Cycle 1 /GS -...

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Cycle 1 /GS

Se familiariser avec l’écrit.

Connaître les fonctions de l’écrit

Se préparer à apprendre à lire et à écrire.

Représenter, symboliser, coder favoriser le passage de la représentation

mentale vers la transcription.

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MS/GS/CP

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GS :

je cours. je saute. je grimpe. je rampe.

JE COURS. JE SAUTE.

JE GRIMPE. JE RAMPE

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MS/GS :

s’acheminer vers la maîtrise du geste de l’écriture

C O U R I R S A U T E R

G R I M P E R R A M P E R

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Equipe EPS 13

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Domaine : S’approprier le langage Rubrique : Progresser vers la maitrise de la langue française

Niveau : Moyenne section Cycle : Cycle I Date : Vendredi 30 novembre 2012 Séance : 6 / 6

Compétence : Nommer avec exactitude un objet, une personne ou une action ressortissant à la vie quotidienne

Objectif : Institutionnaliser un savoir sur le nom d’une action motrice en gymnastique ainsi que sur le matériel utilisé

Déroulement : phases de l’apprentissage/ Consignes

Du

rée

Matériel Modalité de travail

Tache de l’élève

Rôle du maître

Phase 1 : Mise en activité Au tableau en format A4 sont disposées 6 photos représentant 6 actions motrices déjà vues durant les séances précédentes, ainsi que 6 photos représentant le matériel nécessaire pour réaliser ces actions Consigne : Placer en dessous de la photo de l’action le matériel qui lui correspond.

5’ 6 photos des actions et 6 photos du matériel.

Groupe classe : Les élèves sont assis au coin regroupement.

Prise de parole et verbalisation. Placer la photo du matériel en dessous de la bonne photo représentant l’action

Aiguillage des élèves et validation.

Phase 2 : Problématisation Montrer aux élèves une affiche que j’ai moi-même réalisé représentant ce que nous avons vu durant les séances de gym. Par groupe de 6, les élèves devront mettre en place leur propre affiche. Chaque groupe disposera de 4 photos : 2 photos représentant des actions et 2 photos représentant le matériel. Ainsi nous obtiendrons 3 affiches avec les 6 actions étudiées ainsi que le matériel associé. Consigne : Vous aller devoir faire une affiche par groupe, qui montre deux actions que nous avons vu durant la séance de gym. Vous le ferez à votre manière, comme vous le voulez.

5’

Une grande affiche présentée aux élèves pour qu’ils visualisent le travail à réaliser

Groupe classe Ecoute des consignes

Explication du travail à réaliser

Phase 3 : Exploitation Les élèves travaillent ensemble au sein de 3 groupes de 6 (ou 7) élèves pour réaliser leur affiche.

15’

Une grande affiche par groupe : 2 photos d’actions et 2 photos du matériel

3 groupes de 6 ou 7 élèves

Réaliser en groupe une affiche

Passer dans les groupes pour organiser le travail et aider les élèves

Phase 4 : Structuration Mise en commun du travail réalisé et observation et validation du travail effectué par chaque groupe.

5’ Les affiches de chaque groupe

Groupe classe Observation du travail de chacun et validation par le groupe

Validation du travail de chaque groupe

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Ecole du Pouy Mont de Marsan

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Ecole du Pouy Mont de Marsan