ETAT D’AMAP A

Click here to load reader

download ETAT D’AMAP A

of 18

  • date post

    13-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    42
  • download

    1

Embed Size (px)

description

ETAT D’AMAP A. Présentation générale, données économiques, commerce extérieur et pôles de développement de l’état d’Amapa. 1. Pr ésentation générale. 1.1 Repères Etat fédéré situé au Nord du Brésil Frontières Nationnal: état du Para International: Guyane et Suriname - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of ETAT D’AMAP A

  • ETAT DAMAPAPrsentation gnrale, donnes conomiques, commerce extrieur et ples de dveloppement de ltat dAmapa

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnrale1.1 RepresEtat fdr situ au Nord du BrsilFrontires Nationnal: tat du ParaInternational: Guyane et SurinameLocalisation stratgique sur lestuairedu fleuve amazonien, gographiquement proche des grands marchs EEUU et Europe.Superficie: 143.453 km2.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnraleCapitale: MacapGouverneur en transition: Pedro Paulo Dias de Carvalho (PP), avril 2010 dcembre 2010.Municipios: 16 communesClimat: quatorial.Temprature: 270C moyenne annuelle.Pluviomtrie: 2.500mm/an.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnralePrincipaux fleuves: Amazonas, Jari, Oiapoque, Araguari, Marac.Couverture vgtale: 96 %Surface protge: 72%Infrastructures:- Aroport International de Macap.- Port de Santana: capacit pour deux navires de 40 000 tonnes.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnralenergie: Capacit de gnration installe 240MW Hydraulique 60%, Thermique 40% (source: Eletronorte)Eau potable: accs par la population 65,4% (PNAD 2005)Tlphones (Source: PNAD):- Fixes: 65,4% - Portables: 33,4%

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnrale1.2 Donnes socio-dmographiquesPopulation: 626.609 habitants (IBGE 2009).Macap (59%), Santana (15%), Laranjal do Jari Oiapoque (6%), Oiapoque (3,4%)Densit dmographique: 4,09 hab/km2 (PNAD 2009)Concentration urbaine: 98,2% (PNAD 2009).Croissance dmographique: 2,2% (2008-2009).

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 1. Prsentation gnraleTaux de natalit 28,29 , taux de mortalit 4,83 , esprance de vie 70,7 ans (PNAD 2008)

    Composition de la population selon leur lieu de naissance: - Amapaenses: 68,5% (PNAD-2005)- Autres tats: 31,5% (PNAD-2005)IDH: 0,753 (IBGE-2000).Analphabtisme: 4,1%(PNAD 2008)

    Rpartition de la population par race ou couleur (PNAD 2008)

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 2. Donnes conomiques2.1 Indicateurs conomiquesPIB: R$6.022 millions* (IBGE 2007).PIB per capita: R$10.250*(IBGE 2007).PIB qui arrive en 24me position des tats du Brsil sur les 27 tats fdrs.Composition du PIB: secteur primaire faible 4,6%, secteur secondaire avec des besoins dinvestissement 7,8%, secteur tertiaire prdominant 87,6% (2004).

    * Taux de change: 1euros = 2.89 real

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 2. Donnes conomiquesComposition du secteur tertiaire en % (Analise2004)- Administration publique: 45%.- Commerce: 21%.- Services: 23%.3 ples dutilisation de la main doeuvre: - Commerce et rparation: 20%- Education, sant, services sociales: 14% - Administration publique: 13%Sources: IBGE, Mission, statistiques-mondiales.com

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 2. Donnes conomiques2.2 Principales productions

    Les minraux: fer, extraction des sites de roches ornementaux et revtements, manganse, argiles, etcLe boisLa pche: principales cibles de la pche industrielle piramatuba, mapar, dor.Agriculture: aai, noix du para, manioc, haricots rouges, la noix du Par. Petite participation dans lconomie.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 3. Commerce extrieur3.1 Balance commerciale (Secex 2009, 1000 U$S FOB)Exportations: U$S 182.838.833(Anglo Ferrous Amapa reprsente 62% des exportations tot.).Part dans les exportations tot. du Brsil: 0,1%Importations: U$S 40.155.526(Macap = 50% des importations)Part dans les importations tot. du Brsil: 0,03% Solde commercial positif: U$S 142.683.831Sources: IBGE, Mission, statistiques-mondiales.com

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 3. Commerce extrieurProduits dexport.: Minerais, celulose et aai Variation des exportations: -4,68 % (SECEX 2009)Produits dimportation: Vehicules et pices, Machines et quipements, produits de parfumerie, electromnagersVariation des importations: -9,68% (SECEX 2009)Pays de destinations (SECEX 2009)Exportations: Bahrein (34%), China (16%), Suisse (8%). Turquie (7%), Guyane franaise (0,06%)Importations: Chine (35%), EEUU (30%), Italie (10%), France (5%)

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 3. Commerce extrieurPrincipales entreprises exportatrices (SECEX-2009):Anglo Ferrous Amapa MineraoAmapa Florestal e Celulose - AMCELMinerao Pedra Blanca do AmapaAai do AmapaPrincipales entreprises importatrices (SECEX-2009): :Soenergy Syst. International dnrgieAmazonas ImportadorasMatterhorn Empreendimentos e ParticipaesTop Internacional

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 3. Commerce extrieur3.2 Comparatif de la balance commerciale avec ltat du Para et Amazonas - 2008 (milliers dU$S)Ltat du Para est le principale exportateurs: 5,2% des expo tot.Ltat dAmazonas est le principale importateurs: 5,8% des imp tot.

    CCIG/DAE/SAI/2010

    Etat d'Amapa

    MunicipiosExportationsImportationsSoldesImportationsExportationSoldes

    U$S%U$S%U$S

    Pedra Branca do Amapari116,816,48160.1%14,381,80932%102.434.672131.198.29060.856.20422.220.67338.635.53183.076.877

    Santana64,690,44133.3%4,563,70510%60.126.73669.254.14648.048.2737.085.42440.962.84955.133.697

    Mazago11,691,6066.0%985,0092%10.706.59712.676.61517.903.685455.56717.448.11818.359.252

    Macap1,002,2740.5%22,412,59550%-21.410.32123.414.8691.049.72811.523.641-10.473.91312.573.369

    Porto Grande177,9590.1%00%177.959177.959149.4450149.445149.445

    Serra do Navio00.0%2,113,8125%-2.113.8122.113.812011.585.502-11.585.50211.585.502

    Total194,378,761100.0%44,456,930100%149.921.831

    Etat du Para

    MunicipiosExportationsImportationsSoldes

    U$S%U$S%U$S

    Parauapebas3,836,985,6713797,846,659103,739,139,012

    Barcarena2,929,620,63428431,827,475432,497,793,159

    Marab1,101,611,6161124,244,94921,077,366,667

    Cana dos Carajs677,627,583777,912,2558599,715,328

    Belm406,472,880486,916,9379319,555,943

    Autres1,381,039,56713215,463,747211,087,663,565

    Total10,333,357,9511001,012,124,2771009,321,233,674

    Etat d'Amazonas

    MunicipiosExportationImportationSolde

    U$S%U$S%

    Manaus1,263,227,23998%10,011,019,903100%-8,747,792,664

    Itacoatiara15,818,3041%24,1330%15,794,171

    Presidente Figueiredo11,242,8981%1,886,7550%9,356,143

    Iranduba1,032,2060%7,6210%1,024,585

    Autres1,285,1050%7,114,0160%-5,828,911

    Total1,292,605,752100%10,020,052,428100%-8,727,446,676

    Feuil1

    Balance commerciale en millions d'U$S (FOB)

    MunicipiosExportationsImportationsSolde

    U$S%U$S%USS

    Amapa194,3792%44,4570.4%149,922

    Para10,333,35887%1,012,1249.1%9,321,234

    Amazonas1,292,60611%10,020,05290.5%-8,727,447

    Total11,820,343100%11,076,633100%743,709

    Balance commerciale en millions d'U$S (FOB)

    Bal CommercialeExportationsImportationsSolde

    U$S%U$S%USS

    Amapa194,3790.10%44,4570.03%149,922

    Para10,333,3585.22%1,012,1240.59%9,321,234

    Amazonas1,292,6060.65%10,020,0525.79%-8,727,447

    Bresil197,900,000100%173,000,000100%24,900,000

    Feuil1

    0

    0

    0

    Poid des exportationts de chaque etat dans le total des exportations de 3 etats

    0

    0

    0

    Poids des importations de chaque etat dans le total des importations des 3 etats

    0

    0

    0

    Part de chaque tat dans le commerce extrieur brsilien - exportations 2008 (%)

    0

    0

    0

    Part de chaque tat dans le commerce extrieur brsilien - Importations 2008 (%)

  • 4. Dipositions productives locales prioritaires APLsLe gouvernement a dcid en consensus avec ses principaux partenaires, faire des APLs un des foyers daction des politiques de dveloppement conomique et social de lAmap (source: Seicom)- Produits drivs de lAAI - Produits horticoles- Bois et meubles - Elevage du btail- Tourisme - Apiculture- Grains (riz, haricots, mas) - Complexe Potier-- Arboriculture fruitire cramique.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 5. Ples de dveloppement Plan de dveloppement intgrSource: Seicom

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 6 Prsence la CCIG en Amapa En 2009, la CCI de Guyane a franchi une nouvelle tape en rouvrant une antenne Macapa, ddie aux entreprises guyanaises et brsiliennes des tats de l'Amapa, du Para et de l'Amazonas. Lantenne offre une gamme complte de services d'appui aux entreprises guyanaises et brsiliennes :

    assurer la reprsentation technique de la CCIG auprs des entreprises et des institutions brsiliennes tre le partenaire privilgi de l'ADAP, du SEBRAE (homologue de la CCIG au Brsil) accompagner et soutenir le dveloppement linternational des entreprises brsiliennes et guyanaises assurer une veille juridique et presse organiser des missions de prospection des marchs et raliser des rencontres B to B entre les entreprises guyanaises et brsiliennes organiser la participation des entreprises aux salons professionnels, foires, etc.

    CCIG/DAE/SAI/2010

  • 6. Organisation et contacts CCIG

    Prsident : Jean-Paul Le PelletierPrsident de la commission des Relations Internationales: Jean-Yves Ho You FatDirection de lAppui aux Entreprises : Dominique ThgatService dappui linternational : Seidrick Palamy, Chef de service. Gabrielle Prosper Assistante internationale.Tel: 0594 299 777, e-mail: sai@guyane.cci.frAntenne de Macapa: Amlie Dass, conseillre en dveloppement linternational. e-mail: a.dasse@guyane.cci.fr

    Vous souhaitez exporter, importer, investir, notre antenne de la CCIG Macapa est votre service et vous accompagne dans vos dmarches.

    CCIG/DAE/SAI/2010