Discipline : Français Nom de la séquence : Ecrire … Lister des verbes d’action au tableau. -...

11
Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN Circonscription de Grenoble 5 Page 1 Discipline : Français Nom de la séquence : Ecrire une recette NIVEAU DE CLASSE : CP COMPETENCE DU SOCLE : Maîtrise de la langue française DOMAINE : Ecriture ITEM S Palier 1 Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes Palier 2 SEANCE 1 Découverte du projet d’écriture Objectifs - Savoir reconnaître une recette. - Savoir écrire une liste. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 Organisation et supports Recettes simples : mousse au chocolat, salade de fruits (annexes 1 et 2) Texte : Ribambelle-Zékéyé et le serpent python (Hatier) S’initier à l’écrit cycle 2 - Outils pour les cycles - F Picot, Scéren Annexes 1 , 2 et 3 Déroulement - Présentation de recettes simples (salade de fruits, mousse au chocolat) : lecture et compréhension des textes. - Observation : - mots écrits les uns sous les autres - titre - ingrédients - verbes d’action dans l’ordre chronologique Noter que les verbes utilisés sont dans l’ordre de leur emploi. - Travail sur l’écriture de listes avec déterminant et nom : réaliser une liste de 5 ustensiles et de 5 ingrédients nécessaires à un atelier cuisine. (annexe 3) Critères de réussite Les listes sont établies : les ingrédients et les ustensiles sont correctement nommés (déterminant + nom) le vocabulaire utilisé est correct. SEANCE 2 Réinvestissement Entraînement Objectif - Savoir lister des verbes spécifiques à la cuisine. - Comprendre l’enchaînement des actions. Annexes 1, 4 et 5 Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 Organisation et supports - A la conquête du temps - Cycle 2 - Ed. Gai Savoir - La recette de cuisine (Défi/Ecrire, Accès Edition) Déroulement - Lister des verbes d’action au tableau. - Noter l’importance de l’ordre chronologique pour réaliser une recette. - Exercice : étiquettes à remettre en ordre ou images (indiquer le numéro de chaque phrase dans la case blanche du dessin correspondant). - Rappel : pour écrire une recette de cuisine, je dois … Critères de réussite La chronologie est respectée, les verbes sont écris à l’infinitif, le vocabulaire est respecté.

Transcript of Discipline : Français Nom de la séquence : Ecrire … Lister des verbes d’action au tableau. -...

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 1

Discipline : Français

Nom de la séquence : Ecrire une recette

NIVEAU DE

CLASSE : CP

COMPETENCE DU SOCLE : Maîtrise de la langue française

DOMAINE : Ecriture

ITEM S Palier 1

Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes

Palier 2

SEANCE 1

Découverte du

projet d’écriture

Objectifs

- Savoir reconnaître une recette.

- Savoir écrire une liste.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2

Organisation et supports

Recettes simples : mousse au chocolat, salade de fruits (annexes 1 et 2)

Texte : Ribambelle-Zékéyé et le serpent python (Hatier)

S’initier à l’écrit cycle 2 - Outils pour les cycles - F Picot, Scéren

Annexes 1 , 2 et 3

Déroulement

- Présentation de recettes simples (salade de fruits, mousse au chocolat) : lecture et

compréhension des textes.

- Observation :

- mots écrits les uns sous les autres

- titre

- ingrédients

- verbes d’action dans l’ordre chronologique

Noter que les verbes utilisés sont dans l’ordre de leur emploi.

- Travail sur l’écriture de listes avec déterminant et nom : réaliser une liste de 5 ustensiles

et de 5 ingrédients nécessaires à un atelier cuisine. (annexe 3)

Critères de réussite

Les listes sont établies : les ingrédients et les ustensiles sont correctement nommés

(déterminant + nom) le vocabulaire utilisé est correct.

SEANCE 2

Réinvestissement

Entraînement

Objectif

- Savoir lister des verbes spécifiques à la cuisine.

- Comprendre l’enchaînement des actions.

Annexes 1, 4 et 5

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2

Organisation et supports

- A la conquête du temps - Cycle 2 - Ed. Gai Savoir

- La recette de cuisine (Défi/Ecrire, Accès Edition)

Déroulement

- Lister des verbes d’action au tableau.

- Noter l’importance de l’ordre chronologique pour réaliser une recette.

- Exercice : étiquettes à remettre en ordre ou images (indiquer le numéro de chaque phrase

dans la case blanche du dessin correspondant).

- Rappel : pour écrire une recette de cuisine, je dois …

Critères de réussite

La chronologie est respectée, les verbes sont écris à l’infinitif, le vocabulaire est respecté.

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 2

SEANCE 3

Transfert

en liaison avec

les séances

précédentes

Objectif

Ecrire une recette imaginaire en se référant aux mots listés au tableau lors de la séquence

précédente : une recette pour rire.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3

Organisation et supports

Individuellement ou en binôme

Annexes 6, 7, 8 et 9

Déroulement

- Lister les ingrédients avec la quantité pour le nombre de personnes auxquelles est

destinée la recette.

- Préciser le matériel nécessaire à sa réalisation.

- Dans l’ordre chronologique, dresser la liste des différentes opérations à effectuer sans

oublier les indications de temps pour la préparation et la cuisson.

- Agrémenter de dessins et/ou de photos pour une meilleure compréhension.

Critères de réussite

La recette sera réussie si :

La chronologie est respectée

Tous les ingrédients nécessaires et les ustensiles sont nommés

Les actions sont présentées de manière cohérente

Le vocabulaire est adapté et précis

Type de séance :

Evaluation

diagnostique

Objectif

Ecrire individuellement la recette d’une préparation culinaire connue à partir de quelques

données.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3

Organisation et supports

Travail individuel

Déroulement

Donner dans le désordre les ingrédients, les ustensiles, les illustrations des différentes

étapes (par exemple une salade de fruits).

Ecrire la recette à partir de ces données.

Critères de réussite

Faire réaliser la recette par les élèves d’une autre classe

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 3

Annexe 1

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 4

Annexe 2

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 5

Annexe 3

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 6

Annexe 4

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 7

Annexe 5

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 8

Annexe 6

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 9

Annexe 7

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 10

Annexe 8

Proposition de l’école élémentaire Du BOURG – MONTBONNOT St MARTIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 11