Enseignements d'Un Inité T2

download Enseignements d'Un Inité T2

of 108

Transcript of Enseignements d'Un Inité T2

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    1/108

    IHQIOEHIBIH]Q M%YH OHO]O " ]@BI OO

    BNT DIOHMIL

    ]NFLI MIQ BN]OIVIQ

    Oh}v`mya}o`h((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((5

    WVIBOIVI WNV]OI " ELNHIQ M%YH B_Q]O^YI

    Wvcnai((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((>1

    Adnwo}viq > i} 6 " L%Oho}on}o`h, ai ~y%illi iq}, ai ~y%illi h%iq} wnqWnv}oi >(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((>9Wnv}oi 6(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((6>

    Adnwo}viq 1 i} = " Li qnavibih} mi ln a`bbyho`h

    Wnv}oi >(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((65Wnv}oi 6(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((11

    Adnwo}vi 9 " Li qnavibih} my fnw}bi(((((((((((((((((((((((((((((((=>Adnwo}vi 3 " Li qnavibih} my bnvonei(((((((((((((((((((((((((((((((=?Adnwo}vi 5 " Li wad obwnvm`hhnfli i} liq biq wivmyiq((((((((((((95Adnwo}vi 4 " L%Obbnayli A`haiw}o`h((((((((((((((((((((((((((((((((31Adnwo}vi ? " Li vi}`yv my Advoq}(((((((((((((((((((((((((((((((((((3?Adnwo}vi >7 " L%ei cy}yv((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((59Adnwo}vi >> " Ln sonhmi i} ln f`oqq`h, cna}iyvq mi l%s`ly}o`h(((((4>Adnwo}vi >6 " Yh sosnh} qnavocoai((((((((((((((((((((((((((((((((((?>Adnwo}vi >1 " Bneoi flnhadi i} bneoi h`ovi(((((((((((((((((((((((((?5Adnwo}vi >= " H`}vi e`ysivhibih} ohsoqofli((((((((((((((((((((((((>71

    Adnwo}vi >9 " Wvaiw}iq wvn}o~yiq w`yv miq eihq wvn}o~yiq(((((((((>7?Adnwo}vi >3 " Li fvyo}, li qolihai i} ln av`oqqnhai mi l%bi((((((>>9Adnwo}vi >5 " Li &Bq}ivoyb Bnehyb& mi ln V`qi"Av`ot((((((((((((((>61Adnwo}vi >4 " Woivviq m%nad`wwibih}(((((((((((((((((((((((((((((((>6?Adnwo}vi >? " L%alyqi lsn}voai(((((((((((((((((((((((((((((((((>15

    Adnwo}vi 67 i} 6> " Ln qoehocoan}o`h a`qbo~yi mi W~yiqWnv}oi >((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((>=1Wnv}oi 6((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((>=?

    Adnwo}vi 66 " Li Advoq} h`ysiny"h((((((((((((((((((((((((((((((((>99Adnwo}vi 61 " W`yv~y`o j%no nm`w} ln Wdol`q`wdoi V`qoavyaoihhi(((>3>

    Adnwo}vi 6= " Ln boqqo`h mi ]di V`qoavyaonh Cill`uqdow((((((((((((>35

    MIYTOIBI WNV]OI " OH]IVWV]N]O@H B_Q]O^YI MI H@IL

    Wvcnai(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((>55Adnwo}vi 69 " Qoehocoan}o`h a`qbo~yi mi H`l((((((((((((((((((((((>5?Adnwo}vi 63 " Li h`ysil lbih} i} ln h`ysilli qyfq}nhai((((((((((>41Adnwo}vi 65 " Li qnavocoan nhhyil my Advoq}(((((((((((((((((((((((>?>Adnwo}vi 64 " Li Q`liol bq}o~yi mi H`l((((((((((((((((((((((((((>?5Adnwo}vi 6? " Ln boqqo`h my Advoq} i} ln Evnhmi C}i miq Ciq(((((671

    ]V@OQOIBI WNV]OI " OH]IVWV]N]O@H B_Q]O^YI MI WN^YIQ

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    2/108

    Wvcnai(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((6>>Adnwo}vi 17 " Li Advoq} a`qbo~yi((((((((((((((((((((((((((((((((((6>1Adnwo}vi 1> " Yh shibih} m%yhi evnhmi w`v}i bq}o~yi(((((((((((6>?Adnwo}vi 16 " Ln av`ot my Advoq}((((((((((((((((((((((((((((((((((619

    ^YN]VOIBI WNV]OI " A@BBIH] VIA@HHNO]V@HQ"H@YQ LI ADVOQ]0

    Adnwo}vi 11 " A`bbih} via`hhn}v`hq"h`yq li Advoq} l`vq mi q`h vi}`yv((((((((61?

    ELNHIQ M%YH B_Q]O^YI $}`bi 6 mi &Ihqioehibih}q m%yh Oho}o&/

    WNEI 5

    OH]V@MYA]O@H

    Ai }`bi 6 miq &Ihqioehibih}q m%yh Oho}o& ~yo h%itoq}i wnq ih nhelnoq, ev`ywi liq }it}iq mi aoh~wyfloan}o`hq my Qoei my V`qoavyaonh Cill`uqdow( ]`y} m%nf`vm, li losvi ny~yil Bvq Diohmil n m`hh li}o}vi mi &Elnhiq m%yh Bq}o~yiq&, qyoso my }it}i mi ~yn}vi fv`adyviq, wvamibbih} ev`ywiq ihcvnhnoq q`yq li }o}vi &Liq Evnhmiq C`vaiq mi ln Hn}yvi&( Aiq aoh~ wyfloan}o`hq `h} } bnoh}ihyiqihqibfli anyqi mi l%ohmit }nflo ny losvi &Ihqioehibih}q m%yh Oho}o&, }`bi 6(

    Ln wvibovi fv`adyvi, oh}o}yli &Iqwvo}q mi ln Hn}yvi i} C`vaiq mi ln Hn}yvi&, wyfloi ih >?15, a`h}oih}italyqosibih} miq it}vno}q m%ny}viq `ysvneiq: A`qb`e`hoi miq V`qi"Av`ot, Bq}viq V`qoavyaoihq,Bq}viq miq Evnhmq @wvnq, Advoq}onhoqbi mi ln V`qi"Av`ot, ^yiq}o`hq i} Vw`hqiq"}`bi >; ai}}iwvibovi fv`adyvi iq} hnhb`ohq viwvoqi oao oh it}ihq` anv Bvq Diohmil nsno} yhi vnoq`h foih wvaoqimi cnovi coeyviv ihqibfli aiq it}vno}q: h`yq mi ln }v`ysiv( Mi wlyq, l%yh miq }it}iq, oh}o}yl &Lnboqqo`h my Advoq} i} ln evnhmi C}i miq Ciq&, qi vi}v`ysi nyqqo mnhq &Oh}ivwv}n}o`h bq}o~yi miH`l&; ai }it}i, fvic bnoq }vq obw`v}nh}, coeyvi m`ha miyt c`oq mnhq ai }`bi 6 ih miyt wnv}oiq, ncoh miviq}iv comli nyt mo}o`hq nhelnoqiq(

    Mnhq ln wvcnai mi ln wvibovi fv`adyvi, Bvq Diohmil mo} ~y%illi n ih}ihmy mi ln f`yadi mi BntDiohmil bnoh}q vao}q, ~yo h%`h} bnldiyviyqibih} wnq } a`hqoehq, qyv qiq itwvoihaiq nsia liqIqwvo}q mi ln Hn}yvi( Illi nj`y}i ~yi Bnt Diohmil nsno} itwvob wlyqoiyvq viwvoqiq q`h oh}ih}o`hm%avovi yh s`lybi ih}oiv

    WNEI 4

    a`hqnav nyt Iqwvo}q mi ln Hn}yvi, bnoq ~yi q`h myv lnfiyv mi wo`hhoiv hi lyo nsno} wnq wivboq mibihiv foih ai }vnsnol(

    Aiwihmnh}, mnhq miyt adnwo}viq my losvi mi Wvih}oqq ]yakiv, oh}o}yl &Ny wnq miq b`v}q sosnh}q&, lilia}iyv }v`ysivn m%oh}viqqnh}q vihqioehibih}q ai qyji}( Bbi q%ol h%iq} wnq mi Bnt Diohmil lyo"bbi, li }it}i mi ai}}i `iysvi n } wyflo mi q`h sosnh} mnhq liq &Vnq cv`b }di V`qi"Av`qq&, i} l%`hwiy} obneohiv ~y%ol n iy qn wliohi nwwv`fn}o`h, wyoq~y%ol }no} li vmna}iyv mi ai wvo`mo~yi( @h s`o}m%nolliyvq ~yi l%ny}iyv a`hhn} ai m`h} ol wnvli, evai qiq itwvoihaiq, qiq }ymiq i} qiq a`h}na}qnsia Bnt Diohmil(

    Ln miytobi fv`adyvi n w`yv }o}vi &Oh}ivwv}n}o`h bq}o~yi mi H`l&( Li adnwo}vi oh}o}yl &Li Advoq}h`ysiny"h& iq} omih}o~yi ny adnwo}vi 66 mi &Elnhiq m%yh Bq}o~yi&(

    Ln }v`oqobi fv`adyvi iq} oh}o}yli &Oh}ivwv}n}o`h bq}o~yi mi W~yiq&( Ln wlywnv} mi qiq }it}iq `h}

    } ibwvyh}q nyt }v`oq `ysvneiq qyosnh}q: Ihqioehibih} m%yh Oho}o, adnwo}viq >1 i} >=, Elnhiq m%yhBq}o~yi, adnwo}viq 67 i} 6>, i} ^yiq}o`hq i} Vw`hqiq, }`bi 6( Li adnwo}vi OO mi ai}}i fv`adyvi, &Yhshibih} m%yhi evnhmi w`v}i bq}o~yi&, iq} mo} w`yv ln wvibovi c`oq oh}evnlibih}, }il ~y%ol coeyvimnhq li hybv` m%nsvol >?>3 miq &Vnq cv`b }di V`qi"Av`qq&(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    3/108

    Ln ~yn}vobi fv`adyvi, oh}o}yli &A`bbih} via`hhn}v`hq"h`yq li Advoq} l`vq mi q`h vi}`yv0& iq} li}it}i oh}evnl m%yhi a`hcvihai m`hhi ih >?>1 wnv Bnt Diohmil(

    Ny a`yvq mi ln wvo`mi wihmnh} ln~yilli Bnt Diohmil n ihs` miq li`hq qiq lsiq, yhi f`hhib`o}o n a`haom nsia ln eyivvi mi >?>= >?>4, i} ol sn qnhq movi ~yi ai vi}`yv ln fnvfnvoi, }il ~y%oll%n ~ynloco, l%n

    WNEI ?

    finya`yw wv`aayw( Mnhq ai s`lybi, `h }v`ysivn ~yil~yiq nllyqo`hq ai evnhm a`hclo}, i} a`bbiliq adnwo}viq hi qi qyosih} wnq adv`h`l`eo~yibih}, h`yq ih ns`hq adn~yi c`oq ohmo~y liq mn}iq, ncohmi wivbi}}vi nyt lia}iyvq mi cnovi liq vnwwv`adibih}q sih}yilq(

    WVIBOIVI WNV]OI " ELNHIQ M%YH B_Q]O^YI

    WNEI >1

    WVCNAI

    Mnhq liq wneiq mi ai losvi, `h }v`ysivn ~yil~yiq"yhq miq mivhoivq avo}q bq}o~yiq mi Bnt Diohmil(Olq a`h}oihhih} aiv}nohiq mi qiq wihqiq liq wlyq wv`c`hmiq i} q`h} li vqyl}n} mi wlyqoiyvq nhhiqm%}ymiq i} mi viadivadiq `aayl}iq( Ol w`yvvno} movi, a`bbi Wnvqocnl &N c`vai mi adivadiv i} mi q`yccvov,ji qyoq nvvos, }vnsivq foih miq adiaq i} miq ohc`v}yhiq qnhq h`bfvi&( Ol n cohnlibih} viy l%inysosoconh}i ~yo lyo n wivboq m%}nhadiv ln q`oc qwovo}yilli mi h`bfviyqiq biq( Ol n nyqqo msil`ww miq~ynlo}q m%oh}ihqiq a`bwnqqo`h i} m%nb`yv my wv`adnoh, anv q`h a`iyv fn}}no} l%yhoqq`h mi ailyo mil%dybnho} q`yccvnh}i(

    Liq biq c`v}iq q`h} ehvnlibih} m`yiq mi finya`yw m%hiveoi i} m%yh evnhm zli, i} a%iq} evai aiq c`vaiq ~y%illiq qi cvnoih} yh wnqqnei jyq~y%nyt wviboivq vnheq, qnhq qi lnoqqiv vi}ihov wnv liq

    q`yccvnhaiq ~yo q`h} q`ysih} liyv wnv}nei i} ~yo msil`wwih} adiz aiq }viq m%lo}i, yhi evnhmia`bwnqqo`h w`yv liq q`yccvnhaiq m%ny}vyo( @h wiy} movi, mi l%ny}iyv mi aiq avo}q, ~y%ol n qnavoco q`ha`vwq wdqo~yi qyv l%ny}il my qivsoai(

    Wnv liq losviq i} liq biqqneiq bihqyilq ~y%ol n vmoeq, wnv qiq a`hcvihaiq i} qiq a`yvq, wnv li}vnsnol nvmy ~y%ol n c`yvho w`yv aviv li Qoei oh}ivhn}o`hnl my V`qoavyaonh Cill`uqdow, }`y} ailn mnhq lifvic iqwnai mi mot nhq, Bnt Diohmil ih n cno} foih mnsnh}nei ~yi m%ny}viq h%ih nyvnoih} naa`bwlomyvnh} }`y}i yhi soi, bbi

    WNEI >=

    nsia yhi itaillih}i qnh}( Q`h wviboiv losvi, q`h adic m%`iysvi, ln A`qb`e`hoi miq V`qi"Av`ot , n} avo} q`yq ln movia}o`h miq Cvviq Nhq mi ln V`qi" Av`ot( Ai losvi nww`v}i ny b`hmi yh biqqneic`hmnbih}nl, wv`wvi qn}oqcnovi h`h qiylibih} l%oh}illoeihai bnoq nyqqo li a`iyv( Q`h }vno} Cvnha"Bn`hhivoi i} An}d`loaoqbi qi }v`ysi mnhq bnoh}iq foflo`}d~yiq bn`hho~yiq( Liq `aayl}oq}iq `h}}v`ys mi h`bfviyt vihqioehibih}q mnhq Ln ]vnbi mi ln Miq}ohi , ~yo iq} yhi bohi mia`hhnoqqnhaiq bq}o~yiq i} mi svo}q `aayl}iq, ih bbi }ibwq ~y%yh eyomi w`yv li adivadiyv, nsiami qvoiyqiq boqiq ih envmi l%oh}ih}o`h miq nsih}yvoivq ~yo s`ymvnoih} &wvihmvi li aoil m%nqqny}&( Ih~yil~yiq nhhiq, ol n m`hh ln qaoihai nq}v`l`eo~yi mnsnh}nei ~yi ai ~y%illi nsno} ma`ysiv}wihmnh} miq qoaliq( Qiq }v`oq `ysvneiq vibnv~ynfliq: Nq}v`l`eoi Qaoih}oco~yi Qobwlocoi , LiBiqqnei miq Nq}viq i} Nq}v`" Moneh`q}oa }vno}ih} mi l%nqwia} qwovo}yil i} bmoanl mi l%nq}v`l`eoi, nsia,mnhq liq miyt mivhoivq, miq b}d`miq mi moneh`q}oa i} mi eyvoq`h ~yo viwvqih}ih} yh qvoiyt nww`v}nyt `ysvneiq m%ny}viq ny}iyvq, nhaoihq `y b`mivhiq( Aiq losviq qi }v`ysih} mnhq liq foflo`}d~yiq mih`bfviyt bmiaohq mi ln soiolli a`li(

    Ai} `ysvnei"ao, Elnhiq m%yh Bq}o~yi , a`h}oih} sohe}"~yn}vi miq li`hq bihqyilliq ~yi Bnt Diohmilihs`no} nyt }ymonh}q mi ln wdol`q`wdoi; i} l%ny}iyv mi ai}}i oh}v`mya}o`h q`ydno}i ~yi aiq li`hq$mn}i m%ihs`o ih}vi wnvih}dqiq/ wyoqqih} }vnhqbi}}vi yh biqqnei m%nb`yv cvn}ivhil i}

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    4/108

    m%iha`yvneibih} nyt lia}iyvq nsomiq mi a`hhnoqqnhaiq bq}o~yiq, i} vim`hhiv l%iqw`ov aiyt ~yoq`h} mnhq l%nccloa}o`h( Nyeyq}n C`qq Diohmil

    HF: wnv}`y} ` ol iq} avo} &av`oqqnhai qwovo}yilli&, ol q%neo} mi ln &av`oqqnhai mi l%bi& $&q`yl ev`u}d&mnhq li }it}i nhelnoq, q`o} li &wv`myo} qwovo}ynloq my a`vwq }vowli&/; s`ov Ohmit &A`qb`e`hoi miq V`qi"Av`ot&(

    WNEI >9

    ADNWO]VI > " L%OHO]ON]O@H, AI ^Y%ILLI IQ], AI ^Y%ILLI H%IQ] WNQ " wnv}oi >Qiw}ibfvi >?>=

    Ol h%iq} wnq vnvi ~y%`h h`yq ~yiq}o`hhi qyv l%oho}on}o`h, `y ~y%`h h`yq mibnhmi qo }illi q`ao} `y }il`vmvi q`h} ny}dih}o~yiq i} qo liq oho}on}o`hq `cciv}iq wnv aiq `venhoqbiq }`yq aiyt ~yo siylih} bi}}vi li wvot q`h} svnobih} mi f`h nl`o( A%iq} ln vnoq`h w`yv ln~yilli ol h`yq n qibfl haiqqnovi mim`hhiv ~yil~yiq vihqioehibih}q ai qyji}, ncoh ~yi liq }ymonh}q my V`qoavyaonh Cill`uqdowmoqw`qih} l%nsihov m%yhi malnvn}o`h `ccoaoilli ~yo wyoqqi liyv qivsov mi eyomi(

    Bnoq nsnh} }`y}, ~y%ol q`o} foih ih}ihmy ~y% h`}vi nsoq, `h misvno} q%nfq}ihov mi a`hmnbhiv h%obw`v}i~yil `vmvi `y q`ao}, ~yilliq ~yi q`oih} qiq b}d`miq( Aiq `venhoqn}o`hq wiysih} }vi wnvcno}ibih}qohaviq, qil`h liyvq lyboviq ( H`yq hi av``hq wnq h`yq lisiv mnhq l%`woho`h miq eihq m`yq mimoqaivhibih} ih wnvlnh} m%ny}viq wivq`hhiq ih }ivbiq wiy cln}}iyvq; h`yq h%ih}vi}ih`hq wnq h`h wlyql%ollyqo`h mi w`qqmiv

    WNEI >3

    }`y}i ln svo}, nl`vq ~yi liq ny}viq q`ao}q qivnoih} wl`heiq mnhq ln wlyq }`}nli oeh`vnhai( H`yqvw}`hq ai ~yi h`yq ns`hq q`ysih} mo}, qns`ov ~yi }`y}iq liq viloeo`hq `h} } m`hhiq l%dybnho}wnv liq Nheiq mi Jyq}oai, ~yo a`hhnoqqih} liq fiq`ohq qwovo}yilq mi adn~yi alnqqi, hn}o`h `y vnai(L%oh}illoeihai qywvoiyvi mi aiq eyomiq liyv wivbi} mi m`hhiv adn~yi ev`ywi yh eihvi mi ayl}yviwnvcno}ibih} nmnw} qiq fiq`ohq wnv}oayloivq, i} a%iq} nohqo ~yi l%Dohm`yoqbi a`hsoih} nyt Dohm`yq,l%Oqlnb nyt Nvnfiq, i} li Advoq}onhoqbi aiyt ~yo q`h} hq mnhq l%dboqwdvi `aaomih}nl(

    Liq Ia`liq miq Bq}viq mi adn~yi viloeo`h wv`ayvih}, nyt bibfviq liq wlyq nsnhaq mi ln vnai `ymi ln hn}o`h ` ai}}i viloeo`h iq} wvn}o~yi, yh ihqioehibih} qywvoiyv ~yo, q%ol iq} qyoso i} say , liyvwivbi} m%n}}iohmvi yh hosiny qwovo}yil wlyq lis ~yi liyvq a`h}ibw`vnohq( Bnoq a`bbi ln viloeo`h miqvnaiq b`ohq msil`wwiq iq} m%yh `vmvi ohcvoiyv ailli miq wo`hhoivq mi ln aosoloqn}o`h, ~yo q`h} liqhn}o`hq adv}oihhiq, nohqo l%ihqioehibih} miq Bq}viq `voih}nyt iq} wlyq lbih}novi ~yi ailyo mil%@aaomih} , i} l%oho}o dohm`y `y adoh`oq iq} enlibih} b`ohq msil`ww ~yi li bq}o~yi `aaomih}nl(Vcladoqqiz qvoiyqibih} ai}}i moccvihai, ncoh mi hi wnq }vi ln mywi mi eihq bnl ohc`vbq ~yoiqqnoih} mi wivqynmiv liq ny}viq ~yi ln viloeo`h adv}oihhi iq} vymobih}novi, a`bwnvi nyt m`a}vohiqmiq @voih}nyt( A%iq} }`yj`yvq sivq l%`yiq}, ih qyosnh} li a`yvq my q`liol, lybovi my b`hmi, ~yi qi

    movoei l%}`oli miq ibwoviq i} miq aosoloqn}o`hq( H%iq}"ol wnq vnoq`hhnfli mi qyww`qiv ~yi l%nsnhai mi lnlybovi qwovo}yilli n bnvad mi wnov nsia ln aosoloqn}o`h, `y bbi l%n wvami, a`bbi ln wihqiwvami l%na}o`h0 H`yq ns`hq ln aiv}o}ymi ~y%ol ih iq} nohqo, ~yi ln viloeo`h adv}oihhi iq} ln wlyqlisi mi ailliq ~yo noih} } m`hhiq l%dybnho}, i} ~yi vwymoiv ai}}i viloeo`h, ~yi ai q`o} q`yq qnc`vbi q`}vo~yi `y it`}vo~yi, ih cnsiyv mi l%yh `y l%ny}vi miq qq}biq nh}voiyvq, iq} a`bwnvnfliny cno} mi wvcviv yh nhaoih bnhyil qaoih}oco~yi yh h`ysiny ~yo bih}o`hhi }`y}iq liq vaih}iqma`ysiv}iq(

    Ol ih iq} mi bbi w`yv liq b}d`miq qyosoiq wnv liq nqwovnh}q `voih}nyt, h`}nbbih} liyvq itivaoaiq

    WNEI >5

    viqwovn}`oviq ~yo hi misvnoih} wnq }vi wvn}o~yq wnv liq @aaomih}nyt( Aiq itivaoaiq q`h} ln c`oqy}oliq i} haiqqnoviq ny msil`wwibih} miq Dohm`yq, bnoq ai h%iq} wnq li anq w`yv liq nqwovnh}q`aaomih}nyt( W`yv aiq mivhoivq, ol iq} mnheiviyt mi wvn}o~yiv aiq itivaoaiq viqwovn}`oviq ih syi mi qi

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    5/108

    msil`wwiv wqado~yibih}; olq hyoqih} bbi ln av`oqqnhai qwovo}yilli i}, m%nolliyvq, olq q`h}nfq`lybih} ohy}oliq( Ih s`oao ln vnoq`h:

    Ny a`yvq mi q`h ohs`ly}o`h, l%iqwvo} }vowli q%iq} evnmyillibih} cot mnhq yh a`vwq }vowli( Wihmnh}l%Iw`~yi N}lnh}ihhi, l%dybnho} nsno} n}}ioh} li w`oh} li wlyq fnq mi ln bn}vonlo}; wnv a`hq~yih},h`yq sih`hq qiylibih} mi mwnqqiv li w`oh} it}vbi mi ln a`yvfi ohs`ly}o`hhnovi i} m%nf`vmiv lna`yvfi s`ly}o`hhnovi( N ai w`oh}, }`y}i l%dybnho} qi }v`ysi m`ha ibwvoq`hhi mnhq ai a`vwq

    }ivviq}vi, qo foih ~yi liq sofvn}o`hq qwovo}yilliq q`h} wviq~yi nhnh}oiq( Foih ih}ihmy, aiao q%nwwlo~yi}`y} wnv}oaylovibih} nyt vnaiq b`ohq msil`wwiq, nohqo ~y%nyt alnqqiq nvvoviq my b`hmi`aaomih}nl( Mnhq liq a`vwq mi aiq }viq, liq n}`biq sofvih} yh miev itaiqqosibih} fnq, i}l`vq~y%yh bibfvi m%yhi }illi alnqqi q%iq}, nsia li }ibwq, msil`ww jyq~y%ny w`oh} ` ol qivno} w`qqoflimi lyo cnovi qyosvi li Qih}oiv mi l%naa`bwloqqibih}, ol iq} haiqqnovi m%lisiv li }nyt sofvn}`ovi mi qiqn}`biq, ncoh ~yi li a`vwq so}nl, ~yo iq} li cna}iyv mi ln av`oqqnhai qwovo}yilli, wyoqqi }vi lofv jyq~y%yh aiv}noh w`oh} mi ln c`vai hiy}vnloqnh}i mi l%n}`bi wdqo~yi( Ai vqyl}n} iq} n}}ioh} ny b`ihm%itivaoaiq viqwovn}`oviq, ~yo `h} w`yv icci} m%naalviv, nsia li }ibwq, ln sofvn}o`h miq n}`biq, i} miwivbi}}vi li msil`wwibih} wqado~yi my qyji}(

    Aiq itivaoaiq wiysih} nyqqo }vi wvn}o~yq wnv mi h`bfviyt @aaomih}nyt, i} }`y} qwaonlibih} wnvaiyt ~yo hi q%oh}viqqih} wnq liyv av`oqqnhai mi l%bi( M%nolliyvq, bbi wnvbo aiyt ~yo mqovih}wv`eviqqiv qwovo}yillibih}, ol ih iq} finya`yw ~yo hi q`h} wnq nvvosq ny w`oh} ` liq n}`biq mi liyv

    a`vwq `h} n}}ioh} yh }nyt mi sofvn}o`h }il, ~y%yhi naalvn}o`h qywwlbih}novi liyv qivno} wvjymoaonfli(Wnv a`h}vi, qo aiq itivaoaiq

    WNEI >4

    q`h} m`hhq yhi wivq`hhi nvvosi ny miev ` illi w`yvvno} qyosvi li qih}oiv wvsy w`yv liq wlyqnsnhaq miq @aaomih}nyt, wlyq wva`aiq ~yi liq Dohm`yq, ny}ibih} mo}, qo illi iq} wviq~yi wv}i w`yvl%oho}on}o`h i} ~yi miq itivaoaiq qwovo}yilq lyo q`oih} wv`co}nfliq, nl`vq li anq iq} nfq`lybih} moccvih}(

    Wihmnh} liq eiq ~yo qi q`h} a`ylq miwyoq li b`bih} ` h`yq dnfo}o`hq miq a`vwq dohm`yq, h`}vis`ly}o`h q%iq} w`yvqyosoi, i} liq sofvn}o`hq mi h`q n}`biq qi q`h} h`vbbih} naalviq( A`bbimj mo}, adiz ailyo ~yo iq} villibih} wviq~yi wv} w`yv l%oho}on}o`h, ai }nyt sofvn}`ovi iq} wlyq lis

    ~yi adiz liq eihq `vmohnoviq( Wnv a`hq~yih}, yh }il }vi h%n wnq fiq`oh m%itivaoaiq viqwovn}`oviq w`yvnaalviv qiq sofvn}o`hq, bnoq mi aiv}nohq itivaoaiq qwovo}yilq ~yo a`hsoihhih} q`h anq i} ~yo liciv`h} wv`eviqqiv mnhq ln f`hhi movia}o`h( Bnoq qo yhi }illi wivq`hhi, wnvsihyi ai miev avo}o~yi,viha`h}vi ~yil~y%yh ~yo, wnv oeh`vnhai `y bnh~yi mi qavywyliq, lyo m`hhi miq itivaoaiqviqwovn}`oviq, i} qo illi qyo} qavywyliyqibih} liq ohq}vya}o`hq viyiq mnhq l%iqw`ov m%`f}ihov vnwomibih}miq vqyl}n}q , illi liq `f}oihmvn vnwomibih}, aiv}iq, bnoq m%yhi bnhovi ln~yilli illi }no} l`oh miq%n}}ihmvi( Ih icci}, li }nyt sofvn}`ovi miq n}`biq mi q`h a`vwq q%naalvivn ih wiy mi }ibwq yh }ilw`oh}, ~y%illi nyvn li qih}obih} mi bnvadiv &qyv mi l%nov&; m%ny}vi wnv}, ol w`yvvn q%iccia}yiv yhiqwnvn}o`h nh`vbnli miq }divq mi q`h a`vwq so}nl, ~yo wv`s`~yivn q`o} ln }yfivayl`qi wylb`hnovi, q`o}ln c`loi( Nyqqo, evnsiz aiao wv`c`hmbih} mnhq s`}vi iqwvo}, ih li}}viq mi ciy: L%oho}on}o`h iq} yhwv`aiqqyq qwovo}yil; `v li wv`evq qwovo}yil hi wiy} q%naa`bwlov wnv miq b`ihq wdqo~yiq, bnoqqiylibih} wnv miq itivaoaiq qwovo}yilq(

    l n ih @aaomih} wlyqoiyvq `vmviq ~yo malnvih} w`ys`ov oho}oiv ~yoa`h~yi siy} bi}}vi li wvot (Aiv}nohq mi aiq `vmviq w`v}ih} miq h`bq viqqibflnh} mi wvq ny h}vi; i} h`q }ymonh}q h`yqmibnhmih} a`hq}nbbih} q%olq q`h} nccoloq ny V`qoavyaonh Cill`uqdow( W`yv veliv ai}}i ~yiq}o`h yhic`oq w`yv }`y}iq, siyolliz h`}iv ~yi li

    WNEI >?

    V`qoavyaonh Cill`uqdow h%n aiqq m%ihqioehiv ~y%nyayh m`h qwovo}yil hi wiy} }vi sihmy wvot m%nveih}( Qo s`yq envmiz aiao ih bb`ovi, s`yq qnyviz ~yi h`yq h%ns`hq mi viln}o`h nsia nyayh `vmvimibnhmnh} mi l%nveih} w`yv }vnhqbi}}vi miq w`ys`ovq qwovo}yilq( Ailyo ~yo w`qqmi ~yil~yi ad`qi miwyvibih} qwovo}yil hi l%adnheivn jnbnoq a`h}vi mi l%nveih}( A%iq} l%ohj`ha}o`h c`vbilli ~yi j%no viyimiq Cvviq Nhq mnhq li ]ibwli qwovo}yil miq V`qi"Av`ot, l`vq~y%olq b%`h} mo} m%nlliv, a`bbi liyv

    biqqneiv, sivq liq wiywliq ~yo wnvlih} l%nhelnoq( Ji hi b%n}}ihmq wnq s`yq s`ov av`ovi ai}}imalnvn}o`h qo s`yq hi ln s`iz wnq a`hcovbi wnv miq na}iq(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    6/108

    Bnoq w`yv ih visihov h`}vi qyji} &^y%iq}"ai ~yi l%oho}on}o`h0&, iq}"ai yhi avb`hoi, a`bbil%nccovbih} aiv}nohq `vmviq0 Q%ol ih iq} nohqo, adn~yi `vmvi wiy} somibbih} ohsih}iv miq avb`hoiqwlyq `y b`ohq q`wdoq}o~yiq( Ol wiy} cnovi nwwil nyt b`}o`hq wnv miq icci}q mi mvnwivoiq `y mi qnfviq~yo q%ih}viad`~yih}; ol wiy} nyqqo wv`s`~yiv li qnoqoqqibih} i} yhi qnoh}i }ivviyv wnv miq fvyo}q miadnhiq i} mi e`heq nyt fnqqiq }`hnlo}q, wv`myoqnh} nohqo adiz qiq bibfviq yhi &qihqn}o`h`aayl}i&( Finya`yw mi lia}iyvq my losvi &Li Cvvi my ]v`oqobi Miev& qi a`bwlnoqih} nyt nsih}yviqi} nyt itwvoihaiq my dv`q mi ai vao} i} qi coeyvih} ~yi a%iq} svnobih} l l%oho}on}o`h, bnoq ji wyoqs`yq nqqyviv ~yi a%iq} foih l`oh m%}vi li anq( Nyayhi avb`hoi hi w`yvvn jnbnoq m`hhiv ~yo ~yiai q`o} ai}}i itwvoihai oh}voiyvi ~yi a`hq}o}yi l%oho}on}o`h, ~yilq ~y%ih q`oih} li wvot wn, li anvna}vivim`y}nfli miq qivbih}q, ln w`bwi miq avb`hoiq, ln bnehocoaihai miq s}ibih}q( Ln a`hsivqo`hviloeoiyqi it`}vo~yi a`vviqw`hm itna}ibih} ai ~y%iq} l%oho}on}o`h mnhq li bq}oaoqbi qywvoiyv, i}w`yv}nh} wivq`hhi hi av`ovno} ~y%`h wiy} }vnhqc`vbiv yh wadiyv ih qnoh} voih ~y%ih li cnoqnh} wnqqivyhi avb`hoi( Vcladoqqiz foih ai wnvnllli, i} s`yq nyviz ln q`ly}o`h my wv`flbi(

    Av`iz"s`yq ~y%ol qivno} w`qqofli mi wv`bi}}vi yh ohmosomy ny anvna}vi mwvns mi li a`hsiv}ov ihadnhei m%yhi aiv}nohi q`bbi m%nveih}, i} ihqyo}i mi vnloqiv ai}}i a`hsivqo`h0 S`yq qnsiz qnhqm`y}i ~y%nyayh

    WNEI 67

    b`h}nh}, qo lis q`o}"ol, hi w`yvvno} naa`bwlov yh }il adnheibih} mi anvna}vi( Mibnhmiz yhsvo}nfli a`hsiv}o a`bbih} ol n ma`ysiv} qn viloeo`h i} m%` ol l%n viyi( L%yh s`yq movn ~y%ol n viy lnlybovi ny a`yvq m%yhi wv`bihnmi, yh ny}vi s`yq nwwvihmvn ~yi ln lybovi i} li adnheibih} mianvna}vi lyo q`h} sihyq mnhq ln q`lo}ymi mi qn adnbfvi; yh ny}vi movn ~yi ln lybovi l%n cvnww miqnoqoqqibih} a`bbi illi n qnoqo Wnyl qyv li adiboh mi Mnbnq, i} l%n c`va adnheiv mi a`hmyo}i(Adnayh n wnqq wnv yhi itwvoihai moccvih}i, bnoq mnhq adn~yi anq ol q%iq} neo m%yhi itwvoihaioh}voiyvi ; i} ln bnhociq}n}o`h it}voiyvi mi ai}}i itwvoihai n } yh adnheibih} a`bwli} mi ln soimi l%oh}viqq , mnhq }`yq qiq nqwia}q, miq wlyq bohobiq jyq~y%ny wlyq obw`v}nh}q(

    Ol ih sn mi bbi mi l%oho}on}o`h: a%iq} yhi itwvoihai oh}voiyvi, ~yo h%n nfq`lybih} voih s`ov nsia yhavb`honl ~yila`h~yi , nyqqo iq}"ol a`bwl}ibih} obw`qqofli ~yoa`h~yi mi ln sihmvi yh }oivq(L%oho}on}o`h adnhei ln soi }`y} ih}ovi mi l%oh}viqq i} lyo m`hhi yhi a`hconhai ~y%ol hi w`qqmno} wnq

    nywnvnsnh}( Illi lyo a`hcvi yhi ny}`vo} ~yo hi w`yvvn jnbnoq lyo }vi }i, ~yilliq ~yi q`oih} liqaova`hq}nhaiq mi qn soi( Ai}}i oho}on}o`h vwnhm qyv }`y} q`h }vi yhi bivsiolliyqi lybovi: a`bbih}yhi avb`hoi w`yvvno}"illi `wviv yh }il adnheibih}0 Wnv a`hq~yih}, h`yq iq}ob`hq ~yi~yoa`h~yi `ccvi, aiyt ~yo wiysih} bi}}vi li wvot, l%oho}on}o`h mnhq yh `vmvi `aayl}i ny b`ih miavb`hoiq, qi mqoehi lyo"bbi a`bbi yh obw`q}iyv( Anv li svo}nfli Ohq}vya}iyv, qo yh nqwovnh} lyo`ccvno} mi l%nveih} w`yv yh msil`wwibih} qwovo}yil, vw`hmvno} nsia ohmoehn}o`h wnv liq wnv`liq miWoivvi Qob`h li q`vaoiv, ~yo lyo `ccvno} mi l%nveih} w`yv `f}ihov miq w`ys`ovq qwovo}yilq: &^yi }`h nveih}wvoqqi nsia }`o.&(

    WNEI 6>

    ADNWO]VI 6 " L%OHO]ON]O@H, AI ^Y%ILLI IQ], AI ^Y%ILLI H%IQ] WNQ " wnv}oi 6

    @a}`fvi >?>=

    W`yv h`yq cnovi yhi omi alnovi mi ai ~y%iq} l%oho}on}o`h i} mi ai ~yo iq} vi~yoq w`yv cvnhadov ai wnq,a`bbih`hq wnv h`yq wh}viv mi l%mi ~yi l%dybnho}, ih q`h ihqibfli, wv`eviqqi }vq lih}ibih}qyv li Qih}oiv mi l%s`ly}o`h( A%iq} wviq~yi mi bnhovi obwivaiw}ofli ~y%illi wnvsoih} miq }n}q mia`hqaoihai mi wlyq ih wlyq lisq( Sy q`yq li qiyl nheli my wlnh wdqo~yi, li qih}oiv mi l%s`ly}o`h qiwvqih}i a`bbi yhi qwovnli, bnoq l`vq~y%`h a`hqomvi ln c`oq qiq wdnqiq wdqo~yiq i} qwovo}yilliq olqi wvqih}i a`bbi yhi libhoqan}i $s`ov li }nfliny my anmyai adobo~yi mnhq ln &A`qb`e`hoi miqV`qi"Av`ot&, ln coh my adnwo}vi >9/(

    Ln libhoqan}i, ~yo a`vviqw`hm ln c`vbi m%yh adoccvi 4, a`bw`v}i miyt aivaliq qi vij`oehnh} qyv yhw`oh} aih}vnl; i} aiq aivaliq wiysih} }vi vienvmq a`bbi li qbf`li mi l%Iqwvo} obb`v}il, l%Ie` iha`yvq m%s`ly}o`h( L%yh miq aivaliq viwvqih}i qn soi mnhq li b`hmi wdqo~yi, mi ln hnoqqnhai lnb`v}; l%ny}vi, q`h

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    7/108

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    8/108

    l%ny}vi mi aiq na}oso}q( Bnoq olq hi q`h} wnq b`v}q; h`yq ih ns`hq }`yj`yvq wnvbo h`yq, i} ln }ivviqivno} yh mqiv} nvomi, bnlev }`y}i ln aosoloqn}o`h, q%olq h%}noih} wnq }`yj`yvq ih v`y}i w`yv nww`v}ivliyv nomi i} qo ln soi miq nccloeq h%}noih} wnq ollybohi wnv l%iqw`ov ~yo lyo} qyv liyv finy soqnei( Qoqiylibih} olq w`qqmnoih} ln a`hhnoqqnhai ~yo iq} l%nwnhnei mi l%ny}vi alnqqi, olq ln moq}nhaivnoih}vnwomibih} mnhq ln a`yvqi sivq li V`nybi mi Moiy(

    L%iqwvo} oh}illia}yil iq} ln wvohaownli anvna}voq}o~yi mi l%ny}vi alnqqi( Ih syi mi l%nomiv mnhq qiq icc`v}q

    w`yv wv`eviqqiv, `h n c`hm mnhq l%Nh}o~yo} miq Ia`liq mi Bq}viq ` li mvnbi my A`qb`q }no}j`y w`yv m`hhiv l%bi mi l%nqwovnh}, wihmnh} q`h it}nqi, miq vw`hqiq qiq ~yiq}o`hq qyv l%`voeohimy b`hmi i} ln miq}ohi mi l%dybnho}( Visihy lyo, li h`wd}i viaisno}, qyv ln qaoihai qnavi, miqihqioehibih}q ~yo lyo b`h}vnoih} a`bbih} q%lisiv wlyq dny} ih qyosnh} ln b}d`mi mi ln Hn}yvi "ln~yilli iq} Moiy ih bnhociq}n}o`h " a`hqoq}nh} qibiv liq evnohiq mi l%na}o`h, bmo}iv qyv liqitwvoihaiq ~yo ih ma`ylih} i} ih nqqoboliv l%iqqihai b`vnli, nj`y}nh} nohqo qn av`oqqnhaiqwovo}yilli( Ad`qi obw`v}nh}i, nl`vq ~yi mnhq li a`yvq `vmohnovi mi l%itoq}ihai, }`y}i ln soi qi wnqqi qibiv, i} li qj`yv m%`y}vi"}`bfi bmo}iv i} nqqoboliv ln qyfq}nhai mi l%bi, ai aali m%ihsov`h yhbolloiv m%nhhiq wiy} }vi vmyo} yh qiyl j`yv, qil`h ln bntobi bq}o~yi &Yh j`yv iq} a`bbi bollinhq, i} bolli nhq q`h} a`bbi yh j`yv& $6 Woivvi 14/( Ny}vibih} mo}, ih bmo}nh} qyv li }vnsnol, ~yil ~y%olq`o}, naa`bwlo ih yhi j`yvhi, nsnh} mi cvnhadov li w`oh} hiy}vi ih}vi ln a`hqaoihai mi siolli i} liq`bbiol, `h wiy} ih oha`vw`viv l%iqqihai ln a`hqaoihai mi l%iqwvo} a`bbi yh w`ys`ov ~yi l%bi wiy}y}oloqiv( L`vq~yi ai} itivaoai iq} comlibih} naa`bwlo, liq wadq mi adn~yi j`yv nohqo wnqq ih visyi

    q`h} villibih} iccnaq, i} l%d`bbi a`bbihai, ih ~yil~yi q`v}i, adn~yi j`yv yhi h`ysilli soi, nsiali w`ys`ov mi l%bi na~yoq mnhq }`y}iq liq j`yvhiq wvamih}iq mi qn soi mi anhmomn}(

    Bnoq.(((@yo, ol n yh evnhm &bnoq&, anv `h hi }voadi wnq nsia ln Hn}yvi ; `h hi qi j`yi wnq mi Moiy(&@h

    WNEI 69

    va`l}i ai ~yi l%`h n qib& $Enln}iq 35/( Hi av``hq wnq ~yi mi vis`ov m%yhi bnhovi c`vbnloq}i liqshibih}q mi ln j`yvhi ih qi moqnh} wiy}"}vi heloeibbih} &ji s`ymvnoq foih h%ns`ov wnq cno} ailn&l`vq~y%`h vis`o} yhi qahi ` l%`h n villibih} bnl neo, h`yq so}ivn li a`yvv`yt sihov( L`vq~yi, nyb`bih} mi ln b`v}, h`yq wnqq`hq ny wyven}`ovi i} ~yi li wnh`vnbn mi ln soi a`yli qi mv`yli

    vif`yvq w`yv h`yq b`h}viv m%nf`vm liq icci}q, i} ihqyo}i liq anyqiq ~yo liyv `h} m`hh hnoqqnhai,h`yq wv`ys`hq finya`yw wlyq oh}ihqbih} liq wiohiq ~yi h`yq ns`hq anyqiq ny}vyo, i} qo h`yqhi cnoq`hq wnq h`q itivaoaiq mi ln bbi bnhovi, ih sosnh} adn~yi q`ov l%ihciv ~yi h`yq ns`hqbvo}, ih viqqih}nh} sosibih} adn~yi m`yliyv ohcloei wnv h`yq, olq hi h`yq qiv`h} m%nyayhi y}olo}(H`yq mis`hq nyqqo }adiv mi viqqih}ov oh}ihqbih} mi ln via`hhnoqqnhai w`yv liq f`h}q viyiqm%ny}vyo, i} hi wnq `yfloiv mi h`yq cloao}iv my foih naa`bwlo wnv h`yq"bbiq(

    A%iq} qiylibih} mi ai}}i bnhovi ~yi h`yq w`yvv`hq sosvi l%nsnhai h`}vi itoq}ihai m%`y}vi"}`bfi i}wv`eviqqiv mi bnhovi vn}o`hhilli sivq li fy} mi l%oho}on}o`h( Li wlyq evnhm mnheiv w`yv l%nqwovnh}qyosnh} ai qih}oiv iq} mi qi lnoqqiv wvihmvi ny woei mi l%e`}oqbi $qih}obih} itnev mi qn snliyv,ohcn}yn}o`h/ i} qn qiyli qnysienvmi iq} mi ayl}osiv ln c`o, ln ms`}o`h i} yhi qbwn}doi ~yo ihel`fi }`yqliq }viq( A%iq} moccoaoli, bnoq ailn wiy} }vi cno}, i} ailyo ~yo wnvsoih} na~yoiv} yh bivsiolliyt w`ys`ovmi cnovi my foih mnhq li b`hmi(

    Qo l%}ymonh} n foih vclado ai ~yo wvami, ol nyvn wv`fnflibih} qnoqo l%nhnl`eoi ih}vi li aali mil`heyi myvi mi l%s`ly}o`h, i} liq aaliq j`yvhnloivq ~yo viwvqih}ih} ny}nh} m%}nwiq qyv li qih}oiv miln wvwnvn}o`h( Ol m`o} foih qi vihmvi a`bw}i ~yi wivq`hhi hi wiy} cnovi qn wlnai ai }vnsnol m%nwvq"soi i} lyo }vnhqbi}}vi ln av`oqqnhai mi l%bi ~yo ih vqyl}i, wnq wlyq ~y%`h hi wiy} bnheiv ln h`yvvo}yvimi ~yil~y%yh i} lyo }vnhqbi}}vi ln qyfq}nhai i} ln av`oqqnhai ~yo ih ma`ylivnoih}( S`yq }v`ysizoll`eo~yi li cno} m%`ccvov mi mobohyiv li qj`yv m%yhi bi ny wyven}`ovi, a`bbi li c`h} aiv}nohq wv}viq,bnoq a`bbih} w`ysiz"s`yq

    WNEI 63

    av`ovi ~yi ~yil~y%yh m%ny}vi q`o} anwnfli, h%obw`v}i ~yil wvot, m%lymiv ih s`}vi h`b ln haiqqo}

    m%yh aiv}noh h`bfvi mi wnqqneiq ny wyven}`ovi, i} mi s`yq }vnhqbi}}vi li w`ys`ov mi l%bi m`h} s`yqw`yvvoiz moqw`qiv qo s`yq nsoiz a`h}ohy li a`yvq hn}yvil mi ln soi jyq~y%ny b`bih} ` s`yq nyvoiz }wv} w`yv l%oho}on}o`h0 S`ol aiwihmnh} ~y`o a`vviqw`hm l%`ccvi m%oho}oiv ~yil~y%yh ~yo hi qi }v`ysi wnqmisnh} li qiyol( S`yq misiz ns`ov naaybyl li w`ys`ov mi l%bi haiqqnovi l%oho}on}o`h, cny}i mi ~y`o

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    9/108

    wivq`hhi hi qnyvno} s`yq oho}oiv( Qo s`yq l%nsiz, s`yq }iq wnvsihy ny qiyol wnv s`q wv`wviq icc`v}q, i}s`yq w`ysiz visihmo~yiv l%oho}on}o`h a`bbi yh mv`o} ~yi wivq`hhi h%`qivno} a`h}iq}iv `y mhoiv( Qos`yq hi l%nsiz wnq i} q%ol w`ysno} }vi nadi}, yhi c`v}yhi ih}ovi h%n}}iohmvno} wnq ln snliyv m%yh }ilwvosolei; i} ailyo ~yo s`yq l%`ccvi w`yv yhi w`oehi mi m`llnvq iq} nyqqo vomoayli ~yi ailyo ~y%ol mywi(Vnwwiliz"s`yq ~yi qo ~yil~y%yh `ccvi mi s`yq oho}oiv mnhq yh `vmvi `aayl}i, ~y%ol l%nwwilli V`qi"Av`ot`y mi }`y} ny}vi h`b, qn mibnhmi my sivqibih} mi &mv`o}q m%oho}on}o`h& li alnqqi obbmon}ibih}a`bbi obw`q}iyv( L%itwloan}o`h ~yi ai} b`lybih} qiv} l%nadn} m%naaiqq`oviq, s}ibih}q miavb`hoi, i}a(, h%iq} ~y%yhi somihai qywwlbih}novi mi ln hn}yvi cnllnaoiyqi mi l%`vmvi, anv h`yqh%ohqoq}iv`hq jnbnoq nqqiz qyv li cno} ~yi l%oho}on}o`h h%iq} wnq yhi avb`hoi it}voiyvi , bnoq yhiitwvoihai oh}voiyvi ( Ji wyoq nj`y}iv ~yi, mnhq li ]ibwli bq}o~yi ` j%no viy ln Lybovi, liq CvviqNhq b%`h} w`q yhi a`hmo}o`h c`vbilli, qns`ov ~yi liyv qaoihai qnavi hi misno} jnbnoq }vib`hhni ( L%nnh} viyi evn}yo}ibih}, ji m`oq ln }vnhqbi}}vi evn}yo}ibih}, i} j%no `fo ai}}iohj`ha}o`h ln c`oq ih iqwvo} i} ln li}}vi, a`bbi li qnsih} }`yq aiyt ~yo `h} iy nccnovi ny V`qoavyaonhCill`uqdow(

    WNEI 65

    ADNWO]VI 1 " LI QNAVIBIH] MI LN A@BBYHO@H " wnv}oi >

    N`} >?>>

    W`yv nvvosiv ln wliohi a`bwvdihqo`h mi ln wv`c`hmi qoehocoan}o`h mi ai qnavibih} i} mi ln bnhovim`h} ol n } ohq}o}y, ol h`yq cny} a`hqomviv l%s`ly}o`h mi h`}vi wlnh}i i} miq moccvih}q a`vwq mil%d`bbi, yhi s`ly}o`h ~yo n ih}vnh miq adnheibih}q qyaaiqqocq mnhq h`}vi b`mi m%nlobih}n}o`h(W`yv wlyq mi alnv}, h`yq nll`hq vqybiv fvosibih} liq ihqioehibih}q viln}ocq ai}}i s`ly}o`h( Olq`h} } itwlo~yq wlyq ih m}nol mnhq h`}vi lo}}vn}yvi i} wlyq qwaonlibih} mnhq ln A`qb`e`hoi miqV`qi"Av`ot(

    Mnhq liq }ibwq liq wlyq viaylq, liq Iqwvo}q soiveiq ~yo q`h} misihyq l%dybnho} na}yilli `h}a`bbiha liyv wlivohnei }vnsivq ln bn}ovi, ncoh ~yi, wnv ln cvoa}o`h ma`ylnh} mi l%itoq}ihai

    a`hav}i, liyvq w`ys`ovq ln}ih}q wyoqqih} }vi }vnhqc`vbq ih hiveoi y}oloqnfli a`bbi w`ys`ov mil%bi( Wihmnh} liq }v`oq wvo`miq mi Qn}yvhi, my Q`liol i} mi ln Lyhi, }v`oq s`oliq qyaaiqqocq mi bn}ovim%yhi mihqo} av`oqqnh}i `h} } na~yoq wnv liq iqwvo}q ih a`yvq m%ohs`ly}o`h( Mi ai}}i bnhovi, adn~yiiqwvo} q%iq} }v`ys qwnv miq ny}viq, nyqqo qn a`hqaoihai, ohanwnfli mi }vnsivqiv liq byvq mi wvoq`hmi ln bn}ovi w`yv a`bbyho~yiv nsia liq ny}viq iqwvo}q,

    WNEI 64

    n } c`vai mi qi }`yvhiv sivq l%oh}voiyv, ` l%d`bbi q%iq} ma`ysiv} lyo" bbi , nvvosnh} nohqo lna`hqaoihai mi q`o(

    Wihmnh} liq w`~yiq W`lnovi, Dwivf`vihhi i} Lbyvoihhi mi ln wvo`mi mi ln ]ivvi, aiq s`oliq `h}

    a`h}ohy q%wnoqqov( Ny a`yvq mi l%w`~yi N}lnh}ihhi, l%d`bbi n viy yh h`ysiny sdoayli,l%oh}illia}, a`bbi w`oh} mi j`ha}o`h ih}vi l%iqwvo} i} li a`vwq( Ai}}i nmmo}o`h n a`bwl} ln a`hq}o}y}o`hmi l%d`bbi, li~yil q%iq} mq l`vq }v`ys a`bwl}ibih} ~yow w`yv a`h~yvov li b`hmi i} w`yvwv`myovi li w`ys`ov mi l%bi vqyl}nh} mi qiq icc`v}q i} mi qiq itwvoihaiq( I}nh} mq`vbnoq m`y milofvi nvfo}vi, adn~yi d`bbi h%n wlyq a`hhy m%ny}viq lobo}iq ~yi liq l`oq hn}yvilliq i} liqa`hq~yihaiq mi qiq wv`wviq na}o`hq wnqqiq(

    Wihmnh} li }ibwq ` l%d`bbi ih misihov w`yvqyosno} nohqo q`h s`ly}o`h, mi qyflobiq Dovnvadoiqavn}voaiq `h} eyom adnayh mi qiq wnq( Voih h%}no} lnoqq ny dnqnvm; i} ln h`yvvo}yvi illi"bbi }no}ad`oqoi mi bnhovi c`yvhov l%}vi dybnoh liq bn}oviq lyo wivbi}}nh} mi a`hq}vyovi liq sdoayliq mia`hqaoihai haiqqnoviq ny msil`wwibih} mi q`h bi( Ln Fofli bih}o`hhi liq q}nmiq qyaaiqqocq miai}}i s`ly}o`h, foih ~yi Hibv`m q`o} bnl wlna, anv ol h%n wnq qbf`loq liq v`oq n}lnh}ihq m%nsnh} limlyei, bnoq foih aiyt ~yo `h} qyoso(

    Ny a`yvq mi l%w`~yi W`lnovi, ln bn}ovi bohvnli wyvi iq} misihyi wnv}oi a`hq}o}ynh}i mi l%d`bbi, i}a%iq} nohqo ~y%Nmnb n } cno} &my lob`h mi ln }ivvi&, my b`ohq ih ai ~yo a`haivhi q`h a`vwq wdqo~yi(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    10/108

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    11/108

    N ai miev, ol nsno} na~yoq miq cnayl}q lyo wivbi}}nh} m%ih}viv l%Ia`li mi l%itwvoihai, `y b`hmi miqwdh`bhiq, w`yv nwwvihmvi lofvibih} liq li`hq mi ln soi, qnhq ny}viq ih}vnsiq ~yi liq l`oqhn}yvilliq , ~yo q`h} qn qnysienvmi, i} liq vna}o`hq mi qiq wv`wviq na}iq nh}voiyvq, ~yo c`vbih} qnmiq}ohi (

    L%itaq m%nlfybohi wv`sihnh} mi ln sonhmi m`h} ol qi ensno} }ihmno} qyvadnveiv q`h c`oi i} ihe`veivq`h

    WNEI 1>

    `venhoqbi, li vihmnh} b`v`qi, vihcv`eh i} nfvy}o( Ol wivmno} vnwomibih} ln soqo`h qwovo}yilli ~yo lyonsno} wivboq m%nwivais`ov liq Nheiq envmoihq ih ~yo ol nsno} a`hconhai, i} ol hi so} foih}} wlyq ny}viad`qi ~yi liq c`vbiq miq nhobnyt i} miq d`bbiq( Ln soqo`h miq iqwvo}q nsia liq~yilq ol nsno} saymnhq yh alobn} mi }ihmvi cvn}ivho} mnhq l%N}lnh}omi }no} `fqayvaoi wnv li s`oli mi ln adnov( ]`y} }no}moccvih}, }vnhei, i} ol q%iq} boq liq avnohmvi ( Ol }no} m`ha misihy haiqqnovi mi lyo m`hhiv yhh`ysil nlobih} ~yo wyoqqi nomiv q`h iqwvo} qyfjyeyiv liq b`layliq dny}ibih} ohmosomynloqiq mi lnadnov nhobnli $nohqo ~y%ol iq} itwlo~y mnhq ln &A`qb`e`hoi miq V`qi"Av`ot&, adnwo}vi >5, q`yq"}o}vi&Ln l`o m%nqqoboln}o`h&/ ih vihmnh} liq ohmosomyq anwnfliq mi ly}}iv mnhq li b`hmi i} ih liqiha`yvneinh} q%nccovbiv(

    H`q a`vwq wdqo~yiq }nh} c`vbq mi a`bfohnoq`hq m%lbih}q adobo~yiq, hi wiysih} qi h`yvvov ~yimi qyfq}nhaiq nwwnv}ihnh} ln veo`h adobo~yi, bnoq my b`bih} ~y%ol cnllno} neov qyv l%iqwvo}, ol cnllno}nyqqo ns`ov via`yvq yh iqwvo} w`yv l%nomiv moqq`aoiv liq l`yvmiq wv`}ohiq, ih q}obylnh} l%iqwvo}dybnoh mcnollnh}(

    Liq vao}q mi ln soi mi H` i} mi B`qi qi vnww`v}ih} ln bbi qyo}i m%shibih}q: ln q`v}oi mil%N}lnh}omi oh`hmi i} liq }viq dybnohq lofvq mi ln }y}illi mi envmoihq qywvn"dybnohq soqofliq, w`yv}vi q`yboq l%na}o`h mi ln l`o mi anyqi icci} i} ailli miq l`oq hn}yvilliq ( @h bih}o`hhi ih `y}vili m`h m%yhi f`oqq`h h`ysilli, li soh (

    H` i} B`qi `h} }`yq miyt eyom liyv wiywli }vnsivq liq inyt( B`qi wvihm liq aoiyt }b`oh mycno} ~y%ol n lnoqq qiq comliq misnh} li ad`ot ih}vi ln fhmoa}o`h i} ln bnlmoa}o`h, }`y} ih liq itd`v}nh}

    ad`oqov ln s`oi my foih `y, qoh`h, qyfov liq a`hq~yihaiq mi liyvq na}iq; ihqyo}i, ol liq ~yo}}i(

    W`yv ~yi li wdh`bhi mi l%nva"ih"aoil wyoqqi qi wv`myovi, ol cny} ~yi li q`liol q`o} li wlyq wvqw`qqofli mi l%d`voz`h, mnhq yhi n}b`qwdvi alnovi i} ~y%ol no}, l%`ww`q, yh hynei adnve mi wlyoi(Aiq a`hmo}o`hq }nh} vibwloiq, qo `h }`yvhi li m`q ny q`liol, `h wiy} s`ov ln vcvna}o`h mi qiq vn`hq }vnsivq liq e`y}}iq mi wlyoi,

    WNEI 16

    q`yq c`vbi m%nva"ih"aoil( Wnv a`h}vi, ny mfy} mi l%w`~yi N}lnh}ihhi, nl`vq ~y%ol h% nsno} iha`vijnbnoq iy mi wlyoi i} ~yi l%n}b`qwdvi qi a`bw`qno} m%yhi fvybi adnymi i} dybomi ny }vnsivq miln~yilli li q`liol lyoqno} cnoflibih}, ln cn`h m%yhi lybovi lia}vo~yi mnhq li fv`yollnvm, li wdh`bhi

    mi l%nva"ih"aoil }no} yhi obw`qqofolo}( Ol hi w`ysno} qi wv`myovi nsnh} ~yi li fv`yollnvm qi q`o} adnheih wlyoi, oh`hmnh} liq fnq"c`hmq mi ln ]ivvi i} lnoqqnh} yhi n}b`qwdvi alnovaoi( A%iq} ai ~yi viln}ili vao} mi H` i} mi q`h nvadi, i} l%nva"ih"aoil iq} li qoehi m%yhi w`~yi cnoqnh} qi qyaamiv li j`yv i}ln hyo}, l%} i} l%dosiv, m%yhi bnhovi ohsnvonfli; i} l%d`bbi viq}ivn q`yboq ai}}i L`o miq Aaliqnl}ivhn}ocq jyq~y% ln coh my wvqih} Nei( H` n ayl}os ln soehi i} ih n }ov yh &iqwvo}& wv`wvi q}obylivl%d`bbi( Nohqo, w`yvsyi m%yhi a`hq}o}y}o`h a`bwliti, m%yh veobi nlobih}novi mosivqoco i} vw`hmnh} qiq fiq`ohq, nsia miq l`oq mosohiq w`yv ln eyomiv, l%dybnho} n } lnoqqi illi"bbi mnhq qn ly}}iw`yv l%itoq}ihai(

    $Ai adnwo}vi 1 iq} a`bbih} mnhq ln &Li}}viq nyt I}ymonh}q& h( ?/

    WNEI 11

    ADNWO]VI = " LI QNAVIBIH] MI LN A@BBYHO@H " wnv}oi 6

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    12/108

    N`} >?>6

    &Ih bb`ovi mi b`o&

    &Li Qioehiyv Jqyq, mnhq ln hyo} ` ol cy} losv, wvo} my wnoh, i} nwvq ns`ov vihmy evaiq, li v`bwo}, ihmoqnh}: &Wvihiz i} bnheiz; aiao iq} b`h a`vwq ~yo iq} v`bwy w`yv s`yq; cno}iq aiao ih bb`ovi mib`o&( Mi bbi, nwvq ns`ov bnhe, ol wvo} ln a`ywi i} mo}: &Ai}}i a`ywi iq} ln h`ysilli nllonhai ih b`h

    qnhe: }`y}iq liq c`oq ~yi s`yq ih f`oviz, cno}iq"li ih bb`ovi mi b`o( Anv adn~yi c`oq ~yi s`yqbnheiviz mi ai wnoh i} ~yi s`yq f`oviz mi ai}}i a`ywi, s`yq nhh`haiviz ln b`v} my Qioehiyv jyq~y%ai ~y%ol soihhi( A%iq} w`yv~y`o ailyo ~yo bnheivn li wnoh `y ~yo f`ovn ln a`ywi my Qioehiyvohmoehibih}, qivn a`ywnfli ihsivq li a`vwq i} li qnhe my Qioehiyv(((Anv ailyo ~yo bnhei i} f`o} qnhqmoqaivhiv li a`vwq my Qioehiyv, bnhei i} f`o} qn wv`wvi a`hmnbhn}o`h( A%iq} w`yv ailn ~y%ol n wnvbos`yq finya`yw m%ohcovbiq i} mi bnlnmiq, i} ~yi finya`yw q`h} b`v}q& $O A`voh}doihq >>:61"17/(

    Nohqo ~yi h`yq li sivv`hq wlyq l`oh, liq wnqqneiq ao"miqqyq vihcivbih} yh wv`c`hm qihq q`}vo~yi(Bnoq

    WNEI 1=

    nvv}`hq"h`yq m%nf`vm nyt b`}q &ih bb`ovi mi b`o&, anv ihqyo}i h`yq qiv`hq boiyt bbi mia`bwvihmvi ai ~yi qoehocoih} ln &a`ywi& i} li &wnoh&(

    Qyww`q`hq ~y%yh }vnheiv sihy m%yh wnq l`oh}noh nvvosi wnvbo h`yq i} wnva`yv} ln veo`h; ol }v`ysivnwnv}`y} mi wi}o}q ev`ywiq ~yo qi vyhoqqih} w`yv alfviv li wlyq qnav miq vo}iq adv}oihq( Q%ol ihmibnhmi li b`}oc, `h lyo movn ~yi a%iq} ih bb`ovi m%yh I}vi ~yo }no} ln f`h} i} l%nb`yv wivq`hhocoq,yh I}vi ~yo q%}no} cno} li qivso}iyv mi }`yq, qnhq qi wv`aaywiv mi enehiv `y mi wivmvi ~y`o ~yi aiq`o}( Qo nl`vq ai} }vnheiv q%nsoqno} mi a`bwnviv l%n}}o}ymi mi aiq ev`ywiq li mobnhadi, l`vq mi lnalfvn}o`h mi ai vo}i, nsia liyv soi aoso~yi wihmnh} li viq}i mi ln qibnohi, ~yi sivvno}"ol0

    Adnayh mi h`yq iq} wlna mnhq li b`hmi w`yv wvihmvi wnv} ln ly}}i w`yv l%itoq}ihai( Q`yq ln l`o mihaiqqo}, h`yq `yflo`hq l%nb`yv ~yo misvno} ohqwoviv }`y}i soi adv}oihhi, nyqqo adnayh &lsi ln bnoha`h}vi q`h cvvi&( Adnayh ly}}i w`yv qn w`qo}o`h q`aonli, w`yv ln voadiqqi i} w`yv li w`ys`ov ~yo ih

    ma`yli( Mq li lyhmo, h`yq `yflo`hq l%omnl ny~yil h`yq vihmo`hq d`bbnei li mobnhadi, i} a%iq} w`yvailn ~yi ln wnysvi} vehi mnhq li b`hmi ih}oiv(

    H`yq cnoq`hq nyqqo yhi moq}oha}o`h ih}vi, m%yhi wnv}, li wnoh i} li soh mi ln A`bbyho`h i}, m%ny}vi wnv},ln h`yvvo}yvi wvoqi wihmnh} h`q viwnq ~y`}omoihq( Bnoq voih hi jyq}ocoi ai}}i moq}oha}o`h, nohqo ~y%`h wiy}q%ih vihmvi a`bw}i ih lnoqqnh} }`bfiv liq b`}q ~yi aiv}nohiq sivqo`hq ohmo~yih} ih o}nlo~yi $adn~yic`oq ~yi s`yq &ih& f`oviz, &ai& wnoh, &ai}}i& a`ywi/( Ny a`h}vnovi, h`yq loq`hq mnhq li adnwo}viwvamih} $sivqi} 1>/ &~yi s`yq bnheoiz, ~yi s`yq fysoiz, cno}iq }`y} ln el`ovi mi Moiy&(

    Adnayh mi h`q na}iq misvno} }vi naa`bwlo a`bbi yhi wvovi( L%&na}o`h mi evai& m`h} `h q%na~yo}}iwnv dnfo}ymi nsnh} li viwnq iq} ih vnlo} yh flnqwdbi; i} ln wihqi qolihaoiyqi mi evn}o}ymi ihsivqAilyo ~yo h`yq m`hhi li wnoh ~y`}omoih iq} foih wvcvnfli(

    WNEI 19

    Ih h`yq vnwwilnh} adn~yi viwnq ~yi ai}}i h`yvvo}yvi wv`soih} mi ln qyfq}nhai }ivviq}vi ~yo iq} lia`vwq mi l%Iqwvo} oh}voiyv my Advoq}, h`yq w`ys`hq foih a`bwvihmvi a`bbih} ai a`vwq iq}~y`}omoihhibih} &v`bwy& w`yv h`yq qyq}ih}iv, i} h`yq w`ys`hq nwwvaoiv }`y}i l%}ihmyi mi ai}nb`yv ~yo n w`yqq li Advoq} n qi qnavocoiv w`yv h`yq( Ih icci}, h%`yflo`hq wnq ~y%ol h% n wnq yh qiylohq}nh} my j`yv `y mi ln hyo} ` ol hi q`yccvi m%}vi nohqo lo ln ]ivvi( Qo, ih bnheinh}, h`yq q`bbiqwliohibih} a`hqaoih}q mi ai}}i qo}yn}o`h, h`yq wihq`hq ln b`v} mi h`}vi Qioehiyv, m`h} l%iqwvo}&ebo} i} q`yccvi liq m`yliyvq mi l%ihcnh}ibih}& $V`bnohq 4:66/ mnhq l%n}}ih}i my j`yv mi ln lofvn}o`h,ai j`yv ` h`yq h%nyv`hq wlyq fiq`oh m%yh boloiy nyqqo mihqi ~yi l%na}yil(

    Bnoq ol n, mnhq aiq wnv`liq my Advoq}, yh ny}vi bq}vi, wlyq evnhm i} wlyq bivsiolliyt, ~yo q% }v`ysimoqqobyl( Nsia qn vnvi oh}yo}o`h mi evnhm byqoaoih, Voadnvm Unehiv n wviqqih}o ai}}i qoehocoan}o`hnl`vq ~yi, li Sihmvimo"Qnoh}, ol bmo}no} ih cnai m%yh wnqnei my lna mi Zyvoad i} ~y%yhi ~yiq}o`h q%iq}q`ymnoh wvqih}i q`h iqwvo}: &^yil vnww`v} wiy}"ol foih ns`ov ih}vi ln b`v} my Qnysiyv i} liq

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    13/108

    bollo`hq mi w`yqqiq ~yo q`v}ih} mi }ivvi ai b`bih} mi l%nhhi0& Ih bmo}nh} qyv ai}}i soiqyvnf`hmnh}i ~yo qi moccyqi ny wvoh}ibwq mi adn~yi nhhi, h`yq ns`hq li qih}obih} ~y%ol q%neo} m%yhic`vai wv`moeoiyqi i} bivsiolliyqi, m%yh }`vvih} mi soi ~yo }vnhqc`vbi li el`fi i} li cno} wnqqiv ih wiymi }ibwq m%yh }n} b`v} i} mi eil ailyo m%yhi siv}i jiyhiqqi( Ai}}i soi ~yo wh}vi nohqo liqf`yvei`hq mi aiq ohh`bfvnfliq bollo`hq mi wlnh}iq, a%iq} ailli mi l%Iqwvo} mi ln ]ivvi(

    A%iq} lyo ~yi h`yq q`bbiq vimisnfliq my fl i} my vnoqoh, ~yo q`h} li a`vwq bbi, i} li qnhe, mi

    l%Iqwvo} ibwvoq`hh mnhq ln ]ivvi( A%iq} lyo ~yo h`yq m`hhi ln h`yvvo}yvi haiqqnovi h`q fiq`ohqbn}voilq myvnh} ai}}i wdnqi mi h`}vi s`ly}o`h( H`yq viji}`hq ln wv}ih}o`h mi aiyt ~yo malnvih} ~yili b`hmi m`o} liq ih}vi}ihov qnhq ~y%olq cnqqih} l%icc`v} m%nqqybiv liyvq viqw`hqnfolo}q bn}voilliq (Hnhb`ohq, h`yq ohqoq}`hq

    WNEI 13

    qyv li cno} ~y%ol itoq}i nyqqo yhi viqw`hqnfolo} qwovo}yilli loi ny wnoh i} ny soh $s`ov mnhq ln &Li}}viq nytI}ymonh}q& h( 4? nohqo ~y%ny h( ?7 my 6i s`lybi mi &^yiq}o`hq i} Vw`hqiq&, yhi oh}ivwv}n}o`h fnqiqyv miq viadivadiq yl}voiyviq mi Bnt Diohmil mnhq ln Bb`ovi mi ln Hn}yvi, b`h}vnh} ~y%ol q%neoqqno}m%iny i} h`h mi soh/ moq}vofyq l`vq mi ln mivhovi Ahi: ol cny} qi b`h}viv moehi mi ai}}i h`yvvo}yvi,q`yq wiohi mi bnlnmoi i} mi b`v} ( Ai}}i oh}ivwv}n}o`h miq Iavo}yviq wiy} qibfliv itnevi, bnoq lnlybovi miq ihqioehibih}q q`}vo~yiq i} miq mosivqiq }vnmya}o`hq mi ln Fofli, wnv a`bwnvnoq`h nyt

    a`hmo}o`hq my b`hmi na}yil, h`yq }v`ysiv`hq ~y%ih coh mi a`bw}i ai}}i itwloan}o`h h%iq} wnqwnvnm`tnli(

    W`yv a`bbihaiv, ol h`yq cny} visihov l%w`~yi ` l%d`bbi sosno} q`yq ln }y}illi miq Nheiq, ih }vnohmi a`hq}vyovi oha`hqaoibbih} liq a`vwq ~yi h`yq y}oloq`hq nyj`yvm%dyo( Ailn qi wnqqno} mnhql%nhaoihhi Lbyvoi, i} l%d`bbi nsno} ln c`oq fiq`oh m%yh aivsiny w`yv li msil`wwibih} mi lnwihqi, i} m%yh lnvht w`yv q`h itwviqqo`h sivfnli( N ai} icci}, yhi b`o}o mi ln c`vai avn}voai n }movoei sivq li dny} w`yv wivbi}}vi l%d`bbi mi a`hq}vyovi aiq miyt `venhiq( Nohqo, l%}vi dybnoh iq}misihy yhoqity i} m ns`ov via`yvq yh wnv}ihnovi mi qiti `ww`q w`yv aviv yh h`ysiny a`vwqmiq}oh qivsov m%ohq}vybih} mnhq yhi wdnqi wlyq lisi mi q`h s`ly}o`h(

    ]nh} ~yi l%yho`h miq a`vwq q%iq} naa`bwloi q`yq ln }y}illi alnovi miq Nheiq, l%itoq}ihai mi l%d`bbi

    }no} itibw}i mi }voq}iqqi, mi q`yccvnhai i} mi b`v}( Bnoq l`vq~yi, q`yq l%ohclyihai miq Iqwvo}qLyaocvoihq, ol q%iq} boq bnheiv li cvyo} mi l%nvfvi mi ln a`hhnoqqnhai i} ~y%ol n a`bbiha qiviwv`myovi qnhq }ihov a`bw}i miq loehiq mi c`vai oh}ivwlnh}noviq, ol n }vnhqeviqq ln l`o, i} liq a`vwqnohqo c`vbq qi q`h} itnevbih} avoq}nlloqq( M%yhi bnhovi finya`yw wlyq vnwomi i} wivaiw}ofli ~yijyq~y%oao, aiq a`vwq `h} } qyji}q ln b`v}, nyqqo l%d`bbi n m ih aviv wlyq cv~yibbih} mih`ysinyt, biqyvi ~yi mobohyno} ln myvi mi ln soi }ivviq}vi( Liq envmoihq aliq}iq mi ln c`vaiavn}voai l%nsnoih} adnqq my Jnvmoh ` vehno} l%nb`yv , mnhq li

    WNEI 15

    mqiv} my b`hmi, i} ol iq} misihy viqw`hqnfli mi qiq na}iq q`yq ln l`o a`qbo~yi ~yo veo} l%Yhosivq(Nohqo, ol n ly}} myvnh} liq eiq, iqqnnh} mi }v`ysiv lyo"bbi q`h qnly} i}, mi ai cno}, ln ]ivvi q%iq}avoq}nlloqi mi wlyq ih wlyq(

    Liq Dovnvadoiq mosohiq, a`bwvoq li Advoq}, `h} }vnsnoll mi l%it}voiyv qyv ln ]ivvi, ln bnhovi m`h}liq Iqwvo}q"Ev`ywiq eyomih} liq nhobnyt m`h} olq `h} ln adnvei, bnoq a`bbi li mo} qo foih Qnoh} Wnyl,wivq`hhi hi w`ysno} qi jyq}ocoiv q`yq ln L`o, anv q`yq ln L`o }`yq }noih} wadiyvq i} }`yq misnoih}b`yvov $V`bnohq 5:5"?/( Mnhq l%nhaoihhi Nllonhai, ol h% n nyayh iqw`ov ny" mil my wvqih}, qo ai h%iq}ln wivqwia}osi mi ln sihyi m%yh I}vi ~yo v}nflovno} li Foih, i} a%iq} w`yv~y`o Qnoh} Jinh h`yq mo} ~yi lnL`o nsno} } m`hhi wnv B`qi, bnoq ~yi ln Evai h`yq iq} sihyi wnv li Advoq}(

    Bnoq ~y%iq}"ai ~yi ln Evai 0 Ln Evai wiy}"illi `wviv a`h}vnovibih} ln L`o i} l%nf`lova`bwl}ibih}0 Aiv}nohibih} wnq, anv liq l`oq mi Moiy q`h} q}nfliq i} qviq, qoh`h l%Yhosivqvi}`yvhivno} ny Adn`q( Ln L`o mi wiqnh}iyv, wnv itibwli, bnoh}oih} h`q bnoq`hq ih wlnai wnv vnww`v}nyt ny}viq bnoq`hq, qo foih ~y%ih liq ~yo}}nh} h`yq q`bbiq qvq mi liq vi}v`ysiv ny bbi ihmv`o}(

    Mi ln bbi bnhovi, }`yq liq ny}viq m`bnohiq my A`qb`q q`h} q`yboq miq l`oq obbynfliq(

    Wyoq~yi ln L`o qnhq l%nb`yv n cno} hn}vi li wad, nohqo li cvyo} mi ln L`o ~yi }ibwvi l%nb`yv iq} lnEvai ( H`yq w`ys`hq ih wvihmvi yh itibwli mnhq h`q a`hmo}o`hq q`aonliq: h`yq ns`hq miq l`oq ~yo

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    14/108

    vi~yovih} yhi aiv}nohi wiohi w`yv yh mlo} m`hh i}, l`vq~y%yhi }illi l`o iq} nwwlo~yi, h`yq nwwil`hqailn jyq}oai ( Bnoq yhi l`heyi itwvoihai a`bbihai h`yq ihqioehiv ~yi ln jyq}oai wyvi i} qobwliiq} qibflnfli nyt mih}q my mvne`h mi A`ladomi, ~yo m`hhnoih} hnoqqnhai ny}nh} mi eyivvoivq; illiwv`s`~yi ohmcohobih} miq ~yivilliq i} miq ly}}iq ~yo s`h} av`oqqnh}( Ailyo ~y%`h nwwilli yh avobohilviq}i yh avobohil i} q%ihmyvao} mi wlyq ih wlyq q`yq liq qnha}o`hq mi ln l`o, bnoq l`vq~yi li veobina}yil, b`ohq qsvi, wivbi} ny mloh~ynh} mi fhcoaoiv m%yhi biqyvi mi qyvqoq, ol iq} nl`vq q`yq liveobi mi ln evai i} h`h q`yq ailyo mi ln l`o( Nohqo li adv}oih

    WNEI 14

    ~yo q%icc`vai mi bnvadiv qyv liq }vnaiq my Bn}vi, iq} lofv mi ln l`o my wad wnv ln evai, a`hmo}o`hm%nfnhm`hhiv li qih}oiv my wad(

    H`q nha}viq mi l%nhaoihhi Lbyvoi `h} a`bboq li wad mi moqqowiv liyv qibihai qnhq `fqivsiv lnL`o i} qnhq nobiv, bnoq liq adv}oihq `h} li wvosolei mi w`ys`ov qi vnadi}iv wnv ln wyvi} mi liyv soi,ih q`ysihov my Advoq}( Qnoh} Jinh avo}: &Qn qibihai mibiyvi ih lyo& $> Jinh 1:?/ i} a%iq} l li qihqanad my wnoh i} my soh( Mnhq ln wlywnv} miq sivqo`hq, h`yq loq`hq qobwlibih} &ai}}i a`ywi iq} lnh`ysilli nllonhai&, bnoq ih nllibnhm li b`} y}oloq iq} Kilad , ~yo qoehocoi anloai, yh b`} coeyvnh}enlibih} mnhq ln sivqo`h ln}ohi $anlot/( Mnhq li b`} &w`}vo`h& mi ln sivqo`h evia~yi, h`yqma`ysv`hq yh qihq iha`vi wlyq qyf}ol, vsl wnv l%}b`l`eoi my b`} nhelnoq &w`}&, yh vaiw}nali

    w`ysnh} a`h}ihov, a`bbi li &anloai&, yh lo~yomi( Liq b`}q nhelnoq &w`}ih}& i} &obw`}ih}&, liq~yilqq%nwwlo~yih} aiyt ~yo w`qqmih}, `y hi w`qqmih} wnq, ln c`vai sovoli $ih cvnhnoq &wyoqqnh}& `y &sovol&i} &obwyoqqnh}&/ a`hcovbih} ai qihq my b`} evia, ~yo qyeevi ln bnhovi m`h} l%d`bbi iq} miq}oh qi }vnhqc`vbiv ih qyvd`bbbi(

    Nsnh} mi misihov liq }viq dybnohq ~yi h`yq q`bbiq, h`yq ns`hq mj say miq itoq}ihaiqnhnl`eyiq ailliq miq bohvnyt, miq se}nyt i} miq nhobnyt( M%ny}viq }nwiq mi h`}vi s`ly}o`hq`h} misnh} h`yq i} h`yq vnwwv`adiv`h} mi wlyq ih wlyq my Mosoh( Ol iq} cnaoli m%nmbi}}vi ~yi ai q`h}h`q wnqqo`hq nhobnliq ~yo cviohih} h`}vi nsnhaibih} qyv li qih}oiv mi ln wivcia}o`h, anv ln hn}yviohcvoiyvi hi aiqqi mi ly}}iv a`h}vi li B`o qywvoiyv( My b`ohq, adiz aiyt ~yo `h} cno} l%itwvoihai m%yhsiol qwovo}yil, yhi ly}}i qolihaoiyqi qi losvi ih iyt, yhi ly}}i m%ny}nh} wlyq wvi ~y%illi iq} wlyqvic`yli( Nsia qn bn}voqi mi w`}i, E`i}di n itwvob ai qih}obih} mnhq liq wnv`liq ~y%ol wv}i

    Cnyq}, l%nqwovnh}, l`vq~y%ol q%nmviqqi q`h nbo Unehiv, wlyq bn}vonloq}i:&]`o, }y h%iq} w`yqq ~yi wnv yh qiyl lnh;

    Wyoqqiq"}y hi jnbnoq a`hhn}vi l%ny}vi.Miyt biq, dlnq, qi wnv}neih} b`h a`iyv,

    WNEI 1?

    I} ly}}ih} w`yv ln qywvbn}oi(L%yhi, mi }`y}iq qiq cofviq, q%n}}nadi ln }ivvi

    I} q% avnbw`hhi nsia wnqqo`h(L%ny}vi, wliohi m%yhi nvmiyv qnavi, nqwoviN q%lisiv mnhq miq qwdviq wlyq wyviq(&

    Li Advoq} qnsno} ~yi aiyt ~yo nsnoih} iy yh siol qwovo}yil misnoih} nfq`lybih} `fqivsiv ln l`o miadnq}i}, qnyc w`yv wv`aviv, i} a%iq} ai ~yo lyo n moa} qiq wnv`liq( I} l%Nw}vi Wnyl n h`ha yhisvo} q`}vo~yi l`vq~y%ol n mo} ~yi }`yt aiyt ~yo a`bbyhoih} qnhq sosvi ln soi vehvi q`h} ihmnheiv mi bnlnmoi i} mi b`v} ( Ih icci}, q`yq ln qnysienvmi qwovo}yilli, yhi soi wyvi wiy} lisiva`hqomvnflibih} li moqaowli, nl`vq ~y%ny a`h}vnovi li bnh~yi mi adnq}i} itivai yh icci} foih wlyqmqnq}viyt qyv miq a`vwq wlyq qihqofoloqq ~yi qyv aiyt ~yo q`h} iha`vi q`yboq ln L`o i} ~yo hifhcoaoih} wnq iha`vi mi ln Evai wnv li Anloai mi ln H`ysilli Nllonhai(

    $Ai adnwo}vi = iq} a`bbih} mnhq &Li}}viq nyt I}ymonh}q& h( 66/

    WNEI =>

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    15/108

    ADNWO]VI 9 " LI QNAVIBIH] MY FNW]IBI

    Jyoh >?>>

    Mq ~y%yh }vi dybnoh cno} q`h ih}vi ih ai fnq b`hmi, l%Ieloqi l%nmbi} mnhq q`h qioh wnv li vo}i myFnw}bi, ~yo lyo iq} nmbohoq}v yh ei ` ol iq} ovviqw`hqnfli( Wlyq }nvm, yhi c`oq ~yi q`h bih}nlq%iq} ~yil~yi wiy msil`ww, ol vn}ocoi ai} iheneibih} i} ol iq} nmboq ln A`bbyho`h , yh qnavibih}

    ` li wnoh iq} v`bwy i} li soh sivq ih q`ysihov my C`hmn}iyv mi h`}vi c`o( Wlyq }nvm, ny a`yvq mi q`hs`nei my fivainy ln }`bfi, li comli vi`o} li qnavibih} my Bnvonei ( Ihcoh, ny }ivbi my s`nei,l`vq~yi l%Iqwvo} vi}`yvhi Moiy ~yo l%n m`hh, li a`vwq iq} vihmy, nsia ln fhmoa}o`h mi l%Ieloqi, ln}ivvi m`h} ol }no} }ov(

    N h`}vi w`~yi, ` l%iqwvo} mi a`h}iq}n}o`h m`bohi, miq h`h"a`hc`vboq}iq lsih} ln s`ot i} qivs`l}ih} a`h}vi ai ~y%olq nwwillih} l%nvv`enhai my alive( Olq mhoevih} liq qnavibih}q, ~y%olq }vno}ih} mi&bbivoiq&( N anyqi mi ai}}i n}}o}ymi m%iqwvo}, aiq avb`hoiq h%`h} ~yi wiy `y wnq m%icci} mnhq ln soimiq a`bbyhny}q viloeoiyqiq; miq mosiveihaiq `h} qyveo bbi ih}vi bibfviq miq Ieloqiq i}, qia}inwvq qia}i, olq qi q`h} qwnvq mi ln a`heven}o`h nw`q}`lo~yi m%ny}vic`oq(

    Bnlev }`y}, liq m`a}vohiq i} liq qnavibih}q mi l%Ieloqi h%ih q`h} wnq b`ohq liq alq mi s`}i mil%s`ly}o`h,

    WNEI =6

    anv ol h`yq ohayl~yih} miq wvohaowiq b`vnyt m%yhi evnhmi lsn}o`h( Bbi miq qnsnh}q bn}vonloq}iqa`bbi Dytli `h} nmboq ~yi, qo l%ohmosomy, ih qi wv`}einh} lyo"bbi, nqqyvi ln &qyvsosnhai my wlyqc`v}& mnhq li vwhi nhobnl, ai ~yo iq} ln fnqi bbi mi ln qyvsosnhai miq iqwaiq, li qnavocoai mi q`o"bbi iq} li wvohaowi my msil`wwibih} dybnoh( Qo ai wvohaowi q%nwwlo~yi nyt qobwliq }viq dybnohq~yi h`yq q`bbiq, wlyq c`v}i vnoq`h m`o}"ol neov mnhq li anq mi l%ny}iyv mosoh ~yo h`yq n avq(

    Adiz liq nhobnyt, ln c`vai wvobi li mv`o}, nl`vq ~yi adiz liq }viq dybnohq, `h via`hhn} ~yi li cnoflin mv`o} ln wv`}ia}o`h my wlyq c`v}( Li wnwoll`h w`hm qiq `iycq qyv ln cnai ohcvoiyvi m%yhi ciyolli siv}ii} q%ih sn qnhq wlyq qi q`yaoiv mi liyv q`v}, bnoq adiz liq bnbbocviq, l%ohq}oha} bn}ivhil iq}

    it}vbibih} msil`ww; i} h`yq s``hq ln lo`hhi q%`aaywiv mi qiq wi}o}q i} liq mcihmvi ny wvol miqn soi( ]`y}ic`oq, ol cny} vib`h}iv jyq~y%ny vehi dybnoh w`yv s`ov li wvi a`bbihaiv nqqybiv qnwnv} mi viqw`hqnfolo} ih }nh} ~yi wnvih}(

    Adiz liq wiywliq wvobo}ocq, liq q`ohq m`hhq nyt ihcnh}q aiqqih} wvn}o~yibih} mq li b`bih} `l%ihcnh} iq} anwnfli mi w`yvs`ov lyo"bbi nyt fiq`ohq mi q`h a`vwq wdqo~yi, bnoq biqyvi ~yih`}vi aosoloqn}o`h wv`eviqqi, liq q`ohq ~yi l%ihcnh} vi`o} mi qiq wnvih}q myvih} wlyq l`he}ibwq; i} lnwlyq evnhmi n}}ih}o`h iq} naa`vmi q`h myan}o`h bih}nli, qo foih ~y% qn bn}yvo}, l%ihcnh} nqyccoqnbbih} m%ohq}vya}o`h w`yv ~yi qn ly}}i w`yv l%itoq}ihai qi mv`yli wly}} my w`oh} mi syi bih}nl~yi my w`oh} mi syi wdqo~yi( Mi cno}, wlyq h`yq nsnhaiv`hq qyv ln v`y}i my wv`evq, wlyq h`yqa`hq}n}iv`hq ~yi l%iqwvo} l%ibw`v}i qyv ln bn}ovi( Evai ny qnavocoai mi wlyq ih wlyq wv`l`he miqwnvih}q, ln vnai dybnohi }ihm q%nccohiv, bnoq ai ~yi h`yq wivm`hq ih vymiqqi, h`yq li eneh`hq ihwivaiw}o`h qwovo}yilli(

    N biqyvi ~yi ai}}i cnayl} qi msil`wwi i} qi c`v}ocoi, l%nvmih} mqov mi l%Iqwvo} ibwvoq`hh mnhq q`ha`vwq mi adnov cno} ih}ihmvi qn s`ot w`yv `f}ihov yhi a`bwvdihqo`h wlyq evnhmi my a} qwovo}yil miq`h

    WNEI =1

    msil`wwibih}( Unllnai i} Mnvuoh, Dytli i} Qwihaiv `h} b`h}v a`bbih} l%s`ly}o`h mi ln c`vbiq%naa`bwlo} mnhq ln hn}yvi( Dniakil n }ih} mi vq`ymvi l%hoebi mi l%yhosivq, bnoq nyayh m%iyt h%nvyqqo qyfq}o}yiv yhi }d`voi qn}oqcnoqnh}i ailli mi l%Ny}iyv Mosoh mi }`y} ai ~yo h`yq ih}`yvi( Nbiqyvi ~yi liq nhhiq wnqqih}, liq comliq mi ln evnhmi miqqi nwwili Qlia}o`h hn}yvilli lnmlnoqqih}; i} Dniakil lyo"bbi, ai bn}vonloq}i ovvmya}ofli, n cno} b`h}vi, myvnh} liq mivhoviq

    nhhiq mi qn soi, m%yh q`yao wviq~yi bnlnmoc mi cnovi yhi wlnai Moiy mnhq q`h qq}bi(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    16/108

    Mnhq yh nsihov viln}osibih} vnwwv`ad, h`yq sivv`hq ln qaoihai misihov nyqqo wv`c`hmbih}viloeoiyqi ~yi ln viloeo`h illi"bbi( Mi q`h a}, l%Ieloqi, bnlev qn w`qo}o`h it}vbibih}a`hqivsn}voai, nfnhm`hhi wiy wiy q`h m`ebn}oqbi ny}`avn}o~yi i} misoih} wlyq qaoih}oco~yi mnhqqiq itwloan}o`hq( Nohqo, nsia li }ibwq, h`yq sivv`hq ln qaoihai i} ln viloeo`h q%yhov a`bbi a%}no} li anqmnhq liq nhaoihq ]ibwliq miq Bq}viq( L`vq~yi ai w`oh} qivn n}}ioh}, `h qi vihmvn a`bw}i ~yi liqm`a}vohiq i} liq qnavibih}q mi l%Ieloqi viw`qih} qyv m%obbynfliq l`oq a`qbo~yiq , nyqqo obw`v}nh}iq~yi ln l`o mi evnso}n}o`h ~yo nqqyvi ln bnvadi miq wlnh}iq qyv liyv `vfo}i ny}`yv my Q`liol( ]`y}a`bbi liq w`oh}q miq ~yoh`tiq i} miq q`lq}oaiq viwvqih}ih} miq }`yvhnh}q mnhq li wnva`yvqaalo~yi mi h`}vi wlnh}i, bnv~yq wnv miq c}iq viloeoiyqiq a`bbi ailliq mi H`l i} mi W~yiq, mibbi, ln hnoqqnhai mnhq li b`hmi wdqo~yi, l%nmboqqo`h mnhq l%Ieloqi, li bnvonei i}, cohnlibih}, limwnv} mi ai b`hmi, q`h} ny}nh} mi w`oh}q mnhq li aali mi l%iqwvo} ny}`yv mi qn q`yvai aih}vnli, Moiy(Aiq w`oh}q q`h} bnv~yq wnv liq qnavibih}q my Fnw}bi , mi ln A`bbyho`h , my Bnvonei i} mil%It}vbi"@ha}o`h (

    A`hqomv`hq bnoh}ihnh} li vo}i my Fnw}bi( Foih miq avo}o~yiq `h} } boqiq wnv miq h`h"a`hc`vboq}iq a`h}vi l%yqnei m%nww`v}iv yh wi}o} ihcnh} l%eloqi w`yv li wv`bi}}vi yhi soi viloeoiyqi (Mi adnymiq moqayqqo`hq qi q`h} lisiq ih}vi liq wnv}oqnhq mi l%nqwivqo`h i} aiyt mi l%obbivqo`h i}`h} wv`s`~y miq qadoqbiq ih}vi Ieloqiq( Qo h`yq s`yl`hq h`yq cnovi yhi svo}nfli omi my Fnw}bi,ol h`yq cny} vib`h}iv

    WNEI ==

    l%doq}`ovi miq mfy}q mi l%dybnho}, }illi ~y%illi iq} ihvieoq}vi mnhq liq nhhnliq mi ln Bb`ovi mi lnHn}yvi( ]`y} ai ~yo nvvosi iq} ihvieoq}v mi bnhovi ohmlfoli mnhq l%}div, mi ln bbi cn`h ~yi liqobneiq m%yhi qahi wiysih} }vi ihvieoq}viq qyv yh colb i} viwv`myo}iq ih }`y} }ibwq qyv l%avnhm%yhi qnlli mi aohbn( Liq obneiq mi ln svnoi Bb`ovi mi ln Hn}yvi $mnhq li b`hmi mi l%Iqwvo} miSoi/ wiysih} }vi itnbohiq wnv yh alnovs`nh} itiva, bbi qo miq bollo`hq m%nhhiq qi q`h}a`yliq miwyoq ~yi liq qahiq nohqo viwv`myo}iq `h} iy svo}nflibih} loiy(

    Ih a`hqyl}nh} aiq nhhnliq ovvayqnfliq, h`yq s``hq ~yi, a`bbi li mo} ln Fofli, ai ~yo iq} nyj`yvm%dyoh`}vi el`fi }ivviq}vi iq} q`v}o my Adn`q, a`bbi yhi bnqqi `fqayvi i} qnhq c`vbi( Mnhq ai}}i bnqqifvybiyqi, aiv}nohiq ih}o}q qwovo}yilliq `h} av miq a`yvnh}q ~yo `h} wv`myo} mi ln adnliyv , i} ai}}i

    bnqqi q%iq} ibfvnqi ny b`bih} `, qil`h ln Eihqi, Moiy mo} &^yi ln lybovi q`o}.&( Ln adnliyv miln bnqqi ohanhmiqaih}i ihsov`hhiq wnv li cv`om mi l%iqwnai n wv`myo} mi l%dybomo} ; i} li fv`yollnvm miciy q%iq} ih}`yv m%iny f`yollnh}i ~yo wv`ji}no} mi ln snwiyv mnhq l%n}b`qwdvi( Nohqo, Moiy qwnvn &liqinyt m%nsia liq inyt&, ny}vibih} mo} m%yhi wnv} l%iny f`yollnh}i wv`adi my h`ny, i} ln snwiyv, `y inyih qyqwihqo`h, m%ny}vi wnv}(

    L`vq~yi l%iny a`h}ihnh} miq bn}ovi anlanoviq f`y} a`hq}nbbih}, illi mw`qi my }nv}vi i}, mi bbi,l%iny ih}`yvnh} h`}vi wlnh}i n coho wnv c`vbiv yhi av`}i ny}`yv my h`ny ohanhmiqaih}( Ln Fofli h`yqmo} ih `y}vi ~y%yh fv`yollnvm q%lisno} my q`l, i} h`yq w`ys`hq foih a`hais`ov a`bbih} l%dybomo} q%iq}evnmyillibih} snw`vi mi h`}vi wlnh}i ai}}i w`~yi l`oh}nohi(

    Mi h`q j`yvq, `h a`hqomvi ehvnlibih} liq b}diq a`bbi ny}nh} mi qywivq}o}o`hq, nl`vq ~y%ihvnlo} adnayh m%iyt vihcivbi, q`yq yhi c`vbi qbf`lo~yi, mi evnhmiq svo}q qwovo}yilliq( Aiq

    doq}`oviq obneohiq `h} } m`hhiq l%dybnho} hnoqqnh}i w`yv lyo ihqioehiv miq li`hq ~yi q`hoh}illia}, mi c`vbn}o`h vaih}i,

    WNEI =9

    h%}no} wnq iha`vi bbi mi qnoqov( ]`y} a`bbi h`yq ohq}vyoq`hq h`q ihcnh}q wnv miq losviqm%obneiq, liq dybnohq }noih}q ohq}vyo}q wnv miq b}diq ~yo liyv wivbi}}noih} m%nqqoboliv miq li`hqmwnqqnh} liyv a`bwvdihqo`h oh}illia}yilli(

    L%yh mi aiq b}diq liq wlyq obw`v}nh}q iq} &L%Nhhiny miq Hoifilyheih& ~yo wnvli m%yh }vq`vbivsiolliyt anad q`yq liq inyt my Vdoh, q`yq c`vbi m%yh fl`a m%`v mnhq q`h }n} hn}yvil( Wlna nyq`bbi} m%yh v`adiv, ai} `v ollybohno} }`y}i ln qahi q`yq"bnvohi, ` liq `hmohiq s`lynoih}

    ohh`aibbih}, mi ao, mi l, ih miq fn}q j`iyt( Bnoq l%yh miq Hoifilyheih, w`yqq wnv l%nsomo},mv`fn li }vq`v, li }vnhqw`v}n d`vq miq inyt i} q%ihcyo} nsia; }`y}ic`oq, ol lyo }no} obw`qqofli micn`hhiv ai} `v nsnh} m%ns`ov nfjyv l%nb`yv( Ol lyo m`hhn nl`vq ln c`vbi m%yh nhhiny ~yo lyo a`hcvn yhw`ys`ov qyv }`yq liq }vq`vq mi ln }ivvi, bnoq bnv~yn ih bbi }ibwq li mfy} m%yh vi mi moqa`vmiq i}

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    17/108

    mi a`hclo}q( N anyqi mi l%`v, l%nbo n }vndo q`h nbo, li cvvi n }y q`h cvvi; l%`wwviqqo`h, ln q`yccvnhai, liwad i} ln b`v} `h} veh wnv}`y}, jyq~y% ai ~y%ihcoh l%`v viwvihhi qn wlnai mnhq l%lbih} lo~yomi,}nhmoq ~yi ln }ivvi iq} a`hqybbi wnv li ciy( Wlyq }nvm, aiwihmnh}, }il li wdhot vihnoqqnh} mi qiqaihmviq, ol qi c`vbi mi h`ysinyt aoiyt i} yhi h`ysilli }ivvi ` ln jyq}oai iq} v}nfloi $Nw`anlwqi6>:9; Iqni 39:>5/(

    Ai}}i nhaoihhi leihmi mavo} bivsiolliyqibih} l%s`ly}o`h dybnohi( Li b`} Hoifilyheih iq} mvos

    mi miyt b`}q mi l%nhaoih nllibnhm; Hoifil , ~yo qoehocoi &fv`yollnvm&, i} yheih , ~yo siy} movi &ihcnh}q&(Nohqo, li }ivbi Hoifilyheih qoehocoi &ihcnh}q my fv`yollnvm&; i} aiao h`yq vnbhi ny }ibwq l`oh}nohq `l%dybnho} sosno} mnhq yhi n}b`qwdvi m%wnoq fv`yollnvm ~yo ihsil`wwno} h`}vi }ivvi mnhq q`hwvamih} q}nmi mi msil`wwibih}( N ai}}i w`~yi, l%dybnho} hnoqqnh}i sosno} ih yhi evnhmicvn}ivho}, itibw}i mi }`y} bnl, a`bbi li q`h} h`q wi}o}q ihcnh}q; olq }noih} alnovq wnv l%Iqwvo}yhosivqil qbf`loq wnv l%@v my Vdoh ~yo msivqno} qn lybovi qyv liq `hmohiq mi h`}vi vao}( Bnoq nsiali }ibwq ln ]ivvi qi vicv`omo} mi wlyq ih wlyq, li fv`yollnvm qi a`hmihqn i} oh`hmn liq fnq"c`hmq myel`fi; ln qyo}i mi ~y`o l%n}b`qwdvi q%}nh} alnovaoi, liq

    WNEI =3

    iyt miq }viq dybnohq q%`ysvovih} i} adnayh m%iyt wivy} ~y%ol }no} yh Ie` qwnv( Mq l`vq, l%Iqwvo}yhosivqil m%nb`yv i} mi q`lomnvo} cy} vibwlna wnv ln wv}ih}o`h i} wnv l%e`qbi(

    ]illi cy} l%nwwv`wvon}o`h mi l%@v my Vdoh, ln qyo}i mi ln~yilli ln }voq}iqqi, li wad, liq a`bfn}q, ln}vndoq`h i} liq nqqnqqohn}q `h} wvoq ln wlnai mi l%nb`yv ihcnh}oh ~yo vehno} adiz l%dybnho} wvobo}osinl`vq ~y%illi sosno} mnhq ai}}i n}b`qwdvi dybomi, miwyoq l`he}ibwq moqwnvyi( Evnmyillibih}, ai}}i}ihmnhai q%naaih}yi mi wlyq ih wlyq, i} ln bnlmoa}o`h mi l%e`qbi misoih} }`yj`yvq wlyq nwwnvih}i(L%&ohdybnho} mi l%d`bbi w`yv l%d`bbi& q%}ihm qyv ln }ivvi a`bbi yh mvnw b`v}ynovi i} cohovnohso}nflibih} wnv ln miq}vya}o`h miq a`hmo}o`hq na}yilliq( &Ln Avn}o`h }`y} ih}ovi ebo} i} q`yccviliq m`yliyvq mi l%ihcnh}ibih}(((mnhq l%n}}ih}i my j`yv mi ln lofvn}o`h $V`bnohq 4:66"61/ i} ln viloeo`hmi l%@aaomih} h`yq ohmo~yi li adiboh mi l%naa`bwloqqibih} l`vq~y%illi h`yq itd`v}i nobiv h`}viwv`adnoh a`bbi h`yq"bbi( Ih icci}, a%iq} nohqo ~yi l%nb`yv mi q`o misvn cnovi wlnai l%nb`yv mywv`adnoh i} ln cvn}ivho} yhosivqilli(

    Wnv a`hq~yih}, l`vq~y%yhi wivq`hhi iq} nmboqi l%Ieloqi ~yo iq} yhi ohq}o}y}o`h qwovo}yilli m`h}l%nb`yv i} ln cvn}ivho} q`h} liq b`foliq wvohaownyt, ol iq} mi aova`hq}nhai mi ln cnovi wnqqiv &q`yq liqinyt& my fnw}bi a`bbi qbf`li mi ai}}i nmbovnfli a`hmo}o`h m%ohh`aihai ihcnh}ohi i} m%nb`yvqwovo}yil ~yo vehno} ny b`bih} ` l%dybnho} sosno} q`yq liq fvybiq ( N ai}}i w`~yi, liq iyt mil%dybnho} wvobo}osi hi q%}noih} wnq iha`vi `ysiv}q nyt nsnh}neiq bn}voilq mi ai b`hmi( Li wi}o}ihcnh} ~y%`h nbhi l%eloqi hi a`hhn} wnq iha`vi liq }ih}n}o`hq mi ai b`hmi, ho liq n}}vno}q mi lnsoi, i} a%iq} w`yv~y`o m%ny}viq q%iheneih} li eyomiv mi liyv boiyt, anv l%itwvoihai na~yoqi miwyoq liMlyei h`yq n nwwvoq ~yi ln s`oi lnvei my b`hmi iq} wliohi mi m`yliyvq, mi adnevohq i} mimqollyqo`hq i} ~yi, qiyli, ln s`oi }v`o}i wiy} h`yq wivbi}}vi m%so}iv ln b`v}, ih h`yq a`hmyoqnh} lnsoi }ivhilli(

    H`yq s``hq nohqo ~yi li qnavibih} my Fnw}bi a`bw`v}i yh qihq bivsiolliyqibih} wv`c`hm i}bq}o~yi( Ol

    WNEI =5

    h`yq vnwwilli liq fhmoa}o`hq m`h} fhcoaoih} liq bibfviq m%yhi cvn}ivho} ` l%e`qbi wnqqi l%nvvovi"wlnh i} ` li qivsoai vihmy ny}vyo iq} li viqq`v} wvohaownl mi }`y}i na}o`h( Mnhq h`}vi b`hmibn}voil, li wlyq evnhm iq} ailyo ~yo nvvosi m`bohiv liq ny}viq, bnoq mnhq l%Ieloqi, h`yq ns`hq lnmcoho}o`h my Advoq}: &Ailyo ~yo siy} }vi li wlyq evnhm wnvbo s`yq, ~y%ol qi cnqqi li qivso}iyv mi }`yq&$Bn}}doiy 67:63; Bnva >7:=1/(

    $Ai adnwo}vi 9 iq} a`bbih} mnhq &Li}}viq nyt I}ymonh}q& h( 9/

    WNEI =?

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    18/108

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    19/108

    Nsia yhi nymnai moehi m%nmbovn}o`h, ln qaoihai n adivad ln q`ly}o`h my bq}vi mi ln ca`hmn}o`h, i}illi h`yq itwlo~yi a`bbih} l%`syli qi c`vbi mnhq yhi anso} mi l%`snovi, a`bbih} ol ih q`v} w`yvih}viv mnhq liq }v`bwiq mi Cnll`wi, a`bbih} li qwivbn}`z`mi wh}vi " i} nl`vq l%ibfv`h mya`vwq dybnoh iq} a`bwli}( Nohqo, h`yq s`oao wv}ihmybih} & ln q`yvai i} l%`voeohi mi ln soi&, bnoq lnsoi h%n ho a`bbihaibih} ho coh, i} ai ~yi ln qaoihai a`hqomvi }`v} a`bbi ln q`yvai mi ln soi iq} ihvnlo} ln q`yvai mi ln b`v}, anv }`y} ai ~yo soih} miq ih}vnolliq iq} miq}oh, }} `y }nvm, ln }`bfi( Lifnh~yi} my bnvonei ~yo wvami ln hnoqqnhai wvwnvi ih bbi }ibwq l%nlobih} mi ln b`v} ohqn}onfli;i} nyqqo l`he}ibwq ~yi li bnvonei qivn haiqqnovi ln viwv`mya}o`h i} ln hnoqqnhai, lnmqoh}evn}o`h i} ln b`v} ih qiv`h} l%ohso}nfli a`hq~yihai( Ol iq} m`ha obw`v}nh} mi a`hhn}vil%doq}`vo~yi my bnvonei, liq l`oq i} liq cna}iyvq ih anyqi, ln myvi mi ai}}i ohq}o}y}o`h i} ln bnhovi m`h}h`yq w`yvv`hq mwnqqiv ai q}nmi(

    Ny b`bih} `, wihmnh} l%w`~yi Dwivf`vihhi, h`yq ns`hq } m`} m%yh a`vwq so}nl, li Q`liol, lnLyhi i} ln ]ivvi hi c`vbnoih} ~y%yh qiyl nq}vi, i} adn~yi }vi }no} wh}v mi ln bbi bnhovi wnvliq c`vaiq q`lnoviq"lyhnoviq, qo foih ~yi adnayh m%iyt }no} anwnfli mi qi viwv`myovi wnv miqf`yvei`hq `y miq qw`viq, a`bbi li c`h} aiv}nohiq wlnh}iq mi h`q j`yvq( N ai}}i w`~yi, liq icc`v}q mya`vwq so}nl w`yv a`hqivsiv ny a`vwq wdqo~yi qn q`ywliqqi i} li envmiv ih soi h%}noih}q wnq iha`via`h}vianvvq, nyqqo aiq a`vwq wvobo}ocq, nhnl`eyiq miq se}nyt, sosnoih} wihmnh} miq qoaliq( Bnoql%d`bbi }no} nl`vq oha`hqaoih} i} q}n}o`hhnovi

    WNEI 96

    a`bbi ln wlnh}i; ol hi cnoqno} nyayh icc`v} i} h%nsno} nyayhi na}oso}( L%nmmo}o`h m%yh a`vwq my mqov lyo nm`hh ln c`oq yh q}obylnh} i} miq mqovq, i} nl`vq ln a`hqaoihai iq} hi mi ln ly}}i ih}vi li a`vwq so}nl,~yo a`hq}vyo} li a`vwq mihqi, i} li a`vwq my mqov, ~yo li m}vyo}(

    Mq l`vq, ln mqoh}evn}o`h my a`vwq wdqo~yi h%n wlyq } ~y%yhi ~yiq}o`h mi }ibwq, aiao m%ny}nh} wlyq~yi l%hiveoi my a`vwq so}nl n enlibih} m }vi mosoqi, l%yh mi qiq wliq nqqyvnh} liq c`ha}o`hqso}nliq my a`vwq wdqo~yi, nl`vq ~yi l%ny}vi qiv} ny vibwlnaibih} miq a`vwq wivmyq wnv qyo}i mi lnb`v}( Bnoq }`y} a`bbi liq miyt wliq m%yh nobnh} `y m%yhi mhnb` q`h} ohmoqwihqnfliq liyvc`ha}o`hhibih}, li a`ha`yvq mi miyt a`hj`oh}q yhoqityq iq} misihy haiqqnovi w`yv naa`bwlov l%na}imi viwv`mya}o`h( Nohqo, li bnvonei i} ln hnoqqnhai `h} m }vi ohq}o}yq w`yv hiy}vnloqiv l%icci} mi ln

    b`v}( Wnv a`hq~yih}, ln b`v} iq} li wvot ~yi h`yq wn`hq w`yv }vi a`hqaoih}q mnhq h`}vi b`hmina}yil ( Li bnvonei, i} miq hnoqqnhaiq vw}iq, q`h} liq nvbiq ~yo h`yq wivbi}}ih} mi a`hjyviv liqwia}vi mi ln b`v} jyq~y%ny j`yv `, h`}vi a`hq}o}y}o`h nnh} adnhe, h`yq misoihmv`hq qibflnfliq miq nheiq(

    Siyolliz foih h`}iv ~y%ol h%iq} wnq mo} ~yi h`yq miso`hq misihov miq nheiq, bnoq qiylibih} misihova`bbi miq nheiq , anv liq Nheiq q`h} l%dybnho} mi ln wvo`mi mi ln Lyhi; olq c`h} wnv}oi m%yhi sneyimi soi ih}ovibih} moccvih}i, nyqqo moccvih}i ~yi ln h}vi l%iq} mi ailli mi h`q nhobnyt na}yilq( Mnhql%Iw}vi nyt Dfviyt $6:5/ Qnoh} Wnyl h`yq mo} ~yi l%d`bbi n } cno} ohcvoiyv nyt nheiq w`yv yh wiymi }ibwq ; ih icci}, ol iq} miqaihmy wlyq fnq ~y%iyt mnhq ln bn}vonlo} wihmnh} ln wvo`mi mi ln ]ivvi,nl`vq ~yi liq Nheiq h%`h} jnbnoq dnfo} yh el`fi cno} mi qyfq}nhai wlyq mihqi ~yi l%}div( ]`y}a`bbi h`yq a`hq}vyoq`hq h`q a`vwq nsia liq qyfq}nhaiq adobo~yiq, liq Nheiq a`hq}vyoqih} liq liyvqnsia mi l%}div( Ai}}i qyfq}nhai iq} ln s`oi movia}i mi }vnhqboqqo`h mi }`y}iq liq c`vaiq so}nliq, i} yhi

    c`oq ~yi l%d`bbi qivn misihy qibflnfli nyt Nheiq i} nyvn nwwvoq a`hq}vyovi yh a`vwq cno} m%}div, olh% nyvn somibbih} wlyq ho b`v}, ho haiqqo} mi qi bnvoiv w`yv m`hhiv hnoqqnhai m%ny}viq }viq(

    WNEI 91

    Bnoq qo `h a`hqomvi li bnvonei yh ny}vi w`oh} mi syi, ailyo mi l%yho`h miq biq wly}} ~yi ailli miqqitiq, h`yq }`yad`hq nl`vq ny bivsiolliyt bq}vi mi l%nb`yv( Foih ih}ihmy, l%yho`h miq qitiq wiy}qivsov wivw}yiv li eihvi dybnoh, bnoq li svno bnvonei iq} enlibih} yhi a`bbyho`h ih}vi miytbiq, ln~yilli sn foih ny"mil mi l%naa`vm miq qitiq( I} w`yv}nh}, aiyt ~yo q`h} anwnfliq mi qiviha`h}viv qyv ai wlnh lis m%oh}obo} qwovo}yilli naaiw}ih} s`l`h}oiv mi qnavocoiv liyvq a`vwq qyv l%ny}ilmi l%nb`yv miq }viq hn}vi , ih syi m%ohso}iv yh iqwvo} n}}ihmnh} mi q%ohanvhiv mnhq yh a`vwq a`hyih }`y}i wyvi}( Mi ai}}i bnhovi, l%dybnho} w`yvvn }vi q`yq}vno}i ny vehi mi ln b`v}(

    Ai ~yo wvami misoih} somih} qo l%`h a`bwnvi l%na}o`h foihcnoqnh}i my a`vwq so}nl ailli, obw}yiyqi,my a`vwq my mqov mnhq yh naaq mi a`lvi, ~yo cno} wivmvi l%d`bbi }`y}i bn}voqi qyv lyo"bbi( Qiqbyqaliq qi }ihmih}, q`h hiveoi hivsiyqi qi enqwolli yh miev nlnvbnh}, qo foih ~y%nwvq yhi avoqi

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    20/108

    mi ai eihvi, q`h a`vwq wiy} wnvc`oq viq}iv nfn}}y wihmnh} miq qibnohiq( Li }vnsnol li wlyq whofli hiwiy} wv`myovi yhi cn}oeyi a`bwnvnfli ailli ~yo qyo} yh naaq mi a`lvi( Ol ih iq} mi bbi w`yvl%ihcnh} a`hy mnhq ln wnqqo`h, q`yq l%ohclyihai avoq}nlloqn}voai my a`vwq my mqov, i} qn soi qivnhn}yvillibih} fvsi( Dlnq, `h hi wiy} wviq~yi wlyq wnvliv mi l`heso}, anv nsia l%nlnvbnh}i b`v}nlo}ohcnh}oli, `h misvno} wly}} wnvliv mi ln fvosi} mi ln soi(

    Liq }ihmnhaiq a`hq}vya}osiq my a`vwq so}nl, sdoayli mi l%nb`yv, hi q`h} wnq nyqqo cnaoliq moqaivhiv,

    bnoq `h wiy} `fqivsiv ~yi li a`h}ih}ibih} wv`l`hei l%itoq}ihai mi ailyo ~yo ayl}osi ai}}i ~ynlo}, i}l%`h ih wiy} l`eo~yibih} a`halyvi ~y%yh ihcnh} a`hy mnhq miq a`hmo}o`hq m%dnvb`hoi i} m%nccia}o`h nmi biolliyviq adnhaiq mi qyvsoi ~yi ailyo a`hy mnhq ln a`lvi, l%osviqqi `y ln wnqqo`h(

    Qil`h ln Eihqi, ol n } mo} ln cibbi: &]y ihcnh}ivnq mnhq ln m`yliyv&; i} liq a`bbih}n}iyvq mi lnFofli qi q`h} }`yj`yvq mibnhm ~yil vnww`v} ol wiy} foih ns`ov ih}vi li cno} mi bnheiv yh cvyo} i} liqm`yliyvq mi

    WNEI 9=

    l%ihcnh}ibih}( Bnoq yhi c`oq ~y%`h n a`bwvoq liq adnq}iq nllyqo`hq mi ln Fofli l%na}i mi viwv`mya}o`h,li vnww`v} iq} cnaoli qnoqov( H%nnh} wnq h`}vi qihqofolo}, ln bvi mi vnai h`ovi, `y l%Ohmoihhim%Nbvo~yi, wiy} viwvihmvi q`h }vnsnol mnhq liq adnbwq nwvq ns`ov naa`yad, bnoq ln cibbi`aaomih}nli, finya`yw wlyq qihqofli i} qyji}}i yhi evnhmi }ihqo`h hivsiyqi, q%nwiv`o} ~yi m%nhhiih nhhi ln wnv}yvo}o`h misoih} wlyq moccoaoli, bnlev }`y}i l%dnfoli} i} ln ~ynlo} miq q`ohq ~yi lyowv`moeyi ln qaoihai bmoanli(

    Liq vnoq`hq mi ai} }n} mi ad`qiq q`h} byl}owliq( Ih wviboiv loiy, }nhmoq ~yi h`yq qlia}o`hh`hq nsiali wlyq evnhm q`oh h`q vnaiq mi adisnyt i} h`}vi f}nol, ih ohqoq}nh} qyv liq aiv}ocoan}q m%nqaihmnhaimiq viwv`mya}iyvq, ncoh ~yi liyv wv`eho}yvi q`o} mi ln biolliyvi ~ynlo}, h`yq hi wvih`hq wnq mi }ilqq`ohq w`yv li ad`ot my wvi `y mi ln bvi mi h`q ihcnh}q( H`q yho`hq qi c`h} q`yq l%obwylqo`h myb`bih}, i} h`yq ns`hq ihqyo}i }`y} li }ibwq mi li vievi}}iv, nomq ih ailn wnv miq l`oq ~yo h`yqwivbi}}ih} }v`w cnaolibih} mi h`yq yhov wnv liq loihq qnavq my bnvonei, wyoq mi h`yq ih mloiv( Liqwnv`liq wv`h`haiq wnv li wv}vi `y l%`ccoaoiv m%}n}"aosol q`h} oh}ivwv}iq a`bbi yhi wivboqqo`h miqn}oqcnovi qnhq lobo}i nyt mqovq adnvhilq, a`bbi qo yhi l`o dybnohi w`ysno} h`yq ny}`voqiv

    a`h}visihov nyt l`oq mosohiq( Nl`vq ~yi liq nhobnyt hi q%yhoqqih} ~y% aiv}nohiq wvo`miq mi l%nhhi i}~yi ln cibilli iq} lnoqqi ih wnot myvnh} qn eiq}n}o`h, adnayh qno} ~y%`h hi wiy} wnq ih movi ny}nh} miln vnai dybnohi(

    Mnhq mi }illiq aova`hq}nhaiq, wiy}"`h q%}`hhiv mi }v`ysiv yhi }illi avnoh}i mi ln bn}ivho}0 Lib`bih} hi qivno}"ol wnq sihy m%iqqniv mi vibmoiv ai}}i qo}yn}o`h wnv miq viln}o`hq wlyq h`vbnliqi} wlyq qnohiq ih}vi w`yt0 L%nq}v`l`eoi vsli li anvna}vi i} liq }ihmnhaiq mi adnayh; illi wiy}wivbi}}vi miyt wivq`hhiq m%naa`vmiv liyvq anvna}viq mi bnhovi vihmvi w`qqofli yhi itoq}ihaim%nccia}o`h by}yilli( Illi ohmo~yivn

    WNEI 99

    nyqqo liq wvo`miq liq wlyq cns`vnfliq yh naa`yadibih} qnhq m`yliyv( Mq l`vq h`yq nyv`hq liw`ys`ov m%n}}oviv h`yq, my qioh mi ln hn}yvi, miq ihcnh}q oqqyq m%yh svo}nfli nb`yv i} ~yo qiv`h}anwnfliq mi sosvi mi l`heyiq soiq ih wnvcno}i qnh}( Cohnlibih}, li j`yv soihmvn ` aiq a`vwq qiv`h}}illibih} wnvcno}q, mnhq liyv wyvi}, ~y%olq w`yvv`h} myviv }vnsivq l%Nei sihov, vihmnh} nohqo libnvonei ohy}oli( Bnoq qo h`yq w`ys`hq na}yillibih} h`yq nobiv, bbi qo h`yq h`yq s``hqby}yillibih}, nohqo ~yi li mo} Qnoh} Wnyl, &a`bbi mnhq yh bov`ov, m%yhi bnhovi `fqayvi& $>A`voh}doihq >1:>6/, }vnsivq li bnq~yi mi ln wivq`hhnlo} i} li s`oli mi l%oha`bwvdihqo`h, h`yqw`ys`hq }vi aiv}nohq ~yi l%nb`yv m%bi bi, mfnvvnqq mi ln wnqqo`h mnhq li aviyqi} mi lnm`yliyv, qivn h`}vi wlyq finy j`ny mnhq li aoil, a`bbi q`h `bfvi l%iq} qyv }ivvi(

    WNEI 95

    ADNWO]VI 5 " LI WAD OBWNVM@HHNFLI I] LIQ NBIQ WIVMYIQ

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    21/108

    Bnvq >?>6

    Aiv}nohq mi h`q }ymonh}q qi w`qih} miq ~yiq}o`hq a`haivhnh} ln m`a}vohi my &wad a`h}vi l%iqwvo},~yo hi qivn wnq wnvm`hh& $Bn}}doiy >61>, Bnva 164, Lya >6>7/( Ai qyji} nnh} yh aiv}noh vnww`v}nsia ailyo my bnvonei, l%yh }nh} yh qnavo lei i} l%ny}vi yh qnavi bih}, ol w`yvvno} }vi f`h m%nf`vmivq`h }ymi m%yh w`oh} mi syi moccvih} mi ailyo ~yo nwwnvn} mnhq h`q wvamih}q avo}q(

    S``hq m%nf`vm ai ~y%iq} yh qnavibih}, i} w`yv~y`o liq vo}iq my fnw}bi, mi ln a`bbyho`h, mybnvonei i} mi l%it}vbi"`ha}o`h q`h} qo jyq}ibih} nwwilq qnavibih}q; ailn h`yq wivbi}}vn ihqyo}i miboiyt a`bwvihmvi ai ~y%iq} yh qnavolei i} w`yv~y`o ol hi wiy} }vi wnvm`hh(

    Liq V`qoavyaoihq ihqioehih}, ~y`o~yi wlyq ih m}nol, ln m`a}vohi bbi ~yi wvadi Qnoh} Wnyl( Ny~yohzobi adnwo}vi mi ln wvibovi Iw}vi ny A`voh}doihq, ol h`yq mo}, wnv}ov my sivqi} 19, ~y%ih wlyqmy a`vwq mi adnov, h`yq ns`hq yh a`vwq mi l%bi `y a`vwq wqado~yi $ih evia Qbn wqyadok`h,oha`vvia}ibih} }vnmyo} wnv &a`vwq nhobnl& `y &a`vwq hn}yvil&/ i} yh a`vwq qwovo}yil $Qbn whiybn}ok`h "li b`} evia &whiybn&

    WNEI 94

    qoehoconh} q`yccli `y iqwvo}/( Ol m`hhi ih}ihmvi ~yi adnayh mi aiq a`vwq iq} h m%yh n}`bi"qibihaimoccvih}, i} ~y%ol n }v`oq mievq qyaaiqqocq mi msil`wwibih} w`yv Nmnb, ny}vibih} mo} l%d`bbi( Liwviboiv Nmnb }no} }ov my lob`h mi ln }ivvi i} h%nsno} wnq mi soi qihq`voilli( Yhi bi n } nqqoehiny miytobi Nmnb , lyo m`hhnh} yhi soi oh}voiyvi i} neoqqnh} ln cn`h m%yh lisnoh w`yv lisiv ailob`h sivq Moiy( Bnoq yhi c`oq ~yi li w`}ih}oil mi l%bi it}vno} my a`vwq wdqo~yi nyvn } lis nymiev qwovo}yil, li mivhoiv Nmnb $sivqi} =9/ misoihmvn yh iqwvo} m`hhiyv mi soi , anwnfli mi}vnhqbi}}vi movia}ibih} m%ny}viq l%hiveoi so}nli, }`y} a`bbi ln clnbbi m%yhi f`yeoi wiy} }vi}vnhqboqi finya`yw m%ny}viq qnhq ~yi l%oh}ihqo} mi qn lybovi ih q`o} mobohyi(

    Bnoq ol cnllno} m%nf`vm ~yi li eivbi mi h`}vi a`vwq }ivviq}vi q`o} a`hsihnflibih} wlna mnhq yh }ivvnohciv}oli ih syi mi wv`myovi yh sdoayli, i} a%iq} mnhq ai fy} ~yi h`yq ns`hq } w`yvsyq m%`venhiqviwv`mya}iyvq( Ol iq} mo} mnhq ln Eihqi $>65/ ~yi liq Il`dob `h} av l%d`bbi &bli i} cibilli&( Liqb`}q dfvn~yiq mi ai wnqqnei, &qnav sn h%anfnd & , q`h} aiyt miq `venhiq eho}nyt, i} &qnav &

    qoehocoi lo}}vnlibih} &w`v}iyv mi eivbi&( Nohqo, li bnvonei iq} yh qnav "ibih}, anv ol `ysvi ln s`oi ln}vnhqboqqo`h mi l%n}`bi"eivbi my wvi ln bvi i} }ihm wvqivsiv li eihvi dybnoh a`h}vi liqvnsneiq mi ln b`v}( Li qnav ibih} my Fnw}bi bnv~yi l%lnh mi l%bi sivq ln soi vehvi, lnwlnh}n}o`h m%yhi qibihai qwovo}yilli(

    Ln A`bbyho`h, qnav ibih} ~yo h`yq `ccvi li wnoh $cno} wnv}ov miq qibihaiq miq adnq}iq wlnh}iq/ i}li soh $m`h} ln a`ywi qbf`loqi li anloai qnhq wnqqo`h ihsil`wwnh} ln qibihai/ nhh`hai l%ei sihov,yh ei ` ol hi qivn wlyq haiqqnovi mi }vnhqbi}}vi ln qibihai wnv yh wvi i} yhi bvi, bnoq `h`yq w`yvv`hq h`yq nlobih}iv movia}ibih} ln q`yvai mi Soi a`qbo~yi i} vibw`v}iv ln soa}`ovi qyv lnb`v}( Ihcoh, l%It}vbi"@ha}o`h iq} li qnav ibih} ~yo bnv~yi ln vyw}yvi mi ln A`vmi m%Nveih} i}l%it}vna}o`h my eivbi qnav, mnhq l%n}}ih}i my j`yv ` ol qivn mi h`ysiny wlnh} mnhq li qioh m%yhibvi &h%anfnd&(

    WNEI 9?

    A`bbi ln qibihai i} l%`syli q`h} ln fnqi bbi my msil`wwibih} mi ln vnai dybnohi, ol iq} cnaolimi qi vihmvi a`bw}i ~y%nyayh wad hi qnyvno} }vi wlyq evnsi ~yi ailyo m%nfyqiv miq c`ha}o`hqavn}voaiq, anv wnv ai qnav olei h`yq viq}vioeh`hq liq ehvn}o`hq cy}yviq i} h`yq }vnhqeviqq`hq liql`oq my Qnoh}" Iqwvo}, Jd`snd, ~yo iq} li envmoih miq c`vaiq lyhnoviq avn}voaiq( Qiq Nheiq nhh`haih}liq hnoqqnhaiq, a`bbi mnhq liq anq m%Oqnna, mi Jinh"Fnw}oq}i i} mi Jqyq( L`vq~y%ol s`yly}va`bwihqiv q`h wlyq comli qivso}iyv, ol lyo wv`bo} ~yi qn miqaihmnhai qivno} nyqqo h`bfviyqi ~yiliq evnohq mi qnfli my vosnei( Ol n nyqqo ihs` yh }ivvofli ad}obih} qyv liq dnfo}nh}q mi Q`m`bi ~yonsnoih} a`bboq li qnav olei mi m}`yvhiv liyv qibihai mi q`h fy}( Ol cno} bbi vi}`bfiv liq cny}iqmiq wnvih}q qyv liyvq miqaihmnh}q jyq~y% ln }v`oqobi i} ln ~yn}vobi ehvn}o`hq, anv q`yq q`hvehi, ln L`o iq} }`y}i" wyoqqnh}i( N ai miev, liq }viq dybnohq h%`h} wnq iha`vi s`ly ny w`oh} mi

    w`ys`ov vneov l%Nb`yv ( Olq itoeih} mi liyvq ihhiboq `iol w`yv `iol i} mih} w`yv mih}, nyqqo q`h}"olq}vno}q mi ln bnhovi m`h} olq }vno}ih} liq ny}viq(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    22/108

    Foih ~yi ai }vno}ibih} h`yq qibfli }vq avyil, h`yq ~yo s`ly`hq mi j`yv ih j`yv i} ~yo msil`ww`hqh`q cnayl}q m%nb`yv i} mi wo}o, h`yq mis`hq h`yq vnwwiliv ~yi ai}}i jyq}i v}vofy}o`h h%itoq}i ~yiw`yv li a`vwq wdqo~yi, li~yil iq} q`yboq nyt l`oq hn}yvilliq, a`bbi }`y} ny}vi a`vwq mi bn}oviadobo~yi mnhq l%Yhosivq( L`vq~yi liq nfyq l%`h} nccnoflo, ol misoih} ohanwnfli mi vibwlov qn boqqo`h i} micnovi cnai h`q fiq`ohq, ~yilq ~y%olq q`oih}, }`y} a`bbi yh ~yila`h~yi nwwnviol ~yo h%nyvno} wnq }y}oloq i} ih}vi}ihy nsia moqaivhibih}( Ol h% n wnq mi bovnali wivbi}}nh} mi aviv yh a`vwq qnoh i}soe`yviyt wnv}ov mi wnvih}q nnh} }vnhqeviqq liq l`oq hn}yvilliq wnv liyvq nfyq, nyqqo yh }il wadhi qnyvno} }vi wnvm`hh: ol m`o} }vi itwo( Bnoq l`vq~yi li }ibwq i} liq q`ohq haiqqnoviq lyo nyv`h}vihmy qn c`vai, ai a`vwq w`yvvn mi h`ysiny itivaiv qiq c`ha}o`hq h`vbnliq i} vi}v`ysiv ln qnh}(

    H`yq a`bwvih`hq m`ha ~yi, q`yq ln l`o, ol h% n wnq mi boqvoa`vmi, anv ln boqvoa`vmi iq} moa}i wnvl%nb`yv(

    WNEI 37

    Nohqo li Advoq} , Qioehiyv mi l%Nb`yv , }no} ih naa`vm wnvcno} nsia l%@vmvi a`qbo~yi ih malnvnh} ~yi}`y} li bnl ~yi l%dybnho} lyo nsno} cno} qivno} wnvm`hh, my b`bih} ~yi l%nb`yv iq} ln h`}i m`bohnh}imi q`h v`nybi, bnoq ~yi }`y} ai ~yo nsno} } cno} a`h}vi ln l`o mi Jd`snd misno} }vi wliohibih}vwnv( H`yq hi w`yvv`hq jnbnoq lyo }b`oehiv nqqiz mi evn}o}ymi w`yv ln bivsiolliyqi viloeo`h ~y%olh`yq n m`hhi, qyv}`y} qo `h ln a`bwnvi ailliq q`yq liq~yilliq miq wiywliq b`ohq s`lyq qi

    mfn}}ih} na}yillibih}( Qo l%`h a`hqomvi wnv itibwli liq F`ymmdoq}iq; bnlev liq qwlihmomiq ~ynlo}qmi ln dny}i qwovo}ynlo} mi liyv adic, ai mivhoiv hi s`no} ~yi ln q`yccvnhai i} yhi ly}}i a`hq}nh}ia`h}vi liq l`oq mi ln hn}yvi( Ol q%icc`vno} m%nwwvihmvi qiq comliq mwnqqiv ai}}i a`hmo}o`h wnv yhiwnvcno}i `foqqnhai ln l`o, a`bbi h`yq l%ns`hq cno} w`yv h`yq vihmvi bn}viq miq l`oq mi l%lia}voao}`y m%ny}viq c`vaiq hn}yvilliq( Li F`ymmdoq}i hi s`o} ~yi ln l`o qsvi i} qnhq wo}o, nl`vq ~yi h`yq,@aaomih}nyt, ns`hq my fivainy ln }`bfi l%itibwli mi Ailyo ~yo mo}: &Sihiz b`o, s`yq }`yq ~yo}iq cn}oeyq i} adnveq, i} ji s`yq m`hhivno my viw`q& $Bn}}doiy >>:64/(

    Bnoq `h w`yvvno} h`yq mibnhmiv: &I} liq biq wivmyiq 0 " q`h}"illiq nyqqo yh wv`myo} mil%obneohn}o`h0&( @h wiy} vw`hmvi &`yo& ai}}i ~yiq}o`h, bnoq ih cnoqnh} aiv}nohiq vqivsiq( H`yqw`yvv`hq boiyt a`bwvihmvi ai ~y%ol ih iq} qo h`yq vib`h}`hq mnhq l%doq}`ovi mi l%dybnho}, iha`hqomvnh} liq itwvoihaiq mi aiv}nohq }vnhqeviqqiyvq, anv illiq h`yq c`yvhov`h} yh itibwli mi ai

    ~yo wiy} qi wv`myovi( Bnoq a`bbih`hq wnv vnwwiliv ~yil~yiq w`oh}q miq ihqioehibih}q v`qoavyaoihq}`yadnh} ln eihqi mi ln ]ivvi i} mi l%d`bbi ~yo l%dnfo}i; ailn h`yq wivbi}}vn mi boiyt qnoqov ln~yiq}o`h miq vi}nvmn}noviq(

    ]v`oq evnhmiq wvo`miq mi msil`wwibih} `h} wvam h`}vi na}yilli wvo`mi mi ln ]ivvi( Li Wvi iq}li wlyq dny} Oho}o mi ln wvo`mi mi Qn}yvhi, i} ol vqomi wvohaownlibih} mnhq li Q`liol qwovo}yil( Li Colq ,~yo iq} li Advoq} a`qbo~yi, iq} li wlyq dny} Oho}o mi ln wvo`mi my Q`liol; ol vqomi mnhq li Q`liol aih}vnli} eyomi liq

    WNEI 3>

    wlnh}iq qyv liyvq `vfo}iq wnv yh vn`h ~y%ol bnhi mi lyo"bbi i} ~yo misoih} l%iqwvo} oh}voiyv miadn~yi wlnh}i, yhi c`oq ~yi ai}}i mivhovi n n}}ioh} yh miev qyccoqnh} mi bn}yvo} w`yv viais`ov yhiOh}illoeihai nyqqo lisi( Jd`snd, li Qnoh}"Iqwvo} , iq} li wlyq dny} Oho}o mi ln wvo`mi mi ln Lyhi, i} olvqomi mnhq li Q`liol soqofli( Ol iq} li Veih} miq moccvih}iq Lyhiq m`h} liq wlnh}iq qi q`h}mfnvvnqqiq, i} qn boqqo`h a`hqoq}i m`hhiv yhi moqaowlohi wlyq voeomi i} miq l`oq wlyq q}voa}iq miq}viq viq}q ih nvvovi qyv li adiboh mi l%s`ly}o`h, ncoh mi vsiolliv, mi q}obyliv aiq vi}nvmn}noviq i} miliq ih}vnhiv, qo w`qqofli, mnhq ln f`hhi movia}o`h(

    Ih itnbohnh} liq wlnh}iq mi h`}vi qq}bi q`lnovi, h`yq s``hq ~yi aiv}nohiq m%ih}vi illiq `h}wlyqoiyvq lyhiq, nl`vq ~yi m%ny}viq ih q`h} mw`yvsyiq( Bnoq a`bbi ol n miq vi}nvmn}noviq mnhqadn~yi ev`ywi obw`v}nh}, i} a`bbi liq qn}illo}iq q`h} haiqqnoviq w`yv liq nomiv qo w`qqofli vi}v`ysiv liyv wn}vob`ohi wivmy, h`yq w`ys`hq }vi aiv}nohq ~yi liq wlnh}iq mw`yvsyiq mi qn}illo}iqih `h} iy mnhq li wnqq( Liq evnhmq I}viq bih}o`hhq mnhq ln A`qb`e`hoi q`yq liq h`bq mi&Qioehiyvq mi Shyq& i} &Qioehiyvq mi Bivayvi& }noih} ih icci} miq vi}nvmn}noviq mi aiq miyt

    wlnh}iq( Mnhq ln hyo} miq }ibwq, olq sosnoih} qyv liq qn}illo}iq ~yo evnso}noih} ny}`yv mi liyvq wlnh}iqviqwia}osiq, i} olq `h} vyqqo vienheiv mnhq yhi evnhmi biqyvi li }ibwq wivmy, evai ln moqaowlohi ln~yilli olq }noih}q q`yboq( Wlyq }nvm, olq `h} iy l%`aanqo`h mi qivsov h`}vi dybnho} }ivviq}vi i},evai ai qivsoai, mi w`ys`ov q%nqqyviv li vi}`yv qyv ln wlnh}i m`h} olq nsnoih} } itolq( Olq nsnoih}

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    23/108

    } wivmyq q`yq li veobi mi ln L`o , bnoq olq `h} } vnadi}q wnv l%Nb`yv ( Nohqo, h`yq w`ys`hq ihmmyovi ~yi miq `aanqo`hq mi qivsoai w`yvv`h} nyqqo c`yvhov, m%ny}viq }viq ih mnheiv m%}vi&wivmyq&, ln w`qqofolo} mi vnadi}iv liyv wnqq(

    N ln ~yiq}o`h &~yi misoihhih} liq lyhiq qyv liq~yilq s`lyih} }ibw`vnovibih} liq vi}nvmn}noviq0& " `hwiy} vw`hmvi ~yi li qq}bi q`lnovi m`o} }vi a`hqomv a`bbi }nh} li a`vwq m%yh evnhm Iqwvo} ~yih`yq

    WNEI 36

    nwwil`hq Moiy( Mi bbi ~y%yhi itav`oqqnhai ~yila`h~yi mi h`}vi a`vwq, anyqi wnv yhi a`hmo}o`hnh`vbnli, h`yq cno} q`yccvov, nohqo aiq avoq}nlloqn}o`hq q`yq c`vbi mi lyhiq anyqih} yhi aiv}nohi ehi ai evnhm I}vi( Ih `y}vi, }`y} a`bbi h`}vi a`vwq q%icc`vai m%lobohiv miq itav`oqqnhaiq nh`vbnliq,l%Yhosivq, lyo nyqqo, q%icc`vai mi viji}iv liq lyhiq nnh} vibwlo liyv fy}( ]nh} ~yi liq }viq itolq qyv yhiLyhi q`h} wvqih}q, l%Iqwvo} wlnh}novi mi ln wlnh}i" bvi wvihm q`oh m%iyt i} bnoh}oih} ai}}i lyhi qyvq`h `vfo}i; i} h`yq m`hh`hq ai} nb`yv w`yv aiq }viq li h`b mi &L`o m%n}}vna}o`h&, bnoq yhi c`oq ~yiliq }viq itolq q`h} visihyq qyv ln wlnh}i"bvi, l%Iqwvo} wlnh}novi aiqqi mi q%oh}viqqiv ln &qa`voi&~y%iq} misihyi liyv dnfo}n}o`h( Mq ai b`bih}, l%`vfo}i mi ln lyhi ~yo h%iq} wlyq dnfo}i q%lnveo} wiy wiy; illi a`bbihai qi mqoh}eviv i}, cohnlibih}, illi iq} viji}i mnhq l%iqwnai oh}ivwlnh}novi( Liqnq}v`miq q`h} }`y} ai ~yo viq}i miq lyhiq ~yo evnso}noih} ny}vic`oq ny}`yv mi Shyq i} mi Bivayvi( Ol

    n iha`vi, mnhq h`}vi qq}bi q`lnovi, m%ny}viq a`vwq viqqibflnh} miq lyhiq i} miq cvnebih}qlyhnoviq, bnoq ln &A`qb`e`hoi miq V`qi"Av`ot& h%ih }oih} wnq a`bw}i, sy ~y%olq h%`h} voih s`ov nsiah`}vi s`ly}o`h(

    WNEI 31

    ADNWO]VI 4 " L%OBBNAYLII A@HAIW]O@H

    Csvoiv >?>>

    Li clyt i} li viclyt wvo`mo~yi miq c`vaiq bn}voilliq i} qwovo}yilliq ~yo e`ysivhih} ln ]ivvi q`h} liqanyqiq ohsoqofliq miq na}oso}q wdqo~yiq, b`vnliq i} bih}nliq qyv h`}vi el`fi( Qil`h l%nto`bim%Divbq: &Ai ~yo iq} ih fnq iq} a`bbi ai ~yo iq} ih dny}&, yhi na}oso} nhnl`eyi m`o} q%itivaiv ihl%d`bbi, vwlo~yi ih bohon}yvi mi h`}vi Bvi Hn}yvi(

    Mi wnv} i} m%ny}vi mi liyv wohi m`vqnli, liq nhobnyt `h} sohe}"dyo} wnoviq mi hivcq; olq q`h}na}yillibih} mnhq liyv wdnqi lyhnovi i} wnvcno}ibih} nmnw}q nyt sohe}"dyo} j`yvq ~yi bi} ln Lyhiw`yv cnovi li }`yv my z`mon~yi( N l%}n} qnysnei, a%iq} l%Iqwvo}"ev`ywi ~yo veli liyvq vnww`v}q qityilq,nyqqo h%`h}" olq wnq mi wiv}iq bihq}vyilliq( M%ny}vi wnv}, l%d`bbi wnqqi wnv yhi wvo`mi mi }vnhqo}o`h,}nh} }v`w nsnha w`yv liq sofvn}o`hq lyhnoviq, wyoq~y%ol n }vih}i"i}"yhi wnoviq mi hivcq( ]`y}ic`oq, olh%iq} wnq iha`vi naa`vm qyv li b`oq q`lnovi mi }vih}i"i}"yh j`yvq, i} ol naa`bwlo} l%na}i qityil h%obw`v}i ~yilli w`~yi mi l%nhhi( Mi l wv`soih} li clyt bihq}vyil mi ln cibbi, li~yil mnhq miq

    a`hmo}o`hq nm~yn}iq, qiv} c`vbiv li a`vwq mi l%ihcnh}, wlyq wnvcno} ~yi qiq wnvih}q( Nohqo, li clytwvo`mo~yi mnhq li eihvi dybnoh misoih} ln fnqi bbi mi q`h nsnhaibih} i},

    WNEI 3=

    mi ln bbi bnhovi, li clyt wvo`mo~yi miq c`vaiq qwovo}yilliq mi ln ]ivvi, l%w`~yi mi H`l, na`bbi vqyl}n} ln hnoqqnhai mi Qnysiyvq ~yo, mi }ibwq ny}vi, m`hhih} yh h`ysil lnh l%nsnhaibih} qwovo}yil mi l%dybnho}(

    Ln Fofli iq} mosoqi ih miyt wnv}oiq; l%Nhaoih ]iq}nbih} i} li H`ysiny( Nwvq ns`ov fvosibih} mavo}ln avn}o`h my b`hmi, l%Nhaoih ]iq}nbih} h`yq viln}i l%doq}`ovi mi ln &Ady}i&; i} h`yq a`bwvih`hq ~yiai}}i ady}i n } li vqyl}n} mi l%yqnei obwylqoc i} oeh`vnh} mi ln c`vai qityilli miq w`~yiq ` liqvn`hq oh}ivwlnh}noviq }noih} a`h}vnoviq ln a`haiw}o`h mi sdoayliq biolliyvq i} wlyq wyvq( Mi aicno}, l%d`bbi q%iq} evnmyillibih} ibwvoq`hh mnhq yh a`vwq avoq}nlloq wnv yhi wnqqo`h a`ywnfli, i}yh a`vwq c`vabih} obwnvcno}, qyji} ln q`yccvnhai i} ln b`v}(

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    24/108

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    25/108

    Mnhq aiv}nohq wnq m%Iyv`wi, ln a`y}ybi itoq}i mi q%nmviqqiv nyt wivq`hhiq miq alnqqiq qywvoiyviqwnv li }ivbi mi &foih h& $ih nllibnhm &u`dleif`vih&&/ `y bbi mi &dny}ibih} foih h&$d`adu`dleif`vih/ qoehoconh} wnv l ~y%illiq q`h} hiq mi wnvih}q ayl}osq, mi dny}i a`hmo}o`h q`aonli(@vmohnovibih}, aiq eihq vienvmih} nsia bwvoq aiyt ~yo nwwnv}oihhih} yhi alnqqi wlyq b`miq}i(H`yq h%ns`hq voih a`h}vi l%itwviqqo`h &foih h&, q`ydno}nh} ny a`h}vnovi ~yi adn~yi ihcnh} q`o} foihh, a%iq}""movi mi wnvih}q mi dny}i b`vnlo}, ~yil ~yi q`o} liyv vnhe q`aonl( ]`y}ic`oq, ol itoq}i yhisoveoho} mi l%bi, ohmwihmnh}i mi ln a`hmo}o`h my a`vwq, yhi wyvi} m%iqwvo} ~yo eyomivn q`hw`qqiqqiyv }vnsivq l%na}i mi ehvn}o`h qnhq ln b`ohmvi }nvi wnqqo`hhilli i} ~yo wivbi}}vn ln bvimi w`v}iv l%ihcnh} mnhq q`h qioh nsia yh nb`yv wyvibih} bn}ivhil(

    Nsnh} ln sihyi my Advoq}, l%dybnho} nyvno} } mnhq l%obw`qqofolo} mi wvihmvi yh }il }`yvhnh}( Nymfy} mi l%itoq}ihai mi l%d`bbi qyv }ivvi, ln ~ynh}o} }no} a`hqomvi a`bbi wlyq mqovnfli ~yi ln~ynlo}, m%` li a`bbnhmibih} &av`oqqiz i} byl}owloiz&, $Eihqi >:64/( Ih `y}vi, ol }no} haiqqnovi~yi l%d`bbi `yfloi

    WNEI 35

    }ibw`vnovibih} qn hn}yvi qwovo}yilli i} a`haih}vi }`y}i q`h hiveoi qyv liq ad`qiq bn}voilliq( Lnqn}oqcna}o`h miq wnqqo`hq qityilliq qia`hmi ai miqqioh, nyqqo n"}"`h lnoqq }`y}i ln}o}ymi ln hn}yvi"mqov( Ln w`lenboi }no} ih s`eyi; wlyq liq wnvih}q nsnoih} m%ihcnh}, wlyq olq }noih} d`h`vq, nl`vq

    ~yi liyv q}volo} }no} a`hqomvi a`bbi ln wlyq evnhmi miq anlnbo}q(

    Mnhq m%ny}viq movia}o`hq ~yi ln viwv`mya}o`h, ln hn}yvi"mqov }no} q`yboqi miq l`oq mosohiq, i}l%`foqqnhai nyt a`bbnhmibih}q mi Moiy }no} `f}ihyi wnv yhi wyho}o`h obbmon}i miq}vnhqeviqqiyvq, q`yq c`vbi mi eyivvi, mi wiq}i `y mi cnbohi( Ih visnhadi, ln q}voa}i q`yboqqo`h nytl`oq }no} va`bwihqi, i} l%d`bbi &siv}yiyt& nsno} yhi h`bfviyqiq w`q}vo}, mi evnhmq }v`ywinyt,miq va`l}iq nf`hmnh}iq; ol vibw`v}no} ln soa}`ovi qyv qiq ihhiboq, nyqqo ln &a`ywi mi q`h f`hdiyv&}no}"illi wliohi(

    Wlyq }nvm, nwvq li Mlyei mi l%w`~yi N}lnh}ihhi, yhi c`oq ~yi ln ]ivvi cy} qyccoqnbbih} viwiywli,ln w`lenboi wnqqn wiy wiy mi b`mi, qo foih ~yi ln ~ynlo} miq a`vwq q%nblo`vn( N l%w`~yi myAdvoq}, liq }viq liq wlyq nsnhaq }noih} nvvosq bn}voqiv liyv hn}yvi"mqov ny w`oh} mi w`ys`ov

    naa`bwlov l%na}i mi ehvn}o`h qnhq wnqqo`h, }nh} nhobq m%yh nb`yv wyv, nyqqo l%ihcnh} }no} a`hyih }`y}i wyvi}(

    ]il cy} li anq w`yv Jqyq mi Hnznvi}d, m`h} ol iq} mo} ~yi li wvi }no} adnvwih}oiv( Ih vnlo}, ol hi}vnsnollno} wnq li f`oq, bnoq ol }no} &a`hq}vya}iyv& mnhq li qihq li wlyq lis my }ivbi( Moiy iq} li evnhmNvado}ia}i mi l%Yhosivq( Q`yq qn movia}o`h, ol n yh evnhm h`bfvi mi a`hq}vya}iyvq mi moccvih}qmievq m%nsnhaibih} qwovo}yil, ih miqaihmnh} bbi jyq~y% aiyt ~yi h`yq nwwil`hq cvnhaq"bn`hq(]`yq q`h} `aaywq ln a`hq}vya}o`h m%yh ]ibwli qnhq fvyo} mi bnv}iny, i} J`qiwd hi cnoqno} wnqitaiw}o`h(

    @h mibnhmi wnvc`oq w`yv~y`o liq oho}oq q`h} }`yj`yvq miq d`bbiq; `v ol h%ih iq} voih( Mnhq liq mievqohcvoiyvq, liq cibbiq q`h} h`bfviyqiq, bnoq yhi c`oq ~y%yh oho}o iq} nvvos ny w`oh} ` ol wiy} ad`oqovq`H

    WNEI 34

    qiti, ol ad`oqo} ehvnlibih} li }wi w`qo}oc bnqayloh, wnvai ~yi l%itoq}ihai ~yo l%n a`hmyo} l%oho}on}o`h nqwovo}ynloq q`h a`vwq so}nl i} l%n vihmy w`qo}oc ih }`y}iq aova`hq}nhaiq, qo foih ~y%ol iq} nl`vq w`yvsy mimiyt sdoayliq mi ln wlyq dny}i iccoanao} w`qqofli(

    Ol n aiwihmnh} miq anq ~yo itoeih} yh a`vwq cbohoh }vq wyv, wnv itibwli w`yv c`yvhov yh Ie` }vqnsnha yh a`vwq my wlyq dny} miev w`qqofli( Mnhq ai anq, yh oho}o mi vnhe lis wiy} wvihmvi yha`vwq cbohoh i} wnqqiv mi h`ysiny wnv l%itwvoihai mi ln bn}ivho} nwvq l%ns`ov wiy}"}vi so}iwihmnh} wlyqoiyvq soiq, a`bbi ai cy} li anq w`yv l%}vi nmbovnfli a`hhy q`yq li h`b mi Bnvoi miFi}dlib(

    W`yv }ivbohiv, vqyb`hq liq w`oh}q iqqih}oilq mi ai}}i li`h, qns`ov ~yi h`yq q`bbiq }`yq miqAdvoq}q ih misihov, ~y%yh j`yv h`yq misv`hq ns`ov msil`ww miq anvna}viq m%yhi wyvi} }illi, ~yi

  • 8/14/2019 Enseignements d'Un Init T2

    26/108

    h`yq qiv`hq moehiq m%dnfo}iv miq a`vwq a`hyq mi cn`h obbnayli( Wlyq }} h`yq a`bbihaiv`hq wyvocoiv h`}vi bih}nl mi qiq wihqiq mi wnqqo`h, wlyq }} h`yq n}}iohmv`hq h`}vi fy}( Ih mivhovinhnlqi, }`y} mwihm mi ln civsiyv mi h`}vi oh}ih}o`h i} mi ln c`vai mi h`}vi s`l`h}( Liq a`hmo}o`hqna}yilliq h`yq wivbi}}ih} mi sosvi miq soiq wyviq, ~yi h`yq q``hq bnvoq `y h`h, foih ~y%ol hi q`o}wnq haiqqnovi h`h wlyq ~yi h`q viln}o`hq q`oih} wyvibih} cvn}ivhilliq `y ih}nadiq mi cv`omiyv(

    Ln soi mi wyvi} nfq`lyi iq}"illi iha`vi, w`yv aiv}nohq, ny"mil mi liyvq w`qqofolo}q na}yilliq0 Hi

    q`iz wnq ma`yvneq, anv V`bi h%n wnq } a`hq}vyo}i ih yh j`yv( Envmiz }`yj`yvq ai}}i nqwovn}o`hwvqih}i s`}vi iqwvo} bnlev miq ohqyaaq vw}q, anv ol h%iq} ~y%yhi qiyli q`v}i m%adia svo}nfli ,ailyo mi aiqqiv }`y} icc`v}(

    Nohqo, wyoqqi Moiy c`v}ocoiv s`q nqwovn}o`hq ln wyvi}.

    $Ai adnwo}vi 4 iq} a`bbih} mnhq &Li}}viq nyt I}ymonh}q& h( 6/

    IHQIOEHIBIH]Q M%YH OHO]O " ]@BI OO

    BNT DIOHMIL

    WNEI 3?

    ADNWO]VI ? " LI VI]@YV MY ADVOQ]

    @a}`fvi >?>>

    H`yq ns`hq sy wvamibbih} a`bbih} liq bibfviq mi ln jiyhi dybnho} mi l%w`~yi N}lnh}ihhisosnoih} mnhq l%yho}, wlnaq q`yq ln movia}o`h obbmon}i mi adicq mosohq, i} a`bbih} olq `h} coho wnv

    biveiv miq fvybiq i} miq inyt, mnhq yhi alnovi n}b`qwdvi ` li anvna}vi qwnv mi adn~yiohmosomy }no} q`ymnoh misihy somih}(

    &Moiy iq} Lybovi& " ln Lybovi ~yo iq} misihyi Soi ih l%d`bbi( Mnhq l%n}b`qwdvi fvybiyqi mil%N}lnh}omi, ln lybovi }no} cnofli i} qi moccyqno} qnhq a`l`vn}o`h, nyqqo hiy}vi ~yi h`}vi nov na}yil mnhqyh fv`yollnvm }vq oh}ihqi; i} a%iq} mi l ~yi soih} l%yho} mi }`yq liq }viq ~yo sosnoih} mnhq ai}}iwh`bfvi( Bnoq yhi c`oq ~yi l%d`bbi q%iq} lis ny"miqqyq mi aiq fvybiq, l`vq~y%ol n bive mnhqyh b`hmi ` ln Lybovi, ai}}i mosohi bnhociq}n}o`h, qi vcvna}no} ih }ioh}iq snvoiq, ai}}i lybovimosivqibih} a`l`vi n } nfq`vfi wnv adn~yi ohmosomy mi bnhovi moccvih}i( Nohqo iq} hi lnmosivqo}, l`vq~yi l%dybnho} n wnqq q`yq li bnjiq}yiyt w`v}nol mi l%nva"ih" aoil, nsia qiq filliqa`yliyvq snvoiq( Ai} nva wiy}, wnv a`hq~yih}, }vi a`hqomv a`bbi li w`v}nol m%ih}vi mi ln &]ivviwv`boqi&, li b`hmi }il ~y%ol iq} nyj`yvm%dyo a`hq}o}y( Oao, ln lybovi mosohi h%iq} wlyq yhi qobwli }ioh}ihiy}vi a`bbi mnhq l%nhaoihhi N}lnh}omi( Ai} fl`yoqqnh} jiy mi

    WNEI 57

    lybovi h`yq mo} ~yi li b`} m%`vmvi mi l%Nei na}yil iq} &qwnvn}o`h&; i} }nh} ~yi h`yq viq}iv`hq mnhqai}}i a`hmo}o`h, q`yq ln l`o miq aaliq m%nl}