

3. Consolidation

a. Rédiger un éditorial à propos des effets négatifs des JO, d’après les

informations présenter par les photos et le débat.

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Séance 6

Thème de la séance : Le reportage

Objectifs de la séance : Savoir donner un récit d’évènements dans un reportage

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : CO, EO, EE

Lexique et structures : vocabulaire spécifique aux divers sports (remporter une

médaille, un match, un but), le passe compose et l’imparfait

Formes Sociales : Individuelles, binômes, plénières

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :

Plusieurs reportages des JO

Activités :

1. Réchauffement

a. Ecouter un reportage (sans image) et mettre des images associées au

reportage dans le bon ordre

2. Action

a. La Gallery Walk : Dans une salle informatique, plusieurs ordinateurs

sont prêts à jouer une vidéo. Sur chaque écran joue un reportage

diffèrent des JO (les reportages se diffèrent en contenu, angle d’attaque

et humour). Les élèves visitent chaque ordinateur (dans n’importe quel

ordre) pour remplir une grille. Il n’y a pas d’équipe, mais les étudiants

peuvent travailler ensemble lorsqu’ils réunissent autour d’un écran. La

cadres de la grilles à remplir sont : 1. Ce que l’on veut dire, 2. à qui on

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

veut le dire, 3. sur quoi on veut faire réfléchir l’auditoire, 4. les

connaissances qu’on veut lui apporter

3. Consolidation

a. Créer un reportage d’un sport ou évènement aux JO en utilisant la

même grille de l’activité précédente

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Séance 7

Thème de la séance : L’interview

Objectifs de la séance : poser/répondre à des questions, guider une conversation

Activités communicatives (CO-CE-EO-EE-IO) : EO, IO

Lexique et structures : le vocabulaire sportive, les structures de la conversation

Formes Sociales : Individuelles, binômes

Matériels utilisés (textes oraux et écrits, images, matériel multimédias ….) :

Activités :

1. Réchauffement

a. Card Game : Regarder une interview de l’équipe de hockey canadienne

en utilisant l’activité décris ci-dessous

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

2. Action

a. En binômes, pratiquer un dialogue entre les athlètes et les reporteurs.

Présenter devant la classe après avoir tiré une émotion d’un sachet

(triste, heureux, fâché). Les spectateurs identifient les stratégies

employées pour prendre la parole, donner la parole, remplir les pauses,

revenir au sujet, etc.

3. Consolidation

a. Interviewer un athlète. Préparer une liste après que chaque élève a

choisi un athlète à représenter. Avec cette liste, les choisissent un

athlète à interviewer. Faire l’interviewer après une période de recherche

Formes d’évaluation : Formative, Bilan

Autres matériels et supports

-textes utilisés pour la séance détaillée, images, sites internet, ….

Éventuellement, les textes utilisés pour d’autres séances, si cela est fondamental

pour comprendre l’UD

Tache finale (225 min)

Avec la classe, créer un site-web sportif en utilisant les produits crées durant l’UD.

Chaque élève doit mettre en ligne son portrait et 2 des 4 produit suivant : une affiche

publicitaire (écrit ou oral), une brochure (écrit), un éditorial (écrit ou oral), une

interview (oral)

Grille d’évaluation de la tache finale

Voir Annexe D

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Annexe A – Qui suis-je (devinette)

Source: Wikipedia

Source: Wikipedia

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Source: Wikipedia Source: Wikipedia

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Annexe B – Liste de vocabulaire

Il/Elle est : Heureux / triste

Drôle / sérieux

Froid / chaleureux

Elégant / mal habillé

Intelligent / stupide

Sympathique (sympa)

Cultivé

Romantique

Accueillant

Charmant

Grand(e)

Petit(e)

Mince

Gros(se)

Jeune

Vieux/vieille

Maigre

Joli(e)

Mignon(ne)

Laid(e)

Malheureux/malheureuse

Pauvre/riche

Jeune

Généreux/généreuse

Modeste

Sportif/sportive

Blond(e)

Châtain

Brun(e) et préciser que ce

mot s’applique

uniquement aux cheveux

Il/elle a :

Les cheveux noirs, marron, verts, bleus.

Un petit, grand nez.

Les cheveux courts, longs, raides, frisés.

Une moustache, une barbe.

Des lunettes

Il/elle a l’air sympathique, drôle, content(e), triste, timide….

Il/elle porte :

Un pantalon.

Une jupe, une robe.

Un pull, une chemise, un T-shirt, une veste…

Des chaussures noires, bleues…des baskets.

Une casquette, des lunettes, une barbe.

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Annexe C – Matrice du portrait d’indentité

FES1D - Plan d’unité didactique – Daniel Opper

Annexe D – Grille d’évaluation

Level 1 Level 2 Level 3 Level 4

Understanding

(aural and

written)

Can understand the gist of the

text.

Needs to be guided in order to

understand.

Can understand the message

(even if the details are missing).

Needs extra help to understand

details. Needs to be guided in

using resources.

Can understand the text albeit a

few words/expressions. Uses

resources (extra help)

autonomously.

Can understand the text

thoroughly without necessarily

relying on extra help. Extra

resources are used effectively if

need be.

Accuracy and

range

(grammar and

vocabulary)

Makes use of some of the learned

structures and vocabulary.

Comprehension requires some

effort for the listener/reader to

decipher the message

Makes use of learned structures

and vocabulary so as to convey

the general sense of the message.

Mistakes may sometimes distort

meaning.

Makes reasoned use of learned

structures and vocabulary so as to

convey a clear message. Mistakes

are sometimes self-corrected.

Makes reasoned and effective use

of learned structures and

vocabulary, appropriately and in a

variety of ways, to convey a

refined message. Mistakes are

usually self-corrected.

Fluency Can express him/herself with

pauses and frequent repetitions.

Needs help in order to be

understood

Can express him/herself in an

understandable way, despite

hesitations and frequent

repetitions.

Can express him/herself clearly,

with pauses and repetitions that do

not hinder comprehension.

Can express him/herself fluently

and clearly. The few pauses and

repetitions are integrated in the

flow of communication.

Pronunciation

and Intonation

Can pronounce some sounds

correctly. The gist of the message

is conveyed. Needs considerable

help to identify and correct

mistakes and to use the

appropriate rhythm and intonation.

Can pronounce many sounds

correctly. Sense of the message is

generally conveyed. Requires

prompting to self-correct mistakes.

Rhythm and

intonation mostly convey the

sense of the message.

Can pronounce sounds correctly

with a few exceptions. Sense of

the message is conveyed.

Mistakes are sometimes self-

corrected. Rhythm is usually fluid

and intonation is usually

appropriate to the message.

Can pronounce sounds correctly.

The sense of the message is

conveyed clearly. Mistakes are

usually self- corrected. Rhythm is

fluid and intonation is appropriate

to the message.

Written

Production

Can produce the main elements

required(text genre, vocabulary,

language structures etc.) only with

considerable guidance from

instructor.

Can produce sufficient elements

required (text genre, vocabulary,

language structures etc.) in order

to respond to the core of what is

required and only needs some

help.

Can produce the elements

required (text genre, vocabulary,

language structures etc.) fairly

autonomously. Can use extra

resources if needed to complete

the task.

Can effectively produce the

elements required (text genre,

vocabulary, language structures

etc.) without necessarily relying on

extra help. Takes initiative to use

extra resources to refine the text if

appropriate.

Strategies Needs assistance to understand

and employ appropriate

communication strategies.

Understands some of the required

communication strategies but

needs prompting and reminders to

make us of them.

Understands appropriate

communication strategies and

uses them with occasional

prompting or reminders.

Understands and can employ

appropriate communication

strategies independently.