papiers peints • livres • CÉRAMIQUES DESSINS • tableaux • meubles & objets d’art VENTE AUX ENCHÈRES SUR PLACE DES COLLECTIONS DU CHÂTEAU DES ÉVÊQUES DE DAX ET PROVENANT DES SUCCESSIONS SUBES Samedi 23 juillet et dimanche 24 juillet 2016 DOSSIER DE PRESSE

Page 1: DOSSIER DE PRESSE VENTE AUX ENCHÈREs sUR …s309339927.onlinehome.fr/divers/DOSSIER_PRESSE.pdf · 2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement

p a p i e r s p e i n t s • l i v r e s • c é r a m i q u e s d e s s i n s • t a b l e a u x • m e u b l e s & o b j e t s d ’ a r t

VENTE AUX ENCHÈREs sUR plACEDEs CollECTioNs DU CHâTEAU DEs éVêqUEs DE DAX ET pRoVENANT DEs sUCCEssioNs sUbEsSamedi 23 juillet et dimanche 24 juillet 2016

D O S S I E R D E P R E S S E

Page 2: DOSSIER DE PRESSE VENTE AUX ENCHÈREs sUR …s309339927.onlinehome.fr/divers/DOSSIER_PRESSE.pdf · 2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement

VENTE AUX ENCHÈREs sUR plACEDEs CollECTioNs DU CHâTEAU DEs éVêqUEs DE DAX ET pRoVENANT DEs sUCCEssioNs sUbEs (Près de 1000 lots)Le samedi 23 juillet 2016 à 10 heures 30 et 14 heuresLe dimanche 24 juillet 2016 à 10 heures 30 et 14 heures

oliViER CoUTAU-bégARiECommis sa i r e -Pr i s eur

60 avenue de la Bourdonnais - 75007 ParisTél : 01 45 56 12 20 - Fax : 01 45 56 14 40 - coutaubegarie.com

Coutau Begarie sarl - ventes aux enchères publiques - agrément n° 2002-113

pHilippE RAVoNCab ine t d ’Exper t i s e 6ter quai de l’Yser - 17100 SaintesTél : 05 46 90 98 07 - 06 08 57 41 57- ravon-expertise-art.comChambre Nationale des Experts Spécialisés

LE CHÂTEAU DES ÉVÊQUES DE DAXEn 1965, par l’intermédiaire d‘amis, Jacques Subes (1924-2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement en philosophie et en dessin, découvrent enseveli sous la végétation le château de Saint-Pandelon, semblable sans doute à celui décrit par Charles Perrault dans La belle au bois dormant. C’est de suite le coup de foudre. Tout était à découvrir, les murs et leur histoire. Cette antique bâtisse sur un site escarpé, à cinq kilomètres au sud de Dax, avait conservé des traces du Moyen Âge et des témoignages de toutes les époques. Résidence d’été des évêques de Dax du XIVe siècle à la Révolution, le château n’avait été vendu qu’une seule fois comme bien national, puis transmis dans la même famille jusqu’à eux. Désireux que les fabuleuses collections qu’il contient profite à d’autres amateurs, les propriétaires souhaitent aujourd’hui leurs dispersions.

LES SUBES, UNE DYNASTIE DE COLLECTIONNEURSRaymond Subes (1891-1970) est l’un des plus importants ferronniers d’art français du XXe siècle. Il suit les cours de l’École Boulle en ciselure, puis ceux de l’École des Arts Décoratifs avec Charles Genuys. En 1911, il travaille trois ans dans l’atelier du ferronnier d’art Émile Robert, où il acquiert une grande expérience technique, et prend la succession de celui-ci comme directeur artistique des ateliers Borderel et Robert en 1919, rue Damrémont à Paris 18e (Borderel est une entreprise de charpenterie métallique). Raymond Subes finira président-directeur général de la société à responsabilité Borert (par contraction de «Borderel» et «Robert»). Dans son œuvre, Raymond Subes allie la technique de la forge traditionnelle aux méthodes modernes. Sa conception de la ferronnerie s’articule en deux idées maîtresses : la fonction architecturale

du fer forgé et son utilisation fonctionnelle. Il n’hésite pas à employer simultanément plusieurs matériaux : d’abord le fer forgé, parfois le bronze et le cuivre, auxquels s’ajoutent, dans les années 1930, l’aluminium, l’acier oxydé et l’acier laqué. À l’Exposition de 1925, en dehors d’ouvrages de ferronnerie tels que grilles ou rampes, il présente, avec Jacques-Émile Ruhlmann, dans le cadre du salon du Collectionneur, une bibliothèque métallique aux surfaces de tôle embouties et laquées. Raymond Subes répond à des commandes d’État importantes pour les transatlantiques Île-de-France en 1927, Atlantique en 1931, Liberté en 1950, Normandie en 1962, et enfin pour le France en 1962. Il travaille pour la Banque de France sur les Champs-Élysées, pour l’institut Pasteur, la Caisse des dépôts et consignations et le musée de la France d’outre-mer, porte Dorée à Paris 12e en 1931.

D O S S I E R D E P R E S S E

lot 143

Françoise et Jacques Subes

Page 3: DOSSIER DE PRESSE VENTE AUX ENCHÈREs sUR …s309339927.onlinehome.fr/divers/DOSSIER_PRESSE.pdf · 2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement

UNE VENTE EXCEPTIONNELLEIl est de plus en plus rare de trouver une collection telle qu’elle a été pensée, constituée et conservée par son propriétaire. Au fil des successions et des partages, les ensembles dispersés perdent leur pouvoir symbolique, et ne reflète plus le gout et la personnalité de ceux qui les ont composés.A rebours de ce constat, la collection du château des évêques de Dax nous parvient quasiment intègre. L’impulsion donnée par Raymond Subes a su trouver un écho auprès de Jacques, son fils, et Françoise, sa belle-fille. Ils ont pris soin de conserver, d’entretenir, de mettre en scène, et de compléter l’extraordinaire ensemble qui leur était confié.

LA FABRIQUE DE PAPIERS PEINTS DU CHÂTEAU DES ÉVÊQUESCe sont les papiers peints qui donnent aujourd’hui un caractère propre aux décors intérieurs du château. Dès les premiers temps, les nouveaux propriétaires découvrent sur les murs des chambres aménagées par le dernier évêque de l’Ancien régime, des papiers peints daté 1772, collés sous de multiples couches de papiers postérieurs. Dans le souci

d’une restauration fidèle, Françoise Subes se lance alors avec enthousiasme dans une activité qui lui était inconnue, l’impression manuelle de papiers de tenture. Après deux siècles, les mêmes papiers dans leur coloris d’origine retrouvés non décolorés sous le recouvrement de deux feuilles, tapissent à nouveau les mêmes chambres ; le résultat est stupéfiant. L’ensemble des chambres est agrémenté de lits a la polonaise, a baldaquin ou a la duchesse, dont les motifs empruntés au XVIIIe siècle sont imprimés sur toile.

COMMENT VA SE DÉROULER CETTE VENTELa Vente a lieu sur place, les samedi 23 et dimanche 24 Juillet 2016.Une exposition préalable, permettant de découvrir l’ensemble des pièces en situation avant leur dispersion, se tiendra le jeudi 21 juillet de 17h à 20h, ainsi que le vendredi 22 juillet de 10h à 19h. Elle est gratuite et ouverte à tous.Les acheteurs ne pouvant se rendre sur place ont la possibilité d’enchérir en ligne :http://catalogue.drouot.com/html/d/index.jsp?id=28092ou encore de remplir un formulaire d’ordre d’achat http://www.drouotlive.com/#vente28092

VENTE AUX ENCHÈREs sUR plACEDEs CollECTioNs DU CHâTEAU DEs éVêqUEs DE DAX ET pRoVENANT DEs sUCCEssioNs sUbEs

lot 884

lot 967lot 184(d’une paire)

Page 4: DOSSIER DE PRESSE VENTE AUX ENCHÈREs sUR …s309339927.onlinehome.fr/divers/DOSSIER_PRESSE.pdf · 2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement

OBJETS EXCEPTIONNELS /PEINTURES

LOT 184Frans SNYDERS (1579-1657), attribué à.Guirlandes de fruits, oiseaux au centre et papillons.Deux huiles sur toiles formant pendant. Dimensions : 184 x 95,5 cm.40 000 / 60 000 e

LOT 189Adriaen van UTRECHT (Anvers, 1589-1662). Nature morte au cygne sur un entablement. Huile sur toile, signée en bas à gauche : A. van Utrecht 1640. 103 x 145 cm.30 000/ 40 000 e

OBJETS EXCEPTIONNELS /SCULPTURES

LOT 361Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929).Buste de Madame Lion en Reine de Saba.Épreuve en bronze à patine grise bleutée nuançée d’or, signée du monogramme et portant le cachet de fondeur Alexis Rudier. Dimensions : 57 x 45 cm.

Provenance : Ancienne collection Raymond Subes6 000 / 8 000 e

LOT 752Paul BELMONDO (1898-1982).Buste de jeune fille ou Marianne, 1933.Buste en terre cuite, signé en creux au dos.Dimensions : 61 x 42 x 23 cm.Le buste fut exposé au Salon des Tuileries en 1933 sous le titre Buste de jeune fille, le modèle était une danseuse du Châtelet, Mademoiselle Pardon.Provenance : Ancienne collection Raymond Subes (1891-1970).4 000 / 5 000 e

LOT 884Jean LAMOUR, ferronnier (1698-1771).Important pot d’ornement en fer forgé et doré, modèle à deux anses à décor rocaille de feuillage surmonté d’un bouquet fleuri. Hauteur : 130 x 84 cm. Date de fabrication : entre 1751 à 1755.Ce chef-d’œuvre de ferronnerie réalisé pour orner les piliers de la place Stanislas à Nancy fait partie de la plus célèbre commande faite à Jean Lamour par le roi de Lorraine, Stanislas Leszczynski, pour rendre hommage à son gendre Louis XV.8 000 / 10 000 e

OBJETS EXCEPTIONNELS /HAUTE ÉPOQUE

LOT 661Paire de bougeoirs, XVIe siècle,en bronze patiné, fûts ornés de personnages : Adam et Eve, soutenant les bobèches en forme de corbeille de fruits, les pieds enserrés par un serpent, base circulaire gravée. Hauteur : 34,5 cm.10 000 / 15 000 e

LOT 674IMPORTANTE PAIRE DE CHENETS, DÉBUT XVIIe SIèCLE,en bronze à patine foncée, composée d’une base reposant sur deux sirènes qui maintiennent un fût orné de feuillage sur lequel sont adossés deux personnages. La partie supérieure est terminée par une statue de femme pour l’un et d’homme pour le second. Hauteur : 96 cm.Modèles comparables : Collection Spitzer et Catalogue de vente Spitzer.10 000 / 15 000 e

OBJETS EXCEPTIONNELS /LIT

LOT 143Important lit de style Louis XV,Chef-d’œuvre de tapissier réalisé d’après une estampe du milieu du XVIIIe siècle, à deux dosserets égaux chantournés « en housse », le dôme du baldaquin en courbe et contre-courbe est supporté par quatre montants. La garniture à fond rose corail à été imprimée à la Fabrique du Château des Évêques d’après un domino des Associés à Paris. Elle comprend la courtepointe, les soubassements, les rideaux, les pentes intérieures et extérieures. Dimension literie : 140 x 190 cm. Hauteur du baldaquin : 360 cm. Avec dans la même étoffe, deux grands rideaux de croisée avec leur cantonnière. Hauteur : 365 cm.1 500 / 2 000 e

UN CABINET D’EXPERTISESAprès le succès remporté par la dispersion des collections du château de Larnagol en octobre 2008, ancienne propriété de Raymond Subes, la maison de ventes aux enchères Coutau Bégarie en collaboration avec le cabinet d’expertise Philippe Ravon orchestrent ensemble cette vente qui s’annonce d’ores et déjà comme le rendez-vous incontournable des amateurs d’art cet été.

lot 674

lot 189

lot 661

lot 752 lot 361

Page 5: DOSSIER DE PRESSE VENTE AUX ENCHÈREs sUR …s309339927.onlinehome.fr/divers/DOSSIER_PRESSE.pdf · 2002) et Françoise Blanc-Subes (1927-2015), alors enseignants à Rouen respectivement

INFORMATIONS PRATIQUESExposition sur place :Jeudi 21 juillet de 17h00 à 20h00Vendredi 22 juillet de 10h00 à 19h00Samedi 23 juillet de 9h00 à 10h30Dimanche 24 juillet de 9h00 à 10h30

Vente aux enchères :Samedi 23 juillet, le matin, de 10h30 à 12h00(du lot 1 au lot 142) Samedi 23 juillet, l’après-midi, de 14h00 à 19h00(du lot 143 au lot 536)

Dimanche 24 Juillet, le matin, de 10h30 à 12h00(du lot 537 au lot 659) Dimanche 24 Juillet, l’après-midi, de 14h00 à 19h00(du lot 660 au lot 993)

Renseignements complémentairesAlexandre de La Forest Divonne Responsable de la vente06 61 47 89 02 01 45 56 12 [email protected]