DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche...

12
1 Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5 DISCIPLINE : FRANCAIS Nom de la séquence : Écrire NIVEAU DE CLASSE Cycle 3 COMPETENCE DU SOCLE : la maîtrise de la langue française DOMAINE : Etude de la langue ITEM Palier 1 : Ecrire de manière autonome un texte de cinq à dix lignes Palier 2 : Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire. Pistes Décrire une image simple, comprendre la situation. Ecrire sur une suite d’images séquentielle. Faire disparaître les images pour écrire un récit structuré (avec un point de départ ou non). Séance 1 Découverte Recherche Proposer une image simple et la décrire. Lister le vocabulaire, mise en commun. Trace écrite : catégoriser les mots : verbes, noms, adjectifs. Séances 2 Mobilisation Objectifs : Produire une phrase grammaticalement juste à l’oral et à l’écrit sur la même image. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 2-3 Déroulement : Décrire une image simple (situation 1 annexes) Donner une image, produire chacun une phrase écrite sur une bande. Les élèves disposent de l’aide vocabulaire. En sélectionner une ou deux à corriger collectivement. Corriger les autres individuellement. Les faire copier au propre sur le cahier. Comparer les phrases produites pour faire émerger la notion de phrase enrichie. Séances 3 Transfert Objectifs : Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images (situation 2 annexes) Même phase qu’à l’étape précédente pour chaque image. Rédiger une histoire de 3 à 6 phrases maximum à partir des 3 images. Se relire et se corriger avec une grille simple : OUI NON j’ai mis majuscule et point mes phrases ont un sens les phrases correspondent Sélectionner une histoire pour la corriger collectivement. Corriger les autres individuellement. Faire apparaître les répétitions, trouver des synonymes. Faire apparaître les mots de liaison. Donner des mots outils de liaison, inclure ceux que les élèves ont trouvés.

Transcript of DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche...

Page 1: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

1

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

DISCIPLINE : FRANCAIS

Nom de la séquence : Écrire

NIVEAU DE CLASSE Cycle 3

COMPETENCE DU SOCLE : la maîtrise de la langue française

DOMAINE : Etude de la langue

ITEM Palier 1 : Ecrire de manière autonome un texte de cinq à dix lignes

Palier 2 : Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire.

Pistes � Décrire une image simple, comprendre la situation. � Ecrire sur une suite d’images séquentielle. � Faire disparaître les images pour écrire un récit structuré (avec un point de départ ou non).

Séance 1 Découverte Recherche

� Proposer une image simple et la décrire. � Lister le vocabulaire, mise en commun. � Trace écrite : catégoriser les mots : verbes, noms, adjectifs.

Séances 2 Mobilisation

Objectifs : Produire une phrase grammaticalement juste à l’oral et à l’écrit sur la même image.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 2-3

Déroulement : Décrire une image simple (situation 1 annexes)

� Donner une image, produire chacun une phrase écrite sur une bande. Les élèves disposent de l’aide vocabulaire.

� En sélectionner une ou deux à corriger collectivement. � Corriger les autres individuellement. � Les faire copier au propre sur le cahier. � Comparer les phrases produites pour faire émerger la notion de phrase enrichie.

Séances 3 Transfert

Objectifs : Complexifier

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4

Déroulement : Décrire une suite de trois images (situation 2 annexes) � Même phase qu’à l’étape précédente pour chaque image. � Rédiger une histoire de 3 à 6 phrases maximum à partir des 3 images.

� Se relire et se corriger avec une grille simple :

OUI NON

j’ai mis majuscule et point

mes phrases ont un sens

les phrases correspondent

� Sélectionner une histoire pour la corriger collectivement. � Corriger les autres individuellement. � Faire apparaître les répétitions, trouver des synonymes. � Faire apparaître les mots de liaison. � Donner des mots outils de liaison, inclure ceux que les élèves ont trouvés.

Page 2: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

2

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

Complexifier : Donner une image : dans un premier temps, inventer ce qui se passe après, dans un deuxième temps, inventer ce qui se passe avant. (situation 3 annexes : images séquentielles)

Complexifier : Décrire une suite de 6 images (situation 4 annexes) � Produire un texte de 6 à 10 phrases. � Se relire et se corriger avec une grille plus complexe.

OUI NON

j’ai mis majuscule et point

mes phrases ont un sens

les phrases correspondent aux images

il y a un début, un milieu, une fin

j’utilise des mots outils de liaison

� Sélectionner une histoire pour la corriger collectivement. � Corriger les autres individuellement. � En parallèle, exercices de lecture avec identification des mots de liaison.

Complexifier : Ecrire la suite d’une histoire � J’ai une situation de départ :

– En collectif, structurer une suite à l’oral – Chercher des étapes possibles – Chercher des fins possibles

� Donner une grille d’aide à l’écriture en détaillant les principales étapes du récit :

Etapes Texte correspondant

Petit Jules guette l’arrivée des dragons

Petit Jules était plongé dans ses pensées. Il était installé en haut d’un vieux marronnier d’où il guettait l’arrivée des dragons.

Les dragons arrivent Les dragons arrivèrent en crachant du feu puis se posèrent à côté du jeune garçon.

1 Le combat contre les dragons ou 2 l’alliance avec les dragons

Petit Jules leur dit : « Fiers dragons, rangez-vous à mes côtés et allons libérer la princesse ! En échange de votre aide, nous vous donnerons un territoire où vous pourrez vivre en paix !

– D’accord, répondirent les dragons Puis tous partirent en direction du château.

1 La victoire de Petit Jules ou la mort de Petit Jules 2 La libération de la princesse

Après un terrible combat, Petit Jules et les dragons libérèrent la princesse.

2 le mariage avec la princesse

La princesse épousa Petit Jules et donna un royaume aux dragons pour les remercier de leur aide. Ils devinrent amis.

� Travailler en collectif l’articulation et la liaison des idées.

Page 3: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

3

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

ANNEXES

1° situation : images seules à commenter

Page 4: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

4

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

2° situation : suite de 3 ou 4 images à commenter

Page 5: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

5

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

Page 6: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

6

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

3° situation : images séquentielles =histoires séquentielles en désordre

Page 7: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

7

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

4° situation : séquences de 4 à 6 images pour histoires complètes (attention les images ne sont pas dans l’ordre, il faut soit prévoir une séance avant pour en faire un exercice de remise en ordre soit faire un montage en les recollant dans l’ordre avant de les photocopier aux élèves)

Page 8: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

8

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

Page 9: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

9

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

5ème situation : invente la suite

Tom est un petit garçon qui adore les histoires de monstres et de sorcières. Un soir, avant d’aller se coucher, sa maman lui raconte une fois de plus son histoire préférée « Le monstre du placard ». Il a très peur, mais il adore ça. Plus tard, dans la nuit, Tom est réveillé par un bruit étrange. D’abord, il ne bouge pas et écoute attentivement. Le bruit a l’air de venir du placard ! Tom a très peur. Il se souvient de l’histoire que lui a lue sa mère. Après avoir longuement hésité, il décide de se lever et d’aller voir. Il sort de son lit et s’approche doucement du placard. Il ouvre délicatement la porte, et là…

Extrait de conte

Claude Roy La maison qui s’envole Gallimard

Comme leur grand-père ne les surveille pas, des enfants s'amusent à dévisser,

démonter les objets de la maison... Les objets mécontents se révoltent. Aujourd'hui

Éric, Hermine et Jacques veulent démonter les boules de cuivre de l'escalier pour voir

ce qu'il y a dedans. Ils s'approchent de l'escalier....

Ecris la suite et la fin de cette histoire :

Ce matin, mon chien dormait tranquillement au soleil dans le jardin. Tout à coup, un chat

s’est approché de lui.

Un cordonnier très pauvre s'aperçoit que le travail

qu'il laisse le soir est terminé le matin à son réveil :

les chaussures sont cousues et ressemelées pendant

la nuit. Qui fait son travail ? Il décide donc de rester

une nuit, afin de voir qui l'aide ainsi. Le cordonnier et

sa femme se cachent dans une encoignure de la pièce,

derrière des vêtements qui pendaient, et ils restent là,

à guetter.

Page 10: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

10

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

Lis le texte suivant :

À la plage

Aujourd'hui, Pauline passe la journée à la mer avec ses parents. Ils sont descendus sur la plage et là, Pauline doit jouer toute seule parce que sa maman et son papa passent leur temps à dormir. Elle a creusé un trou, puis elle a construit un château de sable avec son seau et sa pelle et a ramassé des coquillages. Maintenant, elle commence à s'ennuyer...

a) Fâchée contre ses parents, elle part se promener...

b) Elle s'approche du baobab le plus haut, grimpe au sommet et, à l'aide de ses jumelles, observe la savane...

c) Soudain, elle aperçoit un petit garçon affolé qui court après un ballon poussé par le vent ! Chaque fois qu'il est sur le point de l'attraper, une nouvelle rafale de vent le pousse plus loin. Elle décide de l'aider...

d) Elle avait alors ôté ses habits et les avait déposés près de ses parents endormis. Elle avait enfilé son maillot de bain à pois tout neuf Elle était partie se baigner seule...

e) Elle s'allonge sur sa serviette et s'endort. Elle rêve d'un soleil couchant, très rouge, qui descend doucement, doucement dans la mer et disparaît derrière l'horizon. Soudain...

f) Le bateau l'emmenait trop loin sur la plage. Elle voulait revenir sur le bord. Elle avait peur. Elle commença à pleurer et se mit à appeler ses parents...

Voici six propositions de suites pour cette histoire.

Classe-les en deux colonnes:

suites possibles suites impossibles

Explique pourquoi certaines suites ne

sont pas acceptables.

A ton tour, imagine une suite à cette

histoire

Page 11: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

11

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5

Page 12: DISCIPLINE : FRANCAIS · Séances 3 Transfert Objectifs: Complexifier Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 3-4 Déroulement : Décrire une suite de trois images

12

Proposition de l’école élémentaire LA PIERRE Circonscription de Grenoble 5