Compte rendu de la formation - Programme AlphaB

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Programme AlphaB - Tous Bénévoles (organisme de formation agréé) Enseigner le français : techniques et ressources d’animation Les 4, 5 novembre et 10 janvier 2015 BILAN QUALITATIF ET QUANTITATIF 17 participants 18 heures de formation sur 3 jours 13 associations de 4 départements représentées Evaluation orale et bilan individuel écrit effectuée en fin de formation 10 évaluations recueillies, 100% de satisfaction (voir détail évaluation en fin de compte rendu) SYNTHESE DES 3 JOURNEES D’INTERVENTION Public : formateurs et/ou coordinateurs dans la formation des savoir de base aux adultes Objectifs : Identifier les besoins des apprenants et déterminer des objectifs, à partir de supports pédagogiques (manuels accessibles dans notre lieu ressources) ; Acquérir des outils d’animation pour varier les séances et gérer l’hétérogénéité ; Organiser ses séances et proposer une progression pédagogique pertinente. Méthodologie utilisée : Alternance d’apports théoriques et de travaux pratiques ; Techniques d’animation réutilisables par les participants dans leurs propres ateliers de langue ; Utilisation de supports vidéo ; Activités en sous-groupes. Soutien : Cette formation a été réalisée grâce au soutien du conseil régional d’Ile de France, de la fondation Areva, de la DAAEN et de la Mairie de Paris. Programme de la formation : Compte rendu de la formation « Enseigner le français : techniques et ressources d’animation » Animée par Cindy Daupras Les 4, 5 novembre 2015 et 14 janvier 2016 Jour 1 - Découverte des techniques d’animation pour dynamiser les séances et gérer l’hétérogénéité - Analyse des besoins des apprenants - Pratique d’activités dynamiques orales et écrites Jour 2 - Mise en place d’activités adaptées, en s’appuyant sur les outils disponibles dans le lieu ressources du Programme AlphaB - Construction d’une progression pédagogique - Pratique d’activités participatives et collaboratives Jour 3 - Retour sur l’intersession et mise en pratique - Travail sur des exemples de sessions vécues Approfondissements en fonction des besoins des participants

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Programme AlphaB - Tous Bénévoles (organisme de formation agréé)

Enseigner le français : techniques et ressources d’animation Les 4, 5 novembre et 10 janvier 2015

BILAN QUALITATIF ET QUANTITATIF 17 participants 18 heures de formation sur 3 jours 13 associations de 4 départements représentées Evaluation orale et bilan individuel écrit effectuée en fin de formation 10 évaluations recueillies, 100% de satisfaction (voir détail évaluation en fin de compte rendu)

SYNTHESE DES 3 JOURNEES D’INTERVENTION

Public : formateurs et/ou coordinateurs dans la formation des savoir de base aux adultes

Objectifs : Identifier les besoins des apprenants et déterminer des objectifs, à partir de supports

pédagogiques (manuels accessibles dans notre lieu ressources) ;

Acquérir des outils d’animation pour varier les séances et gérer l’hétérogénéité ;

Organiser ses séances et proposer une progression pédagogique pertinente.

Méthodologie utilisée :

Alternance d’apports théoriques et de travaux pratiques ;

Techniques d’animation réutilisables par les participants dans leurs propres ateliers de langue ;

Utilisation de supports vidéo ;

Activités en sous-groupes.

Soutien : Cette formation a été réalisée grâce au soutien du conseil régional d’Ile de France, de la fondation Areva, de la DAAEN et de la Mairie de Paris. Programme de la formation :

Compte rendu de la formation « Enseigner le français : techniques et ressources d’animation »

Animée par Cindy Daupras

Les 4, 5 novembre 2015 et 14 janvier 2016

Jour 1

- Découverte des techniques

d’animation pour dynamiser

les séances et gérer

l’hétérogénéité

- Analyse des besoins des

apprenants

- Pratique d’activités

dynamiques orales et écrites

Jour 2

- Mise en place d’activités

adaptées, en s’appuyant sur les

outils disponibles dans le lieu

ressources du Programme

AlphaB

- Construction d’une

progression pédagogique

- Pratique d’activités

participatives et collaboratives

Jour 3

- Retour sur l’intersession et

mise en pratique

- Travail sur des exemples de

sessions vécues

Approfondissements en

fonction des besoins des

participants

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1. Quelques notions relatives la mémorisation et à la posture du formateur

2. Ice-breakers : les activités « brise-glace » pour démarrer l’atelier

Activité 1

Objectif : faire connaissance de manière conviviale ; retenir le prénom des autres participants.

Activité 2

Objectif : faire connaissance, travailler la mémoire, le visuel, l’écrit mais aussi la prononciation.

Activité 3

Objectif : savoir travailler en équipe, savoir synthétiser des idées, échanger avec les pairs, s’exprimer à l’oral et à l’écrit.

Activité 4

Objectif : s’exprimer à l’écrit et à l’oral sur soi-même et sur les autres.

3. Analyser les techniques d’animation à partir des ateliers réalisées dans la matinée

Activité 1

Objectif : prendre de la distance et réfléchir au sens et à l’intérêt de chacune des activités réalisées.

4. Expérimenter certaines techniques d’animation

Activité 1

Objectifs : être en capacité d’adapter un jeu à son public (besoins, niveaux,…).

Activité 2

Objectifs : ce type d’activité présente un intérêt tant du point de vue de la forme - activité dynamique et ludique, déplacements - que du fond - travail sur l’écrit, l’oral…

Activité 2 (suite)

Objectifs : savoir adapter ses activités à sa structure et à ses publics.

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5. Identifier les besoins des apprenants

Activité 1 (1ère vidéo)

Vidéo : témoignages d’apprenants

Objectifs : savoir comprendre et identifier les besoins des publics.

Activité 2 (2ème vidéo)

Vidéo : extrait d’une formation de formateurs

Objectif : comprendre la démarche pédagogique dans le cadre de la formation linguistique auprès des adultes.

Activité 3 (3ème vidéo)

Vidéo : reportage sur un projet de médiation culturelle auprès d’un groupe d’apprenants

Objectif : appréhender les enjeux de la médiation culturelle.

A cet égard, nous vous invitons à découvrir notre nouveau guide : le Guide de la médiation

culturelle dans le champ social.

Activité 4 (4ème vidéo)

Vidéo : extrait d’une discussion sur les démarches pédagogiques

6. La structuration d’une démarche pédagogique cohérente

Activité 1

Objectif : comprendre la démarche pédagogique pour structurer sa séance en respectant un principe de progressivité.

Activité 2

Objectif : travailler la lecture et le sens des phrases tout en favorisant l’animation et la cohésion du groupe.

7. S’approprier quelques outils à partir des manuels du lieu ressources

Activité

Objectif : découvrir les manuels de référence en matière d’apprentissage du français chez l’adulte ; dresser un panorama non exhaustif des outils existants (cf. bibliographie en lien).

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Intersession

Atelier : quelles améliorations dans l’organisation des séances depuis les deux dernières journées de formation ?

Objectif : observer ce qui a été mis en place ; revoir les fondamentaux vus lors des deux premières journées de formation.

Atelier : discussion relative à la diversité des nationalités, des langues et des cultures.

Atelier : produire des phrases et construire une carte conceptuelle

Objectifs : utiliser et comprendre l’intérêt d'une carte conceptuelle.

Atelier : réflexion sur l’hétérogénéité des groupes et travail collaboratif

Objectif : expérimenter les différentes étapes du travail collaboratif. Ce travail doit permettre d’arriver à des réponses communes, suivant des méthodes de travail individuelles et collectives et dans un temps imparti.

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ANNEXES

Bibliographie

Barbé G. & Courtillon J. – Apprentissage d’une langue étrangère/seconde.- Parcours et stratégies de

formation. – PDE, Bruxelles : De Boeck, 2005 ;

Caré J. M., Debyser F. Jeu, langage et créativité.- Paris, BELC Hachette, 1978.

Cormanski, A. : Techniques dramatiques : activités d’expression orale, Paris : Hachette, 2005.

Lemeunier V., Cardon J., Gracia M., En jeux, CNDP de Guyane, 2010 ;

Pacthod A., Roux P.-Y. 80 fiches pour la production orale en classe de FLE Fiches photocopiables ,

Collection : FLE, Didier, 2004

Pendanx, M. : Les activités d’apprentissage en classe de langue, Coll. F, Hachette, 1998 ;

Compréhension et expression orale : Schiffler, L. Pour un enseignement interactif des langues

étrangères, Paris : Hatier : Didier ; Saint-Cloud : Centre de recherches et d'études pour la diffusion du

français, coll. LAL, 1993.

Silva, H. : Le jeu en classe de langue. Paris : Coll. Techniques de classe, CLE International(2008).

Tagliante, C. : La classe de langue, Clé International, 2006 ;

Weiss, F. : Jouer, communiquer, apprendre, Paris, Hachette, 2001 ;

Weiss, F. : Jeux et activités communicatives dans la classe de langue. Paris : Hachette, 1983 ;

Yaiche F. : Les simulations globales : mode d’emploi, Paris : Hachette, coll. Français langue

étrangère, 1996 ;

Yaiche F. : Photo-Expressions. Paris, Hachette Français Langue Etrangère, 2002.

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SYNTHESE DES EVALUATION DES PARTICIPANTS 10 participant(e)s sur 17 ont rempli une grille d’évaluation de la formation

1/ Par quel moyen avez-vous été au courant de cette formation ?

Par mon association (x8)

Par mail (x1)

Par Internet (x1)

2/Avez-vous trouvé la formation intéressante ? 100% Oui

Un point que vous avez trouvé particulièrement intéressant

« Cartes mentales, travail de groupe »

« L’idée de faire travailler les personnes en groupe »

« Cette formation m’a fait prendre conscience de mes manques. J’ai trouvé intéressant le côté concret et pragmatique »

« Exercices réalisés à décliner dans sa propre activité »

3/ Pensez-vous que cette formation vous sera utile à l’avenir ? 100% Oui

Un point que vous pensez pouvoir transférer dans vos pratiques :

« Idées de rituels, activités avec manipulation d’étiquettes… »

« Dans la pratique en petits groupes, de nombreuses activités peuvent être proposées »

« Oui et je m’en sers déjà. J’ai totalement modifié ma pratique »

« Participation orale et écrite de l’ensemble du groupe »

4/ Les apports de l’intervenant vous ont-ils semblé pertinents ? 100% Oui

« Même si parfois les activités sont un peu trop ludiques pour des adultes »

Oui, correspondant parfaitement à ce que je recherchais »

5/ Pensez-vous partager les connaissances acquises lors de cette formation ?

A d’autres bénévoles ? 100% Oui

A Vos responsables associatifs ? 70% Oui

Comment ?

« Au cours de nos réunions et dans les comptes-rendus de nos séances hebdomadaires »

« Discussion avec ma binôme et au cours d’une réunion avec les autres intervenants de FLE »

6/Un point sur lequel vous aimeriez aller plus loin ?

« Comment gérer un groupe très hétérogène »

« Prise de parole, initiative de préparation d’un cours »

« Oui, amener les apprenants à (mieux) cibler leurs besoins »

« Organiser un cours complet en variant les activités pour garder une dynamique »

7/ Souhaitez-vous que Tous Bénévoles organise d’autres formations ? 100% Oui

Sur quels thèmes ?

« Je reviendrai sûrement pour d’autres formations sur les méthodes d’apprentissage (comment établir une progressions

dans mes cours ?...) »

« Peut-être approfondir les besoins des migrants réfugiés traumatisés par des situations d’exil »

« Organiser un cours ; organiser plusieurs séances sur un même thème »

« Apprentissage de la lecture/écriture quand les apprenants ne connaissent que peu de mots »

8/ Etes-vous satisfait des démarches d'inscription aux formations ? 100% Oui

« Très rapide »

« Démarche faîte par la responsable Croix-Rouge du 15ème : parfait pour moi »

9/ Etes-vous satisfait du format des formations ? (1 session = 2 à 3 jours) 100% Oui

« J’aurais préféré en après-midi »