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Université Panthéon – Assas Certificat Informatique et Internet (C2i) Livret d’activités 2012-2013

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Université Panthéon – Assas

Certificat Informatique et Internet (C2i)

Livret d’activités

2012-2013

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SEQUENCE D’ACTIVITES 1 3

Webmail gmail 3

Réseau Social Google+ 5

Traces numériques sur GoogleSearch 8

Plateforme de partage GoogleDrive (ex GoogleDocument) 9

SEQUENCE D’ACTIVITES 2 11

Fiabilité des ressources 11

Analyse de messages 11

Charte d’utilisation de l’ENT 12

SEQUENCE D’ACTIVITES 3 13

Production d’un document composite 13

Sécuriser son espace de travail 14

SEQUENCE D’ACTIVITES 4 15

Création d’image 15

Compression d’une image en utilisant différents formats 15

Utilisation d’un logiciel de compression 16

SEQUENCE D’ACTIVITES 5 17

Production d’un document composite 17

SEQUENCE D’ACTIVITES 6 18

Fonctionnalités élémentaires d’un tableur 18

Veille informationnelle 18

SEQUENCE D’ACTIVITES 7 19

Les tris 19

Les filtres 20

L’utilisation des ressources numériques 23

SEQUENCE D’ACTIVITES 8 24

Production d’un document composite 24

SEQUENCE D’ACTIVITES 9 27

Fonctionnalités avancées d’un tableur 27

Tableaux croisés dynamiques 28

Activités en ligne d’un groupe 31

SEQUENCE D’ACTIVITES 10 32

Elaboration du projet 32

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SEQUENCE D’ACTIVITES 1

ORGANISER UN ESPACE DE TRAVAIL COMPLEXE (D1.1), SECURISER SON ESPACE DE TRAVAIL LOCAL ET

DISTANT (D1.2), MAITRISER SON IDENTITE NUMERIQUE (D2.1), VEILLER A LA PROTECTION DE LA VIE

PRIVEE ET DES DONNEES A CARACTERE PERSONNEL (D2.2)

Mise en garde : au cours de cette séquence, des informations personnelles seront demandées. Vos nom, prénom et adresse email devront être véritables. Pour les autres informations (date de naissance, etc.), libre à vous d’en inventer, plausibles ou non.

Objectifs : à travers l’utilisation de 4 services de Google (gmail, Google+, GoogleSearch et GoogleDrive), prendre conscience des problèmes liés à l’authentification des emails, la visibilité d’un profil sur un réseau social, le ciblage des publications et le partage de fichiers.

Préliminaire

Créer un dossier « C2I_SUIVI » sur votre clef USB.

Copier dans ce dossier les fichiers FicheRenseignements.rtf et NomPrenom_C2I_sequence_1.rtf récupérés sur les serveurs de l’université.

Ouvrir le fichier FicheRenseignements.rtf et remplir la fiche de renseignements. Ne pas chercher à améliorer sa présentation, seules les informations importent.

Renommer le fichier NomPrenom_C2I_sequence_1.rtf en remplaçant NomPrenom par vos véritables nom et prénom. Exemple : pour Edmond Desbonnet, le fichier devient DesbonnetEdmond_C2I_sequence_1.rtf.

Ce fichier constituera votre rapport de TD, qui sera rempli pendant cette séquence. A la fin de la séquence, il faudra l’enregistrer et le déposer, en même temps que FicheRenseignements.rtf, sur la plateforme, à destination de votre responsable de suivi C2I.

Conserver le dossier « C2I_SUIVI » sur la clef USB. Il constituera une copie locale des travaux électroniques qui vous seront demandés tout au long du parcours C2I et qui constitueront votre portfolio.

Webmail gmail

Un webmail, courriel web ou messagerie web, est une interface web rendant possible l’émission, la consultation et la manipulation de courriers électroniques directement sur le Web depuis un navigateur. GMAIL est le webmail proposé par Google.

Objectif : créer un compte permettant d’identifier l’auteur des messages grâce à une adresse email claire et une signature explicite. Prendre conscience des informations obligatoires et facultatives liées à l’authentification.

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Note : pour pouvoir par la suite déposer des documents à l’intention de votre chargé de suivi C2i, vous devez obligatoirement disposer d’une adresse gmail. Si vous en avez déjà une et qu’il vous est impossible de créer celle qui vous est proposée, vous pouvez utiliser la vôtre, mais son paramétrage risque d’être modifié.

Créer un compte de courrier électronique GMAIL

Accéder, grâce au navigateur, au webmail GMAIL disponible à l’URL gmail.com. Créer un nouveau compte mail dédié au C2I qui permettra à votre responsable de vous identifier clairement. Pour cela

cliquer sur le bouton situé en haut à droite de la fenêtre.

Étape 1 : vous êtes invité à remplir un formulaire d’authentification.

Compléter le rapport :

En suivant le lien sur le mot « Découvrir » en bas du formulaire, trouver quels champs sont facultatifs. Les recopier dans le rapport.

Naviguer dans la documentation pour trouver les 5 conseils de Google pour créer un mot de passe sécurisé. Recopier ces conseils dans le rapport.

Vous autorisez-vous à enfreindre un des conseils ? Si oui, le justifier brièvement.

Dans le formulaire, utiliser votre vrai prénom.

Pour le nom, utiliser votre nom suivi de « cii » (et pas « c2i »). Exemple : pour Desbonnet, on obtient Desbonnetcii.

Étape 2 : après validation, vous êtes invité à ajouter une photo de profil. Vous pouvez passer cette étape en cliquant directement sur le bouton « étape suivante ».

Étape 3 : votre compte est maintenant créé. Poursuivez en cliquant sur le bouton « Poursuivre vers Gmail ».

Personnaliser une signature de courrier électronique

Dans le menu paramètres , cliquez sur l’option «paramètres » et personnalisez votre signature de la façon suivante.

Prénom NOM Exemple : Edmond DESBONNET Études suivies L2 Droit Université Université Panthéon-Assas

Cliquez sur le bouton « Enregistrer les modifications » situé en bas de la page.

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Depuis le nouveau compte créé, envoyez un mail de présentation « Bonjour Moi » sur un autre email personnel (utiliser par exemple celui de l’ENT de l’université au format [email protected]).

Compléter le rapport :

Faire une capture d’écran de ce mail qui montre que la signature est bien insérée. L’insérer dans le rapport.

Répondre à la question suivante : quelle est la force, liée à l’identité de l’expéditeur, d’un mail envoyé via l’adresse universitaire comparée à celle d’un mail provenant de gmail ?

Réseau Social Google+

Google+ est le service de réseau social de Google. Il permet d’échanger des messages multimédia entre membres appartenant à des mêmes cercles.

Objectif : créer un profil sur le réseau social. Contrôler la visibilité de ses informations. Créer un cercle restreint d’échange. Poster un message ciblé sur un cercle.

Gérer la visibilité du profil Google+

Sur un réseau social, le profil est l’image de vous que les autres membres percevront. Il va s’agir de contrôler la quantité d’informations que vous allez déposer sur vous-même et leur visibilité par les autres membres.

Dans tout réseau social, il existe plusieurs visibilités : publique pour que tout le monde puisse y accéder, privée pour vous uniquement, et personnalisé.

Dans le bandeau du haut, complètement à gauche, cliquer sur l’option qui devrait être personnalisé avec votre prénom.

Pour régler la visibilité du profil, cliquer sur dans le bandeau gauche sur « Profil » puis sur « Modifier mon profil »

Remplir le champ « Formation ». Lui accorder une visibilité « En mode public ».

Rendre les champs « Anniversaire » et « Sexe » privés en réglant leur visibilité sur « Vous uniquement ».

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Compléter le rapport :

Insérer dans le rapport une copie d’écran du profil montrant que les champs « Formation », « Anniversaire » et « Sexe » sont remplis et que leur visibilité est bien réglée.

Expliquer les risques à rendre publique une date d’anniversaire, notamment vis-à-vis de la consultation des résultats aux examens via le site de l’université Panthéon Assas : aller sur le site de l’université, choisir Vie étudiante Services numériques Résultats

Maîtriser le flux d’informations

Retourner dans l’accueil de Google+ en cliquant sur le bouton du bandeau de gauche.

Par défaut la page d’accueil montre un flux d’informations constitué des post écrits par les membres de tous vos cercles réunis auxquels s’ajoutent les post considérés comme « populaires sous Google+ ».

Pour recevoir uniquement les post correspondant à vos cercles, cliquer sur le bouton du bandeau latéral. Tirer alors le curseur en haut à droite de la page sur la position tout à fait à gauche : «Ne pas afficher de contenu depuis cette page ».

Retourner sur la page d’accueil et vérifier qu’aucun post n’y est plus visible.

Compléter le rapport :

Insérer dans le rapport une copie d’écran du flux de la page d’accueil montrant une page d’accueil vide de tout message.

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Constituer un cercle Google+

Les cercles Google+ sont des groupes d’échanges de messages. Ils permettent de retreindre la cible des destinateurs pouvant accéder aux messages que vous postez.

Cliquer dans le bandeau gauche sur . Une page montre les 4 cercles prédéfinis. Cliquez sur le cercle gris à gauche « Créer un cercle ».

Nommer le cercle « C2I » puis cliquer sur « Créer un cercle vide »

Pour ajouter un membre, il faut cliquer sur le cercle « C2I », puis « Ajouter une personne », taper son email, lui donner un pseudo et cliquer sur le bouton « Enregistrer ». Exemple : dans la capture d’écran ci-dessous, le mail est [email protected] et son pseudo « edmond »

Pour la suite du TD, ajoutez-vous vous-même dans votre cercle en utilisant votre adresse mail personnelle.

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Poster un message ciblé sur un cercle Google+

Lorsque qu’un message est posté sous Google+, il est possible de cibler les cercles qui pourront le consulter.

Retourner dans l’accueil de Google+ en cliquant sur le bouton « Accueil » du bandeau de gauche. Vous allez poster un message à l’attention unique du cercle des C2Istes.

Pour écrire un message, cliquer sur la bulle du post vide et taper le texte suivant « Bonjour, je suis étudiant du groupe C2I du vendredi 20h25-21h55 ».

Pour restreindre l’émission du message au cercle C2I, dans le champ « + ajouter des contacts » sélectionner le cercle « C2I ».

Enfin, cliquez surle bouton « Partager ».

Pour vérifier que le post apparaît bien dans le cercle C2I, cliquer sur le bouton plus puis sélectionner « C2I ».

Le cercle « C2I » apparaît alors en gris foncé et le post doit s’afficher sur la page.

Vérifier que le post n’apparaît ni dans le cercle d’Amis, ni dans celui de la Famille.

Compléter le rapport :

Insérer dans le rapport une copie d’écran montrant le post en accès limité au cercle C2I.

Traces numériques sur GoogleSearch

Les sites de réseaux sociaux, les moteurs de recherche ainsi que tous les systèmes qui requièrent une identification ou une interaction sont susceptibles de capter des informations sur l'utilisateur. Les traces sont des données mémorisées par le fournisseur du système. Prises isolément, elles n'ont guère de sens. Mais regroupées, traitées et combinées dans d'importantes bases de données, elles peuvent révéler des informations significatives, stratégiques ou sensibles.

L’utilisateur est rarement prévenu des traces laissées après utilisation d’un système. Dans cette partie, il s’agit d’en prendre conscience et de savoir les maitriser.

Vérifier que vous êtes toujours bien connecté sous votre compte Google+.

Dans le bandeau du haut, cliquer sur le bouton et chercher l’étymologie du mot « gymnastique ».

Dans le bandeau supérieur, cliquer sur et rechercher une image du « professeur Edmond Desbonnet ».

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Retourner sur le réseau Google+ en cliquant sur le bouton en haut à gauche du bandeau supérieur.

Afficher les « paramètres » du compte en cliquant sur l’engrenage en haut à droite .

Pour afficher les réglages du compte, cliquer sur « Compte » dans le menu gauche.

Dans la fenêtre de réglage, cliquer sur la dernière option « Accéder à l’historique web ». Retrouver les deux dernières recherches que Google a archivées dans ses données.

Supprimer tout l’historique et suspendre ce service.

Réafficher l’historique du web Google pour garantir sa suppression.

Compléter le rapport :

Insérer dans le rapport une copie d’écran montrant la suppression et la suspension de l’historique du web Google

Plateforme de partage GoogleDrive (ex GoogleDocument)

GoogleDrive (anciennement GoogleDocument) est un service de stockage et de partage en ligne de fichiers.

Pour accéder à la plateforme GoogleDrive, cliquez sur le bouton « Drive » (ou « Documents ») du bandeau supérieur.

Objectif : partager un dossier de suivi C2I en consultation seule avec votre responsable C2I. Il sera utilisé pour déposer TOUS les travaux électroniques demandés lors du parcours C2I, constituant de fait votre portfolio.

Par le bouton créer un dossier appelé « Suivi C2I Prénom Nom » où vous aurez remplacé Nom et Prénom par votre patronyme.

Exemple : pour Edmond Desbonnet, le dossier s’appellerait « Suivi C2I Edmond Desbonnet ».

Ouvrir ce dossier en cliquant sur son nom.

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Dans le bandeau de gauche le nom du dossier apparaît. Cliquer sur ce nom de dossier et choisir l’option « Partager ».

Un formulaire des « Paramètres de partage » apparaît.

Conserver un accès « Privé. Accès restreint aux personnes répertoriées ci-dessous ».

Dans le champ « Ajouter des personnes », taper l’email de votre responsable de suivi C2I et lui associer uniquement « Consultation autorisée ».

Sous le champ des personnes, cliquer sur « Ajouter un message » et taper un message d’invitation : « Bonjour je suis nom prénom du groupe de td d’informatique de jour à telle heure » en remplaçant nom, prénom, jour et telle heure par vos informations personnelles.

Enfin, cliquer sur « Partager et enregistrer »

ENREGISTRER et FERMER les 2 fichiers du dossier « C2I_SUIVI » de la clef USB :

- ficheRenseignement.rtf - NomPrenom_C2I_sequence_1.rtf

Dans le dossier « Suivi C2I Nom Prénom » de GoogleDrive, grâce au bouton , importer ces deux fichiers à partir de votre dossier « C2I_SUIVI » de la clef USB.

L’enseignant responsable du suivi C2I confirmera dans les jours à venir la réception du mail d’invitation au partage du dossier.

N’oubliez pas de vous déconnecter après l’utilisation de Google+.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 2

RECHERCHER DE L’INFORMATION AVEC UNE DEMARCHE ADAPTEE (D4.1), ÉVALUER LES RESULTATS

D’UNE RECHERCHE (D4.2), RECUPERER ET REFERENCER UNE RESSOURCE NUMERIQUE EN LIGNE (D4.3), MAITRISER SON IDENTITE NUMERIQUE (D2.1), ADOPTER LES REGLES EN VIGUEUR ET SE CONFORMER AU

BON USAGE DU NUMERIQUE (D2.4)

Fiabilité des ressources

Sur le site www.google.fr, lancer une recherche avec les trois mots clefs suivants : université paris 2.

Dans un fichier texte appelé RechercheGoogle.txt, coller les liens que google vous propose dans l’ordre où google vous les propose.

Classer ensuite ces liens dans l’ordre que vous jugez être le plus pertinent.

Dans le fichier RechercheGoogle.txt, dire comment vous expliquez les différences (ou l’absence de différences) entre l’ordre proposé par google et le vôtre.

Déposer le fichier RechercheGoogle.txt sur la plateforme dans un dossier nommé sequence2.

Analyse de messages

Depuis le compte mail google dédié au C2i créé lors de la séquence 1, envoyez-vous un email vide avec pour objet test C2i, et dont vous êtes le destinataire. Vous devez normalement recevoir instantanément cet email dans votre boîte de réception.

Pour analyser l’en-tête de cet email, il faut l’afficher dans sa version brute. Pour cela, cliquer sur la flèche pointant vers le bas située à droite du bouton répondre à de GMAIL, puis sélectionner l’option afficher l’original :

On obtient alors l’email complet avec son en-tête.

Dans un fichier texte appelé EnteteMail.txt, noter quelles sont les informations contenues dans l’en-tête de cet email.

Pour chaque champ, donner sa valeur ainsi qu’une courte phrase expliquant sa nature.

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Par exemple, pour le champ “To: Louis quatorze <[email protected]>”, on note les informations suivantes :

- Valeur du champ : Louis quatorze <[email protected]>

- Nature du champ : Il s’agit du destinataire de l’email.

Déposer le fichier EnteteMail.txt sur la plateforme dans le dossier sequence2.

Charte d’utilisation de l’ENT

Dans un fichier appelé charteENT.txt, résumer en 100 mots maximum la charte d’utilisation de l’ENT de l’Université Paris 2. Se focaliser sur les points qui vous paraissent les plus importants.

Déposer le fichier charteENT.txt sur la plateforme dans le dossier sequence2.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 3

STRUCTURER ET METTRE EN FORME UN DOCUMENT (D3.1), INSERER DES INFORMATIONS GENEREES

AUTOMATIQUEMENT (D3.2), REALISER UN DOCUMENT COMPOSITE (D3.3), TENIR COMPTE DES ENJEUX

DE L’INTEROPERABILITE (D1.3), SECURISER SON ESPACE DE TRAVAIL LOCAL ET DISTANT (D1.2)

Production d’un document composite

Préliminaire : dans le dossier « C2I_SUIVI » de votre clef USB, copier les fichiers sacre-cœur.rtf et sacre-cœur.jpg récupérés sur les serveurs de l’université.

Remarque : tout logiciel de traitement de texte peut être utilisé.

Ouvrir le fichier sacre-cœur.rtf. On souhaite aboutir au résultat suivant :

Pour cela,

1) Modifier le style Normal de la manière suivante : police Times New Roman, taille : 12 pts, texte justifié, retrait de première ligne de 1 cm, interligne simple, espacement avant et après 0 pt.

2) Modifier le style Titre 1 de la manière suivante : police Arial, taille : 16 pts, caractères gras, texte centré, espacement avant 0pt et espacement après 6pt, pas de retrait de première ligne, interligne simple. Appliquer ce style ainsi modifié à la première ligne du texte.

3) Modifier le style Titre 2 de la manière suivante : police Comics Sans Ms, taille : 14 pts, caractères gras, alignement gauche, espacement avant et après 12pt, pas de retrait de première ligne,

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interligne simple. Appliquer ce style ainsi modifié aux paragraphes « Origine de la construction », « La basilique : un monument architectural », « La basilique : un sanctuaire catholique » et « La basilique : un orgue majestueux ».

4) Faire un retrait gauche droit de 2 cm pour les paragraphes « La basilique est en forme… », « À l'intérieur, le plafond… », « Une immense tour carrée… » et « La crypte qui a la même disposition… ».

5) Mettre en italique les expressions « en forme de croix grecque », « le plafond de l'abside », « tour carrée » et « La crypte ».

6) Insérer l’image sacre-cœur.jpg dans le document comme montré précédemment.

7) Dans l’en-tête, insérer à gauche votre prénom et nom, à droite la date automatique et, dans le pied de page, insérer au centre le numéro de page (automatique), en Times New Roman, taille 12.

8) Insérer une note de bas de page après le titre. Le contenu de la note sera «http://www.montmartre-paris-france.com/guide-touristique-sacre-coeur.php».

9) Faire un saut de page, puis sur la troisième page insérer la table des matières avec deux niveaux de titre.

Enregistrer le document terminé.

Enregistrer ensuite le document sous le nom sacre-cœur-protege et protéger ce document avec un mot de passe.

Déposer les 2 documents sacre-cœur et sacre-cœur-protege sur la plateforme de dépôt en précisant au responsable de suivi C2i le mot de passe permettant de lire le document protégé.

Sécuriser son espace de travail

Ce sujet peut être traité soit dans un document déposé sur la plateforme de dépôt, soit comme projet (présentation ou site Web) avec le binôme qui vous a été affecté. Le projet doit être déposé sur la plateforme de dépôt dans le délai imparti.

Quels sont les logiciels malveillants, quelles sont leurs particularités ?

Etudier comment il est possible de lutter contre les virus informatiques. Comment fonctionnent ces logiciels de protection dits anti-virus ? Présenter au moins 4 anti-virus.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 4

TENIR COMPTE DES ENJEUX DE L’INTEROPERABILITE (D1.3), PERENNISER SES DONNEES (D1.4)

Création d’images

A l’aide du logiciel GIMP, téléchargeable en toute légalité et gratuitement à l’adresse http://www.gimp.org/, créer un fichier image (menu Fichier Nouvelle image) de 2000 pixels de large sur 2000 pixels de haut.

Faire une capture d’écran (touche Impr écr du clavier) puis coller cette capture dans le fichier image qui vient d’être créé. Enregistrer le fichier au format bmp : menu Fichier Exporter puis choisir le format bmp. Nommer ce fichier image1.bmp.

Observer la taille du fichier image1.bmp : dans l’explorateur windows, utiliser le clic droit de la souris sur le fichier, puis sélectionner l’option Propriétés. Remarquer que sa taille est supérieure à 10 Mo.

Dans un fichier texte nommé image.txt, noter la taille précise de l’image. La taille importante du fichier image1.bmp vient du fait que le format bmp ne compresse pas les données.

Compression d’une image en utilisant différents formats

Pour réduire l’espace mémoire utilisé par votre image, on peut utiliser différents formats d’images avec compression paramétrable. Les formats les plus utilisés sont le jpg, gif et png.

Le format jpg est adapté aux photographies (nombreuses nuances de couleurs). Le format gif est adapté aux logos et images stylisées en général (peu de nuances de couleurs disponibles). Le format png est paramétrable pour pouvoir s’adapter aux différents contextes.

Ouvrir avec GIMP le fichier image1.bmp.

Exporter ce fichier dans le format jpg avec le curseur de qualité sur 100, la valeur maximum. Nommer le fichier exporté image2.jpg.

Exportez ce même fichier dans le format gif en laissant les options de réglage par défaut. Nommer le fichier exporté image3.gif.

Exportez ce même fichier dans le format png en laissant les options de réglage par défaut. Nommer le fichier exporté image4.png.

Dans le fichier image.txt, noter la taille des fichiers image2.jpg, image3.gif et image4.png. En zoomant sur les détails de l’image, dire si l’on voit à œil nu une différence de qualité entre les différents fichiers.

Exporter maintenant le fichier image1.bmp au format jpg avec le curseur de qualité sur 0, la valeur minimum. Appeler le fichier créé image5.jpg. Dans le fichier image.txt, noter la taille du fichier image5.jpg. En zoomant sur les détails de l’image, comparer la qualité des fichiers image2.jpg et image5.jpg. Dire si le fichier image5.jpg est utilisable ou non (les zones de texte de l’image sont-elles lisibles ?).

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Utilisation d’un logiciel de compression

Pour réduire l’espace mémoire utilisé par cette image (ou par n’importe quel type de fichier), on peut également utiliser un logiciel de compression universel et créer une archive.

Pour cela, dans l’explorateur windows, utiliser le clic droit de la souris sur le fichier image1.bmp, sélectionner l’option Ajouter à l’archive, puis l’option zip. Un nouveau fichier nommé image1.zip est alors créé. Dans image.txt, noter la taille du fichier image1.zip.

Pour obtenir le fichier original image1.bmp (c’est-à-dire pour décompresser l’archive qui vient d’être créée), utiliser le clic droit de la souris sur image1.zip, puis sélectionner l’option Extraire les fichiers.

Déposer les fichiers image.txt, image2.jpg, image3.gif, image4.png, image5.jpg et image1.zip sur la plateforme de dépôt, dans un dossier nommé FormatsImagesC2i.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 5

STRUCTURER ET METTRE EN FORME UN DOCUMENT (D3.1), INSERER DES INFORMATIONS GENEREES

AUTOMATIQUEMENT (D3.2), REALISER UN DOCUMENT COMPOSITE (D3.3), PREPARER OU ADAPTER UN

DOCUMENT POUR LE DIFFUSER (D3.5), PERENNISER SES DONNEES (D1.4)

Production d’un document composite

Préliminaire : dans le dossier « C2I_SUIVI » de votre clef USB, copier les fichiers evolution-population.rtf et population-graphic.jpg récupérés sur les serveurs de l’université.

Remarque : tout logiciel de présentation assistée par ordinateur peut être utilisé.

1) A partir des informations contenues dans le fichier evolution-population.rtf, créer une présentation appelée sequence5 montrant l’évolution démographique de la France depuis 2000.

Consignes

• La présentation doit contenir au moins cinq diapositives.

• Utiliser toutes les informations contenues dans le fichier evolution-population.rtf.

• Utiliser l’image population-graphic.jpg.

• Les données du tableau seront représentées sous la forme d’un graphique.

• Mettre son nom et prénom dans le masque de diapositives.

• Ajouter sur les diapositives des animations et prévoir des transitions.

2) Ajouter son nom dans les métadonnées (ou propriétés) du fichier.

Enregistrer la présentation sous le nom sequence5 dans le format propre au logiciel utilisé, puis en format PDF.

Créer un dossier archive compressé nommé sequence5 contenant les 2 présentations (celle au format propre au logiciel et celle au format PDF).

Déposer ce dossier archive sur la plateforme de dépôt.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 6

EXPLOITER DES DONNEES DANS DES FEUILLES DE CALCUL (D3.4), ORGANISER UNE VEILLE

INFORMATIONNELLE (D4.4)

Fonctionnalités élémentaires d’un tableur

Remarque : tout logiciel de tableur peut être utilisé.

Un particulier a acheté le même jour des actions de différentes sociétés. La valeur de chaque action a évolué, et le cours du jour peut être supérieur ou inférieur au cours en vigueur lors de l’achat. On souhaite connaître la variation en pourcentage (positif ou négatif) de la valeur de chaque action, ainsi que la variation de la valeur du portefeuille.

1) Reproduire sur une feuille d’un classeur le tableau suivant :

2) Etablir en E3 la variation en pourcentage de l’action de la société A. Penser à utiliser les références adéquates afin de pouvoir recopier la formule jusqu’en E7.

3) Etablir en C10 la valeur initiale du portefeuille. Penser à utiliser les références adéquates afin d’obtenir en D10, après recopie de la formule, la valeur actuelle du portefeuille.

4) Calculer en E10 la variation du portefeuille en pourcentage.

Enregistrer le classeur sous le nom sequence6 et le déposer sur la plateforme de dépôt.

Veille informationnelle

Ce sujet peut être traité soit dans un document déposé sur la plateforme de dépôt, soit comme projet (présentation ou site Web) avec le binôme qui vous a été affecté. Le projet doit être déposé sur la plateforme de dépôt dans le délai imparti.

Définir la notion de veille informationnelle.

Cerner les différents types de veille en entreprise.

Préciser comment on met en place une veille informationnelle et définir les techniques permettant de la mettre en œuvre. Etudier plus particulièrement les techniques de syndication RSS.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 7

EXPLOITER DES DONNEES DANS DES FEUILLES DE CALCUL (D3.4), ÊTRE RESPONSABLE FACE AUX

REGLEMENTATIONS CONCERNANT L’UTILISATION DE RESSOURCES NUMERIQUES (D2.3).

Les tris

Les tableurs proposent des outils de tri : toute plage sélectionnée peut être triée selon une ou plusieurs colonnes. L’option Trier (avec Excel, onglet Données groupe Trier et filtrer option Trier) propose de trier les données sélectionnées selon trois colonnes au maximum ; pour chaque colonne l’ordre choisi peut être croissant ou décroissant.

Application 1 : Reproduire sur une feuille d’un classeur le tableau de données suivant :

En sélectionnant la plage A4:F11, trier les données d’abord par colonne B (nom) croissante puis par colonne C (prénom) croissante afin d’obtenir le tableau suivant :

Trier ensuite par colonne F croissante, afin d’obtenir le classement par date d’embauche :

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Les filtres

Les filtres sont des outils permettant de filtrer un tableau selon certains critères.

Sélectionner la plage de données et choisir Filtrer (avec Excel, onglet Données groupe Trier et Filtrer option Filtrer). Un ascenseur apparaît à côté de chaque intitulé de colonne et permet de choisir dans le menu associé le(s) valeur(s) particulière(s) à retenir pour cette colonne. Préciser, à l’aide du menu apparaissant à côté de l’intitulé Service, que vous ne souhaitez que les employés du service R&D. Seules les lignes correspondant à ce critère seront affichées, avec, à gauche, leur numéro de ligne dans la table d’origine :

Retrouver la table d’origine (avec Excel, onglet Données groupe Trier et filtrer option Effacer). On peut également personnaliser le critère. Ainsi, on peut demander, dans le menu associé à l’intitulé Salaire annuel, l’option Filtres numériques :

Dans la fenêtre de dialogue, on peut imposer la condition Salaire annuel >= 27 000 €. Le résultat de l’application du filtre est alors le suivant :

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Retrouver toujours la table d’origine. Avec un filtre avancé (avec Excel, onglet Données groupe Trier et Filtrer option Avancé), on précise soi-même les critères à prendre en compte. Ainsi, pour rechercher les employés de nom Dupont, ajouter dans la feuille une zone de critères (ici $B$1:$B$2) que l’on renseigne de la manière suivante :

Puis demander le filtre avancé en précisant : - la zone à trier (Plages) : $A$4:$F$12 - la zone de critères : $B$1:$B$2. Si l’on filtre sur place, on obtient :

Si l’on filtre vers un autre emplacement, on a la possibilité de préciser les champs que l’on souhaite voir affichés. Ainsi, si on complète la plage $A$15:$D$15 comme ci-dessous et si on filtre vers cette plage, on obtient les résultats correspondant aux champs demandés :

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Les filtres avancés permettent des conjonctions de conditions (correspondant à un ET logique) en précisant les critères sur une même ligne. Exemple : la zone de critère contient Nom = Dupont ET salaire annuel supérieur à 50000 €, et on filtre vers l’emplacement $A$15:$D$15 :

Les filtres avancés permettent également les disjonctions de conditions (correspondant à un OU logique) en précisant plusieurs critères sur des lignes différentes. Exemple : on souhaite que le salaire soit compris entre 20000 et 50000 (conjonction de critères sur la ligne 2) OU que le nom soit « Dupont » (critère sur la ligne 3) :

Enregistrer le classeur sous le nom sequence7.

Application 2 : Un garagiste propose des voitures en location. Le prix de location à la journée est égal au 200ème du prix de base de la voiture, arrondi à l’entier immédiatement inférieur.

1) Reproduire le tableau suivant sur la deuxième feuille du classeur sequence7 et le compléter par le prix de location en colonne F (calculé à l’aide d’une formule) :

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2) Compléter la ligne 15 du tableau de la manière suivante :

3) Créer la zone de critères puis lancer la commande du filtre avancé pour obtenir successivement la marque et le type : - des voitures de puissance inférieure à 6 dont le prix est compris entre 9300 € et 13300 € - des voitures Diesel dont le prix de location est compris entre 35 € et 50 €. - des voitures Diesel de prix inférieur à 9300 € et les voitures à essence de prix supérieur à 13300 € - des voitures de puissance inférieure à 6 ou dont le prix est compris entre 9300 € et 13300 €

Faire une copie écran de chaque étape, montrant la zone de critère et le résultat, et insérer les copies dans un même document de texte. Réenregistrer le classeur sequence7. Déposer le classeur sequence7 et le document contenant les 4 copies écran sur la plateforme de dépôt.

L’utilisation des ressources numériques

Ce sujet peut être traité soit dans un document déposé sur la plateforme de dépôt, soit comme projet (présentation ou site Web) avec le binôme qui vous a été affecté. Le projet doit être déposé sur la plateforme de dépôt dans le délai imparti.

Etudier et comparer les différents types de licences de logiciels. Expliquer ce que recouvrent les termes logiciel libre, logiciel propriétaire, partagiciel, shareware, gratuiciel, freeware, etc.

On s’intéressera à leur utilisation, leur diffusion, leur modification et redistribution, leur coût. Illustrer chaque type de licence par des exemples.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 8

STRUCTURER ET METTRE EN FORME UN DOCUMENT (D3.1), INSERER DES INFORMATIONS GENEREES

AUTOMATIQUEMENT (D3.2), REALISER UN DOCUMENT COMPOSITE (D3.3), PREPARER OU ADAPTER UN

DOCUMENT POUR LE DIFFUSER (D3.5)

Production d’un document composite

Préliminaire : dans le dossier « C2I_SUIVI » de votre clef USB, copier les fichiers montmartre.rtf, clos-montmartre.jpg, moulin-galette.jpg, moulin-rouge.jpg, Lapin-agile.jpg, place-tertre.jpg et mur.jpg récupérés sur les serveurs de l’université.

Ouvrir le fichier montmartre.rtf.

1) Modifier le style Normal de la manière suivante : police Times New Roman, taille : 12 pts, texte justifié, retrait de première ligne de 1 cm, interligne simple, espacement avant et après 0 pt.

2) Modifier le style Titre 1 de la manière suivante : police Comics Sans Ms, taille : 16 pts, caractères gras, texte centré, espacement avant et après 12pt, pas de retrait de première ligne, interligne simple. Appliquer ce style ainsi modifié à la première ligne du texte et au paragraphe « Histoire de la butte Montmartre ».

3) Modifier le style Titre 2 de la manière suivante : police Arial, taille : 14 pts, caractères gras-italiques, alignement gauche, espacement avant et après 6pt, pas de retrait de première ligne, interligne simple. Appliquer ce style ainsi modifié au paragraphe « Ses curiosités ».

4) Appliquer le style Titre 3 aux paragraphes « Le clos Montmartre », « Le Moulin de la Galette », « Le Moulin Rouge », « Le Lapin Agile », « La Place du Tertre » et « Le mur des « je t’aime » ».

5) Passer en Mode Plan (avec Word, onglet Affichage groupe Affichage commande Plan).

6) Faire afficher uniquement les 3 niveaux de votre document. Le niveau 1, correspond au paragraphe de style Titre 1, le niveau 2 au paragraphe de style Titre 2, le niveau 3 au paragraphe de style Titre 3.

Seuls les titres s’affichent à l’écran.

Faire une copie d’écran du plan obtenu, l’insérer dans un document de texte.

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7) A l’écran, on constate que le paragraphe « Histoire de la butte Montmartre » est au même niveau que le titre du document. Modifier le plan pour que ce paragraphe soit désormais au même niveau que le paragraphe « Ses curiosités ». Pour cela, après avoir cliqué sur le paragraphe, cliquer sur

Faire une copie d’écran du plan obtenu, l’insérer dans le même document de texte que précédemment.

8) Le chapitre concernant le Moulin Rouge est mal positionné. Faire en sorte que ce chapitre soit après celui sur le Moulin de la Galette. Pour cela, après avoir cliqué sur le paragraphe, cliquer sur

Faire une copie d’écran du plan obtenu, l’insérer dans le même document de texte que précédemment.

Revenir en mode Page (avec Word, onglet Affichage groupe Affichage commande Page).

9) Dans l’en-tête, insérer à gauche votre prénom et nom, à droite la date automatique et dans le pied de page, insérez au centre le numéro de page (automatique), en Times New Roman, taille 12.

10) Insérer une note de bas de page après le titre. Le contenu de la note sera «http://www.montmartre-paris-france.com/guide-touristique.php»

11) Insérer dans le document les images clos-montmartre.jpg, moulin-galette.jpg, moulin-rouge.jpg, Lapin-agile.jpg, place-tertre.jpg et mur.jpg, comme montré ci-dessous.

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12) Insérer une légende sous chaque image.

13) Faire un saut de page, puis sur la quatrième page, insérer la table des illustrations en prenant soin au préalable de faire précéder la table du titre « Table des illustrations » en style Titre 2.

14) Créer une entrée d’index pour les paragraphes « Le clos Montmartre », « Le Moulin de la Galette », « Le Moulin Rouge », « Le Lapin Agile », « La Place du Tertre » et « Le mur des « je t’aime » ».

15) Après la table des illustrations, insérer la table d’index en prenant soin au préalable de faire précéder la table du titre « Table d’index » en style Titre 2.

16) Faire un saut de page, puis sur la cinquième page, insérer la table des matières.

Enregistrer le document.

Ajouter votre nom dans les métadonnées (ou propriétés) du fichier.

Déposer le document montmartre et le document contenant les copies d’écran sur la plateforme de dépôt.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 9

EXPLOITER DES DONNEES DANS DES FEUILLES DE CALCUL (D3.4), COMMUNIQUER AVEC UN OU

PLUSIEURS INTERLOCUTEURS (D5.1), PARTICIPER A L’ACTIVITE EN LIGNE D’UN GROUPE (D5.2)

Fonctionnalités avancées d’un tableur

Un groupe de 10 étudiants décide d'organiser un voyage dans une île, où il est possible de pratiquer la voile. Les tâches d'organisation avant le départ sont : le paiement des billets d'avion, le paiement de l’hébergement et le paiement de la location du bateau. Les billets d'avion coûtent 750 € par personne. Mais les étudiants qui ont moins de 20 ans profitent d'une réduction de 20%. L’hébergement coûte 4500 € au total. Chacun paie une part égale. La location du bateau coûte 2500 €. Mais ceux qui ne font pas de voile ne participent pas à la location du bateau. Sur une feuille de tableur, construire le tableau suivant :

Seuls ceux ayant un 1 dans la colonne « A moins de 20 ans » ont effectivement moins de 20 ans. Seuls ceux ayant un 1 dans la colonne « Pratique la voile » pratiquent effectivement la voile.

Établir dans la plage D11:G11 respectivement le prix du transport, le prix de l’hébergement, le prix du bateau et le total déboursé pour le premier étudiant. Veiller à utiliser les références adéquates de telle sorte :

• qu’il suffise de recopier les formules vers le bas pour obtenir les résultats pour tous les étudiants

• que toute modification des prix (du transport, de l’hébergement, du bateau) ou du taux de réduction se répercute immédiatement sur tous les résultats

• que toute modification des choix d’un étudiant (pratiquer ou non la voile) se répercute immédiatement sur les résultats.

Enregistrer le classeur sous le nom sequence9 et le déposer sur la plateforme de dépôt.

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Tableaux croisés dynamiques

Les tableaux croisés dynamiques sont une méthode dynamique d'analyse et exploitation des données permettant de créer simplement et facilement des rapports différents à partir d'un même ensemble de données, selon l’aspect que l'on veut montrer. Plusieurs tableaux croisés peuvent être construits à partir des mêmes données, mettant en évidence des éléments de synthèse différents. Un tableau croisé dynamique ne contient pas de formule mais uniquement des éléments de synthèse obtenus à partir des données. Les données peuvent être permutées, réorganisées et sélectionnées sans qu'il soit nécessaire de modifier une seule cellule.

Sur une feuille de classeur, construire le tableau suivant :

Application 1 : construire un tableau montrant la part de chaque catégorie de produits en 2009, globalement et pour chacun des 4 secteurs géographiques

Activer l'Assistant (Insertion Tableau croisé dynamique Tableau croisé dynamique) puis préciser la plage de cellules où se trouvent les données :

Demander le tableau croisé sur une nouvelle feuille et valider. Des zones sont alors proposées pour placer les données.

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Pour construire un tableau croisé dynamique, il suffit de glisser les données dans l'une des 4 zones :

• la zone filtre du rapport

• la zone étiquettes de colonnes

• la zone étiquettes de ligne

• la zone valeurs.

Dans l’application,

• placer le champ catégorie de produits dans la zone Etiquettes de colonnes (groupes frigorifiques et machines à laver)

• placer le champ secteur de vente dans la zone Etiquettes de lignes (Est – Nord – Ouest – Sud). Chaque cellule de la zone valeurs correspond alors à une catégorie pour un secteur. Cliquer sur le bouton 2009, ce qui revient à mettre 2009 dans la zone valeurs.

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Dans la zone valeurs la somme des valeurs correspondantes est calculée (ici la somme des ventes de 2009). S'il s'agissait de cellules contenant du texte, c'est leur nombre qui serait indiqué. Pour utiliser d'autres méthodes de calcul pour synthétiser les données, cliquer deux fois sur « somme 2009 » qui ouvre la fenêtre suivante et choisir Nombre, Moyenne, Max, Min, Produit, etc. :

Application 2 : construire un tableau montrant la part de chaque catégorie de produits en 2009, 2010 et 2011, globalement et pour chacun des 4 secteurs géographiques.

Méthode : créer un nouveau tableau comme ci-dessus, sur une nouvelle feuille. Cliquer sur les boutons 2010 et 2011 pour ajouter 2010 et 2011.

Application 3 : construire un tableau donnant des informations sur les ventes des représentants, globalement et pour chaque secteur.

Méthode : créer un nouveau tableau sur une nouvelle feuille. Faire glisser le champ représentant dans la zone Etiquette de lignes, faire glisser secteur de ventes dans le filtre du rapport puis cliquer sur 2009 :

En ajoutant catégorie de produits dans Etiquette de colonnes, on obtient :

On peut obtenir ainsi les résultats par secteur en sélectionnant celui souhaité.

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Application 4 : construire un tableau donnant des informations sur les deux groupes de représentants : Groupe 1 : Avoile – Gernot – Henriol – Salin, Groupe 2 : Daloit – Grodet – Stalet. Méthode : créer un tableau comme précédemment. En sélectionnant les 4 représentants du groupe 1 (en gardant la touche CTRL enfoncée), on peut grouper des éléments :

Le résultat après deux groupements :

Pour faire afficher les totaux des groupes avec Excel, dans le menu Outils de tableau croisé dynamique, choisir l’onglet Options groupe Dispositions commande Sous-totaux, puis choisir Afficher les sous-totaux en bas des groupes.

Remarque : lorsque les données sont modifiées, le tableau croisé dynamique n’est PAS mis à jour automatiquement. Actualiser le tableau pour que les nouvelles données soient prises en compte.

Enregistrer le classeur sous le nom sequence9-bis et le déposer sur la plateforme de dépôt.

Activités en ligne d’un groupe

Ce sujet peut être traité soit dans un document déposé sur la plateforme de dépôt, soit comme projet (présentation ou site Web) avec le binôme qui vous a été affecté. Le projet doit être déposé sur la plateforme de dépôt dans le délai imparti.

Définir ce qu’on appelle un « réseau social » et préciser l’origine de cette expression. Comparer quatre d’entre eux : public cible, statistiques sur le nombre de membres, données privées, données publiques, visibilité des données, protection de la confidentialité.

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SEQUENCE D’ACTIVITES 10

REALISER UN DOCUMENT COMPOSITE (D3.3), PREPARER OU ADAPTER UN DOCUMENT POUR LE DIFFUSER

(D3.5), COMMUNIQUER AVEC UN OU PLUSIEURS INTERLOCUTEURS (D5.1), ÉLABORER UNE PRODUCTION

DANS UN CONTEXTE COLLABORATIF (D5.3).

Elaboration du projet

Le projet doit être réalisé en binôme, avec le binôme qui vous a été affecté. Il doit traiter de l’un des quatre sujets proposés : o Sécuriser son espace de travail (dans la séquence d’activités 3). o La veille informationnelle (dans la séquence d’activités 6). o L’utilisation des ressources numériques (dans la séquence d’activités 7). o Activités en ligne d’un groupe (dans la séquence d’activités 9).

Les sujets qui ne sont pas choisis comme projet doivent être traités en tant que documents et être placés sur la plateforme lors de la séquence d’activités correspondante.

Pour traiter le sujet de projet que vous avez choisi : o Concevoir un document traitement de texte traitant le fond du sujet. o En faire une correction automatique avec suivi des modifications. o Déposer le document sur la plateforme. o Construire ensuite une présentation ou un site Web à partir de ce document, en s’appuyant sur

une charte graphique. o Déposer la présentation ou le site Web sur la plateforme en HTML et PDF dans les délais

impartis.

Les échanges entre les membres du binôme doivent se faire par mail, en mettant systématiquement en copie le chargé de suivi de projet affecté au binôme.

Consigne

La présentation PowerPoint ou le site Web devront comporter au minimum 10 diapositives ou 10 pages Web créées en commun, plus une diapositive ou une page Web pour chaque membre du binôme, présentant chaque membre et réalisée individuellement.