EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO 14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 03/05/2018 15:11-SF Description Estimations 1 VP CITROEN C4 CACTUS EHDI 92 FEEL ETG6 Immatriculée DZ 144 ME Du 08/02/2016 N° de série VF70B9HPGEE512990 Go, 4 cv 107 116 km (avec manuel d'utilisation) TVA récupérable - frais de vente 14.40 % TTC 2 VP CITROEN C4 CACTUS BLUE HDI 100 S&S ETG6 SHINE Immatriculée EA 100 AC du 26/02/2016 N° de série VF70BBHYHGE513441 Go, 5 cv 52 930 km Pare-prise avant fendu en partie basse Carnet d'entretien : dernière visite le 20 avril 2017 et manuel d'utilisation Régulateur de vitesse - écran tactile - aide au stationnement arrière - banquette arrière fractionnelle - pack navigation ... TVA récupérable - frais de vente 14.40 % TTC 3 Lot d'une soixantaine de gravures de mode (non encadrées, déchirures, manques et rousseurs) début XXème siècle 20 / 30 4 Paire de gravures anglaises dans un cadre doré , à décor de noeud Style Louis XVI 28 x 22,5 cm 20 / 30 5 PERROT Ferdinand "Brest" Grande gravure réhaussée non encadrée. (déchirure) 50 / 60 6 DORVAL Paire d'aquatintes représentant deux jeunes femmes. 22 x 16 cm (à vue) 7 ALLEAUME Ludovic (1859-1941) "Nu féminin" Estampe façon sanguine, signée en bas à droite et numérotée166/300 en bas à gauche. 30 / 35 8 ECOLE XIXème siècle "Bataille de Marengo" Estampe couleurs. 25 x 33 cm ( à vue) 20 / 30 9 Un lot de 14 chromo-lithographie sur divers thèmes (religiosa, portraits, nature morte, paysages...) 10 VANDERMEER d'après, gravée par BASAN.F "Temps froid et neigeux" Gravure en noir (piqures) 36 x 45 cm (à vue) 30 / 40 11 Réunion de sept gravures encadrées + un encadrement 12 DERVEAUX "Rue de Porçon" Estampe couleurs 39 x 26 cm 15 / 20 1

Page 1: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 03/05/2018 15:11-SF

N° Description Estimations 1 VP CITROEN C4 CACTUS EHDI 92 FEEL ETG6

Immatriculée DZ 144 MEDu 08/02/2016N° de série VF70B9HPGEE512990Go, 4 cv107 116 km(avec manuel d'utilisation)TVA récupérable - frais de vente 14.40 % TTC

2 VP CITROEN C4 CACTUS BLUE HDI 100 S&S ETG6 SHINEImmatriculée EA 100 ACdu 26/02/2016N° de série VF70BBHYHGE513441Go, 5 cv52 930 kmPare-prise avant fendu en partie basseCarnet d'entretien : dernière visite le 20 avril 2017 et manuel d'utilisationRégulateur de vitesse - écran tactile - aide au stationnement arrière - banquette arrière fractionnelle - pack navigation ...TVA récupérable - frais de vente 14.40 % TTC

3 Lot d'une soixantaine de gravures de mode (non encadrées, déchirures, manques et rousseurs)début XXème siècle

20 / 30

4 Paire de gravures anglaises dans un cadre doré , à décor de noeudStyle Louis XVI28 x 22,5 cm

20 / 30

5 PERROT Ferdinand "Brest"Grande gravure réhaussée non encadrée.(déchirure)

50 / 60

6 DORVAL Paire d'aquatintes représentant deux jeunes femmes.22 x 16 cm (à vue)

7 ALLEAUME Ludovic (1859-1941)"Nu féminin"Estampe façon sanguine, signée en bas à droite et numérotée166/300 en bas à gauche.

30 / 35

8 ECOLE XIXème siècle"Bataille de Marengo"Estampe couleurs.25 x 33 cm ( à vue)

20 / 30

9 Un lot de 14 chromo-lithographie sur divers thèmes (religiosa, portraits, nature morte, paysages...)

10 VANDERMEER d'après, gravée par BASAN.F"Temps froid et neigeux"Gravure en noir(piqures)36 x 45 cm (à vue)

30 / 40

11 Réunion de sept gravures encadrées + un encadrement 12 DERVEAUX

"Rue de Porçon"Estampe couleurs39 x 26 cm

15 / 20

Page 2: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 13 ROTH

"Saint-Malo, plage de Bonsecour"Estampe couleurs, signée en bas à droite dans la marge.

14 LANCON A. d'après"Couple de lions"Gravure à la pointe sèche, signée dans la planche (rousseurs)21 x 30 cm (à vue)

15 ECOLE BRETONNEPêcheuse aux paniers de poissons"Chromo couleur 43 x 28,5 cm (à vue)

16 ECOLE XIXème siècle "Jeunes matelots normands et bretons"Dessin à la mine de plomb monogrammée ER et datée 1834 en bas à droite.20,5 x 25 cm (à vue)

17 Ecole Bretonne"Kornek de Baud"Aquarelle signée et titrée23 x 14.5 cm (à vue)On y joint deux napperons brodés de bretons (encadrés

15 / 20

18 PETIT Roger (XXème siècle)"Pêche à pied" - "Femmes dans la campagne" et "Bateaux en mer"Trois aquarelles sur papier, signées.

19 Ecole XXème siècle"Bocage devant un village"Aquarelle signature illisible en bas à gauche et datée (19)4329 x 46 cm (à vue)

100 / 150

20 ECOLE XIXème siècle"Pêcheur dans les rochers"Fusain sur papier.33 x 38,54 cm (à vue)

21 DE LEMUD.F (XIXème siècle)"Bretons se bagarrant"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.13 x 20,5 cm

25 / 30

22 ECOLE début XXème siècle"Manoir dans la campagne"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.42 x 56 cm ( à vue)

23 Réunion de quatre pointes sèches "châteaux" et "entrées de ville" et une grande pointe sèche "paysage au clocher"8 x 11 cm - 14 x 13 cm - 11 x 14.5 cm (à vue)

24 WOOD"Lettre interceptée"Aquarelle signée38 x 28.30 cm

120 / 150

25 Ecole fin XIXème siècle"Perdrix"Composition aquarellée et plumes colléesdans un cadre en bois et stuc redoré, style Louis XV31 x 40 cm

30 / 40

26 BOULINEAU Aristide (1841-1912)"Scène d'intérieur"Aquarelle signée 10 x 12.5 cm

80 / 100

Page 3: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 27 CRAUK A. (fin XIxème siècle)

"Fagotière sur le chemin"Huile sur toile signée et datée 189433 x 25 cm

28 PETIT Roger (XXème siècle)"Bateaux au port" - "La pêche à pied" et "Bateau en mer"Trois huiles sur toile, signées.

29 TRAVIES Edouard d'après"Perdrix d'Amérique"Gravure couleur ancienne découpée sur fond noir donnant un effet de relief (cadre doré moderne)34 x 42 cm (à vue)

30 KAPLAN (XXème siècle)"Maisons d'Arles"Huile sur carton,,signée20 x 27

31 ECOLE XIXème siècle"Portrait d'homme au gilet rouge"Huile sur toile, dans un encadrement en bois et stuc doré.21 x 15 cm

30 / 40

32 KAPLAN (XXème siècle)"Terrasse de café "Huile sur carton,,signée20 x 27

33 VAE SOLI (XXème siècle)"Visage et écritures"Technique mixte signée24 x 35 cm

34 VAE SOLI (XXème siècle)"Les trois philosophes"Technique mixte signée 40 x 40 cm

40 / 50

35 ROZIER Paule ( 1910-1989)"Bouquet de fleurs jaunes"huile sur toile90x50

80 / 100

36 CASTELANE Denise (XXème s)"Le lac"Huile signée, titrée et datée 9853 x 70 cm

100 / 150

37 IPEAU M. (XXème siècle)"Premiers brouillards"Huile signée et titrée81 x 100 cm

100 / 150

38 Ecole début XXème s"Vue de village au clocher"Huile sur toile34 x 24 cm

20 / 30

39 ECOLE fin XIXème siècle"Venise"Huile sur carton 14,5 x 22 cm

Page 4: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 40 IPEAU M. (XXème siècle)

"Matins d'été"Huile signée et titrée74 x 100 cm

100 / 150

41 MAGUERE Loïc (XXème siècle)"Marché Breton"Huile signée30 x 75 cm

80 / 100

42 CAMBOT"Eglise de village"Huile signée en bas à droite et datée 191638 x 46 cm

35 / 50

43 Ecole début XXème siècle"Bergère"Huile sur toile 18 x 33 cm

20 / 30

44 Ecole Bretonne XXème siècle"Pardon à Tronoën"Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et datée 10/11/51 (petits enfoncements et sans encadrement)60 x 139 cm

100 / 150

45 GAILLARD L"Chemin à Pleudihen, la coquenais"huile sur toile signée24 x 33 cm

25 / 30

46 ECOLE XXème siècle"Bateau devant la côte"Petite huile sur carton dans un encadrement en bois et stuc doré.

47 APPENNINI Yvonne (1928- 1988)"Le bouquet champêtre"Huile signée20 x 11 cm

50 / 60

48 Réunion de trois pièces encadréesMOY Joseph (1905 - 1992) "Nature morte à la cithare"Huile sur carton, signée en bas à droite.37 x 46 cm + GRIMOT (début XXème siècle)"Maison en ruine en bord d'étang"Huile sur panneau, signée en bas à droite.(craquelures)34 x 45 cm+ ECOLE début XXème siècle"Femme à l'éventail"Chromolithographie.39 x 64,5 cm (à vue)

49 AVAN GRASSE (XXème siècle)"Bergère et ses moutons"Grande huile signée et datée 28(restaurations)63 x 100 cm

150 / 200

50 Ecole fin XIXème siècle"Débarquement devant la colonnade"Huile sur toile, dans un cadre d'époque à canaux (accidents)18 x 21 cm

Page 5: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 51 Ecole début XXème siècle

"vase de roses"Huile sur toile 46 x 38 cm

70 / 100

52 Ecole Début XXème"Bord de mer dans le Sud aux pins parasol"Huile sur carton24,5 x 35 cm

53 DOUBLET (début XXème siècle"Meules de foin devant le clocher"Huile sur toile signée en bas à gauche.27 x 41 cm

54 LE FRËNE J. (début XXème siècle)"Plage"Huile sur panneau signée en bas à gauche.19 x 26,5 cm

55 LHERMITTE (début XXème siècle)"Voiliers"Petite aquarelle, signée, datée 19319 x 14 cm

56 ECOLE fin XIXème siècle"La samaritaine"Procédé fixé sous verre.13,5 x 9 cm (à vue)

57 MERCIER (XXème siècle)"Saint-Malo après guerre, la cathédrale"27 x 33 cm

35 / 40

58 ECOLE fin XIXème siècle"Ruine de chateau en bord de rivière"Huile sur panneau.23 x 33,5 cmOn y joint d'une ECOLE début XXème siècle "Moulin en bord de chemin" - huile sur panneau signée en bas à droite.

59 DEG.J (début XXème siècle)"Morgat, les falaises"Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1920 en bas à gauche.24 x 35 cm

60 ESNOUL Paul (1882 - 1960)"Vers le Grouin de Cancale"Huile sur panneau signée en bas à droite.28 x 37 cm

60 / 80

61 ESNOUL Paul (1882 - 1960)"Pointe de Primel"Huile sur panneau signée en bas à droite.27 x 35 cm

60 / 80

62 KLEIN.G ( XXème siècle)"Pointe du Raz"Huile sur toile signée en bas à droite et datée 48.40 x 60 cm

50 / 60

63 Réunion de cinq pièces encadrées diverses 64 GREGOIRE L (début XXXème siècle)

"Bord d'étang"Huile sur toile signée en bas à droite. Signé au dos sur la toile et sur le chassis Louis Grégoire Antrain.81 x 60 cm

80 / 100

Page 6: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 65 Ecole XXème

"Nature morte de fleurs"Huile monogramme36.5 x 25 cm

30 / 40

66 GROLL.H ("Maïs"Huile sur toile, signée en bas à droite.(usures - craquelures)60 x 73 cm

67 TREVEDY"Composition"Lithographie couleurs, signée en bas à droite et numérotée I/XV en bas à gauche.65,5 x 49,5 cm

68 Jouffroy Jean-Pierre (1933-) sans titretechnique mixte sur papier marouflé sur toile sbd 65 x 50 cm

70 / 90

69 Kodmory Alexander école russe (XXe)acrylique et collage sur isorel sbg 22 x 16 cm

50 / 70

70 Kriger (XXe) "paysage cubiste" huile sur toile sbd (manques)55 x 46 cm

20 / 30

71 Le Pelch Jean (1921-1996) "composition abstraite" acrylique sur toile sbd datée 1964 titré au dos « le monde cet inconnu »100 x 80 cm

150 / 200

72 LE MERDY Ecole de. "Bouquet de fleurs" Acrylique sur toile 65 x 50 cm

150 / 200

73 Lecourt Raymond Louis (1882-1946) "cheval et calèche"huile sur bois sbd 25 x 27 cm

150 / 200

74 Legrand Denise (XXe) "vue de Paris"huile sur toile sbd24 x 16,5 cm

20 / 30

75 Lemarié (XXe) "portrait de femme pensive"huile sur carton annoté au dos 81 x 65cm

76 Lequenne H. (XIXe-XXe) "quai de l’ouest et la santé à Rouen" huile sur carton sbd et situé au dos 23 x 15 cm

77 Loir Gaston (1868-1922)" printemps blanc" huile sur carton sbg et titrée 24 x 16 cm

120 / 150

78 Malaval ? (XXe) "composition abstraite"acrylique sur sbg daté 62. 46 x 38 cm

50 / 70

Page 7: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 79 Malfilatre Lucie (1871-?)

"canal "huile sur toile sbg cadre doré (percée, manques)100 x 73 cm

70 / 90

80 Mihaï Georghe école roumaine XXe " aiguilles rouges "acrylique sur toile signé et situé au dos 50 x 50 cm

50 / 70

81 Michel (XIXe) "village et pont "huile sur carton sbd 32 x 23 cm

20 / 30

82 Monpoux Alain (XXe) "composition abstraite"acrylique sur panneau sbd daté 73. 41 x 27 cm

20 / 30

83 LIDOREAU Roger (XXème siècle)"Les vieux"Huile sur toile, signée en bas à gauche.145 x 165 cm

150 / 200

84 Perinet (XXe) "côte rocheuse " et " chalet en montagne" paire d’huiles sur carton sbd 13 x 12 cm

20 / 30

85 Perrot R. (XXe) "marine au clair de lune" acrylique sur toile sbg 120 x 60 cm

86 Pongs W. (XXe)" paysage de montagne "sbd 36 x 26 cm

70 / 90

87 Pongs W. (XXe) "paysage de montagne" sbd 36 x 26 cm

70 / 90

88 Pyton R. (XXe) "paysage de neige sortie en traîneau "huile sur panneau sbg 54 x 38 cm

60 / 80

89 Régamey Frédéric (1849-1925) "vue de village" huile sur carton sbd 29 x 14 cm

90 / 110

90 Ricanier (XXe) " Villeneuve-les-Avignons"huile sur panneau sbd 55 x 38 cm

50 / 70

91 Roulet J. (XIXe-XXe) "village en algérie "huile sur toile sbg 55 x 39 cm

150 / 200

92 Roux (XXe) "paysage orientaliste "huile sur bois sbd

50 / 70

Page 8: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations 93 Schurr Claude (1921-2014)

"Port en Bretagne" huile sur panneau sbd 55 x 33 cm

150 / 200

94 Sollier (XIXe-XXe) "village en vallée" huile sur panneau sbg 35 x 27 cm

95 Steelandt Jules Edouard (1893-?)"pont du béguinage à Bruges "huile sur panneau sbd et situé au dos 35 x 27 cm

120 / 150

96 Tisseyre Maurice (XXe)" les hauteurs de Menton de la France"huile sur toile sbd 73 x 61 cm

150 / 200

97 Turpin H. (XXe) "marine "huile sur bois sbg 19 x 14 cm

20 / 30

98 Vignon Victor (1847-1909) attribué à " village en campagne" huile sur bois (trous de fixation) 17 x 10 cm

120 / 150

99 Zeytline Léon (1885-1962) "paysage à la mare "huile sur panneau sbd 61 x 50 cm

100 / 120

100 Baud Henri (XIXe-XXe)" soldat révolutionnaire général de brigade (1795) " gouache sur carton fin sbg 14 x 10 cm

101 Beaussier Emile (1874-1944) b"Bord de rivière"aquarelle sur papier sbg 37 x 27 cm

30 / 40

102 Bingon J. (XXe) "bateau et chaloupe au large de Manahara Août 1953 "aquarelle sur carte marine signée au centre (jaûnissement et petites taches) 60 x 40 cm

50 / 70

103 Bizi Césare (XXe) composition abstraite monotype à la gouache sur papier sbd daté74. 38 x 27 cm

20 / 30

104 Bonivento Eugénio (1880-1956)" Villa au bord d’un lac" aquarelle sur papier sbg 31 x 16 cm

70 / 90

105 BOULANGER Hippolyte (1837-1874) l"la traversée du soldat dans un port" mine de plomb sur papier cachet de l’atelier en bas à gauche 24 x 18 cm

50 / 70

106 *Brestel (XXe) "rue à Paris" aquarelle sur papier sbd taches 21 x 15 cm

20 / 30

Page 9: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations107 Carlino (XXe)

" lavoir de Vannes" aquarelle sur papier sbg et située 30 x 23 cm

108 Certenais (XIXe) "Institu saint-Vincent" paire d’aquarelles sur papier sbd et daté 1890. 19 x 14 cm

20 / 30

109 VITRAC"Arbre à la fontaine" et "pont sur la rivière"Paire d'huiles sur panneau, signée.40 x 31,5 cm

20 / 30

110 ECOLE fin XIXème siècle"Vaches sur un chemin" et "Bord de rivière"Paire d'huile sur toile.(restaurations)10,5 x 15 cm

111 ECOLE début XXème siècle"Jeune femme en bord de rivière"Huile sur toile (restaurations)33,5 x 48 cm

112 Ryl Robert (XXe) « cacscade » acrylique sur toile sbg contresigné 40 x 20 cm

20 / 30

113 Petit service à café en métal argenté uni à rangs perlé comprenant une théière, une cafetière et un sucrier (une anse à refixer et petites usures)Hauteur: 9.5, 12 et 14 cmOn y joint une pince à sucre en métal argenté modèle Louis XVI

40 / 50

114 Pot à biscuit en cristal à monture en métal argenté (désargenturedébut XXè

20 / 30

115 Réunion d'une Timbale de voyage en étain, une petite cuillère en argent filets, Vieillard, un rond de serviette en argent ciselé Minerve, un couteau à manche en nacre et petit porte-monnaie à décor en laiton

15 / 20

116 Service à thé et café en métal argenté orné d'un cartouche comprenant quatre pièces et un plateau

100 / 120

117 Suite de douze fourchettes à gateau en métal argenté. 20 / 25 118 Réunion de treize cuillères et dix fourchettes en métal argenté modèle uniplat. 25 / 30 119 Petit lot de métal argenté dont saucière, louches et divers couverts... 120 Environ 27 cuillères à café souvenir en métal argenté.

121 Service à liqueur en verre émaillé blanc de fleurs, sur présentoir en métal.On y joint un service à liqueur en cristal gravé comprenant deux carafons et cinq verres.Plateau rapporté (manque les bouchons)

122 CHRISTOFLEPelle à asperges en métal argenté, chiffréOn y joint une pelle à asperges en métal argenté de la maison CHARPENTIER

123 Pot couvert en cristal et métal argenté, modèle coquilleHauteur: 14,5 cm

124 ERCUISSuite de douze couverts à poisson et douze fourchettes à huitre, modèle coquille.(deux écrins bleus)

125 Suite de douze couteaux à dessert et douze grands couteaux à manche en bois noirciLame marquée PETER.(écrin marron)

Page 10: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations126 ERCUIS

Suite d'un ccouvert de service à poisson, une pelle à tarte et un couteau à gâteau, modèle coquille.(écrin marron)

127 Ménagère en métal argenté modèle années 30.

130 Suite de douze fourchettes à escargot en métal argenté modèle coquille.(boite)

131 Réunion d'une louche en métal argenté modèle filet et d'une louche en métal argenté uniplat.

132 Paire de candélabres en métal argenté trois bras de lumière.Hauteur: 22,5 cm

30 / 35

133 Réunion de deux saucières en métal argenté l'une àà décor de godrons et l'autre modèle filet.

134 Réunion de deux légumiers et une verseuse en métal argenté. 135 Chauffe plat en métal argenté à décor de bambou.

Chiffré en son centre.Hauteur: 8 cm - Largeur: 34,5 cm - Profondeur: 24 cm

30 / 35

136 Vase en métal argenté martelé 137 Service à poisson modèle coquille.

- Douze couverts- Un couvert de service On y joint une cuillère à ragout.

50 / 60

138 CHRISTOFLESuite de douze fourchettes à entremet en métal argenté modèle filets, dans un écrin ancien gainé de cuir noir chiffré CL sur la platine de laiton.(usures)Début XXème siècle

139 Petit lot de métal argenté comprenant un petit plateau, une assiette à bouillie, une paire de petits vases balustre, une paire de couteaux à beurre et une bonbonnière à décor de godrons.

141 Paire de flambeaux en métal argenté à décor de palmettes.(manque les bobèches)Epoque XIXème siècleHauteur: 24 cm

40 / 50

142 Pot couvert en verre pressé moulé et monture en métal argenté.Travail anglais.

20 / 25

143 Réunion d'un verre à liqueur modèle joncs rubanés (Minerve, 9 gr), une petite timbale en métal et une grande timbale de la maison MEURGEY en métal argenté marquée THIBAUD et une coupe ronde à décor de noeuds en métal argenté

144 Suite de quatre cuillères à café en argent, modèle filet.Poinçon MinervePoids: 96 g

15 / 20

145 Réunion d'un couvert à salade modèle Louis XVI, un couvert à poisson modèle Louis XVI, une pelle à gateau modèle Louis XVI et un pelle à asperge modèle Louis XVI, le tout en argent fourré.(petits accidents)Poinçon MinervePoids brut: 690 g

146 Tasse et sous tasse en argent à décor gravé de feuillages et d'un médaillon chiffré.(petits chocs)Poinçon: MinervePoids: 117 g

30 / 40

Page 11: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations147 Pince à sucre en argent à patte de tigres finement gravé et chiffrée ED.

MO: LEMARIEPoinçon MinervePoids: 57 g

20 / 30

148 Suite de sept fourchettes à fruit en argent modèle joncs feuillagés.Poinçon au cygnePoids: 205 g

149 Réunion de quatre cuillères à café et une cuillère à longue spatule en argentPoinçon MinervePoids: 123 g

20 / 25

150 Couvert en argent uniplat, dos de la spatule chiffréeEpoque XVIIIème sièclePoids: 142 gr

50 / 60

151 Couvert en argent uniplat, dos de la spatule chiffrée pour la cuillère (cuilleron déformé)Orfèvres mêlésEpoque XVIIIème sièclePoids: 155 gr

50 / 60

152 Couvert en argent uniplat, dos de la spatule chiffréeEpoque XVIIIème sièclePoids: 175 gr

50 / 60

153 Réunion de deux cuillers à soupe en argent uniplatOrfèvres mêlésEpoque XVIIIème sièclePoids: 154 gr

50 / 60

154 Réunion de trois petites cuillers en argent filest et deux uniplatpoinçons XVIIIème, coq et VieillardPoids: 110 gr

157 Nécessaire de manucure en argent.Poids brut: Poinçon tête de sanglier.(écrin)

40 / 50

158 Cuillère à oeuf en argent à spatule violonée.Poinçon MinervePoids: 13 gOn y joint un verre à liqueur en argent.Poinçon MinervePoids: 10 g

15 / 20

159 Un couvert en argent modèle filets orfèvres mêlés et une fourchette en argent à motif style RenaissancePoinçon MinervePoids: 241 g

30 / 40

160 Timbale en argent à décor repoussé d'iris.(petits chocs)Poinçon MinervePoids: 81 g

20 / 25

161 Réunion d'une cuillère en argent modèle uniplat, spatule chiffrée, poinçon Vieillard (Poids: 71 g), deux couteaux à gigot en argent poinçon Minerve, une cuillère et fourchette en métal argenté, une timbale et un rond de serviette en métal argenté et un poinçon en métal argenté.

Page 12: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations162 Bourse à mailles en argent.

Poinçon au charançonPoids: 44 g+ petite croix en nacre et argentPoinçon au crabePoids brut: 9 g+ chaine en argent et argent émailléePoinçon tête de sanglierPoids brut: 40 g+ manche de coupe papier en argent fourré époque Art NouveauPoids brut: 26 g

163 Réunion d'une montre de gousset et deux montres de col en argent.Poinçon au crabePoids brut: 77 g

30 / 40

164 Suite d'un dessous de plat et d'une paire de dessous de bouteille en verre pressé moulé et col en argent.Poinçon MinervePoids brut:

40 / 50

165 Petit bureau de campagne pliant en bois naturel reposant sur un piètement X réunis par une barre d'entretoise.Il ouvre sur un sous main en cuir vert marqué Patented n°17485 et ranges courriers. Charnière et système de vérouillage en bronze.(usures de la garniture de cuir)Epoque XIXème siècle.Hauteur ouvert: 83 cm - Largeur: 56 cm - Profondeur: 63 cm Hauteur fermé: 92 cm

300 / 400

166 Secrétaire simulant chiffonnier en bois de placage à façade légèrement cintrée. Les montants sont à cannelures garnies de laiton. Un abattant laisse apparaitre un intérieur en palissandre (fente et manque au placage)Dessus de marbre (collé)Style Régence, fin XIXème siècle

150 / 200

167 Table guéridon en acajou à plateau basculant reposant sur trois pieds à enroulements (manque deux moulures).Epoque fin XIXème siècle

150 / 200

168 Grand chevalet d'atelier en bois naturel. 100 / 120 169 Armoire en chêne mouluré et sculpté reposant sur deux pieds antérieurs à enroulement. Elle

ouvre par deux vantaux à deux panneaux moulurés et vitrés en parties hautes, et deux tiroirs.Travail provincial, époque XVIIIème siècleHauteur: 17 - Largeur: 167 cm - Profondeur: 63 cm

80 / 100

170 Travailleuse en acajou et placage d'acajou reposant sur deux pieds patinsEpoque fin XIXème siècle

171 Prie dieu en noyer mouluré à quatre montants tournés - époque fin XIXème 30 / 40 172 Fauteuil crapaud entièrement garni de velours jaune

Epoque Napoléon III30 / 40

173 Miroir en bois laqué crème et rechampi doréEpoque fin XIXème siècle195 x 85 cm

174 Commode scriban en bois de placage reposant sur quatre pieds en gaine (tâches)style Louis XVI

175 Table ronde en guéridon en acajou reposant sur quatre pieds à griffe en bronzeStyle Restauration

176 Armoire malouine à corniche droite en bois naturel ouvrant par deux vantaux.Epoque XIXème siècleHauteur: 225 cm - Largeur: 154 cm - Profondeur: 63 cm

177 Table à abattants en bois naturel.On y joint un ancien lit enfant en bois naturel (piqures), avec son matelat.

Page 13: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations178 Ecran de foyer en acajou à montants tournés. Orné d'un broderie dans le goût Chinois

Fin XIXème siècleHauteur: 102 cm

179 Petite table de salon en bois naturel + chevet style Louis XV. 180 une desserte en bois sur roulettes à plateau cabaret et une table basse en acajou à dessus

de cuir vert (manque les tiroirs)

181 OMEGABracelt montre d'homme en plaqué or, bracelet élastique rapporté

60 / 80

182 ALTITUDEBracelet montre de femme en or jaune.Bracelet métal.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 20 gOn y joint de LIP - un bracelet montre de femme en plaqué or.N°194760

30 / 40

183 Réunion d'un bracelet montre d'homme ITA en plaqué or et une autre en acier de marque ROYCE

184 Service de table en faïence émaillée polychrome, à décor floral

185 MALICORNE (?)Belle coupe fictive en faïence émaillée à décor de dauphinshauteur 24 cm - longueur 42 cm

120 / 150

186 JERSEYPichet en faïence à lustre métallique à décor de fleurs (léger fèle)

12 / 15

187 DELFTPichet en faïence émaillée à décor de paons et d'oiseaux dans un environement feuillagé.Marqué sous sa base.(fêle à l'anse - petits défauts de cuisson)Hauteur: 27 cm

50 / 60

188 SARREGUEMINESPlat à asperge en faïence émaillée polychrome.Marqué.

189 GIENCache pot et son plateau rond en faïence émaillée à décor Renaissance.Les anses sont en forme de tête de bélier.Marquée sous sa base.(accident et manque au plat)Hauteur: 27 cm - Diamètre: 31 cm

100 / 150

190 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de cochon.Hauteur: 7 cm - Longueur: 14 cm

15 / 20

191 ECOLE DE TOURS Plat en faïence glaçurée dit "rustique figuline" à décor en relief de serpents et grenouilles (infime égrenure à l'oeil d'une grenouille)Epoque xIXème siècleDiamètre: 43 cm

400 / 500

192 HBCM MONTEREAUSuite de neuf assiettes à décor historié sur le thème du Théâtre de Guignol.Diamètre: 20,5 cm

250 / 300

193 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme d'oiseau nichant.Hauteur: 9,5 cm - Longueur: 9,5 cm

15 / 20

194 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de coccinelle.Hauteur: 6 cm - Longueur: 10,5 cm

15 / 20

Page 14: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations195 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de panier.

Hauteur: 7,5 cm - Longueur: 10,5 cm15 / 20

196 SAINT-CLEMENT Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de pigeon. Porte le numéro 1004 marquée et signée France Hauteur: 13 cm - Longueur: 10,5 cm

20 / 25

197 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de pingouin.Hauteur: 16 cm

30 / 35

198 Tirelire à casser en faïence émaillée représentant Blanche-Neige.Marquée WDP 1963 [Walt Disney Production](percée sous sa base)Hauteur: 17 cm

30 / 35

199 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de coquille saint Jacques.Hauteur: 10,5 cm - Longueur: 10 cm

15 / 20

200 POET LAVAL ?Tirelire à casser en faïence émaillée jaune en forme de pingouin avallant un poisson.(petit défaut de cuisson - fêle)Hauteur: 17,5 cm

30 / 35

201 Réunion d'une tireline à casser en faïence émaillée en forme de tête de chat marquée ORCHIES sous sa base.(manques à la fente) et une tirelire à casser en faïence émaillée en forme de tête de chien (éclats au dos).Hauteur: 8 cm

15 / 20

202 Tirelire à casser en faïence émaillée représentant le paquebot Normandie.Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 15,5 cm

30 / 35

203 Tirelire à casser en faïence émaillée polychrome en forme d'une tête de chat.Marquée sous sa base LES BLEUS DE LOUVIERE.Hauteur: 9 cm

30 / 35

204 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme d'une sourie sur un panier.Hauteur: 8 cm

15 / 20

205 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de poisson.Hauteur: 7 cm - Longueur: 15 cm

15 / 20

206 Tirelire à casser en faïence peinte en forme de Michey Mouse.Hauteur: 14,5 cm

30 / 35

207 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de chat. KELLER & GUERIN à LunévilleMarqué sous sa base sous sa base.Hauteur: 13;5 cm

20 / 25

208 Tirelire à casser en plâtre peint en forme de paquebot.Hauteur: 9 cm - Longueur: 25 cm

40 / 50

209 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de canard.Hauteur: 10 cm - Longueur: 13 cmOn y joint une tirelire à casser en faïence émaillée polychrome en forme d'oiseau.(petits éclats au niveau de la fente).Hauteur: 9,5 cm

15 / 20

210 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de cygne.Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 10 cm

20 / 25

211 Tirelire à casser en faïence émaillée polychrome en forme d'éléphant.Hauteur: 11 cm - Longueur: 13,5 cm

40 / 45

212 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de chat.Hauteur: 12 cm

15 / 20

213 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de chien assis.Hauteur: 10,5 cm

15 / 20

Page 15: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations214 Tirelire à casser en grès en forme de pélican.

Porte un cachet sur sa base.Hauteur: 15,5 cm

40 / 45

215 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de cochon assis sur une chaise.Hauteur: 13 cm

20 / 25

216 FIVE LILLECache-pot en faïence émaillée bleu à décors en relief style Renaissance. Les anses sont en forme de mufles de lion.Hauteur: 24 cm

219 GIEN - petite coupe en faïence émaillée à décor d'un cheval + PRIMAVERA - petite coupe en faïence émaillée vert marquée AU PRINTEMPS PARIS.

220 Tirelire à casser en faïence émaillée en forme de pile de livres.(manque sur un côté)Hauteur: 6 cm - Largeur: 7 cm - Profondeur: 5,5 cm

10 / 15

221 ROUART (XXème siècle)Gobelet en grès partiellement émaillé.Signé sous sa base avec cachet.Hauteur: 10 cm

222 Réunion de huit assiettes en faïence émaillées.(accidents)Epoque XIXème siècleOn y joiint une petite vierge en platre et une flacon en cristal à panse torsadée.

223 Grand plat en faïence émaillée à décor de fleurs.(accidents)Epoque XIXème siècleDiamètre: 40 cm

30 / 40

224 HB QUIMPERDessous de plat carré à décor d'un couple de bretons de profil.31 x 31 cm

225 JERSEYRéunion deux paire de pichets, deux théières, deux pots à lait, deux sous-tasses et deux tasses, le tout en faïence émaillée à lustre cuivré.

226 COCCIA Tiziana (1956)"Femme étendue"Sujet en faïence, signé.(éclat sous sa base)Hauteur: 15 cm - Largeur: 30 cm - Profondeur: 17 cmOn y joint ECOLE fin XIXème siècle"Anxiété"Sujet en platre patiné.(accident et manques)Hauteur: 50 cm

227 GUERIN (XIXème siècle)Petit vase en faîence émaillée à décor de motifs géométriques.Signé sous sa base.Hauteur:

228 HB QUIMPERVase en faience émaillée, décoré d'un breton et d'une bretonne. Numéroté 970Hauteur : 20 cm

20 / 30

229 GIEN Vase en faïence fine à décor d'oiseau branché.Marqué sous sa base.(infime saut d'émail au col)Hauteur: 30 cm

80 / 100

Page 16: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations230 SARREGUEMINES

Porte-menu en faience fine à décors d'un lion en ronde-bosse (infimes égrenures)Début XXème siècleHauteur : 19 cm

231 FOUILLEN Paul ( 1899-1958)Bonbonnière en faience à décor d'un breton (défauts de cuisson)Diamètre : 12 cm

15 / 20

232 Vase boule méplat en faïence émaillé sang de boeufSigné IOLLAS (?) et n° 10 en creuxHt: 21 cm

233 SAINT CLEMENTSuite d'une coupe à fruits de forme navette et un beurrier et son couteau en faïence émaillée jaune, vert et marrronmarquésvers 1950Long: 52 cm

234 Réunion de trois bols à oreilles en grès émaillé marqués "Eugénie", "Eugène Fils" et "Eugène père" et une tasse et sous tasse en faïence de HB QUIMPER

235 Vase dit "canard" en faïence fine émailée noir et jaune (petit éclat recollé au col)Vers 1950Ht: 23.5 cm

15 / 20

236 Réunion d'une jardinière ovale et une assiette chantournée en faîence dans le style Rouen, DESVRES, et une assiette en faïence de NEVERS marquée "Jean Roché Prestre, 1773" (accidentée et agrafes anciennes)), XVIIIème siècle

237 CENTRE - Saladier en faïence émaillée+ coupe ajourée à deux anses en forme de grappes de raisin.+ vase en cristal+ vase droit en verre (éclats)+ Lampe à pétrole en opaline savonneuse

238 Secrétaire à abattant en placage d'acajou, dessus de marbre.Epoque XIXème siècle (état moyen)

60 / 80

239 Réunion d'une paire de chaises Louis-Philippe en noyer avec assise en velours bleu (accident à l'une) et une chaise à dossier bandeau sculpté d'une tête d'aigle et pieds antérieurs sculptés d'une tête de canard, assise velours ocreépoque fin XIXème

30 / 40

240 Paire de tabourets de bar en bois laqué noir cannés style Thonet 20 / 30 241 Façade de lit clos en bois naturel. 242 Armoire malouine en bois naturel ouvrant par deux vantaux et trois tiroirs en partie basse.

Entrées de serrures en laiton.Epoque XIXème siècleHauteur: 237 cm - Largeur: 184 cm - Profondeur: 68 cm

243 Meuble scriban en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées en partie haute.Travail anglais.

244 Armoire malouine à corniche droite en bois naturel ouvrant par deux vantaux.Epoque XIXème siècleHauteur: 228 cm - Largeur: 178 cm - Profondeur 74 cm

245 Mobilier de salon en bois laqué noir et sculpté de fleurs à supports d'accotoir mouvementés et reposant sur des pieds galbés se terminant par des roulettes comprenant deux canapés, quatre chaises et deux fauteuilsBelle garniture de tissu blanc à décor de rinceauxStyle Louis XV, époque Napoléon III

200 / 300

Page 17: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations246 Petite vitrine en bois naturel ouvrant pas deux vantaux.

Epoque Louis-Philippe(accidents)Hauteur: 161 cm - Largeur: 104 cm - Profondeur: 42 cm

247 Table bureau en bois naturelstyle lousi XIII

70 / 80

248 Originale commode formant écritoire ouvrant par trois tiroirs en partie basse et par une porte à glace en placage de noyer en partie haute.Epoque Napoléon IIIHauteur: 236 cm - Largeur: 100 cm - Profondeur: 59 cm

50 / 60

249 Commode à façade arbalète en bois teinté ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs.Les montants antérieurs sont arrondis à défoncés et se terminent par des pieds-griffes.(restaurations)Style Louis XV - Epoque XVIIIème siècleHauteur: 83 cm - Largeur: 118 cm - Profondeur: 63 cm

400 / 600

250 Petit miroir en bois et stuc doré à décor de rang perlé. Epoque Louis Philippe

40 / 50

251 Fauteuil dit Dagobert en noyer sculpté à décor de têtes de personnagesStyle Louis XIII, début XXème

80 / 100

252 Travailleuse en merisier à décor de filets à tablette d'entretoiseFin XIXème siècle

120 / 150

253 Guéridon tripode en acajou à plateau carré à pans coupés 40 / 60 254 Table à jeu en acajou.

Epoque Louis-Philippe80 / 100

255 Commode scribanne de forme tombeau en chêne à montants antérieurs pincés. Elle ouvre en partie basse par trois tiroirs avec traverses et deux petits tiroirs formants support pour l'abattant. L' abattant en partie haute révèle un théâtre galbé à gradins composé d'un portillon central entouré de quatre niches et six petits tiroirs.(restaurations)Travail de style Malouin.Hauteur: 104 cm - Largeur: 98 cm - Profondeur: 55 cm

800 / 1000

256 Réunion d'un siphon gainé de plastique rouge et un siphon gainé de coquillages 257 Diorama en bois représentant un phare, marqué "GRAND DONJON Passage de l'ile Tudy" 60 / 80 258 Lot de divers appliques murales, en partie électrifiées comportant notamment 3 paires

d'appliques à deux bras de lumières électrifiés, une paire d'appliques à deux bras de lumière en bougeoir, un pied de lampe dans le style Napoléon III.

259 SEVRES, dans le goût dePaire de médaillons en porcelaine représentant deux scènes galantes, monture en bronze doré à décor de noeuds. La base de la monture est soulignée par une coquille. Travail moderneHauteur: 41 cmDiamètre : 21 cm

150 / 200

260 Carafe à décanter en verre 10 / 15 261 Réunion d'un service à café trois pièces en métal argenté modèle rang perlé, un plateau,

une théière en métal, une timbale, une coupe sur pied en métal argenté (sans son intérieur) et une bannette ovale en métal argenté (désargenté)

262 Réunion de six coquetiers de divers modèles, une pince à sucre, deux fourchettes et un rond de serviette, le tout en métal argenté

263 réunion de quatre timbales en métal argenté de divers modèle et une tasse (manque l'anse) 264 ERCUIS

Timbale en métal argenté modèle coquille, marquée BERTRAND15 / 20

Page 18: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations265 Petit globe terrestre en métal laqué (petites oxydations), pied en métal laqué noir

édition cartes TARIDEvers 1950Ht: 16 cm

266 Coquetier et sa cuillère en métal argenté (écrin) 10 / 15 267 Réunion de deux plateaux de service en métal argenté 30 / 40 268 Service à liqueur en métal argenté modèle joncs rubané comprenant 12 verres et un plateau

(écrin)25 / 30

269 Service de verres en cristal taillé dans le goût de Bohème. 60 / 80

270 DUPONTBriquet en plaqué or (dans sa boîte)

25 / 30

271 Grand pendentif croix en ivoire ornée d'une tête d'angelotDébut XXème siècledimensions: 20 x 10 x 3.6 cmpoids: 76 grDéclaration CITES N° 40 993

80 / 100

272 "Notre dame d'Ostrobrama, Vilna"Sujet religieux en laiton doréHt: 15 cm

273 Réunion de deux lampes à pétrole à réservoir en verre.Hauteurs: 32 et 49 cm (sans le tube)

274 Paire de veilleuses en verre pressé moulé à décor de fleurs stylisées. Monturte en bronze argenté.Terrasse en albatre.(accident à un verre)Vers 1930Hauteur: 22 cm

35 / 40

275 GRANDE-BRETAGNEBaïonnette n°9Mk1 - D-51avec son fourreau en métal laqué noir.

276 réunion de quatre couverts à poisson en métal argenté modèle Louis XVI, six verres à liqueur en métal (intérieur en verre blanc), un petit pichet en verre gravé et mlétal argenté vers 1930 (charnière à refixer), un plat ovale en métyal argenté vers 1930, une coupe sur pied en métal argenté style Louis XVI et une fourchette de service à poisson en métal de style Louis XVI

277 WÜRTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK (WMF)Plat décoratif en métal représentant Diane chasant un cerf, dans un entourage ajouré (petit accident)Epoque Art NouveauLongueur: 40.5 cm

278 LEGRAS dans le goût deVase rouleau en verre teinté et émaillé d'un bor d'étangHt: 26.5 cm

30 / 40

279 Grande pendule urne en porcelaine émaillée bleu, monture en bronzeStyle Louis XVI, fin XIXème siècleHt: 55 cm

100 / 150

280 KICRAC'KOriginal distributeur mural d'allumettes en plastique dur jaune et noirvers 1950Ht: 15 cm

281 Curieux vase boule méplat en bronzeMonogramme CA et daté (19)64 sur la panse, et marqué "vase" avec un n° 7586Ht: 21.5 cm

282 Jardinière en plâtre peint à décor en ronde bosse d'une gardienne d'oiesCachet "made in Belgium" , monogrammé G FM et un n° 460vers 1950Ht: 19 cm- Long: 30 cm

15 / 20

Page 19: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations283 Longue vue en métal sur trepied/ 30 / 40 284 MOREAU Auguste (1834 - 1917)

Vase en régule patiné à décor en relief d'iris et libéllules.(léger enfoncement sur sa base)Epoque vers 1900.Hauteur:

285 Pendule en marbre ornée d'une jeune femme au panier fleuri en régule.(accident et manque à un pied)Epoque fin XIXème siècle

286 Bas relief en tondo en bronze représentant une scène mythologique (bord non ébarbé)Fin XIXè siècleDiam: 24.5 cm

287 réunion d'un pichet en faïence émaillé à décor d'un oiseau perché sur un poirier, une asiette en faïence émaillé à bord contours de DESVRES Manufacture Jules FOURMAINTRAUX (FF/15) et un plat ovale Cul noir en faïence

25 / 30

288 petite longue vue de théâtre en métal doré à plaquettes de nacre à six tirants (dans son écrin gainé de cuirDébut XXème siècle

289 Ecole fin XIXème siècle"Personnage du XVIIème siècle en pied"Epreuve en régule patiné, terrasse en bois laqué noirHt: 35 cm

30 / 40

290 Garniture de cheminée composée de trois vases de marier sous globe.Epoque fin XIXème siècleHauteur:49 et 43 cm

80 / 100

291 "Chat de lèchant la patte"Petit sujet en bronze.On y joint un petit flacon en verre à inclusions de couleurs.Hauteur: 7 cm

292 Encrier en plâtre patiné à décor en ronde-bosse d'un breton fabricant des poteries (éclats)Ht: 13- long: 14 cm

20 / 30

293 [religiosa]"Christ" et "Marie" deux épreuves en plâtre.+ crucifix en bronze+ bénitier en porcelaine blanche+ bénitier en onyx et émaux cloisonnés+ veilleuse ornée d'une ND de Lourdes.+ crucifix en bronze (sans sa croix)

294 Lampe à pétrole (montée à l'électricité) en régule redoré en forme d'Orphée tenant une étoile. Signé BRUCHON. La terrasse est en marbre rouge.Hauteur : 72 cm

60 / 80

295 Balance roberval avec des poids (incomplet) 296 Grand coffret en bois sculpté de style gothique. 50 / 60 297 Coffret en placage de bois noirci, de loupe et marqueterie laiton.

(usures - petits accidents et manques - à restaurer)Epoque Napoléon IIIHauteur: 20 cm - Largeur: 28,5 cm - Profondeur: 20 cm

100 / 120

298 Etagère d'encoignure.Hauteur: 74 cm

299 Moulin à grain en bois ancien travail rustique. 300 Coffret à couture THIRIER & CARTIER-BRESSON en carton ouvrant par trois tiroirs.

Hauteur: 17 cmOn y joint un coffret en carton laqué noir "FIL AU ROQUET".

301 Grande lampe à pétrole en laiton à fût cannelé, réservoir en verre ambré torsadéFin XIXème siècle

Page 20: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations302 Coupe sur pied en bronze patiné et doré à deux têtes de femmes, guirlandes à feuilles de

laurier et de deux cartouches aveugle. La base de la panse sont godrons. Terrasse en marbre noir à doucineStyle Renaissance, fin XIXème siècleHauteur: 22.5 cm- largeur: 14 cm

60 / 80

303 veste en fourrure (vison ?)), taille 38 (pas d'étiquette de fabricant) 40 / 50 304 Sac à main en serpent teinté rouge, fermoir en métal doré 15 / 20 305 WÜRTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK (WMF)

Ménagère en métal argenté comprenant cinq couteaux, dixfourchettes, onzecuillers à soupe, une pelle à tarte, neuf petites cuillers, six grands couteauxdouze fourchettes à dessert, deuxà viande, une pince à cucre (dans les boites d'origine)Vers 1970On y joint deux fourchettes à viande; une louche, une cuillère à sauce, deux cuillères de service d'un modèle similaire

40 / 50

306 PIERRE BALMAINSac à épaule en cuir verni noir (bon état général)Marqué

15 / 20

307 Réunion de quatre casseroles et une petite marmite en cuivre 308 Daubière en cuivre ancienne 50 / 60 309 Petite lampe bouillotte en laiton à deux feux de lumière, abat jour en tôle peinte 310 Lustre en bronze à trois feux d elumières à trompes de chasse

Fin XIXème siècleHauteur: 82 cm

100 / 150

311 SPBH - GERMANYPetite poupée tête en porcelaine, bouche ourverte, yeux mobiles.Hauteur: 18 cm

100 / 150

312 Pendule lustucru en tôle à décor en bleu de damiers.Vers 1930(petites usures)

40 / 50

313 Miroir en fer forgé.Epoque art déco.Hauteur: 32 cm

20 / 25

314 Grand pique cierge en fer forgé orné d'un serpent.Hauteur: 135 cm

80 / 100

315 Grand pique cierge en fer forgé.Epoque fin XIXème siècleEpoque: 140 cm

60 / 80

316 Crapaud de cheminée en fonte de fer.Epoque fin XIXème siècle

30 / 35

317 Réuion de deux cadres portes photos en bronze doré. L'un à vue ronde et l'autre à vue ovale dont le dos est gravé Jacques Théodore Edouard Selles - 10 mai 1846 - 28 décembre 1851.

15 / 20

318 Face à main en argent à décor de feuilles de houx.Vers 1900Minervepb 265Hauteur: 22 cm

15 / 20

319 Paire de serres-livres en chêne orné de cygnes stylisés.Hauteur: 21 cm

320 Miroir spychée en bronze à décor de muffles de lion + face à main en bronze. 321 ECOLE fin XIXème siècle

"Personnages de la comedia del arte"Paire de bas reliefs en bronze à patine mordorée.22 x 26,5 cm

30 / 40

Page 21: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations322 Petit coffret en bois de placage.

Epoque fin XIXème siècleHauteur: 7,5 cm - Largeur: 17 cm - Profondeur: 12 cm

323 miroir à poser en bois naturel, à décor marqueté d'un couple de personnages.Marqué au dos: "Souvenir de Nice"Fin XIXème siècle31,5 x 25 cm

326 Coffret en placage de loupe ouvrant par deux vantaux cintrés en façade et un couvercle sur charnière orné d'un cartouche.Fin XIXème siècleHauteur: 25 cm - Largeur: 19 cm - Profondeur: 15,5 cm

30 / 35

329 Miroir éclairé de six ampoules.Hauteur: 71 cm - Largeur: 70 cm

330 Pièce de la Rome Antique en bronze à décor sur l'avers d'un profil d'homme et au revers deux personnages en pied marqué SPQR OPTIMO PRINCIPI

40 / 50

331 Lot de timbres anciens et modernes (en album et en vrac) en grande majorité étrangers + cartes postales semi modernes dont en carnets (Lyon, Bruxelles, et Dinard)

332 Porte épée en bois sculpté à décor d'un aigle bicéphale et d'armoiries.On y joint deux épées décoratives.(petit manque)

50 / 60

333 ECOLE XXème siècle"Berger"Epreuve en platre patiné terre cuite.Hauteur:

50 / 60

334 TINTIN"Le Sceptre d'Ottokar" et "Tintin au Tibet"Deux éditions anciennes (état moyen, le premier comporte plusieurs pages crayonnées au feutre et déchirures)

335 Réunion de"Fables de la Fontaine" deux volumes illustrés par GRANDVILLE (rouseurs) - 1868BAZIN rené "la Sarcelle Bleue" édition MAME illstr. DUTRIAC (état moyen)LOTI Pierre trois volumes demi reliure 1923

336 Réunion de THARAUD "La Palestine" demi reliure ALPINA, avec sa carte- BURNAND Eugène "Les Paraboles" éd BERGER6LEVRAULT- BURNAND Eugène "sermon sur la montagne" BERGER LEVRAULT, 1913- MOYRAND "Les Fresques de l'Eglise de Tavant" broché souple éd ARRAULT à TOURS- LAISNE Francis "un miniaturiste français inconnu en france" Montbéliard 1923

337 Paire de serres-livres en bois sculpté d'un tigre 10 / 15 338 KERALUC

Plat carré et cinq petites tasses en faïence à décor de profils

339 KIRBY BERAD & CoCoupe sur talon en métal argentéHt: 4.5- Diam: 8.5 cm

15 / 20

340 Réunion d'un pilulier en cuivre émaillé à décor Louis XV, une boite à timbre en carton maché dans le goût du Japon, une tabatière en loupe et petite boite en bois à renforts de laiton à cartouche en marqueterie de pierre dure marquée KARLSBAD

341 SEVRES dans le goût de Vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée vert à décor de bouquet de fleurs polychromes au naturel dans des réserves doréesHt: 31.5 cm

40 / 50

342 "Eléphant à la trompe levée"Sujet en cornalineHt: 5 cm

Page 22: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations343 Pichet en barbotine à décor d'un enfant au chein assis, couvercle en étain (fèle sous le pied)

Début XXè Ht: 24 cm

20 / 30

344 Paire de petits vases soliflores en verre à base renflée à décor émaillé et doré de fleursDébut XXèHt: 15.5 cm

20 / 30

345 Gourde en grès émaillé, travail Basque (?)(éclat au bec

346 Réunion d'un gobelet en verre doublé rouge à décor gravé à la roue d'un cerf, un petit verre à pied en verre doublé bleu à décor gravé à la roue d'une biche et de motifs Louis XV et une coupe sur pied en verre fumé gravé à la roue, BOHEME et un pot ajouré en faîence émaillée blanc à monture en laaiton de style louis XVI

347 Vase en opaline rose à décor peint et émaillé d'hirondelles et de fleurs.(petites usures)Hauteur: 37 cmOn y joint un vase de marier en porcelaine émaillée à décor peint de fleurs.(petit éclat)Hautaut: 31 cm

348 lDOUAL- HB QUIMPERGrand plat rond en faïence émaillée à décor d'émaux polychromesSignévers 1950Diam: 38 cm

349 Suite de douze tasses et sous-tasses d'ornement en porcelaine polychrome à décor de scènes antiques animéee impriméesModernes

350 Grande coupe (?) en granit à pied canné à pans coupéEpoque XVIème siècleHauteur : 30 cm

351 Panneau en bois sculpté figurant le Baptême du ChristManques et trous Epoque XVIII siècleHauteur : 26 cmLargeur : 19,5 cm

80 / 110

352 Boîte ovale en laiton à décor de palmettes. Le couvercle est orné d'une miniature représentant un gentilhommeEpoque fin XIXème siècle Hauteur : 9 cm

60 / 90

353 Ecole fin XIXème siècle"Femme à la harpe"Miniature rondeDimaètre : 9 cm

354 DERUELLE"Profil d'homme du XVIIIème siècle"Miniature ovale, entourée d'un cadre en bronze de style Louis XVIHauteur : 8 cm

355 Ecole fin XIXème siècle"Jeune fille au chapeau"Miniature rondeDiamètre : 7 cm

50 / 60

356 Réunion d'une paire de bougeoirs en laiton à poussoir, d'une suite de trois portes photos à deux médaillons, de deux miniatures modernes et quatre petits angelots musiciens dorés.

357 Réunion de quatre portes photos en laiton à décor de noueds. 30 / 40 358 Boite de chirurgien en acajou (vide) marqué sur une plaque " Etablissement François" 359 Coffret dans un album photo ancien en cuir gauffré. 20 / 30

Page 23: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations360 Petit plateau en bois naturel à décor d'une vue de Saint-Malo.

Vers 1930On y joint une Eau forte par Henry représentant Paramé, la plage.

361 BARRE A"Homme de profil"Médaillon en bronze, signéépoque fin XIXème siècleDiamètre : 12 cm

80 / 100

362 Pique cierge en bronze à décor gothique (tige filetée de remontage à réinstaller) 60 / 80 363 Mortier et pilon en bronze 80 / 100 364 Paire d'appliques en bronze foncé de miroir

Style renaissanceHauteur: 36 cm

40 / 50

365 Table bureau en noyer ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds fuselés à canneluresstyle Louis XVI, début XXème siècle

50 / 60

366 Petit bureau à gradin en bois naturel.Style Louis XVI. Moderne

60 / 80

367 Table à volets en placage de palissandre à plateau violonné. Elle ouvre par un tiroir en ceinture.(petits manques)Style Louis XV

50 / 60

368 Patère en bois sculpté d'un médaillon floral et fer forgéLongueur: 88 cm

369 Table gate leg en noyer reposant sur des pieds à godrons Travail Anglais fin XIXème siècle 120 / 150 370 Table ovale en guéridon en noyer reposant sur piétement quadripode

Fin XIXème s60 / 80

371 Chevet en bois dessus de marbre.Style Louis XVI époque début XXème sièclePrie-dieu en bois naturel, assise paillée.

372 Petit canapé à joues pleines en acajou mouluré à accotoirs renversés. Il repose sur deux petits pieds antérieurs à enroulementsEpoque XIXème siècle

80 / 100

373 **Table à volets en acajou 50 / 60 374 Petite lustre en bronze à quatre feux de lumière.

Style Louis XVI vers 193050 / 60

375 Suite de quatre chaises en hêtre reposant sur quatre pieds os de moutonstyle Louis XIII

120 / 150

376 Bergère en acajou à accotoir à enroulement reposant sur deux pieds antérieurs en jarretEpoque XIXème siècle

250 / 300

377 PHILIPS - type RL 010Petite radio portative.Vers 1970.

40 / 50

378 Petite boule presse-papier Mille Fiori (rayrues sur le dessus)Diamètre: 5 cm

379 JEPjeu de course de chevaux sur double rail (le second à réviser) en métal laqué et plomb polychrome (bon état général)vers 1900

100 / 150

380 Petite poupée à tête en porcelaine, yeux en sulfure, bouche ouverte, corps en composition, UNIS, modèle 301

40 / 50

381 Ecole XXème siècle"Femme enceinte"Sculpture en pierre polie (tête recollée)Ht; 31 cm

Page 24: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations382 Vase boule en verre teinté rose dépoli pressé et moulé à décor de pampres de vigne (bord

meulé)trace de cachet sous le piedVers 1930Ht: 17 cm

20 / 30

383 Jeu de roulette avec ses jetonsVers 1950

384 BIOTPichet en verre à inclusions de bulleMarquéHt: 20 cm

15 / 20

385 MURANOCoupe en verre teinté bleu à filets et points émaillés blanc et à effet irisé sur l'extérieurLong: 34 cm

25 / 30

386 Petit lot de divers pièces encadrées et bibelots relatifs au thème de la marine. 387 EXTREME-ORIENT et dans le gout de l'EXTREME-ORIENT

Bon lot de divers porcelaine, faïence et laques dans deux cartons.

388 Lot de trois maquettes de bateau, deux bateaux en bouteilles et deux dioramas (l'un sans son globe).(accidents et manques)

389 CHANELPorte-folio avec photos croisière 1996-1997 (rousseurs)

390 Petite bouteille de Piper Heidsieck 20 / 30 391 Lot de jeux anciens dont le Nain Jaune, jeu de loto, jetons de casino et jeu de cartes "Armée

Française 1939"

392 Baromètre holostérique rond à encadrement en bois. Signé "CH.SEXER"Diamètre : 21 cm

393 Petit lot de documents relatifs a des engagements pour des campagnes de pêches aux début du XXème siècle.

15 / 20

394 Paire d'appliques en vitraux et étain 120 / 150 395 flambeaux à cinq bras de lumière en bronze et opaline + vase en cristal piètement bronze +

cinq glands en canetille.

396 Réunion de deux bouteilles en verre en forme de colonne et d'une bouteilles en verre en forme de pendule (fêle au col - bouchon rapporté)Hauteurs: 51 et 41 cm

397 Pichet en verre teinté rouge à monture en étain.Style RenaissanceHauteur: 23 cm

20 / 30

398 Montre de gousset en métal finement gravé de feuillage et signé FRAINIER (avec son porte montre - mécanisme oxydé) + petit pillulier en métal en forme de livre marqué AU GRAND MARCHE + médaille en bronze argenté à décor d'une jeune femme à l'antique, signé RASUMNNY + montre de gousset en méta (accidents et manques) + petite broche en métal doré et émaux bleu (petits accidents)Le tout contenu dans une boite en tôle marqué Etablissement DEBRAY

399 Tirelire à casser en porcelaine émaillée en forme de chat.Hauteur: 7,5 cm - Longueur: 9 cm

20 / 25

400 Coupe en verre teinté jaune.Diamètre: 37 cm

401 Tasse et sous tasse en porcelaine émaillée à décor peint en rouge et doré de griffons et trophés.On y joint un plat en porcelaine émaillée à décor peint et doré de fleurs.Marqué sous sa base.

20 / 25

Page 25: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations402 "Beethoven"

Sujet en plâtre patinéhauteur : 29 cm

60 / 80

403 Réunion de huit piluliers en porcelaine 30 / 40 404 Pot couvert en porcelaine à décor de têtes de bélier

style SEVRESmarqué d'un cachet bleu CHAPPELStyle louis XVI, moderne

40 / 50

405 Diverses pièces encadrées et petits bibelots dont un crucifix en os 20 / 30 406 Réunion de deux paires de tasses et un pot couvert en porcelaine dans le goût de la CHINE.

On y joint un plateau de service à decor d'un héron.

407 Réunion de trois pots à crême en porcelaine à décor de fleurs bleues et un pot à une anses en métal argenté et cristal gravé.

408 "Saint Jean Baptiste"Petit sujet en platre.

409 Suite d'un plat à cake et un plat à tarte en porcelaine émaillée avec leur couteaux.(deux écrins)

410 LAPLAGNE.G (XXème siècle)"Jeune nubienne au panier"Epreuve en bronze patiné, signé.

60 / 80

411 Paire de vases en opaline noire à décor émaillée polychrome de fleurs.Epoque début XXème siècle

25 / 30

412 SEVRES - carafe et pichet en cristal.Marqué.

25 / 30

413 Réunion de deux bonbonnières en porcelaine de Limoges 15 / 20 414 "Enfant et son jouet"

sujet en porcelaine(tête recollée)

415 Douze sous-tasses et sept tasses en porcelaine à lliseré doré, cinq tasses à anses dorées d'un autre modèle, plat à tarte en faience de Moustiers et pot à lait en porcelaine doré et chiffrée

20 / 30

416 Broc et son bassin en porcelaine émaillée blanc. 417 Réunion d'une suite de trois carafes en cristal et trois carafes en verre.

On y joint un petit lot de bouchons de carafes.

418 Réunion d'une lampe à pétrole à réservoir en verre blanc et d'un pot à biscuit en verre et monture en métal argenté.

419 Trois cartons de divers bibelots dont verrerie, porcelaine, faïence... 420 CHINE

Charmant sceau en agathe dans son écrin en métal gainé de cuir marron et intérieur pour partie tapissée de soie brodée et de velours rouge.Epoque début XXème siècle

50 / 60

421 Petit lot de bibelots dont "Perroquet" Sujet en pierre dure, chope en grès et étain, petit vase Médicis en porcelaine, passe thé en métal argenté, petit flacon en verre gravé d'une couronne comtale, boite en loupe, petite verseuse en porcelaine, pillulier en porcelaine, réveil en laiton, paire de vases Satsuma (accidents), baromètre, lampe en porcelaine... dans une manette

30 / 40

422 "Automne" et "Printemps"Paire de sujets en porcelaine polychrome.Marquée sous sa base.(accident et manque)Hauteur: 16 cm

30 / 40

Page 26: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations423 Lampe champignon en verre marmoréen jaune et orangé.

Signé.Hauteur: 35 cm

40 / 50

424 [marine]Ligne brunel dans son étui en cuir marron.

20 / 30

425 Lunette réglable d'ophtalmologieEpoque début XXème siècle

10 / 15

426 FINI.A"Buste de Albert Schweitser"Epreuve en platre.Hauteur: 15 cm

10 / 15

427 SEVRESVase en cristal taillé.Marqué sous sa base.Hauteur: 23,5 cm

25 / 30

428 SEVRESVase en cristal, marqué.(infimes égrenures)Hauteur: 20 cm

40 / 45

429 Retable en métal doré ouvrant par deux vantaux, découvrant "Marie Madeleine" en porcelaine peinteHauteur totale : 22 cmHauteur porcelaine : 9 cm

430 ROUSSEAU, d'après"Pêcheuse au panier"Epreuve en régule patiné, signé. Petit accident de la coiffe (manque un élément)Hauteur : 71 cm

120 / 150

431 Trois cartons de divers bibelots, verrerie, faïence, porcelaine... 432 CRISTAL DE SEVRES

Suite de deux verres en cristal, sur piedouche à fut carré.Marquée.Hauteurs: 13,5 et 11 cmOn y joint de SAINT LOUIS, une paire de verre à digestif en cristal taillé.

433 Réunion de quatre fruits en verre soufflé et teinté + deux presses papier en verre teinté. 434 Réunion de trois carafes en verre, l'une teinté vert absynthe (bouchon raporté), une autre à

décor d'une frise doré et l'une émaillée de branchers de murier.(petits accidents)

436 VERLYSCoupe "fleur" en verre pressé moulé partiellement opalescent. Marquée.Diamètre: 13,5 cm(accidents)

437 Pichet en verre à couvercle en métal argenté dans l'esprit Art Nouveau 25

438 BACCARATCarafe en cristal à pans coupésHauteur: 23,2 cmbouchon rapporté

40 / 50

439 Paire de vases rouleaux en verre à décors de fleurs, pieds en laitonDébut du XXème siècleHauteur: 25 cm - Diamètre: 7 cm

440 Paire de carafes en verre teinté vert à décor émailléEpoque fin XIXème siècleHauteur: 20,5 cm( bouchons probablement rapportés)

Page 27: EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - …media.interencheres.com/162/2018/05/03/155650_7e92...EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 05/05/2018 - 1 HOTEL DES VENTES DE

N° Description Estimations441 JAPON

Assiette ourlée façon écailles de tortue à décors en laque dorée d'un faucon attaquant un serpent.(accident - restauration)Diamètre: 29 cmOn y joint deux assiettes en laque dans le goût de l'Asie.

15 / 20

442 Trompe de chasse en laiton. 50 / 60 443 CHINE

Pied de lampe en porcelaine émaillée céladaon à décor en bleu de branchages.(accident et manque les anses - fêles sous sa base)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 58 cmOn y joint de la CHINEPaire de vases en porcelaine à décor de jeune femmes (fêle à l'un des vases)Epoque XXème siècleHauteur: 41 cm

20 / 25

444 Ensemble de tisanières en porcelaine (accidents) contenu dans un bassin en cuivre.

445 Réunion de deux vierges en bois sculpté.Epoque XIXème siècleHauteur: 17 et 15 cm

20 / 30

446 Réunion de trois sujets en porcelaine en forme d'oiseaux branchés.(petit accident)

447 THARAUD Camille à LimogesVase en porcelaine émaillée à décor en camaïeux de bleu de fleurs et de feuillages.Signé sous sa base.(accident et restauration)Hauteur: 23 cm

20 / 30

448 Réunion d'une épée Touareg avec son fourreau et d'une baïonnette modèle 1866 modifiée.(usures - modifications)

449 Paire de vases en opaline de couleur rose à décor de fleurs Le col est polylobé et doré (usures) hauteur : 28 cm

450 "Violoniste"Plaque en fonte de ferHauteur : 10,5 cm

451 MOREAU François, d'après"Printemps"Régule patiné, avec une terrasse en marbre vertHauteur : 22 cm

452 Réunion de deux cartes marines éditées par le dépot de la marine.L'une représentant les costes de Bretagne de la Baye d'Hodierne jusqu'a l'isle de Groa.L'autre représentant les costes de Bretagne de la Rade de Brest.(usures - petits accidents - piqures)

453 CRISTALLERIE de la FONTAINEVase balustre en verre teinté à inclusions d de paillonsHauteur : 28 cm

20 / 40

454 Grande peau de vache 100 / 150 455 Bon lot de métal argenté dans une manette.