Compréhension de l’oral - friportail.ch

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Animation pédagogique de français Dessinons une maison : compréhension et production de consignes Moment idéal : A tout moment de l’année Durée de la séquence: 4 séances de 30’ à réaliser de préférence sur max. deux semaines Source : inspiré de l’ouvrage de Lizanne Lafontaine « L’articulation oral-écrit en classe », PUQ, 2008 Remarque : Les dessins présentés ici sont réalisés par des élèves des 3-4H. Compréhension et production de l’oral Compréhension et production

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Animation pédagogique de français

Dessinons une maison : compréhension et

production de consignes

Moment idéal : A tout moment de l’année

Durée de la séquence: 4 séances de 30’ à réaliser de préférence sur max.

deux semaines

Source : inspiré de l’ouvrage de Lizanne Lafontaine

« L’articulation oral-écrit en classe », PUQ, 2008

Remarque : Les dessins présentés ici sont réalisés par des

élèves des 3-4H.

Compréhension et production

de l’oral

Compréhension et production

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Compréhension et production de l’oral : les consignes

Document de l’enseignant-e 1

Objectif et composantes visés

PER L1 13-14 — Comprendre et produire des textes oraux d’usage familier et scolaire…

en prenant en compte le contexte de communication et les caractéristiques des divers genres oraux

en organisant logiquement des propos

en adoptant sa prise de parole à la situation de communication

en prenant en compte les caractéristiques de l’oralité (prononciation, volume, débit)

en prenant en compte les consignes et interventions des autres élèves

Le texte qui règle des comportements : la consigne de travail Comprendre en situation des consignes pour agir Respecter les étapes d’exécution Reformuler les consignes entendues

Proposition de répartition du travail

Séance 1 : Mise en situation et production initiale

Séance 2 : Ateliers « Chacun son tour »

Séance 3 : Atelier « Pareil ou pas pareil »

Séance 4 : Production finale « Dessinons une maison » et évaluation

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Document de l’enseignant-e 2

Séance 1

Mise en situation (ce sont des suggestions, il s’agit de faire un choix)

Sensibilisation à la communication Faire l’état des connaissances des élèves sur l’acte de communiquer (prendre la parole mais

aussi écouter, utiliser des gestes, applaudir, rire, siffler, parler en s’adaptant à son

interlocuteur (un ami, un adulte), articuler, parler à haute voix, ajuster son débit,…). Partir

d’un album, d’une représentation de personnages en train de communiquer, d’un petit film

ou d’une situation de communication vécue par les élèves dans la classe et qui aurait posé

question autour de la communication orale (cf. annexes).

ou ou ou

Poser quelques questions, ouvrir un petit débat : Qu’est-ce que c’est que parler ? Que veut

dire bien parler ? Pourquoi les bébés ne parlent pas ? Comment parle celui qui parle bien ?

Comment apprendre à parler bien ? A quoi ça sert de parler ? Avez-vous vécu des situations

où vous n’avez pas bien compris quelqu’un ? A l’école a-t-on le droit de parler ? Quand ?

Comment ? A l’école apprend-on à parler ? Quelles sont les activités qui nous permettent

d’apprendre ? Pourquoi est-il nécessaire de bien savoir communiquer ? …

Présentation du projet Apprendre à mieux communiquer entre nous avec une activité de dessin par deux : faire

dessiner à un copain la maison afin de réaliser deux modèles identiques ou les plus

ressemblants possible. Le but de ce travail étant d’apprendre à bien dire les choses de façon

à être compris et en même temps à bien écouter l’autre qui parle. Un peu de temps peut être pris pour faire un inventaire des connaissances autour du champ

lexical de la maison (fenêtre, volets, cheminée, porte, jardin, barrière, entrée, toit, tuiles…)

ou pour discuter ensemble des différentes manières de compléter ce dessin (Annexe maisons

sur une page A4) : avec ou sans couleurs, en respectant le côté de la cheminée ou l’autre

côté, compléter l’intérieur de la maison et ensuite l’extérieur,…

Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :

Imaginer la situation d’une famille qui veut construire sa nouvelle maison et qui fait

appel à un architecte pour dessiner les plans. Faire vivre la situation aux élèves comme

un jeu de rôle.

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Document de l’enseignant-e 3

Production initiale « Dessinons une maison »

Faire une première production

Les enfants se mettent 2 par 2, face à face ou côte à côte, derrière un cache (deux classeurs

posés debout, des dictionnaires ou autres gros livres séparent les deux élèves pour leur

éviter la tentation de copier le modèle). Ils reçoivent chacun une feuille comportant un

chablon de maison qu’ils devront compléter de façon conjointe et similaire (Annexe maisons

sur une page A4).

Chacun leur tour, les élèves donnent une consigne à l’autre.

L’enseignant pendant ce temps prend note des forces et faiblesses afin de mener une

discussion ensuite sur cette première activité. En principe il n’intervient pas ou alors pour

recentrer les élèves sur les consignes de travail.

Il est possible de proposer un autre dispositif en cas de besoin : une distance entre les deux

partenaires. Par exemple un élève est placé dans un coin de la classe et son partenaire dans

un autre, au milieu un cerceau est placé où les deux partenaires viennent pour s’échanger les

consignes. Après 5 consignes, un premier constat est fait entre les partenaires qui observent

et comparent leurs dessins et se donnent des pistes pour mieux faire (être plus précis, dire

de quel côté, dire la quantité…).

S’exprimer sur l’activité de production initiale

Les enfants se retrouvent par dyade de travail et observent les similitudes et les différences

observées dans les deux réalisations.

L’enseignante revient sur le résultat des dessins avec l’ensemble des élèves. Toutes les

productions sont affichées par paires sur le tableau à la vue de tous.

Chaque élève s’exprime sur ce qui s’est bien passé ou moins bien passé, sur la clarté des

consignes, sur les stratégies utilisées.

L’enseignant souligne les stratégies gagnantes, il peut imager ou écrire au tableau ces

différentes stratégies (parler chacun à son tour, répéter pour mieux se faire comprendre ou

pour être sûr d’avoir compris, demander à l’autre s’il a fini, donner une seule consigne à la

fois…).

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Document de l’enseignant-e 4

Séance 2

Module 1 : « Chacun son tour »

Apprendre à parler chacun à son tour et à écouter celui qui parle L’enseignant présente la prochaine activité et ses objectifs :

- Il s’agit de colorier à deux un clown de la même façon, sans regarder le modèle de

l’autre. Chacun son tour, les enfants donnent une consigne. Un élève a le droit de

parler lorsqu’il possède la carte « bouche » en main. Il explique bien les parties à

colorier à l’autre copain. Il l’écoute bien lorsque c’est à l’autre de parler.

- Le modèle du coloriage ainsi que la grille d’évaluation sont présentés en collectif à

tous les élèves.

Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :

Faire vivre le rôle du décorateur de la maison qui écoute et reproduit les consignes

des membres de la famille pour décorer la tapisserie d’une chambre d’enfant par

exemple.

Les élèves sont placés en dyade, côte à côte, une feuille à colorier chacun (Annexe clown). De

nouveau un matériel adapté sera placé entre les deux pour éviter la tentation de regarder le

modèle du voisin.

Dans chaque groupe un enfant reçoit une carte «bouche» qui indique que c’est lui qui a le

droit de parler (Annexe bouche). Le travail peut être fait à partir d’un support de coloriage

adapté, issu des intérêts des élèves, en lien avec la saison ou un événement vécu en classe.

Un enfant après l’autre donne une consigne du type «colorie le chapeau en bleu» au moment

où il est en possession de la carte « bouche ». Puis, il donne la carte à son voisin qui a, alors,

le droit de parler.

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Document de l’enseignant-e 5

Retour sur l’activité Au bout d’un moment, même si le coloriage n’est pas terminé, l’enseignant propose aux

élèves de s’arrêter et de venir placer leurs coloriages par paires au tableau.

Les élèves s’expriment spontanément sur l’activité et sur les difficultés rencontrées, sur les

stratégies gagnantes (formuler une consigne simple et claire. Donner un seul élément à la

fois,…)

Séance 3

Module 2 : « Pareil ou pas pareil ? »

Apprendre à poser des questions pour obtenir des informations et pour produire un message clair. Apprendre à écouter les réponses des autres.

Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :

Faire vivre le rôle du décorateur de la maison qui écoute, pose des questions s’il ne

comprend pas et prend note des préférences des différents membres de la famille

pour décorer l’intérieur de la maison.

Chaque élève remplit la grille de ses préférences : ma couleur préférée, mon animal préféré,

mon plat préféré, mon sport préféré ou d’autres idées selon le vécu de la classe,… dans

l’espace blanc prévu

Les enfants vont ensuite partir à la découverte de ceux qui ont les mêmes goûts qu’eux ou

des goûts complètement différents en leur posant des questions. Ils choisissent de discuter

avec 2 ou 3 copains. Ils s’asseyent face à face ou côte à côte et se questionnent

mutuellement.

Ils remplissent la grille des préférences en fonction de leurs découvertes, c’est-à-dire qu’ils

inscrivent des croix selon qu’ils rencontrent des enfants qui ont les mêmes préférences

qu’eux en matière de couleur, de plat, animaux… Ils peuvent croiser leurs réponses avec 2

ou 3 camarades. A partir du moment où ils en rencontrent plus, il s’agira de noter les

prénoms des enfants déjà rencontrés pour éviter les redites.

Selon les besoins des élèves en vocabulaire spatial, réaliser l’atelier du « Nouveau

coin lecture » MDI, cahier 1, entrainement 1 : Savoir identifier des formes et se

repérer dans l’espace (cahier de l’élève, 1er livret, pp. 18-24). Il est possible de

remplacer la séance 3 par cet atelier.

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Compréhension et production de l’oral : les consignes

Document de l’enseignant-e 6

Retour sur l’activité

S’exprimer sur ses découvertes : par ex. « J’ai trouvé plusieurs copains qui ont les mêmes

préférences que moi pour les couleurs mais aucun qui a les mêmes préférences que moi à

l’école. »

Faire émerger les éléments qui permettent à une question d’être plus claire. Quelle question

claire on t’a posée ? Est-ce que tes camarades écoutaient bien ta réponse ? Comment as-tu

parlé pour que les autres te comprennent ? Vite ? Lentement ? Fort ? Doucement ?

On peut imaginer un autre exercice où les élèves posent d’autres questions de leur choix qui

seront déterminées à l’avance par la classe. Ceci afin d’être au plus proche du vécu et des

intérêts des élèves (par exemple son sport préféré ou le personnage préféré d’une histoire

connue de la classe…)

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Compréhension et production de l’oral : les consignes

Document de l’enseignant-e 7

Séance 4

Situation finale « Dessinons une maison »

Consolider les apprentissages réalisés durant la séquence. Evaluer ses performances en communication orale.

Avant de commencer il est important de faire le bilan des apprentissages avec les élèves

autour de la communication orale. Les critères d’évaluation sont présentés et discutés en

collectif (Annexe grille d’évaluation). Ils peuvent être affichés pour mémoire. Les élèves ou

l’enseignant peuvent y faire référence lors de l’activité. Il s’agit de :

- Je parle clairement pour me faire comprendre.

- Je peux écouter une consigne et la suivre.

- Je pose une question lorsque je ne comprends pas.

Pour améliorer la situation de communication et la rendre plus concrète et ludique :

Reprendre la situation de l’architecte qui revient pour la deuxième fois et qui dessine

les plans. Cette fois, il est plus à l’aise car il connaît mieux les goûts de chacun et qu’il

a appris à écouter ses clients…

Le déroulement reste le même que dans la production initiale.

Bilan Chaque élève reçoit une grille de coévaluation à remplir et à discuter avec l’enseignante

(Annexe grille d’évaluation à choix selon le niveau de lecture des élèves). Il s’agit d’une

évaluation formative et en aucun cas d’un moyen de transmettre une note aux parents.

Un bilan peut être fait en collectif en observant les différences de productions des dyades

lors de la situation initiale et de la situation finale. Qu’avez-vous appris lors de ces activités

autour du dessin de la maison ? Avez-vous progressé dans votre façon de communiquer et de

comprendre les autres ?

Les enfants pourraient aussi essayer d’apparier les paires des dessins tout mélangés (de la

production initiale aussi éventuellement) en justifiant leur choix.