DECOUVERTE DE LA SYMETRIE CENTRALE EN CLASSE DE 5EME.

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Objectif: Découverte de la symétrie centrale par des activités d’introduction

La symétrie centrale = notion nouvelle en 5ème !

LA CARTE A JOUER

Prévoir plusieurs photocopies A3 Faire travailler les élèves par binôme

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Séquence d’ 1 heure: 2 activités

Activité 1 Activité 2 Les manipulations et les observations permettent de pointer certaines propriétés géométriques de la carte à jouer. Par des constructions de milieux, elle amène l’élève à repérer le rôle joué par un point particulier, ici O.

Elle permet d’installer le vocabulaire et les premières propriétés de la symétrie centrale.

NB: au travers de ces activités, on va aussi établir un parallèle entre le demi-tour de la feuille pour la symétrie centrale et le pliage pour la symétrie axiale.

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ConsignesConsignes

les élèves travaillent directement sur la feuille

Matériel: règle, compas, papier calque

Déroulement de la séquenceDéroulement de la séquence

Phase de recherche individuelle Phase de correction collective avec utilisation du rétroprojecteur

Activité 1: 10min de recherche/ 15 min de correction

Activité 2: 8min de recherche/ 20 min de correction

en pratique

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AnalyseAnalyse

sur les élèves:

sur le professeur:

- Rappel nécessaire en début d’activité 1 sur la symétrie axiale et ses propriétés

- Situation concrète qui plaît aux élèves/ Plus d’implication constatée, y compris chez les plus faibles

- Moyen commode de faire participer un maximum d’élèves en commençant d’abord par les volontaires - Contrôler la progression des élèves et aider éventuellement les plus faibles

- Tenir compte du rythme de travail qui peut varier d’un élève à l’autre

- Révision sur la symétrie axiale sous forme de questions (échange frontal)