39
Hôtel des Ventes de Saint-Dié DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 14 HEURES VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Maîtres Morel ESTAMPES DESSINS TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. COLLECTION d’ETAINS des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles ARTS DECORATIFS DU XXème siècle BIJOUX et MONTRES TAPIS Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99 Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected] Catalogue visible sur : www.interencheres.com Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live) Expositions publiques Samedi 20 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h Dimanche 21 juin de 10h à 12h Experts : Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL pour les étains du n° 151 au n° 213. (Tél : 02 32 57 14 95 – 06 07 11 20 35 – [email protected]) Monsieur Patrice DUBOIS pour les n°s 29, 30, 39, 43, 46, 237, 239, 244 à 250, 252 à 261, 263 à 267 et 298. 16 rue de Provence – 75009 PARIS (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Monsieur Emmanuel EYRAUD pour le dessin de Paul-César HELLEU n° 36. 11bis, avenue Gambetta, 89300 Joigny France (Port : 06 07 83 62 43. [email protected])

Hôtel des Ventes de Saint-Dié

DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 14 HEURES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Maîtres Morel

ESTAMPES DESSINS

TABLEAUX, BRONZES et SCULPTURES MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIII, XIX et XXèmes s. COLLECTION d’ETAINS des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles ARTS DECORATIFS DU XXème siècle

BIJOUX et MONTRES TAPIS

Anne et Germain MOREL, 65, rue de la Prairie – 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES Commissaires-priseurs associés, Tél. : 03 29 56 13 34 - Fax : 03 29 56 99 99

Successeurs de Maître Michel GUERIN e-mail : [email protected]

Catalogue visible sur : www.interencheres.com

Frais acheteurs : 18,00% T.T.C frais volontaires (21,6% T.T.C pour les acheteurs live)

Expositions publiques Samedi 20 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h

Dimanche 21 juin de 10h à 12h

Experts :

Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL pour les étains du n° 151 au n° 213. (Tél : 02 32 57 14 95 – 06 07 11 20 35 – [email protected]) Monsieur Patrice DUBOIS pour les n°s 29, 30, 39, 43, 46, 237, 239, 244 à 250, 252 à 261, 263 à 267 et 298. 16 rue de Provence – 75009 PARIS (Tél : 01 45 23 12 50 – [email protected]). Monsieur Emmanuel EYRAUD pour le dessin de Paul-César HELLEU n° 36. 11bis, avenue Gambetta, 89300 Joigny France

(Port : 06 07 83 62 43. [email protected])

ESTAMPES

1. CALLOT Jacques (1592-1635).

Israël SILVESTRE (1621-1691) éditeur. Les grandes misères de la guerre.

Suite de quatre eaux-fortes. 2ème état. Rousseurs. 8,3 x 18,8 cm (à vue).

2. CIARROCHI Arnoldo (1916-?).

Plazza Navone, Rome.

Eau-forte, signée, située et datée 1954 dans la planche, et signée au crayon. 32 x 42 cm.

3. DANCHIN Léon (1887-1938).

Couple de colverts se posant.

Lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à gauche. 59 x 35 cm (à vue).

4. DILLON BOY, James Dillon Wright dit (né en 1979).

Mickey Mouse.

Poster sérigraphié, signé dans la planche en bas à droite, signée, datée 2012 et justifiée 58/100 au

crayon en bas à gauche. 61 x 45,5 cm.

5. DUFY Raoul (1877-1953).

Fleurs des champs.

Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas vers la droite. 24,5 x 32 cm (à vue).

6. FINI Léonor (1907-1996).

Portrait de fillette.

Lithographie signée au crayon en bas à droite, justifiée 193/275 en bas à gauche. 76 x 56 cm.

6 Bis. HELLEU Paul César (1859-1927).

Femme au chapeau et col de fourrure.

Pointe-sèche signée dans la planche. 49,7 x 36,7 cm.

7. HOBI, Horst BILLSTEIN dit (1939-1998).

Les colverts.

Lithographie signée au crayon en bas à droite, titrée au dos. 32 x 46 cm (à vue).

8. JENERE Jean-Philippe (né en 1934).

La horde sauvage.

Lithographie en couleurs signée au crayon et datée 1975 en bas à droite, justifiée épreuve d’artiste

XI/XV HC. Titrée, contresignée et datée au dos. 55 x 75 cm (à vue).

9. LABROUCHE Pierre (1876-1956).

Vue de Venise d'après Félix Ziem.

Eau-forte à l'aquatinte, signée au crayon en bas à droite et n° 110. Rousseurs. 62 x 86 cm.

10. LAMBERT Georges (1919-1998).

Petit port méditerranéen.

Lithographie en couleurs, signée en bas à droite. Epreuve d'artiste 36/40. 54 x 76 cm.

11. LAMBERT Georges (1919-1998).

Petit port, côte bretonne.

Lithographie en couleurs, signée en bas à droite. 56 x 76 cm.

12. MENGUY Frédéric (1927-2007).

Les deux amies au parapluie.

Lithographie en couleurs sur papier Rives, signée au crayon en bas à droite et justifiée V/Z en bas à

gauche. 65 x 48,5 cm.

13. MENGUY Frédéric (1927-2007).

Les trois amies.

Lithographie en couleurs sur papier Rives, signée au crayon en bas à droite et justifiée T/Z en bas à

gauche. 65 x 48 cm.

14. MONNOYER Jean-Baptiste (1636-1699) d'après.

Paniers de fleurs.

Deux anciennes gravures en couleurs formant pendant. Rousseurs. 44 x 34 cm (à vue).

15. PETRUCCI Carlo Alberto (1881-1963).

Il sole a Roma.

Eau-forte monogrammée dans la planche, située et datée 54 dans la planche en bas à gauche et

signée au crayon en bas à droite. 32 x 42 cm.

16. PIAUBERT Jean (1900-2002).

Composition sur fond gris.

Lithographie signée au crayon en bas à droite. 60,5 x 94 cm.

17. PROUVÉ Victor (1858-1943).

Les crimes de la guerre (1914-1915) en Lorraine : Gerbéviller.

Eau-forte sur vélin, signée, titrée et située dans la planche. 52 x 65 cm.

18. PROUVÉ Victor (1858-1943).

Les crimes de la guerre Gerbéviller en novembre 1914.

18 Bis. RIBERZANI Daniel (né en 1942).

Erotiques.

Recueil de 20 lithographies originales en couleurs sur vélin, signées. Extrait du texte Irène d'Albert de

Roustisie. Edité par L'Or du Temps. Ex. 39/40. 1971. 67 x 50 cm.

19. VLAMINCK Maurice de (1876-1958) attribué à.

Paysage au hameau. Planche pour Visage des maisons. 1927.

Eau-forte et pointe sèche, non signée. 18 x 24 cm (à vue).

20. VYBOUD Jean Auguste (1872-1944).

Portrait d'homme à la flèche.

Pointe-sèche sur papier Japon, dédicacée et signée en bas à gauche. 21 x 14,5 cm (à vue).

20 Bis. WALTZ Jean-Jacques dit HANSI (1873-1951).

Fête de la Libération.

Affiche en couleurs, signée et datée (19)38 dans la planche. Imp. A. Jess Colmar. Pliure et pttes

déchirures. 75 x 58 cm (à vue).

DESSINS

21. AGERON Louis Noël (1865-1935).

Paysage montagneux.

Aquarelle et crayon, signée en bas à droite. 12,5 x 17,5 cm (à vue).

22. AGOSTINI Tony (1916-1990).

Bouquet de roses.

Technique mixte sur papier, signée en bas vers la gauche. 70 x 48 cm (à vue).

23. AIZPIRI Paul (né en 1919).

Le Grand Meaulnes. Le pierrot édenté portant Frantz de Galais.

Dessin à l'encre de Chine, signé en bas à droite et titré en bas à gauche (traces d'étiquette).

29 x 23 cm (à vue).

24. BARRE Magdeleine (XXème siècle).

Violettes et capucines.

Aquarelle, signée en bas à droite. 33 x 48 cm (à vue).

25. BLYTH Edward (1810-1873), zoologiste et aquarelliste.

Paysage d'Asie animé à la maison flottante.

Aquarelle, signée en bas à gauche. 26 x 18 cm (à vue).

26. CALBET Antoine (1860-1944).

La lecture.

Aquarelle, signée au crayon en bas à gauche. 23 x 31 cm (à vue).

27. CALMANT Eugène Marguerit (XIXème siècle).

Verre aux capucines.

Aquarelle, signée en bas à droite. 28 x 23 cm (à vue).

28. DAVID Gustave (1824-1891).

Projet pour feuille d'éventail peinte à l'aquarelle à décor d'une scène de chasse au sanglier à l'époque

Renaissance. H : 30, L : 59 cm.

29. ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIIème siècle.

Portrait d'homme en buste coiffé d'une perruque poudrée.

Miniature de forme ovale (ptts accdts sur le pourtour). 6 x 5 cm.

Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle à motif de palmettes.

Expert : Patrice Dubois.

30. ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXème siècle.

Portrait d'homme aux yeux bleus, en veste brune, chemise, cravate et gilet blancs.

Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé. Signé et daté à droite Barre ( ?) 1807. 7,5

x 6 cm.

Expert : Patrice Dubois.

31. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle.

Paysages lacustres alpestres animés.

Quatre miniatures peintes à la gouache à vue ovale encadrées sous un même passe. 7 x 9,5 cm

chaque.

Selon une étiquette annotée à l'encre au dos, il s'agirait de "miniatures exécutées par Sophie Frêné,

épouse Hautecoeur, née en 1829, morte en 1854. Mère de Jules Hautecoeur. Décoratrice à la

Manufacture de Sèvres. Son père était émailleur sur argent".

32. FLICKINGER Paul (1941).

Composition surréaliste au portrait de femme et oiseaux.

Dessin à l'aquarelle et pastel, signé et daté (19)80 en bas à droite. 42 x 30,5 cm (à vue).

33. FRANÇAIS François Louis (1814-1897) attribué à.

Le marché à Plombières.

Dessin au crayon non signé. 26 x 31 cm (à vue).

34. GLORIA Germaine (XIX-XXèmes siècles).

Nature morte au pichet, tomates et poivrons.

Aquarelle signée et datée 1912 en bas à droite. 36,5 x 46,5 cm (à vue).

35. GRÉVIN Alfred (1827-1892).

Deux études préparatoires au crayon pour des costumes féminins de théâtre (déchirures et rest.).

18,5 x 9,5 cm. Tampon de la vente en 1894.

37. HUET Jean - Baptiste (Paris 1745-1811) attribué à.

Bergère et son mouton avec un chérubin.

Plume, sanguine, encre brune, lavis de gris et de sanguine. Collé sur feuille. Montage ancien.

7,6 x 12 cm.

38. JACQUET Gustave Jean (1846-1909).

Portrait présumé en pied du duc de Guise.

Dessin à l'encre brune, signé et daté (18)85 en bas à droite. 20,5 x 12 cm.

39. LE PRINCE Jean - Baptiste (1734 - 1781) école de.

Le repos des bergers.

Plume, encre brune et lavis de brun. Deux feuilles jointes verticalement. Marque en bas à droite de la

collection A de Clémenti (Lugt. 521a). 26 x 34 cm.

Expert : Patrice Dubois.

40. LE RICHE Henri (1868-?).

Rêveuse assise.

Pastel, signé en bas à droite. 49 x 38 cm.

41. LEVIN Joseph (1894-1979).

Composition.

Aquarelle signée en bas à gauche. 22,5 x 18 cm (à vue).

42. MANAGO Vincent (1880-1936).

Au bord du Nil.

Gouache, signée en bas à gauche. 25,5 x 34 cm.

43. MOITTE Alexandre (Paris 1750 - id. ; 1828).

1 - Jeune femme dans une robe à l'anglaise, aux manches en amadis, coiffée d'un grand chapeau plat

à plume, éventail à la main (vers 1785 / 90).

Graphite. Collé sur feuille (légèrement insolé) Annoté à l'encre en capitales sur la feuille de Montage

MOITTE. 19 x 15 cm.

2 - Jeune femme dans une robe de mousseline, assise sur une chaise, coiffée d'un grand chapeau à

ruban (vers 1785 / 90).

Graphite. Collé sur feuille. Montage ancien (légèrement insolé). 19,6 x 23 cm.

Expert : Patrice Dubois.

44. OTTMANN Henri (1877-1927).

Nature morte.

Pastel, signé en bas vers la droite. 32 x 40 (à vue).

Anciennes étiquettes notamment de la galerie Vildrac à Paris.

45. RÉCAMIER Yvonne (1883-1942).

Jour de marché.

Aquarelle et crayon, signée en bas à droite (rousseurs). 74 x 104 cm.

46. SCHRANZ Joseph (1803 - 1866).

Vue de Corfou avec cavalier grec.

Graphite et aquarelle. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm.

Expert : Patrice Dubois.

47. ZOUBTCHENKO Catherine (née en 1937). Elève, puis collaboratrice du peintre André LANSKOY

jusqu'à sa mort en 1976.

Composition en vert, rouge et jaune.

Aquarelle et crayon, signée en bas à gauche. 19,5 x 25 cm.

48. ZWILLER Augustin Marie (1850-1939).

Jeune Alsacienne assise de profil.

Dessin à la sanguine, crayon et rehaut blanc signé en bas à droite. 40 x 26 cm (à vue).

BIJOUX et MONTRES

49. Bague en or blanc centrée de deux marguerites de diamants. Poids de diamants : environ 0,75

carat. Poids brut : 2,60 g.

49 Bis. OMEGA. Montre bracelet d'homme en acier, cadran circulaire à chiffres arabes or, petite

seconde à 6 heures. Marquée. Bracelet acier siglé.

49 Ter. LONGINES. Montre bracelet d'homme à cadran circulaire en acier, à chiffres arabes or, petite

seconde à 6 heures. Marqué. Bracelet cuir brun (rapporté).

50. Bague marguerite en or jaune et or blanc sertie d'un rubis taille ovale de 3,19 carats dans un

entourage de quatorze diamants pour environ un carat. Certificat AIGS GB12020354.

Poids brut : 9,20 g.

51. Paire de boucles d'oreilles créoles en or blanc serties chacune d'une ligne de huit rubis calibrés.

Poids brut : 4,10 g

51 B. Bague dôme en or jaune ajouré et or blanc centrée d'un diamant dans un entourage de 12

petits diamants. Corps godronné. Poids brut : 8,6 g.

52. Chaîne en or blanc à maille forçat ornée d'un pendentif en or blanc serti d'un rubis traité ovale

d'environ 7 carats dans un entourage de 35 diamants ronds et de 6 diamants tailles baguette sur la

bélière. Poids brut : 7,30 g.

53. Bague en or blanc centrée d'une topaze bleue ovale d'environ 4 carats agrémentée de petites

topazes bleues et de petits diamants stylisant des fleurs et du feuillage. Poids brut : 6,50 g.

53 B. Croix provençale dite croix badine articulée en or jaune ornée de cinq importantes pierres

blanches et ramage feuillagé agrémenté de petites pierres blanches. Rest. H : 8, L : 6,7. Poids brut :

16,3 g.

54. Bague marguerite en or jaune et or blanc ornée en serti clos d'un saphir ovale d'environ 3,80

carats dans un entourage en serti clos de sept diamants et de sept saphirs alternés.

Poids brut : 7,20 g.

55. Bague en or jaune godronné centrée d'une émeraude ovale d'environ 1,20 carat épaulée par

quatre diamants ronds et deux diamants taille baguette. Poids brut : 6,20 g.

55 B. Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or jaune strié. Poids total : 6,7 g.

56. Paire de boutons de manchette en or blanc, figurant chacun deux petits troncs d'arbre ornés

chacun à une extrémité d'un petit diamant (0,05 ct environ). H : 2 cm. Poids total brut : 17,3 g.

57. Collier de grosses perles de culture d'eau douce baroques. Fermoir anneau en argent. L : 45 cm.

58. Bracelet à trois rangs de perles de culture d'eau douce montées sur élastique et agrémenté

d'intercalaires en argent. Diamètre perle : 6,5 mm.

59. Bague rectangle à pans coupés en or jaune et or blanc sertie d'un saphir ovale d'environ 4 carats

dans un entourage de vingt diamants pour environ 0,80 carat. Poids brut : 7,80 g.

60. Bague en or blanc centrée d'une marguerite de diamants agrémentée de petits diamants sur

l'entourage et sur les palmettes. Poids total des diamants : environ 0,70 carat. Poids brut : 4,80 g

60 B. Bague de type marguerite en or jaune ciselé feuillagé et or blanc centrée d'une pierre fine verte

(péridot?) dans un double entourage ajouré festonné agrémenté de très petits diamants (ptt mque).

Fin XIXème-début XXème siècles. Poids brut : 8,8 g.

61. Bague en or blanc à monture hexagonale sertie d'un rubis ovale traité de 3,32 carats dans un

entourage de 26 diamants pour environ 0,50 carat. Certificat GGT 7020672. Poids brut : 4,60 g.

62. Collier à trois rangs torsadés de perles de culture d'eau douce baroques. Fermoir en argent.

L : 45 cm.

63. Paire de pendants d'oreilles en argent agrémentés de petites pierres blanches retenant une perle

de culture d'eau douce en goutte.

64. Bague en or blanc ornée d'un rubis ovale traité de 5,69 carats épaulé par deux triangles de six

diamants pour environ 0,20 carat. Certificat GGT 7020670. Poids brut : 5 g.

65. Bague en or blanc centrée d'un saphir ovale d'environ 2,20 carats dans un entourage rayonnant

de trente-neuf diamants tailles baguette. Poids des diamants : environ 0,40 carat. Poids brut : 6,20 g.

66. Bague en or blanc à monture ovale mouvementée sertie d'un saphir ovale d'environ 6 carats

agrémenté de petits diamants. Poids brut : 7 g

67. Important sautoir de perles de culture d'eau douce semi-baroques. L : 180.

Diamètre perle : 8,5 mm.

68. Bague jonc en or blanc à motif central pavé de neuf diamants tailles princesse pour 0,40 carat.

Poids brut : 6,50 g.

69. Rubis traité sur papier taille émeraude de 3,04 carats. Dimensions : 8,02 x 7,99 x 4,11 mm.

Certificat TGL 23090313.

70. Bague en or blanc centrée d'un saphir ovale d'environ 2,50 carats épaulé par quatre lignes de

diamants tailles baguette pour environ 0,80 carat. Poids brut : 6,50 g.

70 B. Lot de 6 pièces de 20F or comprenant : 2 RF 1908, 3 Empire Français (2 de 1854, 1 de 1856) et

Léopold III roi des Belges 1875. Poids total : 38,5 g.

71. Bracelet jonc en placage de rhodium et double lien de cuir noir centré d'un élément rectangulaire

en cristal bleu de Swarovski agrémenté de trente petites pierres blanches.

72. HERMES. Carré en twill de soie roulotté à la main, modèle Arabia signé Rybal, fond de couleur

beige. Titré et griffé. 90 x 90 cm. Boîte d'origine.

73. CHANEL. Mini-bag en cuir noir matelassé, intérieur cuir bordeaux, poches plaquées dont une

zippée. Anse métal cuir et métal entrelacés. Siglé. H : 14, L : 16,5, P : 6,5 cm.

70 T. Pièce de 40 F or Napoléon Empereur 1811. Monture formant pendentif à griffes en or jaune

ajouré. Diam. total : 3,5 cm. Poids total : 16,3 g.

73 Bis. Plat circulaire en argent. Bordure chantournée moulurée à filets. Poinçon Minerve, argent

premier titre. Diam.: 32 cm. Poids : 1007 g.

MEUBLES et OBJETS D’ART

74. CANTON. Chine. Paire de vases balustres à décor émaillé en polychromie de scènes de palais.

Dragons en application. Cachet sous la base. H : 35 cm.

75. Crapauds (Liu Hai). Deux sujets en céramique à glaçure en vert et beige (l'un percé sur le côté),

yeux bruns. Travail ancien chinois. H : 13 et 14 cm.

76. CHINE. Vase balustre monté en pied de lampe en porcelaine vert céladon à décor en léger relief

d'arbres en fleurs. Signé sous la base. H : 47 cm. Abat-jour vert pâle.

77. Paire de fauteuils à crosses en noyer. Pieds antérieurs en console, postérieurs sabre. Epoque

Restauration. Garniture de tapisserie au petit point à décor de fleurs en polychromie sur fond beige.

H : 91 cm.

78. VUITTON. Malle de voyage rectangulaire gainée de feuilles de zinc, renforts en cuivre patiné noir

et lattes de bois cloutées. Porte une étiquette à l'intérieur du couvercle "Louis Vuitton Paris 1, rue

Scribe, London on and after Dec 1st 1889 454 Strand n° 282510". Marquée A.SM sur les côtés.

Roulettes. Accdts à une ferrure, mque clef. H : 69, L : 85, P : 55 cm.

Produite pour les "colonies", ce type de malle est beaucoup plus lourde qu'une classique malle

courrier. A la fin du XIXème siècle, Louis Vuitton propose à ses clients des malles recouvertes de

feuilles de zinc, mais aussi de cuivre ou d'aluminium, idéales pour transporter au bout du monde ce

que l'on a de plus précieux ou de plus utile, sans craindre la chaleur ni l'humidité typique des pays

tropicaux. Les malles en zinc ont été construites en trois typologies, de six tailles chacune.

79. Grand saladier en faïence de grand feu à décor polychrome figurant un paysan près d'une table,

trinquant, bouteille et verre en mains, dans un paysage arboré. Rare configuration - parfait état.

Nevers, seconde moitié du XVIIIème siècle. Diam.: 32,5 cm.

80. Paire de crédences en acajou et placage d'acajou (fentes, ptts accdts et rest.), ouvrant par deux

tiroirs et deux portes en partie basse, partie haute foncée d'une glace rectangulaire. Pieds griffes.

Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés en application et ronde-bosse : Renommées,

couronnes, médaille à l’effigie de Napoléon 1er, aigle impérial, couple impérial de profil, cygnes,

chapiteaux feuillagés, lyres, griffes etc... ; supports cariatides en bronze à patine noire. Beau travail

de style Empire circa 1880. H : 226, L : 144, P : 51 cm.

81. Sainte Catherine de Sienne. Statue en tilleul sculpté polychrome (usures et rest.), représentant la

sainte vêtue de son habit de moniale, coiffée d'une couronne d'épines sur son voile. En tant que

Docteur de l'Eglise, elle tient dans sa main gauche un volume. France, XVIIIème siècle. H : 63 cm.

82. Pétrin en noyer richement mouluré et sculpté à décor en façade de scènes de la vie villageoise et

son support à décor de feuillage, trophées et fleurettes reposant sur quatre fines colonnes réunies

par une entretoise et terminées par de petits pieds cambrés à enroulement. Travail provençal du

XIXème siècle. H : 90, L : 96, P : 50 cm.

83. Paire de bougeoirs à base circulaire en métal argenté ciselé à décor de frises de laurier, perles,

feuilles d'eau. Fût cannelé rudenté. Bobèches au modèle. H : 28,5 cm.

84. Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant par cinq tiroirs sur trois

rangs sur traverses et reposant sur quatre pieds toupies (fentes et ptts accdts). Montants arrondis à

cannelures rudentées. Bagues de laiton. Dessus de marbre blanc veiné gris. Fin de l'époque Louis XVI.

H : 87, L : 129, P : 59 cm.

85. ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXème siècle. Portrait présumé d'un doyen de faculté de

médecine en épitoge herminée, décoré de la légion d'honneur portée sur lavallière. Buste en terre

cuite d'époque Premier Empire. Ptts accdts et égrenures. H : 61 cm.

86. Pied d'honneur de cerf sur âme de bois. Marqué sur une plaque de laiton : Equipage Puységur,

Bois de Villandry, 30 janvier 1913. Etiquette de la maison Deyrolle, n° 4644. H : 63 cm

87. Pied d'honneur de cerf sur âme de bois (ptts accdts au support). Marqué sur une plaque de laiton

: Rallye Ecouves, Forêt de Sillé le Guillaume, 1er mars 1928. Etiquette de la maison Deyrolle, n° 4058.

Marque en creux Deyrolle Paris. H : 63 cm

88. Pied d'honneur de cerf sur âme de bois (ptts accdts au support). Marqué sur une plaque de laiton

: Equipage de Bonnelles, attaque aux Buttes de Rochefort, pris à Moutiers, laisser courre par Armand,

9 janvier 1906. Marque en creux Deyrolle Paris. H : 52 cm

89. Petite coupe à piédouche étroit en terre beige vernissée de brun, jaune sombre et bleu à décor

d'un médaillon central représentant le portrait équestre de Ferdinand II et des portraits équestres

des onze empereurs de la Maison des Habsbourg. Revers moucheté bleu et brun. Exécutée d'après le

modèle crée en 1630 et édité en étain par Georges SCHMAUSS maître médailleur et fondeur à

NUREMBERG Seuls quelques exemplaires sont répertoriés à ce jour. Suite de PALISSY, LE PRÉ-D'AUGE

( ?), XVIIème siècle. Diam.: 17,5 cm.

90. Petit cabinet en noyer et placages de bois noirci et noyer, à décor à la Berain marqueté en

contrepartie (ptts accdts et soulèvements). Façade mouvementée en gradin, à montants à pans

coupés sculptés de feuillage stylisé; doucine à un tiroir en partie haute, façade galbée à deux portes

découvrant un intérieur à trois tiroirs et deux niches, et deux tiroirs sur traverse en partie basse. Il

repose sur un piétement au modèle à un tiroir en ceinture sur quatre pieds annelés et tournés réunis

par une entretoise périphérique; pieds boules aplaties. Travail sud de l'Alsace, fin XVIIIème-début

XIXème. H : 137, L : 73, P : 37 cm.

91. Pendule en régule peint en polychromie au cavalier nubien attaqué par un lion. Cadran circulaire

à chiffres romains or sur fond noir. Base ovale en marbre noir mouluré annotée : Souvenir de Naples,

septembre 1857, donné par S.A.R. le comte de Syracuse à Mr Emile de Girardin. Manque verre à

l'arrière. Cachet sur le mécanisme à l'arrière : Vincenti & Cie Médaille d'argent 1855. H : 46, L : 37 cm.

92. Statue en bois sculpté polychrome (probablement du tilleul) représentant Saint-Nicolas, évêque

de Myre en Asie Mineure, portant sa mitre et sa crosse dans la main gauche, à ses pieds dans un

saloir trois petits enfants (accdts et rest. notamment à la mitre, crosse et les doigts bénissant, mques

de polychromie, fentes). XVIIIème siècle. H : 118 cm. Nicolas de Myre (270-345) est un évêque de

l'empire d'Orient renommé pour sa Charité et sa Foi combative. Canonisé, il a été proclamé

protecteur de nombreuses nations et de nombreux corps de métiers, il est un personnage populaire

de l'hagiographie chrétienne. Sa commémoration chrétienne le 6 décembre est une fête très

populaire dans bien des pays du monde. À la Saint-Nicolas, la tradition veut que les enfants qui,

durant toute l'année, ont été sages, reçoivent des friandises, de nature variable selon les régions, et

des cadeaux. On l'honore comme le patron des écoliers. Une des légendes qui entoure le Saint est

celle de la résurrection de trois petits enfants. Trois petits enfants s'en allaient glaner aux champs.

Perdus, ils demandent l'hospitalité chez un boucher qui les tue, les découpe et les met au saloir. Saint

Nicolas vient à passer sept ans plus tard et demande à son tour l'hospitalité. Il insiste pour manger le

petit salé préparé sept ans plus tôt. Le boucher s'enfuit et Saint Nicolas ressuscite les trois enfants.

Cette légende du meurtre et de la résurrection de trois enfants remonte au moins au XIIème siècle.

93. Commode à façade galbée en noyer et placage de noyer ouvrant par trois tiroirs sur traverses

(pttes rest.). Montants droits terminés par de petits pieds. Côtés panneautés. Travail alsacien du

XVIIIème siècle. H : 85, L : 124, P : 67 cm.

94. Vasque ovale en marbre blanc sculpté de scènes mythologiques sur les flots et frises de godrons,

à pied central à gradin à décor au centre d'un médaillon représentant Pégase sur une face et un aigle

dévorant un serpent sur l'autre. Feuillage et motifs géométriques. Accdts et manques. Intérieur de la

vasque en zinc. Travail ancien dans le goût antique romain. H : 68, L : 48 cm.

95. Table dite de tric-trac en acajou et placage d’acajou ouvrant à deux petits tiroirs en ceinture, le

plateau découvrant un jeu de jaquet. Le plateau réversible marqueté d’un damier. La ceinture

marquetée d’une croix du sud et de losanges. Pieds cambrés terminés par des pieds de biche. Style

Louis XV, XIXème siècle. H : 72, L : 109, P : 67 cm.

96. RUFFONY (XIX-XXèmes siècles). Le Tigre. Sujet en bronze ciselé et doré, légendé et signé au dos,

représentant Georges Clémenceau (1841-1929), le Père de la Victoire, dit Le Tigre. Base en marbre

vert veiné gris. H : 20,5 cm. On y joint une paire de bougeoirs en marbre gris vert à fût balustre et

ornementation de bronzes ciselés et dorés (H : 24,5 cm), les trois pièces pouvant former garniture de

cheminée.

97. Pendule borne en porcelaine polychrome à corps cannelé sommée d'une bergère vêtue à la

mode Louis XVI et sa quenouille accompagnée de deux putti (accdts et mques). Cadran circulaire à

chiffres arabes en noir sur fond blanc émaillé à décor de guirlandes de fleurs. Quatre petits pieds.

Style Louis XVI. Fin du XIXème siècle. H : 43 cm.

98. SAXE. Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome à base mouvementée ornée de fleurs en

application; fût en tronc d'arbre au modèle flanqué d'un amour (accdts et mques). Marque en bleu

aux épées croisées. Style Louis XV. Fin du XIXème siècle. H : 24,5 cm.

99. Petite console d'applique en noyer à traverse chantourné à décor de volutes. Deux pieds

cambrés. Dessus de marbre rouge veiné gris (post). Travail ancien de style Louis XV. H : 72, L : 74, P :

37 cm.

100. Commode provençale en noyer mouluré sculpté à façade galbée ouvrant par deux tiroirs sur

traverse à décor d'encadrement de branches d'olivier, feuillage et médaillons à ruban noué, frises de

perles, panier fleuri et feuilles d'acanthe (rest.). Côtés moulurées. Montants arrondis terminés par

des pieds à enroulement à l'avant. XVIIIème siècle. H : 92, L : 128, P : 65 cm.

101. Grande cruche piriforme en cuivre, à petit gobelet cylindrique, munie d'un couvercle articulé et

légèrement bombé, à languette en fer forgé. Le corps est composé de trois parties assemblées à "

dents de loup ". Allemagne(?), XVIIIème siècle. H : 42 cm.

102. Meuble à deux-corps en bois fruitier mouluré, ouvrant par deux portes en partie haute

découvrant un intérieur à deux étagères et deux tiroirs (post.), une tirette et par deux portes en

partie basse (rest.). Corniche moulurée en léger chapeau de gendarme. Montants arrondis. Côtés

moulurés. Pieds boules aplaties. Travail alsacien du XVIIIème siècle. H : 218, L : 128, P : 53 cm.

103. Miroir rectangulaire en bois mouluré sculpté doré à décor ajouré de feuillage et fleurettes (glace

post., ptts accdts). Fronton sommée d'une coquille éclatée centrée d'une fleurette. Epoque Louis XV.

114 x 82 cm.

104. Scriban galbé sur ses trois faces en bois peint à décor (post.) sur ses trois faces de papiers

découpés en couleurs, selon la méthode "arte povera" sur fond crème dans des encadrements

soulignés de rouge : scènes champêtres, ruines, feuillage, fleurs et papillons. Il ouvre par un abattant

découvrant un intérieur peint rouge compartimenté à deux niches et cinq petits tiroirs, et par deux

tiroirs sur traverses en partie basse. Hauts pieds cambrés à sabots. Travail en partie du XVIIIème

siècle. H : 100, L : 87, P : 48 cm.

105. NIDERVILLER. Période Comte de Custine. Paire d'assiettes chantournées en faïence à décor de

fleurs fines (égrenure à l'une). Liseré rose. Marque aux 2 C. Circa 1770. Diam.: 24 cm.

106. Suite de six chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes et feuillage (rest.).

Dossier mouvementé. Pieds cambrés (certains antés). Travail lyonnais du XVIIIème siècle. H : 93 cm.

Belle garniture de tissu fleuri en polychromie sur fond blanc.

107. BACCARAT. Lustre cage à monture en bronze doré (marquée) et laiton à 6 bras de lumière

supportant des plaquettes et pendeloques en cristal. Pyramide en cristal taillé et boule (marquée

Baccarat). Style Louis XV. H : 66 cm.

108. METTLACH. Importante soupière et son présentoir en grès cloisonné en beige, bleu et blanc, à

décor en semi-relief de réjouissances villageoises et inscriptions en langue allemande dans des

réserves chantournées, de villes viticoles et locutions proverbiales sur le vin. Marquée, n° 2087. H

totale : 42, Diam. présentoir : 43 cm.

109. Paire d'anges en bois sculpté peint en polychromie et or, tenant chacun un flambeau (fentes et

ptts mques). XVIIIème siècle. H : 69 cm.

110. Paire de grands miroirs mouvementés fortement chantournés à encadrement en bois sculpté

doré ajouré à décor de feuilles d'acanthe à enroulement, coquilles éclatées et fleurettes. Fond de

glace gravé à décor en pendant d'un couple d'élégants (piqués). Travail vénitien de la fin du XVIIIème

siècle. 117 x 92 cm.

111. Petit bureau rectangulaire en noyer, placages de noyer, ronce de noyer et divers marqueté sur

le plateau d'une réserve chantournée. Il ouvre par trois tiroirs et repose sur de hauts pieds cambrés

terminés par des sabots de biche. Alsace, travail ancien du XIXème siècle de style Louis XV.

H : 77, L : 100, P : 64 cm.

112. GUICHARD Fils à Vevey. Pendulette formant calendrier perpétuel et baromètre-thermomètre

en bronze doré, cuir et laiton, à cadran circulaire émaillé à chiffres arabes en noir sur fond blanc,

signé. H : 5, L : 24, P : 8,5 cm. Avec sa clef et coffret écrin gainé cuir noir (fentes).

113. Miroir rectangulaire à petites parecloses à encadrement mouvementé en bois sculpté ajouré

doré, à décor de pampre de vigne entrelacé de volutes à enroulement (ptts accdts et mques).

Fronton ajouré orné d'une coquille éclatée centrée d'un bouquet de fleurs. Glace rapportée. Travail

provençal du XVIIIème siècle. 102 x 67 cm.

114. Duchesse brisée en deux parties (originellement en trois, manque repose-pieds) en bois naturel

mouluré cannelé (rest.), à dossier cintré. Accotoirs à manchettes, pieds fuselés cannelés. Travail du

XIXème siècle de style Louis XVI. H : 97, L totale : 130 cm environ. Belle garniture de tissu rayé

alterné en vert et framboise sur fond ivoire et coordonnées, éditeur Jane Churchill.

115. Petit secrétaire rectangulaire d'enfant en bois fruitier ouvrant par un tiroir, un abattant foncé

d'un cuir vert découvrant un intérieur compartimenté à trois niches et cinq petits tiroirs, et par trois

tiroirs sur traverses en partie basse (accdt pied avant). Côtés panneautés. Fin XIXème siècle. H : 102,

L : 51, P : 24 cm.

116. Table de salle-à-manger en noyer à plateau circulaire à bord mouluré pouvant accueillir des

allonges (joint une, P : 49,5 cm), reposant sur six pieds fuselés terminés par des roulettes. H : 75,

Diam. fermée : 139, L max. ouverte : 375 cm. XIXème siècle.

117. Coffret en ivoire et écaille figurant un coffre de voyage à couvercle en coussin agrémenté de

nombreuses ferrures et plaques découpées ajourées, reposant sur quatre petits pieds griffes de lion

(accdts et mques). Serrure et clef. Fin XIXème siècle. H : 7,5, L : 17, P : 13 cm.

118. Miroir rectangulaire en bois et stuc dorés, à riche décor ajouré de feuilles d'acanthe et volutes à

enroulement. Fronton centré d'un petit miroir et ajouré au modèle. Italie, Fin du XIXème siècle. 140 x

93 cm.

119. Statuette en bronze à patine brun vert représentant un lutteur debout, mains bandées.

XVIIème siècle (?), dans le goût de l'Antiquité. H : 13,2 cm.

120. Commode dite Mazarine en noyer mouluré et sculpté ouvrant par trois tiroirs sur traverses à

deux coussins chacun (rest.). Montants saillants chantournés reposant sur des pieds sabots à l'avant.

Première moitié du XVIIIème siècle. H : 85 cm, L : 135 cm, P : 69 cm.

121. H. BORDAT. Circa 1920. Nécessaire de voyage dans un coffret rectangulaire gainé de cuir bleu

(H : 11,5, L : 30, P : 20 cm), ouvrant par un couvercle foncé d'un miroir biseauté (amovible et formant

chevalet) découvrant un intérieur compartimenté comprenant deux brosses en argent émaillé bleu

et blanc, 3 flacons à corps rectangulaire, trois boîtes (une à corps rectangulaire, deux cylindriques), et

un étui long à corps cylindrique, en cristal de Baccarat taillé et bouchons en argent émaillé bleu et

blanc (ptts accdts à l'un des bouchons). Marqué H. Bordat 229 rue Saint-Honoré Paris. Deux clefs.

Housse de protection. Poids brut des éléments pesables : 360 g.

122. Table de salon formant écritoire de forme tambour en acajou et placage d'acajou ouvrant par

trois tiroirs, le premier compartimenté et à tablette coulissante gainée de cuir. Montants à pans

coupés cannelés en partie haute terminées par des pieds fuselés agrémentés de roulettes et réunis

par une tablette en partie basse. Dessus de marbre blanc veiné à galerie de laiton repercée

interrompue au centre. Ptts accdts et rest. Epoque Transition-Louis XVI. H : 80, L : 51, P : 40 cm.

123. Miroir rectangulaire à parecloses en bois sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe, fleurs,

feuillage, croisillons etc... (ptts accdts). Glace centrale biseautée. Style Louis XV. 62 x 70 cm.

124. Flasque à corps aplati en cristal gravé de guirlandes de fleurs et feuillage nouées, à monture en

argent, base formant gobelet encastrable et bouchon vissé orné de guirlandes et frises de fleurettes

sur fond amati perlé en argent partiellement vermeillé. Bouchon intérieur cristal. Poinçon Minerve,

argent 1er titre. Poids total bouchon et gobelet : 66,3 g. H : 15 cm.

Ecrin d'origine Ancienne Maison Tixier-Deschamps, Aldebert et ses fils successeurs, 1 bd de la

Madeleine. Paris.

125. Table de milieu en noyer, à plateau en cabaret (rest.). Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Hauts

pieds cambrés se terminant par des sabots. Travail alsacien, XIXème siècle. H : 69, L : 81, P : 57 cm

126. SAINT-CLEMENT. Modèles de Paul-Louis Cyfflé (1724-1806).

La Laitière. Le Marchand de volailles.

Deux statuettes en faïence polychrome (pttes égrenures). H : 21,5 et 22 cm.

Bibl.: Cyfflé, orfèvre de l'argile, ses statuettes en Terre de Lorraine et les reprises par les

manufactures régionales par Catherine Calame, p.133 (les petits métiers).

127. Table de dessin exhaussable rectangulaire à coins arrondis en acajou et placage d'acajou

moucheté, à plateau à crémaillère permettant de le surélever. Importants pieds fuselés gainés

cannelés. Epoque Louis-Philippe. H : 79 (à 125), L : 143, P : 79 cm.

128. SARREGUEMINES. Pollet décorateur. Plat circulaire à décor à l'imitation de la sanguine d'une

scène mythologique (ptt cheveu et très pttes égrenures). Marli orné de volutes feuillagées en semi-

relief sur fond bleu lapis. Liseré or. Signé et daté 1892. Marqué au revers. Diam.: 39,5 cm.

129. Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier cintré ajouré d'une lyre au centre et

colonne cannelée rudentée foncée de laiton de part d'autre. Accotoirs à enroulements au modèle et

supports en console. Pieds fuselés cannelés à l'avant, sabres à l'arrière. Assise centrée de cuir vert

(post. et enfoncements) et galette au modèle. Usures. Style anglais Adam, XIXème siècle. H : 82 cm.

130. Commode à façade arbalète en noyer à moulures noircies, ouvrant par trois tiroirs sur traverses

(rest.). Montants arrondis moulurés; traverse inférieure découpée en accolade, reposant sur des

pieds cambrés à enroulement. Travail grenoblois du XVIIIème siècle. H : 96, L : 119, P : 62 cm.

131. ROGER. Vers 1900.

Le maître de forge, à la tenaille (accdt), actionnant le soufflet.

Sujet en régule, signé sur le côté gauche. H : 41 cm.

132. Vitrine à deux-corps vitrées toutes faces en partie haute à corniche en léger chapeau de

gendarme, en bois peint à décor de fleurettes, trophées de musique et guirlandes de feuillage en

polychromie sur fond vert tendre et liserés d'un vert plus soutenu (pttes usures). Elle ouvre par deux

portes vitrées à croisillons et par trois tiroirs sur deux rangs. Pieds fuselés réunis par une tablette

d'entretoise. Travail anglais de la fin du XIXème siècle. H : 170, L : 61, P : 42 cm.

133. Ange à la corne d'abondance formant porte-torchère, en bois sculpté polychrome et or (rest.).

Probablement ancien élément de retable, Allemagne, XVIIIème siècle. H : 81 cm.

134. FINOT Alfred (1876-1947). Buste présumé d'un doyen de faculté de médecine en plâtre peint à

l'imitation de la terre cuite, signé et daté 1908. Accdts à la base, égrenures et fentes. H : 65 cm.

135. Table en console à épais plateau rectangulaire à damier composé de 207 petits carrés de marbre

de couleurs variées. Pieds à section oblongue en marbre gris veiné blanc. Travail italien vers 1950. H :

74, L : 172, P : 74,5 cm.

136. Grand bassin en cuivre de forme oblongue à paroi galbée et gorge évasée, monté sur une base

en quart de rond, et muni de deux anneaux latéraux en laiton. Il est orné de larges côtes et de

godrons obliques et d'une frise de cabochons. Le rebord et le pied sont enroulés sur un raidisseur en

fer. Intérieur étamé. XVIIIème siècle. H : 27,5, L : 51 cm.

137. Paire de pique-cierges en bronze doré (usures). Piétement tripode en consoles terminés par des

pieds griffes. H : 42 cm.

138. SAINT-CLEMENT.

Maximilien de Béthune duc de Sully.

Médaillon circulaire en terre cuite blanche de Lorraine et terre cuite, à décor en semi-relief d'un

profil gauche de Sully, légendé (pttes égrenures). Frise de perles sur le pourtour. XVIIIème siècle.

Diam.: 15,5 cm. Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641), prince souverain d'Henrichemont

et de Boisbelle, baron puis marquis de Rosny, marquis de Nogent-le-Rotrou, comte de Muret et de

Villebon, vicomte de Meaux fut un ministre d'Henri IV

139. Petite boîte en ivoire et écaille figurant un coffre de voyage à couvercle bombé agrémenté de

nombreuses ferrures (très ptts accdts) et plaques découpées ajourées, reposant sur quatre petits

pieds griffes. Fin XIXème siècle. H : 5,5, L : 10, P : 7,5 cm.

140. Buffet provençal à plateau rectangulaire chantourné en noyer mouluré et sculpté ouvrant par

deux tiroirs et deux portes (pttes rest.). Riche décor de laurier, fleurettes et feuillage, acanthes et

trophées d'instruments de musique. Montants arrondis terminés par des pieds à enroulement à

l'avant. Style Louis XV, XIXème siècle. H : 106, L : 139, P : 65 cm.

141. Statue en bois sculpté polychrome et or représentant un homme vêtu à l'orientale tenant un

serpent dans sa main gauche et une épée dans sa main droite. XIXème siècle. H : 62 cm.

142. Console rectangulaire en noyer et placage de noyer, ouvrant par un tiroir en ceinture. Pieds

avant en console, droits à l'arrière, réunis par une base en plinthe en quart de rond. Epoque Louis-

Philippe. H : 87, L : 106, P : 50 cm.

143. BACCARAT. Cointreau Angers. Carafe à base carrée et son bouchon en cristal taillé à pans et

coussins. Marquée sous la base. H : 22 cm.

144. Paire de carafes balustres en cristal taillé à base circulaire, à monogramme CC or sur la panse.

Anse appliquée à chaud. Liseré or. Bouchon. Fin XIXème siècle-début XXème siècle. H : 28,5 cm.

145. Paire de carafes à corps piriforme en cristal, à couronne marquisale gravée sur la panse.

Bouchon godronné. Fin XIXème siècle-début XXème siècle. H : 32 cm.

146. Paire de colonnes en acajou à base carrée et fût à larges cannelures (fente à l'une). Circa 1930.

H : 106 cm.

147. Coupe circulaire à base moulurée en marbre rouge et bronze doré ciselé. Médaille au centre

figurant un profil féminin à l'antique. Anses volutées feuillagées. Circa 1880. H : 23,5, L : 29 cm.

148. Le bain de Diane. Bas-relief circulaire en bronze à patine brune dans un cadre en poirier noirci

orné d'écoinçons. XIXème siècle. Diam.: 25,5 cm (cadre : 37,5 x 37,5 cm).

149. Petite coupe ou salière en bois sculpté soutenue par deux troncs d'arbres et trois montagnards

chantant. Deux petits accidents recollés et fente à la coupe. Travail suisse (?), vers 1900. H : 13,4 cm.

150. Hélice de bateau à trois pales en bronze doré, montée sur un support (post.) en fer forgé peint

vert et noir. H : 46 cm.

COLLECTION D’ETAINS des XVII, XVIII et XIXéme siècles

Expert Monsieur Jean-Claude COMMENCHAL

151. ALLEMAGNE. Grand VASE CORPORATIF en étain, composé de deux tores et d'une partie

cylindrique médiane, d'un piédouche à nœud sphérique et d'un couvercle à degrés sommé d'un

soldat portant étendard. Il est daté 1768 et muni de deux frises de mufles de lions portant anneaux

et comporte des noms de maîtres. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 55,5 cm.

152. ALLEMAGNE du nord ( ?). Grande CRUCHE en étain de forme balustre allongée, haut piédouche,

bec verseur cannelé, poucier en palmette enroulée et couvercle à toupie. Poinçon de ville ou de

propriété non identifié en forme de foëne. Fin du XVIIIème siècle. H : 35 cm.

153. ALSACE ( ?). ECUELLE en étain à anses à palmette en accolade et couvercle mouvementé à prise

en champignon, ornée de côtes torses. Trace de poinçon de maître apposé trois fois. Fin du XVIIIème

siècle. L : 17 cm.

154. ALSACE ( ?). Bel ensemble de six ASSIETTES en étain à bord chantourné et aile côtelée. Marque

de propriété gravée : M.T.H. Poinçon de maître non identifié : ange à la balance et palme / ENGLISCH

ZIEN / C.S. Superbes de qualité et d'état. Seconde moitié du XVIIIème siècle.

155. ALSACE ( ?). Ensemble de trois SALERONS dont un portant une contremarque au serpentaire. Fin

du XVIIIème et début du XIXème siècle. H : 4,8, 5,9 et 6,4 cm.

156. ALSACE ou SUISSE. ECUELLE en étain à anses moulurées et couvercle à deux frises de languettes

et godrons incurvés muni de trois patins. Poinçon de maître non identifié apposé trois fois : ange /

I.B. Seconde moitié du XVIIIème siècle.

157. BÂLE. Très grand PICHET tronconique en étain à couvercle à toit plat sommé d'une grappe de

raisins, bec verseur mouluré et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Nicolas II UBELIN reçu

maître en 1705. Marque de propriété gravée : NN / cheval : 1747 / N.D. Réparation au couvercle et

aux attaches de l'anse - la plus grande jauge jamais rencontrée pour ce centre. Première moitié du

XVIIIème siècle. H : 35,2 cm.

158. BAR SUR AUBE. CIMARRE en étain, de forme balustre à piédouche surélevé, à couvercle à

poucier à glands. Elle est munie d'une anse fixe et d'une anse ballante en accolade à attaches

rosacées. Poinçon de contrôle : C couronné / (A B.SUR AU)BE / 1752. Poinçon de Jean-Baptiste

ODELIN reçu maître avant 1737 : colombe couronnée / I.B.O. Entre 1752 et 1755. H : 25,7 cm.

159. BERNE. AIGUIERE en étain appelée " Stegkanne " de forme balustre à piédouche et long

déversoir tubulaire ponté terminé par un clapet et relié au corps par un bras mouluré, à couvercle à

gland et poucier en palmette. Poinçon de Johann Heinrich PETERSOHN reçu maître en 1770. Superbe

de qualité et d'état. Entre 1770 et 1786. H : 32 cm.

160. BESANCON. FARINIERE en étain de forme balustre à piédouche mouvementé, munie de deux

anses latérales méplates et d'un couvercle à toit plat à prise figurant un dauphin. Poinçon de contrôle

: aigle éployé / COMMVN. Poinçon de Jean-Baptiste VARIN reçu maître en 1700 ou peu avant :

marteau / I.B.V / 1700. Couvercle très bien refait à l'identique. Première moitié du XVIIIème siècle.

H : 29 cm.

161. BESANCON. Grand PICHET balustre en étain à pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux

bourgeons. Contremarque intérieure aux armes de la ville (Aigles aux colonnes). Poinçon de qualité

illisible. Poinçon peu lisible de Nicolas II RICHARD reçu maître en 1771 : (marteau) / (1776) / N.S.R. La

plus grande taille pour ce centre jamais rencontrée. Fin du XVIIIème siècle ou tout début du XIXème

siècle. H : 31,3 cm.

162. BRIGA (Valais suisse). Grand PICHET balustre en étain à piédouche évasé, gobelet en quart de

rond et poucier à glands. Poinçon de Paolo Giuseppe MACCIAGO, reçu maître vers 1782 : armes de

ville / PAOLO.G.MACCIAGO. Superbe de qualité et d'état. Fin du XVIIIème siècle ou tout début du

XIXème siècle. H : 31 cm.

163. CAEN. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon usé de Robert

LEPAULMIER, reçu maître en 1754 et poinçon de F.VILMER incomplètement apposé, reçu maître en

1764. Vraisemblablement une cession d'atelier du premier au second. Avant 1778. H : 22 cm.

164. CAUBIAC (région de Toulouse) ( ?). ECUELLE en étain, à oreilles et couvercle mamelonné à décor

de godrons et frise de motifs géométriques stylisés. Prise en champignon. Poinçon de maître non

identifié : croix languedocienne / bûcher ( ?) / deux étoiles / A.P. Petits défauts de fonte dans le

décor du couvercle et prise consolidée. Milieu du XVIIIème siècle. L : 27 cm.

165. CHUR (Choir). Petit PLAT rond en étain à aile large dite " à la cardinal " à bord mouluré. Poinçon

de qualité au F couronné et poinçon de maître aux armes de la ville jumelé / I.H / croissant / étoile,

de Johannes HEMMI (ou HEMJ) reçu maître en 1700. Avant 1721. Diam. : 25,8 cm.

166. COLMAR. PICHET tronconique en étain à bec verseur mouluré, couvercle à toit plat sommé

d'une grappe et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Georges BOUILLON reçu maître vers 1750

: masse d'arme couronnée / G.B Marque de propriété gravée : F.I.Z / 1799. Poucier légèrement

déformé. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 30,5 cm.

167. COLMAR. Petit PICHET tronconique en étain à couvercle à toit plat sommé d'une grappe de

raisins, bec verseur mouluré et poucier en S à crête moulurée. Poinçon inédit attribué à Johann Jacob

DOLL reçu maître vers 1750 : armes de ville couronnées / I.D. Marque de propriété gravée : I.N.G /

1783. Consolidation du frétel. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 23,3 cm.

168. COLMAR. Paire d'ASSIETTES en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage complet de

Johann Jacob DOLL reçu maître vers 1750. Seconde moitié du XVIIIème siècle.

169. COLMAR. LEGUMIER en étain à paroi et couvercle évasés à prise en forme de petit vase, à deux

anses fixes moulurées, à décor de frise de palmettes et rang de perles. Poinçon de Frédéric DOLL

maître vers 1790. L'intérieur a été abrasé. Avant 1850.

170. COLOGNE (ou région de) ( ?). PICHET en étain de forme balustre à base cylindrique, gobelet en

quart de rond et poucier en S. Poinçon de maître incomplètement lisible : trois quadrupèdes /

A.WESEL ( ?) / (----). Poinçon de jaugeage ( ?) : arbre / 77. Rare provenance. XVIIIème siècle. H : 16,5

cm.

171. FALAISE. PICHET balustre en étain à col évasé et poucier à glands, appelé " col de cygne ".

Marque de propriété estampée : M.L. Vers 1800. H : 22,8 cm.

172. FLANDRES. Paire de SAUPOUDREUSES en étain de forme balustre à piédouche, à bouchon vissé

ajouré sommé d'une toupie. Vers 1800. H : 13,5 cm.

173. FLAVIGNY. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet peu marqué et poucier à glands.

Poinçon de contrôle : C couronné / FLAVIGNY / 1691. Poinçon de Jean PETITOT reçu maître vers 1675

: marteau couronné / I.P. Très rare provenance en parfait état et très bien poinçonnée - belle patine.

Vers 1700. H : 20,8 cm.

174. FRANCFORT. Rare suite de quatre FLAMBEAUX en étain, à fût balustre à bobèche solidaire et

piédouche mouvementé à base chantournée. Ils sont ornés de côtes torses. Contremarque de

Johann Anshelm FESTER reçu maître en 1756, sur trois d'entre eux : ange justicier / I.A.F. Seconde

moitié du XVIIIème siècle. H : 16 cm.

175. FRANCFORT (?). ECUELLE en étain, à oreilles en consoles ajourées et couvercle orné de deux

frises de languettes incurvés et muni de trois patins figurant des griffes enserrant des sphères.

Poinçon de maître non identifié à l'ange justicier. Seconde moitié du XVIIIème siècle. L : 23,5 cm.

176. JOINVILLE. AIGUIERE en étain à gorge horizontale à bec pincé, piédouche mouluré et anse en C

moulurée et volutée. Poinçon de contrôle : C couronné / IONVILLE / 1691 ; Poinçon de Pierre

LEMOYNE reçu maître avant 1693 : marteau couronné / P.M.L. Premier constat de ce type de pièce

pour ce centre, de surcroît muni d'une anse que l'on rencontre généralement sur les aiguières du

milieu du XVIIème siècle - Consolidation des attaches de l'anse. Vers 1700. H : 23 cm.

177. KIRCHHEIM. BOUTEILLE À VIN en étain de forme octogonale à bouchon vissé et anneau ballant

mouluré. Poinçon de ville et poinçon incomplet de Johann Georg HUTTEN reçu maître en 1756.

Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 17 cm.

178. LANDSBERG ( ?) (Allemagne du sud). Grand PICHET tronconique en étain de type corporatif à

décor repoussé de trois frises de gros godrons incurvés, bec verseur mouluré, couvercle sommé

d'une femme nue et poucier en S. Il repose sur trois pieds à têtes d'anges chevelus. Poinçon de

qualité et poinçon d'un maître non répertorié : croix chrétienne / L.S. Fin du XVIIIème siècle. H : 39,5

cm.

179. LANGRES. ECUELLE en étain à oreilles en consoles ajourées et couvercle légèrement

mamelonné à décor en relief composé de trois réserves à décor de grenades, fleurs et rinceaux

feuillagés. Prise en toupie. Poinçon de maître de Etienne MILLETON reçu maître vers 1681 : cerf

passant / (E).M. Modèle connu à ce jour à deux exemplaires (§ catalogue Boucaud 2014) - parfait

état. Début du XVIIIème siècle. L : 27,8 cm.

180. LILLE. POT À EAU de communauté en étain, de forme balustre à anse à appui-pouce. Poinçon de

de HUMBERT-NAPOLEON, actifs après 1841. Intéressant poinçon de propriété : Vierge à l'Enfant /

LHOTEL DIEV DE LAON. Parfait état. Milieu du XIXème siècle. H : 17 cm.

181. LILLE. PLAT DÉDICATOIRE en étain à bord rond mouluré, gravé au centre d'une scène de tir à

l'arbalète à la cible et sur l'aile de la mention : ALEXIS MARCHAND PRÉSIDENT DE LA Sté DU CENTRE

À LESQUIN - 1878. Poinçon de Jean-Pierre RUDOT en clair et aux armes de la ville. Très rare

configuration en très bel état - porte une étiquette mentionnant la généalogie de la famille

Marchand. Seconde moitié du XIXème siècle. Diam.: 32 cm.

182. LUCERNE. BOUTEILLE À VIN en étain campaniforme appelée " Glockenkanne ", à long déversoir

à clapet et bouchon sommé d'un anneau vertical fixe. Poinçon de Johann Franz GLOGGER reçu maître

vers 1757. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 29 cm.

183. LYON. CRUCHE À LAIT en étain appelée " Dourne ", de forme balustre à piédouche, déversoir à

tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet

de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel / NICOLAS DELANNOY / FIN.

Bel état - en patine. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. H : 31 cm.

184. LYON. FARINIERE cylindrique en étain à deux anses en accolade et couvercle à prise

rectangulaire. Poinçon en clair : DOUENNE A LYON. Très bel état. Première moitié du XIXème siècle.

H : 25 cm.

185. LYON. PLAT à aile large dit " à la cardinal ". Poinçon de François VILLETTE reçu maître vers 1660 :

église / FRANCOIS VILLETTE. Très beau poinçonnage - petit rebouchage. Dernier tiers du XVIIème

siècle. Diam.: 27 cm.

186. MONTBARD. PICHET à épaulement en étain, gobelet en talon droit et poucier en palmette à cinq

rayons. Poinçon de contrôle : C couronné / MONTBARD / 1777. Poinçon attribué à Philibert

MARECHAL reçu maître vers 1752 : bars adossés / F.M. Rare provenance en parfait état et très

clairement poinçonnée - belle patine. Entre 1777 et 1779. H : 18,6 cm.

187. MONTIER EN DER. CIMARRE en étain de forme balustre à haut piédouche, gorge en quart de

rond, couvercle mouvementé à poucier à glands, anse ballante trilobée à attaches figurant des

masques humains à collerette. Poinçon de contrôle : U couronné constaté aussi à Troyes (contrôleur

itinérant ?). Poinçon de Pierre II TISSET reçu maître vers 1746 : marteau couronné / P.T.

Meurtrissures et petite fente au piédouche - petits enfoncements. Seconde moitié du XVIIIème

siècle. H : 25,5 cm.

188. MULHOUSE. Rare grand PLAT à tarte à bord chantourné et mouluré reposant sur trois pied-

boule. Poinçon apposé trois fois de Johannes SCHMERBER, reçu maître en 1768 : ange à la palme /

IOHANNES SCMERBER / MVLHAVSEN / FIN ZIN. En 1783, il fait refaire son poinçon qui porte alors

cette date. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 38,2 cm.

189. MULHOUSE. PICHET tronconique en étain, bec verseur mouluré, couvercle sommé d'une grappe

de raisins et poucier en S. Poinçon de Philippe DOLLFUS reçu maître en 1688 : roue couronnée / P.D.

Marque de propriété gravée : P.G. Avant 1730. H : 28,3 cm.

190. MUNICH. CHOPE tronconique en étain à base en plinthe évasée, couvercle à toit plat et poucier

en S à crête moulurée, gravée en plein d'un écu armorié sommé d'un cerf et d'initiales de propriété

datées. Poinçon de ville et poinçon de Johann Ferdinand RENZ reçu maître en 1699 : initiales H.R /

1724. Contremarque intérieure rosacée. Second quart du XVIIIème siècle. La gravure est postérieure

mais de très belle qualité. H : 20,9 cm.

191. NEUCHÂTEL. Pichet en étain à corps et gobelet tronconiques et poucier en S, entièrement gravé

d'une scène de chasse au sanglier. Poinçon de Louis 1er PERRIN reçu maître vers 1790. Vers 1800.

H : 14,6 cm.

192. NEUFCHÂTEAU ( ?). PICHET balustre en étain à piédouche et gorge évasés et poucier à glands.

Poinçon de maître attribué à Joseph 1er BOYARD, reçu maître vers 1750 : grand lis couronné / I.B.

Soudure à la jonction de la panse et du piédouche. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H : 24,6 cm.

193. NIMES. AIGUIERE en étain " en casque de Mars ", à gorge en S, piédouche circulaire

mouvementé orné d'une frise de godrons. L'anse en C est moulurée et drapée. Poinçon

incomplètement apposé sur la bâte : C / couronne débordante / NI(SMES) / --- /. Il s'agit du contrôle

de 1727 ou de 1741 incomplètement apposé. Première moitié du XVIIIème siècle. H : 26 cm.

194. PARIS. AIGUIERE en étain dite " en casque " à gorge en S piédouche mouvementé à godrons et

anse en C à crosse drapée. Le corps est ceint de deux moulures. Trace du poinçon de contrôle au

millésime de 1722 et poinçon de Mathurin SIBILLE reçu maître en 1680 ou peu avant : sibille / ETIN

FIN / 1680. Consolidation au nœud. Vers 1722. H : 28 cm.

195. PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d'un oiseleur

dans un paysage arboré et architecturé. Poinçon de contrôle " à la navicelle " et poinçon de Pierre

Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné P.M.A / P. Parfait état. Dernier

tiers du XVIIIème siècle. H : 11 cm.

196. SALINS LES BAINS. ASSIETTE en étain à aile large dite " à la cardinal " gravée d'un motif armorial

… de … au dextrochère de …Poinçon de contrôle aux armes de la ville chargée de la mention FIN,

apposé deux fois. Poinçon inédit de Perrin BUCHIN reçu maître avant 1667 : poisson / oiseau branché

/ P.B. Rare provenance. Seconde moitié du XVIIème siècle. Diam.: 23,8 cm.

197. SALINS LES BAINS. PICHET à épaulement en étain, gobelet en talon et couvercle à glands.

Poinçon inédit de Perrin BUCHIN reçu maître avant 1667 : oiseau branché / poisson / P.B, sur le

couvercle. Le poinçon de Jean-Antoine SCATTA actif à Chalon-sur-Saône, apposé sur le fond du pichet

atteste du remplacement de ce dernier au XIXème siècle. Vers 1700. H : 24,6 cm.

198. SOULAINES. Petit PICHET en étain à corps et col cylindriques et poucier à glands. Poinçon de

contrôle : C couronné / SOUL(AINE) / 17(55). Poinçon de Jean-Baptiste II ODELIN reçu maître avant

1737. Très rare provenance, de surcroît dans cette petite dimension constatée pour la première fois

et en superbe état. Avant 1784. H : 15,6 cm.

199. STRASBOURG. AIGUIERE en étain dite " en casque " à gorge en S, piédouche mouvementé et

mouluré orné d'une frise de godrons, anse en C à retour, drapée et volutée. Le corps est ceint de

deux moulures et orné d'armoiries. Milieu du XVIIIème siècle. H : 25,5 cm.

200. STRASBOURG. Grand PICHET en étain de forme tronconique à couvercle mamelonné sommé

d'une toupie, bec verseur mouluré et poucier en S. Poinçonnage : 1° - de contrôle aux armes. 2° - de

jaugeage : tonnelet / armes de ville / K.Z. 3° - de Hans Heinrich II ISENHEIM, reçu maître vers 1700.

Contremarque rosacée au fond intérieur chargée d'un A attribuée à Johann Jacob ALBRECHT reçu

maître avant 1710. Quelques zones de piqûres. Début du XVIIIème siècle. H : 35,5 cm.

201. STRASBOURG. PLAT ROND en étain à bord mouluré, gravé en plein d'un cerf courant et de frises

de motifs stylisés. Poinçon de contrôle aux armes de la ville et poinçon de Jacob II HABRECHT reçu

maître vers 1675 : trois fleurs / I.H. Fin du XVIIème siècle ou tout début du XVIIIème siècle. Diam. :

35,8 cm.

202. STRASBOURG. PICHET tronconique en étain à moulure médiane et poucier en S mouluré.

Poinçon de contrôle aux armes de la ville. Poinçon d'Antoine Joseph BERGMANN actif dès 1801 :

mineur / (A.I.B) / 1801. Contremarque intérieure rosacée. Début du XIXème siècle. H : 31,2 cm.

203. STUTTGART. Grande CHOPE tronconique en étain reposant sur trois pied-boule, à couvercle

sommé d'un dauphin lové et poucier en S. Marque de propriété laurée gravée : I.M.M / 1755.

Poinçon de ville millésimé 1742 et poinçon de Joseph Ludwig PELARGUS reçu maître en 1742.

Consolidation de l'attache supérieure de l'anse. Milieu du XVIIIème siècle. H : 33,5 cm.

204. SUD-OUEST. ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et fleuron, à couvercle

mamelonné à décor en léger relief et prise en marguerite. Début du XIXème siècle. L : 27, 2 cm.

205. TOULOUSE. COFFRET aux Saintes Huiles en étain, de forme cylindrique à couvercle mamelonné

sommé d'une croix. Complet de ses trois ampoules. En parfait état et complet de tous ses éléments.

Milieu du XIXème siècle. H : 9,9 cm.

206. TOULOUSE. PICHET en étain de forme balustre à piédouche et gobelet droits et obliques et

poucier à glands et languette incurvée. Poinçon de contrôle de la ville : CC couronnées / 1709 / TOL

(pour Tolosa). Très rare petite dimension en parfait état - belle patine ancienne. XVIIIème siècle.

H : 16,2 cm.

207. TROYES. PICHET en étain de forme balustre à pied et long col évasés et poucier " palmette " à

cinq rayons. Poinçon de contrôle : FF couronnées / TROYES / 174(0 ou 9). Poinçon de Nicolas II

PHILIPPE reçu maître à Châteauvillain : lis couronné / N.P.P. Le qualificatif rarissime est insuffisant

puisqu'à ce jour seuls deux pichets de type balustre sont répertorié à Troyes (§ Catalogue

Commenchal de 1990) - Quelques points d'oxydation. Avant 1752. H : 25,5 cm.

208. VALENCE. Paire d'ASSIETTES en étain à aile semi large et bord rond mouluré. Poinçonnage sur

l'une : 1° - C couronné / VALENCE / 1693 ; 2° - deux cœurs fleuris / LES COVRTOIS. Poinçonnage sur

l'autre : 1° - FF couronnées / 1691. 2° - lion rampant couronné / F.C, de François COURTOIS, reçu

maître avant 1691. Poinçons de maître et de contrôle inédits - rarissime provenance - très bon état.

Fin du XVIIème siècle ou tout début du XVIIIème siècle. Diam.: 24,2 cm.

209. VALENCIENNES. PLAT ROND en étain à bord mouluré gravé " au tremblé " d'une scène de

Baptême représentant quatre personnages autour des fonds baptismaux. Poinçon de Pierre

DANNEZAN reçu maître vers 1670 : rose couronnée chargée d'un lion / P.D. Très rare configuration.

Avant 1710. Diam. : 33,7 cm.

210. VEVEY. Grande CHANNE en étain de forme balustre à piédouche et gobelet en quart de rond,

poucier à glands et anse ballante à attaches rosacées. Poinçon très usé de Charles II MORIGGI.

Petites consolidations d'usage. XIXème siècle. H : 34,2 cm.

211. VEVEY. PICHET en étain de forme à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à

deux bourgeons. Marque de propriété estampée : I.D.L. Poinçon de Pierre André UTIN, reçu maître

vers 1720 : lion couronné passant / ANDRE VTIN. Superbe de qualité et d'état. Milieu du XVIIIème

siècle. H : 20,9 cm.

212. VITRY-LE-FRANCOIS. PICHET en étain, à épaulement, long col évasé et poucier à glands. Poinçon

de contrôle : C couronné / VITRY / 1724. Poinçon d'un maître non identifié : marteau couronné / vol

/ (A).C. Très rare petite dimension pour ce centre - parfait état. Milieu du XVIIIème siècle. H : 15,4

cm.

213. VITTEAUX. PICHET ouvert en étain, à épaulement, pied court évasé, gobelet en talon et anse à

appui-pouce. Poinçon de contrôle incomplètement lisible. Poinçon de Bernard DEMAY (ou DUMAY)

reçu maître vers 1747 : arbre arraché / B.D. Rarissime provenance - Pièce et poinçon reproduits au

catalogue de l'exposition du Musée de Tonnerre en 2008. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H :

19,2 cm.

TABLEAUX et BRONZES

214. AMEGLIO Merio (1897-1970).

Montmartre sous la neige.

Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. 46 x 55 cm.

215. AUJAME Jean (1905-1965).

Les champignons.

Huile sur toile, signée et datée (19)55 (?) en bas à gauche. 38 x 46 cm.

216. BECQUEREL André Vincent (1893-1981).

Truite à la sauterelle.

Bronze à patines brune et verte, non signé, sur socle rectangulaire en marbre noir. Cachet de fondeur

Süsse Frères. H totale : 23,5, L : 44 cm.

217. BELLEMONT Léon (1866-1961).

La Casbah.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 34,5 x 27 cm.

218. BENOIT-LÉVY Jules (1866-1952).

Jeune servante devant l'âtre.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 19 cm.

219. BERQUE Jean (1896-1954).

Nu féminin allongé aux draps blancs.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm.

220. BOCH Adolf (1853-1919).

Portrait de jeune femme en buste, en robe rouge.

Huile sur toile, signée et datée 1892 en bas à droite. 69 x 54 cm.

221. BOMPARD Maurice (1857-1936).

Gondole sur un canal, Venise.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 32,5 cm.

222. BORIONE Bernard Louis (1865-?).

Interlude à la mandoline.

Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite. 33 x 23 cm.

Cartel d'attribution sur le cadre.

223. BOURGOIN Aimé-Adolphe (1824-?).

Rendez-vous de chasse à courre.

Le cerf bat l'eau.

Deux huiles sur toiles formant pendant, signées respectivement en bas à gauche (un ptt trou) et en

bas à droite. 38 x 55 cm.

224. BUSSON Charles (1822-1908).

Lavandières et troupeau s'abreuvant.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 55 cm.

Cartel sur le cadre : Société des Amis des Arts de Bordeaux, Exposition de 1876.

225. CALVES Marie Didière (1883-1957).

Relais de chien et veneur.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm.

226. CANET Marcel (1875-1959).

L'oued.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 101 cm.

227. CERIA Edmond (1884-1955).

Paysage aux cyprès sur fond montagneux.

Huile sur toile, signée en bas à droite (ptts manques en partie basse). 38 x 55 cm.

228. CHABANIAN Arsène (1864-1949).

Coucher de soleil sur la mer.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 74 cm.

229. CLARA AYATS Juan (1875-1958).

Buste de bébé.

Bronze à patine brun doré, signé sur le côté et numéroté F0 10 1488. H : 12,5 cm.

230. CLÉSINGER Jean-Baptiste (1814-1883).

Le Printemps.

Bronze à patine brune, signé à l'arrière Rome 1860. Fonte Barbedienne, cachet. H : 51 cm.

231. COESSENS Jules. XXème siècle.

Portrait de lutteur pensif.

Huile sur toile, signée et datée 1924 en bas à droite. 55 x 44 cm.

232. COULANGE-LAUTREC Emmanuel de (1824-1898).

La promenade.

Huile sur toile, signée en bas à droite (une rest.). 60 x 100 cm.

233. DALI Salvador (1904-1989).

Le Minotaure, 1981.

Multiple en bronze à patine argent. Fonte des ateliers AIRAINDOR-VALSUANI en 2004 à la cire

perdue. Signature sur la terrasse et cachet Airaindor. 19/350. A R. H : 18 cm.

Certificat des ateliers VALSUANI.

234. DALI Salvador (1904-1989).

Métamorphose topologique de la Vénus de Milo traversée par des tiroirs, 1964.

perdue. Signature sur la terrasse et cachet Airaindor. 12/350. A R. H : 20 cm.

235. DALOU Aimé-Jules (1838-1902).

Le Terrassier.

Bronze à patine brun foncé nuancée, signé. Cire perdue, Süsse Frères Paris et cachet éditeur fondeur

à l'arrière. H : 14 cm.

236. DALOU Aimé-Jules (1838-1902).

Monument à Jean Leclaire, circa 1910.

Bronze à patine brun vert, signé. H : 37 cm. Base en marbre vert de mer légendée.

237. DAUVERGNE A.

Portrait de trois-quarts d'homme en buste en redingote noire et cravate nouée.

Huile sur toile (au revers, petites pièces de renfort ; quelques enfoncements et accdts), signée en

haut à droite. 74 x 60 cm.

Expert : Patrice Dubois.

238. DEBERDT Françoise (née en 1934).

Scène animée aux coqs.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 33 cm.

239. DELAPIERRE Nicolas Benjamin (Paris (?) vers 1739 - Lyon ( ?) après 1788).

1 - Portrait d'homme en perruque poudrée dit le comte Cheremetiev.

Huile sur toile de forme ovale. Contre collé sur carton. Signé en bas à droite et daté 1779. 60 x 50 cm.

2 - Portrait de femme à la coiffe de dentelle et col d'hermine.

Huile sur toile de forme ovale. Contre collé sur carton. Signé en bas à droite au milieu et daté 1779.

60 x 50 cm.

Cadre en bois sculpté et doré Louis XVI à un rang de perles.

Provenance : Ancienne collection L. d. V. (Ile de France.) Considéré dans la collection précédente

comme le portrait du comte russe Cheremetiev et de son épouse. Après être arrivé à Moscou en

1767, Nicolas Benjamin Delapierre, élève de Carle van Loo, s'établit l'année suivante à Moscou. En

1770, il devient membre de l'Académie Impériale des Beaux - Arts, et exécute les portraits du Tsar

Paul II, de la tsarine Catherine, dont il prend le titre de peintre, et des principaux membres de la

famille.

Expert : Patrice Dubois.

240. DIETRICH Maurice (peintre de Lunéville, de la famille des anciens établissements de Dietrich et

Cie de Lunéville, fin XIXème-début XXème siècle).

Vue animée du Château et vieille rue à Reichenweier (Riquewihr, Alsace).

Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, située et datée 1900 en bas à droite (une rest.).

Ancienne étiquette sur le châssis au dos. 46 x 38 cm.

241. DURAND-BRAGER Jean-Baptiste Henri (1814-1879).

Vue du Bosphore.

Huile sur panneau d'acajou, signée et datée (18)73 en bas à gauche. 34 x 61 cm.

242. DURANDO-TOGO Richard (1910-?).

Nu féminin alangui à la fourrure blanche.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 81 cm.

243. EBEL Henri (1849-1931).

Le repas du soir à la lueur des chandelles.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 43 x 55 cm.

244. ECOLE ALLEMANDE de la première moitié du XVIIIème siècle.

Portrait Du Sieur Johann Wilhelm von Schaumberg (1681-1737) coiffé d'une perruque longue, la main

gauche passée dans une robe de chambre d'intérieur rouge bordée de fil d'or.

Huile sur toile (ancien format octogonal ; rentoilage ; agrandi sur le pourtour). Légendé en haut à

gauche et Annoté : Anno 56 / Mensis 2, au - dessus des armoiries familiales : blason aux deux

ciseaux. 91 x 71,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

245. ECOLE BOLONAISE (genre du XVIIème siècle).

Saint François en prière dans son ermitage.

Huile sur toile de forme ovale (ptts accdts). 40 x 31,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

246. ECOLE FLAMANDE de la première moitié du XVIIIème siècle.

Scène de port au pied des remparts.

Huile sur panneau de chêne. Au revers, un cachet de collection de cire brune et un numéro

d'inventaire : 4/865. 27 x 35,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

247. ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE vers 1600.

Christ bénissant.

Huile sur panneau (restaurations et surpeints). 22 x 17,3 cm. Expert : Patrice Dubois.

248. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

Sainte Elisabeth de Hongrie faisant la charité.

Huile sur toile (accdts, manques et restaurations en haut à droite ; au revers, petites pièces de

renfort). 74 x 60 cm.

Expert : Patrice Dubois.

249. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

Le mariage mystique de Sainte Catherine d'Alexandrie.

Huile sur cuivre (ptts manques). Au revers, une ancienne inscription à l'encre Bourd… 37,5 x 29,8 cm.

Expert : Patrice Dubois.

250. ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle.

La Madeleine pénitente au désert.

Huile sur panneau de chêne (trace de fentes horizontales dans la partie supérieure). Au revers du

panneau, l'estampille MB du préparateur Melchior de Boute. 27,7 x 36,5 cm.

Cadre ancien en bois sculpté et doré à motifs de feuilles de chêne et de glands (ptts accdts).

Expert : Patrice Dubois.

251. ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle.

Paysage animé au chemin escarpé.

Huile sur toile (rest, rentoilage). 70 x 58 cm.

252. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XVIIIème siècle.

Portrait présumé de Denis Louis Chasteau (Brie Comte - Robert 1702 - id ; 1782), Conseiller et

procureur du Roi au grenier à sel de Brie - Comte - Robert.

Huile sur toile (ovale feint). 72 x 59,9 cm.

Denis Louis Chasteau (Brie - Comte - Robert, 31 mai 1702 - id. ; 7 mai 1782) était le fils de Denis

Chasteau (1663 - 1747), Greffier expert à Brie Comte - Robert et de Jeanne Bourdin (1671 - 1710). Il

compta parmi les doyens des Marguilliers de la paroisse de sa ville. De leur union naquirent onze

enfants dont Jean - François, vérificateur général des bâtiments de Monseigneur le Comte d'Artois, et

Louis François Urbain, commissaire ordinaire des Guerres à la conduite police et résidence des

garnisons du Languedoc en 1782.

Expert : Patrice Dubois.

253. ECOLE FRANCAISE (genre du XVIIIème siècle).

Paysage au pont et à la tour fortifiée avec villageoises et lavandières.

Huile sur toile (pttes lacunes). 31 x 36 cm. Expert : Patrice Dubois.

254. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle.

Portrait d'homme en chemise et gilet blancs dit Jean - Paul Marat (1743 - 1793).

Huile sur toile de forme ovale. 37,5 x 29,5 cm.

Provenance : Ancienne collection L. d. V. (Ile - de - France).

Expert : Patrice Dubois. .

255. ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXème siècle.

Portrait de Marie - Rose d'Espinay de Laye ( ? - 1846) en robe Empire blanche et châle rouge,

surprise, un livre à la main, par son époux Louis - Ferdinand Le Roy de la Tournelle (1769 - ?).

Huile sur toile (rest.sur la bande horizontale supérieure ; petits repiquages dans la chevelure).

82 x 65 cm.

Expert : Patrice Dubois.

256. ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle.

Vaches au bord d'un estuaire.

Huile sur toile.

Au revers, sur le châssis, marque de la collection M couronné. Et annoté sur la cadre, Jan Giaccomi.

30 x 38 cm.

Expert : Patrice Dubois.

257. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle.

Scène de naufrage le long des côtes.

Huile sur toile (au revers, trois petites pièces de renfort ; déchirures en bas à gauche et dans le ciel).

46 x 67 cm.

Cadre en bois et stuc dorés de style Empire, à écoinçons ornés de volutes, palmettes et têtes de

félins.

Expert : Patrice Dubois.

258. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle.

Portrait de jeune femme assise, une branche fleurie dans sa main droite.

Huile sur toile (quelques rest.). Marque M couronné sur la traverse du châssis. 22 x 16,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

259. ECOLE FRANCAISE de la première moitié du XIXème siècle.

Portrait en buste d'un officier supérieur aux yeux bleus, en uniforme à col brodé, dans un manteau à

revers rouge et col d'hermine.

Huile sur toile (rentoilage). 62 x 52 cm.

Expert : Patrice Dubois.

260. ECOLE FRANCAISE du premier tiers du XIXème siècle.

Portrait d'homme en redingote brune à col noir, livre en main, dit le Maréchal Ney.

Huile sur toile (rentoilage ; qques rest. dans les fonds). 78 x 69 cm. Beau cadre restauration en bois

et stuc doré à motif de palmettes. Provenance : Ancienne collection L. d. V. (Ile - de - France).

Expert : Patrice Dubois.

261. ECOLE FRANCAISE du milieu du XIXème siècle.

Les hauteurs de Toulon ou la partie de campagne au - dessus de la rade.

Huile sur toile. Au revers, sur le châssis, timbre ovale : Ex Musée Roullier ; annoté au crayon Toulon

1856. 50 x 60,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

262. ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle.

Le maréchal-ferrant.

Huile sur toile. 17 x 23 cm.

263. ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE de la seconde moitié du XIXème siècle.

Portrait d'homme en buste, chemise blanche, gilet de soie noire, cravate nouée et redingote noire.

Huile sur toile de forme ovale (rentoilage, quelques restaurations). 72 x 59 cm.

Expert : Patrice Dubois.

264. ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle.

L'enfant Jésus découvrant la croix près du petit saint Jean-Baptiste enfant.

Huile sur toile (rentoilage; quelques rest.). Au revers, sur le châssis, marque de collection M

couronné. 38,5 x 30,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

265. ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle.

La flagellation du Christ à la colonne.

Huile sur toile (ptt accdt dans la partie supérieure ; rentoilage, qques rest.; ancien vernis oxydé).

62,5 x 47,2 cm.

Cadre en bois sculpté et doré à motifs de rinceaux (accdts).

Expert : Patrice Dubois.

266. ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle.

La Vierge de l'Immaculée conception.

Huile sur toile (qques rest.). 100 x 58,5 cm.

Expert : Patrice Dubois.

267. ECOLE ITALIENNE du premier tiers du XIXème siècle.

Sémélé surprise par Zeus.

Huile sur toile (rentoilage ; ptt manque ; quelques rest.). 35,8 x 28,7 cm.

Expert : Patrice Dubois.

268. ECOLE NEO - BYZANTINE, travail de la fin du XIXème siècle.

Vierge Hodigitria avec l'enfant Jésus bénissant.

Tempéra et fonds d'or sur panneau. Couronnes incisées. 70 x 49 cm.

Important cadre en bois sculpté, largement ajouré à motif de feuillage et peint gris argent.

269. EHLINGER Maurice (1896-1981). Peintre de nus et de portraits.

Portrait de Madame Wilser.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 1943 au dos. 100 x 81 cm. N° 645 du catalogue

raisonné in Maurice Ehlinger Beauté et Vérité, p. 343.

270. EPSTEIN Henri (1892-1944).

Bords de rivière.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 36,5 x 46,5 cm.

271. FAILLOT Edme Nicolas (1810-1849).

Lutte critique.

Bronze à patine brune, signé sur le tertre rocheux. H : 38, L : 34 cm.

272. FEYEN PERRIN Alfred (1838-1918).

Nu féminin au rocher.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 85 x 42 cm.

273. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Enfants jouant près d'une meule de foin.

Huile sur carton. Au verso, certificat de la fille de l'artiste, Raya Fiebig. 13 x 13 cm (à vue).

274. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Enfants à la balle rouge.

Huile sur carton (ptts mques). Au verso, certificat de la fille de l'artiste, Raya Fiebig.

12,5 x 13 cm (à vue).

275. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Fontaine de Neptune à Florence. Septembre 1911.

Huile sur carton, signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. Au verso, certificat de la fille

de l'artiste, Raya Fiebig, le 10 juillet 1992. 56,5 x 41 cm.

Reproduit in Frédéric Fiebig, Des plaines de Courlande au Ried Alsacien, préface de Maître Maurice

Rheims, textes de Nadine Lehni et Marie-Jeanne Geyer et de Daniel Walther. 1984. p. 32. 276. FIEBIG

Frédéric (1885-1953).

Portrait présumé de Raya, fille de l'artiste, de profil au bonnet rouge.

Huile sur carton. Au verso, certificat de la fille de l'artiste, Raya Fiebig. 16 x 10 cm (à vue).

277. FIEBIG Frédéric (1885-1953).

Sélestat, rue Bornert.

Huile sur carton (ptts mques).

Au verso, certificat de la fille de l'artiste, Raya Fiebig. 18,5 x 16,5 cm (à vue).

Reproduit in Frédéric Fiebig, Sa vie et son œuvre de Kyra Kapsreiter-Homeyer traduit de l'allemand

par Madame Anne-Marie Lang p. 128.

278. FRANÇAIS François Louis (1814-1897).

Vue de la mer au-dessus d'Honfleur.

Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée sur une ancienne étiquette sur le châssis au dos.

36,5 x 48 cm.

279. GAUDEZ Adrien Etienne (1845-1902).

L'homme est en mer.

Bronze à patine brune nuancée, signé et légendé dans un bandeau d'après Victor Hugo à la base.

H : 38,5 cm.

280. GAUDEZ Adrien Etienne (1845-1902).

Chanteur florentin.

Danseuse au tambourin.

Deux sujets en bronze à patine brune, formant pendant, signés sur la terrasse circulaire.

Socles circulaires moulurés en marbre et bronze doré. H : 52 et 55 cm.

281. GUINEGAULT Georges Pierre (1893-?).

Ballerine.

Huile sur toile, signée en bas vers la droite. 55 x 46 cm.

282. GUYOT J. XIXème siècle.

Chèvre.

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Cachet R. Cottin & fils, Paris. H : 10, L : 11 cm.

283. HEIGEL François (Montigny-lès-Metz 1889-1966). Artiste-peintre lorrain.

Retour de pêche.

Huile sur toile, signée et datée 1919 en bas à droite. 36 x 54 cm.

284. HEIGEL François (Montigny-lès-Metz 1889-1966). Artiste-peintre lorrain.

Porteuse d'eau.

Huile sur toile, signée et datée 1924 en bas vers la droite. 61 x 90 cm.

285. HEIJKOOP Willem (né en 1942).

Gouda.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 45 x 37 cm.

286. HENRY R. XXème siècle.

Les trois pics de Belledonne et le lac Blanc.

Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos. 38 x 46 cm.

287. HERVE Gabriel (1868-?).

Portrait d'homme en chemise blanche ouverte.

Huile sur toile ovale, signée en bas à droite (ptt accdt). 54,5 x 46,5 cm.

288. HOBI, Horst BILLSTEIN dit (1939-1998).

Et...volent les colverts.

Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 1986 au dos. 27 x 35 cm.

289. HOUILLON A. (XIXème-XXème siècles).

Vieil homme assis fumant sa pipe.

Bronze à patine brune nuancée, signé. H : 13 cm.

Terrasse ovale en bois mouluré.

290. HUSSON Léon (1898-1983).

Paysage de Lorraine au château.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 38 cm.

291. JEANNIN Georges (1841-1925).

Jeté de fleurs.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 90 cm.

292. JEANNIN Georges (1841-1925).

Vase de roses.

Huile sur panneau, signée et datée 1917 en bas à gauche. 33 x 24 cm.

293. JUDIKAEL Pierre, Pierre JUHEL dit (né en 1937).

Nature morte aux poissons.

Huile sur toile, signée en haut vers la gauche, titrée et contresignée au dos. N° 72B. 33 x 41 cm.

294. JUSTE René (1868-1954).

Paysage enneigé depuis la loggia.

Huile sur toile, signée vers le bas à droite.

Trace d'ancienne étiquette sur le châssis. 50 x 60 cm.

295. KONING Arnold Hendrik (1860-1945).

Nature morte aux oignons et à la coupe en faïence de Delft.

Huile sur toile, signée en haut à droite et datée (18)86 (?). 39 x 30,5 cm.

296. KRANENBURG Hendrik Cornelis (1871-1948).

Paysage de Hollande au pont.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 90 cm.

297. KUPER Yuri Leonidovich (né en 1940).

Nature morte.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 61 x 40 cm.

298. LE FAUSSAIRE ESPAGNOL (Spanish Forger), actif dans le dernier tiers du XIXème siècle.

David observant Bethsabée au bain.

Tempéra et fonds d'or sur panneau. Cintré dans la partie supérieure. 22x 15 cm.

Sur Le Faussaire Espagnol, travaillant, aussi bien sur panneau que sur vélin, dans le goût des peintres

français du XVème siècle, identifié à l'origine par l'historien M. J. Friedlander, on se reportera à

l'étude publiée dans la Revue de l'Art par Charles Sterling : Les émules des primitifs, n° 21, p.88. -

1973).

Expert : Patrice Dubois.

299. LETELLIER Pierre (1928-2000).

Paysage en Mayenne.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et située sur le châssis (ptts mques). 19 x 27 cm.

300. LÉVIGNE Théodore (1848-1912).

Bataille de boules de neige.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 52 x 80,5 cm.

301. LEVREL René (1900-1981).

Les bords du canal.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.

302. LEVY Émile (1826-1890).

Jeune enfant de dos.

Huile sur toile, signée en bas à droite (rest. et rentoilage). 35,5 x 27 cm.

303. LIGERON René (1880-?).

Le chevet de Notre-Dame depuis le pont Sully.

Huile sur feuille contrecollée sur carton fort, signée en bas à gauche. 11 x 16 cm.

304. MAAS Christian (né en 1951).

L'étalon.

Bronze à patine or, signé sur la terrasse, numérotée 12/49. Cachet Christian Maas fonderie. H : 54, L :

72 cm.

Certificat de l'artiste.

305. MAAS Christian (né en 1951).

Grand cerf.

Bronze à patine brune nuancée, signé sur la patte arrière gauche. Cachet Christian Maas fonderie. H :

215, L : 195 cm.

Certificat de l'artiste.

306. MAAS Christian (né en 1951).

Madame Belkuys.

Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse, numérotée 21/49. Cachet Christian Maas

fonderie. H : 64, L : 57, P : 52 cm.

Certificat de l'artiste.

307. MAHLER Emile (peintre naïf, XXème siècle).

Les gorges du septième degré. Huile sur toile, signée et datée 1963 en bas à droite, titrée sur le

châssis au dos. 73 x 54 cm.

308. MAHLER Emile (peintre naïf, XXème siècle).

La chose qui ne sert à rien.

Huile sur toile, signée et datée 1962 en bas à droite, titrée sur le châssis au dos. 65 x 46 cm.

309. MAINSSIEUX Lucien (1885-1958).

Paysage arboré.

Huile sur toile, signée et datée (19)57 en bas à gauche. 22 x 27 cm.

310. MALESPINA Louis-Ferdinand (1874-1940). Course hippique. Huile sur panneau, signée en bas à

gauche. 42 x 61,5 cm.

311. MARVAL Jacqueline (1866-1932).

Rose.

Huile sur toile, signée, dédicacée et datée 1908 vers le bas à droite (rest.). 46 x 32,5 cm.

312. MENARDEAU Maurice (1897-1977).

Vue animée de village aux chaumières, Bretagne.

Huile sur carton fort, signée en bas à gauche. 48 x 58 cm.

313. MERLE Georges H. (XIXème siècle).

Paysages aux grands arbres.

Deux huiles sur toile, formant pendant, signées et datées (1/8)86 et (18)87 en bas à gauche.

28 x 35 cm.

314. MORIN Claude (1946).

Jeune fille nue aux colombes.

Huile sur toile, signée et datée (19)79 en bas vers la gauche (rest.). 55 x 38 cm.

315. NOËL Jules Achille (1810-1881).

Paysage de Bretagne animé.

Huile sur toile, signée en bas à droite. Ancienne étiquette au dos la situant. 64 x 85 cm.

316. PÉCHAUBES Eugène (1890-1967).

Chasse à courre.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 101 cm.

317. PEYRAT Louis (1911-1999).

Paris Montmartre, Place du Tertre.

Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au dos. 13,5 x 16,5 cm (à vue).

318. PIERRE Michel (XXème siècle).

Automne à Droiteval.

Huile sur toile, monogrammée et datée (19)83 en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1983 au

dos. 65 x 100 cm.

319. PIZETTA Claudius (1832-1894).

Nature morte aux poissons et aux bécasses.

Huile sur toile (rentoilée), signée vers le haut à gauche. 77 x 60 cm.

320. PLANQUETTE Félix (1873-1964).

Troupeau s'abreuvant à la tombée du jour.

Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 92 cm.

321. POIRSON André (XXème siècle).

Avison à Bruyères, Vosges.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située en bas à droite. 54 x 65 cm.

322. POIRSON André (XXème siècle).

Paysage sur fond montagneux.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 40 x 49,5 cm.

323. PY Jean (1921).

Portrait de femme assise au petit chien.

Huile sur toile, signée et datée 1946 en bas à droite. 61 x 51 cm.

324. REMOND Jean (1872-1913).

Paysage.

Huile sur toile, signée en bas à gauche (rentoilée). 60 x 81 cm.

325. RENAUDIN Alfred (1866-1944).

Bord de rivière animé à Blesle (Haute-Loire).

Huile sur panneau, signée, située et datée 1943 en bas à droite. 33,5 x 24,5 cm.

326. RIGHETTI Guido (1875-1958).

Trois mouflons.

Bronze à patine brun noir, signé et numéroté 2/8. Cachet de fondeur : CIRE PERDUE / CLEMENTI.

Mention estampée : "ep. posthume". XXème siècle. H : 30,6, L : 29, P : 23 cm.

327. ROCHE Marcel (1890-1959).

Nu féminin assis de dos.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 38 cm.

328. SAVARY Robert (1920-2000).

Chantier Maritime à Ostia.

Huile sur toile, signée et datée 1952 en bas à droite. Titrée et contresignée au dos. 73 x 73 cm.

329. STADEMANN Adolf (1824-1895).

Patineurs.

Huile sur toile, signée et datée 1863 en bas à droite. Etiquette manuscrite au dos. 52 x 99 cm.

330. TORTES Dominique (né en 1938).

Boulevard parisien animé.

331. TURBA (XIX-XXèmes siècles).

Vase de fleurs.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 30 x 18,5 cm.

332. URBAIN Raymond (Peintre lorrain 1895-1962).

Bord de rivière aux grands arbres au clair de lune.

Huile sur toile, signée en bas à droite. 36 x 23 cm.

332 Bis. VAN DER PING. XXème siècle.

Plage animée.

Huile sur panneau, signée en bas à droite. 20 x 25 cm.

333. WEINGÄRTNER Barent Johannes Cornelis (1837-1896).

Paysage de bord de rivière animé de pêcheurs.

Huile sur toile, signée et datée 1863 en bas au milieu. 39 x 53 cm.

334. ZORITCHAK Yan (né en 1944).

Messager de l'espace.

Sujet en cristal fusionné, taillé et poli, émaux et oxydes métalliques signé et daté 2008.

H : 55, L : 43 cm.

335. ZUBER Henri (1844-1909).

Berger et ses moutons au soleil couchant.

Huile sur panneau, signée en rouge en bas à gauche. 18 x 29,5 cm.

ARTS DECORATIFS DU XXème siècle.

336. GOLDSCHEIDER.

Nubien vendeur d'eau.

Sujet en terre cuite peinte en polychromie (pttes égrenures). Cachet à l'arrière du muret. Fin du

XIXème siècle. H : 72 cm.

337. KELLER ET GUERIN. Paire de vases à base renflée et col rouleau en faïence. Riche décor de type

oriental en semi-relief de perles, feuillage stylisé découpé en vert, brun et bleu souligné or sur fond

peint gris argent rehaussé de volutes feuillagées en noir (ptts fêles sous couverte et très pttes

égrenures). Marqués KG en noir sous la base. Vers 1880. H : 30 cm.

338. BACCARAT. Jardinière pansue à col et base rectangulaires en cristal à fond givré vermiculé.

Décor peint émaillé or d'une salamandre titrée d'une couronne, emblème du roi François 1er. Filets

or sur les bords (pttes égrenures). Circa 1880. H : 16, L : 24,5, P : 12,5 cm.

339. RAMBERVILLERS (grès de). Alphonse Cytère.

Important pichet en grès flammé à oxydes métalliques en rose et vert, à décor en semi-relief d'une

croix de Lorraine aux chardons sur la panse, et frise de feuilles d'acanthe stylisées à la base. Marqué

en creux sous la base. Circa 1900. H : 31 cm.

340. RINGEL D'ILLZACH Désiré (1847-1916).

Vase de type amphore en bronze ciselé et doré à décor tournant de cinq pans drapées, retombant

sur le piédouche à base circulaire et formant de petits pieds. Signé à la base. Circa 1900. H : 51 cm.

341. GAMBIER. Carreau de faïence émaillée à décor d'un profil de femme art nouveau coiffée d'un

diadème orné de cabochons. Marque au dos avec un soleil et la marque JG en relief Paris Givet. Circa

1900. 21 x 21 cm.

342. MONTIERES . Vase naturaliste piriforme à col losangique bulbé formant deux anses. Epreuve en

céramique à décor floral en émaux polychromes et cloisonnés, d'œillets et chèvrefeuille en chute et

aux riches effets d'irisation à motifs de fleurs (égrenure sous la base). Marqué Montières sur la

panse. Circa 1900. H : 31,5 cm.

343. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base à section triangulaire à bras courbe orientable

feuillagé orné d'une lyre en partie basse, à fixation orientable supportant une tulipe de forme corolle

évasée et pincée en verre à poudres à stries, tacheté de jaune orangé et vert. Signée Daum croix de

Lorraine Nancy. Vers 1910. H : 40 cm.

344. LEGRAS François-Théodore (1839-1916). MONTJOYE.

Coupe renflée à col ovale pincé à décor émaillé de violettes et feuillage or, sur fond dépoli incolore.

Anses latérales mouvementées appliquées à chaud. Non marquée. Circa 1900. H : 11,5, L : 23 cm.

345. DECK Théodore (1823-1891).

Vase balustre en céramique à glaçure verte (très petite égrenure) sur petit talon droit et large col

aplati à décor reprenant la typologie des bronzes chinois, à anses latérales à attache gueule de

dragons. Réserves lancéolées à décor stylisé. Signé sous la base. H : 27,5 cm.

346. GALLÉ Émile (1846-1904).

Petit vase balustre à décor de fleurettes bleues en camée dégagé à l'acide, en brun à violet et bleu

sur fond satiné jaune pâle. Tirage industriel, après 1904. Signé. Ancienne étiquette sous la base.

H : 15,5 cm.

347. GALLÉ Émile (1846-1904).

Vase balustre à col évasé rétréci, épreuve en verre multicouche violet brun à bleu clair sur fond

jaune. Décor tournant de chardons en camée dégagé à l'acide. Tirage industriel, après 1904.

Signé. H : 27,5 cm.

348. GALLÉ Émile (1846-1904).

Coupe circulaire polylobée sur petit piédouche à léger gradin, à décor tournant de feuilles d'érable à

l'extérieur et ailettes à l'intérieur en camée dégagé à l'acide en vert, rose et blanc laiteux. Tirage

industriel, après 1904. Signée. H : 9, Diam.: 16,5 cm.

349. GALLÉ Émile (1846-1904).

Vase fuselé, épreuve en verre multicouche violet à bleu clair sur fond blanc dégradé vert. Décor

tournant de nymphéas en camée dégagé à l'acide (col rétréci). Tirage industriel, après 1904. Signé.

H : 16 cm.

350. DAUM. Nancy. Important vase Aubépine de forme balustre à col obus à frein bourrelé et base

circulaire en verre soufflé-moulé, gravé à l'acide et à la roue et peint à l'émail et vitrifications.

Signature peinte en noir Daum Nancy croix de Lorraine France. Circa 1910. H : 48,5 cm.

351. GALLÉ Émile (1846-1904).

Vase de forme bouteille à col évasé à décor de cinéraires bleues en camée dégagé à l'acide. Tirage

industriel, après 1904. Signé. H : 21 cm.

352. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base rectangulaire à décor de roses, feuillage, cordage et

plis en éventail signé RANC à bras courbe supportant une tulipe en verre moulé marmoréen jaune

tacheté de rose orangé et bleu figurant une fleur de cœur de Marie. Signée Müller Frères Lunéville.

Vers 1910. H : 43 cm.

353. MÜLLER Frères Lunéville. Petite suspension à quatre tulipes en verre marmoréen rose pâle

tacheté de bleu, rose et vert (pttes égr. d'usage au col des tulipes). Monture feuillagée en fer forgé

patiné noir. Signature sur les 4 tulipes. Vers 1910. H : 40 cm.

354. Pied de lampe en fer forgé martelé à base hexagonale et fût central ajouré de branches stylisées

agrémentées de baies supportant deux bras de lumière eux-mêmes sommés d'un arc à décor de

ginkgo biloba et enroulements. Deux tulipe en verre satiné marmoréen tacheté de violet et vert,

Müller Frères Lunéville (H : 15 cm, ptte égrenure au col de l'une). Vers 1910. H : 75 cm.

355. MÜLLER Frères Lunéville. Importante suspension à vasque centrale (Diam.: 40 cm) bordée de

trois tulipes en verre marmoréen jaune pâle tacheté de rose et violet (pttes égr. d'usage au col des

tulipes). Belle monture en fer forgé patiné noir à décor de feuilles et grappes de vignes vierge.

Signature sur les 4 éléments de verre. Vers 1910. H : 110 cm.

356. BACCARAT. Bonbonnière sur petit piédouche en cristal à bandeau à décor émaillé peint d'une

frise de feuillage et volutes en gris argent sur fond or. Filets or. Couvercle au modèle à prise circulaire

plate. Ancienne étiquette lacunaire sous la base. Circa 1900. H : 16 cm.

357. GALLE Emile (1846-1904).

Carafe en verre blanc soufflé moulé et côtelé de forme à épaulement, ornée de deux frises de motifs

feuillagés dorés. Signée E.Gallé. H : 23.9 cm.

358. SCHNEIDER Charles (1881-1953).

Vase piriforme à petit col rétréci en verre multicouche à décor de fleurs et feuillage stylisé orange à

brun sur fond jaune orangé. Signature au berlingot tricolore, 1918-1922. H : 15,5 cm.

359. Carillon à caisse en chêne mouluré à décor en application de feuilles de laiton et étain travaillés

au repoussé à décor de soleil rayonnant, lune, hibou, coq et étoile filante. Cadran circulaire à chiffres

arabes ajourées, aiguilles ouvragées, marqué h fecit A.N.D. 1910. Travail de mouvancce Art & crafts.

H : 56, L : 41 cm.

360. HAUCHECORNE Gaston (1880-1945).

Discussion entre deux sages chinois, l'un à l’éventail, l'autre bedonnant une main sur le côté.

Paire de serre-livres en terre cuite, signés chacun à l'avant sur la terrasse (très légère égrenure à la

base de l'un). H : 18, L : 16,5, P : 15 cm.

361. CATTEAU Charles (1880-1966) pour BOCH à KERAMIS.

Vase balustre en faïence à décor émaillé en bleu, vert et noir de cervidés sur fond blanc craquelé.

Marqué et signé, décor numéroté D943 sous la base. Circa 1925, période Art Déco. H : 35 cm.

362. Pied de lampe en bronze doré ciselé à base lancéolée ajourée à décor de volutes feuillagées et

fruits grenus à bras courbe feuillagé à fixation orientable supportant une tulipe en verre jaune nuagé

à poudres à vitrification en brun en partie haute. Signée Daum croix de Lorraine Nancy. Vers 1910. H :

47 cm. Base rectangulaire en marbre vert veiné blanc. H totale : 51 cm.

363. MASSIER Clément (1844-1917). Modèle Kabyle.

Paire d'importants bougeoirs en terre cuite émaillée en bleu vert et brun nuancés, à base circulaire

en coupelle et fût figurant le tronc d'un palmier, et importante anse latérale. Marque en creux sous

la base Clément Massier Golfe Juan. H : 45,5 cm.

364. D'AVESN Pierre (1901-1990).

Coupe circulaire en verre fumé moulé à décor de poissons dans les flots. Montants géométriques

formant trois pieds. Signée. Circa 1930. H : 10, Diam.: 40 cm.

365. MANUFACTURE DE SEVRES-VINSARE. Lévriers afghans. Groupe en céramique dite "crispée",

perlée blanche, grise et noire (très pttes égrenures). Signé sous la base "SEVRES-VINSARE France",

ancienne étiquette marquée "188 gris et blanc 1190". Circa 1930.H : 30, L : 70, P : 17 cm

366. Pied de lampe en fer forgé peint noir martelé à base circulaire reposant sur trois petits pieds

boules et ornée d'une frise de perles, à deux bras courbes entrecroisés et centrés d'un rosier en fleur,

supportant chacun une tulipe en verre marmoréen jaune tacheté d'orange à brun. Signées Daum

croix de Lorraine Nancy France. Vers 1920. H : 47,5 cm.

367. Importante glace rectangulaire à amortissement trapézoïdal à encadrement en bois mouluré

sculpté doré (ptts mques) à décor d'une frise des roses stylisées et pilastres cannelés. Glace

biseautée. Circa 1930. 132 x 80 cm.

368. LALIQUE René (1860-1945).

Coupe à décor de fleurs sortant de vases dite "Vases N°1". Epreuve de tirage industriel réalisée en

verre blanc moulé-pressé patiné. Monogramme "VDA - France" en relief dans la masse (cachet actif

de 1921 à 1923). H : 8,7, Diam.: 23,9 cm. Modèle créé en 1921.

Cf Catalogue de F. MARCILHAC page 750 n° 3216.

369. LALIQUE France. Suite de quinze bols rince-doigts en cristal, marqués au centre ou sur le côté.

H : 6, Diam.: 11,5 cm.

370. MILLET Paul (1870-1950), à Sèvres, attribué à.

Haut vase balustre à monture cuivrée, à col évasé se prolongeant par deux anses détachées. Epreuve

en faïence émaillée polychrome d'un jaspé bleu, vert et or oxydé. Vers 1925. Probablement marqué

du tampon circulaire sous la base. H: 40 cm.

371. WMF IKORA. Boîte circulaire aplatie en métal argenté, partiellement laqué noir et argent sur le

couvercle, et brossé. Marquée sous la base. Circa 1925. H : 5, Diam.: 15 cm.

372. SABINO Marius Ernest (1878-1961).

Vase tronconique sur base débordante circulaire en verre moulé opalescent à décor en semi-relief de

quatre naïades et drapés. Montants architecturés et bandeau supérieur orné d'oiseaux. Signé sous la

base. H : 23,5, Diam.: 15,5 cm.

373. HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976).

Petite coupe circulaire évasée à bord plat en céramique à glaçure marbrée en camaïeux de bleu et

vert. Liserés or. Petit talon en retrait. Marquée à l'or sous la base Heiligenstein France. Circa 1930.

H : 6, Diam.: 12,5 cm.

374. FAURÉ Camille (1874-1956). Paysage d'automne. Plaque d'émail sur cuivre, signée à l'or en bas

vers la droite C. Fauré Limoges. 15 x 20 cm.

375. MOREUX Jean-Charles (1889-1956). Architecte et décorateur français, parfait représentant d'un

classicisme rigoureux et poétique.

Paire de lustres à vasque conique et flancs galbés en plâtre patiné (probablement rest. à la patine) à

bordure ornementée de six flammèches façon pot à feu. Tige de suspension à fût conique effilé

formant cache-bélière. H : 50, Diam.: 50 cm. Provenance : maison particulière parisienne redécorée

par Moreux après-guerre.

376. Paire d'appliques en tôle et fer forgé peints vert sur une console de bois gainée de cuir rouge

(ptts mques), à trois bras de lumière. Coupelles et deux pampilles en verre. Circa 1940.

H : 35, L : 32 cm.

377. GERBINO Jean (1876-1966). Vallauris. Vase balustre en céramique niellée polychrome dite

"mosaïque" à décor d'une frise géométrique dans un bandeau sur la panse. Signé sous la base.

H : 28 cm.

378. Suite de quatre chaises en métal tubulaire courbé peint noir, à dossier et assise tendus de

lanières de plastique jaune (2)/rouge (2). Années 50. H : 77 cm.

379. Petite table basse rectangulaire en bois exotique, à plateau foncé d'une glace biseautée et

piétement composé de quatre colonnes reposant sur une base rectangulaire en console à

enroulement. Circa 1950. H : 42, L : 76, P : 40 cm.

380. Bureau à plateau rectangulaire recouvert de mélaminé juxtaposé à un caisson en bois et bois de

placage ouvrant par une porte; deux tiroirs juxtaposés en ceinture avec poignées en métal laqué

noir. Piétement à section carrée en métal peint noir à entretoise. Travail dans le goût de Paulin, circa

1950. H : 76, L : 115, P : 60 cm.

381. PRIMAVERA. Vase boule en céramique à glaçure orangée, marqué en creux sous la base, n°

13348. H : 16 cm.

382. PRIMAVERA. Vase balustre à col bourrelé en céramique à émail bleu turquoise crispé, marque

au tampon sous la base. H : 22 cm.

383. TRAVAIL FRANCAIS vers 1950. Table basse à plateau rectangulaire foncé au centre de

parchemin, pastilles de laiton à chaque coin, reposant sur un piétement double en fer forgé peint

noir. H : 58, L : 127, P : 47 cm.

384. CHAPO Pierre (1927-1987).

Chaise S11 en orme massif, dossier et assise tendus de cuir fauve. Circa 1960. H : 78 cm.

385. ADNET Jacques (1900-1984).

Table roulante en métal tubulaire peint noir (pttes griffures) et laiton doré. Le plateau rectangulaire

gainé de skaï noir (pttes marques, usures et ptts trous), piètement quadripode façon bambou

terminé par des roulettes, entretoise en demi-cercle à décor d’étoile stylisée. H : 70, L : 75, P : 55 cm.

386. Ermanno & Ercole TOSO & BAROVIER dans le goût de.

Applique palme à enroulement en verre moulé de Murano, emboîtée dans une monture annelée en

bronze doré. Circa 1960. H : 48 cm.

387. KNOLL Florence (née en 1917). Enfilade en bois laqué noir à caisson quadrangulaire ouvrant en

façade par deux portes coulissantes recouvertes de tissu paillé beige, à pattes de cuir noir

surpiquées. Piétement tubulaire à section carrée en métal peint noir. Usures. Vers 1955-1960.

H : 66, L : 122, P : 46 cm.

388. Table basse à épais plateau de verre carré (égrenure) reposant sur trois cylindres de marbre gris

veiné blanc. Travail des années 60. H : 36, L : 119 cm.

389. Large fauteuil bas courbe en polypropylène brun moulé par injection (pttes usures d'usage).

Circa 1960. H : 63 cm.

390. BORSANI Osvaldo (1911-1985).

Important bureau à plateau rectangulaire en bois de placage. Piétements étoilés en métal chromé à

deux caissons ouvrant chacun par 3 tiroirs, le plus important pivotant muni également d'une niche à

porte coulissante. Circa 1960. H : 76, L : 245, P du plateau : 94 cm.

391. Petit guéridon circulaire à plateau en bois de placage à motif rayonnant. Piétement tubulaire

central peint noir se terminant en base circulaire. H : 65, Diam.: 49 cm.

392. CAPRON Roger (1922-2006).

Table basse à plateau composée de carreaux de céramique beige à décor de personnages et coupes

de fruits stylisés (un carreau fendu). Bandeaux du plateau et pieds tubulaires bois. Signée.

H : 34, L : 118, P : 46 cm.

393. Seau à champagne en céramique blanche à décor de poissons stylisés. Monture, bandeau

torsadé et anses anneaux mobiles en métal argenté. H : 24 cm.

394. Paire de bouts de canapé à plateau carré miroir bordé d'une large baguette d'acier chromé,

reposant sur un piétement cubique en bois noirci. H : 32, L : 60 cm.

395. MATEGOT Mathieu (1910-2001) attribué à.

Table desserte roulante à deux plateaux en métal perforé laqué blanc superposés et équipés chacun

d’un range-bouteilles. Structure en métal tubulaire peint noir terminée par des roulettes. Manquent

vis, traces de rouilles et usures. H : 77, L : 67, P : 50 cm

396. LENSA. Sculpteur XIXème-XXème siècles. Pierrot à la mandoline. Sujet en bronze à patine brune

et or nuancées, signé sur la terrasse circulaire. Cartel. H : 30 cm.

397. PIRETTI Giancarlo (né en 1940) pour Castelli (éditeur).

Table circulaire pliante à volets rabattables modèle "Plano" en ABS ivoire et piétement en croix en

métal chromé agrémenté de roulettes. Circa 1970. Etiquettes. H : 72, Diam.: 96 cm.

398. Suite de quatre chaises empilables à structure en métal tubulaire à section carrée peint noir;

dossier et assise en bois moulé pressé. Etiquettes et traces d'étiquette sous l'assise marquées "Form

U. Konstruktion Geschützt". H : 80 cm.

399. Paire de serre-livres à base rectangulaire en marbre noir (ptts accdts) sommés chacun d'un

personnage stylisé debout se tenant à un bâton en bronze doré et ciselé. H : 21 cm.

400. RIZZO Willy (1928-2013).

Table basse TRG circulaire tournante à plateau en gradin, réalisée en stratifié noir, champs en inox

brossé (ptts décollements et rayures). La partie évidée reçoit une niche cylindrique en inox formant

range-bouteilles. Base plinthe circulaire en retrait laquée noir. Edition ancienne.

Diam.: 114, H : 36 cm.

401. Lampe en métal chromé brossé à base circulaire et petit bras courbe supportant un abat-jour

hémisphérique en plastique moulé blanc et métal tournant sur le bras. Années 70. H : 37 cm.

402. TORSTEIN NILSEN. Suite de quatre chaises et deux fauteuils "Totem" en bois laqué noir (ptts

mques) à dossier éventail ajouré à faisceaux intercalés de perles en bois blanches se prolongeant en

large pied arrière. Deux pieds à l'avant. Assise de tissu gratté noir. Circa 1984. H : 101 cm.

403. Lampadaire à fin fût coulissant à section carrée et base en croix en métal chromé. Circa 1970.

H : 123 cm.

404. Mannequin en résine mate noire formant chaise, les bras et les jambes réunis formant trois

pieds. H : 106 cm.

405. Importante table basse en bois de placage et métal chromé, à plateau carré rehaussé en son

centre d'un autre plateau carré, tronqué à un angle, celui-ci repris et formant plateau inférieur

triangulaire. Travail moderniste circa . H : 34, L : 140, P : 140 cm.

406. KIRBY BIRD & Co Paris. Pendulette carrée formant chevalet en métal et verre biseauté à cadran

circulaire elliptique à chiffres romains en noir. Aiguilles ouvragées. Marquée n° 20133.19,5 x 19,5 cm.

407. WEGNER Hans J. (1914-2007) et POULSEN Louis éditeur. Paire de suspensions "opala" en métal

laqué gris soutenant un large déflecteur conique en perspex. Etiquette à l'intérieur. H : 35, Diam.: 51

cm.

408. CAPRON Roger (1922-2006). Table basse d'appoint de forme carrée à dessus formée de

carreaux de céramique à décor géométrique sur fond beige bordé de blanc. Marquée Capron

Vallauris France. Pieds droits en métal brossé. H : 35, L : 41 cm.

409. MURANO. Cendrier "pipe" en épais verre pailleté doré et tuyau noir. H : 16, L : 22 cm.

410. Amusant meuble colonne en épais carton fort peint noir, circulaire à ouverture coulissante.

Trois étagères. H : 179, Diam.: 61,5 cm.

411. Table basse à trois plateaux carrés laqués (deux noirs et un blanc) pivotants et modulables

(pttes égrenures). Base en plinthe carrée laquée noir. Travail moderniste. H : 30, L d'un carré : 60 cm.

412. Table basse de forme carrée en chêne clair reposant sur quatre pieds droits. Plateau d'ardoise

encastré. Baguettes de bois exotique. Travail dans le goût de Paul Dupré Lafon. H : 37, L : 77 cm.

413. Paire de chaises sinueuses à structure composée de lames en acier chromé. Assise et dossier

garnis de tissu alterné velours rose, violet, vert et rouge. Années 70. H : 86 cm.

414. Canapé deux places en épais tissu beige à dossier et assise pivotants permettant un couchage

une place. Quatre pieds tubulaires en acier chromé. Circa 1970. H : 81, L : 183 cm.

415. VILLEROY ET BOCH attribué à. Guéridon circulaire en chêne à dessus composé d'une mosaïque

de tesselles de céramique de couleurs à décor de feuillage et fleurs stylisées. Modèle unique réalisé

pour un membre du personnel. Circa 1960. H : 60, Diam.: 90 cm.

TAPIS

Prochaines ventes

Samedi 17 octobre 2015 à la SALLE DU PALAIS DE LA BOURSE - A l’Eurométrople de Strasbourg 67 000 STRASBOURG. Vente de philatélie, numismatique, billetophilie et vieux papiers. Consultant : Michel RAUX, Strasbourg .

Dimanche 18 octobre 2015. Vente de tableaux anciens et modernes. Meubles et objets d’art. Objets de vitrine. Bijoux… Automne 2015. Vente de grands vins fins. Expert : Cabinet Lucquiaud, Bordeaux.

Conditions de la vente

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication, par lot, les frais et taxes suivants : 18 % T.T.C (21,6% T.T.C pour les acheteurs live). Tout bordereau excédant pour une même vente 3.000,00 € (frais compris) pour un particulier et 762,25 € pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’un compte tenu chez un établissement de crédit, une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 3.000,00 € effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant par leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en espèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 3.000,00 €. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité de l’Etude et, en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur. A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250€. L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. L’ordre numérique sera suivi. Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d’usage et les petits accidents, les différentes expositions ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. Les dimensions sont données à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage, constituant des mesures conservatoires et non un vice, ne seront pas systématiquement signalés. L’Etude et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Si l’Etude reçoit plusieurs ordres pour des montants d’enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré, elle ne pourra engager sa responsabilité en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre. Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, et ce dans un délai de 48 heures avant la vente. Passé ce délai, aucune enchère téléphonique ne pourra être honorée. Les colis emballés par nos soins et envoyés par le biais de la Poste ou d’un transporteur, ne peuvent en aucun cas être considérés comme des envois engageant notre responsabilité. Aucune indemnité de quelque nature, à

quelque titre et de quelque montant que ce soit, ne pourrait être due en cas de perte, de vol ou de casse durant le transport.

Estimations – Inventaires - Partages Nous effectuons les estimations, inventaires d’assurance et les partages de meubles, tableaux et objets d’art.

Photographies : Vincent Ganaye Impression : l’Ormont Imprimeur – Saint-Dié

Société de ventes volontaires – HOTEL DES VENTES DE SAINT-DIE – Agrément 2005-543 Anne et Germain MOREL, Commissaires-priseurs associés.

Vente du : dimanche 21 juin 2015

Ordre d’achat ou demande de ligne Anne et Germain MOREL Commissaires-priseurs associés NOM :

PRENOM :

ADRESSE : TELEPHONE / FAX :

Lot N° Description du lot Limite en euros/ Tel

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous, les limites ne comprenant pas les frais légaux : 15 H.T soit 18 % TTC. Date : Signature : Hôtel des ventes de Saint-Dié – SVV agrément n° 2005-543 – Anne et Germain Morel, commissaires-priseurs associés 65 rue de la Prairie 88 100 Saint-Dié. Tél. : 03 29 56 13 34 – Fax : 03 29 56 99 99 – email : [email protected]